Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Храм Атешгях

Храм Атешгях

Атешгях — уникальный музей под открытым небом, который находится на Апшеронском полуострове, недалеко от Баку. Своим появлением на свет он обязан удивительному природному явлению, которое и сейчас можно наблюдать в некоторых районах полуострова – естественный газ, выходя на поверхность земли, воспламеняется от взаимодействия с кислородом. Даже при свете дня это весьма впечатляет, но с наступлением сумерек пляшущие на поверхности земли языки пламени кажутся дыханием неведомой великой силы.



Неудивительно, что тысячу лет назад древние зороастрийцы-огнепоклонники восприняли это природное явление как зримое воплощение Бога, которому они поклонялись. Зороастризм на территории современного Азербайджана почти тысячу лет был основной религией, пока не был вытеснен исламом.



Во время одной из многочисленных войн древний храм был разрушен, казалось, навсегда. Однако в XVII—XVIII веках храм был восстановлен на средства индусской общины, которая стала постепенно формироваться вокруг древнего святилища. Прибывая из Индии с караванами, многие богатые купцы спешили на поклонение Неугасимому Огню, и так возник Атешгях в том виде, каким мы можем видеть его сегодня.



Двор Атешгях обнесён зубчатой стеной. Само четырёхугольное сооружение храма расположено в центре двора. Крошечные каменные кельи отшельников вызывают почти мистическое ощущение.



Возле святилища можно увидеть яму для сжигания умерших.



Самое древнее строение на территории храма датируется 1713 годом, самое позднее - 1810 годом. Храм постепенно обрастал хозяйственными постройками, однако даже они носят на себе ту печать аскетизма, которая свойственна представителям древней религии. При храме постоянно жили отшельники, которые видели путь к очищению души идущим только через умерщвление плоти.

В середине XIX века на Апшеронском полуострове началась активная разработка месторождений нефти. Она ли стала тому причиной, или одно из многочисленных землетрясений, которые не редкость в этом районе, но только в недрах земли произошло смещение – может быть, для всех незаметное, но гибельное для храма и пророческое для зороастрийцев: газ перестал выходить на поверхность почвы, и божье дыхание остановилось. В 1880 году последний из хранителей покинул Атешгях, и храм надолго пришёл в запустение.

В конце ХХ века храм был отреставрирован и превращён в музей. Повторная реставрация состоялась в 2007 году, и тогда же особым распоряжением президента страны Атешгях объявили Государственным историко-архитектурным заповедником.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Храм Атешгях
  Храм Атешгях
Атешгях — уникальный музей под открытым небом, который находится на Апшеронском полуострове, недалеко от Баку. Своим появлением на свет он обязан удивительному природному явлению, которое и сейчас можно наблюдать в некоторых районах полуострова – естественный газ, выходя на поверхность земли, воспламеняется от взаимодействия с кислородом. Читать полностью
 

Комментарии

nezrin
1 августа 2011 года
+1
Джалилка
2 августа 2011 года
0
мне так и не удалось по быт на Атешгахе. (идея моя.ты прям мои мысли читаешь )
Nigar (автор поста)
2 августа 2011 года
0
а я была. Нас со школы на экскурсию возили во 2 классе. Вот мы тогда этих манекенов испугались
Nika76
22 декабря 2012 года
+1
я помню )
Джалилка
2 августа 2011 года
0
kesha76
3 августа 2011 года
0
и я к своему стыду еще не была там
Nigar (автор поста)
3 августа 2011 года
0
когда будешь в Баку поезжай. Детей возьми на экскурсию. Хотя маленький может испугаться

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам