Где граница между выстраиванием отношений и навязыванием?
В наше время очень популярна философия "никто никому ничего не должен". Недаром мы живем в эпоху Водолея - время индивидуализма, так сказать... Может, конечно, и "никто не должен". Кто знает... Хотя опять же есть понятие кармы - тех долгов, которые мы создали в прошлой жизни (и в этой, кстати, тоже), а теперь возвращаем их, справляясь с трудностями, разбираясь в трудных отношениях с людьми... То есть, получается, нам никто не должен, а мы все-таки должны?
Но это вступление...
А вопрос у меня такой. Много обсуждается тема построения отношений (типа само под бок ничего не притечет). Очень популярна фраза: "Над отношениями надо работать!" При этом так же много говорится о вреде навязывания другому своей точки зрения. То есть, когда ты просишь, например, мужчину или подругу: "Позвони мне вечером после того, как к врачу сходишь". А человек не звонит. Ты снова просишь. Получается, ты навязываешь человеку свой взгляд на жизнь? Ему-то (ей) звонить некогда или не хочется, а ты волнуешься. Надо засунуть свое волнение поглубже? Или все-таки попытаться объяснить, почему бы ты хотела этого звонка?
Это просто пример. Ситуаций подобных этой - множество в нашей жизни.
Где здесь грань? Чьими интересами нужно поступиться в этой ситуации? И как много объясняться с человеком, если он продолжает поступать по-своему?
С одной стороны, сразу советуют: "Да оставь человека в покое!"
С другой: "Над отношениями надо работать! Надо разговаривать, объяснять, не молчать, если что-то не нравится!" Ты знаешь, что тебе не нравится (не звонят, а ты волнуешься). И? Что с этим делать?
Как найти верное решение?
Но это вступление...
А вопрос у меня такой. Много обсуждается тема построения отношений (типа само под бок ничего не притечет). Очень популярна фраза: "Над отношениями надо работать!" При этом так же много говорится о вреде навязывания другому своей точки зрения. То есть, когда ты просишь, например, мужчину или подругу: "Позвони мне вечером после того, как к врачу сходишь". А человек не звонит. Ты снова просишь. Получается, ты навязываешь человеку свой взгляд на жизнь? Ему-то (ей) звонить некогда или не хочется, а ты волнуешься. Надо засунуть свое волнение поглубже? Или все-таки попытаться объяснить, почему бы ты хотела этого звонка?
Это просто пример. Ситуаций подобных этой - множество в нашей жизни.
Где здесь грань? Чьими интересами нужно поступиться в этой ситуации? И как много объясняться с человеком, если он продолжает поступать по-своему?
С одной стороны, сразу советуют: "Да оставь человека в покое!"
С другой: "Над отношениями надо работать! Надо разговаривать, объяснять, не молчать, если что-то не нравится!" Ты знаешь, что тебе не нравится (не звонят, а ты волнуешься). И? Что с этим делать?
Как найти верное решение?





Комментарии
Это правильно. А если этот человек Вам важен? Все равно не ждете и поступаете так же? "Ты мне - я тебе"?
Только в том случае, если это близкий родственник, буду все же настаивать на его звонках мне, каждый раз объясняя, почему это для меня так важно. Если просто знакомый, то именно - "ты мне - я тебе".
Вот! К сожалению, этот мотив есть и у взрослых людей. К ним настойчивые просьбы не применимы, наверное? Ведь за ребенка родители несут ответственность, а врослые люди несут ответственность за себя сами.
Опять-таки, кем приходятся вам эти взрослые люди? Если это близкие родственники, то настойчивые просьбы еще как применимы! Ведь дело не в том, кто за кого несет ответственность! Дело в ваших отношениях!
Вот родители просили-просили меня писать им е-мэйлы. А мне некогда, да и не хочется... Все равно по телефону поговорим. Если бы они продолжили настаивать, было бы тяжко. Я - эгоистка в этой ситуации? Но писать, потому что "надо"... все равно ведь ничего интересного не напишешь...
Хуже, когда общение одностороннее. Но у Вас это не так.
А когда одна сторона явно хочет общаться больше?
Набраться терпения, и каждый раз объяснять, что сильно занята, и поэтому в данный момент не можешь говорить. Но, в таком случае, все-равно хотя бы раз в неделю, придется этому человеку давать свое общение. Со временем, к этому привыкают, и уже не обижаются.
Ох, не всегда!
У меня по-разному происходит. Бывают люди которых надо оставить в покое, потому что все попытки наладить отношения - бесполезная трата времени и колебания воздуха.
А с другими надо разговаривать. С мужем очень долго "выстраивали" отношения. Мы оба на характер далеко не легки. Но ради любви, ради семьи переступаем через себя и идем на контакт. Самое главное - научились разговаривать И, не только слушать, но и слышать друг друга
Но дорога к этому была ой как нелегка)))
Понимаю
Вообще, есть люди, которым один раз скажешь - понимают тут же. И все! А есть те, кому нужно не раз объяснять...
Кстати, может быть, у Вас есть фирменные секреты выстраивания диалога?
Фирменные секреты... даже не знаю. Во-первых мне очень трудно сдерживаться, я как пороховая бочка. не понимает с первого раза - БА-БАХ!!! Вот стиснув зубы, считаем до 10, глубокий вдох... Вспоминаю как папа говорит - дурак не тот, кто не понимает, а тот кто не может объяснить так, чтобы его поняли
Еще очень тяжело пересилить себя и начать разговор. Могу несколько дней ходить и думать как начать
Еще наверно спасибо мужу. Он идет навстречу, поэтому легче найти точки соприкосновения...
Вот другая моя проблема - это сестра... Никак не получается построить отношения
Уже и деток родили с разницей в месяц. Бабушка говорит похожи они у нас как близняшки. Нам бы дружить, да общие интересы находить... а все никак
Грустно... Понимаю... Так это больно, когда человек дорог, а общий язык найти трудно.
А мне трудно не начать ))) Сразу хочется сказать, что тебя обидело или расстроило, и получается, что это выглядит так, будто ты постоянно предъявляешь другим претензии.
Это верно
↑ Перейти к этому комментарию
напряжение нужно другим образом сбрасывать
Негативное напряжение лучше "другим образом" не сбрасывать )))
Фирменные секреты... даже не знаю. Во-первых мне очень трудно сдерживаться, я как пороховая бочка. не понимает с первого раза - БА-БАХ!!! Вот стиснув зубы, считаем до 10, глубокий вдох... Вспоминаю как папа говорит - дурак не тот, кто не понимает, а тот кто не может объяснить так, чтобы его поняли
Еще очень тяжело пересилить себя и начать разговор. Могу несколько дней ходить и думать как начать
Еще наверно спасибо мужу. Он идет навстречу, поэтому легче найти точки соприкосновения...
Вот другая моя проблема - это сестра... Никак не получается построить отношения
Уже и деток родили с разницей в месяц. Бабушка говорит похожи они у нас как близняшки. Нам бы дружить, да общие интересы находить... а все никак
↑ Перейти к этому комментарию
Фирменные секреты... даже не знаю. Во-первых мне очень трудно сдерживаться, я как пороховая бочка. не понимает с первого раза - БА-БАХ!!! Вот стиснув зубы, считаем до 10, глубокий вдох... Вспоминаю как папа говорит - дурак не тот, кто не понимает, а тот кто не может объяснить так, чтобы его поняли
Еще очень тяжело пересилить себя и начать разговор. Могу несколько дней ходить и думать как начать
Еще наверно спасибо мужу. Он идет навстречу, поэтому легче найти точки соприкосновения...
Вот другая моя проблема - это сестра... Никак не получается построить отношения
Уже и деток родили с разницей в месяц. Бабушка говорит похожи они у нас как близняшки. Нам бы дружить, да общие интересы находить... а все никак
↑ Перейти к этому комментарию
В ближайшем будующем эта проблемма решится у нас
Да, мужчинам это особенно свойственно. "Уходить в пещеру" во время трудных ситуаций.
Все мы волнуемся в таких ситуациях
Спасибо!
В ближайшем будующем эта проблемма решится у нас
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Это чтобы получить порцию ласк
я сама звоню редко - отвлекать не хочу. а вот смс скинуть совсем не тяжело
просто пишу "я тебя люблю" или "мы скучаем"))))
у мужа настроение поднимается и он перезванивает как освободится)))
Ну а дальше уже все зависит от степени Вашего принятия. Если такие мелочи не важны и Вы можете смириться, то принимайте человека таким. А если Вы не приемлете подобные мелочи, то, возможно, это просто не Ваш человек. И в обоих этих случаях переделывать человека не стоит, так как насилие порождает ответную реакцию.
Вот моя бабушка просит меня звонить почаще. Я люблю бабулю, но мне не то что бы не хочется, но это разговор ни о чем получается... Поэтому звоню не так часто, как ей хотелось бы. Получается, я не люблю бабулю? Но это не так...
Утро происходит по сценарию - звонок маме "Привет. Звоню
А мне вот трудно... Эгоистка, наверное... Тем более, пятью минутами не отделаешься
Вот моя бабушка просит меня звонить почаще. Я люблю бабулю, но мне не то что бы не хочется, но это разговор ни о чем получается... Поэтому звоню не так часто, как ей хотелось бы. Получается, я не люблю бабулю? Но это не так...
↑ Перейти к этому комментарию
Вот моя бабушка просит меня звонить почаще. Я люблю бабулю, но мне не то что бы не хочется, но это разговор ни о чем получается... Поэтому звоню не так часто, как ей хотелось бы. Получается, я не люблю бабулю? Но это не так...
↑ Перейти к этому комментарию
У меня с бабушкой была та же проблема. Я была молода, мне было скучно разговаривать с пожилым человеком ни о чем, как мне тогда казалось. Когда она умерла, я очень долго корила себя за такое отношение. На самом деле это всего лишь банальный эгоизм - мои личные интересы, моя лень, мое отсутствие интереса к близкому человеку были для меня выше и важнее, чем спокойствие и благополучие моей бабули. То есть все равно над отношениями должны работать оба партнера. В этом конкретном примере я не хотела работать над отношениями. Они меня устраивали и в таком виде, а мою бабулю - нет. И я очень сомневаюсь, что давление с ее стороны могло бы что-то изменить в лучшую сторону.
Кстати, как бы дико не звучало, но многие психологи считают, что дети не всегда любят своих родителей (бабушек, дедушек, теть и т.п.). Ну вот именно в том самом понимании любви, которое я написала выше. Дети используют родителей как средство, обеспечивающее их выживание. Детская любовь очень эгоистична по сути. Они любят родителей, так как без них им очень сложно выжить. Любить осознанно люди начинают лишь во взрослом возрасте. И то далеко не все и не всегда.
Любовь - это желание отдавать. Пусть даже в ущерб себе и своим интересам. Отдавать сознательно, не с целью получить что-то взамен. Так что согласно этой теории мы с Вами своих бабушек не очень-то и любили (любим).
Очень интересная точка зрения! Действительно, родственников мы не выбираем. Но, может, просто бывают разные формы любви?
А вот такая составляющая любви, как забота - она не всегда именно с любовью. Иногда с чувством долга, иногда с рисованной заинтересованностью, напоказ или же с корыстью. Её воспитать не намного легче, но возможнее.
И, как говорят, на войне все способы хороши. Мы когда с Толей начинали жить , несколько раз случалось: задерживается с работы, я звоню, беспокоясь, а он скидывает мой вызов. Приходит, а я не разговариваю. А как отойду, начинаю объяснять, что люблю, беспокоюсь, и взять трубку, за секунду ответить "Уже иду домой" - это недорого , не сложно и полезно для моего здоровья. А если я тебе дорога, то будь добр, уважай мои чувства.
Я тоже виновата перед мамой, что раньше не давала о себе знать, когда уходила из дома, а теперь даже просто , возвращаясь из магазина, отзваниваюсь. Называю место, где еду/иду, чтобы было понятно, к какому примерно времени буду дома. Но если бы мне что-то ЧЕРЕСЧУР стали бы именно навязывать, то в таком случае, я предпочту остаться верной своим принципам и режиму звонков.
Вот! И мне тоже так кажется. Я сразу вспоминаю фильм "Реальная любовь", его самое начало, сцена в аэропорту. И голос за кадром... "Когда положение дел в мире наводит на меня грусть, я думаю о зале прилета в аэропорту Хитроу... Согласно общему мнению, мы живем в мире ненависти и алчности. Но мне кажется, что любовь повсюду. Зачастую любовь не очень заметна и торжественна... но она повсюду..."
Совершенно верно! Как много тут значит то, что вкладывали родители в маленького человечка! Или не вкладывали...
Тоже верно! Но бывает ли любовь без заботы?
А как воспитать заботу... плохо себе представляю. Тут опять же подействует, наверное, только то, если вдруг человек сам что-то осознает и решит себя воспитать... А извне... Маловероятно...
У меня с бабушкой была та же проблема. Я была молода, мне было скучно разговаривать с пожилым человеком ни о чем, как мне тогда казалось. Когда она умерла, я очень долго корила себя за такое отношение. На самом деле это всего лишь банальный эгоизм - мои личные интересы, моя лень, мое отсутствие интереса к близкому человеку были для меня выше и важнее, чем спокойствие и благополучие моей бабули. То есть все равно над отношениями должны работать оба партнера. В этом конкретном примере я не хотела работать над отношениями. Они меня устраивали и в таком виде, а мою бабулю - нет. И я очень сомневаюсь, что давление с ее стороны могло бы что-то изменить в лучшую сторону.
Кстати, как бы дико не звучало, но многие психологи считают, что дети не всегда любят своих родителей (бабушек, дедушек, теть и т.п.). Ну вот именно в том самом понимании любви, которое я написала выше. Дети используют родителей как средство, обеспечивающее их выживание. Детская любовь очень эгоистична по сути. Они любят родителей, так как без них им очень сложно выжить. Любить осознанно люди начинают лишь во взрослом возрасте. И то далеко не все и не всегда.
Любовь - это желание отдавать. Пусть даже в ущерб себе и своим интересам. Отдавать сознательно, не с целью получить что-то взамен. Так что согласно этой теории мы с Вами своих бабушек не очень-то и любили (любим).
↑ Перейти к этому комментарию
А проявляет ли эгоизм тот человек, который настаивает на звонках, если другому не хочется?
Возможно именно по этой причине настоящие гармоничные отношения построить очень сложно и они так редко встречаются в человеческом обществе.
Есть и возможная причина такой проблемы. Желание работать над отношениями должно иметь место быть. То есть партнер должен представлять для другого партнера реальную, вполне осознаваемую ценность, партнер должен дорожить этими отношениями. Заставить его дорожить невозможно. Он может осознать ценность этих отношений только сам. Иногда это случается слишком поздно. В случае с моей бабулей я бы сейчас могла с ней сутками беседовать, но увы...
Но что же делать тем, у кого отношения несовершенны?
У меня недавно был разговор в компании с одним 45-летним мужчиной на схожую тему. Он жаловался на то, что отношения с женой не клеятся. Когда я, шутки ради, попыталась разложить ему по полочкам одну из ситуаций, он был шокирован. Все его поведение в той ситуации просто-таки кричало о том, что жену он не любит. Ему с ней просто очень удобно и он не хочет ничего менять. За плечами много прожитых лет, общее имущество, взрослая дочь. Поэтому признаться самому себе в том, что к жене испытываешь уважение, благодарность и т.п., но не любовь, очень страшно. А ведет себя человек по отношению к ней так, как не ведут себя с любимыми людьми.
Это правда страшно...
HelenCn, получается, мы живем в мире, где мало кто кого любит?
Думаю, это так и есть! Действительно, чтобы любить по-настоящему, для этого надо созреть. Но все же, мне кажется, и те, кто не достиг этого уровня... они тоже любят... но просто как могут. Коряво, несовершенно... На том уровне, который им сейчас доступен. Иначе мы лишаем права любви огромное количество населения земного шара )))
↑ Перейти к этому комментарию
А один наш общий знакомый ищет всю свою жизнь. Пробовал жить с восемью (!!!!!) женщинами. На одной из них даже был официально женат. Недавно разговаривали на эту тему и он сказал, что слишком слаб по части женского пола и на настоящий поиск у него времени не хватает. Вот познакомился, мгновенно влюбился, толком даже не успев разглядеть объект страсти, сразу переходит в стадию муж-жена и только потом начинает замечать, что влип.
HelenCn, а что такое "настоящий поиск"? Я думаю, что все настоящее, истинное всегда приходит в нашу жизнь само, а все попытки "искать" (активно знакомиться и т.п.), как правило, заканчиваются приключениями на одно место
Хотя иногда надо и помочь судьбе. Я вот своего мужа на сайте знакомств нашла. Хотя я там только зарегистрировалась и сама никому не писала, общалась только с теми, кто писал мне. Но это тоже, своего рода, активный поиск. Сейчас вот и не представляю, как бы сложилась моя жизнь, если бы мама не уговорила меня зарегистрироваться. А бывает, что и в магазине у кассы люди лбами сталкиваются. Вот в моем понимании поиск - это когда из всех предлагаемых судьбой вариантов ты наконец-то учишься выбирать то, что может быть твоим, а не попытки сделать своим то, что само свалилось на голову.)))
Согласна с Вами!
А один наш общий знакомый ищет всю свою жизнь. Пробовал жить с восемью (!!!!!) женщинами. На одной из них даже был официально женат. Недавно разговаривали на эту тему и он сказал, что слишком слаб по части женского пола и на настоящий поиск у него времени не хватает. Вот познакомился, мгновенно влюбился, толком даже не успев разглядеть объект страсти, сразу переходит в стадию муж-жена и только потом начинает замечать, что влип.
↑ Перейти к этому комментарию
Это называется "плыть по течению" )))
А один наш общий знакомый ищет всю свою жизнь. Пробовал жить с восемью (!!!!!) женщинами. На одной из них даже был официально женат. Недавно разговаривали на эту тему и он сказал, что слишком слаб по части женского пола и на настоящий поиск у него времени не хватает. Вот познакомился, мгновенно влюбился, толком даже не успев разглядеть объект страсти, сразу переходит в стадию муж-жена и только потом начинает замечать, что влип.
↑ Перейти к этому комментарию
Мне сделали предложение тоже через несколько дней знакомства.Это у нас уже семейное
Так что всё зависит от мужчины.Если он ещё не нагулялся-это другой вопрос.
Это правда страшно...
HelenCn, получается, мы живем в мире, где мало кто кого любит?
↑ Перейти к этому комментарию
А может быть это просто тот кусочек великого и светлого, та искорка Божия, которая им доступна на данный момент, согласно их уровню развития?
Ну а дальше уже все зависит от степени Вашего принятия. Если такие мелочи не важны и Вы можете смириться, то принимайте человека таким. А если Вы не приемлете подобные мелочи, то, возможно, это просто не Ваш человек. И в обоих этих случаях переделывать человека не стоит, так как насилие порождает ответную реакцию.
↑ Перейти к этому комментарию
Не возможно переделать другого человека, зато возможно поменять свой взгляд на ситуацию.
А мне кажется, дальше критического предела автоматически не выйдет... Чувство самосохранения не даст
Думаю, Вы достигли того, высокого уровня... Поэтому с вами - Ваша настоящая пара.
Для Соловушки
Расслабимся!
За любовь!
удали эту рекламму плиз!
↑ Перейти к этому комментарию
Позвони мне, позвони…
Позвони мне, ради Бога,
Через время протяни
Голос тихий и глубокий
Звезды тают над Москвой
Может, я забыла гордость
Как хочу услышать голос
Как хочу услышать голос
Долгожданный голос твой
Позвони мне, позвони…
В итоге,я его совсем оставила.
Мой, конечно, себе такого не позволяет... Трубку берет. Но может сказать: "Я перезвоню" и не перезвонить! Как меня это бесит! Или может не звонить какое-то время, потому что вот нет у него настроения!
Но как Водолей,я не могу сказать,что помешана на свободе.
Ещё так бывало,говорит приеду-и не приехал; и даже неи звонка потом ,и ни смс,и ,тем более,никаких извинений.
Но как Водолей,я не могу сказать,что помешана на свободе.
Ещё так бывало,говорит приеду-и не приехал; и даже неи звонка потом ,и ни смс,и ,тем более,никаких извинений.
↑ Перейти к этому комментарию
Ох, Близнецы - это песня
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: