Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Зонирование участка

Не знаете, с чего начать благоустройство дачи? Боитесь что-нибудь забыть и перепутать? Чтобы вам было приятно работать и еще приятнее отдыхать, предлагаем заранее всему отвести свое место: разделить участок на зоны, предназначенные для разных видов деятельности.

Приниматься за дело нужно, учитывая все условия. Чтобы расставить приоритеты, задайте себе несколько вопросов. Например: Вы часто принимаете гостей? Сколько лет вашим детям? Есть ли собака? Вы любите работать в мастерской? Мечтаете о пышной клумбе и водоеме с золотыми рыбками? Будут ли у вас грядки? Занимаетесь ли вы спортом?.. И так далее.

Ясно понять, зачем вам нужна дача и четко все распланировать, когда участок еще не обустроен, важно потому, что к каждой зоне предъявляются определенные требования. Ведь опасно строить детскую площадку за сараем, а, скажем, к гаражу должен быть обеспечен удобный подъезд.

Сад и огород

При разбивке сада и огорода соблюдайте основное правило: максимум освещения. Растения не должны бороться между собой за место под солнцем. При этом имейте в виду, что огороду солнца нужно больше, чем саду.

Детская площадка

Как минимум 30% территории детской зоны должно находиться в тени, ведь даже у нас бывает жаркое лето. За детьми нужно постоянно присматривать, поэтому площадка должна быть видна из окон тех помещений, где родители проводят много времени. Кроме того, ее нельзя окружать растениями с шипами и колючками (конский каштан, шиповник, боярышник), а также с ядовитыми плодами (жимолость татарская). И, наконец, здесь не должно быть люков. Кстати, сейчас продается большое количество передвижных легкомонтируемых детских комплексов, так что площадку можно перемещать в зависимости от сезона и возраста детей.

Зона тихого отдыха

Название этой территории говорит само за себя: ее располагают подальше от шумной и пыльной дороги, желательно в таком месте, где не бывает ветра. Здесь вы можете завтракать, обедать и ужинать, поэтому вполне уместным будет мангал или любое другое приспособление для приготовления пищи. Желательны и даже необходимы инженерные коммуникации (вода для летней кухни, электричество). Учтите и то, что в разгар пикника может пойти дождь, поэтому не лишними будут беседки, навесы, просто садовые зонтики. Они же защитят от солнца.

Хозяйственная зона

В зависимости от того, что вам нужно и чем вы будете заниматься, здесь может быть довольно много сооружений:, бани, кладовки, летний душ, бассейн, навесы для дров, сарай для хозинвентаря, летняя кухня или мангал для барбекю, вольер или будка для собак, мастерские, компостные ямы, бурты для хранения сыпучих материалов (песок, торф), ледник, погреб и т. п. По возможности их не должно быть видно из парадной зоны или зоны отдыха. Или же хозяйственным постройкам придется придать декоративный облик.

Въездная зона

Это может быть большой гараж со всем набором оборудования, навесом и т. д. или просто площадка для автомобиля. Главное, чтобы она располагалась как можно ближе к подъездной дороге. Кроме того, заезд на участок и выезд должны быть удобными. И желательно предусмотреть гостевую стоянку.

Спортивная площадка

Настоящую спортивную площадку, подходящую для серьезных занятий спортом, можно построить, только если у вас достаточно большой участок земли. Размещают спортплощадки так, чтобы длинная сторона располагалась по линии меридиана (север-юг) с максимальным отклонением 5-10 градусов. Тогда игроки будут находиться в одинаковых условиях (освещенность, солнце/тень).

Стандартные размеры спортивных площадок (м): для волейбола - 24 х 15, для баскетбола - 31 х 16 м, для тенниса - 38 х 18 м, для настольного тенниса - 8 х 4,5 м, для городков - 28 х 13.

Если вы не готовитесь к Олимпийским играм и занимаетесь спортом лишь время от времени или просто у вас мало места, попробуйте выделить максимально возможную территорию, свободную от посадок и сооружений, желательно с мягким покрытием (гравий, гранитный отсев, песок, устойчивый к вытаптыванию газон). Например, в бадминтон хорошо играть на лужайке, баскетбольное кольцо можно повесить на стене гаража, а для настольного тенниса использовать легкий переносной стол.

Чтобы выбрать для спортивной площадки оптимальное место, нанесите ее на ватман в масштабе проектирования и вырежьте. Получится некий макет, который вы сможете двигать по плану участка, пока не найдете подходящий вариант.

Использован материал: http://www.supersadovnik.ru/article_plot.aspx?id=1000290
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Зонирование участка
  Не знаете, с чего начать благоустройство дачи? Боитесь что-нибудь забыть и перепутать? Чтобы вам было приятно работать и еще приятнее отдыхать, предлагаем заранее всему отвести свое место: разделить участок на зоны, предназначенные для разных видов деятельности.
Приниматься за дело нужно, учитывая все условия. Чтобы расставить приоритеты, задайте себе несколько вопросов. Читать полностью
 

Комментарии

Яблокова
3 августа 2011 года
+1
Как же красиво!!! И у вас будет не хуже .
mivona (автор поста)
4 августа 2011 года
0
надеюсь, только кто все продумать сможет )))))) вечно где-нибудь мелочи выплывают неучтенные
Яблокова
4 августа 2011 года
+1
В этом деле главное не спешить!;-)
mivona (автор поста)
4 августа 2011 года
0
какже не спешить: годы уходят )))
Яблокова
4 августа 2011 года
+1
Ну чтоб потом не переделывать и тратить еще годы.
mivona (автор поста)
4 августа 2011 года
+1
Яблокова
4 августа 2011 года
+1
mivona (автор поста)
4 августа 2011 года
0
valeri_sh
2 мая 2012 года
0
красотаааааааааа

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам