Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Свекровь и внуки. Что делать? Подскажите.

Не знаю, что и делать и почему так получается. Неужели в старости люди просто выживают из ума? Скажу сразу, со свекровью отношения у нас никогда не были гладкими, но после рождения дочки, это стало уже не моей проблемой, а просто бедой.

Например, ребенку, который уже 2 недели болеет бронхитом, она может дать сочный персик (естессно, пока я не вижу) прямо из холодильника со словами "пока жует, нагреется". Это же не сыр твердый, чтобы нагреться, а персик! И сок, который из него течет - ледяной просто! В общем, в тот же вечер ангина, температура и затрудненное дыхание. Ребенок не мог нормально ни вдохнуть, ни выдохнуть. Всю ночь просидела, сбивая температуру и следя за дыханием. И естественно, лечение затянулось очень надолго.

То же самое касается некоторых продуктов. Есть продукты, которые доче нельзя. Например, хлеб, как ни странно. Как только съедает полкусочка, сразу активизируется дисбактериоз, и начинаются проблемы со стулом. И вот просим-просим, объясняем-объясняем, без толку. Ответ один: ну ребенку ж хочется!

Или приходит дочка к бабушке, чтобы поиграть, а бабушка включает ей тупые мульты. Симпсоны - самые безобидные из них. А то все с какими-то рожами ужасными, убийствами, драками, кошмар просто. А дочка впечатлительная и порой после такого плохо спит и кричит ночью.
Лень бабушке что ли почитать что-то или порисовать с ребенком? При этом она знает, что у нас телевизора нет и мульты мы ей ставим только проверенные, советские или новые, но хорошие.

В общем, много разного чудит наша бабушка. Хотела спросить, как вы решаете конфликты? Есть ли какие-то варианты мирного урегулирования? Кардинальные решения типа никогда не приводить ребенка к бабушке понятны, но хотелось бы по хорошему.
Или это невозможно? Поделитесь!
 
Возможно ли мирно решить конфликт с бабушками?
Опрос завершен.

Да, получается договариваться
17 (38%)
Нет, только кардинальные решения доходят
28 (62%)
Всего проголосовало: 45
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Свекровь и внуки. Что делать? Подскажите.

Возможно ли мирно решить конфликт с бабушками?



В опросе приняли участие 45 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Свекровь и внуки. Что делать? Подскажите.
Не знаю, что и делать и почему так получается. Неужели в старости люди просто выживают из ума? Скажу сразу, со свекровью отношения у нас никогда не были гладкими, но после рождения дочки, это стало уже не моей проблемой, а просто бедой. Читать полностью
 

Комментарии

Marina_unina
16 августа 2011 года
0
я стараюсь просто не водить к свекрови и все тут нет проблем нет скандала
Татьяна Иванко (автор поста)
16 августа 2011 года
0
я бы тоже не водила, но мы живем в одном дворе и дочка просится. даже не знаю, почему. если бы бабушка еще интересно играла с ней - понятно. но отказывать в общении не хочу. вот и думаю, есть ли нормальные решения таких ситуаций или все же нет.
Marina_unina
16 августа 2011 года
+1
мы живем в соседних подъездах просто говорю бабушка пошла в гости или например ее нет она в отпуске и все а то красавица в 4 года ребенка в парк одного отпускала
Татьяна Иванко (автор поста)
16 августа 2011 года
0
у нас еще круче. у нас в одном дворе 2 частных дома. в одном свекры, в другом мы.
dada
16 августа 2011 года
+1
Мы вчера вернулись от свекрови с рвотой - ребенка подкармливали шоколадом и фруктами в изобилии - посадили печень. Такая же картина была и 2 года назад. Доводы, что у ребенка проблемы с печенью и не нужно ничем кормить в перерывах между едой, не признаются.
makushilda
16 августа 2011 года
+2
Кошмар!
Но мне кажется, что это от того, что свекровь не видела своими глазами как плохо было ребенку! Это же с Ваших слов...
А как правило, наши слова ничего не значат(((

Я мужа отправляю донести истину до нее. То я, а то сын)))
makushilda
16 августа 2011 года
0
а мы живем вместе. И все время БДЮ что там дают или хотят дать. Хорошо дочка уже понимает все и прибегает сразу и говорит. мол можно нам с Никитой то или это. Однажды не успела и запрещенный орех попал в рот сына. Был приступ сильнейшей аллергии. Свекровь испугалась. Больше не давала))) Сейчас время с момента орешка прошло... расслабилась она и опять что-нить дает, но правда, стала дочку отправлять спрашивать можно бабушка нам даст)))
А кардинальные меры ни к чему хорошему не приведут. Она просто обозлиться еще сильнее против Вас.

Я в подобных случаях, мужа отправляю на разборки Он очень доходчиво ей объясняет и она опять послушная) Меня же все равно она слушать не будет... ерунду ж говорю))) А вот сын - совсем другое дело!
kuniyana
16 августа 2011 года
+1
Не оставлять один на один детей с бабушкой. Приходить и сидеть в гостях только вместе. Как только потянулась рука бабушки дать что-то из неположенного ребенку - отбирать из рук прям. Или заворачивать - нельзя и все тут.
Татьяна Иванко (автор поста)
16 августа 2011 года
0
ясно. а так хотелось, чтобы хоть чуток бабушка поиграла с ребенком без меня, а я в это время своими делами занялась видно, не судьба.
kuniyana
16 августа 2011 года
0
В вашем случае лучше забыть о своей свободе пока бабушка с ребенком. Не подчищать же все ее шкафы перед заходом ребенка в гости, чтоб чего неположенное не дала без вас
Татьяна Иванко (автор поста)
16 августа 2011 года
0
ага, и холодильник чтоб персики ледяные не давала кашляющему ребенку
Аврора-13
16 августа 2011 года
0
В ответ на комментарий Татьяна Иванко
ясно. а так хотелось, чтобы хоть чуток бабушка поиграла с ребенком без меня, а я в это время своими делами занялась видно, не судьба.

↑   Перейти к этому комментарию
С такой бабушкой я бы ребенка оставляла только с собой любимой.По крайней мере пока ребенок сам соображать не станет.У меня у самой та же проблема с едой почитайте в постах, если интересно.
Natalie15
16 августа 2011 года
0
У меня мама такая,я просто наедине ребенка с ней не оставляю,ходим в гости вместе,и если что,я пресекаю все попытки чем то накормить. Зато у нас дедушка клевый,спокойно остается с внуком и действует четко предписанной мной инструкции
Татьяна Иванко (автор поста)
16 августа 2011 года
0
да уж, читаю дискуссию и думаю, так почему же они все же так поступают по отношению к детям??? Это старческое что-то или просто по жизни такие люди? Неужели и мы со своими внуками такую ерунду отмачивать будем?? Неужели я догадалась бы дать ледяной персик ребенку с кашлем? И интересно, а что бы они сказали своим свекровям, если бы те делали то же самое по отношению к их детям?
Strega
16 августа 2011 года
+1
В вашем случае, ребенок не должен оставаться у свекрови без присмотра. Рисковать здоровьем ребенка ради видимой любезности - верх цинизма. Кстати, Симпсоны не тупые, но их можно смотреть только с 14 лет.
Татьяна Иванко (автор поста)
16 августа 2011 года
0
Strega пишет:
Симпсоны не тупые, но их можно смотреть только с 14 лет
Хм, я точно еще не доросла. Наткнувшись на пару серий этого шедевра, считаю, что их вообще нельзя смотреть - ни взрослым, ни детям. Это мое мнение. На вкус и цвет, как говорится...
И что в них хорошего - не знаю. Я попала на какую-то серию, где измена в семье пропагандировалась, как нормальное явление, над которым можно шутить и смеяться.
Strega
16 августа 2011 года
0
Над любым явлением можно и нужно шутить и смеяться
Татьяна Иванко (автор поста)
16 августа 2011 года
0
интересно, из тех, кому изменил муж, кому было смешно и кто готов был посмеяться? правда, это мы уже на другую тему перейдем.
Strega
16 августа 2011 года
0
А кто из проигравших все деньги в карты, готов посмеяться над комедией про шулеров? А кто из жен алкоголиков готов посмеяться над анекдотами про алкашей? Ну, давайте не будем ни над чем смеяться, ведь, если задуматься, жизнь - ужасно грустная и страшная штука.
Татьяна Иванко (автор поста)
16 августа 2011 года
0
каждый волен делать что хочет. Вам смешно? смейтесь. но я вижу определенную разницу между анекдотами и мультимедиа пропагандой
и все равно считаю, что есть много отличных мультов и фильмов, где и герои красиво нарисованы и ценности вечные. симпсоны не входят в мой список избранного и я не считаю, что это нужно показывать детям. и в данном случае хочу, чтобы бабушка все же продолжала мою линию поведения, а не гнула свою.
Strega
16 августа 2011 года
0
Татьяна Иванко пишет:
хочу, чтобы бабушка все же продолжала мою линию поведения, а не гнула свою
Если простые разговоры не помогают, ничего не поможет Ну, можете ей вкусняшку давать за правильное поведение, а за неправильное шлепать по попе
Татьяна Иванко (автор поста)
16 августа 2011 года
0
видимо, это самое действенное в данном случае
Татьяна Иванко (автор поста)
16 августа 2011 года
0
Еще вопрос такой, что значит рисковать здоровьем ребенка. Бывает, доча еще не поправилась, на улице холод, дождь, ветер, а мне что называется позарез надо уйти из дома. Ну хотя бы в аптеку за лекарством, которое назначил доктор. Вот и приходится делать выбор - или тащить ее с собой в такую погоду больную, или отдать свекрови и ерзать, что из этого выйдет. Думала, есть какие-то способы и надеялась, что жительницы СМ подскажут
Strega
16 августа 2011 года
+1
А какие тут могут быть способы? Ограничить общение - единственный способ. Разговоры, как я поняла, вам не помогают, переделать пожилого человека нельзя. Самое правильное - не доверять ребенка неадекватной женщине.
Надежда Яковлева
16 августа 2011 года
+1
мне кажется таким людям бесполезно что-либо объяснять
Татьяна Иванко (автор поста)
16 августа 2011 года
0
а потом еще и сами обижаются, что мы детей не даем. и рад бы отдать, отдохнуть...
Надежда Яковлева
17 августа 2011 года
0
хотелось бы отдохнуть, да просто погулять отпустить, уже сидишь вся на иголках, каждую минуту смотришь что там, да как там.ведь даже не скажут, что кушать ребенок хочет, будет сидеть ныть, а для них это он песню поет
yuliya1983
16 августа 2011 года
0
Моя свекровь тоже чудит постоянно - последний раз хотела ребенка моего (дочке 1,6 года) накормить жаренной курицей с чесноком и копченой селедкой. На мои замечания, говорит, вот я сына своего кормила всем подряд, и ничего. К слову сказать у моего мужа хронический колит и пантреатит... В общем, я ей сказала, рожайте еще одного ребенка и делайте с ним что хотите, а своего я калечить не дам.
А у моей подруги на днях свекровь учудила, посадила ребенка (мальчик 3 года) купаться в надувной бассейн, чтоб под ногами не мешался, а мы живем на Дальнем Востоке, у нас уже холодать начинает, днем ребенка без колготок и теплой кофты не выпустишь на улицу, В результате у ребенка переохлождение со всеми вытекающими...
Татьяна Иванко (автор поста)
16 августа 2011 года
0
жуть какая...
iana
17 августа 2011 года
+1
ну девченки страсти у вас я сейчас отвезла детей на все лето, так свекровь выдала я боюсь ваше дитя пускай они живут у твоих родителей а я буду в гости ходить
Татьяна Иванко (автор поста)
17 августа 2011 года
0
отличное решение!
Myr4
17 августа 2011 года
+1
Пусть свекровь приходит к вам. ТЧК Знаете есть такая политика вы сами должны понять, что ВЫ МАТЬ. и по отношению. к своему ребенку ВЫ ПРАВЫ ВСЕГДА,это аксиома, не надо объяснять почему НЕЛЬЗЯ, просто посмотрите и скажите ЧТО БЛЯ? (БЛЯ добавлять необязательно, но взгляд должен быть таким) и просто НЕТ И НЕЛЬЗЯ, только переступает черту. ВСЕ холодная война, дочь попроситься и перестанет, а свекровь через полгода по струнке побежит.
Татьяна Иванко (автор поста)
18 августа 2011 года
0
Я всегда думала, что с людьми лучше по-хорошему. Пыталась договариваться, объяснять, просила. Результат - садятся на голову и ноги свешивают. Терпение закончилось, когда мне сообщили, что на выходных меня ожидает экзамен на тему правильности моих поступков по отношению к ребенку. Свекровь значит придет, и будет целый день наблюдать, что и как я делаю. А в конце дня выдаст свое резюме с рекомендациями. Это была последняя капля. БЛЯ я не добавила, но как вы правильно заметили, взгляд был именно таким. С тех пор "по-хорошему" закончилось.
По струнке она конечно не бегает. Не тот тип. Она скорее умрет. Но на шее у меня уже не сидит.
Вот откуда берется злые неблагодарные невестки.

Не знаю даже почему, так приятно было читать ваш комментарий Возможно, встретила родную душу в этом вопросе
Myr4
18 августа 2011 года
+2
)) Радует, что вы поняли СУТЬ, а то некоторые начинают с мамой мужа ттааааккк нельзя, блин, а с моим ребенком получается можно? Я просто поняла. что я не должна оправдываться перед кем-то, доказывать что-то, а тем более им объяснять, почему именно так, а не иначе. надо делать с моим ребенком, я сказал и ВСЕ,это сейчас ЗАКОН. Так же как и папа, это единственный человек с кем мы обсуждаем все. мнение остальных это их мнение. хочу слушаю, хочу не слушаю, свое объяснять тратить время и нервы Я не намерена. Хотите играть с детьми? Пожалуйста соблюдайте мои правила. не хотите соблюдать правила? Извините дверь вон там. Мои дети, отношения с ними и их здоровье мне важнее. вашего опыта и желания
Manya144
21 августа 2011 года
0
В ответ на комментарий Татьяна Иванко
Я всегда думала, что с людьми лучше по-хорошему. Пыталась договариваться, объяснять, просила. Результат - садятся на голову и ноги свешивают. Терпение закончилось, когда мне сообщили, что на выходных меня ожидает экзамен на тему правильности моих поступков по отношению к ребенку. Свекровь значит придет, и будет целый день наблюдать, что и как я делаю. А в конце дня выдаст свое резюме с рекомендациями. Это была последняя капля. БЛЯ я не добавила, но как вы правильно заметили, взгляд был именно таким. С тех пор "по-хорошему" закончилось.
По струнке она конечно не бегает. Не тот тип. Она скорее умрет. Но на шее у меня уже не сидит.
Вот откуда берется злые неблагодарные невестки.

Не знаю даже почему, так приятно было читать ваш комментарий Возможно, встретила родную душу в этом вопросе

↑   Перейти к этому комментарию
Татьяна Иванко пишет:
Свекровь значит придет, и будет целый день наблюдать, что и как я делаю. А в конце дня выдаст свое резюме с рекомендациями.
Чё, ох....ла что ли????? Ну вообще п.....ц!!!!
Извиняюсь, конеш, но нормальных слов нет!!!!
Татьяна Иванко (автор поста)
23 августа 2011 года
+1
Да что тут извиняться, я тоже так думаю просто вы более эмоциональны, чем я
Manya144
23 августа 2011 года
0
Manya144
21 августа 2011 года
0
Скажите бабушке,
что мама - это вы, и вы несёте ответственность за здоровье своего ребёнка! А значит и решать - что можно, а что нет, будете тоже только вы! И если подобное будет повторяться впредь, то на этом их общение и завершится!

Если же после этого разговора всё повториться, то запретить всякое общение между ними!
Лучше иметь здорового ребёнка, чем бояться испортить отношения с бабушкой!!!
Татьяна Иванко (автор поста)
23 августа 2011 года
+1
Мне один выход - искать пути взаимодействия, ведь живем мы в одном дворе. Два дома в одном частном дворе. Проще было бы если бы вообще отдельно жили. Но из-за этого уходить на съемную квартиру и создавать дополнительную дыру в бюджете и массу неудобств - как-то глупо. Видимо, просто придется как собака ходить по пятам за ними обоими и гавкать Просто не разрешать ей одной общаться с бабушкой, быть рядом всегда.
Manya144
23 августа 2011 года
0
Да уж!
Спокойная жизнь вам не светит! Сочувствую!
Татьяна Иванко (автор поста)
23 августа 2011 года
0
спасибо, я уже поняла жаль, что иногда присутствие бабушки не помогает маме, а создает дополнительные неудобства
Manya144
23 августа 2011 года
0
Вот вам цветочек, - за вредность!!!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль