Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Помогите начинающему...

Помогите, пожалуйста, начинающему аквариумисту поневоле.

На новый год старший сын у Деда Мороза выпросил аквариум. Купили, разумеется! Занимаюсь сама... Он только кормит. Аквариум маленький - 30 литров. Очень часто стенки аквариума изнутри покрываются оранжевыми (ржавыми что ли?) пятнами. Приходится полностью все выливать, кипятить камни, шкрябать стенки. Но ведь это у меня маленький аквариум, а как борются с такой проблемой в больших? Ведь посмотришь - чистые стоят - стекла прозрачные, никакого намека на пятна. Я капаю в воду от нитратов жидкость раз в неделю, отстаивала, потом пробовала через фильтр Гейзер воду очищать – ни фига. Опять тащить в ванную купать?

Подскажите, что делаете вы. У многих, я видела, не по одному аквариуму - не проводите же вы все дни за их уборкой?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Помогите начинающему...
Помогите, пожалуйста, начинающему аквариумисту поневоле.
На новый год старший сын у Деда Мороза выпросил аквариум. Купили, разумеется! Занимаюсь сама... Он только кормит. Аквариум маленький - 30 литров. Очень часто стенки аквариума изнутри покрываются оранжевыми (ржавыми что ли?) пятнами. Приходится полностью все выливать, кипятить камни, шкрябать стенки. Читать полностью
 

Комментарии

Vlada
10 апреля 2010 года
+1
Все дело в биобалансе. Его невозможно установить в маленьких объмах. У меня аквас на 60 л. и тоже мучаюсь: то вода цветет, то коричневый налет появляется, как у тебя. Стали пользоваться препаратом, название я тебе уже давала в личке, завели двух улиток и ситуация более-менее стала лучше. Надо покупать большой аквас, а этот использовать как отсадник...
RybkaO (автор поста)
11 апреля 2010 года
+1
Я купила эту приблуду - зацвела вода на 10 дней раньше, чем без нее! Вернее вода не пахнет ничем - чистая, а стенки все в пятнах, и улиток уже 1,5 месяца назад купили - они какие-то не активные - дрыхнут почти целый день. А большой аквариум стоит столько.... Мне страшно делается... Его же еще на что-то поставить надо, тоже денежки нужны. Да и навряд ли в большом аквариуме мелких рыбок будешь держать, а крупные дороже - опять деньги, а если и дорогие дохнуть начнут? У меня хоть сами по себе перестали сдыхать - только сома сожрали агрессоры, и барбусов пришлось убрать - очень они были злые - тоже сдохли, потому что условий не было возможности создать. И тетру видеть самую мелкую сожрали... Мне нравятся мелкие рыбки - крупных и не хочу. Да и подогревать воду для более теплолюбивых нужно - хоть и есть чем, а чего-то пока заморочным для меня кажется...
Наяда
11 апреля 2010 года
0
Я на сайте видела видео аквариума 600 литров, там огромная стая барбусов резко меняла направление, куда один, туда и остальные, как один организм, очень красиво! В больших аквариумах завораживающе смотрятся стаи неонов, кстати неприхотливых рыбок. Так что не надо в большой аквас садить больших рыб.
RybkaO (автор поста)
11 апреля 2010 года
+1
Наверное, действительно, стайных рыб много посадить можно - только одного вида. Мне нравятся данио - такие нежные создания с прозрачными плавничками - полосатенькие, белые, хочу розовых - но в мой уже некуда. Еще я молинезий люблю. А мелкому нравятся все, особенно что по-ярче - смотрит и забывает, что зубы режутся - успокаивается!
Наяда
11 апреля 2010 года
0
у меня данио-рерио жили еще в далекой юности, кстати, в 60-литровом аквасе. Их там у меня было штук 50! Красотища! Завораживает смотреть на них. Они и размножались даже. Легкие рыбки, стремительные.
кузькина мать
11 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий RybkaO
Я купила эту приблуду - зацвела вода на 10 дней раньше, чем без нее! Вернее вода не пахнет ничем - чистая, а стенки все в пятнах, и улиток уже 1,5 месяца назад купили - они какие-то не активные - дрыхнут почти целый день. А большой аквариум стоит столько.... Мне страшно делается... Его же еще на что-то поставить надо, тоже денежки нужны. Да и навряд ли в большом аквариуме мелких рыбок будешь держать, а крупные дороже - опять деньги, а если и дорогие дохнуть начнут? У меня хоть сами по себе перестали сдыхать - только сома сожрали агрессоры, и барбусов пришлось убрать - очень они были злые - тоже сдохли, потому что условий не было возможности создать. И тетру видеть самую мелкую сожрали... Мне нравятся мелкие рыбки - крупных и не хочу. Да и подогревать воду для более теплолюбивых нужно - хоть и есть чем, а чего-то пока заморочным для меня кажется...

↑   Перейти к этому комментарию
для барбусов 30 л тесно было - им разгон нужен. Большой аквариум - это необязательно большие рыбки. Стая мелких в травнике - очень эффектно смотрится.

Ржавые пятна - это, скорее всего, диатомовые водоросли. Перемывать весь аквариум так часто не стоит - вы нарушаете биобаланс, приходится ( по правилам) каждый раз делать перезапуск 1-2 недели до нового заселения рыб. Сколько часов у вас световой день? Попробуйте увеличить мощность ламп и продолжительность освещения - эти рыжие пятна-водоросли возникают при скудном освещении.
И заведите сомика-присоску ( анцитрус), они довольно хорошо чистят. Улитки более склонны травку поесть)))
RybkaO (автор поста)
12 апреля 2010 года
0
У нас две лампы встроеных - одна на днях перегорела. Пока не заменила. Но свет включаем в 6 утра и выключаем в 12 ночи. Боюсь нового подсаживать - был еще один сомик - сожрали заживо - прямо до мяса поискусали...
кузькина мать
12 апреля 2010 года
0
ну, свет горит долго... Норма света - это примерно 0,3 ватт на 1 литр. Посмотрите, в норме ли. Если да, то поспрашиваю, что ещё может быть причиной...
Кто сожрал? Барбусы? Меняйте их, по-любому им тесно в 30 л.
RybkaO (автор поста)
13 апреля 2010 года
0
Их было двое - отсадила и они сдохли. Они очень агрессивно к новеньким отнеслись. И пецилия тоже голубая, еще оранжевую взяли - думали в пару, а они обе самки оказались - тоже стала кусаться на подружку глядя. А барбусы к моменту сжирания сома уже почили! В общем они были зачинщиками против крапчатого сома, а пецилии видать пожрали - и молинезии его тяпали когда уже мясо видно стало.
Наяда
10 апреля 2010 года
+1
Да,Vladа права. Биологическое равновесие никак не устанавливается в аквариумах менее 200 литров. У меня были на 75 л, 100 литров, очень сложно в них, надо часто подменивать, почти ежедневно до 30% воды, отказалась от таких. В 220 - литровом ничего и делать не надо, самостоятельно установилось равновесие, стали активно расти все растения, стоит у окна на солнечном свету, а вода прозрачная, хотя подмену раз в неделю делаю 15% от объема.
Vlada
10 апреля 2010 года
+1
FEDOROFF66
11 апреля 2010 года
+1
У меня 2 аквариума - 27 и 32 литра, и вода в них всегда прозрачная(теперь). Добилась я этого методом проб и ошибок:
1 ошибка - количество рыб не соответствует объему аквариума.
Решение - удаляем лишних рыб.
2 ошибка - место для аквариума выбрано не удачно.
Решение - переставляем в другие места и смотрим.
3 ошибка - перекорм рыб.
Решение - кормим реже, например 6 дней кормим как обычно, а на 7 голодом морим.
4 ошибка - ребенок играет с рыбками - кормит лишний раз, руки моет, камни передвигает и т. д.
Решение - все манипуляции с аквариумом делать вместе с ребенком.
Вот, это для начала, если не поможет, обращайтесь, что-нибудь придумаем.
RybkaO (автор поста)
11 апреля 2010 года
0
1) Ребенок у меня вообще не запускает рук в аквариум - там крышка с подсветкой и дно глубоко - ему не сподручно там плюхаться.
2) А сколько рыб должно быть?
3) А сколько кормить - кормлю раз в день.
4) Переставить нет особой возможности - стоит на тумбе у окна, задняя стенка закрыта, за тумбой радиатор отопления, но перекрытый - не жарко, растений живых нет. Да и сильно не переставишь - провода по всему полу не лучший выход, когда розеток мало, а мелкий начинает ползать.
Наяда
11 апреля 2010 года
0
Вот живые растения как раз отлично гармонизируют биобаланс , очищают воду от случайно выданного лишнего корма, чтоб вода не закисла, усваивают питательные вещества из воды, и на рост водорослей питания не остается.
RybkaO (автор поста)
11 апреля 2010 года
0
А мы когда рыб брали в магазине, нам сказали что за живыми растениями уход больше чем за рыбами нужен...
FEDOROFF66
12 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий RybkaO
1) Ребенок у меня вообще не запускает рук в аквариум - там крышка с подсветкой и дно глубоко - ему не сподручно там плюхаться.
2) А сколько рыб должно быть?
3) А сколько кормить - кормлю раз в день.
4) Переставить нет особой возможности - стоит на тумбе у окна, задняя стенка закрыта, за тумбой радиатор отопления, но перекрытый - не жарко, растений живых нет. Да и сильно не переставишь - провода по всему полу не лучший выход, когда розеток мало, а мелкий начинает ползать.

↑   Перейти к этому комментарию
RybkaO пишет:
стоит на тумбе у окна
У меня когда около окна стоял, тоже "цвел" зеленым цветом, а как только переставила в шкаф, где аквариум закрыт от прямых солнечных лучей с трех сторон, вода меньше загрязняется и всякая гадость на стенках не оседает.
RybkaO пишет:
А сколько рыб должно быть?
У меня по три рыбки на аквариум (8-10 л на 1 рыбку), но у меня рыбки большенькие - по 4-5 см.
27 л - 2 скалярки и одна золотая; 32 л - 2 золотых и 1 комета.
кузькина мать
12 апреля 2010 года
0
У Вас тоже небольшое переселение... Если золотая рыбка большая, то 30 л - это норма только для одной .
FEDOROFF66 пишет:
32 л - 2 золотых и 1 комета.
так можно только пока они небольшие
FEDOROFF66 пишет:
27 л - 2 скалярки и одна золотая
это тоже тесновато, только пока они маленькие. А ещё скалярии любят тёплую воду, а золотухи прохладную, им вместе тяжеловато...
FEDOROFF66
12 апреля 2010 года
+1
Живут вместе уже 1,5 года
кузькина мать
12 апреля 2010 года
0
Ну я написала , как положено.
Наверное, сошлись на средней температуре
RybkaO (автор поста)
12 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий FEDOROFF66
RybkaO пишет:
стоит на тумбе у окна
У меня когда около окна стоял, тоже "цвел" зеленым цветом, а как только переставила в шкаф, где аквариум закрыт от прямых солнечных лучей с трех сторон, вода меньше загрязняется и всякая гадость на стенках не оседает.
RybkaO пишет:
А сколько рыб должно быть?
У меня по три рыбки на аквариум (8-10 л на 1 рыбку), но у меня рыбки большенькие - по 4-5 см.
27 л - 2 скалярки и одна золотая; 32 л - 2 золотых и 1 комета.

↑   Перейти к этому комментарию
У нас окна на запад - зимой света прямого почти небыло, только сейчас стало солнце после 18 на 0,5 часика заглядывать. А рыб у меня 3 тетры, 5 данио, 2 гуппи, 2 пицелии и 2 молинезии, сомик, меченосец-самка и 2 улитки - много да? А в магазине, когда покупали нам сказали, что нормально - им похоже продать надо было.
FEDOROFF66
12 апреля 2010 года
+1
Мы когда покупали нам продали: 10 гуппи, 4 золотых, 4 сомика, 2 петушка, 2 лягушки, 1 красноухая черепаха - это на аквариум в 15 литров! Лягушки умерли к вечеру . А черепаха в течение недели съела всех рыб , хотя продавец утверждал, что всех их можно содержать в одном милипупсельном аквариуме!!!
Мариша2110
12 апреля 2010 года
0
кузькина мать
12 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий FEDOROFF66
Мы когда покупали нам продали: 10 гуппи, 4 золотых, 4 сомика, 2 петушка, 2 лягушки, 1 красноухая черепаха - это на аквариум в 15 литров! Лягушки умерли к вечеру . А черепаха в течение недели съела всех рыб , хотя продавец утверждал, что всех их можно содержать в одном милипупсельном аквариуме!!!

↑   Перейти к этому комментарию
это вообще кошмар! Я уже привыкла к продавцам зоомагов, но это - нет слов! Им лишь бы продать!!!
WaizuSaru
2 мая 2010 года
0
В ответ на комментарий FEDOROFF66
Мы когда покупали нам продали: 10 гуппи, 4 золотых, 4 сомика, 2 петушка, 2 лягушки, 1 красноухая черепаха - это на аквариум в 15 литров! Лягушки умерли к вечеру . А черепаха в течение недели съела всех рыб , хотя продавец утверждал, что всех их можно содержать в одном милипупсельном аквариуме!!!

↑   Перейти к этому комментарию
Filinka
3 мая 2010 года
0
В ответ на комментарий FEDOROFF66
Мы когда покупали нам продали: 10 гуппи, 4 золотых, 4 сомика, 2 петушка, 2 лягушки, 1 красноухая черепаха - это на аквариум в 15 литров! Лягушки умерли к вечеру . А черепаха в течение недели съела всех рыб , хотя продавец утверждал, что всех их можно содержать в одном милипупсельном аквариуме!!!

↑   Перейти к этому комментарию
FEDOROFF66 пишет:
хотя продавец утверждал, что всех их можно содержать в одном милипупсельном аквариуме!!!
Вот уроды... слов нет...
У меня муж когда заказ принимает все четко и конкретно рассказывает и даже иногда уговаривает, например что бы золотых не брали. Правда маленькие аквариумы не делает, только от 100л. но и на 100 много не насадишь.
кузькина мать
12 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий RybkaO
У нас окна на запад - зимой света прямого почти небыло, только сейчас стало солнце после 18 на 0,5 часика заглядывать. А рыб у меня 3 тетры, 5 данио, 2 гуппи, 2 пицелии и 2 молинезии, сомик, меченосец-самка и 2 улитки - много да? А в магазине, когда покупали нам сказали, что нормально - им похоже продать надо было.

↑   Перейти к этому комментарию
нууу... рыбы мелкие, так что в принципе не критично Но и больше никого не надо. А Вы не хотите остановиться на стайке одного вида? Например, только данио. Их очень много разновидностей. Или только тетры... Но это не обязательно, я просто на себя прикинула)))
RybkaO (автор поста)
13 апреля 2010 года
0
Да у нас сначала попередохли многие, а я сдуру пошла за сомами и докупила гуппешек и молинезий, и еще парочку меченосцев взяла. Правда самец не выдержал смены воды - очень долго после запуска снова в аквариум лежал на дне с самкой, а потом первый оклемался, но на следующий день сдох... А самка живучая оказалась. Так вот до докупания рыб были тетры 4 штуки и данио 5, еще была пецилия и гуппешка, но она тоже почему-то сдохла... Их было немного, но почему-то так же быстро все зацветало...
кузькина мать
13 апреля 2010 года
0
хочу порекомендовать очень хороший сайт. Там много советов и по борьбе с водорослями, и по подбору населения, и по лечению болезней рыб.
вот тут http://www.aqa.ru/
RybkaO (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Спасибо! Возьму на заметку!
Майнора
13 апреля 2010 года
0
У нас аквариум на 15 литров. Уже год.За всё время ни разу на покрывался налётом. Правда вода зацвела единожды, когда мы уезжали и просили родственников последить. А вообще у нас в нём живут: 2 сома акцинуса (по-моему так название), 1 коридорус (сом), 2 петушка (мальчика),1 неон, 3 гуппи. Ещё много улиток (нескольких видов) и живые водоросли. Фильтр включаем с самого утра и пока не ложимся спать. Подсветки нет. У подруги стенки зеленью покрываются от лампочки. Она тоже убрала. Если в комнате достаточно света, не стоит пересвечивать.
До этого жили ещё:2 мохрогнатуса и было 2 неона. Но они умерли когда вода зацвела.
кузькина мать
13 апреля 2010 года
0
именно зеленение воды и зелёный налёт на стенках - это от избытка света, тут всё правильно вы сделали
Но рыбок у Вас очень много для 15 л....
Особенно макрогнатусы - они по любому умерли бы, не могут жить в таком объёме, тем более их 2 было.
Майнора
13 апреля 2010 года
0
Могут))) жили у мамы в 30ти 2,5 года, там ещё барбусы, неоны и гуппи жили)))
Главное чтоб сомики чистильщики были)) это тож очень спасает)
кузькина мать
13 апреля 2010 года
0
ну так это 30 л! а не 15 л )))
Его нормальный размер - до 30 см. Всё, что меньше - это уже затянутые рыбы, а соответственно нездоровые.

( не обижайтесь, но хомячок тоже может жить в 3х-литровой банке и не один год. Но ему от этого совсем не хорошо...)
Zolot
20 апреля 2010 года
+1
У меня тоже 30 л аквариум. Поначалу вода цвела. Я добавляла в воду Tetra Aqua Safe и TETRA EASY BALANCE. Раз в неделю когда примерно 5 см воды испариться подливаю свежую отстоянную воду. А ещё есть хорошее средство - Sera nitrivec - Бактерии sera nitrivec (нитривек) развивают естественный жизненный цикл, защищает от чрезмерного накопления аммиака и нитритов в аквариумной воде, что способствует лучшему здоровью аквариумных обитателей и снижает риск заболеваний. После нескольких таких манипуляций - сейчас в моём маленьком 30-литровом аквариуме нет зелени и грязи. И вот на протяжении уже нескольких месяцев вода не цветет, стенки не покрываются зеленью. Хотя лампа над аквариумом есть. А ещё для очистки воды можно пару дней в неделю не кормить рыбок. Удачи Вам! Даже в таком маленьком аквариуме можно установить равновесие
Наяда
20 апреля 2010 года
0
Почему на всех форумах и в книжках такой совет, как не кормить рыб раз в неделю? Это очень плохо сказывается на здоровье и сокращает жизнь рыбкам от стресса.
Вы понаблюдайте, как рыбки в голодный день носятся друг за другом, пытаясь откусить часть плавника, или вырвать глаз(барбусы вырывают именно глаза).
Скалярии съедают более мелких собратьев, видела сама. Никогда не следуйте этому совету, если хотите нормальной радостной жизни своим рыбкам.
RybkaO (автор поста)
21 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий Zolot
У меня тоже 30 л аквариум. Поначалу вода цвела. Я добавляла в воду Tetra Aqua Safe и TETRA EASY BALANCE. Раз в неделю когда примерно 5 см воды испариться подливаю свежую отстоянную воду. А ещё есть хорошее средство - Sera nitrivec - Бактерии sera nitrivec (нитривек) развивают естественный жизненный цикл, защищает от чрезмерного накопления аммиака и нитритов в аквариумной воде, что способствует лучшему здоровью аквариумных обитателей и снижает риск заболеваний. После нескольких таких манипуляций - сейчас в моём маленьком 30-литровом аквариуме нет зелени и грязи. И вот на протяжении уже нескольких месяцев вода не цветет, стенки не покрываются зеленью. Хотя лампа над аквариумом есть. А ещё для очистки воды можно пару дней в неделю не кормить рыбок. Удачи Вам! Даже в таком маленьком аквариуме можно установить равновесие

↑   Перейти к этому комментарию
У меня не зеленеет ничего - все покрывается ржавчиной!
Zolot
20 апреля 2010 года
0
а улитки ни чем не помогут - они питаются исключительно кормом недоеденным рыбками....и пользы от них нет. Заведите в аквариуме лучше сомиков анциструсов. Анциструсы замечательны не только своей оригинальной внешностью, но и тем, что они являются прекрасными чистильщиками аквариума и водных растений, причем у последних они не повреждают ни листьев, ни молодых ростков.
Vlada
20 апреля 2010 года
+1
Не соглашусь. У нас сом - лентяй, не чистит ничего, постоянно сидит под фильтром или в домике, вылезает только пожрать. А вот улитки чистят все: и стекла акваса, и камни, и ракушки.
Наяда
20 апреля 2010 года
+1
да, у меня улитки стекла тщательно ротиками отчищают.
Filinka
28 апреля 2010 года
+1
Тут уже много полезного сказали. Советы профи (мой муж изготавлевает аквариумы и оформляет их. спросила у него)
1- Меняем не больше трети воды раз в неделю
2- Высчитываем объем аквариума и садим туда столько рыбок сколько можно по объему (а то и рыбки загнуться)
3-Улиток из такого маленького аквариума выбрасываем вообще, от них грязи больше. Смомиков садить в емкость менне 80 литров - это издевательство над рыбой.
4-если есть аэрация, то же выкидываем, в таком объеме (а если еще и с живыми растениями) она не нужна
5- Раз в неделю проводим следующие манипуляции - чистим фильтр (под прохладной водой промываем все детали фильтра и его губку)
- чистим стенки обычной губкой, если есть пятна водорослей которые губка не берет, чистим их обычной бритвочкой, с декораций искусственных или живых растений так же надо снять налет водорослей
- сливаем треть воды через шланг с тубой для чистки грунта, тубу потихоньку углубляем в грунт так что бы в нее уходил весь "мусор" (остатки пищи, продукты жизнедеятельности рыбок)
- заливаем воду, ставим фильтр на место.
Если делать по схеме то биобаланс установится сам спустя месяц - 2. В течении этого времени не стоит обращать внимание на то что вода помутнела или стенки покрылись слоем водорослей. Все установится само собой - в фильтре наработаются бактерии необходимые для того что бы бороться с нитратами и ваш аквариум вас будет всегда радовать.

По поводу большого аквариума. Его можно заказать вместе с тумбой. Можно даже что бы смонтировали свет в нем. Да и вообще уже давно существуют компании где вам аквариум сделают "под ключ". по вашим размерам. Специалисты сделают такое оформление, что бы и рыбки жили мирно и оборудование подберут. И получется дешевле, чем по отдельности все покупать потом.

Вот например наш папа такое делает))

Катюшина мама
28 апреля 2010 года
+1
Раз в неделю чистить фильтр нельзя, в нем живут бактерии. Какая у вас температура воды, есть обогреватель? Рыбы плохо переносят отклонение температуры даже на 2 градуса, так же смотреть надо, какие у вас растения. Некоторые любят погорячее, а другие дохнут от этого.А вообще нужно купить тест-полоски, определить какя у вас вода из под крана течет ( жесткость, кислотность и т.д.) и что в аквариуме ( аммиак) У нас например вода жесткая, так прежде чем свежую заливать в аквас, приходиться ее сутки отстаивать. А вообще у нас 2 акваса по 200 литров каждый.
FEDOROFF66
28 апреля 2010 года
+1
А где можно купить такие полоски?
кузькина мать
28 апреля 2010 года
0
В зоомагазинах обычно продаются.
Filinka
28 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий FEDOROFF66
А где можно купить такие полоски?

↑   Перейти к этому комментарию
FEDOROFF66 пишет:
А где можно купить такие полоски?
В зоомагазинах или аквариумных салонах. Но вам этого не надо. Вот если бы у вас был аквас в 300 литров.
При таком объеме нет смысла тратить деньги на аквариумную химию и лекарства.
Просто ухаживайте за ним по схеме и ждите. Как только наработается бактериологический фон, все наладится само собой.

Кстати, если надо могу постик повесить про фильтры и как он работает и как в нем работают бактерии.
Filinka
28 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Катюшина мама
Раз в неделю чистить фильтр нельзя, в нем живут бактерии. Какая у вас температура воды, есть обогреватель? Рыбы плохо переносят отклонение температуры даже на 2 градуса, так же смотреть надо, какие у вас растения. Некоторые любят погорячее, а другие дохнут от этого.А вообще нужно купить тест-полоски, определить какя у вас вода из под крана течет ( жесткость, кислотность и т.д.) и что в аквариуме ( аммиак) У нас например вода жесткая, так прежде чем свежую заливать в аквас, приходиться ее сутки отстаивать. А вообще у нас 2 акваса по 200 литров каждый.

↑   Перейти к этому комментарию
Катюшина мама пишет:
Раз в неделю чистить фильтр нельзя, в нем живут бактерии
хм... действительно в фильтре живут бактерии необходимые для переработки нитратов скапливающихся в аквариуме от гидробионтов. Но чистить его надо раз в неделю или 10 дней. Чистить не значит проводить его дезинфекцию, это значит что с пластмассовых деталей надо снять налет водорослей под проточной водой, и так же губку промыть, под проточной прохладной водой.
А вот когда все наладится то чистить можно по мере необходимости, т.е. когда эффективность фильтра снижается.

Катюшина мама пишет:
У нас например вода жесткая
Вообще-то я из Челябинска, так же как и Вы и бизнес у нас в Челябинске - aquarium.ucoz.com. С тестами сама баловалась (благо аквариумной химии дома навалом), вода у нас средней жесткости.
[
quote="Катюшина мама"]Рыбы плохо переносят отклонение температуры даже на 2 градуса, так же смотреть надо, какие у вас растения. Некоторые любят погорячее, а другие дохнут от этого[/quote] Слушайте, у человека аквас на 30 !!! литров. Не забивайте голову всякой всячиной. Куда в 30-ти литровый аквариум можно воткнуть водонагреватель, и вообще приличный будет стоить дороже самого аквариума.
А вот на счет рыбок действительно надо посмотреть какие именно, хватает ли им пространства.
В такую баночку лучше всего петушков сажать, эти красавчики и в 3-х литровой банке жить могут. Только самец должен быть исключительно один иначе война.
FEDOROFF66
28 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий Filinka
Тут уже много полезного сказали. Советы профи (мой муж изготавлевает аквариумы и оформляет их. спросила у него)
1- Меняем не больше трети воды раз в неделю
2- Высчитываем объем аквариума и садим туда столько рыбок сколько можно по объему (а то и рыбки загнуться)
3-Улиток из такого маленького аквариума выбрасываем вообще, от них грязи больше. Смомиков садить в емкость менне 80 литров - это издевательство над рыбой.
4-если есть аэрация, то же выкидываем, в таком объеме (а если еще и с живыми растениями) она не нужна
5- Раз в неделю проводим следующие манипуляции - чистим фильтр (под прохладной водой промываем все детали фильтра и его губку)
- чистим стенки обычной губкой, если есть пятна водорослей которые губка не берет, чистим их обычной бритвочкой, с декораций искусственных или живых растений так же надо снять налет водорослей
- сливаем треть воды через шланг с тубой для чистки грунта, тубу потихоньку углубляем в грунт так что бы в нее уходил весь "мусор" (остатки пищи, продукты жизнедеятельности рыбок)
- заливаем воду, ставим фильтр на место.
Если делать по схеме то биобаланс установится сам спустя месяц - 2. В течении этого времени не стоит обращать внимание на то что вода помутнела или стенки покрылись слоем водорослей. Все установится само собой - в фильтре наработаются бактерии необходимые для того что бы бороться с нитратами и ваш аквариум вас будет всегда радовать.

По поводу большого аквариума. Его можно заказать вместе с тумбой. Можно даже что бы смонтировали свет в нем. Да и вообще уже давно существуют компании где вам аквариум сделают "под ключ". по вашим размерам. Специалисты сделают такое оформление, что бы и рыбки жили мирно и оборудование подберут. И получется дешевле, чем по отдельности все покупать потом.

Вот например наш папа такое делает))



↑   Перейти к этому комментарию
Красота! Хочу такой к себе в квартиру.
Filinka
28 апреля 2010 года
0
Это еще очень скромно
Вот я хочу такой, а лучше 2 )))

Нефёдова Юлия
28 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий Filinka
Тут уже много полезного сказали. Советы профи (мой муж изготавлевает аквариумы и оформляет их. спросила у него)
1- Меняем не больше трети воды раз в неделю
2- Высчитываем объем аквариума и садим туда столько рыбок сколько можно по объему (а то и рыбки загнуться)
3-Улиток из такого маленького аквариума выбрасываем вообще, от них грязи больше. Смомиков садить в емкость менне 80 литров - это издевательство над рыбой.
4-если есть аэрация, то же выкидываем, в таком объеме (а если еще и с живыми растениями) она не нужна
5- Раз в неделю проводим следующие манипуляции - чистим фильтр (под прохладной водой промываем все детали фильтра и его губку)
- чистим стенки обычной губкой, если есть пятна водорослей которые губка не берет, чистим их обычной бритвочкой, с декораций искусственных или живых растений так же надо снять налет водорослей
- сливаем треть воды через шланг с тубой для чистки грунта, тубу потихоньку углубляем в грунт так что бы в нее уходил весь "мусор" (остатки пищи, продукты жизнедеятельности рыбок)
- заливаем воду, ставим фильтр на место.
Если делать по схеме то биобаланс установится сам спустя месяц - 2. В течении этого времени не стоит обращать внимание на то что вода помутнела или стенки покрылись слоем водорослей. Все установится само собой - в фильтре наработаются бактерии необходимые для того что бы бороться с нитратами и ваш аквариум вас будет всегда радовать.

По поводу большого аквариума. Его можно заказать вместе с тумбой. Можно даже что бы смонтировали свет в нем. Да и вообще уже давно существуют компании где вам аквариум сделают "под ключ". по вашим размерам. Специалисты сделают такое оформление, что бы и рыбки жили мирно и оборудование подберут. И получется дешевле, чем по отдельности все покупать потом.

Вот например наш папа такое делает))



↑   Перейти к этому комментарию
Як гарно!!!
RybkaO (автор поста)
29 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Filinka
Тут уже много полезного сказали. Советы профи (мой муж изготавлевает аквариумы и оформляет их. спросила у него)
1- Меняем не больше трети воды раз в неделю
2- Высчитываем объем аквариума и садим туда столько рыбок сколько можно по объему (а то и рыбки загнуться)
3-Улиток из такого маленького аквариума выбрасываем вообще, от них грязи больше. Смомиков садить в емкость менне 80 литров - это издевательство над рыбой.
4-если есть аэрация, то же выкидываем, в таком объеме (а если еще и с живыми растениями) она не нужна
5- Раз в неделю проводим следующие манипуляции - чистим фильтр (под прохладной водой промываем все детали фильтра и его губку)
- чистим стенки обычной губкой, если есть пятна водорослей которые губка не берет, чистим их обычной бритвочкой, с декораций искусственных или живых растений так же надо снять налет водорослей
- сливаем треть воды через шланг с тубой для чистки грунта, тубу потихоньку углубляем в грунт так что бы в нее уходил весь "мусор" (остатки пищи, продукты жизнедеятельности рыбок)
- заливаем воду, ставим фильтр на место.
Если делать по схеме то биобаланс установится сам спустя месяц - 2. В течении этого времени не стоит обращать внимание на то что вода помутнела или стенки покрылись слоем водорослей. Все установится само собой - в фильтре наработаются бактерии необходимые для того что бы бороться с нитратами и ваш аквариум вас будет всегда радовать.

По поводу большого аквариума. Его можно заказать вместе с тумбой. Можно даже что бы смонтировали свет в нем. Да и вообще уже давно существуют компании где вам аквариум сделают "под ключ". по вашим размерам. Специалисты сделают такое оформление, что бы и рыбки жили мирно и оборудование подберут. И получется дешевле, чем по отдельности все покупать потом.

Вот например наш папа такое делает))



↑   Перейти к этому комментарию
Я уже сходила в другой магазин (не туда где брала аквариум и рыб), там мальчик толковый мне все объяснил, сказал, что менять еженедельно нужно 10-ю часть воды или раз в 2 недели 3-ю.
Промывать фильтр только в слитой воде - ни в коем случае не в проточной (а то действительно все бактерии смоешь, да еще она ж хлорированная из под крана бежит). Рыб у меня уже не много осталось - 1 гуппи, 2 пецилии, 3 тетры, 2 молинезии, 5 данио и 1 сом, еще 1 улитка. Купила специальную подготовку для воды, купила штучку для чистки дна, кстати в аннотации для всех жидкостей от нитратов и т.п. написано как раз об усиленной аэрации и о постоянной фильтрации - почему нельзя подавать воздух в 30 л. аквариум? Он же с крышкой, там сверху лампы - откуда там свободный кислород? А рыбки не прихотливые - им температура 22-25 градусов нужна. Подогреватель есть - но он лишний, я его вытащила - кстати очччень не дешевый! в треть стоимости самого аквариума!
кузькина мать
29 апреля 2010 года
0
RybkaO пишет:
ни в коем случае не в проточной
я уже давно меняю прямо из под крана - у нас активного хлора нет больше. Сначала очень страшно было, но рыбы абсолютно нормально к этому отнеслись - купаются под шлангом, когда набираю воду))))
Vlada
29 апреля 2010 года
0
Мы тоже моем фильтр только в слитой воде...
Filinka
30 апреля 2010 года
0
Vlada пишет:
моем фильтр только в слитой воде
В слитой воде моют только губку от фильтра, а детали фильтра разбирают и тщательно моют в проточной, что бы работал хорошо, а то на магнетике появляется налет и моторчик вертеться гораздо медленней
RybkaO (автор поста)
29 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий кузькина мать
RybkaO пишет:
ни в коем случае не в проточной
я уже давно меняю прямо из под крана - у нас активного хлора нет больше. Сначала очень страшно было, но рыбы абсолютно нормально к этому отнеслись - купаются под шлангом, когда набираю воду))))

↑   Перейти к этому комментарию
Я второй раз мою в аквариумной слитой - вроде ничего, но и рыбы остались самые выносливые!!! Которые столько замен уже перенесли которых и не надо было оказывается делать!
Filinka
30 апреля 2010 года
+1
Слушайте, у вас такой серьезный подход к аквариуму, Вам и аквариум нужен серьезный. Не на 30, а на 300 литров, ну или хотя бы на 100. Жалко вы не из Челябинска, а то мы в связи с переездом отдаем свой аквас на 75 бесплатно, а он усиленный (стекло толщиной в 1 см.)

Муж для дочки сделал когда она ползать начала.
Вот так замечательно мы проводили время рядом с ним

Такой ни каким мячиком не разобьешь и даже молотком можно постучать. Стучали по нему керамической чашкой, у чашки ручка отломилась
RybkaO (автор поста)
30 апреля 2010 года
0
муж уже бесится по поводу моего отношения к аквариуму... говорит, пора всех переморить.... а мне жалко... простите, что пишу все сплошняком, мелкий на руках... а на счет большого, я не против, вот бы где денег взять... это ж не 50 копеек стоит, 30-ти литровый обошелся в 4500 , а муж один работает сейчас - для нас напряжно дороже...
Filinka
30 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий RybkaO
Я уже сходила в другой магазин (не туда где брала аквариум и рыб), там мальчик толковый мне все объяснил, сказал, что менять еженедельно нужно 10-ю часть воды или раз в 2 недели 3-ю.
Промывать фильтр только в слитой воде - ни в коем случае не в проточной (а то действительно все бактерии смоешь, да еще она ж хлорированная из под крана бежит). Рыб у меня уже не много осталось - 1 гуппи, 2 пецилии, 3 тетры, 2 молинезии, 5 данио и 1 сом, еще 1 улитка. Купила специальную подготовку для воды, купила штучку для чистки дна, кстати в аннотации для всех жидкостей от нитратов и т.п. написано как раз об усиленной аэрации и о постоянной фильтрации - почему нельзя подавать воздух в 30 л. аквариум? Он же с крышкой, там сверху лампы - откуда там свободный кислород? А рыбки не прихотливые - им температура 22-25 градусов нужна. Подогреватель есть - но он лишний, я его вытащила - кстати очччень не дешевый! в треть стоимости самого аквариума!

↑   Перейти к этому комментарию
RybkaO пишет:
Рыб у меня уже не много осталось
Ой... это не немного, это супер много на 30-то литров, банка со шпротами получается. А что Вам сказали по поводу набора рыб в аквариуме и того сколько их должно быть?
RybkaO (автор поста)
30 апреля 2010 года
0
Ой, мы 21 или 22 сразу взяли, нам ничего не говорили против, наоборот... наверное поняли - нарвались на лохов... самые живучие и неприхотливые оказались данио и тетры, и одна пецилия - остальных позже докупили... а сколько можно-то? так никто и не ответил...
мышка-норушка
30 апреля 2010 года
0
А подскажите пожалуйста, как отчистить черные такие разрастания (не знаю что это) типа лишайника на камнях и растениях? Эту дрянь даже бритва не берет. И еще вопрос у меня для чистки 1 ампулярия и 1 анциструс (на 100 литров) так теперь начали плодиться улитки (обычные, видимо с растениями попали ) не знаю, что делать, все растения объели, я их давлю-давлю гадов.... неужели придется все менять, грунт кипятить
Filinka
30 апреля 2010 года
0
Эта черная штука, называется "Черная борода", беда всех аквариумистов, ее можно попробовать вывести антибиотиком, но не факт что поможет.
Знаю, что у мужа, на одном заказе такая фигня была, он декорации кипятил и что-то еще делал. Спрошу сегодня. А вообще даже профессионалы точно не знают как с этим бороться.
Есть верный способ, все сливается, кипятиться, и как новый аквариум заполняется... Попробуйте вызвать на обслуживание аквариумистов из крупных контор, может они чего подскажут. Попробуйте к этим позвонить, там помогут. www.aquadesign.ru/ АКВАдизайн - (495) 958-28-16

А улиток давить не надо, их надо собирать и выкидывать. Есть рыбки которые их едят, например малавийские цихлиды или остронотусы, но эти безобразники и растения живые повыдергивают и повырывают...
мышка-норушка
30 апреля 2010 года
0
Так а как собирать-то, они меленькие и их много, а как подрастают, так уж растения начинают грызть , все-то уж они у меня в дырочку Видно действительно придется все "под нож" пускать... Только жалко растения - так они хорошо разрослись, рыбок-то хоть отсадить можно.
кузькина мать
30 апреля 2010 года
0
заведите Хелен - улитки-улиткоеды. Красивые и хорошо всех подъедают
кузькина мать
30 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий мышка-норушка
А подскажите пожалуйста, как отчистить черные такие разрастания (не знаю что это) типа лишайника на камнях и растениях? Эту дрянь даже бритва не берет. И еще вопрос у меня для чистки 1 ампулярия и 1 анциструс (на 100 литров) так теперь начали плодиться улитки (обычные, видимо с растениями попали ) не знаю, что делать, все растения объели, я их давлю-давлю гадов.... неужели придется все менять, грунт кипятить

↑   Перейти к этому комментарию
(шёпотом) со всяких поверхностей белизной отлично убирается, с растений - та же белизна, только раствор 1:15 и растючку туда на 5-10 сек, без корней!!! Сажаете обратно в аквас и через несколько дней она сама отваливается. Только корни не опускайте в раствор!
А вообще очень помогает установка СО2 генератора ( так, кажись, называется)
мышка-норушка
30 апреля 2010 года
0
кузькина мать пишет:
со всяких поверхностей белизной отлично убирается,
А ежели рыбуськи подохнуть???
Filinka
30 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий кузькина мать
(шёпотом) со всяких поверхностей белизной отлично убирается, с растений - та же белизна, только раствор 1:15 и растючку туда на 5-10 сек, без корней!!! Сажаете обратно в аквас и через несколько дней она сама отваливается. Только корни не опускайте в раствор!
А вообще очень помогает установка СО2 генератора ( так, кажись, называется)

↑   Перейти к этому комментарию
кузькина мать пишет:
установка СО2 генератора
или ультрофеолет.
кузькина мать
30 апреля 2010 года
0
о! точно! кстати, как рыбы на него реагируют? Обычная кварцевая лампа подойдёт? Или особенная нужна? А то я когда кварцую комнаты, аквасы завешивала ,мало ли что...
Filinka
30 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий кузькина мать
(шёпотом) со всяких поверхностей белизной отлично убирается, с растений - та же белизна, только раствор 1:15 и растючку туда на 5-10 сек, без корней!!! Сажаете обратно в аквас и через несколько дней она сама отваливается. Только корни не опускайте в раствор!
А вообще очень помогает установка СО2 генератора ( так, кажись, называется)

↑   Перейти к этому комментарию
кузькина мать пишет:
белизной отлично убирается
а вы пробовали сами живые растения белизной чистить?
Вообще искуственные действительно чистят простой белезной и декорации тоже. А после хорошей промывки в аквариум. Рыбки не дохнут. Не было ни одного случая с 94-го года)))
И потом борода, это такая штука, что ей глобальная чистка нужна, иначе все бесполезно. Конечно если у вас именно та самая Черная борода.
В начале эта зараза похожа на черный мох, а потом начинает рости как бородка черного или темно коричнево-зеленого цвета.
Установка с ультрофеолетом может помоч, а может и нет. Зато с ней чистить аквариум в 2-3 раза реже надо.
кузькина мать
30 апреля 2010 года
0
Filinka пишет:
а вы пробовали сами живые растения белизной чистить?
я так и делаю. Первые пару дней нечего не происходит, а потом она сама отваливается. Но не в белизне, а в слабом растворе.
Наяда
2 мая 2010 года
0
В ответ на комментарий мышка-норушка
А подскажите пожалуйста, как отчистить черные такие разрастания (не знаю что это) типа лишайника на камнях и растениях? Эту дрянь даже бритва не берет. И еще вопрос у меня для чистки 1 ампулярия и 1 анциструс (на 100 литров) так теперь начали плодиться улитки (обычные, видимо с растениями попали ) не знаю, что делать, все растения объели, я их давлю-давлю гадов.... неужели придется все менять, грунт кипятить

↑   Перейти к этому комментарию
У меня такая была борода, и вьетнамка тоже была. Разрастается на камнях кустиками, на живых растениях черной паутиной. Рыбки у меня ценные для меня, поэтому их не рискнула тревожить.
Каждый день удаляла вручную вновь появившиеся ростки бороды на камнях, фильтрах, растения выкидывала. И увеличила свет. Когда мало света, борода растет отлично, а высшие растения чахнут. При увеличении светового дня до 12 часов и количества ламп, высшие растения стали разрастаться стремительно , не оставляя питательных веществ для водорослей. И еще отключила аэрацию. Рыбки давали достаточно углекислоты для роста нужных растений, не оставляя шанса черной бороде.
Победила!
мышка-норушка
30 апреля 2010 года
0
Спасибо большое за советы, будем пробовать.
А борода у нас конечно та самая "туды ее в качель"
Filinka
30 апреля 2010 года
0
Попробуйте свет выключить, и позвоните в АКВАдизайн, там должны помоч.
Filinka
30 апреля 2010 года
0
не в тему конечно, но уж сильно тревожит, прошу обратить внимание всем и поделиться с подругами, не только в онлайне но и в жизни.
https://www.stranamam.ru/post/191742/
Презедент еще не подписал эту бяку.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль