Каждый выбирает для себя
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.





Комментарии
ДИАЛОГ У НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ
— Что происходит на свете? — А просто зима
— Просто зима, полагаете вы? — Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.
— Что же за всем этим будет? — А будет январь,
— Будет январь, вы считаете? — Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь.
— Чем же все это окончится? — Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены? — Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель.
— Что же из этого следует? — Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю, что все это следует шить.
Следует шить, ибо, сколько вьюгё не кружить,
нёдолговечны ее кабала и опала.
Так разрешите же в честь новогоднего бала
руку на танец, сударыня, вам предложить!
Месяц серебряный, шар со свечою внутри
и карнавальные маски — по кругу, по кругу.
Вальс начинается. Дайте ж, сударыня,
и — раз-два-три, раз-два-три,
раз-два-три, раз-два-три!..
(Ю. Левитанский)
Выбрать дорогу - в ад или в рай,
Горькую или счастливую долю,
Выбор предложен, а ты выбирай.
Белое - черное. Чистое - грязное.
Доброе - злое. Жизнь или смерть…
Выбери между печалью и радостью,
Выбери так, чтоб потом не жалеть.
Выбери то, чему сердце поклонится,
Главное выбери, не прогадай.
И не спеши: за тобою не гонятся,
Выбери правильно и - навсегда.
Все выбирают. Но только - по-разному.
Кто-то к спасению делает шаг,
Кто-то торопится в грязь непролазную,
Что же твоя хочет выбрать душа?
Благословение или проклятие».
Господу - «да», или диаволу - «да»
Верить хочу - скажешь ты обязательно:
«Господи! Я выбираю - Тебя!»
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: