Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Где граница между выстраиванием отношений и навязыванием?

В наше время очень популярна философия "никто никому ничего не должен". Недаром мы живем в эпоху Водолея - время индивидуализма, так сказать... Может, конечно, и "никто не должен". Кто знает... Хотя опять же есть понятие кармы - тех долгов, которые мы создали в прошлой жизни (и в этой, кстати, тоже), а теперь возвращаем их, справляясь с трудностями, разбираясь в трудных отношениях с людьми... То есть, получается, нам никто не должен, а мы все-таки должны?
Но это вступление...

А вопрос у меня такой. Много обсуждается тема построения отношений (типа само под бок ничего не притечет). Очень популярна фраза: "Над отношениями надо работать!" При этом так же много говорится о вреде навязывания другому своей точки зрения. То есть, когда ты просишь, например, мужчину или подругу: "Позвони мне вечером после того, как к врачу сходишь". А человек не звонит. Ты снова просишь. Получается, ты навязываешь человеку свой взгляд на жизнь? Ему-то (ей) звонить некогда или не хочется, а ты волнуешься. Надо засунуть свое волнение поглубже? Или все-таки попытаться объяснить, почему бы ты хотела этого звонка?
Это просто пример. Ситуаций подобных этой - множество в нашей жизни.

Где здесь грань? Чьими интересами нужно поступиться в этой ситуации? И как много объясняться с человеком, если он продолжает поступать по-своему?

С одной стороны, сразу советуют: "Да оставь человека в покое!"
С другой: "Над отношениями надо работать! Надо разговаривать, объяснять, не молчать, если что-то не нравится!" Ты знаешь, что тебе не нравится (не звонят, а ты волнуешься). И? Что с этим делать?

Как найти верное решение?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Где граница между выстраиванием отношений и навязыванием?
В наше время очень популярна философия "никто никому ничего не должен". Недаром мы живем в эпоху Водолея - время индивидуализма, так сказать... Может, конечно, и "никто не должен". Кто знает... Хотя опять же есть понятие кармы - тех долгов, которые мы создали в прошлой жизни (и в этой, кстати, тоже), а теперь возвращаем их, справляясь с трудностями, разбираясь в трудных отношениях с людьми... Читать полностью
 

Комментарии

Радмила
14 апреля 2010 года
+4
Объяснить человеку, ваше волнение обязательно нужно. Дело в том, что в следующй раз, Вам действительно позвонят, потому что будут знать, что для Вас это важно. А если не позвонят, и будут продолжать делать по-своему... Я в таком случае на этого человека делаю "поправку", и не жду уже никакого ответа, но и сама веду себя с ним соответственно.
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
+2
Радмила пишет:
Я в таком случае на этого человека делаю "поправку", и не жду уже никакого ответа, но и сама веду себя с ним соответственно.

Это правильно. А если этот человек Вам важен? Все равно не ждете и поступаете так же? "Ты мне - я тебе"?
Радмила
14 апреля 2010 года
+1
Solovushka пишет:
А если этот человек Вам важен?

Только в том случае, если это близкий родственник, буду все же настаивать на его звонках мне, каждый раз объясняя, почему это для меня так важно. Если просто знакомый, то именно - "ты мне - я тебе".
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
А если человек брыкается?
Радмила
14 апреля 2010 года
+2
Если это друг, знакомый - оставить его в покое. Если отец, сын, мать и.т.д - объяснять еще и еще, пока не поймет. Я говорю не просто так, похожая ситуация у меня была с сыном. Брыкался, так сказать. Прошу перезвонить, не перезванивал никогда, типа я взрослый, не фиг меня контролировать. Так вот, пришлось потратить не один месяц на разговоры с ним, чтобы он понял, что с моей стороны это не контроль, а переживание за него. Чтобы он не боялся, что я буду читать ему нотации и загружать длинными разговорами, что мне хватит лишь услышать, что у него все хорошо, жив, здоров. Не сразу, постепенно, но у нас все получилось.
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Радмила пишет:
Прошу перезвонить, не перезванивал никогда, типа я взрослый, не фиг меня контролировать.

Вот! К сожалению, этот мотив есть и у взрослых людей. К ним настойчивые просьбы не применимы, наверное? Ведь за ребенка родители несут ответственность, а врослые люди несут ответственность за себя сами.
Радмила
14 апреля 2010 года
+1
Solovushka пишет:
этот мотив есть и у взрослых людей. К ним настойчивые просьбы не применимы

Опять-таки, кем приходятся вам эти взрослые люди? Если это близкие родственники, то настойчивые просьбы еще как применимы! Ведь дело не в том, кто за кого несет ответственность! Дело в ваших отношениях!
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Радмила пишет:
Если это близкие родственники, то настойчивые просьбы еще как применимы!


Вот родители просили-просили меня писать им е-мэйлы. А мне некогда, да и не хочется... Все равно по телефону поговорим. Если бы они продолжили настаивать, было бы тяжко. Я - эгоистка в этой ситуации? Но писать, потому что "надо"... все равно ведь ничего интересного не напишешь...
Радмила
14 апреля 2010 года
+1
Но, Вы же все-равно общаетесь, хотя бы посредством телефона? В таком случае и я считаю смски лишними.
Хуже, когда общение одностороннее. Но у Вас это не так.
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Радмила пишет:
Но, Вы же все-равно общаетесь, хотя бы посредством телефона? В таком случае и я считаю смски лишними.



Радмила пишет:
Хуже, когда общение одностороннее. Но у Вас это не так.

А когда одна сторона явно хочет общаться больше?
Радмила
14 апреля 2010 года
+1
Solovushka пишет:
А когда одна сторона явно хочет общаться больше?

Набраться терпения, и каждый раз объяснять, что сильно занята, и поэтому в данный момент не можешь говорить. Но, в таком случае, все-равно хотя бы раз в неделю, придется этому человеку давать свое общение. Со временем, к этому привыкают, и уже не обижаются.
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Радмила пишет:
Со временем, к этому привыкают, и уже не обижаются.


Ох, не всегда!
Ната-76
14 апреля 2010 года
+2
Solovushka пишет:
"Позвони мне вечером после того, как к врачу сходишь". А человек не звонит.
если вот именно такая ситуация, то может просто не хочет с вами это обсуждать? а вы бы после визита к врачу (как пример) позвонили именно этому человеку? может вы не достаточно близки, чтобы обсуждать личные проблемы. а ведь близкий человек с благодарностью примет заботу о себе.
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Этот случай (про врача) я привела как пример. Могут быть другие варианты. Речь идет о близких людях и друзьях. Т.е. "ближний круг". Знакомые и коллеги не рассматриваются
Надежда Павловна
14 апреля 2010 года
+5
я хоть и Водолей, но все таки считаю себя должной)))
У меня по-разному происходит. Бывают люди которых надо оставить в покое, потому что все попытки наладить отношения - бесполезная трата времени и колебания воздуха.
А с другими надо разговаривать. С мужем очень долго "выстраивали" отношения. Мы оба на характер далеко не легки. Но ради любви, ради семьи переступаем через себя и идем на контакт. Самое главное - научились разговаривать И, не только слушать, но и слышать друг друга
Но дорога к этому была ой как нелегка)))
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Надежда Павловна пишет:
Но дорога к этому была ой как нелегка)))


Понимаю Водолеев люблю, кстати, очень интересные неординарные люди

Надежда Павловна пишет:
А с другими надо разговаривать. С мужем очень долго "выстраивали" отношения. Мы оба на характер далеко не легки. Но ради любви, ради семьи переступаем через себя и идем на контакт. Самое главное - научились разговаривать И, не только слушать, но и слышать друг друга

Вообще, есть люди, которым один раз скажешь - понимают тут же. И все! А есть те, кому нужно не раз объяснять...

Кстати, может быть, у Вас есть фирменные секреты выстраивания диалога?
Надежда Павловна
14 апреля 2010 года
+1
Solovushka пишет:
А есть те, кому нужно не раз объяснять...
У нас так и было. Я уже порой кричала - попугай я что ли по 20 раз повторять???
Фирменные секреты... даже не знаю. Во-первых мне очень трудно сдерживаться, я как пороховая бочка. не понимает с первого раза - БА-БАХ!!! Вот стиснув зубы, считаем до 10, глубокий вдох... Вспоминаю как папа говорит - дурак не тот, кто не понимает, а тот кто не может объяснить так, чтобы его поняли
Еще очень тяжело пересилить себя и начать разговор. Могу несколько дней ходить и думать как начать
Еще наверно спасибо мужу. Он идет навстречу, поэтому легче найти точки соприкосновения...

Вот другая моя проблема - это сестра... Никак не получается построить отношения
Уже и деток родили с разницей в месяц. Бабушка говорит похожи они у нас как близняшки. Нам бы дружить, да общие интересы находить... а все никак Иногда брошу попытки, пытаюсь забыть, расслабиться. А ведь
Solovushka пишет:
Речь идет о близких людях
не чужая она мне...
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Надежда Павловна пишет:
Вот другая моя проблема - это сестра... Никак не получается построить отношения
Уже и деток родили с разницей в месяц. Бабушка говорит похожи они у нас как близняшки. Нам бы дружить, да общие интересы находить... а все никак Иногда брошу попытки, пытаюсь забыть, расслабиться. А ведь не чужая она мне...

Грустно... Понимаю... Так это больно, когда человек дорог, а общий язык найти трудно.

Надежда Павловна пишет:
Еще очень тяжело пересилить себя и начать разговор. Могу несколько дней ходить и думать как начать

А мне трудно не начать ))) Сразу хочется сказать, что тебя обидело или расстроило, и получается, что это выглядит так, будто ты постоянно предъявляешь другим претензии.
Надежда Павловна
14 апреля 2010 года
+2
Solovushka пишет:
Сразу хочется сказать, что тебя обидело или расстроило, и получается, что это выглядит так, будто ты постоянно предъявляешь другим претензии.
Вот. И у меня так было. Поэтому лучше сначала обдумать сам ход разговора. И говорить без претензий, а просто четко сказать что не устраивает. Так получается быстрее прийти к пониманию нежели через крик.
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
+1
Надежда Павловна пишет:
И говорить без претензий, а просто четко сказать что не устраивает.

Это верно
Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий Надежда Павловна
Solovushka пишет:
Сразу хочется сказать, что тебя обидело или расстроило, и получается, что это выглядит так, будто ты постоянно предъявляешь другим претензии.
Вот. И у меня так было. Поэтому лучше сначала обдумать сам ход разговора. И говорить без претензий, а просто четко сказать что не устраивает. Так получается быстрее прийти к пониманию нежели через крик.

↑   Перейти к этому комментарию
Надежда Павловна пишет:
Поэтому лучше сначала обдумать сам ход разговора. И говорить без претензий, а просто четко сказать что не устраивает. Так получается быстрее прийти к пониманию нежели через крик.
У нас это очень часто так и происходит.Истерики,мой не любит-этим с ним ничего не добьёшся,он мне сразу сказал,ещё в начале отношений.Так что в действую только лаской и разговорами...и держу себя в руках,если орать мне охота Вобщем нужно быть мудрой женщиной.
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
+1
Никогда не кричишь? Иногда поорать - это такой кайф...
Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
+1
Кричу,когда он не видит и ругаюсь(иногда матом) Пар выпускаю
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
+1
Ууууххх! Такой сброс напряжения!
Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
+2
Нет,сброс негатива
напряжение нужно другим образом сбрасывать
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
+1
Я это и имела в виду

Негативное напряжение лучше "другим образом" не сбрасывать )))
Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
+1
Solovushka пишет:
Негативное напряжение лучше "другим образом" не сбрасывать
Да!А вот наедине с собой,или в спорт зале,чтобы никто не видел-идеально
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Эх, мне спортом заниматься лениво... Купаться вот люблю - это да
Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
+1
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
+1
Saburochka
14 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий Надежда Павловна
Solovushka пишет:
А есть те, кому нужно не раз объяснять...
У нас так и было. Я уже порой кричала - попугай я что ли по 20 раз повторять???
Фирменные секреты... даже не знаю. Во-первых мне очень трудно сдерживаться, я как пороховая бочка. не понимает с первого раза - БА-БАХ!!! Вот стиснув зубы, считаем до 10, глубокий вдох... Вспоминаю как папа говорит - дурак не тот, кто не понимает, а тот кто не может объяснить так, чтобы его поняли
Еще очень тяжело пересилить себя и начать разговор. Могу несколько дней ходить и думать как начать
Еще наверно спасибо мужу. Он идет навстречу, поэтому легче найти точки соприкосновения...

Вот другая моя проблема - это сестра... Никак не получается построить отношения
Уже и деток родили с разницей в месяц. Бабушка говорит похожи они у нас как близняшки. Нам бы дружить, да общие интересы находить... а все никак Иногда брошу попытки, пытаюсь забыть, расслабиться. А ведь
Solovushka пишет:
Речь идет о близких людях
не чужая она мне...

↑   Перейти к этому комментарию
Надежда Павловна пишет:
папа говорит - дурак не тот, кто не понимает, а тот кто не может объяснить так, чтобы его поняли
У Вас папа не Дева случайно по Зодиаку?
Надежда Павловна
14 апреля 2010 года
+1
Телец )))
AnnaAa
15 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий Надежда Павловна
Solovushka пишет:
А есть те, кому нужно не раз объяснять...
У нас так и было. Я уже порой кричала - попугай я что ли по 20 раз повторять???
Фирменные секреты... даже не знаю. Во-первых мне очень трудно сдерживаться, я как пороховая бочка. не понимает с первого раза - БА-БАХ!!! Вот стиснув зубы, считаем до 10, глубокий вдох... Вспоминаю как папа говорит - дурак не тот, кто не понимает, а тот кто не может объяснить так, чтобы его поняли
Еще очень тяжело пересилить себя и начать разговор. Могу несколько дней ходить и думать как начать
Еще наверно спасибо мужу. Он идет навстречу, поэтому легче найти точки соприкосновения...

Вот другая моя проблема - это сестра... Никак не получается построить отношения
Уже и деток родили с разницей в месяц. Бабушка говорит похожи они у нас как близняшки. Нам бы дружить, да общие интересы находить... а все никак Иногда брошу попытки, пытаюсь забыть, расслабиться. А ведь
Solovushka пишет:
Речь идет о близких людях
не чужая она мне...

↑   Перейти к этому комментарию
Надежда Павловна пишет:
дурак не тот, кто не понимает, а тот кто не может объяснить так, чтобы его поняли
Золотые слова!
Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
+2
Вопрос хороший.Только вчера это обсуждали с любимым.Не звонит,только если очень занят или заболел(держит проблеммы в себе)а я волнуюсь,переживаю.Когда всё успокаивается,сам звонит и пишет по 10 раз.Не любит грузить меня.Это такой тип людей,это не плохо и не хорошо,просто нужно понять,ну и конечно разговаривать,много разговаривать.Он мне часто говорит,что похожа на его маму характером(знак зодиака даже один),она тоже волнуется как и я,если он не перезванивает.
В ближайшем будующем эта проблемма решится у нас Чего и тебе желаю
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
+1
Юлия-Иулия пишет:
Не звонит,только если очень занят или заболел(держит проблеммы в себе)а я волнуюсь,переживаю.Когда всё успокаивается,сам звонит и пишет по 10 раз.Не любит грузить меня.Это такой тип людей,это не плохо и не хорошо,


Да, мужчинам это особенно свойственно. "Уходить в пещеру" во время трудных ситуаций.

Юлия-Иулия пишет:
она тоже волнуется как и я,если он не перезванивает.

Все мы волнуемся в таких ситуациях

Юлия-Иулия пишет:
В ближайшем будующем эта проблемма решится у нас Чего и тебе желаю


Спасибо!
Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
+1
Да,именно:уходит в пещеру,залазит в норку,в свою скорлупу для себя я называю такой период-мой любимый в танке
Алуся57
14 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий Юлия-Иулия
Вопрос хороший.Только вчера это обсуждали с любимым.Не звонит,только если очень занят или заболел(держит проблеммы в себе)а я волнуюсь,переживаю.Когда всё успокаивается,сам звонит и пишет по 10 раз.Не любит грузить меня.Это такой тип людей,это не плохо и не хорошо,просто нужно понять,ну и конечно разговаривать,много разговаривать.Он мне часто говорит,что похожа на его маму характером(знак зодиака даже один),она тоже волнуется как и я,если он не перезванивает.
В ближайшем будующем эта проблемма решится у нас Чего и тебе желаю

↑   Перейти к этому комментарию
Юлия-Иулия пишет:
Не любит грузить меня
У моего супруга это тоже всегда - главный аргумент
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Это им нужно для ощущения и понимания: "Я - большой, я сам со всем справлюсь!"
Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий Алуся57
Юлия-Иулия пишет:
Не любит грузить меня
У моего супруга это тоже всегда - главный аргумент


↑   Перейти к этому комментарию
Он не любит плакаться,когда ему плохо.Ну зато когда ему получше-жалуется какой он бедненький.И я жалею
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
+1
Юлия-Иулия пишет:
Ну зато когда ему получше-жалуется какой он бедненький.И я жалею

Это чтобы получить порцию ласк Ты же понимаешь
Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
0
Конечно,с удовольствием ему подигрываю.Получает свою порцию и ещё добавку-я не жадная
Надежда Павловна
14 апреля 2010 года
+2
кстати к вопросу звонит-не звонит
я сама звоню редко - отвлекать не хочу. а вот смс скинуть совсем не тяжело
просто пишу "я тебя люблю" или "мы скучаем"))))
у мужа настроение поднимается и он перезванивает как освободится)))
HelenCn
14 апреля 2010 года
+1
Над отношениями действительно надо работать. И на самом деле никто никому ничего не должен. Я лично стараюсь жить, руководствуясь именно этими двумя принципами. А грань здесь очень легко определить. Вот рассмотрим приведенный Вами пример. Вы попросили перезвонить, человек забыл/не счел нужным/замотался (причин может быть много). Свое волнение однозначно следует озвучить. Хотя бы для того, чтобы дать человеку понять, что Вы испытываете в данной ситуации. Но работать над отношениями должен не один человек, а оба. Вот то, что происходит вслед за выяснением ситуации, как раз и показывает, насколько Ваше благополучие и спокойствие важны для того самого человека из приведенного примера. Если важны, то в следующий раз он не захочет волновать Вас и перезвонит, даже если ему самому кажется, что для волнений причин нет. А если ему не так уж и важно, что Вы где-то там волнуетесь, то это красноречиво говорит о его отношении к Вам и о приоритетах в его жизни. В таком случае стоит ли человеку навязывать что-то? Ведь это не изменит его отношение к Вам. А Ваша задача - анализировать поведение человека вот в таких или подобных ситуациях и делать выводы. Ведь поступки гораздо лучше выражают истинное отношение человека, чем слова. Иногда он и сам до конца не осознает свое истинное отношение к Вам.

Ну а дальше уже все зависит от степени Вашего принятия. Если такие мелочи не важны и Вы можете смириться, то принимайте человека таким. А если Вы не приемлете подобные мелочи, то, возможно, это просто не Ваш человек. И в обоих этих случаях переделывать человека не стоит, так как насилие порождает ответную реакцию.
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
HelenCn пишет:
Вот то, что происходит вслед за выяснением ситуации, как раз и показывает, насколько Ваше благополучие и спокойствие важны для того самого человека из приведенного примера. Если важны, то в следующий раз он не захочет волновать Вас и перезвонит, даже если ему самому кажется, что для волнений причин нет. А если ему не так уж и важно, что Вы где-то там волнуетесь, то это красноречиво говорит о его отношении к Вам и о приоритетах в его жизни.


Вот моя бабушка просит меня звонить почаще. Я люблю бабулю, но мне не то что бы не хочется, но это разговор ни о чем получается... Поэтому звоню не так часто, как ей хотелось бы. Получается, я не люблю бабулю? Но это не так...
Надежда Павловна
14 апреля 2010 года
+1
Я своим звоню. Да ну и пусть, что ни о чем)))
Утро происходит по сценарию - звонок маме "Привет. Звоню" Расскажу как дела. Потом звонок бабуле, спрошу как дела, расскажу про правнучку. Пять минут на два звонка, мне не тяжело, а им приятно)))
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Надежда Павловна пишет:
Пять минут на два звонка, мне не тяжело, а им приятно)))

А мне вот трудно... Эгоистка, наверное... Тем более, пятью минутами не отделаешься
Надежда Павловна
14 апреля 2010 года
+1
у нас пятью минутами не отделаешься, если долго не звонить
Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий Solovushka
HelenCn пишет:
Вот то, что происходит вслед за выяснением ситуации, как раз и показывает, насколько Ваше благополучие и спокойствие важны для того самого человека из приведенного примера. Если важны, то в следующий раз он не захочет волновать Вас и перезвонит, даже если ему самому кажется, что для волнений причин нет. А если ему не так уж и важно, что Вы где-то там волнуетесь, то это красноречиво говорит о его отношении к Вам и о приоритетах в его жизни.


Вот моя бабушка просит меня звонить почаще. Я люблю бабулю, но мне не то что бы не хочется, но это разговор ни о чем получается... Поэтому звоню не так часто, как ей хотелось бы. Получается, я не люблю бабулю? Но это не так...

↑   Перейти к этому комментарию
Я тоже бабуле реже звоню,чем она хотела бы,по той же причине.И мне стыдно часто
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
И мне стыдно
HelenCn
14 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Solovushka
HelenCn пишет:
Вот то, что происходит вслед за выяснением ситуации, как раз и показывает, насколько Ваше благополучие и спокойствие важны для того самого человека из приведенного примера. Если важны, то в следующий раз он не захочет волновать Вас и перезвонит, даже если ему самому кажется, что для волнений причин нет. А если ему не так уж и важно, что Вы где-то там волнуетесь, то это красноречиво говорит о его отношении к Вам и о приоритетах в его жизни.


Вот моя бабушка просит меня звонить почаще. Я люблю бабулю, но мне не то что бы не хочется, но это разговор ни о чем получается... Поэтому звоню не так часто, как ей хотелось бы. Получается, я не люблю бабулю? Но это не так...

↑   Перейти к этому комментарию
Тема очень интересная и сложная. У меня своеобразное определение любви. Я, например, не считаю, что все люди, которые говорят, что они кого-то любят, испытывают это чувство на самом деле. Как-то кто-то очень умный и авторитетный сказал, что любовь - это стремление сделать счастливым человека, которого любишь. Я с этим очень согласна.

У меня с бабушкой была та же проблема. Я была молода, мне было скучно разговаривать с пожилым человеком ни о чем, как мне тогда казалось. Когда она умерла, я очень долго корила себя за такое отношение. На самом деле это всего лишь банальный эгоизм - мои личные интересы, моя лень, мое отсутствие интереса к близкому человеку были для меня выше и важнее, чем спокойствие и благополучие моей бабули. То есть все равно над отношениями должны работать оба партнера. В этом конкретном примере я не хотела работать над отношениями. Они меня устраивали и в таком виде, а мою бабулю - нет. И я очень сомневаюсь, что давление с ее стороны могло бы что-то изменить в лучшую сторону.

Кстати, как бы дико не звучало, но многие психологи считают, что дети не всегда любят своих родителей (бабушек, дедушек, теть и т.п.). Ну вот именно в том самом понимании любви, которое я написала выше. Дети используют родителей как средство, обеспечивающее их выживание. Детская любовь очень эгоистична по сути. Они любят родителей, так как без них им очень сложно выжить. Любить осознанно люди начинают лишь во взрослом возрасте. И то далеко не все и не всегда.

Любовь - это желание отдавать. Пусть даже в ущерб себе и своим интересам. Отдавать сознательно, не с целью получить что-то взамен. Так что согласно этой теории мы с Вами своих бабушек не очень-то и любили (любим).
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
HelenCn пишет:
Кстати, как бы дико не звучало, но многие психологи считают, что дети не всегда любят своих родителей (бабушек, дедушек, теть и т.п.). Ну вот именно в том самом понимании любви, которое я написала выше. Дети используют родителей как средство, обеспечивающее их выживание. Детская любовь очень эгоистична по сути. Они любят родителей, так как без них им очень сложно выжить. Любить осознанно люди начинают лишь во взрослом возрасте. И то далеко не все и не всегда.


Очень интересная точка зрения! Действительно, родственников мы не выбираем. Но, может, просто бывают разные формы любви?
Saburochka
14 апреля 2010 года
+1
И формы любви разные и то, как учат этой любви, и как это учение усваивают, я считаю , что это - три кита, от которых и зависят всевозможные отношения. Когда-то человечество постигало любовь к ближнему(Агапе), сейчас многие ставят во главенство любовь плотскую(Эрос), а некоторым и себя полюбить не мешает, есть такие. И чувство любви воспитать, особенно во взрослом человеке, которого с детства не приучили к этому - сложно.

А вот такая составляющая любви, как забота - она не всегда именно с любовью. Иногда с чувством долга, иногда с рисованной заинтересованностью, напоказ или же с корыстью. Её воспитать не намного легче, но возможнее.

И, как говорят, на войне все способы хороши. Мы когда с Толей начинали жить , несколько раз случалось: задерживается с работы, я звоню, беспокоясь, а он скидывает мой вызов. Приходит, а я не разговариваю. А как отойду, начинаю объяснять, что люблю, беспокоюсь, и взять трубку, за секунду ответить "Уже иду домой" - это недорого , не сложно и полезно для моего здоровья. А если я тебе дорога, то будь добр, уважай мои чувства.

Я тоже виновата перед мамой, что раньше не давала о себе знать, когда уходила из дома, а теперь даже просто , возвращаясь из магазина, отзваниваюсь. Называю место, где еду/иду, чтобы было понятно, к какому примерно времени буду дома. Но если бы мне что-то ЧЕРЕСЧУР стали бы именно навязывать, то в таком случае, я предпочту остаться верной своим принципам и режиму звонков.
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Saburochka пишет:
И формы любви разные и то, как учат этой любви, и как это учение усваивают, я считаю , что это - три кита, от которых и зависят всевозможные отношения.

Вот! И мне тоже так кажется. Я сразу вспоминаю фильм "Реальная любовь", его самое начало, сцена в аэропорту. И голос за кадром... "Когда положение дел в мире наводит на меня грусть, я думаю о зале прилета в аэропорту Хитроу... Согласно общему мнению, мы живем в мире ненависти и алчности. Но мне кажется, что любовь повсюду. Зачастую любовь не очень заметна и торжественна... но она повсюду..."


Saburochka пишет:
И чувство любви воспитать, особенно во взрослом человеке, которого с детства не приучили к этому - сложно.

Совершенно верно! Как много тут значит то, что вкладывали родители в маленького человечка! Или не вкладывали...

Saburochka пишет:
А вот такая составляющая любви, как забота - она не всегда именно с любовью. Иногда с чувством долга, иногда с рисованной заинтересованностью, напоказ или же с корыстью. Её воспитать не намного легче, но возможнее.

Тоже верно! Но бывает ли любовь без заботы?
А как воспитать заботу... плохо себе представляю. Тут опять же подействует, наверное, только то, если вдруг человек сам что-то осознает и решит себя воспитать... А извне... Маловероятно...
Saburochka
15 апреля 2010 года
+1
Любви без заботы нет, так как это одна из её составляющих. А вот забота без любви, как ни странно бывает. но это не про нас, правда ведь?
Solovushka (автор поста)
15 апреля 2010 года
0
Точно нет
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий HelenCn
Тема очень интересная и сложная. У меня своеобразное определение любви. Я, например, не считаю, что все люди, которые говорят, что они кого-то любят, испытывают это чувство на самом деле. Как-то кто-то очень умный и авторитетный сказал, что любовь - это стремление сделать счастливым человека, которого любишь. Я с этим очень согласна.

У меня с бабушкой была та же проблема. Я была молода, мне было скучно разговаривать с пожилым человеком ни о чем, как мне тогда казалось. Когда она умерла, я очень долго корила себя за такое отношение. На самом деле это всего лишь банальный эгоизм - мои личные интересы, моя лень, мое отсутствие интереса к близкому человеку были для меня выше и важнее, чем спокойствие и благополучие моей бабули. То есть все равно над отношениями должны работать оба партнера. В этом конкретном примере я не хотела работать над отношениями. Они меня устраивали и в таком виде, а мою бабулю - нет. И я очень сомневаюсь, что давление с ее стороны могло бы что-то изменить в лучшую сторону.

Кстати, как бы дико не звучало, но многие психологи считают, что дети не всегда любят своих родителей (бабушек, дедушек, теть и т.п.). Ну вот именно в том самом понимании любви, которое я написала выше. Дети используют родителей как средство, обеспечивающее их выживание. Детская любовь очень эгоистична по сути. Они любят родителей, так как без них им очень сложно выжить. Любить осознанно люди начинают лишь во взрослом возрасте. И то далеко не все и не всегда.

Любовь - это желание отдавать. Пусть даже в ущерб себе и своим интересам. Отдавать сознательно, не с целью получить что-то взамен. Так что согласно этой теории мы с Вами своих бабушек не очень-то и любили (любим).

↑   Перейти к этому комментарию
HelenCn пишет:
На самом деле это всего лишь банальный эгоизм - мои личные интересы, моя лень, мое отсутствие интереса к близкому человеку были для меня выше и важнее, чем спокойствие и благополучие моей бабули.


А проявляет ли эгоизм тот человек, который настаивает на звонках, если другому не хочется?
HelenCn
14 апреля 2010 года
0
Ваше утверждение как раз и подтверждает, что над отношениями должны работать оба. Гармоничные отношения можно построить только обоюдными усилиями. А в жизни чаще всего бывает, что один любит, а другой позволяет себя любить. И это касается не только отношений между мужчиной и женщиной. В отношениях дети-родители чаще всего родители любят, а дети позволяют.

Возможно именно по этой причине настоящие гармоничные отношения построить очень сложно и они так редко встречаются в человеческом обществе.

Есть и возможная причина такой проблемы. Желание работать над отношениями должно иметь место быть. То есть партнер должен представлять для другого партнера реальную, вполне осознаваемую ценность, партнер должен дорожить этими отношениями. Заставить его дорожить невозможно. Он может осознать ценность этих отношений только сам. Иногда это случается слишком поздно. В случае с моей бабулей я бы сейчас могла с ней сутками беседовать, но увы...
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
HelenCn, согласна с Вами!

Но что же делать тем, у кого отношения несовершенны?
HelenCn
14 апреля 2010 года
0
Для начала попытаться выяснить причины такого несовершенства. А уже потом, исходя из этих причин, решать, что же делать. Большая часть людей еще на стадии выяснения этих причин включает блокировку, так как истинные мотивы тех или иных поступков партнера оказываются слишком красноречивы, а человек не готов принимать неприятные или тяжелые решения.

У меня недавно был разговор в компании с одним 45-летним мужчиной на схожую тему. Он жаловался на то, что отношения с женой не клеятся. Когда я, шутки ради, попыталась разложить ему по полочкам одну из ситуаций, он был шокирован. Все его поведение в той ситуации просто-таки кричало о том, что жену он не любит. Ему с ней просто очень удобно и он не хочет ничего менять. За плечами много прожитых лет, общее имущество, взрослая дочь. Поэтому признаться самому себе в том, что к жене испытываешь уважение, благодарность и т.п., но не любовь, очень страшно. А ведет себя человек по отношению к ней так, как не ведут себя с любимыми людьми.
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
HelenCn пишет:
Поэтому признаться самому себе в том, что к жене испытываешь уважение, благодарность и т.п., но не любовь, очень страшно.

Это правда страшно...

HelenCn, получается, мы живем в мире, где мало кто кого любит?
Saburochka
14 апреля 2010 года
+1
Solovushka пишет:
мы живем в мире, где мало кто кого любит?
Если бы большинство вовремя осознавало себя, свои чувства и отношение к другому человеку, и увидели, что всё не так, как кажется, то возможно у них было бы больше времени найти именно свою любовь, а не тратить жизнь на то, из чего не выйдет уже никакого толка.
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
+1
А может, все это - закономерный процесс? И если люди пока не осознали, значит, они не готовы к той самой, настоящей любви? Чтобы она пришла в жизнь человека, он должен быть на таком уровне, чтобы ее заслуживать.
HelenCn
14 апреля 2010 года
0
Это тоже может быть правдой. Я как-то читала у одного психолога статью, которая объясняла, почему у мужчин происходит кризис среднего возраста. Так там утверждалось, что мужчины эмоционально созревают гораздо позже женщин, поэтому способность любить у них просыпается (если просыпается вообще) именно в среднем возрасте. А до этого времени они живут страстями. То есть им нужно испытать множество эмоций, страстей, удовлетворить сполна инстинкты, эмоционально созреть, то есть заслужить настоящую любовь, точнее, научиться ее испытывать. Возможно с определенными поправками то же самое можно сказать и о женщинах.
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
HelenCn пишет:
Так там утверждалось, что мужчины эмоционально созревают гораздо позже женщин, поэтому способность любить у них просыпается (если просыпается вообще) именно в среднем возрасте. А до этого времени они живут страстями. То есть им нужно испытать множество эмоций, страстей, удовлетворить сполна инстинкты, эмоционально созреть, то есть заслужить настоящую любовь, точнее, научиться ее испытывать. Возможно с определенными поправками то же самое можно сказать и о женщинах.


Думаю, это так и есть! Действительно, чтобы любить по-настоящему, для этого надо созреть. Но все же, мне кажется, и те, кто не достиг этого уровня... они тоже любят... но просто как могут. Коряво, несовершенно... На том уровне, который им сейчас доступен. Иначе мы лишаем права любви огромное количество населения земного шара )))
HelenCn
14 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Saburochka
Solovushka пишет:
мы живем в мире, где мало кто кого любит?
Если бы большинство вовремя осознавало себя, свои чувства и отношение к другому человеку, и увидели, что всё не так, как кажется, то возможно у них было бы больше времени найти именно свою любовь, а не тратить жизнь на то, из чего не выйдет уже никакого толка.

↑   Перейти к этому комментарию
Вот именно это я и хочу сказать. Я анализировала, как мои знакомые женились и выходили замуж, свои побудительные мотивы анализировала и пришла в ужас. А ужас в том, что большая часть народу переженилась в молодом возрасте отнюдь не по любви, хотя они все искренне так считали. И я тоже. А если покопаться глубже, честно ответить самой себе (или самому себе в мужском варианте), то всерьез ведь никто ничего толком не ищет. Встретились, влюбились, поженились. Через несколько лет объелись друг другом и обнаружили, что "быт убил любовь", "не сошлись характерами", "появился другой/другая" и т.п. А ведь далеко не факт, что быту было что убивать. Чаще всего была влюбленность, страсть, сексуальное влечение, а любви...А к моменту осознания этого факта у большинства уже дети, совместное имущество, другие прочные связи, налаженный быт. И продолжают жить вместе, ругаются, делят обязанности, жалуются на непонимание в компании друзей/подруг и т.д. А рискнуть и попробовать все-таки найти что-то свое может далеко не каждый. Для этого нужна смелость. Чаще всего такие семьи рушатся под влиянием внешних факторов, то есть когда ситуация выходит из-под контроля и решение принимаешь уже как бы и не ты. Но не всегда и после такого урока у человека мозги начинают работать. Я вот умудрилась дважды войти в одну реку. И мой муж до меня тоже дважды.

А один наш общий знакомый ищет всю свою жизнь. Пробовал жить с восемью (!!!!!) женщинами. На одной из них даже был официально женат. Недавно разговаривали на эту тему и он сказал, что слишком слаб по части женского пола и на настоящий поиск у него времени не хватает. Вот познакомился, мгновенно влюбился, толком даже не успев разглядеть объект страсти, сразу переходит в стадию муж-жена и только потом начинает замечать, что влип.
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
HelenCn пишет:
настоящий поиск


HelenCn, а что такое "настоящий поиск"? Я думаю, что все настоящее, истинное всегда приходит в нашу жизнь само, а все попытки "искать" (активно знакомиться и т.п.), как правило, заканчиваются приключениями на одно место
HelenCn
14 апреля 2010 года
0
Настоящий поиск - это когда человек представляет, кого он хотел бы найти. Поиск в моем понимании не означает ходить по улицам и знакомиться со всеми понравившимися особями противоположного пола. Когда человек для себя как можно подробнее обрисовал желаемое, осознал, что ему на самом деле нужно в этой жизни, вот тогда оно само и приходит.

Хотя иногда надо и помочь судьбе. Я вот своего мужа на сайте знакомств нашла. Хотя я там только зарегистрировалась и сама никому не писала, общалась только с теми, кто писал мне. Но это тоже, своего рода, активный поиск. Сейчас вот и не представляю, как бы сложилась моя жизнь, если бы мама не уговорила меня зарегистрироваться. А бывает, что и в магазине у кассы люди лбами сталкиваются. Вот в моем понимании поиск - это когда из всех предлагаемых судьбой вариантов ты наконец-то учишься выбирать то, что может быть твоим, а не попытки сделать своим то, что само свалилось на голову.)))
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
HelenCn пишет:
Вот в моем понимании поиск - это когда из всех предлагаемых судьбой вариантов ты наконец-то учишься выбирать то, что может быть твоим, а не попытки сделать своим то, что само свалилось на голову.)))

Согласна с Вами!
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий HelenCn
Вот именно это я и хочу сказать. Я анализировала, как мои знакомые женились и выходили замуж, свои побудительные мотивы анализировала и пришла в ужас. А ужас в том, что большая часть народу переженилась в молодом возрасте отнюдь не по любви, хотя они все искренне так считали. И я тоже. А если покопаться глубже, честно ответить самой себе (или самому себе в мужском варианте), то всерьез ведь никто ничего толком не ищет. Встретились, влюбились, поженились. Через несколько лет объелись друг другом и обнаружили, что "быт убил любовь", "не сошлись характерами", "появился другой/другая" и т.п. А ведь далеко не факт, что быту было что убивать. Чаще всего была влюбленность, страсть, сексуальное влечение, а любви...А к моменту осознания этого факта у большинства уже дети, совместное имущество, другие прочные связи, налаженный быт. И продолжают жить вместе, ругаются, делят обязанности, жалуются на непонимание в компании друзей/подруг и т.д. А рискнуть и попробовать все-таки найти что-то свое может далеко не каждый. Для этого нужна смелость. Чаще всего такие семьи рушатся под влиянием внешних факторов, то есть когда ситуация выходит из-под контроля и решение принимаешь уже как бы и не ты. Но не всегда и после такого урока у человека мозги начинают работать. Я вот умудрилась дважды войти в одну реку. И мой муж до меня тоже дважды.

А один наш общий знакомый ищет всю свою жизнь. Пробовал жить с восемью (!!!!!) женщинами. На одной из них даже был официально женат. Недавно разговаривали на эту тему и он сказал, что слишком слаб по части женского пола и на настоящий поиск у него времени не хватает. Вот познакомился, мгновенно влюбился, толком даже не успев разглядеть объект страсти, сразу переходит в стадию муж-жена и только потом начинает замечать, что влип.

↑   Перейти к этому комментарию
HelenCn пишет:
Вот познакомился, мгновенно влюбился, толком даже не успев разглядеть объект страсти, сразу переходит в стадию муж-жена и только потом начинает замечать, что влип.


Это называется "плыть по течению" )))
Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий HelenCn
Вот именно это я и хочу сказать. Я анализировала, как мои знакомые женились и выходили замуж, свои побудительные мотивы анализировала и пришла в ужас. А ужас в том, что большая часть народу переженилась в молодом возрасте отнюдь не по любви, хотя они все искренне так считали. И я тоже. А если покопаться глубже, честно ответить самой себе (или самому себе в мужском варианте), то всерьез ведь никто ничего толком не ищет. Встретились, влюбились, поженились. Через несколько лет объелись друг другом и обнаружили, что "быт убил любовь", "не сошлись характерами", "появился другой/другая" и т.п. А ведь далеко не факт, что быту было что убивать. Чаще всего была влюбленность, страсть, сексуальное влечение, а любви...А к моменту осознания этого факта у большинства уже дети, совместное имущество, другие прочные связи, налаженный быт. И продолжают жить вместе, ругаются, делят обязанности, жалуются на непонимание в компании друзей/подруг и т.д. А рискнуть и попробовать все-таки найти что-то свое может далеко не каждый. Для этого нужна смелость. Чаще всего такие семьи рушатся под влиянием внешних факторов, то есть когда ситуация выходит из-под контроля и решение принимаешь уже как бы и не ты. Но не всегда и после такого урока у человека мозги начинают работать. Я вот умудрилась дважды войти в одну реку. И мой муж до меня тоже дважды.

А один наш общий знакомый ищет всю свою жизнь. Пробовал жить с восемью (!!!!!) женщинами. На одной из них даже был официально женат. Недавно разговаривали на эту тему и он сказал, что слишком слаб по части женского пола и на настоящий поиск у него времени не хватает. Вот познакомился, мгновенно влюбился, толком даже не успев разглядеть объект страсти, сразу переходит в стадию муж-жена и только потом начинает замечать, что влип.

↑   Перейти к этому комментарию
HelenCn пишет:
Вот познакомился, мгновенно влюбился, толком даже не успев разглядеть объект страсти, сразу переходит в стадию муж-жена и только потом начинает замечать, что влип.
Мой дедушка сделал бабушке предложение через 3 дня знакомства.Они вместе уже 61год.В прошлом году бриллиантовую свадьбу отгуляли.С бриллиантами,рестораном и танцами.
Мне сделали предложение тоже через несколько дней знакомства.Это у нас уже семейное
Так что всё зависит от мужчины.Если он ещё не нагулялся-это другой вопрос.
HelenCn
14 апреля 2010 года
0
Тот мужчина, о котором я писала, просто не умеет выбирать. Он выбирает женщин лишь по внешним качествам, совершенно не обращая внимания на личность. А когда страсть проходит, то он вдруг обнаруживает рядом совершенно чужого человека. Он и сам это понимает, но не знает, как и что изменить в себе, чтобы не кидаться на женщину лишь как на сексуальный объект. Просто когда он встречает женщину, которая вызывает в нем сексуальное желание, то все остальные ее качества для него уходят на второй план. Он просто не обращает на них внимание. А ведь потом именно с этими качествами приходится жить.
HelenCn
14 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Solovushka
HelenCn пишет:
Поэтому признаться самому себе в том, что к жене испытываешь уважение, благодарность и т.п., но не любовь, очень страшно.

Это правда страшно...

HelenCn, получается, мы живем в мире, где мало кто кого любит?

↑   Перейти к этому комментарию
Думаю, что по-настоящему действительно мало кто любит. Большая часть людей называют любовью несколько другие чувства, более эгоистичные и направленные больше на себя, чем на партнера.
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
HelenCn пишет:
Большая часть людей называют любовью несколько другие чувства


А может быть это просто тот кусочек великого и светлого, та искорка Божия, которая им доступна на данный момент, согласно их уровню развития?
Рамзиюшечка
15 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий HelenCn
Над отношениями действительно надо работать. И на самом деле никто никому ничего не должен. Я лично стараюсь жить, руководствуясь именно этими двумя принципами. А грань здесь очень легко определить. Вот рассмотрим приведенный Вами пример. Вы попросили перезвонить, человек забыл/не счел нужным/замотался (причин может быть много). Свое волнение однозначно следует озвучить. Хотя бы для того, чтобы дать человеку понять, что Вы испытываете в данной ситуации. Но работать над отношениями должен не один человек, а оба. Вот то, что происходит вслед за выяснением ситуации, как раз и показывает, насколько Ваше благополучие и спокойствие важны для того самого человека из приведенного примера. Если важны, то в следующий раз он не захочет волновать Вас и перезвонит, даже если ему самому кажется, что для волнений причин нет. А если ему не так уж и важно, что Вы где-то там волнуетесь, то это красноречиво говорит о его отношении к Вам и о приоритетах в его жизни. В таком случае стоит ли человеку навязывать что-то? Ведь это не изменит его отношение к Вам. А Ваша задача - анализировать поведение человека вот в таких или подобных ситуациях и делать выводы. Ведь поступки гораздо лучше выражают истинное отношение человека, чем слова. Иногда он и сам до конца не осознает свое истинное отношение к Вам.

Ну а дальше уже все зависит от степени Вашего принятия. Если такие мелочи не важны и Вы можете смириться, то принимайте человека таким. А если Вы не приемлете подобные мелочи, то, возможно, это просто не Ваш человек. И в обоих этих случаях переделывать человека не стоит, так как насилие порождает ответную реакцию.

↑   Перейти к этому комментарию
HelenCn пишет:
переделывать человека не стоит


Не возможно переделать другого человека, зато возможно поменять свой взгляд на ситуацию.
HelenCn
15 апреля 2010 года
+1
Чаще всего да. Одно лишь ограничение присутствует. Если ситуация слишком серьезная, то далеко не всегда можно поменять на нее взгляд, не разрушая при этом собственную личность. Тут надо научиться чувствовать, до каких пределов мы сами можем менять собственные взгляды - здоровый эгоизм ведь тоже никто не отменял. Если меняется только один из пары в угоду другому, то это тоже не хорошо. Есть риск раствориться в партнере, утратить индивидуальность, стать неинтересным партнеру как личность.
Solovushka (автор поста)
15 апреля 2010 года
+1
HelenCn пишет:
Тут надо научиться чувствовать, до каких пределов мы сами можем менять собственные взгляды - здоровый эгоизм ведь тоже никто не отменял.


А мне кажется, дальше критического предела автоматически не выйдет... Чувство самосохранения не даст Свои взгляды менять - это тоже та еще задача...
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Но что-то все-таки мне подсказывает, что не бывает только черного и белого...
HelenCn
14 апреля 2010 года
0
Так я просто описала общие тенденции, не вдаваясь в частности. На самом деле из собственного опыта могу сказать, что гармоничные отношения вполне можно построить в реальной жизни. Но как и любую стройку начинают с фундамента, так и строить отношения надо на какой-то прочной начальной основе. То есть прежде чем что-то строить, надо сначала постараться найти человека с максимально возможным числом точек соприкосновения. Я для себя это когда-то определила так:"ищу человека, достоинствами которого я могла бы восхищаться, и недостатки которого меня бы не раздражали". То есть я рискнула строить серьезные отношения тогда, когда осознала, что я абсолютно ничего не хочу менять в этом человеке, даже в мелочах. Он обо мне говорит то же самое. Мы настолько поразительно совпали, что это удивляет как нас самих, так и наших друзей и знакомых. И, что главное, мы оба осознаем уникальность такого совпадения и оба это очень ценим. То есть мы вполне понимаем, что вряд ли нам еще раз так повезет в жизни. Ну а теперь на этом фундаменте и строим, то есть делаем все, чтобы наше отношение друг к другу не изменялось с течением времени. Окружающие говорят, что мы оба очень сильно изменились с момента нашей встречи, но для нас этот процесс идет совершенно незаметно и безболезненно. То есть мы не меняем друг друга, а меняемся сами для того, чтобы партнеру было хорошо.
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
HelenCn пишет:
Я для себя это когда-то определила так:"ищу человека, достоинствами которого я могла бы восхищаться, и недостатки которого меня бы не раздражали". То есть я рискнула строить серьезные отношения тогда, когда осознала, что я абсолютно ничего не хочу менять в этом человеке, даже в мелочах. Он обо мне говорит то же самое. Мы настолько поразительно совпали, что это удивляет как нас самих, так и наших друзей и знакомых.


Думаю, Вы достигли того, высокого уровня... Поэтому с вами - Ваша настоящая пара.
HelenCn
14 апреля 2010 года
0
Мы тоже так думаем. Мы как-то обсуждали эту тему и пришли к выводу, что если бы мы встретились лет в 20-25, то вряд ли у нас бы что-то получилось. Нам пришлось обоим дорасти друг до друга, где-то избавиться от эгоизма, где-то переоценить многие жизненные ценности, получить большой негативный опыт.
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Главное - что вы встретились ВОВРЕМЯ!
Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
+1

Для Соловушки
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
+1
Спасибо, Солнышко!

Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
+1
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
+1

Расслабимся!
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
А кто третий?
Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
+1
СМ конечно
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
+1
За любовь!
Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
+1

За любовь!
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Спасибки
Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
+1
ой,а где та картинка исчезла???? рекламма одна теперь вместо неё
Solovushka (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Я подумала, ты мне даешь ссылку на сайт, где можно взять картинки
Юлия-Иулия
15 апреля 2010 года
+1
нееет, картинка красивая была,про любовь и через пол часа в рекламму превратилась не видела?
удали эту рекламму плиз!
Solovushka (автор поста)
15 апреля 2010 года
+1
А я не могу ее удалить... Чужие коменты не могу редактировать
Solovushka (автор поста)
15 апреля 2010 года
+1
Не переживай, ничего страшного!
Юлия-Иулия
15 апреля 2010 года
+1
Переживаю,такая кака получилась
Юлия-Иулия
15 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий Solovushka
А я не могу ее удалить... Чужие коменты не могу редактировать

↑   Перейти к этому комментарию
Вот блин нужно модератора позвать тогда
Solovushka (автор поста)
15 апреля 2010 года
+1
Юльчик, забей! Ты же не специально. Модераторы удалят, если им не понравится. Не переживай из-за мелочей
Юлия-Иулия
15 апреля 2010 года
+1
Ок,ладно...Да,не специально я
Vikky
15 апреля 2010 года
+1
Этому человеку надо спеть

Позвони мне, позвони…
Позвони мне, ради Бога,
Через время протяни
Голос тихий и глубокий
Звезды тают над Москвой
Может, я забыла гордость
Как хочу услышать голос
Как хочу услышать голос
Долгожданный голос твой
Позвони мне, позвони…
Solovushka (автор поста)
15 апреля 2010 года
+1
Хорошая песня Но слишком много в ней надрыва
Зухра
16 апреля 2010 года
+1
я своему другу по разному объясняла,что мне важны его звонки,и на смс не всегда отвечал,чаще-не отвечал,звоню сама-не берёт.И обиду высказывала.У него ответ -не люблю по телефону общаться ,и всё.
В итоге,я его совсем оставила.
Solovushka (автор поста)
16 апреля 2010 года
0
Я Вас понимаю! Он у Вас не Водолей был? Некоторые из них просто помешаны на своей свободе. Лишний раз им позвонить нельзя!
Мой, конечно, себе такого не позволяет... Трубку берет. Но может сказать: "Я перезвоню" и не перезвонить! Как меня это бесит! Или может не звонить какое-то время, потому что вот нет у него настроения!
Зухра
16 апреля 2010 года
+1
Водолей я,а он-Близнецы.
Но как Водолей,я не могу сказать,что помешана на свободе.
Ещё так бывало,говорит приеду-и не приехал; и даже неи звонка потом ,и ни смс,и ,тем более,никаких извинений.
Надежда Павловна
16 апреля 2010 года
+1
Зухра пишет:
Но как Водолей,я не могу сказать,что помешана на свободе.
присоединяюсь)))
Solovushka (автор поста)
16 апреля 2010 года
0
Мне кажется, повышенная любовь к свободе больше мужчинам-Водолеям свойственна Хотя, конечно, все разные. Знавала я Водолеев, которые были очень семейными
Solovushka (автор поста)
16 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий Зухра
Водолей я,а он-Близнецы.
Но как Водолей,я не могу сказать,что помешана на свободе.
Ещё так бывало,говорит приеду-и не приехал; и даже неи звонка потом ,и ни смс,и ,тем более,никаких извинений.

↑   Перейти к этому комментарию
Зухра пишет:
Водолей я,а он-Близнецы.
Но как Водолей,я не могу сказать,что помешана на свободе.
Ещё так бывало,говорит приеду-и не приехал; и даже неи звонка потом ,и ни смс,и ,тем более,никаких извинений.

Ох, Близнецы - это песня У них 7 пятниц на неделе. А за такое поведение - убила бы!!! Понимаю Вас! Такие вещи органически не принимаю!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль