Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как вести себя маме, если она воспитывает мальчика без отца?

Для воспитания настоящего мужчины из непослушного мальчишки требуется определенный мужской идеал, на основе которого ребенок будет строить свое поведение.
Таким идеалом в обычных семьях могут быть отец, дядя, дедушка, - в общем, все те мужчины, рядом с которыми растет ваш малыш.
Чем больше мужчин в окружении ребенка, тем более гибко и разнообразно он будет строить свое мужское поведение, отношения с другими людьми, в том числе и с женщинами. Если у ребенка нет отца, он будет искать образец в других мужчинах, поэтому нужно задуматься о том, какие мужчины его окружают.
Тупиковая ситуация создается, когда одинокие матери воспитывают сыновей без мужчин в семье.
Изначально такая семья построена на исключительном авторитете женщины.
Мать вынуждена взять на себя роль отца, в результате чего мальчик начинает воспринимать женщину как необычайно сильное существо, не нуждающееся в защите, а, наоборот, способное решать любые проблемы.
Если же мама склонна к авторитарности и властности, то в мальчике будет постепенно подавляться мужское начало - желание самоутверждаться и быть лидером.
Борьба с материнским диктатом будет превращаться для мальчика в отрицание, борьбу против женственности в любых ее проявлениях.
Незаметно это переходит и во внутреннее сражение с самим собой: все, в чем подрастающий мужчина заподозрил не-мужское начало, он решительно в себе подавляет.
Любое непосредственное, искреннее проявление, даже доброту к людям, он рассматривает как слабость, как измену своему полу, а грубость и наглость считает главными качествами "настоящего мужчины". В тех ситуациях, когда мужчина призван выступить защитником женщины, он чувствует свою слабость и потому демонстрирует неуважение к ней.
А когда он должен проявить себя как оплот семьи, то пытается спрятаться под "женский щит", требуя от супруги силы и присутствия духа, которые привык видеть в матери.
Многие современные женщины сетуют: "Не стало сейчас настоящих мужчин, одни слабаки!"
Давайте задумаемся: откуда же берутся слабые мужчины? Ответ на этот вопрос может вам показаться парадоксальным. Ведь мы сами их воспитываем!
Дело в том, что в мире все должно быть в равновесии.
Чем сильнее женщины, тем слабее мужчины.
А сильные мужчины вырастают у слабых матерей.
Чтобы не перейти эту грань, необходимо, чтобы мальчик чаще общался со взрослыми мужчинами, вашими родственниками, друзьями.
Идеалами для него могут послужить и герои книг и фильмов. Но не герои мелодрам!
Тщательно подбирайте фильмы в свою домашнюю коллекцию. Вы же не хотите, чтобы ваш сын стал дамским угодником? Пусть это будут рыцари, мушкетеры и другие не менее справедливые герои, которые защищают своих дам и борются с несправедливостью.
Даже любую мальчишескую игру можно превратить в воспитательную ситуацию.
Приведем рассказ одного из авторов статьи: в возрасте четырех лет сын, как любой мальчишка, любил играть в войну. Насторожило, что он подбегает и "стреляет" в меня или в собаку.
Мои замечания, что в людей и животных стрелять нельзя, не приводили к нужному результату. Сын продолжал целиться в нас, но уже тайком, из-за угла.
Можно было бы не обращать на это внимания, но психологический дискомфорт не давал мне покоя.
Ведь получалось, что сын видит во мне противника, а это уже потенциальная агрессия.
Я задумалась, но потом приняла решение, на мой взгляд, педагогически правильное.
Нет, я не наказала сына, не стала ругаться. Я, сделав испуганные глаза, предложила ему стать моим защитником и охранником, объяснив, что я не умею драться и стрелять.
А за домашними делами могу не заметить, как на меня нападут "злодеи".
Я не могла знать, как сын примет мое предложение, и поэтому немного волновалась. Но результат превзошел все ожидания! Сын, гордый и довольный собой, сразу ощутил себя сильным. Он стал ходить за мной по пятам, копируя поведение героев - защитников слабых.
Переходя из комнаты в комнату, он говорил: "Мама, стой, я зайду проверить ".
И терпеливо стоял у дверей, если я уходила в ванную или туалет".
Мы не предлагаем в точности следовать моему примеру, просто хотим показать, что мама никогда не должна забывать, что она женщина.
К сожалению, наши мальчишки практически с самого рождения испытывают на себе все варианты давления со стороны женщин.
В первые годы жизни мальчик больше времени проводит с мамой или бабушкой, которые не только ухаживают за ним, но и требуют повиновения.
В детском саду мальчики должны подчиняться женщинам-воспитателям, которые наказывают за драки и чрезмерную активность, а за послушание и смирение поощряют и хвалят.
В школе настолько мало мужчин, что их влияние на мальчиков практически незаметно.
Зато авторитарных учительниц, регулярно унижающих и подавляющих мальчишек, хоть отбавляй. Как же в таких условиях вырасти активным, инициативным, уверенным и самостоятельным, где же научиться быть сильным и решительным?
Конечно, и мы - мамы - не всегда бываем идеальны, срываемся, наказываем, ругаем наших чрезмерно шустрых мальчиков.
В тех случаях, когда мы не правы, не нужно стесняться показаться слабой.
Попросите прощения за грубый тон, извинитесь, даже если сын совсем еще мал, объясните свое поведение, позвольте себе поплакаться ему в жилетку, спросить совета. И вы увидите, что мальчик не рассердится, а, наоборот, пожалеет вас.
Так он научится прощать, быть откровенным и тоже признавать свои ошибки.Если вы внимательно понаблюдаете за взрослыми мужчинами, то легко сможете отличить тех, кто в основном воспитывался мамами.
Часто у одиноких матерей мальчики вырастают более чуткими, нежными и даже избалованными. Дело в том, что ребенок с рождения впитывает все, что он воспринимает, а происходит это неосознанно.
Чаще всего дети подражают родителю своего пола, имитируют его поведение. Чье поведение будет копировать мальчик, если рядом нет отца? С большой долей вероятности можно предполагать, что материнское.
Причем это заметно не только в содержательных проявлениях, но и в манерах, и даже в интонациях речи. Это объясняется тем, что мальчик видит только один эталон поло ролевого поведения.
Именно поэтому так важно, чтобы мальчик, воспитываемый одной мамой, как можно больше общался с реальными мужчинами, получая информацию и о другом эталоне поведения - мужском.
Только через общение с другими мужчинами мальчик освоит мужские формы поведения, способы решения проблем, научится высказывать свое мнение и давать оценку событиям. Поэтому не правы разведенные мамы, которые не разрешают ребенку общаться с отцом.
Пока мальчик мал, его поведение может не сильно отличаться от поведения девочки.
Однако уже в дошкольном возрасте в среде сверстников ребенок начинает демонстрировать себя в качестве представителя определенного пола, реализуя полученные в семье поло ролевые стереотипы.
А если мужской стереотип поведения не сформировался, то мальчик может стать предметом насмешек, издевательств и пренебрежения.
Это может быть большой травмой для ребенка.
Вы, наверно, не раз замечали, насколько жестоки бывают мальчишки по отношению к мальчикам, не умеющим противостоять им, дать сдачи или склонным к слезам. Отсутствие мужского примера поведения очень сильно осложняет приобщение к мужской субкультуре и может быть источником невротических проявлений (энурез, заикание, страхи и т. д.).
Последствия воспитания одной матерью сказываются и в более взрослом возрасте, особенно на брачных отношениях сына.
Статистика показывает, что такие мужчины реже женятся, а если и вступают в брак, то их избранница чаще старше по возрасту.
Этот факт также объясним: сын копирует в своей семье семью родительскую, т. е. состоящую из взрослой женщины и младшего мужчины.
Такой мужчина часто не может стать полноценным отцом своему собственному ребенку, потому что в душе он остается сыном и ждет поддержки и помощи.
Но не будем рассматривать эти ситуации как трагедию, ведь многие мальчишки, воспитанные одной мамой, нашли свое место в жизни и реализовались как мужчины.

Как же вести себя маме, если она одна воспитывает сына?

Во-первых, необходимо дать ребенку возможность продолжительное время общаться с мужчинами.
Это могут быть дедушка, дядя, двоюродный брат, знакомый, тренер.
Если вы скажете, что порядочных мужчин в вашем окружении нет, то будете не правы и проявите свое подсознательное нежелание, чтобы сын стал настоящим мужчиной.

Во-вторых,
акцентируйте внимание сына на поведении положительных героев кино и книг.

В-третьих,
признавайте за сыном право на самостоятельную жизнь.
В начале подросткового возраста отпустите сына от себя, научитесь уважать его интересы и друзей, предоставьте ему больше свободы.
Чем раньше вы дадите ему возможность принимать собственные решения (независимо от того, насколько они продуманны), тем быстрее он научится отвечать за свои поступки, в первую очередь перед собой.

В-четвертых,
"доза" материнской любви к сыну должна быть различной в разном возрасте.
В подростковом и юношеском возрасте чрезмерная материнская любовь может стать тормозом в социальном развитии мальчика.
Если вы не отодвинете сына на определенную дистанцию, он не сможет наладить свою личную жизнь и будет метаться между любимой девушкой и мамой.
Когда сын эмоционально зависит от матери, это может разрушить его собственную семью.
И взрослый сын так и останется инфантильным.

В-пятых,
не ведите себя одновременно как отец и как мать. Будьте женщиной-мамой: слабой, ласковой, любящей, женственной.
Этим вы научите сына жалеть маму, сочувствовать ей, поддерживать, помогать, т.е. приобрести качества сильного, уверенного мужчины, умеющего принимать решения, отвечать за себя и за других, оказывать женщине поддержку и стать ее опорой.

Авторы: С.Г. Достовалов и Л.В. Мальцева
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как вести себя маме, если она воспитывает мальчика без отца?
Для воспитания настоящего мужчины из непослушного мальчишки требуется определенный мужской идеал, на основе которого ребенок будет строить свое поведение.
Таким идеалом в обычных семьях могут быть отец, дядя, дедушка, - в общем, все те мужчины, рядом с которыми растет ваш малыш. Читать полностью
 

Комментарии

мама Киры
15 апреля 2010 года
+1
Отличная статья
наседка (автор поста)
15 апреля 2010 года
0
Я очень печалюсь, что у меня не было под рукой такой статьи, когда моя подруга воспитывала своего сына одна. Сколько же она, бедняга, пережила из-за своего чувства вины перед сыном. Что она оставила его без отца.
мама Киры
15 апреля 2010 года
+1
Я сама осталась без отца в 8 месеце, а в 2,5 года мама вышла замуж лишь потому, что я всех встречных мужчин называла папами. Но выбор был сделан не плохой у нас сложилось все нормально. Родились 2 брата.
наседка (автор поста)
15 апреля 2010 года
+1
Мне тоже мамино замужество во многом помогло: в доме был мужчина, и слава Богу, замечательный!
мама Киры
15 апреля 2010 года
+1
наседка (автор поста)
15 апреля 2010 года
0
А по папе я всё-равно скучала!
мама Киры
15 апреля 2010 года
+1
а я не капельки, я его знаю и мне он по барабану!!!!!
наседка (автор поста)
15 апреля 2010 года
0
Похоже, вы правы! Я, скорее всего, его просто идеализировала, потому что мама не разрешала нам встречаться.
мама Киры
15 апреля 2010 года
+1
скорее всего.
T_RONGO
15 апреля 2010 года
+1
Мне понравилась статья,я сама тоже очень много читала литературы на эту тему.Один мужчина заметил:"Девочки,которые росли без папы,чаще бывают одинокими.Им также,как их мамам ,приходиться воспитывать детей в одиночку."Очень хорошие советы.Можно продолжить эту тему,но уже касательно девочек.
наседка (автор поста)
15 апреля 2010 года
0
Для меня эта тема очень актуальна. Я росла с отчимом. Это не одно и тоже, что папа.
мама Киры
15 апреля 2010 года
+1
а я считаю папа тот кто вырастил, а не тот кто сперматазойдом поделился
наседка (автор поста)
15 апреля 2010 года
+1
Если было бы так, все было бы проще. А папа - как раз тот, кто сперматозоидом поделился.
мама Киры
15 апреля 2010 года
+1
ну у каждого свое мнение
наседка (автор поста)
15 апреля 2010 года
0
Все равно есть какое-то чувство крови, что ли! Конечно, у каждого свое мнение, я про своё ощущение тоже говорю.
мама Киры
15 апреля 2010 года
+1
у меня оно было лет до 18, а когда я сама и пошла посмотреть на этот чудо сперматозоид, и как он себя повел увидив меня. Все чувства отбило.
T_RONGO
18 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий наседка
Для меня эта тема очень актуальна. Я росла с отчимом. Это не одно и тоже, что папа.

↑   Перейти к этому комментарию
Это точно,не одно и тоже.Хотя и папы бывают разные.И многое зависит от мамы.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль