Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

А Вы читали Гарри Поттера?

Два дня назад купила старшему сыну последнюю книгу о Гарри... и прочитала за два дня ее первой. Иногда так здорово погрузиться в мир, созданный для детей, полный фантазии, волшебства и магии.......

Из истори создания:

Идея первой книги («Гарри Поттер и философский камень») пришла в голову писательнице в 1990 году, когда она ехала на поезде из Манчестера в Лондон, поезд внезапно остановился на полпути между двумя городами, и в окно поезда она увидела худенького мальчика в больших очках. Сразу по приезде Роулинг начала писать. Она часто писала книгу в своём любимом кафе в Эдинбурге за чашкой кофе. За время написания книги она успела пережить смерть матери от рассеянного склероза (31 декабря 1990), уехать в Португалию преподавать английский язык (1991), там выйти замуж за плейбоя Жоржи Арантеса (1992), родить дочь (июль 1993), развестись с мужем (сентябрь 1993), вернуться в Англию (где она продолжала писать книгу, живя на пособие по безработице) и впасть в депрессию. Во время депрессии у Роулинг родилась идея дементоров — существ, высасывающих из человека радость. Тема смерти родителей в книге возникла у Роулинг под впечатлением смерти её матери.

В течение длительного времени разные издательства одно за другим отвергали рукопись, пока в 1995 году небольшое издательство «Блумсберри» (англ. «Bloomsbury») согласилось принять книгу. Книга вышла в свет 26 июня 1997 года.

Существует расхожее мнение, что книга стала популярной благодаря чрезвычайно активной рекламе. В действительности маленькое издательство не имело ни причин устраивать рекламную кампанию в пользу детской книги никому не известного автора, ни денег для такой кампании. Тем более не имела денег для рекламных кампаний сама Джоан Роулинг, в то время бедная мать-одиночка. Книга стала популярной благодаря положительным рецензиям, а также потому, что читатели рекомендовали её друг другу. Неожиданно для издателей (и, возможно, для самой Роулинг) книга завоевала огромную популярность и стала бестселлером. Роулинг начала писать продолжения, и следующие книги стали ещё популярнее, чем первая.

Книги были переведены на множество языков (к настоящему времени около 64). Перевод на русский язык был сделан издательством «РОСМЭН». В переводе были изменены имена некоторых персонажей книги (то есть адаптированы на русский язык). Стоит отметить имя Грозного Глаза. В оригинале его назвали Аластор Муди, но, по причине схожести с русским эвфемизмом гениталий, Муди был переименован в Грюма. Однако когда компания Софт Клаб наотрез отказалась вносить фамилию «Грюм» в перевод серии одноимённых игр, издательству Росмэн пришлось выплатить $15000 за то, чтобы компания Софт Клаб все же согласилась использовать фамилию Грюм. Тем не менее в пиратских (неофициальных) переводах игр была сохранена фамилия Муди.

Замечательная история как книги, так и ее создательницы. А Вы читали????
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам А Вы читали Гарри Поттера?
Тэги: я

  Два дня назад купила старшему сыну последнюю книгу о Гарри... и прочитала за два дня ее первой. Иногда так здорово погрузиться в мир, созданный для детей, полный фантазии, волшебства и магии...
Из истори создания: Читать полностью
 

Комментарии

marsy
10 апреля 2010 года
+2
я читала ,последнюю нет и фильмы смотрела.,интересно.
Semirishka
10 апреля 2010 года
+1
Читала все части, давно уже. И в аудио формате на работе все еще раз переслушала. А смотреть как-то не тянет
Malika
10 апреля 2010 года
+1
я читала по мере выхода книг))))))
мне понравилось)))) последнюю книгу ждала не меньше, чем сын
а вот фильмы смотрела не все
ленуська-лапуська (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
Я и смотрела и читала жду последнего фильма - то есть двух (они разделили на две части).
Танюша2010
10 апреля 2010 года
+1
Пошла в октябре в дикрет и прочла все 7 книг. Было очень жаль, что все закончилось. Думаю автору надо подумать о продолжении, ведь так не хочеться расставаться с Гарри и его друзьями.
dev4enka
11 апреля 2010 года
+1
Я тоже в декрете всего Поттера прочитала!
ленуська-лапуська (автор поста)
11 апреля 2010 года
0
dev4enka
11 апреля 2010 года
+1
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА
10 апреля 2010 года
+2
У мамы на работе кто-то забыл пятую книгу о Гарри,вот с неё и начала Потом решила,что раз пятая понравилась,неплохо было бы и первые прочесть.Прочитала запоем,сама от себя не ожидала И фильмы все перекачала,теперь я на них расслабляюсь ....
ленуська-лапуська (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
Sweetmama
10 апреля 2010 года
+1
Читала, нравится -=))) Фильмы тоже все смотрела.
ленуська-лапуська (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
Я еще "Хроники Амбера" Роджера Желязны люблю - вот тоже фантазия!!!
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА
10 апреля 2010 года
+1
А я пока не читала.СтОит?
ленуська-лапуська (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
Мне очень понравились, советую!
Северная Белка
10 апреля 2010 года
+1
А у меня сын - фанат Поттера, знает тексты чуть не наизусть...
Я первые 5 читала, а потом как-то перестала.
ПУРГА
10 апреля 2010 года
+1
ни разу не читала. мне название не нравится
ленуська-лапуська (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
Попробуй, хорошая сказка, отвлекает от реальности
ПУРГА
10 апреля 2010 года
+1
не не
нафиг нафиг.
меня низя отвлекать
ленуська-лапуська (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
А то что?
ПУРГА
10 апреля 2010 года
+1
Эталия
12 апреля 2010 года
+1
Я когда первую книгу о Гарри прочитала, поняла, что ЗАЦЕПИЛО!!!
Каждую следующую не могла дождаться в продаже, проглатывала все залпом, за сутки
Фильмы тоже смотрела все из созданных ныне.... Правда книга больше нравится!
Так здорово иногда погрузиться в нереальный мир, отдохнуть от всего происходящего вокруг, поверить в сказку!!!!!!
Теперь мы читаем книгу вместе с сыном, а фильмы он уже тоже все пересмотрел!!!!! Обожает Гарри!
Апельсинка
12 апреля 2010 года
+1
Я тоже читала - понравилось Еще и потому что в моем детстве ГП еще не было.
Зато в детстве читала популярные сейчас "Хроники Нарнии"
Эталия
12 апреля 2010 года
+1
А я еще в школьные годы Толкиена читала, но по мне, он тяжеловато пишет, очень много лишних нагромождений во фразах и предложениях (хотя, конечно, кому-то нравится)
ленуська-лапуська (автор поста)
12 апреля 2010 года
0
Толкиен - просто Зубр... Он же лингвист, поэтому язык ну очень витиеват.
Эталия
12 апреля 2010 года
+1
Да, я знаю, что он лингвист, потом я его прочитала, когда уже в институте училась, видимо, надо было дойти мозгами до его прочтения. Уже показалось нормальным!!!!!
Изумительная
12 апреля 2010 года
+1
Я раза три перечитала всего "Гарри Поттера". После прочтения этих книг заинтересовалась предшественниками Дж.Роулинг и конечно прочитала "Путешествие туда и обратно", "Властелина колец" Толкиена и "Хроники Нарнии" К.С. Льюиса. От всего в восторге.
Натусик 04
12 апреля 2010 года
+1
Мне очень понравились 6 книг!!!!!! седьмую я ещё не читала......................
Крыска_Леся
12 апреля 2010 года
+1
Я прочитала все книги. Очень понравилось. Хотя первую книгу покупала для дочи . А потом ЗАТЯНУЛО... Очень помогает отвлечся от негатива, которого в реальной жизни масса. Читаешь и отдыхаешь.
Эталия
12 апреля 2010 года
+1
Крыска_Леся пишет:
Очень помогает отвлечся от негатива, которого в реальной жизни масса. Читаешь и отдыхаешь
Согласна, можно освободить мысли от тяжести и успокоиться

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль