Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как я рожала Ангелинку

Как я рожала Ангелинку Прочла тут рассказик о родах, и так все в памяти всколыхнулось, хоть беги сразу второго делать и рожать ):
Решила и свой рассказик выложить. вдруг кому-то интересно будет. Рожала в Одессе, роддом №2.

ПДР мне точно никто не ставил, говорили – начало октября. Я хотела вообще числа 28 сентября родить, но эта дата прошла, дочка не спешила. И тогда я посмотрела на числа и договорилась с малышкой, что та родится 7 или 8 октября. 7 – цифра хорошая, а 8 – дата красивая, 08.10.08. В общем, я так дочке и сказала – выбирай из этих двух дней ;-)

Предвестники у меня были давно в виде постоянно каменеющего живота. Сам живот визуально так и не опустился, хотя малышка все время была очень низко, и дышалось мне легко всю беременность. Где-то недели за 2-3 до родов я обнаружила, что снова могу есть пищу нормальными, а не сиротскими порциями, и все помещается. Наверное, это и был момент, когда дочка опустилась еще ниже. Тогда же начались бесконечные побеги в туалет. Все ждала отход пробки, но ее не было.
5 октября на меня напало деятельное настроение, я пересадила дома цветы, которые этого давно ждали (подумала, что потом не до них будет), причем делала это, сидя на полу, что с животом не очень-то удобно. Потом помыла полы (без швабры). Еще на нашем форуме (MyJane) в фотоклубе было задание сфотографировать натюрморт, и я решила его-таки сфоткать. Долго думала, где разместиться, и не нашла ничего удобнее дивана. А так как он у нас совсем низкий – снова ползала по полу. Короче, полдня я провела на полу в раскорячку ;-) Кто б видел такую сумасшедшую беременную! ;-) Я еще подумала, что так и родить можно, но день прошел, а перемен не было. Спать улеглась поздно, уже после часу ночи. Проснулась в четвертом часу, захотелось в туалет, живот так противно тянуло. Встала, и тут по ногам что-то побежало... Струхнула, полетела в туалет, глядь, а по ногам красная водичка побежала. У меня аж руки трястись начали. Но немножко так водички этой было. Я себе думаю, что сначала ж пробка должна быть, и она ж слизистая! А тут – жиденько так...

В общем, пошла я лежать и время между схватками засекать. А время-то – 7-8 минут, а потом и того меньше! Схватки не сильные, похоже на боль при месячных, но спать не дают. Звоню врачу, говорю так и так, чёт из меня вытекло. Она – это пробка, отдыхай, если что – звони. Ага, отдыхай! Я бегать начала по квартире, дособирать вещи в РД. Мужу СМС отправила (он как раз на сутках дежурил). Потом прилегла, думала попытаться поспать. Ан нет! Схватки каждые 5-6 минут, да еще от нервов сердце колотится, где уж спать? Звоню врачу снова, говорю, интервал маленький – она грит, приезжай.

Ну, вызвала скорую, сама пошла хоть поесть чего. Обнаружилась в холодильнике тыквенная кашка, ее и сжевала. Приехала скорая, врачи оформили бумажки и грят – поехали. Ну, я вперед них по ступенькам и поскакала, они только охнули – куда так быстро??? Как увидела, в чем меня везти будут, чуть не упала – какой-то старый «бобик» доисторических времен. Я там присела с краешку, и всю дорогу думала, как же они везут беременных, которым уже совсем плохо? Лежать негде, трясет жутко. Благо, роддом рядом!

В общем, приехали в РД, врач посмотрела – шейка сглажена, раскрытие 2 пальца. Подтвердила, что пузырь цел и выходит пробка (и чего она жидкая-то?), схватки, сказала, скорее всего, предвестниковые (млин, предвестники с интервалом в 5 минут!). Отправила в палату, ждать настоящих схваток. Я спросила про мужа – мы вместе рожать собрались. Она грит, когда все начнется активно, тогда пусть и едет.

Дальше – и смех и грех.
В палате нас было 4. Две девочки тоже со схватками, одна на сохранении. Лежим, телек смотрим. Тут прилетает какая-то тетка, спрашивает, кто со схватками. И сообщает, что у них не хватает мест для родивших, так что кто еще не рожает – по домам... Ночью накануне у них 7 женщин родили, РД маленький, мест нехватка. Мы в шоке, собираем вещи. Я уже представила себе, как снова на скором «бобике» приеду в РД, второй раз за день. Тут пришла моя врач меня смотреть, с ней вместе завотделением, кажется. Раскрытие те же 2 пальца, но, к счастью, они решают все же, что я уже в родах, и домой не отправляют. Фух, «бобик» пусть других везет! Надо меня в предродовую, но ее моют. Посадили нас, рожающих, в коридор, вещи рядом, а сумки то объемные, сидим, как на вокзале. Пока суть да дело, еще на клизму отправили. Пока в туалете отсидела, решили нас в семейный родзал поместить, пока предродовую помоют(надо сказать, что пребывание там стоит 100 у.е. в сутки!, тем, кто туда с мужем идет). На самом деле эт маленькая палата, а не зал, одна койка и диванчик кожаный, а нас трое. Одной девочке поставили кровать-каталку возле туалета, мне на диванчике постелили, а он короткий, ноги свисают. Короче, сервис тот еще! Да еще обрадовали, что надо медикаменты купить, список выдали – и до родов надо отоварить. Млин – только мужа домой отправила! Пришлось возвращать.

Лежали мы так, лежали, одна уж кричать начала, забрали ее рожать. Потом перевели нас таки в предродовую, моя врач к тому времени домой поехала, велела звонить, как только что-то активизируется. Деж. врач (странный дядька) посмотрел меня – раскрытие те же 2 пальца, а времени-то уже за полдень давно! Предложил эпидуралку, мол, посплю пока, я грю – не хочу, хочу сама рожать. А он мне – не родишь.У тебя патологический ход родов, столько времени ничего не меняется. Видишь, другие рожают, а у тебя ничего... Оптимистичный дядька, в общем. Звони, грит, своему врачу. Ну, я звоню, говорю – не хочу эпидуралку. Решили сделать мне медикаментозный сон, чтоб чуть отдохнула, а то поспала-то 2 часа всего, сил на роды не хватит. Дядька зудел, что это хуже для ребенка, и что эпидуралка панацея от всех бед, но я не сдалась
Усыпили меня и уложили в тот же семейный родзал. Проснулась через 2,5 часа от схватки, стала засекать – интервалы то 15 минут, то 7, такие же несильные, но неприятные. Снова пришел дядька, спросил промежуток между схватками и опять сказал, что у меня все плохо и сама не рожу. Во пристал! Посмотрел – раскрытие все такое же. Времени под 19 вечера! Я дочке сказала, что мы с ней умнички и все сможем, и не будем слушать злобных дядек. Ходила по палате, телек смотрела и шоколадку грызла. После 10 вечера ситуация не изменилась, дядька отправил меня снова на клизму и вызвал моего врача, чтоб та решала, что делать. Силы-то у меня на исходе с недосыпу. На клизму пришла, грю – вот, я снова к вам. Другие рождают, а я на клизмы бегаю
(Потом, через 3 дня после родов снова отправили на клизму, попала к той же нянечке, она смеется, мол, все твои слова вспоминаю!)

Пока сидела в туалете, приехала моя врач, разрешила мужа вызвать. Проколола мне пузырь, и вкололи мне какой-то нолик. Спросила, что это – говорят, стимуляция, только в гомеопатических дозах. После прокола дело пошло весело, схватки стали болючие с интервалом в 2 минуты! Муж приехал, делал мне массажики. Пузырь прокололи около 12 ночи. Одна акушерка спать легла, храпела и на моей схватке просыпалась и рвалась в бой %-) Другая мне чаек и конфетки предлагала. Все восторгались, мол я маленькая и шустрая такая. Схватки становились все больнее, я дышала, как на курсах учили. Начало колотить мелкой дрожью, хоть от схватки и становилось жарко. Потом от усталости и частого дыхания стало мутить, уже не знала, какую позу принять. Смотрели раскрытие, когда разрешили слезть с кресла (или стола – как оно называется-то?), как раз схватка скрутила, так я спрыгнула оттуда, все прям охнули. Сказали ходить туда-сюда. Хожу, муж поддерживает, т.к. меня уже шатает и заносит. Хожу уже по родилке, на одной стене зеркало, я как на себя гляну – лицо страдальческое... Вспоминаю, что это все ради малышки, что ей еще тяжелее, и скоро я ее увижу – и лицо расслабляю, даже улыбаться пыталась. Начало потуживать. И тут я, которая считала, что буду молчать, начала мычать как корова. Как-то оно само мычалось. Врач говорит – о, эти звуки мне нравятся! Между схватками сказали ходить, высоко поднимая колени. Разрешили тужиться немного, стоя возле род. кресла (стола?), я держалась за него, на схватке набирала воздух, приседала и тужилась. Сначала все вспоминала курсы, как и куда тужиться, казалось, что делаю не так, в результате тужилась слабо. Но головка стала показываться, уложили меня. Лежу, и не верится, что сейчас из меня живой человечек вылезет. Стала тужиться, 2 раза нормально, третий не дотягиваю. Врач с акушеркой ноги мои поставили себе на бока, и на потуге придавливали. Так было легче, и еще я плюнула на курсы и стала тужиться изо всех сил туда, куда только могла. Муж заглядывал прям «туда», хоть я и прогоняла, и видел, как появилась головка. Она наполовину вылезла, и потуга закончилась. Дали мне волосики потрогать, такое чувство! Чувствую, что малышка стучится мне куда-то в задний проход, не терпится ей. Тут все смеяться стали, т.к. она стала головой ворочать и назад уползать. На след. потуге меня разрезали (думала, это скальпелем делают, а тут просто ножницы), родилась головка вместе с ручкой, с нетугим обвитием. Потом уже и вся маська родилась. Муж радостно констатировал, что девочка. Я успела спросить, почему она не кричит, потом брызнули на нее водичкой – и она так закричала!
Одели ей шапочку, носочки и положили мне на грудь. Муж за фотиком побежал, а я держала дочку и говорила ей, какая она у меня родная и любимая
Такое это чувство – не описАть словами!

Потом забрали малютку на обработку, она кричала сердито на весь родзал. В это время мне сказали потужиться, ничего не получилось, а потом с помощью врача вышло детское место. Позвали анестезиолога и собрались делать мне наркоз. Я спрашиваю – когда смогу покормить малышку – а мне грят, как от наркоза отойдешь. В общем, не знаю, зачем, но зашивали меня под общим наркозом :-( Насмотрелась странных картинок. Когда пришла в себя, глаза открыла – все вокруг кружится, взгляд не фокусируется. Смутно вижу в предродовой акушерку, сказать что-то не могу. Слышу, что дитё кричит. Повернула голову – а все так и летит вокруг меня. Закрыв один глаз, смогла сфокусировать взгляд на часах – было то ли 6-15, то ли 6-45, не помню уж. Пыталась так же одним глазом разглядеть ребенка, но видела только орущий рот, проплывающий мимо меня. Ужасное чувство, когда не можешь ничего ни сказать, ни пошевелить. Лежала я на том же кресле-столе, где и рожала, со льдом на пузе и между ног. Полежала еще, потихоньку мир стал останавливаться.
Увидела-таки чадо свое, лежала под лампой и сердито искала ртом сисю. В предродовую дверь на тот момент закрыли, я стала кричать «Валя» - так акушерку звали, хотела, чтоб ребенка мне дали. Никакого ответа. Хоть спрыгивай и беги к ребенку. Тут – о счастье! – пришла девочка из детского отделения что-то там рассказывать, я попросила дать мне ребенка. Она ушла, а я смотрела на это чудо и думала – могу ли я кормить ее после наркоза-то? Анестезиолог говорил, что да, но я сомневалась. А вокруг ни души, лежу одна в пустом родзале и ору «Люди!!». А рядом сердитый Ангелочек требует кушать. В общем, не выдержала, покормила, она так присосалась! Вот оно, счастье!

Родилась Ангелинушка 7 октября 2008 года в 4-50, с весом 3400 и ростом 53 см. По Апгар нам поставили 8 баллов. С момента приезда в РД прошли почти сутки, с прокола пузыря – около 5 часов.

Уф, рассказ большущий получился. Но, как говорится, из песни слов не выбросишь
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как я рожала Ангелинку
  Прочла тут рассказик о родах, и так все в памяти всколыхнулось, хоть беги сразу второго делать и рожать ):
Решила и свой рассказик выложить. вдруг кому-то интересно будет. Рожала в Одессе, роддом №2.
ПДР мне точно никто не ставил, говорили – начало октября. Я хотела вообще числа 28 сентября родить, но эта дата прошла, дочка не спешила. Читать полностью
 

Комментарии

Слободская
16 апреля 2010 года
0
После прочтения ощущение, как будто на моих глазах все происходило

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам