Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Я имею право!

Для начала анекдот, который был "в струю" в советское время.

Мужчина прибегает к юристу и спрашивает.
- скажите, имею ли я право...?
- имеете, имеете!
- а, скажите, имею ли я право...?
- имеете, имеете!!!
- а, имею ли я право...?
- да, имеете, имеете!!!!
- да! А тогда могу ли я...?
- нет! Не можете!

Сейчас, конечно, всё по-другому.

Итак...

Вы имеете право:

1. Иногда ставить себя на первое место.

2. Просить помощи и эмоциональной поддержки.

3. Протестовать против несправедливого обращения или критики.

4. Иметь свое собственное мнение или убеждения.

5. Совершать ошибки, пока вы не найдете правильный путь.

6. Предоставлять людям право самим решать свои проблемы.

7. Говорить: "Cпасибо, НЕТ", "Извините, НЕТ".

8. Не обращать внимание на советы окружающих и следовать своим собственным убеждениям.

9. Побыть одному, даже если другим хочется Вашего общества.

10. Иметь свои собственные, какие угодно, чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие.

11. Менять свои решения или изменять образ действий.


ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:


1. Быть безупречным на сто процентов.

2. Следовать за толпой.

3. Делать приятное неприятным Вам людям.

4. Любить людей, приносящих Вам вред.

5. Извиняться за то, что Вы были самим собой.

6. Выбиваться из сил ради других.

7. Чувствовать себя виноватым за свои желания.

8. Мириться с неприятной Вам ситуацией.

9. Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было.

10. Сохранять отношения, ставшие оскорбительными.

11. Делать больше, чем Вам позволяет время.

12. Делать что-то, что Вы на самом деле не можете делать.

13. Выполнять неразумные требования.

14. Отдавать что-то, что Вам на самом деле не хочется отдавать.

15. Нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения.

16. Отказываться от своего "Я" ради чего бы то ни было или кого бы то ни было.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Я имею право!
Для начала анекдот, который был "в струю" в советское время.
Мужчина прибегает к юристу и спрашивает.
- скажите, имею ли я право...?
- имеете, имеете!
- а, скажите, имею ли я право...?
- имеете, имеете!!!
- а, имею ли я право...? Читать полностью
 

Комментарии

Оптимистка
16 апреля 2010 года
+1
Для меня очень полезная статья. Часто переживаю по поводу того, что как-то не так себя повела в той или иной ситуации, кому-то резко ответила или отказала кому-то в помощи. У меня жизненная установка получается такой, что если ко мне обратились за помощью или с просьбой - я обязательно должна всем помочь и сделать то, о чём просят, а свои интересы остаются на заднем плане. И когда уже соглашаюсь и делаю, задаю себе вопрос - зачем мне это надо? А здесь как раз есть над чем подумать и как расставить свои жизненные приоритеты.
наседка (автор поста)
16 апреля 2010 года
+2
Я тоже часто наступаю себе на горло и забываю о себе. То ли это привычка, то ли низкая самооценка, то ли зависимое поведение, не знаю. Знаю только, что есть какое-то нелепое чувство, что я обязана, чтобы тем , кто рядом, было хорошо! А мне?
Зухра
16 апреля 2010 года
+1
и у меня такое бывает...
Оптимистка
16 апреля 2010 года
+2
В ответ на комментарий наседка
Я тоже часто наступаю себе на горло и забываю о себе. То ли это привычка, то ли низкая самооценка, то ли зависимое поведение, не знаю. Знаю только, что есть какое-то нелепое чувство, что я обязана, чтобы тем , кто рядом, было хорошо! А мне?

↑   Перейти к этому комментарию
У меня отовсюду по чуть-чуть собрано Причём если самой что-то бывает нужно, стараешься ни к кому не обращаться, неудобно людей беспокоить, а когда ко мне обращаются - это в порядке вещей
наседка (автор поста)
16 апреля 2010 года
+1
Да, это такое нарушение равновесия в "брать-давать". И брать нужно уметь и давать.
Оптимистка
16 апреля 2010 года
+1
Всё, нужно работать над собой
Северная Белка
16 апреля 2010 года
+2
В ответ на комментарий Оптимистка
У меня отовсюду по чуть-чуть собрано Причём если самой что-то бывает нужно, стараешься ни к кому не обращаться, неудобно людей беспокоить, а когда ко мне обращаются - это в порядке вещей

↑   Перейти к этому комментарию
Грустно, но и я такая же было очень-очень долго...
faina
16 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий наседка
Я тоже часто наступаю себе на горло и забываю о себе. То ли это привычка, то ли низкая самооценка, то ли зависимое поведение, не знаю. Знаю только, что есть какое-то нелепое чувство, что я обязана, чтобы тем , кто рядом, было хорошо! А мне?

↑   Перейти к этому комментарию
Мне кажется, это наше воспитание, нас воспитывали, чтобы мы были удобными.
наседка (автор поста)
16 апреля 2010 года
0
Конечно! Удобными людьми удобно управлять!
Сун2010
16 апреля 2010 года
+2
как бы хотелось следовать, хоть половине этих пунктов но еще больше - хочется, чтобы окружающие тебе это позволили
Северная Белка
16 апреля 2010 года
+3
Сун2010 пишет:
чтобы окружающие тебе это позволили
А кто против - того по борозде...(с)
Сун2010
16 апреля 2010 года
+1
наседка (автор поста)
16 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий Сун2010
как бы хотелось следовать, хоть половине этих пунктов но еще больше - хочется, чтобы окружающие тебе это позволили

↑   Перейти к этому комментарию
Интересно, как? Вы хотите, чтобы я разрешила вам быть для меня не удобной? Я никогда вам этого не разрешу! Только вы сами можете это себе разрешить!
Сун2010
16 апреля 2010 года
+2
спасибо, наседка, вы всегда выдаете правильную реакцию..
но, признайте, что мы все рабы стереотипов. мы любим не только обсуждать людей, но и требуем, чтобы они стали в знакомые нам рамки.
вчера гуляла с сыном, смотрю, на скамейке на площади спит ребенок(год, может полтора). мама сидит рядом. малыш в теплом комбинезончике, развалился. сразу видно, что там все в порядке. мама бдит, ребенку - хорошо. но нет! мало того, что все окружающие мамаши косо смотрели, так еще нашли добрячки, которые пошли воспитывать маму. разбудили дитя...
представила себя в подобной ситуации..покрылась потом..не смогу, как бы это не было мне удобно, сплетен потом на всю жизнь (мою и сына) хватит...
конечно, очень важно увидеть такую статью, чтобы понять - ты не одна чувствуешь,что имеешь право.стать же такой далеко не просто. но я (честно!) пытаюсь
наседка (автор поста)
16 апреля 2010 года
0
Сун2010 пишет:
покрылась потом..не смогу, как бы это не было мне удобно, сплетен потом на всю жизнь (мою и сына) хватит...
А кто вас заставляет мочь?
наседка (автор поста)
16 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Сун2010
спасибо, наседка, вы всегда выдаете правильную реакцию..
но, признайте, что мы все рабы стереотипов. мы любим не только обсуждать людей, но и требуем, чтобы они стали в знакомые нам рамки.
вчера гуляла с сыном, смотрю, на скамейке на площади спит ребенок(год, может полтора). мама сидит рядом. малыш в теплом комбинезончике, развалился. сразу видно, что там все в порядке. мама бдит, ребенку - хорошо. но нет! мало того, что все окружающие мамаши косо смотрели, так еще нашли добрячки, которые пошли воспитывать маму. разбудили дитя...
представила себя в подобной ситуации..покрылась потом..не смогу, как бы это не было мне удобно, сплетен потом на всю жизнь (мою и сына) хватит...
конечно, очень важно увидеть такую статью, чтобы понять - ты не одна чувствуешь,что имеешь право.стать же такой далеко не просто. но я (честно!) пытаюсь

↑   Перейти к этому комментарию
Сун2010 пишет:
спасибо, наседка, вы всегда выдаете правильную реакцию..
Вы сами неосознанно даете оценки поступкам людей. И сами же боитесь чужих оценок. Пробуйте учиться без оценочной позиции, тогда и чужие оценки вам будут по барабану. (Например, через я - сообщение: мне нравятся ваши комменты)
Так всегда: мы боимся того, что сами делаем.
Сун2010
16 апреля 2010 года
+1
почему это неосознанно? очень даже осознанно! и обычно я пишу именно то, что хочу сказать.
наседка пишет:
Так всегда: мы боимся того, что сами делаем.
а это о чем?
наседка (автор поста)
16 апреля 2010 года
0
Сун2010
16 апреля 2010 года
+1
DMA
16 апреля 2010 года
+1
наседка пишет:
. Извиняться за то, что Вы были самим собой.
Вот это больше всего понравилось!
наседка (автор поста)
16 апреля 2010 года
+1
Ага! Привыкли ведь, что должны всем подходить и расшаркиваться.
DMA
16 апреля 2010 года
+1
Вот-вот
наседка (автор поста)
16 апреля 2010 года
+1
А ведь интересны другим бываем только тогда, когда позволяем себе быть самими собой!
DMA
16 апреля 2010 года
+1
Эх.точно!
.Как бы ещё,других,перестать под себя подстраивать? Есть за мной такой грешок!
наседка (автор поста)
16 апреля 2010 года
+1
А за кем его нет?
DMA
16 апреля 2010 года
+1
Ну тогда и на других обижаться не стоит! Пускай переделывают,мне не жалко.Только навряд ли ,что-то у них получится!Я уже неисправима
Северная Белка
16 апреля 2010 года
+1
Социум воспитывает нас, делая уравненными, удобными.
Достигнув определённого возраста, мы начинаем вычленять своё "я", подчёркивать свою "самость".Кому-то это в конце концов удаётся!
наседка (автор поста)
16 апреля 2010 года
+1
Да, а кто-то в пролёте...
faina
17 апреля 2010 года
+1
У меня сейчас подростковый кризис, пытаюсь понять, кто же я на самом деле, пока только поняла, что в тихом омуте черти водятся
наседка (автор поста)
17 апреля 2010 года
0
А что, черти водятся у подростков?
faina
17 апреля 2010 года
+1
Не только, просто всю жизнь пыталась предстать миру ангельской стороной, напряжение было колоссальным, и все равно не получалось, а теперь страюсь просто бытьчеловеком
наседка (автор поста)
17 апреля 2010 года
+1
Да, правда, на цыпочках стоять всю жизнь невозможно!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль