Как мы попали в инфекционку
Приехали к моей маме гости, привезли 5летнюю внучку. Они тут же собрали гостей - моего брата с двумя дочками и меня с Любашей. Дети бесились до последнего, двух моих племянниц потом увезли, а я с дочкой оставалась ночевать.
В 20.00 ребенок закапризничал, отказался от кефира и быстро уснул. Все выглядело так, что девочка переутомилась. Однако через час заметила, что у ребенка температура, он начал подакашлевать. Померила - 39,3. Лекарств детских у мамы никаких - побежала к соседке, взяла детский парацетамол, но температура от него ниже не стала, а только повысилась. Дочка начала стонать. Вызвали скорую. К моменту приезда температура повысилась до 40,4
Сделали анальгин с димедролом, стали обмывать ребенка "хорошо теплой" водой. Врач предложил ехать в больницу. Спросила, в какую. Как только услышала "в инфекционную", сразу отказалась, однако, доводы врача оказались убедительнее. Стал пугать меня минингококковой инфекцией, реанимацией и другими вещами. Решили ехать.
В машине скорой стали наворачиваться слезы. Ребенок не спал. Час проторчали в приемной. Дочку взвесили, померили температуру - 39. Оформили. Отправили на ингаляцию. А потом выделили место. Объяснив, что в палатах свободных мест нет, положили нас в холл.
В холле 2 кушетки и 4 детские кровати. На двух кушетках спали женщины с детьми. Одна, как утром разгдядела, беременная цыганкас двухгодовалым мальчиком. На другой женщина с девочкой постарше. На двух детских пружинных кроватях бабушка с внучкой с ДЦП - видели их в приемной перед нами. Нам досталась деревянная детская кровать у стены. Кровать по центру выделили женщине с 4-хмесячным малышом, которых привезли следом за нами.
В 2 часа наконец-то удалось лечь спать. Ребенок уснул, а я пристроилась рядом, согнувшись в три погибели на коротенькой кроватке. Ночью сколько могла терпела позу, в которой нельзя было вытянуть ноги, переворачивалась с бока на бок, то свесив попу, то колени, стараясь не задеть малышку.
Из постельных принадлежностей еще и не оказалось свободных подушек. Хорошо, что было тепло, и мы с соседкой по холлу свернули одеяла, постелили на них свои пеленки, а укрывались пододеяльниками.
Вскоре в одной из палат начал плакать ребенок. К крику присоединились детки-соседи по палате. Сквозь крик долго не могла уснуть, дремала до 6 утра и с облегчением встала размять ноги и тело. Любаша тоже проснулась. Измерили температуру - 39. Сделали укол анальгина, сходили на ингаляцию, приняли анаферон и бромгексин. Сдали кровь на анализ и стали ждать завтрака.
На завтрак детям разнесли гречневую кашу на воде, кусочек булки и слабенькое какао на воде без сахара. ребенок есть отказался, а я с трудом проглотила это чудо кулинарии.
К 9 утра температура у ребенка упала до 37, она стала бегать (туфелек у нас с собой не было, так что пришлось выпустить ее в носках), приставать к еще более больным детям, пытаться выбежать из нашего холла в один из коридоров, у дверей которых стоял сквозняк, а мои попытки оттащить ее оттуда заканчивались слезами и криками.
В десятом часу пришел врач, стал слушать и смотреть детям горлышки. Нам сказал, что легкие чистые, дыхание нормальное, но горло красное - подозрение на острый фарингит. Спросила, можно ли домой. Оказалось, что можно под свою ответственность - дело мое, но лучше дождаться разультатов анализов и еще понаблюдать за ребенком. Но глядя на то, как дочка контактирует с еще более больными детьми, твердо решила покинуть это заведение, и чем быстрее тем лучше!
Еще 2 мамочки из холла - с 4-хмесячным мальчиком и девочкой с ОРВИ приняли аналогичное решение. Написали расписки, чтобы "детей выписали недолеченными под нашу ответственность". В приемной нас долго уговаривали остаться. На все доводы отвечали "вы знали куда ехали! Вы думаете, что у вас упала температура и больше не поднимется? Вечером же опять к нам вернетесь! сейчас освобождаются места в палатах, мы вас переведем и лежите лечитесь".
Но плюсов лечения в больнице для меня было меньше, чем ехать домой. Дома отсутствие контактов с детьми с другими вирусами и инфекциями, свобода передвижения, нормальная еда и лекарства, и вообще все условия для выздоровления.
Дома ребенок быстро уснул. Позвонила педиатору, которая вскоре приехала. У ребенка снова поднялась температура 39,6. Вот тут я снова испугалась - может, зря уехала из больницы? Вставила ребенку свечку парацетамола, стала снова обтирать хорошо темлой водой. приехала педиатор. Подтвердила, что легкие чистые, назначила лечение, сказала, что в инфекционной нам делать на самом деле нечего - у нас обычная инфекция, и 2 дня высокой температуры нужно пережить.
После ее ухода срочно закупили все недостающие лекарства. Температура упала до 37,2. Ребенок стал бегать и играть. уснула дочка только к вечеру, вся вспотела и была мокрая, как после ванны. но результат был хороший - утром 36,4. Сейчас чувствуется небольшая слабость, но ребенок почти вошел в режим - легла спать полпервого, как обычно. Пока только прогулки отменили. Надеюсь, вечером состояние ее не ухудшится, и мы полностью выздоровеем!





Комментарии
Спасибо!
ну это вряд ли она такое право имеет!
Перед побегом из больницы получаю указание медперсонала - явиться завтра после 3 часов дня за выпиской со справкой из поликлиники о прививках. Иду сегодня в поликлинику, беру справку, еду в инфекционку, а ни выписки, ни, самое главное, результатов анализов, которые еще вчера после двух часов дня обещали, нет! Выписку наисали, пока я ждала в коридоре. Диагноз ОРВИ, анализы "в работе"... Сказали, завтра после трех опять позвонить, готовы ли результаты
Просто у ребенка были такие высыпания-что скорая повезла в инфекцию, а у нас куда привезли-уже потом никуда не переводят.
Лечились мы месяц ( мы там месной достопримичательностью были врачам-водили практикантов - аллергию нашу показывать-шишки по всему телу размером с горошину красные(реально-ПО ВСЕМУ телу).
Подхватили там и ОРЗ(а как же- мы там одни были без оного при поступлении) - как и все соседи по палате.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: