Свадебные приметы и приметы перед свадьбой
Невесте нельзя показываться на глаза жениху в свадебном платье (или они быстро расстанутся). Неудача поджидает ее, если она сама себя до свадьбы увидит в зеркале в полном свадебном наряде (если верите, снимайте одну перчатку).
Чтобы брак был удачным, невеста должна надеть что-нибудь старое, что-нибудь новое, что-нибудь взятое на прокат и что-нибудь голубое.
Нельзя быть в платье с совсем голой спиной и с юбкой выше колен (чем длиннее платье, тем длиннее супружеская жизнь).
Свадебное платье, кольцо, фату, туфли нельзя давать мерить ни подругам, ни сестрам, ни до, ни после свадьбы (к ссорам в семье).
В день свадьбы невесте серьги должна вставить счастливая замужняя подруга, чтобы невесте хорошо жилось замужем.
Только мать невесты может снять пылинки или волосы с ее платья.
Обручальные кольца
Покупая обручальные кольца, нужно произнести: «На добрую жизнь, на верную семью. Аминь».
Жениться с родительскими кольцами - повторить их семейные отношения.
Нельзя надевать обручальное кольцо на перчатку.
На свадьбе
Неожиданный дождь, снег или метель в день свадьбы - к богатству и благополучию молодой семьи.
Если жених в лужу наступил перед домом невесты - жить ей с пьяницей.
Сломался у невесты каблук - семейная жизнь "хромой" будет, порвалось платье – свекровь злая.
Если в свидетелях незамужняя (при этом не разведенная) - это к счастливой семейной жизни.
Жениху и невесте, едущим в ЗАГС или в церковь, нужно воткнуть в одежду булавки, чтобы их не сглазили. По тем же причинам когда невеста едет к венцу, она должна у ворот и в каждом переулке креститься, а от венца ехать другой дорогой.
Если на пороге ЗАГСа жених споткнулся, значит, он не уверен в своем выборе.
Если во время бракосочетания, надевая кольцо, жених или невеста уронят его, то быть измене.
Во время венчания наблюдают: у кого из молодоженов быстрей сгорит свеча, тому и вперед умереть.
Чтобы не ссориться в браке, молодые разбивают тарелку и вместе переступают через осколки.
Когда молодых встречают хлебом солью, кто отщипнет или откусит больший кусок, тот и будет в доме хозяином. (Кстати, этот каравай им нужно съесть вместе уже после свадьбы).
Если за столом на свадьбе связать ленточкой две бутылки шампанского и сохранить их – молодожены обязательно отпразднуют годовщину брака и рождение первого ребенка.
Возможная порча
Если во время свадьбы кто-нибудь сядет на места жениха и невесты, то брак может распасться.
Если кто-то бросит в туфли невесты соль, сначала в правую, потом в левую, молодая будет весь век с мужем плакать. По обычаю, на свадьбе туфли воруют. Будьте внимательны.
Никто не должен жениху и невесте дорогу переходить, иначе не жить им вместе.
Невеста не должна позволять подругам становиться перед зеркалом впереди себя - уведет жениха.
Для подружек невесты
Девушка, поймавшая букет невесты, следующая выйдет замуж.
Если дотронешься до колец жениха и невесты или потянуть на себя скатерть со стола на чужой свадьбе, скоро будешь на своей гулять.
* Кто из молодоженов первым наступит на ковер в зале загса, тот и будет главой семьи. Хозяина дома определяют и по тому, кто первым переступит через порог.
В ряде мест принято, чтобы жених переносил невесту через порог на руках.
* Встречая молодых из загса, свекровь со свекром подносят им хлеб-соль (пирог со стоящей на нем солонкой), каждый из молодоженов должен откусить кусок пирога, не дотрагиваясь до него руками. Кто откусит больший кусок, тот и будет главой семьи.
* Браки, заключенные в мае, не бывают счастливыми: «В мае добрые люди не женятся», «Кто в мае женится, тот будет век маяться». Такое предубежденье объясняется тем, что май — тяжелый месяц, и поэтому любые начинания обречены на неудачу.
* Брачную постель нельзя никому уступать, иначе муж или жена совершат измену.
* В брачную ночь (независимо от того, первая она или нет) обязательно должен быть совершен супружеский акт. В случае, если по той или иной причине этого не происходит, верят, что молодожены не будут счастливы в браке.
* Если во время бракосочетания, надевая обручальное кольцо, кто-нибудь из супругов его уронит, повсеместно считается, что это плохое предзнаменование. После того как жених надел обручальное кольцо невесте, ей нельзя брать в руки пустую коробочку из-под колец. Обычно ее берет подруга невесты, желающая скорее выйти замуж, так как существует поверье, что та девушка, которая возьмет коробочку из-под обручальных колец, выйдет замуж следующей.
* Если невеста потеряет или сломает кольцо, или просто уронит его с пальца — она потеряет и супруга.
* Если у невесты во время бракосочетания сломается каблук — она потеряет и супруга.
* Жениху и невесте ни по дороге в загс, ни по дороге из него нельзя пересекать путь. В русских деревнях еще и сегодня считают, что «дорогу подсекают» молодым только колдуны, желая их испортить.
* «Дождь для молодых — счастье», и сегодня дождь в день свадьбы считается добрым предзнаменованием для молодоженов.
* После того как невеста уезжала венчаться, в ее доме мыли полы (не порог). Делалось это для того, чтобы невеста не вернулась к родителям.
* «Знак» вдовства может быть явлен во время венчания: «С кого из молодых венец спадет, тому вдовствовать».
* Было принято после венчания молодым смотреться в одно зеркало — это должно принести удачу.
* Своему возлюбленному нельзя вязать никакой одежды (свитер, шарф, шапку и т.д.), иначе он уйдет к другой.
* Набор ножей и вилок, подаренный по незнанию новобрачным, предвещает молодым несчастливую семейную жизнь.
* Неудача поджидает невесту, если до свадьбы она увидит себя в зеркале в полном свадебном наряде. Этого несчастья можно избежать, примеряя, например, свадебный наряд без одной перчатки.
* Монеты, положенные во время свадьбы в рюмки жениху и невесте, храните дома под скатертью — будет всегда достаток.
* Мужу и жене одной ложкой есть — потом быть недовольными друг другом.
* Любящие не дарят друг другу фотографий — иначе расстанутся.
* Девушка не должна позволять подруге становиться перед зеркалом впереди себя — уведут любимого. Это же относится и к парню.
Чтобы брак был удачным, невеста должна надеть что-нибудь старое, что-нибудь новое, что-нибудь взятое на прокат и что-нибудь голубое.
Нельзя быть в платье с совсем голой спиной и с юбкой выше колен (чем длиннее платье, тем длиннее супружеская жизнь).
Свадебное платье, кольцо, фату, туфли нельзя давать мерить ни подругам, ни сестрам, ни до, ни после свадьбы (к ссорам в семье).
В день свадьбы невесте серьги должна вставить счастливая замужняя подруга, чтобы невесте хорошо жилось замужем.
Только мать невесты может снять пылинки или волосы с ее платья.
Обручальные кольца
Покупая обручальные кольца, нужно произнести: «На добрую жизнь, на верную семью. Аминь».
Жениться с родительскими кольцами - повторить их семейные отношения.
Нельзя надевать обручальное кольцо на перчатку.
На свадьбе
Неожиданный дождь, снег или метель в день свадьбы - к богатству и благополучию молодой семьи.
Если жених в лужу наступил перед домом невесты - жить ей с пьяницей.
Сломался у невесты каблук - семейная жизнь "хромой" будет, порвалось платье – свекровь злая.
Если в свидетелях незамужняя (при этом не разведенная) - это к счастливой семейной жизни.
Жениху и невесте, едущим в ЗАГС или в церковь, нужно воткнуть в одежду булавки, чтобы их не сглазили. По тем же причинам когда невеста едет к венцу, она должна у ворот и в каждом переулке креститься, а от венца ехать другой дорогой.
Если на пороге ЗАГСа жених споткнулся, значит, он не уверен в своем выборе.
Если во время бракосочетания, надевая кольцо, жених или невеста уронят его, то быть измене.
Во время венчания наблюдают: у кого из молодоженов быстрей сгорит свеча, тому и вперед умереть.
Чтобы не ссориться в браке, молодые разбивают тарелку и вместе переступают через осколки.
Когда молодых встречают хлебом солью, кто отщипнет или откусит больший кусок, тот и будет в доме хозяином. (Кстати, этот каравай им нужно съесть вместе уже после свадьбы).
Если за столом на свадьбе связать ленточкой две бутылки шампанского и сохранить их – молодожены обязательно отпразднуют годовщину брака и рождение первого ребенка.
Возможная порча
Если во время свадьбы кто-нибудь сядет на места жениха и невесты, то брак может распасться.
Если кто-то бросит в туфли невесты соль, сначала в правую, потом в левую, молодая будет весь век с мужем плакать. По обычаю, на свадьбе туфли воруют. Будьте внимательны.
Никто не должен жениху и невесте дорогу переходить, иначе не жить им вместе.
Невеста не должна позволять подругам становиться перед зеркалом впереди себя - уведет жениха.
Для подружек невесты
Девушка, поймавшая букет невесты, следующая выйдет замуж.
Если дотронешься до колец жениха и невесты или потянуть на себя скатерть со стола на чужой свадьбе, скоро будешь на своей гулять.
* Кто из молодоженов первым наступит на ковер в зале загса, тот и будет главой семьи. Хозяина дома определяют и по тому, кто первым переступит через порог.
В ряде мест принято, чтобы жених переносил невесту через порог на руках.
* Встречая молодых из загса, свекровь со свекром подносят им хлеб-соль (пирог со стоящей на нем солонкой), каждый из молодоженов должен откусить кусок пирога, не дотрагиваясь до него руками. Кто откусит больший кусок, тот и будет главой семьи.
* Браки, заключенные в мае, не бывают счастливыми: «В мае добрые люди не женятся», «Кто в мае женится, тот будет век маяться». Такое предубежденье объясняется тем, что май — тяжелый месяц, и поэтому любые начинания обречены на неудачу.
* Брачную постель нельзя никому уступать, иначе муж или жена совершат измену.
* В брачную ночь (независимо от того, первая она или нет) обязательно должен быть совершен супружеский акт. В случае, если по той или иной причине этого не происходит, верят, что молодожены не будут счастливы в браке.
* Если во время бракосочетания, надевая обручальное кольцо, кто-нибудь из супругов его уронит, повсеместно считается, что это плохое предзнаменование. После того как жених надел обручальное кольцо невесте, ей нельзя брать в руки пустую коробочку из-под колец. Обычно ее берет подруга невесты, желающая скорее выйти замуж, так как существует поверье, что та девушка, которая возьмет коробочку из-под обручальных колец, выйдет замуж следующей.
* Если невеста потеряет или сломает кольцо, или просто уронит его с пальца — она потеряет и супруга.
* Если у невесты во время бракосочетания сломается каблук — она потеряет и супруга.
* Жениху и невесте ни по дороге в загс, ни по дороге из него нельзя пересекать путь. В русских деревнях еще и сегодня считают, что «дорогу подсекают» молодым только колдуны, желая их испортить.
* «Дождь для молодых — счастье», и сегодня дождь в день свадьбы считается добрым предзнаменованием для молодоженов.
* После того как невеста уезжала венчаться, в ее доме мыли полы (не порог). Делалось это для того, чтобы невеста не вернулась к родителям.
* «Знак» вдовства может быть явлен во время венчания: «С кого из молодых венец спадет, тому вдовствовать».
* Было принято после венчания молодым смотреться в одно зеркало — это должно принести удачу.
* Своему возлюбленному нельзя вязать никакой одежды (свитер, шарф, шапку и т.д.), иначе он уйдет к другой.
* Набор ножей и вилок, подаренный по незнанию новобрачным, предвещает молодым несчастливую семейную жизнь.
* Неудача поджидает невесту, если до свадьбы она увидит себя в зеркале в полном свадебном наряде. Этого несчастья можно избежать, примеряя, например, свадебный наряд без одной перчатки.
* Монеты, положенные во время свадьбы в рюмки жениху и невесте, храните дома под скатертью — будет всегда достаток.
* Мужу и жене одной ложкой есть — потом быть недовольными друг другом.
* Любящие не дарят друг другу фотографий — иначе расстанутся.
* Девушка не должна позволять подруге становиться перед зеркалом впереди себя — уведут любимого. Это же относится и к парню.





Комментарии
а мы с женихом ходили покупали платье и фату, а живем уже 22 года вместе
у мамы платье было выше колен и с отцом они уже 42 года
у мамы платье было выше колен и с отцом они уже 42 года
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: