Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Свекольный сок творит чудеса

Свекольный сок творит чудеса Сок свеклы ценен для образования красных кровяных телец. Он полезен женщинам в «проблемные» дни, так как содержит фосфор, серу, калий и щелочные элементы – лучшие «строители» кровяных клеток. Но свекольный сок нельзя пить помногу. Достаточно одной чайной ложки в день, так как он понижает давление. Полный стакан «полезности» может привести к скачкам давления.

При слове «суперпродукт» мы тут же представляем набор из каких-нибудь экзотических фруктов. Но на самом деле, всё намного проще - суперполезными могут быть самые обычные продукты, однако мы, привыкнув видеть их на своём столе через день, даже не задумываемся об их свойствах. Благо, за нас это делают учёные: британские медики изучили один из самых «русских» корнеплодов - свёклу - и пришли к выводу, что его сок может творить с человеческим организмом настоящие чудеса.

Согласно заключению исследователей из Университета Эксетера, свекольный сок может, во-первых, выступать в роли энергетического напитка. Эксперименты показали, что он увеличивает выносливость человека примерно на 16%, соответственно позволяя ему дольше оставаться физически активным и выдерживать большие нагрузки. Причиной тому - содержащиеся в свёкле соли, которые снижают кислородные затраты организма, увеличивая тем самым его способность сохранять энергию.

Как утверждают учёные, такого эффекта невозможно добиться никакими другими известными человечеству средствами. Они считают, что их открытие могут взять на заметку не только простые люди, но и профессиональные спортсмены: свекольный сок - это, фактически, новый разрешённый вид допинга. К тому же он будет полезен страдающим метаболическими расстройствами, нарушениями сердечно-сосудистой системы и респираторными заболеваниями. Пока медики точно не поняли механизм воздействия сока на наше самочувствие, однако они собираются продолжить исследования в этом направлении.

Кстати, исследователи также отметили, что под влиянием свекольного сока их испытуемые не испытывали никаких проблем с кровяным давлением. Даже во время физических нагрузок оно оставалось в пределах нормы.

Эти данные подтверждают выводы предыдущего исследования, согласно которому свекольный сок способен нормализовать давление. Группа учёных под руководством профессора Амриты Ахлувалиа доказали, что даже единовременное употребление сока приводит к заметному снижению кровяного давления уже через час после приёма напитка. Через 3-4 часа снижение достигает своего пика и длится около 24 часов.

Это может стать отличной новостью для миллиардов гипертоников, борющихся с давлением с помощью регулярного приёма таблеток. По статистике, около 25% населения всей планеты страдают от этого недуга, а к 2025 году их доля приблизится к 30%. Тем временем, гипертензия считается причиной около 50% всех заболеваний сердечно-сосудистой системы и почти 75% инсультов.

- Думаю, употребление свекольного сока поможет как предотвратить развитие сердечных болезней, так и справиться с уже существующими проблемами, снизить процент гипертоников в мире, - цитирует профессора Ахлувалиа .
 
Как Вы "боретесь" с давлением?
Опрос завершен.

Регулярно употребляю таблетки
5 (12%)
Прохожу курс традиционной терапии (уколы, капельницы)
0 (0%)
Прибегаю к помощи народной медицины
5 (12%)
Ограничиваюсь измерением своего давления
10 (24%)
Терплю боль
7 (17%)
Никак, а что такое "давление"
15 (36%)
Всего проголосовало: 42
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Свекольный сок творит чудеса

Как Вы "боретесь" с давлением?



В опросе приняли участие 42 пользователя.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Свекольный сок творит чудеса
  Сок свеклы ценен для образования красных кровяных телец. Он полезен женщинам в «проблемные» дни, так как содержит фосфор, серу, калий и щелочные элементы – лучшие «строители» кровяных клеток. Но свекольный сок нельзя пить помногу. Достаточно одной чайной ложки в день, так как он понижает давление. Полный стакан «полезности» может привести к скачкам давления. Читать полностью
 

Комментарии

Elena33
7 декабря 2009 года
0
Сок из свеклы - это полезно, только есть один маленький нюанс (кстати, узнала, когда давала его своей малой - от пожилого педиатра, которая заменяла нашего участкового врача): сок этот перед употреблением должен отстояться в холодильнике не меньше 3-4 часов. Иначе можно получить не очень веселые последствия
Tomilev (автор поста)
7 декабря 2009 года
0
Я не рискнула бы перечить педиатру!
Иное дело - взрослый организм...Свекольный сок содержит большое количество сахара, поэтому его можно смело разбавить несладким огуречным или сельдерейным. Главное условие - готовьте соки непосредственно перед тем как их выпить. Это сохраняет витамины
Karenina
7 декабря 2009 года
0
а нам рекомендовали свекольный сок при запорах... давала - результат положительный
Elena33
7 декабря 2009 года
0
Вот и мы при запорах давали. Просто отстоявшийся не так раздражает слизистую желудка - так врач объяснила. А действует одинаково.
Tomilev (автор поста)
7 декабря 2009 года
0
При запорах лучше сочитать соки: морковь, свекла, огурцы в отношении 10:3:3
Витусик
7 декабря 2009 года
0
А моя подруга дает своему ребенку Свеклу+морковь+яблоко трет на терке. Это она говорит такой рецепт для поднятия гемоглобина.
Но я почему-то не пойму, почему именно эти продукты для поднятия гемоглобина она решила давать. Может она права?
Tomilev (автор поста)
7 декабря 2009 года
0
От малокровия спасет целебная настойка, для ее приготовления следует натереть на терке по отдельности сырые свеклу, морковь, редьку. Отжать соки, слить их в темную бутыль в равных количествах. Горлышко бутыли обмазать тестом так, чтобы она не была плотно закупорена и из нее могла испаряться влага. Принимать смесь соков по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. Курс лечения - 3 месяца.

Можно также смешать по 2 части свекольного и огуречного соков с 7 частями морковного. Употреблять 3 раза в день по 0,3-0,5 ст. за 30 минут до еды в течение 20 дней.
ольга1979
11 декабря 2009 года
0
Девченки, а кормящим можно свекольный сок или отварную свеклу.Малышу от этого плохо не станет?Моему еще месяца нет, а мы с животиком часто мучаемся.
Витусик
11 декабря 2009 года
0
А какие именно проблемы с животиком? Газики? Может запорчики? При запорчиках можно маме немножко.Но не переборщите!
Tomilev (автор поста)
11 декабря 2009 года
0
Спасибо!!! Знаю, что через пару месяцев в прикормах пойдёт и морковь и свекла, так что сама пробуйте, ведь не на воде и печеньке сидите... надо и овощи кушать...
ольга1979
12 декабря 2009 года
0
В ответ на комментарий Витусик
А какие именно проблемы с животиком? Газики? Может запорчики? При запорчиках можно маме немножко.Но не переборщите!

↑   Перейти к этому комментарию
У нас в основном газики. Я переживаю чтоб его не обсыпало.На свеклу может быть алергия, она же красная, а красное вроде нальзя кормящим.
Tomilev (автор поста)
13 декабря 2009 года
+1
У нас в роддоме давно уже вывесили полный список всего, что можно, а что нельзя: свекла +, капуста -.
Витусик
12 декабря 2009 года
0
Ну не всем. Конечно я придерживалась сначала, но когда сыночку исполнился месяц, я кушала все по немногу.
Ну а вашему я так поняла месяца нет?
ольга1979
13 декабря 2009 года
0
Нам месяц исполнится через три дня.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам