РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА.
Когда то я не задумывалась о к том,что растительные масла бывают холодного отжима.Рафинированное и не рафинированное.Даже,не постыжусь признаться,покупала что дешевле стоит.
Сейчас мое отношение к этому продукту изменилось очень.
И получаю от этого немалое удовольствие.
Узнала,что масло растительное не только подсолнечным бывает.
Оливково,арахисовое,кунжутное....
И каждое масло используется по-разному.
Вот этими знаниями и хочу с Вами поделиться.
Сначала несколько общих сведений.
*****В чем польза?
1.В растительных маслах содержится большое количество ненасыщенных жирных кислот,которые стимулируют иммунитет и замедляют процесс старения нашего организма.
2.В этих маслах содержатся жирорастворимые витамины А,Е и D.Они улучшают состояние кожи,ускоряют лечение язвенной болезни,помогают снижению давления,нормализует обмен веществ и уровень холестерина.
3.Во всех растительных маслах отсутствует холестерин.
*****Учимся определять качество.
Когда покупаете масло,нужно обращать внимание на то,каким способом получено масло.
Самыми полезными маслами считаются те,что получены ХОЛОДНЫМ ОТЖИМОМ.
Это масло не подвергается тепловой или химической обработке.Это не рафинированное масло и оно очень капризное-хранить нужно при комнатной температуре и в темном месте,тюк. не выносит прямых солнечных лучей.Как правило,имеется осадок.Используется только для заправки салатов.
Срок годности нерафинированного со дня розлива-4 месяца.
Рафинированное масло проходит очистку.Без запаха и вкуса.Хранится дольше,но менее полезен нерафинированного.
Используется для жарки,продукты на нём не полгорают.Срок употребления рафинированного масла в течение года.
Но некоторые производители увеличивают срок годности масла,добавляя АНТИОКСИДАНТЫ.
Все сорта рафинированного масла одинаковы по вкусу и цвету.Поэтому их часто подделывают:оливковое,кукурузное и подсолнечное разбавляют низкосортным соевым,хлопковым или рапсовым маслами.
Распознать такое масло очень сложно.Могу только посоветовать ,покупать масло проверенных производителей.
*****ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО-содержит витамины групп А,Е и D.
Витамина Е в подсолнечном масле содержится больше,чем в оливковом.Этот витами защищает клетки и другие структуры организма от повреждения свободными радикалами.
Витамины группы Е -вещества.регулирующие функции размножения.
В медицине это "токоферол".
*****ОЛИВКОВОЕ МАСЛО-содержит большое количество полиненасыщенных жиров.
Чтобы отличить настоящее оливковое масло от подделки,достаточно поставить его на несколько часов в холодильник.Если образовались белые хлопья,то продукт высокого качества.И не волнуйтесь,при комнатной температуре хлопья исчезнут,и на качество это не повлияет.
Самым лучшим считается оливковое масло холодного отжима,на этикетке ищите "spremuta a freddo".Используется для приготовления салатов и холодных блюд.На этикетке ищите слова" Virgin", "Eхtra virgin".
Рафинированное используется для приготовления горячих блюд.
*****МИНДАЛЬНОЕ МАСЛО используется дли ароматизации салатов,соусов,овощей.
Термической обработке подвергать нельзя,та как разрушается тонкий аромат масла.
****МАСЛО ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ очень ароматное,используется так же ,как и миндальное.Только лучше
соединять его оливковым маслом.Если таким смешанным маслом смажете формы для выпечки,то ваша готовая выпечка будет необыкновенно ароматна.
*****ФИСТАШКОВОЕ МАСЛО -глубокого зелёного масла,очень ароматное и вкусное.Чем темнее цвет,тем ароматнее масло.Идеально для салатов и бутербродов,приятно ароматизирует соусы.
****АРАХИСОВОЕ МАСЛО бывает с сильным и слабым ароматом.
Первое для салатов,а второе для жарки и тушения.
Арахисовое масло хорошо подходит к жареным креветкам,рыбе и к ванильному мороженому.
*****МАСЛО ИЗ ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК выдерживает высокие температуры,при этом не меняется вкус и запах.Идеально подходит для жарки.
Отлично подходит для приготовления майонеза.Подходит к салатам.Его добавляют в маринады при консервировании,в сдобу.Это масло так же богато полиненасыщенными жирами.
МАСЛО ИЗ СЕМЕНИ ТЫКВЫ-одно из самых полезных масел для здоровья.
От тёмно-зелёного до тёмно-коричневого цвета,не выдерживает нагревания.Для салатов,бобовых.И приправлять готовые уже блюда.
И ещё хочу добавить,что эти масла не дешёвые,но они этого стоят.Я люблю экспериментировать,и создала несколько фруктовых соусов на основе таких масел.
И салаты,приправленные такими маслами, очень быстро исчезают со стола
Надеюсь,Вам понравилась" экскурсия" в мир масел.
Источники для статьи как всегда собирались не один год.
В этом я "плюшкин",и не думала,что пригодится.А также воспользовалась буклетами "Суермаркет"
Сейчас мое отношение к этому продукту изменилось очень.
И получаю от этого немалое удовольствие.
Узнала,что масло растительное не только подсолнечным бывает.
Оливково,арахисовое,кунжутное....
И каждое масло используется по-разному.
Вот этими знаниями и хочу с Вами поделиться.
Сначала несколько общих сведений.
*****В чем польза?
1.В растительных маслах содержится большое количество ненасыщенных жирных кислот,которые стимулируют иммунитет и замедляют процесс старения нашего организма.
2.В этих маслах содержатся жирорастворимые витамины А,Е и D.Они улучшают состояние кожи,ускоряют лечение язвенной болезни,помогают снижению давления,нормализует обмен веществ и уровень холестерина.
3.Во всех растительных маслах отсутствует холестерин.
*****Учимся определять качество.
Когда покупаете масло,нужно обращать внимание на то,каким способом получено масло.
Самыми полезными маслами считаются те,что получены ХОЛОДНЫМ ОТЖИМОМ.
Это масло не подвергается тепловой или химической обработке.Это не рафинированное масло и оно очень капризное-хранить нужно при комнатной температуре и в темном месте,тюк. не выносит прямых солнечных лучей.Как правило,имеется осадок.Используется только для заправки салатов.
Срок годности нерафинированного со дня розлива-4 месяца.
Рафинированное масло проходит очистку.Без запаха и вкуса.Хранится дольше,но менее полезен нерафинированного.
Используется для жарки,продукты на нём не полгорают.Срок употребления рафинированного масла в течение года.
Но некоторые производители увеличивают срок годности масла,добавляя АНТИОКСИДАНТЫ.
Все сорта рафинированного масла одинаковы по вкусу и цвету.Поэтому их часто подделывают:оливковое,кукурузное и подсолнечное разбавляют низкосортным соевым,хлопковым или рапсовым маслами.
Распознать такое масло очень сложно.Могу только посоветовать ,покупать масло проверенных производителей.
*****ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО-содержит витамины групп А,Е и D.
Витамина Е в подсолнечном масле содержится больше,чем в оливковом.Этот витами защищает клетки и другие структуры организма от повреждения свободными радикалами.
Витамины группы Е -вещества.регулирующие функции размножения.
В медицине это "токоферол".
*****ОЛИВКОВОЕ МАСЛО-содержит большое количество полиненасыщенных жиров.
Чтобы отличить настоящее оливковое масло от подделки,достаточно поставить его на несколько часов в холодильник.Если образовались белые хлопья,то продукт высокого качества.И не волнуйтесь,при комнатной температуре хлопья исчезнут,и на качество это не повлияет.
Самым лучшим считается оливковое масло холодного отжима,на этикетке ищите "spremuta a freddo".Используется для приготовления салатов и холодных блюд.На этикетке ищите слова" Virgin", "Eхtra virgin".
Рафинированное используется для приготовления горячих блюд.
*****МИНДАЛЬНОЕ МАСЛО используется дли ароматизации салатов,соусов,овощей.
Термической обработке подвергать нельзя,та как разрушается тонкий аромат масла.
****МАСЛО ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ очень ароматное,используется так же ,как и миндальное.Только лучше
соединять его оливковым маслом.Если таким смешанным маслом смажете формы для выпечки,то ваша готовая выпечка будет необыкновенно ароматна.
*****ФИСТАШКОВОЕ МАСЛО -глубокого зелёного масла,очень ароматное и вкусное.Чем темнее цвет,тем ароматнее масло.Идеально для салатов и бутербродов,приятно ароматизирует соусы.
****АРАХИСОВОЕ МАСЛО бывает с сильным и слабым ароматом.
Первое для салатов,а второе для жарки и тушения.
Арахисовое масло хорошо подходит к жареным креветкам,рыбе и к ванильному мороженому.
*****МАСЛО ИЗ ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК выдерживает высокие температуры,при этом не меняется вкус и запах.Идеально подходит для жарки.
Отлично подходит для приготовления майонеза.Подходит к салатам.Его добавляют в маринады при консервировании,в сдобу.Это масло так же богато полиненасыщенными жирами.
МАСЛО ИЗ СЕМЕНИ ТЫКВЫ-одно из самых полезных масел для здоровья.
От тёмно-зелёного до тёмно-коричневого цвета,не выдерживает нагревания.Для салатов,бобовых.И приправлять готовые уже блюда.
И ещё хочу добавить,что эти масла не дешёвые,но они этого стоят.Я люблю экспериментировать,и создала несколько фруктовых соусов на основе таких масел.
И салаты,приправленные такими маслами, очень быстро исчезают со стола
Надеюсь,Вам понравилась" экскурсия" в мир масел.
Источники для статьи как всегда собирались не один год.
В этом я "плюшкин",и не думала,что пригодится.А также воспользовалась буклетами "Суермаркет"
| +20 |
Зухра
|
20 комментариев |





Комментарии
А какое масло нравится? Я имею ввиду подсолнечное.
↑ Перейти к этому комментарию
.И нам тоже врач назначал в носик капать.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: