Помогите начинающему...
Помогите, пожалуйста, начинающему аквариумисту поневоле.
На новый год старший сын у Деда Мороза выпросил аквариум. Купили, разумеется! Занимаюсь сама... Он только кормит. Аквариум маленький - 30 литров. Очень часто стенки аквариума изнутри покрываются оранжевыми (ржавыми что ли?) пятнами. Приходится полностью все выливать, кипятить камни, шкрябать стенки. Но ведь это у меня маленький аквариум, а как борются с такой проблемой в больших? Ведь посмотришь - чистые стоят - стекла прозрачные, никакого намека на пятна. Я капаю в воду от нитратов жидкость раз в неделю, отстаивала, потом пробовала через фильтр Гейзер воду очищать – ни фига. Опять тащить в ванную купать?
Подскажите, что делаете вы. У многих, я видела, не по одному аквариуму - не проводите же вы все дни за их уборкой?
На новый год старший сын у Деда Мороза выпросил аквариум. Купили, разумеется! Занимаюсь сама... Он только кормит. Аквариум маленький - 30 литров. Очень часто стенки аквариума изнутри покрываются оранжевыми (ржавыми что ли?) пятнами. Приходится полностью все выливать, кипятить камни, шкрябать стенки. Но ведь это у меня маленький аквариум, а как борются с такой проблемой в больших? Ведь посмотришь - чистые стоят - стекла прозрачные, никакого намека на пятна. Я капаю в воду от нитратов жидкость раз в неделю, отстаивала, потом пробовала через фильтр Гейзер воду очищать – ни фига. Опять тащить в ванную купать?
Подскажите, что делаете вы. У многих, я видела, не по одному аквариуму - не проводите же вы все дни за их уборкой?
| +11 |
RybkaO
|
71 комментарий |





Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
Ржавые пятна - это, скорее всего, диатомовые водоросли. Перемывать весь аквариум так часто не стоит - вы нарушаете биобаланс, приходится ( по правилам) каждый раз делать перезапуск 1-2 недели до нового заселения рыб. Сколько часов у вас световой день? Попробуйте увеличить мощность ламп и продолжительность освещения - эти рыжие пятна-водоросли возникают при скудном освещении.
И заведите сомика-присоску ( анцитрус), они довольно хорошо чистят. Улитки более склонны травку поесть)))
Кто сожрал? Барбусы? Меняйте их, по-любому им тесно в 30 л.
1 ошибка - количество рыб не соответствует объему аквариума.
Решение - удаляем лишних рыб.
2 ошибка - место для аквариума выбрано не удачно.
Решение - переставляем в другие места и смотрим.
3 ошибка - перекорм рыб.
Решение - кормим реже, например 6 дней кормим как обычно, а на 7 голодом морим.
4 ошибка - ребенок играет с рыбками - кормит лишний раз, руки моет, камни передвигает и т. д.
Решение - все манипуляции с аквариумом делать вместе с ребенком.
Вот, это для начала, если не поможет, обращайтесь, что-нибудь придумаем.
2) А сколько рыб должно быть?
3) А сколько кормить - кормлю раз в день.
4) Переставить нет особой возможности - стоит на тумбе у окна, задняя стенка закрыта, за тумбой радиатор отопления, но перекрытый - не жарко, растений живых нет. Да и сильно не переставишь - провода по всему полу не лучший выход, когда розеток мало, а мелкий начинает ползать.
2) А сколько рыб должно быть?
3) А сколько кормить - кормлю раз в день.
4) Переставить нет особой возможности - стоит на тумбе у окна, задняя стенка закрыта, за тумбой радиатор отопления, но перекрытый - не жарко, растений живых нет. Да и сильно не переставишь - провода по всему полу не лучший выход, когда розеток мало, а мелкий начинает ползать.
↑ Перейти к этому комментарию
У меня по три рыбки на аквариум (8-10 л на 1 рыбку), но у меня рыбки большенькие - по 4-5 см.
27 л - 2 скалярки и одна золотая; 32 л - 2 золотых и 1 комета.
так можно только пока они небольшие
это тоже тесновато, только пока они маленькие. А ещё скалярии любят тёплую воду, а золотухи прохладную, им вместе тяжеловато...
Наверное, сошлись на средней температуре
У меня по три рыбки на аквариум (8-10 л на 1 рыбку), но у меня рыбки большенькие - по 4-5 см.
27 л - 2 скалярки и одна золотая; 32 л - 2 золотых и 1 комета.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
У меня муж когда заказ принимает все четко и конкретно рассказывает и даже иногда уговаривает, например что бы золотых не брали. Правда маленькие аквариумы не делает, только от 100л. но и на 100 много не насадишь.
↑ Перейти к этому комментарию
вот тут http://www.aqa.ru/
До этого жили ещё:2 мохрогнатуса и было 2 неона. Но они умерли когда вода зацвела.
Но рыбок у Вас очень много для 15 л....
Особенно макрогнатусы - они по любому умерли бы, не могут жить в таком объёме, тем более их 2 было.
Главное чтоб сомики чистильщики были)) это тож очень спасает)
Его нормальный размер - до 30 см. Всё, что меньше - это уже затянутые рыбы, а соответственно нездоровые.
( не обижайтесь, но хомячок тоже может жить в 3х-литровой банке и не один год. Но ему от этого совсем не хорошо...)
Вы понаблюдайте, как рыбки в голодный день носятся друг за другом, пытаясь откусить часть плавника, или вырвать глаз(барбусы вырывают именно глаза).
Скалярии съедают более мелких собратьев, видела сама. Никогда не следуйте этому совету, если хотите нормальной радостной жизни своим рыбкам.
↑ Перейти к этому комментарию
1- Меняем не больше трети воды раз в неделю
2- Высчитываем объем аквариума и садим туда столько рыбок сколько можно по объему (а то и рыбки загнуться)
3-Улиток из такого маленького аквариума выбрасываем вообще, от них грязи больше. Смомиков садить в емкость менне 80 литров - это издевательство над рыбой.
4-если есть аэрация, то же выкидываем, в таком объеме (а если еще и с живыми растениями) она не нужна
5- Раз в неделю проводим следующие манипуляции - чистим фильтр (под прохладной водой промываем все детали фильтра и его губку)
- чистим стенки обычной губкой, если есть пятна водорослей которые губка не берет, чистим их обычной бритвочкой, с декораций искусственных или живых растений так же надо снять налет водорослей
- сливаем треть воды через шланг с тубой для чистки грунта, тубу потихоньку углубляем в грунт так что бы в нее уходил весь "мусор" (остатки пищи, продукты жизнедеятельности рыбок)
- заливаем воду, ставим фильтр на место.
Если делать по схеме то биобаланс установится сам спустя месяц - 2. В течении этого времени не стоит обращать внимание на то что вода помутнела или стенки покрылись слоем водорослей. Все установится само собой - в фильтре наработаются бактерии необходимые для того что бы бороться с нитратами и ваш аквариум вас будет всегда радовать.
По поводу большого аквариума. Его можно заказать вместе с тумбой. Можно даже что бы смонтировали свет в нем. Да и вообще уже давно существуют компании где вам аквариум сделают "под ключ". по вашим размерам. Специалисты сделают такое оформление, что бы и рыбки жили мирно и оборудование подберут. И получется дешевле, чем по отдельности все покупать потом.
Вот например наш папа такое делает))
↑ Перейти к этому комментарию
При таком объеме нет смысла тратить деньги на аквариумную химию и лекарства.
Просто ухаживайте за ним по схеме и ждите. Как только наработается бактериологический фон, все наладится само собой.
Кстати, если надо могу постик повесить про фильтры и как он работает и как в нем работают бактерии.
↑ Перейти к этому комментарию
А вот когда все наладится то чистить можно по мере необходимости, т.е. когда эффективность фильтра снижается.
Вообще-то я из Челябинска, так же как и Вы и бизнес у нас в Челябинске - aquarium.ucoz.com. С тестами сама баловалась (благо аквариумной химии дома навалом), вода у нас средней жесткости.
[
quote="Катюшина мама"]Рыбы плохо переносят отклонение температуры даже на 2 градуса, так же смотреть надо, какие у вас растения. Некоторые любят погорячее, а другие дохнут от этого[/quote] Слушайте, у человека аквас на 30 !!! литров. Не забивайте голову всякой всячиной. Куда в 30-ти литровый аквариум можно воткнуть водонагреватель, и вообще приличный будет стоить дороже самого аквариума.
А вот на счет рыбок действительно надо посмотреть какие именно, хватает ли им пространства.
В такую баночку лучше всего петушков сажать, эти красавчики и в 3-х литровой банке жить могут. Только самец должен быть исключительно один иначе война.
1- Меняем не больше трети воды раз в неделю
2- Высчитываем объем аквариума и садим туда столько рыбок сколько можно по объему (а то и рыбки загнуться)
3-Улиток из такого маленького аквариума выбрасываем вообще, от них грязи больше. Смомиков садить в емкость менне 80 литров - это издевательство над рыбой.
4-если есть аэрация, то же выкидываем, в таком объеме (а если еще и с живыми растениями) она не нужна
5- Раз в неделю проводим следующие манипуляции - чистим фильтр (под прохладной водой промываем все детали фильтра и его губку)
- чистим стенки обычной губкой, если есть пятна водорослей которые губка не берет, чистим их обычной бритвочкой, с декораций искусственных или живых растений так же надо снять налет водорослей
- сливаем треть воды через шланг с тубой для чистки грунта, тубу потихоньку углубляем в грунт так что бы в нее уходил весь "мусор" (остатки пищи, продукты жизнедеятельности рыбок)
- заливаем воду, ставим фильтр на место.
Если делать по схеме то биобаланс установится сам спустя месяц - 2. В течении этого времени не стоит обращать внимание на то что вода помутнела или стенки покрылись слоем водорослей. Все установится само собой - в фильтре наработаются бактерии необходимые для того что бы бороться с нитратами и ваш аквариум вас будет всегда радовать.
По поводу большого аквариума. Его можно заказать вместе с тумбой. Можно даже что бы смонтировали свет в нем. Да и вообще уже давно существуют компании где вам аквариум сделают "под ключ". по вашим размерам. Специалисты сделают такое оформление, что бы и рыбки жили мирно и оборудование подберут. И получется дешевле, чем по отдельности все покупать потом.
Вот например наш папа такое делает))
↑ Перейти к этому комментарию
Вот я хочу такой, а лучше 2 )))
1- Меняем не больше трети воды раз в неделю
2- Высчитываем объем аквариума и садим туда столько рыбок сколько можно по объему (а то и рыбки загнуться)
3-Улиток из такого маленького аквариума выбрасываем вообще, от них грязи больше. Смомиков садить в емкость менне 80 литров - это издевательство над рыбой.
4-если есть аэрация, то же выкидываем, в таком объеме (а если еще и с живыми растениями) она не нужна
5- Раз в неделю проводим следующие манипуляции - чистим фильтр (под прохладной водой промываем все детали фильтра и его губку)
- чистим стенки обычной губкой, если есть пятна водорослей которые губка не берет, чистим их обычной бритвочкой, с декораций искусственных или живых растений так же надо снять налет водорослей
- сливаем треть воды через шланг с тубой для чистки грунта, тубу потихоньку углубляем в грунт так что бы в нее уходил весь "мусор" (остатки пищи, продукты жизнедеятельности рыбок)
- заливаем воду, ставим фильтр на место.
Если делать по схеме то биобаланс установится сам спустя месяц - 2. В течении этого времени не стоит обращать внимание на то что вода помутнела или стенки покрылись слоем водорослей. Все установится само собой - в фильтре наработаются бактерии необходимые для того что бы бороться с нитратами и ваш аквариум вас будет всегда радовать.
По поводу большого аквариума. Его можно заказать вместе с тумбой. Можно даже что бы смонтировали свет в нем. Да и вообще уже давно существуют компании где вам аквариум сделают "под ключ". по вашим размерам. Специалисты сделают такое оформление, что бы и рыбки жили мирно и оборудование подберут. И получется дешевле, чем по отдельности все покупать потом.
Вот например наш папа такое делает))
↑ Перейти к этому комментарию
1- Меняем не больше трети воды раз в неделю
2- Высчитываем объем аквариума и садим туда столько рыбок сколько можно по объему (а то и рыбки загнуться)
3-Улиток из такого маленького аквариума выбрасываем вообще, от них грязи больше. Смомиков садить в емкость менне 80 литров - это издевательство над рыбой.
4-если есть аэрация, то же выкидываем, в таком объеме (а если еще и с живыми растениями) она не нужна
5- Раз в неделю проводим следующие манипуляции - чистим фильтр (под прохладной водой промываем все детали фильтра и его губку)
- чистим стенки обычной губкой, если есть пятна водорослей которые губка не берет, чистим их обычной бритвочкой, с декораций искусственных или живых растений так же надо снять налет водорослей
- сливаем треть воды через шланг с тубой для чистки грунта, тубу потихоньку углубляем в грунт так что бы в нее уходил весь "мусор" (остатки пищи, продукты жизнедеятельности рыбок)
- заливаем воду, ставим фильтр на место.
Если делать по схеме то биобаланс установится сам спустя месяц - 2. В течении этого времени не стоит обращать внимание на то что вода помутнела или стенки покрылись слоем водорослей. Все установится само собой - в фильтре наработаются бактерии необходимые для того что бы бороться с нитратами и ваш аквариум вас будет всегда радовать.
По поводу большого аквариума. Его можно заказать вместе с тумбой. Можно даже что бы смонтировали свет в нем. Да и вообще уже давно существуют компании где вам аквариум сделают "под ключ". по вашим размерам. Специалисты сделают такое оформление, что бы и рыбки жили мирно и оборудование подберут. И получется дешевле, чем по отдельности все покупать потом.
Вот например наш папа такое делает))
↑ Перейти к этому комментарию
Промывать фильтр только в слитой воде - ни в коем случае не в проточной (а то действительно все бактерии смоешь, да еще она ж хлорированная из под крана бежит). Рыб у меня уже не много осталось - 1 гуппи, 2 пецилии, 3 тетры, 2 молинезии, 5 данио и 1 сом, еще 1 улитка. Купила специальную подготовку для воды, купила штучку для чистки дна, кстати в аннотации для всех жидкостей от нитратов и т.п. написано как раз об усиленной аэрации и о постоянной фильтрации - почему нельзя подавать воздух в 30 л. аквариум? Он же с крышкой, там сверху лампы - откуда там свободный кислород? А рыбки не прихотливые - им температура 22-25 градусов нужна. Подогреватель есть - но он лишний, я его вытащила - кстати очччень не дешевый! в треть стоимости самого аквариума!
↑ Перейти к этому комментарию
Муж для дочки сделал когда она ползать начала.
Вот так замечательно мы проводили время рядом с ним
Такой ни каким мячиком не разобьешь и даже молотком можно постучать. Стучали по нему керамической чашкой, у чашки ручка отломилась
Промывать фильтр только в слитой воде - ни в коем случае не в проточной (а то действительно все бактерии смоешь, да еще она ж хлорированная из под крана бежит). Рыб у меня уже не много осталось - 1 гуппи, 2 пецилии, 3 тетры, 2 молинезии, 5 данио и 1 сом, еще 1 улитка. Купила специальную подготовку для воды, купила штучку для чистки дна, кстати в аннотации для всех жидкостей от нитратов и т.п. написано как раз об усиленной аэрации и о постоянной фильтрации - почему нельзя подавать воздух в 30 л. аквариум? Он же с крышкой, там сверху лампы - откуда там свободный кислород? А рыбки не прихотливые - им температура 22-25 градусов нужна. Подогреватель есть - но он лишний, я его вытащила - кстати очччень не дешевый! в треть стоимости самого аквариума!
↑ Перейти к этому комментарию
Знаю, что у мужа, на одном заказе такая фигня была, он декорации кипятил и что-то еще делал. Спрошу сегодня. А вообще даже профессионалы точно не знают как с этим бороться.
Есть верный способ, все сливается, кипятиться, и как новый аквариум заполняется... Попробуйте вызвать на обслуживание аквариумистов из крупных контор, может они чего подскажут. Попробуйте к этим позвонить, там помогут. www.aquadesign.ru/ АКВАдизайн - (495) 958-28-16
А улиток давить не надо, их надо собирать и выкидывать. Есть рыбки которые их едят, например малавийские цихлиды или остронотусы, но эти безобразники и растения живые повыдергивают и повырывают...
↑ Перейти к этому комментарию
А вообще очень помогает установка СО2 генератора ( так, кажись, называется)
А вообще очень помогает установка СО2 генератора ( так, кажись, называется)
↑ Перейти к этому комментарию
А вообще очень помогает установка СО2 генератора ( так, кажись, называется)
↑ Перейти к этому комментарию
Вообще искуственные действительно чистят простой белезной и декорации тоже. А после хорошей промывки в аквариум. Рыбки не дохнут. Не было ни одного случая с 94-го года)))
И потом борода, это такая штука, что ей глобальная чистка нужна, иначе все бесполезно. Конечно если у вас именно та самая Черная борода.
В начале эта зараза похожа на черный мох, а потом начинает рости как бородка черного или темно коричнево-зеленого цвета.
Установка с ультрофеолетом может помоч, а может и нет. Зато с ней чистить аквариум в 2-3 раза реже надо.
↑ Перейти к этому комментарию
Каждый день удаляла вручную вновь появившиеся ростки бороды на камнях, фильтрах, растения выкидывала. И увеличила свет. Когда мало света, борода растет отлично, а высшие растения чахнут. При увеличении светового дня до 12 часов и количества ламп, высшие растения стали разрастаться стремительно , не оставляя питательных веществ для водорослей. И еще отключила аэрацию. Рыбки давали достаточно углекислоты для роста нужных растений, не оставляя шанса черной бороде.
Победила!
А борода у нас конечно та самая
https://www.stranamam.ru/post/191742/
Презедент еще не подписал эту бяку.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: