Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дети и суеверия

Дети и суеверия Каждый раз, когда я куда-то отправляюсь с коляской, меня поражают незнакомые люди, которые, свернув шею, пытаются заглянуть внутрь. При этом каждый старается сделать это воровато, украдкой: ведь в нашей культуре не принято демонстрировать ребенка людям. Откуда взялось это и десятки других «околомладенческих» суеверии и стоит ли родителям им верить?

Со страшной силой народных примет я столкнулась еще во время беременности. В свой день рождения(!) отправилась в салон красоты – подстричься, но парикмахер, скользнув взглядом по животу, сказала, как отрезала: «Нет! Нельзя! Не положено!». Справедливость восторжествовала лишь после разговора с администратором, которая «выделила» мне другого, менее «замороченного» мастера. И слава богу, иначе праздник был бы испорчен!

В жизни беременной постоянно возникает бесчисленное количество «нельзя». Например: нельзя вязать во время беременности, иначе ребенок запутается в пуповине (точно так же, впрочем, не рекомендуется беременным переступать через лежащие провода и шланги, понимать руки выше головы и протирать пыль, все по той же причине). Нельзя краситься, нельзя говорить знакомым пол и имя будущего малыша, нельзя, нельзя, нельзя…. Кстати, в этой череде псевдо-правил, ущемляющих все желания беременной женщины, есть одно крайне приятное, которому я даже готова поверить: нельзя отказывать беременной в чем-либо, а то в доме заведутся мыши и тараканы. Круто, ведь правда же?!

Самый распространенный суеверный запрет, конечно же, такой: нельзя заранее покупать вещи для ребенка. Отчасти его можно понять: мало ли…. Но вряд ли кто-то станет покупать кроватку для ребенка, увидев на 6-ой неделе «горошину» на УЗИ! А приобрести все необходимое на последних месяцах беременности, на мой взгляд, ни с чем несравнимое удовольствие, отказываться от которого просто нельзя в угоду сомнительным поверьям. С этим суеверием, кстати, у нас в стране все никак не приживется очень хороший и правильный западный праздник «Baby shower», который подруги готовят для будущей мамы – с полезными угощениями, нужными в будущем подарками и женскими разговорами о семье и детях. Конечно, намного лучше, когда счастливый молодой отец «в мыле» носится по детским магазинам, скупая, не глядя, все по списку – ведь через день жену с ребенком выпишут из роддома, а для крохи еще ничего нет. А то, что комод не подходит к кроватке, и все вместе они не походят к остальной мебели в комнате – это так, пустяки, дело житейское. Хорошо хоть сегодня большинство магазинов идет навстречу подобным суевериям и с радостью оставляют заказанные и оплаченные вещи на своем складе до «часа Х».

Кстати, когда, наконец, малыш появляется на свет, суеверий становится только больше. Некоторые из них граничат с абсурдом. Например, считается, что если новорожденному подстричь ногти, то в будущем он станет вором. Если учесть, что «период новорожденности» длится весь первый месяц, а ногти у детей растут с бешеной скоростью (я подстригала их дочери каждый день, иначе она царапала лицо – причем не только себе, но и маме), то я могу представить себе того новорожденного с отменным маникюром… Также нельзя показывать крохе зеркало, иначе он испугается собственного отражения и очень поздно начнет говорить (в других вариантах поверья – заболеет рахитом) – видимо, об этой примете не знали западные производители игрушек для самых маленьких, щедро снабдившие развивающие коврики и подвесные модули кроватку зеркалами. Нельзя целовать малыша в пятки - сложно будет учиться ходить. Нельзя (пусть даже случайно!) качнуть пустую кровать малыша – ждать беды. Ну и, конечно, классическое: в течение первых 40 дней жизни ребенка нельзя никому показывать (в идеале, наверное, даже педиатру нельзя). Моя подруга, живущая в Испании, рассказывала, что все московские родственники ужасались местным нравам: там на чужого ребенка не только можно смотреть открыто любому прохожему, его также можно брать на руки, гладить по голове, целовать в щеки. «Мы понимаем, что маленькие испанцы – это будущее нашей нации, и смотрим на них с удовольствием и оптимизмом, - объясняет она, - ведь радоваться чужим детям (а не ждать с тревогой, когда они завопят или намусорят) – не самая плохая привычка».

А, меж тем, другое русское народное поверье гласит, что все люди, видящие малыша впервые, должны положить под его подушку или матрас денежку – считается, что это поспособствует хорошему сну крохи. Так что на ребенке еще получится и подзаработать, если следовать всем этим правилам! А чтобы малыш вырос богатым, рекомендуется, принеся его из роддома домой, первым делом нужно положить его на шубу(!). При этом чем ценнее мех, тем больше нулей будет на его счете в будущем, так что лучше стелить не банального кролика, а соболей и норку. Если такой шубы нет в наличии, стоит одолжить ее у друзей или знакомых: когда речь идет о будущем богатстве, стоит подстраховаться.

Комментарий специалиста
Татьяна Котова, акушерка, психолог, семейный консультант:

- Почти каждое суеверие можно толковать с точки зрения здравого смысла: краситься беременным запрещают из-за потенциального влияния химии на организм (не доказано, есть оно или нет, и считается, что лучше перестраховаться). Не показывают новорожденного большому количеству людей из-за того, что его иммунная система еще не запущена, а каждый новый человек – потенциальный источник болезнетворных бактерий. Клали малышей на шубу еще в старину вовсе не из-за выгоды в будущем, а лишь потому, что это максимально теплое место в доме, кроху не продует. Но есть и такие поверья, которые никакой базы под собой не имеют (то же вязание беременных никак не может быть связано с пуповиной). Поэтому выбирая, чему следовать, а чему – нет, лучше пользоваться собственным здравым смыслом. Ну и, конечно, если вы иррационально верите во что-то, даже в то, что никак не можете себе объяснить, то этому лучше следовать: так вам самим будет спокойнее!

Автор:
Дарья Буравчикова, www.aif.ru
 
А Вы соблюдаете подобные приметы?
Опрос завершен.

Всегда!
0 (0%)
Никогда!
8 (30%)
В зависимости от ситуации и приметы
19 (70%)
Всего проголосовало: 27
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Дети и суеверия

А Вы соблюдаете подобные приметы?



В опросе приняли участие 27 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дети и суеверия
  Каждый раз, когда я куда-то отправляюсь с коляской, меня поражают незнакомые люди, которые, свернув шею, пытаются заглянуть внутрь. При этом каждый старается сделать это воровато, украдкой: ведь в нашей культуре не принято демонстрировать ребенка людям. Откуда взялось это и десятки других «околомладенческих» суеверии и стоит ли родителям им верить? Читать полностью
 

Комментарии

STEFANIYA
16 апреля 2010 года
0
Naiade пишет:
Моя подруга, живущая в Испании, рассказывала, что все московские родственники ужасались местным нравам: там на чужого ребенка не только можно смотреть открыто любому прохожему, его также можно брать на руки, гладить по голове,
да тут так! и новорождённого вывозят в общий коридор,(где посетители ожидают), показывают папе и все смотрят,умиляются,радуются как своему собственному!и от всей души поздравляют!!!
Naiade (автор поста)
16 апреля 2010 года
0
не, от меня не дождутся. им умиляться хочется,а дите только родилось, ему наверное приятнее с мамой полежать рядышком, а не в люльке среди толпы непонятных существ
STEFANIYA
17 апреля 2010 года
0
так мамочка в это время ещё в род.зале находится!а потом на 2ч. маму в отдельную палату родивших помещают-отдохнуть,а ребёночка в детскую-на обмывку-осмотр,а уже потом вместе!!!
Naiade (автор поста)
17 апреля 2010 года
0
нифига се. вместо того, что малыша сразу помыть-осмотреть и маме отдать - его выставляют на всеобщее обозрение. представьте, как себя малыш ощущает? в новом мире, все неизвестное, толпа какая то, мамы рядом нет. писец... никогда не позволю такое.
STEFANIYA
17 апреля 2010 года
0
все первичные процедуры делают в род.зале,а потом малыша везут в детскую,у нас через общий коридор,и в это время папе и родственникам показывают. На 3-й день выписка,а через 2 дня мы уже гуляли,у нас конверт был большой-не заглянешь просто так!!!(хотя пытались-меня тоже напрягает,когда руки тянут к детям... )
Naiade (автор поста)
17 апреля 2010 года
0
ну если родственникам. я бы только папе и нашим родителям разрешила показать.
да боже упаси того, кто решит к моему детенышу руки протянуть - руки по локоть откушу.
кузькина мать
16 апреля 2010 года
+1

я половину этих примет даже и не знала!
Из всего вышеперечисленного соблюдаю только:
Naiade пишет:
классическое: в течение первых 40 дней жизни ребенка нельзя никому показывать (в идеале, наверное, даже педиатру нельзя).
Причём боюсь не сглаза, а заразы всякой. Он же маленький, легко заболеет от любого чиха. Поэтому родственников ограничиваю в посещении, а уж о прохожих и речи быть не может. Ни за какие коврижки не дам своего месячного малыша
Naiade пишет:
смотреть открыто любому прохожему, его также можно брать на руки, гладить по голове, целовать в щеки.
А родители этих малышей уверенны, что прохожие мыли руки после туалета? что они не больны? Ну и вообще... как-то я не понимаю, когда бабка щипает моего ребёнка за щёку, а потом обижается, когда я гневно её отпихиваю:" ну мне так он понравился!!!" То есть, когда мужчина вдруг решает щипнуть за зад проходящую мимо даму - это хамство! А щипнуть моего малыша - это здорово?! Ладно, отвлеклась ( наболело)

Ну и соблюдаю одну "беременную" примету - не стригусь, не крашусь, хожу чучелом, пока не рожу, потом пулей к парикмахеру Но это личное, было неприятное совпадение в семье, проверять действительно из-за этого или нет не хочется...
Kvik
16 апреля 2010 года
+1
Действительно, свихнуться можно, если это все выполнять Единственное, что я считаю правильным, это то что беременным нельзя поднимать руки вверх в первом триместре беременности, большая нагрузка на мышцы живота, угроза выкидыша. Моя тетя так своего ребеночка потеряла, белье на балконе развесила
Naiade (автор поста)
16 апреля 2010 года
+1
я согласна и буду следовать только этому:
Naiade пишет:
Нельзя краситься
а кто даст гарантию, что организм не ответит аллергией или еще чем похуже?
Naiade пишет:
в течение первых 40 дней жизни ребенка нельзя никому показывать
а то и больше по возможности. это я большая здоровая тетка, а малыш? ему бяку подцепить в таком нежном возрасте - как два пальца об асфальт.

ну и согласна с этим:
кузькина мать пишет:
А родители этих малышей уверенны, что прохожие мыли руки после туалета? что они не больны?
они же не ходят со справками. проехался в автобусе, дряни понацеплял - а потом мою крошку целовать-тискать? фигушки, перебьются.
кузькина мать пишет:
хожу чучелом
зачем так с собой? нельзя же так...
Kvik пишет:
беременным нельзя поднимать руки вверх в первом триместре беременности, большая нагрузка на мышцы живота, угроза
не слышала, надо запомнить.
кузькина мать
17 апреля 2010 года
0
Naiade пишет:
зачем так с собой? нельзя же так...
ну что делать, если из-за личных убеждений стричься страшно, а по другому на моей голове ничего путного не сотворить
Naiade (автор поста)
17 апреля 2010 года
+1
ну можно ведь не краситься, но следить за собой. не думаю, что беременность может быть противопоказанием для масочек всяких из натуральных ингредиентов. я вот в парикмахерскую вообще не хожу. и укладку не делаю. и даже феном не пользуюсь - все это вредно для волос - фен, укладочные средства, а стричься в принципе не собираюсь - люблю длинные волосы. раз в полгода можно только подравнять сходить, не больше. средства укладочные, чтобы там не говорили производители, больше вредят, чем лечат. ну а феном волосы пересушить - раз плюнуть.
а летом я не крашусь. потому как итак пыли много, все на кожу, так я еще на нее химию всякую мазать буду? к вечеру кожа как коврик в прихожей по уровню чистоты - слои пыли и косметики. так что приходится делать все, чтобы и без декоративной косметики выглядеть лучше, чем с ней.
но все это ведь не значит, что надо "чучелом ходить")))))) у меня волосы не ахти - не густые далеко. отрастила и делаю например высокий хвостик. проблем ноль, а уж мужчинам как нравится - просто ах. не знаю, что они углядели для себя в высоких хвостиках - но прутся, как коты по валерьянке. или дракончик заплести.
выход есть всегда. главное любить себя!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам