Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Крещение!!!

Девченки!!! Меня интересует такой вопрос! Я свою дочку еще не окрестила! Муж у меня плавает, часто не бывает дома. все откладывали! И вот в принципе есть возможность! Скажите, кто знает, обязательно ли ребенку нужны крестные родители? Возможно ли обойтись без них? Просто окрестить ребенка и все!
И вообще что-то я начинаю подумывать а стоит ли вообще крестить ее? может сама вырастит и решит нужно это ей или нет? Но потом меня посещает другая мысль - а я то крещеная, и муж крещеный! значит и ребенка тоже нужно крестить!!!
 
Крещенные ли у вас дети?
Опрос завершен.

Да
67 (77%)
Нет
20 (23%)
Всего проголосовало: 87
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Крещение!!!

Крещенные ли у вас дети?



В опросе приняли участие 87 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Крещение!!!
Девченки!!! Меня интересует такой вопрос! Я свою дочку еще не окрестила! Муж у меня плавает, часто не бывает дома. все откладывали! И вот в принципе есть возможность! Скажите, кто знает, обязательно ли ребенку нужны крестные родители? Возможно ли обойтись без них? Просто окрестить ребенка и все!
И вообще что-то я начинаю подумывать а стоит ли вообще крестить ее? Читать полностью
 

Комментарии

Хомяк
18 июля 2011 года
0
крестные родители нужны. ИМХО крестить ребенка только потому что вы с мужем крещены - глупо.
Шелест
18 июля 2011 года
+3
Мы тоже с мужем крещеные. Причем муж крестился уже в сознательном возрасте,сам. Меня бабушка крестила. А дети у нас не крещенные. Я решила,захотят - покрестятся. Хотя бы один крестный да нужен,только вот не помню какого пола.
Танюшка_21 (автор поста)
18 июля 2011 года
0
В принципе да - я согласна, чтобы дети потом в сознательном возрасте сами решили стоит креститься или нет!
Шелест пишет:
Хотя бы один крестный да нужен,только вот не помню какого пола.
Я слышала, что для девочки обязательна крестная мать, а для мальчика - отец. Думаю что так оно и есть!
Lipina
18 июля 2011 года
+3
Для крещения нужен минимум один крестный, того же пола что и кресник. У вас девочка, значит вам нужна крестная, а крестный совсем не обязательно. Во время обряда крещения крестная держит крестницу на руках, матери в это время ждут в другом зале. А покрестить считаю нужно, у маленьких детей, да и вообще у всех детей так часто бывают такие хвори, что только молитва и помогает. Моя старшая как то слегла с температурой 39-40 ей было примерно лет 6, отвезли в больницу, там соответственно начали колоть антибиотики, но вот проходит уже и день и два и пятый а температура не спадает, ребенок просто гаснет на руках. тогда мы в церковь то и не ходили. В больнице с ней лежала моя мама, ей кто то принес книжку про святую Матрону и святого масла, так она молитву читала всю ночь говорит, дочку маслом святым мазала, на утро я прибежала перед работой, а у меня доченька кушать попросила, это за неделю то... . И кого тут благодорить? врачей или Бога?
Танюшка_21 (автор поста)
18 июля 2011 года
0
Вера нужна в Бога! И иногда действительно бывают чудеса от молитвы! Я согласна!
Lipina
18 июля 2011 года
0
В том то и дело, что мы люди такие пока петух в одно место не клюнет и не шевелимся. Так вот если он вдруг решит клюнуть, нужно хотя бы быть готовым к этому.
Пи си: написала расшифровку потом убрала, даже писать такое не хочется, надеюсь вы меня поняли. И примите правильное решение
анюта 0383
18 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий Lipina
Для крещения нужен минимум один крестный, того же пола что и кресник. У вас девочка, значит вам нужна крестная, а крестный совсем не обязательно. Во время обряда крещения крестная держит крестницу на руках, матери в это время ждут в другом зале. А покрестить считаю нужно, у маленьких детей, да и вообще у всех детей так часто бывают такие хвори, что только молитва и помогает. Моя старшая как то слегла с температурой 39-40 ей было примерно лет 6, отвезли в больницу, там соответственно начали колоть антибиотики, но вот проходит уже и день и два и пятый а температура не спадает, ребенок просто гаснет на руках. тогда мы в церковь то и не ходили. В больнице с ней лежала моя мама, ей кто то принес книжку про святую Матрону и святого масла, так она молитву читала всю ночь говорит, дочку маслом святым мазала, на утро я прибежала перед работой, а у меня доченька кушать попросила, это за неделю то... . И кого тут благодорить? врачей или Бога?

↑   Перейти к этому комментарию
Я с вами обсалютно согласна,и еще я знаю когда ребенок болеет или сглазят,после умывания или купания нужно вытиратся тем полотенцем которым обтирали ребенка во время крещения,очень хорошо помогает.
Mama Dianochka
18 июля 2011 года
0
Крестить или не крестить в данном возрасте ребенка решение вы принимаете сами... Для девочки может быть один крестный родитель, но это должна быть обязательна крестная мать!
Не крестить ребенка - это оставить его без Божьей защиты и не дать нести крест, который уготован каждому из нас! Если сейчас не крестить, то в более зрелом возрасте ваша дочь сама может принять решение принимать ли ей Христа или нет!
Роль крестный родителей, заключается в том, что они ведут вашего ребенка к вере, к познанию Бога и Христа!
Karegla3aja
18 июля 2011 года
0
... а можно ли одному из крёстных быть не совершеннолетним?
Mama Dianochka
18 июля 2011 года
0
Этот вопрос конечно лучше уточнить у священника... но я думаю, значение не имеет... главное, что бы человек был крещенным и понимал всю ответственность перед Богом в ведение ребенка к Богу!
Lipina
18 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий Karegla3aja
... а можно ли одному из крёстных быть не совершеннолетним?

↑   Перейти к этому комментарию
Если я не ошибаюсь то можно, но надо учитывать что во время крещения крестный родитель должен держать крестника на руках, она ж у вас маленькая, сама смирно стоять не будет. а сможет ли несовершеннолетняя выстоять минут 40 с ребенком?
Karegla3aja
18 июля 2011 года
0
Lipina пишет:
а сможет ли несовершеннолетняя выстоять минут 40 с ребенком?

Действительно смешно! Несовершенолетний может и сможет, а дочь у нас ещё тот "червь". Боюсь даже взрослый не сможет...
Lipina
18 июля 2011 года
+1
Детки смиреют в церкви, сразу завороженно смотрят на все. мое мнение, тяжело крещение проходит у тех, у кого с крестными не очень повезло. Слышала где то, что крестный родитель должен быть с чистыми помыслами и тогда ребенок у него на руках смирно сидит.
Mama Dianochka
18 июля 2011 года
+1
В ответ на комментарий Lipina
Если я не ошибаюсь то можно, но надо учитывать что во время крещения крестный родитель должен держать крестника на руках, она ж у вас маленькая, сама смирно стоять не будет. а сможет ли несовершеннолетняя выстоять минут 40 с ребенком?

↑   Перейти к этому комментарию
Вы знаете, я уже крестная мама два раза и сына своего крестила... Сейчас священник разрешают держать ребенка и родным родителям и я держала крестного сына, хотя должен и отец... Т.к. народа много, детки плачут и мешаю.. поэтому разрешают держать тем у кого ребенок чувствует себя спокойно... Я думаю ничего страшного не будет в том, если дочь будет держать родная мама!
Lipina
18 июля 2011 года
+1
Может быть, утверждать не могу, у нас например не разрешали. только крестные стояли.
Mama Dianochka
18 июля 2011 года
0
Первого крестила 5 лет назад, тогда тоже не разрешали, держал крестный папа... Сына своего крестила 2 года назад... уже мне разрешили держать... второго ребенка крестили месяц назад, я опять крестная мама и уже я все крещение держала! Единственное, может где-то еще все же так не разрешают...
olesya_urazaeva
18 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий Mama Dianochka
Вы знаете, я уже крестная мама два раза и сына своего крестила... Сейчас священник разрешают держать ребенка и родным родителям и я держала крестного сына, хотя должен и отец... Т.к. народа много, детки плачут и мешаю.. поэтому разрешают держать тем у кого ребенок чувствует себя спокойно... Я думаю ничего страшного не будет в том, если дочь будет держать родная мама!

↑   Перейти к этому комментарию
на ск-ко знаю нельзя мамам присутствовать во время крещения только после заводят
Mama Dianochka
18 июля 2011 года
0
Вот... я, когда крестила сына... была с самого начала и до конца!
natulek30
18 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий olesya_urazaeva
на ск-ко знаю нельзя мамам присутствовать во время крещения только после заводят

↑   Перейти к этому комментарию
Я стояла всю процедуру рядом.
olesya_urazaeva
18 июля 2011 года
0
а меня не пустили потому как не положено. Это еще от храма , а вернее от батюшки зависит наск-ко строго у них там все . У нас строго в храме, а бывают послабления.
natulek30
18 июля 2011 года
0
Да. От храма и от батюшки.
natulek30
18 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий Karegla3aja
... а можно ли одному из крёстных быть не совершеннолетним?

↑   Перейти к этому комментарию
Можно. Брат крестил своего младшего сына, а крёстной была старшая дочь брата,а она несовершеннолетняя ещё.
olesya_urazaeva
18 июля 2011 года
+1
Конечно нужно крестить и чем раньше тем лучше у вашего ребенка ведь будет ангел хранитель. И вообще потом хорошо причащать водить ребенка-болеть не будет и вообще после церкви дети спокойнее и спят хорошо.
Lipina
18 июля 2011 года
0
olesya_urazaeva пишет:
Полностью согласна
Танюшка_21 (автор поста)
18 июля 2011 года
+1
Mama Dianochka, olesya_urazaeva, спасибо девочки за ответ! Вы правы! Я сегодня пойду в церковь, все узнаю разузнаю, и я надеюсь на днях окрестить свою дочурку!
Mama Dianochka
18 июля 2011 года
0
Karegla3aja
18 июля 2011 года
0
Наша дочь ещё не крещёная, но я подумываю и мысли расходятся.

Дело в том, что я не крещенная, и как бы сказать не верую, а просто живу и убежденна что на небе никого нет, все мы сами хозяева себе.
Но, муж мой крещенный.... и потому подумываю окрестить дочь, но ни знаю, сомневаюсь, зачем...
Nika ee
18 июля 2011 года
0
Я считаю крещение не обязательно. Что оно даст? То что его в далеком будущем не будут перед похоронами отпевать!? Человек и так в рай попадет, если верит в Бога всем сердцем. Для этого и крещения не нужно.

Меня крестили. Но я даже не понимала, зачем, для чего? Это было не осознанно. Своего ребенка, крестить не собираюсь. Если она захочет сама потом, пожалуйста. Человек должен понимать, зачем он это делает?

Многие даже не понимают. Особенно родители. Просто надо и все.

Это ИМХО.
Танюшка_21 (автор поста)
18 июля 2011 года
0
и с Вами я тоже согласна!!!
вот читаю мнения разных людей, и вот теряюсь. думала одно, теперь мысли расходятся.... надо все взвесить, подумать, решить...
Nika ee
18 июля 2011 года
+2
Вы должны понимать, для чего? Вы можете сейчас, ответить на этот вопрос?

Почему вы хотите покрестить ребенка? Только потому что так принято?
olesya_urazaeva
18 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий Nika ee
Я считаю крещение не обязательно. Что оно даст? То что его в далеком будущем не будут перед похоронами отпевать!? Человек и так в рай попадет, если верит в Бога всем сердцем. Для этого и крещения не нужно.

Меня крестили. Но я даже не понимала, зачем, для чего? Это было не осознанно. Своего ребенка, крестить не собираюсь. Если она захочет сама потом, пожалуйста. Человек должен понимать, зачем он это делает?

Многие даже не понимают. Особенно родители. Просто надо и все.

Это ИМХО.

↑   Перейти к этому комментарию
надо чтоб был ангел хранитель)
Nika ee
18 июля 2011 года
0
А. ну да. Слышала про такое.
Lipina
18 июля 2011 года
0
Узнайте, в будние дни кстати народу поменьше бывает, тоже для ребенка полегче. А так может и в день святой попадете. Я свою Лизу крестила на 8 мая, так там 8 Лизавет было . и именно ко мне в конце крещения подошла служащая храма и подарила крестильный набор. А я аж растроилась, ну вот на что он мне сейчас? когда крещение кончилось... не могла чтоли она раньше нас увидеть и подарить нам его. А сейчас вот и понятно, для кого она мне его подарила...
Танюшка_21 (автор поста)
18 июля 2011 года
0
Lipina пишет:
А сейчас вот и понятно, для кого она мне его подарила...
что намечается рождение второго ребеночка?
Lipina
18 июля 2011 года
0
да уж, решение об оставлении трудно давалось. ситуация у мну оч сложная. и не второго, а третьего вот еще беда то . принято ведь как то один - два ребенка норма, а три уже из нормы выходит. вот и выла недели три, собираясь на аборт. но убить так и не решилась, и так такого греха на мне уже многовато висит. а теперь спокойно стало на душе, даже уже жду не дождусь, а если еще и мальчишка будет, так совсем ляпота .
Танюшка_21 (автор поста)
18 июля 2011 года
0
Lipina пишет:
ситуация у мну оч сложная. и не второго, а третьего вот еще беда то
Понимаю что сложно было решить, но Вы такая молодец, что решилась рожать!!! Это же прекрасно!!! Желаю Вам здоровья крепкого!!!
Lipina
18 июля 2011 года
0
Спасибо большое! и Вам не болеть !
natulek30
18 июля 2011 года
0
Мне тоже достаточно долго недосуг своего сына крестить было. Мы поехали с мужем и сыном (3 мес или 6 ему было, точно не помню) во Владимир (там у мужа бабушка и тётка). И там родственники мужа узнали, что ребёнок не крещён и потащили нас в церковь. В церкви страшно батюшка удивился, т.к. мы сами из Сергиева Посада, что родители припёрлись крестить ребёнка во Владимир, когда Сергиев Посад - центр православия России и церквями и церквушками наделён больше всех других городов. Тётка мужа была моему сыну крёстной, а крёстного с нами не было. Так без него и крестили. Потом вспомнили, что раньше можно было записать в крёстные кого угодно, но в церкви (в ларьке, где церковная утварь продаётся и где мы купили свидетельство о крещении) тётка из ларька нам отказалась такую запись сделать. И теперь мой сын так и живёт без крёстного.
И вот ещё: мой родной брат крестился в 30 лет. Пришёл без крёстного. И батюшка, который его крестил, сам стал ему крёстным.
Короче, да, такая возможность существует. Можно и без них. Нет их и всё.
Ну бывает же такое, что вот нет у человека ни друзей ни родных. Что ж его не крестить из-за этого? А вообще сами батюшки говорят, что нужен крёстный того же пола, что и ребёнок.
WaizuSaru
18 июля 2011 года
0
не знаю ответили Вам или нет, но крестные родители не обязательны, священник, кот-й будет проводить таинство крещения может стать крестным для ребенка (не важно какого пола)
iana
18 июля 2011 года
+1
согласна с предыдущем ответом ,священик,или люди которые при храме ,т.е,напр. кто то с церковного хора или дьяконы могут быть крестными родителями,я считаю ребенок должен быть покрещенным,уменя крестная мать настоятельница монастыря,по этому я знаю что говорю,ведь в горе или беде мы всегда ищим помощи у высших сил,молитва матери за ребенка одна из самых сильных,а молится можно если ребенок поккрещен,обдумайте все и взвесте,все,ведь ваши сомнения скорее всего что будут крестные родители не знакомые вам люди,но может оно и к лучшему,мою старшую дочь крестили мои брат и сестра двоюродные и что ,они не разу за 7 лет ,т.е после крещения не то что не пришли к крестнице но даже и не позвонили,а меньшую крестили просто случайные люди и вот они звонят,и приезжают к ней в гости,и даже сами не верующие в том понимании церковном, а так как все только на пасху сходить в церкву пасху посвятить,и все,и то в тяжелые для нас дни они сходили и помолились за крестницу,так что не всегда близкие лучший вариант.удачи вам
Танюшка_21 (автор поста)
1 августа 2011 года
0
Я окрестила дочку Теперь мы крещеные
olesya_urazaeva
2 августа 2011 года
+1
поздравляю вас!
Танюшка_21 (автор поста)
2 августа 2011 года
0
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль