Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дома в сандаликах или босиком?

Когда еще до года мы были у ортопеда и только делали первые шаги, меня предупредили, что ни в коем случае дома по гладкому полу босиком не ходить - будет плоскостопие. Сначала так и делали - дома в сандаликах, но наступила жара и ножи у сына жутко потеют БОльшую часть времени он сейчас проводит на улице, но дома ж тоже бывает) и вот дома чаще всего босиком... у нас везде ламинат и только небольшой ворсистый коврик там, где его игрушки.

Вот волнуюсь сижу... с одной стороны понимаю, что наверное лучше попотеть в сандаликах, чем иметь потом плоскостопие, но с другой стороны видела кучу примеров, когда дети были только в обуви и все равно плоскостопие, и когда дети бегали только босиком и ничего...
 
А как ваши детки бегают дома?
Опрос завершен.

Только в сандаликах
14 (7%)
Босиком
178 (93%)
Всего проголосовало: 192
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Дома в сандаликах или босиком?

А как ваши детки бегают дома?



В опросе приняли участие 192 пользователя.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дома в сандаликах или босиком?
Когда еще до года мы были у ортопеда и только делали первые шаги, меня предупредили, что ни в коем случае дома по гладкому полу босиком не ходить - будет плоскостопие. Сначала так и делали - дома в сандаликах, но наступила жара и ножи у сына жутко потеют БОльшую часть времени он сейчас проводит на улице, но дома ж тоже бывает) и вот дома чаще всего босиком... Читать полностью
 

Комментарии

Малыш_112
18 июля 2011 года
0
в чём хочет - в том и бегает. иногда в сандаликах, иногда босиком.
Малика09
18 июля 2011 года
+2
босиком или в носочках
Мамулечка Кирюши
18 июля 2011 года
0
мой тоже всегда босиком.
Nayou
18 июля 2011 года
+1
Я думаю, что причина плоскостопия совсем не в этом, конечно, если рано заметить, что оно начинается, то можно исправить такими мерами, но если все нормально, то зачем мучить ребенка.
RybkaO
18 июля 2011 года
+1
Мы ходим босиком, хотя нам говорят, что только в обуви надо ходить. Не столько из-за плоскостопия, сколько из-за слабых аххиловых сухожилий - нога заваливается суставчиком внутрь, думаю, что ходить ему так не удобно. Однако сандалики, которые с высокой застежкой у щиколотки малыша вовсе не впечатляют - он в них орет целый день, если надеть, нервничает и научился расстегивать... Носим только на улицу. Хотя, наверное, все-таки надо настаивать, ведь в саду-то дети ходят в обуви целый день, а не босолапят, как дома...
Niutik (автор поста)
18 июля 2011 года
+1
Ну вот ортопеды говорят, что сейчас у всех слишком гладкие полы - это неестественно для ножек....но в сандаликах ножи реально мокрые все
RybkaO
18 июля 2011 года
0
Niutik пишет:
Ну вот ортопеды говорят, что сейчас у всех слишком гладкие полы
А раньше что, домой гравий приносили со щебенкой, чтобы плоскостопия не было??? Ноги потеют - это факт! А у нас еще и лапа маленькая, сандалии тяжелые - ходить может и удобно, но ползать они мешают. А мы пока вперемежку - то ходим, то ползаем.
дарин
18 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий Niutik
Ну вот ортопеды говорят, что сейчас у всех слишком гладкие полы - это неестественно для ножек....но в сандаликах ножи реально мокрые все

↑   Перейти к этому комментарию
плоскостопие заработаете или нет-вопрос, а вот потничку, или, упаси Боже, грибок какой точно подхватите! пусть ребятеночек наслаждается босоногостью!
nastyshka89
18 июля 2011 года
0
грибок? не смешите))))
Василинка- Малинка
18 июля 2011 года
0
Мы по дому босиком и на песочнице босиком, если погода позволяет. Обоих мальчуганов приучаю ходить босичком 2,2 и 10мес.
Niutik (автор поста)
18 июля 2011 года
0
у нас возле песочниц и стекло, и мусор и крышки от бутылок...
Василинка- Малинка
19 июля 2011 года
0
А нам папа сделал песочницу возле дома и привез 20 тонн песка. Так что у нас личная песочница...
ol-ka V
18 июля 2011 года
+1
у нас жарко очень, не могу ж я в такую погоду дома на детенка еще и боссаножки натянуть, а прикольно получится, сам весь голенький, а ножки в сандаликах
Niutik (автор поста)
18 июля 2011 года
+1
у нас тоже жаркооо! поэтому тоже голяком или максимум в трусиках
platinum
18 июля 2011 года
+1
Если чесно, то дома в обви - это извращене для меня! Мой всегда босиком, а иногда даже в огороде у бабули босиком пускаю по травке,по песочку...
Niutik (автор поста)
18 июля 2011 года
+1
Извращение! Я согласна! Но врачи настаивают на том, что у нас слишком гладкие полы - это неестественно и для формирования ножек вредно
nastyshka89
18 июля 2011 года
0
а вы спросите свою маму,одевала ли она на вас ботинки летом дома?)) думаю нет) это сейчас ко всему придераются!))
Niutik (автор поста)
18 июля 2011 года
0
я и так знаю, что не надевала))))
Mama Leshi
19 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий Niutik
Извращение! Я согласна! Но врачи настаивают на том, что у нас слишком гладкие полы - это неестественно и для формирования ножек вредно

↑   Перейти к этому комментарию
А как вы представляете себе не гладкий пол?
Niutik (автор поста)
19 июля 2011 года
0
вот не знаю...мне на ум всякие ворсистые ковры или ковролины приходят...но ортопед прямо грозно так сказала: по ламинату босиком не ходить!!!
Малыш_112
18 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий platinum
Если чесно, то дома в обви - это извращене для меня! Мой всегда босиком, а иногда даже в огороде у бабули босиком пускаю по травке,по песочку...

↑   Перейти к этому комментарию
platinum пишет:
Если чесно, то дома в обви - это извращене для меня!
я извращенка))) дома в тапках)))
Niutik (автор поста)
18 июля 2011 года
0
Я тоже только местами))) у меня в коридоре и на кухне ремонт не сделан (там все древнее и сколько не мой все равно пыль да мусоринки скапливаются моментально..поэтому босиком хожу только в комнаты, где все асисяй мечтаю правда везде босиком ходить
Sh_Nasty
18 июля 2011 года
0
мы дома только босиком. когда ноги постоянно потеют - тоже не хорошо. уж точно не помню, но от этого тоже болячки вылазят какие-то. а на плоскостопие, я слышала, это никак не влияет.
и на улице советуют иногда босичком бегать. на даче или на природе
Niutik (автор поста)
18 июля 2011 года
0
ну да..я вот тоже думаю, что потеющие ножки - это очень плохо! На природе негде - все загажено
Дашуля-мамуля
18 июля 2011 года
+3
мне кажется для профилактики нужно почаще по различным поверхностям босичком бегать, массажные коврики различные - можно магазинные, а можно своими руками сделать. Камушки можно летом набрать и пусть малыш по ним топает. Еще помню в детстве мы с сестрой катали карандашики стопами, а племяхе специальный мячик для ножек. Ну и на улице по травке, по песочку бегать и все будет тип-топ)
Niutik (автор поста)
18 июля 2011 года
0
массажный коврик есть..постоит на нем минуточку и текать))) ну вот пока на море были, по камушкам бегал..а тут негде..везде битые стекла,окурки,крышки от бутылок..((
Lubashka_L
18 июля 2011 года
0
ну так расстелите на полу всяких разных тряпок и ковриков
разная фактура и все такое и пусть себе босиком ходит
если много всего, то ребенок волей-неволей по этому ходить будет
Gardeniya
19 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий Дашуля-мамуля
мне кажется для профилактики нужно почаще по различным поверхностям босичком бегать, массажные коврики различные - можно магазинные, а можно своими руками сделать. Камушки можно летом набрать и пусть малыш по ним топает. Еще помню в детстве мы с сестрой катали карандашики стопами, а племяхе специальный мячик для ножек. Ну и на улице по травке, по песочку бегать и все будет тип-топ)

↑   Перейти к этому комментарию
профиль удалён удалённого пользователя
18 июля 2011 года
0
Босичком мы по травке бегаем в своем дворе (благо в частном доме живем), а дома в основном сандаликах.
Niutik (автор поста)
18 июля 2011 года
+1
ну частный дом..это да...хочу
evelin-eva
18 июля 2011 года
0
Ни один не ходил дома в сандаликах.. плоскостопия нет.
У нас врачи рекомендуют только стельки ортопедические в уличную обувь и обувку правильную подбирать, а не что попалось.
Ну и по травке, песку, камушкам босиком. когда это возможно ходить.
мама Аси
18 июля 2011 года
0
сандалии дома? если очень хочется обуть, то конечно можно купить тапочки...
но моя в тапочках ходила только зимой, когда пол прохладный.
остальное время босая или в носочках - ни какого плоскостопия.
Niutik (автор поста)
18 июля 2011 года
0
Тапочки только вредят! Суть не в том, чтобы ребенка обуть, а в том, что ортопед уверяет о необходимости носить дома сандалики в качестве профилактики плоскостопия
мама Аси
18 июля 2011 года
0
а чем вредят тапочки? я вот в тапочках дома ходила когда маленькая была,
и у меня поверьте очень далеко от плоскостопия))))
это тоже самое что утверждать что необходимо пеленать а то будут кривые ножки.
хотя конечно любое мнение имеет право на существование
Niutik (автор поста)
18 июля 2011 года
0
Я имела в виду, что сандалики дома не в смысле обувь дома носить, а в смысле профилактики от плоскостопия..то есть тапочки тут вообще не в тему
мама Аси
18 июля 2011 года
0
ну в таком случае не будем про тапочки
в общем вы меня поняли - если есть подозрение на плоскостопие, то конечно.
а просто так я бы не заморачивалась у моих знакомых детки тоже босые ходили.и все ок
ну как бы вам решать конечно
Niutik (автор поста)
18 июля 2011 года
+1
я уже решила не заморачиваться)))
mamaVali
18 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий Niutik
Я имела в виду, что сандалики дома не в смысле обувь дома носить, а в смысле профилактики от плоскостопия..то есть тапочки тут вообще не в тему

↑   Перейти к этому комментарию
тапочки есть закрытые, мы в таких ходили и стелечки ортопедические вставляли туда. И в саду и дома в них ходили.
nastyshka89
18 июля 2011 года
0
я всё же считаю,что надо в сандаликах!!!! у детишек формируется ножка!!! и не в обычных сандаликах,а в ортопедических! есть модели которые сильно открыты! у нас такая модель,ножки не потеют! у нас нет плоскостопия ттт)
Niutik (автор поста)
18 июля 2011 года
0
У нас самые открытые сандалики) потеет жуть как сама стопа
мама каринки
18 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий nastyshka89
я всё же считаю,что надо в сандаликах!!!! у детишек формируется ножка!!! и не в обычных сандаликах,а в ортопедических! есть модели которые сильно открыты! у нас такая модель,ножки не потеют! у нас нет плоскостопия ттт)

↑   Перейти к этому комментарию
ортопедические-это лечебные,они нужны для исправления уже существующих проблем,а не для профилактики.
nastyshka89
18 июля 2011 года
0
спорить не буду! и я не писала для профилактики! у детей младшего возраста должна быть ортопедическая обувь,и не только домашняя!!
мама каринки
19 июля 2011 года
+1
ортопедическая должна быть подобрана врачом,если есть какие-то проблемы.обувь просто должна быть подобрана правильно.а если не для профилактики,то для чего тогда?
AtCa
18 июля 2011 года
0
До 2 лет ходили в сандалях. Сейчас босиком. Сама хожу босая, поэтому бессмысленно запрещать
nyusik
18 июля 2011 года
0
Мои оба сыночка круглогодично дома босиком бегают- как только пошли ножками. И, слава Богу, никакого плоскостопия у них нет.
Tara11
18 июля 2011 года
0
Первый раз слышу - дома в обуви! Как по мне так наоборот ножка отдыхать должна, может я не права конечно..., моя старшая выросла босиком и все ок, да и сама я такая же и никакого плоскостопия, по моему оно не из-за босоногости появляется. Поправьте если ошибаюсь
Mama Leshi
19 июля 2011 года
+1
Еще хождение босиком способствует правильному формированию свода стопы.
Леонтик
18 июля 2011 года
+2
Плоскостопие чаще всего является следствием мышечной слабости,которая присутствует у половины детишек,а по наследству передаётся в 5-7%.И я согласна с тем,что первые шажки должны быть в правильной обуви с высокой пяткой,и не обязательно ортопедической (именно лечебной).Прежде всего нужно укреплять мышечный тонус ребенка,а это 3-4 курса массажа в год,элементарные катание скалок,карандашей ножками,хождение по гальке и т. д.А ходить круглосуточно в обуви-не всякий выдержит,но и бегать босиком-только ваш выбор.
nastyshka89
19 июля 2011 года
0
мой пузырик выдерживает)я страдала всё детсво от пласкостопия,я как медведь ходила,а раньше не было обуви такой,мама мне одевала ботинки на разные ноги))
makcumt
19 июля 2011 года
+2
я экомама только босиком не только дома но и на даче
Ольга Яли
19 июля 2011 года
0
Дома босиком в носочках.
Леонтик
19 июля 2011 года
+1
да,раньше этим методом пользовались.Теперь обуви полно,главное хороший жесткий задник(пятка),и обувь не должна быть слишком тяжелой (это уже спец.ортопедическая обувь под заказ или готовая,которую назначает ортопед).
Gardeniya
19 июля 2011 года
+1
А нам врач хирург сказала,что если нет необходимости,то специальную ортопедическую обувь носить не надо.В полтора года пойдем на прием,она посмотрит и скажет все ли у нас в порядке.Коврики-это супер,то что надо! Хочу сшить сама,но все руки не доходят.А дома мы босиком ходим.
Iesik
19 июля 2011 года
0
Босиком,конечно.И на улице можно по-немножку босеньким погуливать.На подошовке очень много точек которые нужно стимулировать и детки будут здоровее.я вот по своему детстве помню что все лето бегала босая и почти не болела,и по лужам кстати тоже.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль