Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Боярышник

Боярышник Боярышник - уникальное растение. Его плоды содержат 4 - 11% сахаров (преобладает фруктоза), 0,5 - 0,7% органических кислот (преимущественно яблочную). Они богаты пектиновыми веществами (от 0,6 до 1,9%), которые способны связывать тяжелые металлы, включая радионуклиды и выводить их из организма. В плодах также содержится большое количество витамина С, каротина.

Боярышник в декоративном садоводстве используется для создания непроходимых живых изгородей, в одиночных и групповых посадках.
В отличие от большинства плодовых и декоративных кустарников, боярышник неприхотлив и не требователен к условиям выращивания. Все, что ему нужно – это солнечное место, по возможности защищенное от ветров. Боярышник легко переносит сильные морозы и не страдает от засухи, хорошо растет на любой почве, высаживать его можно и весной, и осенью.

Если планируется создание живой изгороди, то выкапывается траншея шириной 60 см и глубиной 50 см, в которую на расстоянии 50 см. один от другого высаживаются саженцы боярышника(можно в шахматном порядке). В траншею нужно внести перегной и нитрофоску, чтобы на первое время, пока молодые растения приживутся, у них было достаточно питания. В течение года рыхлите почву, пропалывайте сорняки и поливайте.

Если будет одиночная посадка, то выкапывается посадочная яма размером 60х60 и такой же глубины, туда добавляется пять столовых ложек нитрофоски, компост или перегной и высаживается молодое растение.

Размножают боярышник в основном семенами, высевая их под зиму, в октябре-ноябре на глубину 2 - 2,5 см. Осенний посев необходим для естественной стратификации (это вывод семян из состояния глубокого покоя под воздействием низких температур), длительность которой достигает у некоторых видов 11 месяцев. Всходы появляются во второй половине лета или осенью следующего года. Первые два года боярышник растет медленно, плодоносить начинает на 5 - 6 год. Если Вы решили посадить боярышник, выберите немного зеленоватый плод, подержите семена в растворе нитрата калия, после этого просушите. Семена следует посеять густо, так как всхожесть у них колеблется от 15 до 90%, а часть семян может взойти только через год. Весной сеянцы можно проредить или распикировать на требуемое расстояние.

Из названных способов размножения семенной дает наибольший выход посадочного материала с наименьшими затратами труда и начинает плодоносить намного раньше, чем тот, который посажен черенком.

По возможности молодые растения нужно два раза в год подкармливать минеральными и органическими удобрениями. Первая подкормка азотными удобрениями проводится во время распускания листьев, вторая – осенью (нитрофоской). После вступления в плодоношение подкормки боярышнику не нужны. Уход будет заключаться в правильной обрезке и формовке кроны, рыхлении почвы и удалении сорняков.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Боярышник
  Боярышник - уникальное растение. Его плоды содержат 4 - 11% сахаров (преобладает фруктоза), 0,5 - 0,7% органических кислот (преимущественно яблочную). Они богаты пектиновыми веществами (от 0,6 до 1,9%), которые способны связывать тяжелые металлы, включая радионуклиды и выводить их из организма. В плодах также содержится большое количество витамина С, каротина. Читать полностью
 

Комментарии

MamYulya
10 августа 2011 года
+2
Плюс ко всему еще и лечебный
mivona (автор поста)
10 августа 2011 года
+1
если дождаться плодов можно и подлечить себя ))
Я вот планирую высадить в этом году )) как раз скоро можно будет собирать плоды )
ksyha
26 сентября 2011 года
+1
интересно!!!! прям во время прочитала... пока не выбросила семена!!!!!
mivona (автор поста)
26 сентября 2011 года
+1
я вчера сво и посадила. Слышала еще, что можо немного подержать семена в воде, дать покиснуть, потом в холоде - в подвале. Вот только как долго держать - не сказали. Знаю еще, что через год-два куст будут расти быстрее где-то 50 см. в год!
ksyha
26 сентября 2011 года
0
у меня в палисаднике за 5 лет вырос огромным деревом!!! и плодоносит года 2 но не одно семечко не проросло за это время(
mivona (автор поста)
27 сентября 2011 года
+1
а ты семена садила? или ждешь, что упавшие плоды прорастут. Мне кажется ростки будут тогда, когда семена некоторое время в земле пролежат, а не на поверхности. Они ведь за зиму промерзают, если не в земле
ksyha
27 сентября 2011 года
+1
я сейчас семена собрала.... а то что падали не проросли а у знакомой проросли паданки
mivona (автор поста)
27 сентября 2011 года
+1
может она их чем укрыла?
ksyha
27 сентября 2011 года
+1
вполне возможно листвой, я стараюсь всё убрать осенью в яму компостную.... ну теперь посмотрю что будет, хорошо было бы если проросли)))
mivona (автор поста)
27 сентября 2011 года
0
они могут прорости вроде только к осени, может они и были, а вы их скосили? я свои наметила и теперь буду ждать
ksyha
27 сентября 2011 года
+1
да нет не могла, если только малой стоптал , но там не было, я бы увидела)
Вам удачных всходов!!!!
mivona (автор поста)
27 сентября 2011 года
+1
ksyha пишет:
Вам удачных всходов!!!!
jakimenko
16 мая 2012 года
+1
Всем добрый день!!! У меня тоже растет боярышник, уже большое дерево, плодоносит обильно и всегда много паростков. Вот только непойму, как можно сделать живую изгородь??? Может он бывает двух видов: куст и дерево??? Или его надо обрезать чтобы он рос кустом, и будет ли он тогда плодоносить? Подскажите кто знает. Заранее спасибо. Кстати, я закрываю кампот из боярышника с лимончиком или с виноградом. Очень вкусно.
mivona (автор поста)
18 мая 2012 года
0
http://super-ogorod.7910.org/article_info.php?articles_id=1085 тут прочти. Оказывается они бывают разных видов
jakimenko
18 мая 2012 года
+1
Спасибо!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам