Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

«Войны» с детьми из-за одежды и внешнего вида. Как перехитрить малыша?

«Войны» с детьми из-за одежды и внешнего вида. Как перехитрить малыша? Что касается внешнего вида малышей грудного возраста, то с этим не возникает никаких проблем. Они спокойно могут появиться на людях с испачканной физиономией, пятнами от срыгивания на одежде или лежать нагишом в одном подгузнике, совершенно не испытывая неловкости ни за себя, ни за своих родителей.

Но как все меняется через год! В какой-то момент малыш начинает осознавать, что одежда — это не просто то, что надевают на тебя родители, а то, что ты уже должен начинать надевать самостоятельно. Однако то, что родители считают таким важным в одежде (ее размер, соответствие погоде, опрятность), редко имеет значение для малыша. Ему гораздо важнее всего этого, чтобы на ней было правильное яркое изображение персонажей из любимого мультфильма о покемонах.

Как же разрешить это столкновение мнений?

Далее мы рассмотрим некоторые конкретные вопросы и возможные варианты ответов на них.

Вы представить себе не можете, через какую нервотрепку приходится проходить всякий раз, когда наступают холода: в такие дни сын не желает надевать куртку. На улице может быть минус десять, а он твердит, что ему не холодно. Я-то знаю, как это опасно для его здоровья, а, кроме того, не хочу, чтобы в подобных случаях решение оставалось за ним. С другой стороны, мне уже надоели эти «баталии», разворачивающиеся каждый раз, когда на, дворе минусовая температура. Что посоветуете?

Вы наверняка уже слышали стандартный в таких случаях ответ: «предложить на выбор красную или синюю куртку».

Вы это уже попробовали и поняли, что такой подход не срабатывает. (Для тех, кто не пробовал, следует делать так: вы предлагаете ребенку выбор, но увязываете его не с погодой (надевать или не надевать куртку), а какую куртку надеть: длинную, синюю и т.д. и т.п.; а как насчет вот этой короткой красной куртки?) Идея состоит в том, чтобы ребенок выбирал сам, что ему надеть. Даже если это не вполне то, что он хотел, дайте ему понять: решение он принял самостоятельно, и тогда он пойдет на контакт, выбрав один из предлагаемых вами вариантов.

Проблема может оказаться в том, что малыш, уже умеющий говорить, да к тому же и упрямый, вполне может предложить третий вариант: не надевать куртку вообще — вариант, который не был вами предложен. А он будет настаивать на своем: «Не хочу никакой куртки, потому что мне НЕ ХОЛОДНО»

Исключив вариант насильного одевания малыша в выбранную вами одежду, нужно прибегнуть к иной стратегии поведения. Вам следует тщательно продумать, что наилучшим образом подойдет вам, учитывая собственную оценку личности малыша. Если вы хотите, чтобы он понял: ему самому придется расплачиваться за последствия принятого решения, действуйте по второму варианту; но, если вы знаете о его огромном упрямстве, используйте любые варианты, кроме второго.

Вариант первый: найдите ему куртку, которую он действительно захочет надеть

В самом начале прохладного времени года сходите с малышом в магазин, выберите теплую куртку, которая ему действительно понравится, но при условии, что он обязательно будет надевать ее в холодную погоду. Не возражайте ни против цвета, фасона, материала, непрактичности или любых других моментов. Не возражайте и против цены (для этого выбирайте такой магазин, цены в котором приемлемы для вашего бюджета). Пусть он вы-берет самую нелепую во всем магазине вещь, отделанную искусственной кожей или бахромой, напоминающую безвкусные наряды старого шоу. Каким бы диким ни был его выбор, это же все-таки лучше, чем выпустить его полуголым на улицу, где лежит снег, не так ли?

Вариант второй: ничего страшного — пусть замерзнет!

Согласитесь с ним: позвольте выйти на холод без куртки. Тогда произойдет одно из трех:

1. Он замерзнет и скажет: «Мамочка, можно мне теперь надеть куртку?», а вы ответите: «Ты же говорил, что не хочешь ее надевать, и я оставила ее дома. Сократите время прогулки на воздухе, тем самым дав ребенку понять, какими будут последствия в следующий раз, если он не будет прислушиваться к мудрым советам родителей.

2. Он замерзнет и скажет: «Мамочка, можно мне теперь надеть куртку?», и тогда вы ответите: «Я подумала, что ты замерзнешь, и взяла ее с собой». Но тогда это будет означать, что обучение правильному выбору одежды — не самое главное для него. Когда он станет старше, у него будет достаточно времени, чтобы научиться одеваться по погоде. К тому же вам совсем не трудно было прихватить с собой куртку, а, надев ее, он поймет, что вы были правы: в такую погоду нельзя выходить без куртки.

3. Малышу на самом деле не будет слишком холодно, и он не попросит куртку. В таком случае он был прав: она действительно не нужна.
Детям обычно удается сохранять тепло тела благодаря энергии, вырабатываемой ими за счет движения — бега и прыжков. И все же необходимо соблюдение осторожности и определенный контроль со стороны взрослого человека. Игры при минусовой температуре без должной экипировки могут быть опасными для здоровья ребенка: их пальчики и ушки могут обморозиться, так что — будьте начеку и не сдавайтесь!


Вариант третий: используйте много слоев одежды

Возможно, причина конфликта состоит в самой идее куртки, а не в необходимости тепло одеваться. Не исключено, ваш малыш с удовольствием согласится на другую, более удобную для него одежду: хлопчатобумажную водолазку, на нее — теплую спортивную фуфайку и поверх всего этого — жилет. В теплой шерстяной шапке и паре хороших перчаток он будет прекрасно защищен от холода — не хуже, чем в зимнем пальто. В самом деле, поскольку основная часть тепла тела теряется через голову, теплая шапка намного полезнее недостаточно утепленного пальто.

Вариант четвертый: проявите изобретательность!

Возьмите один из своих шерстяных свитеров и уменьшите его в размере; многие детишки любят надевать что-нибудь из маминой или папиной одежды. Если малыш ни в какую не желает носить перчатки, дайте ему надеть на руки носочки или кукол-марионеток, надеваемых на руки. Вспомните Клинта Иствуда в фильме «Тупой, еще тупее» — используя шаль (плед), сделайте плащ-накидку.
А если привлечь ассоциации с любимой профессией? Например, пожарные никогда не ходят без защитной куртки, а офицер полиции — без пуленепробиваемого жилета. Вы можете найти какую-нибудь похожую куртку и предложить ребенку надеть ее, чтобы быть похожим на одного из любимых героев, и вы оба будете счастливы. (Однако, если через несколько лет он по-прежнему будет настаивать на том, чтобы надевать куртку пожарного, несмотря на то что она уже изорвана и выглядит смешно на пятилетнем ребенке для решения этой дилеммы, обратитесь к ответам главы четвертой «Расстаемся с вещами и привычками».)

Некоторые советы по выбору зимней одежды

Покупая зимнюю одежду, прежде всего позаботьтесь о том, чтобы она была удобной (с учетом детских, а не ваших понятий об удобстве). Избегайте жесткой одежды, которую трудно снимать и надевать и которая ограничивает движения. Внимательно осмотрите вещь, чтобы не было грубой подкладки,
тугой резинки на манжетах, продернутых изнутри шнуров (особенно если они с узлами на концах), а также металлических пряжек или застежек-молний.

Из книги Б. АДЛЕРА ПЕРЕХИТРИМ МАЛЫША
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам «Войны» с детьми из-за одежды и внешнего вида. Как перехитрить малыша?
  Что касается внешнего вида малышей грудного возраста, то с этим не возникает никаких проблем. Они спокойно могут появиться на людях с испачканной физиономией, пятнами от срыгивания на одежде или лежать нагишом в одном подгузнике, совершенно не испытывая неловкости ни за себя, ни за своих родителей.
Но как все меняется через год! Читать полностью
 

Комментарии

светлана69
9 апреля 2010 года
+1
У нас у средней была "большая" проблемма- любила красные колготки- все другие не катили- а они были одни В сад ходила как клоун- в три года одевалась исключительно сама-кр.колготки-ажурая синяя юбка и толстая полосатая водолазка! Жуть!!! и еще сама делала себе хвостики. Тут вообще мама дорогая! я по ночам , когда она спала распутывала ее колтуны в волосах . Потом этот период прошел и сейчас она очень адекватный ребенок.
Natalyro (автор поста)
9 апреля 2010 года
0
Там в этой книге "Перехитрим малыша" дальше есть про волосы, расчесывание и стрижки.
Постепенно выложу.
светлана69
10 апреля 2010 года
+1
про расчесывание нам очень актуально...не любят причесываться...У Лерусе косы были до попы- но достали ежедневные слезы и подстригли! Бабушка в шоке была, ругалась- как же такая гордость! Волос очень густой, тяжелый..Но мне нервы ребенка показались дороже, да и мои тоже. А вот Алиске плету косички всевозможные- она поноет , для порядка , на Леру глядя. Но из-за Леры тоже подстриглись! Делаем все как сестра.
Natalyro (автор поста)
12 апреля 2010 года
0
светлана69
12 апреля 2010 года
0
спасибо!
Katrinasanna
10 апреля 2010 года
+1
Спасибо, хорошая статья. Я вот пытаюсь резиновые сапоги одеть, пока без толку... Даже по лужам соглашается не ходить, только бы "в ботинках" быть, а не в сапогах.
Natalyro (автор поста)
11 апреля 2010 года
+1
А мой наоборот! Требует резиновые одеть. Отговариваю...
Inkofa
10 апреля 2010 года
+1
У меня проблемы были со старшим сыном. Началось это года в 2. Ни за что не оденет одежду, если она ему не нравится! Мы вместе ходили по магазинам и выбирали одежду и обувь! Даже мерять не давал, если не в его вкусе... Но в 4 года он начал потихоньку "одобрять" мною купленные вещи, а теперь в 7 лет терпеть не может ходить по магазинам в поисках новой одежки! Теперь мама все сама... Хотела- получила!
Elena33
10 апреля 2010 года
+2
Natalyro пишет:

Вы наверняка уже слышали стандартный в таких случаях ответ: «предложить на выбор красную или синюю куртку».

Вы это уже попробовали и поняли, что такой подход не срабатывает
Ну, наконец-то нашелся умный психолог, который понял, что этот метод срабатывает не всегда Наверняка, собственные дети у этого автора есть, и он тоже принимал участие в их воспитании, а не просто наблюдал со стороны и делал умные выводы! Спасибо!
Natalyro (автор поста)
11 апреля 2010 года
+1
Эта книга написана многодетными родителями на основе опыта разных мам и пап...
Ирок
12 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Elena33
Natalyro пишет:

Вы наверняка уже слышали стандартный в таких случаях ответ: «предложить на выбор красную или синюю куртку».

Вы это уже попробовали и поняли, что такой подход не срабатывает
Ну, наконец-то нашелся умный психолог, который понял, что этот метод срабатывает не всегда Наверняка, собственные дети у этого автора есть, и он тоже принимал участие в их воспитании, а не просто наблюдал со стороны и делал умные выводы! Спасибо!

↑   Перейти к этому комментарию
Ирок
12 апреля 2010 года
+2
У меня младшим по 6 лет. Как новую вещь купим , так война . Вроде выберут сами,а как одевать , не хотят. Приходится 4ерез силу одевать, зато потом не снять

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль