Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сын испытывает меня на прочность!

Почему сын меня на прочность испытывает? Он как будто каждый раз проверяет, как быстро я выйду из себя, разорусь, расплачусь, накажу его...

Каждое выполнение домашнего задания заканчивается одним и тем же - скандалом. Пробовала все способы: ласка, строгость, спокойствие, крик - все заканчивается одинаково. Вот и сегодня так же.
Начинается вроде хорошо, сидит, делает уроки. Потом что-то не получается, он начинает ныть. Я спокойно объясняю, рассказываю, показываю, пишу трудные буквы, помогаю решить примеры. Пишет прописи. Не получаются красивые буквы. Начинает ныть: "У меня не получается!!!!" Я помогаю. Снова ноет, швыряет ручку.

Я выключаю телевизор, который в комнате работает. Андрей начинает реветь до истерики. Успокаиваю его, прижимаю к себе, глажу по голове. Жалко!!! Очень хочу решить все мирно, без ругани. Вроде успокаивается, но тут же заводит волынку: "Зачем ты выключила телевизор?" (повторяет пять раз). Пытается писать дальше, но не получается какая-то буква, начинает ныть "У меня не получается!". Прошу, уговариваю. Он продолжает, как будто нарочно.

В результате я не выдерживаю, начинаю орать. Сейчас разбила пульт от телевизора - кинула его об пол. Мне очень стыдно, но специально пишу об этом.

Андрей ушел в свою комнату, потом вернулся, сел с нами, но самое главное - истерики и капризы прекратил!!!

И примерно так, с небольшими вариациями, заканчивается каждое наше приготовление уроков. Это бывает и при других ситуациях. Заканчивается, когда я совсем выведена из себя и иду вразнос. Только тогда сын успокаивается. Обидно невозможно! Зачем он это делает? Зачем ему надо доводить меня до трясучки?
Ведь я все делаю для него, он - моя жизнь и мое счастье.

Да, я не могу придерживаться жестких мер воспитания! Меня так не воспитывали и я не умею быть жесткой матерью. Но ведь ребенок наоборот должен понимать, что его любят, жалеют, к нему очень хорошо относятся и отвечать тем же. А он как будто добивается, чтобы его наказали!

Только не надо кидать в меня помидорами - я сама себя уже давно закидала. Мне нужны советы - что мне делать с сыном. Ведь он взрослеет и дальше будет только тяжелее!
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сын испытывает меня на прочность!
Почему сын меня на прочность испытывает? Он как будто каждый раз проверяет, как быстро я выйду из себя, разорусь, расплачусь, накажу его...
Каждое выполнение домашнего задания заканчивается одним и тем же - скандалом. Пробовала все способы: ласка, строгость, спокойствие, крик - все заканчивается одинаково. Вот и сегодня так же.
Начинается вроде хорошо, сидит, делает уроки. Читать полностью
 

Комментарии

ПУРГА
9 апреля 2010 года
+15
сын манипулирует.
не поддаваться.
телевизор не должен работать когда уроки делает. однозначно. это правило № n
неполучаются буквы. хвалите за те которые получились.
я знаю, ты можешь. у тебя уже получается! следущая будет красивее! ах, эта буква у тебя криволапенькая! в шутку можно сказать что пляшет например.
а еще исправить ситуацию помогают новые правила.
теперь мы будем делать уроки так:
и несколько доступно сформулированных четких правил. и постоянно тыкать в эти правила, повторяя их ребенку настойчиво.
возражает - твердое НЕТ. МЫ будем теперь делать так. без возражений.
и не жалеть. домашка это его работа. пусть усвоит.
да, потверже.
да, тяжело. а что делать.

тяжко в первом классе, дааа!!! а сколько нервов надо железных!
---------------------------------
Дважды Первоклассник за последнее время Пурга.
Tosha
10 апреля 2010 года
+5
ПУРГА пишет:
телевизор не должен работать когда уроки делает
это однозначно, причем все равно, что там показывают - выключить!
ПУРГА пишет:
неполучаются буквы. хвалите за те которые получились
мой, например, слишком критичен - "не получается и никогда не получится". сколько раз я уже говорила никогда не говори никогда. чуть-чуть постарайся и все выйдет!.
ПУРГА пишет:
эта буква у тебя криволапенькая
если я начинаю шутить, мы быстро выходим из строя, начинаем хохотать. с одной стороны хорошо - расслабляемся, но тааак тяжело настроить его на нужную волну заново.

Мы уже первоклассники. Сколько нервов у нас уходит на уроки - ужас. Задают много. Меня не всегда хватает, так что некоторые предметы с ним делает бабушка: во-первых - что б сменить обстановку, в-вторых - сменить меня.
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
Tosha пишет:
Меня не всегда хватает, так что некоторые предметы с ним делает бабушка
А ведь по-хорошему, наверное, ребенок должен делать уроки сам, чтобы никто с ним не сидел. А как этого добиться?
Tosha
10 апреля 2010 года
0
я думаю в 6 лет это еще рановато. со второй четверти, мы пытаемся делать на черновик урок самостоятельно (не всегда выходит), а потом я проверяю и вместе мы пишем на чистовик, точнее под моим присмотром.
в школе к нему притензий нет, учительница говорит, что из мальчиков он все по программе успевает и с поведением нет проблем. а дома я что не спрошу, ничего ответить не может. это меня и выводит
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
А на моего и в садике жаловались в последнее время - дерется и на занятиях невнимателен. А ведь умный мальчик, ответственный, дотошный, но периодически на него что-то находит.
Но больше всего меня беспокоит то, что я не могу с сыном справиться и выхожу из себя вместо того, чтобы воспитывать его спокойно. Но у него как будто цель такая - вывести меня из себя. Как только выведет, сразу успокаивается и становится опять хорошим мальчиком. А я потом себя несколько дней терзаю за несдержанность.
Елена Агаева
10 апреля 2010 года
+5
В ответ на комментарий алена ковалева
Tosha пишет:
Меня не всегда хватает, так что некоторые предметы с ним делает бабушка
А ведь по-хорошему, наверное, ребенок должен делать уроки сам, чтобы никто с ним не сидел. А как этого добиться?

↑   Перейти к этому комментарию
Как 2-жды первокласница могу сказать: до 5-го класса делали уроки вместе со мной - и письменые и устные - результат (сейчас 9 и 6 классы) - учатся без 3, научились качественно и ответственно выполнять все задания, не бывает того, что что-то не сделано или забыта дома тетрадь - т.е. учила сразу убрать в портфель учебники и тетради с выполненными заданиями, учить что-то заранее (даже если этого предмета завтра нет) - накануне останется только повторить, т.е. вела полный контроль. Черновиками не пользовались - считаю это бесполезной тратой сил и времени, а вот дополнительно, если видела что какая-то темка дается с трудом, занимались и не мало. Иногда тоже и ругались, и пытались чему-то противиться, но потом поняли - с мамой не поспоришь - быстрее и качественнее выполнишь - быстрее будешь свободен.
ПУРГА
10 апреля 2010 года
0
вот именно так! молодцы!
Iskis
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Елена Агаева
Как 2-жды первокласница могу сказать: до 5-го класса делали уроки вместе со мной - и письменые и устные - результат (сейчас 9 и 6 классы) - учатся без 3, научились качественно и ответственно выполнять все задания, не бывает того, что что-то не сделано или забыта дома тетрадь - т.е. учила сразу убрать в портфель учебники и тетради с выполненными заданиями, учить что-то заранее (даже если этого предмета завтра нет) - накануне останется только повторить, т.е. вела полный контроль. Черновиками не пользовались - считаю это бесполезной тратой сил и времени, а вот дополнительно, если видела что какая-то темка дается с трудом, занимались и не мало. Иногда тоже и ругались, и пытались чему-то противиться, но потом поняли - с мамой не поспоришь - быстрее и качественнее выполнишь - быстрее будешь свободен.

↑   Перейти к этому комментарию
Елена Агаева пишет:
с мамой не поспоришь - быстрее и качественнее выполнишь - быстрее будешь свободен.
верно.родители авторитет
Tosha
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Елена Агаева
Как 2-жды первокласница могу сказать: до 5-го класса делали уроки вместе со мной - и письменые и устные - результат (сейчас 9 и 6 классы) - учатся без 3, научились качественно и ответственно выполнять все задания, не бывает того, что что-то не сделано или забыта дома тетрадь - т.е. учила сразу убрать в портфель учебники и тетради с выполненными заданиями, учить что-то заранее (даже если этого предмета завтра нет) - накануне останется только повторить, т.е. вела полный контроль. Черновиками не пользовались - считаю это бесполезной тратой сил и времени, а вот дополнительно, если видела что какая-то темка дается с трудом, занимались и не мало. Иногда тоже и ругались, и пытались чему-то противиться, но потом поняли - с мамой не поспоришь - быстрее и качественнее выполнишь - быстрее будешь свободен.

↑   Перейти к этому комментарию
Елена Агаева пишет:
быстрее и качественнее выполнишь - быстрее будешь свободен.
моему как не объясняю, никак пока не доходит, только и нудит "а перерывчик, а переменку"
ПУРГА
10 апреля 2010 года
0
пару приседаний, три отжимания и вперед за уроки!
З о л о т и н к а О
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Елена Агаева
Как 2-жды первокласница могу сказать: до 5-го класса делали уроки вместе со мной - и письменые и устные - результат (сейчас 9 и 6 классы) - учатся без 3, научились качественно и ответственно выполнять все задания, не бывает того, что что-то не сделано или забыта дома тетрадь - т.е. учила сразу убрать в портфель учебники и тетради с выполненными заданиями, учить что-то заранее (даже если этого предмета завтра нет) - накануне останется только повторить, т.е. вела полный контроль. Черновиками не пользовались - считаю это бесполезной тратой сил и времени, а вот дополнительно, если видела что какая-то темка дается с трудом, занимались и не мало. Иногда тоже и ругались, и пытались чему-то противиться, но потом поняли - с мамой не поспоришь - быстрее и качественнее выполнишь - быстрее будешь свободен.

↑   Перейти к этому комментарию
Елена Агаева пишет:
до 5-го класса делали уроки вместе со мной - и письменые и устные
и мы тоже так
ПУРГА
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий алена ковалева
Tosha пишет:
Меня не всегда хватает, так что некоторые предметы с ним делает бабушка
А ведь по-хорошему, наверное, ребенок должен делать уроки сам, чтобы никто с ним не сидел. А как этого добиться?

↑   Перейти к этому комментарию
алена ковалева пишет:
по-хорошему, наверное, ребенок должен делать уроки сам
врят ли в 1 классе. да и во 2 тоже .
к 3 классу - да.
Люся Павловна я
10 апреля 2010 года
+1
Мой со второй половины 1 класса сам делает и по сей день.
ПУРГА
10 апреля 2010 года
0
это в идеале.
Люся Павловна я
10 апреля 2010 года
0
Тоже удивлена. Прям исключение из правил...
Скуби-ду
10 апреля 2010 года
0
моя если математику сама делает, такое там понавертит .....цифры просто так плюсует и минусует... .....бесполезно бороться, нормально делает только под жёстким контролем, а ведь уже 4 класс!!!!! а вот с русским и прочими предметами нормально!
Люся Павловна я
10 апреля 2010 года
+1
Мне повезло, мой круглый отличник! И не присматриваю за ним. Только приходит отчитаться - все, мам, уроки сделал!
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
+1
Люсёк пишет:
Только приходит отчитаться - все, мам, уроки сделал!
Да, повезло тебе, мама!
Люся Павловна я
10 апреля 2010 года
0
Скуби-ду
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Люся Павловна я
Мне повезло, мой круглый отличник! И не присматриваю за ним. Только приходит отчитаться - все, мам, уроки сделал!

↑   Перейти к этому комментарию
Люсёк пишет:
Только приходит отчитаться - все, мам, уроки сделал!
может и у меня когда нибудь так будеееееет!!!!!!!
Люся Павловна я
10 апреля 2010 года
+1
Надо надеяться и верить!
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Скуби-ду
Люсёк пишет:
Только приходит отчитаться - все, мам, уроки сделал!
может и у меня когда нибудь так будеееееет!!!!!!!

↑   Перейти к этому комментарию
Скуби-ду пишет:
может и у меня когда нибудь так будеееееет!!!!!!!
Будем надеяться все! Что нам еще делать остается!!!
Скуби-ду
10 апреля 2010 года
0
надеяться и верить
houp08
10 апреля 2010 года
+2
В ответ на комментарий ПУРГА
сын манипулирует.
не поддаваться.
телевизор не должен работать когда уроки делает. однозначно. это правило № n
неполучаются буквы. хвалите за те которые получились.
я знаю, ты можешь. у тебя уже получается! следущая будет красивее! ах, эта буква у тебя криволапенькая! в шутку можно сказать что пляшет например.
а еще исправить ситуацию помогают новые правила.
теперь мы будем делать уроки так:
и несколько доступно сформулированных четких правил. и постоянно тыкать в эти правила, повторяя их ребенку настойчиво.
возражает - твердое НЕТ. МЫ будем теперь делать так. без возражений.
и не жалеть. домашка это его работа. пусть усвоит.
да, потверже.
да, тяжело. а что делать.

тяжко в первом классе, дааа!!! а сколько нервов надо железных!
---------------------------------
Дважды Первоклассник за последнее время Пурга.

↑   Перейти к этому комментарию
В свое время мы спорили с бабушкой. У них у ребенка была отдельная комната, и когда он ложился спасть (или делать уроки) все во всей квартире выключалось. Мы отделились, квартира получилась однокомнатная. И принципиально не стали устраивать ему искусственную тишину. Возможно, такое проходит не со всеми, но наш сын засыпает нормально, не взирая на включенный или выключенный свет, телевизор, миксер, пылесос. С урокам то же самое. Если надо - сделает. Если честно, я сама грешна этим - не могу быть в тишине. Первое мое дело по приходу домой - включение телека на нейтральный канал, типа Юниверсала, без крови, чернухи и агрессивной рекламы. Не могу без фона, меня тишина в квартире давит.Зато навыки - как у Юлия Цезаря. Одновременно могу писать, разговаривать, и смотреть телевизор. Улавливаю все. И отвлечь от работы меня трудно. Сижу, квартал закрываю, а сама по телефону условия предстоящей поставки обсуждаю.
Так что, не всегда ребенок в идеальной обстановке - это хорошо. Ребенок, да и не только ребенок, должен уметь ориентироваться при любых обстоятельствах и окружающих факторах.
Не навязываю это мнение, просто делюсь опытом и наблюдениями.
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
+1
houp08 пишет:
Если честно, я сама грешна этим - не могу быть в тишине
Я тоже такая. Телевизор у меня работает всегда, мне без него непривычно - тишина какая-то страшная. К экзаменам всегда готовилась под любимую радиостанцию.
А засыпаем мы все трое под телевизор очень хорошо. Мне вообще вечером нельзя вертикальное положение принимать - засыпаю. А в Стране мам допоздна сижу, потому что не в лежачем положении за компьютером.
светлана69
10 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий houp08
В свое время мы спорили с бабушкой. У них у ребенка была отдельная комната, и когда он ложился спасть (или делать уроки) все во всей квартире выключалось. Мы отделились, квартира получилась однокомнатная. И принципиально не стали устраивать ему искусственную тишину. Возможно, такое проходит не со всеми, но наш сын засыпает нормально, не взирая на включенный или выключенный свет, телевизор, миксер, пылесос. С урокам то же самое. Если надо - сделает. Если честно, я сама грешна этим - не могу быть в тишине. Первое мое дело по приходу домой - включение телека на нейтральный канал, типа Юниверсала, без крови, чернухи и агрессивной рекламы. Не могу без фона, меня тишина в квартире давит.Зато навыки - как у Юлия Цезаря. Одновременно могу писать, разговаривать, и смотреть телевизор. Улавливаю все. И отвлечь от работы меня трудно. Сижу, квартал закрываю, а сама по телефону условия предстоящей поставки обсуждаю.
Так что, не всегда ребенок в идеальной обстановке - это хорошо. Ребенок, да и не только ребенок, должен уметь ориентироваться при любых обстоятельствах и окружающих факторах.
Не навязываю это мнение, просто делюсь опытом и наблюдениями.

↑   Перейти к этому комментарию
Ты в какой то темке написала, что мы наверно родня. Подтверждаю. Без фона вообще не возможно. Правда год назад переехали в большую квартиру-4 комн.- ребенка делает уроки теперь в своей комнате и без телека, но чувствую, что уши-то повернуты в мою сторону...
houp08
10 апреля 2010 года
+1
Светик, везде можно найти единомышленников!
Люся Павловна я
11 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий houp08
В свое время мы спорили с бабушкой. У них у ребенка была отдельная комната, и когда он ложился спасть (или делать уроки) все во всей квартире выключалось. Мы отделились, квартира получилась однокомнатная. И принципиально не стали устраивать ему искусственную тишину. Возможно, такое проходит не со всеми, но наш сын засыпает нормально, не взирая на включенный или выключенный свет, телевизор, миксер, пылесос. С урокам то же самое. Если надо - сделает. Если честно, я сама грешна этим - не могу быть в тишине. Первое мое дело по приходу домой - включение телека на нейтральный канал, типа Юниверсала, без крови, чернухи и агрессивной рекламы. Не могу без фона, меня тишина в квартире давит.Зато навыки - как у Юлия Цезаря. Одновременно могу писать, разговаривать, и смотреть телевизор. Улавливаю все. И отвлечь от работы меня трудно. Сижу, квартал закрываю, а сама по телефону условия предстоящей поставки обсуждаю.
Так что, не всегда ребенок в идеальной обстановке - это хорошо. Ребенок, да и не только ребенок, должен уметь ориентироваться при любых обстоятельствах и окружающих факторах.
Не навязываю это мнение, просто делюсь опытом и наблюдениями.

↑   Перейти к этому комментарию
houp08 пишет:
И принципиально не стали устраивать ему искусственную тишину. Возможно, такое проходит не со всеми, но наш сын засыпает нормально, не взирая на включенный или выключенный свет, телевизор, миксер, пылесос.
Аналогично, что с первым, что со вторым!
houp08 пишет:
я сама грешна этим - не могу быть в тишине. Первое мое дело по приходу домой - включение телека на нейтральный канал,
Друг!!!
houp08 пишет:
Не могу без фона, меня тишина в квартире давит.Зато навыки - как у Юлия Цезаря. Одновременно могу писать, разговаривать, и смотреть телевизор. Улавливаю все. И отвлечь от работы меня трудно. Сижу, квартал закрываю, а сама по телефону условия предстоящей поставки обсуждаю.
Как про меня написала! Все-таки мы с тобой явно родственники!
houp08
12 апреля 2010 года
0
алена ковалева (автор поста)
9 апреля 2010 года
0
Это он еще не в первом классе, а на подготовительные курсы ходит. Что будет в школе - даже думать боюсь.
Зачем он мной манипулирует? Сейчас вот посидел спокойно, потом сам почистил зубы и лег спать. Хотя обычно с ним надо идти вместе в ванную, потом укладывать его спать, помогать раздеться.
ПУРГА
10 апреля 2010 года
+2
не грусти! сын взрослеет. скоро будет права качать!
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
ПУРГА пишет:
скоро будет права качать!
Поэтому и грущу.
Iskis
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий алена ковалева
Это он еще не в первом классе, а на подготовительные курсы ходит. Что будет в школе - даже думать боюсь.
Зачем он мной манипулирует? Сейчас вот посидел спокойно, потом сам почистил зубы и лег спать. Хотя обычно с ним надо идти вместе в ванную, потом укладывать его спать, помогать раздеться.

↑   Перейти к этому комментарию
алена ковалева пишет:
Зачем он мной манипулирует?
ищет слабые места у предков.наша козявка тоже пытается такое устраивать.разговоры,угрозы наказания ее не пугают вообще.С ужасом жду школы А еще я для своего ребенка больше подруга.а не мама.иногда может и тыкнуть не в тему
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
Iskis пишет:
ищет слабые места у предков
Он у меня их уже нашел, к сожалению. Я вроде бы и не подруга для него пока: все время делаю замечания, одергиваю, поучаю, хотя мне это совершенно не доставляет удовольствия. Мне бы гораздо больше нравилось общаться с ребенком, как с другом.
houp08
10 апреля 2010 года
+2
В ответ на комментарий алена ковалева
Это он еще не в первом классе, а на подготовительные курсы ходит. Что будет в школе - даже думать боюсь.
Зачем он мной манипулирует? Сейчас вот посидел спокойно, потом сам почистил зубы и лег спать. Хотя обычно с ним надо идти вместе в ванную, потом укладывать его спать, помогать раздеться.

↑   Перейти к этому комментарию
Внимание у сына твоего, в силу возраста, ситуативное. Интересно то, что вновь появилось. Пишет буковку - красиво получается, самому интересно. Тут, на середине буквы, ворона за окном пролетела... Супер! Ее здесь только что не было, буквы - отстой, ворона - форева! К 8-9 годам дети учатся концентрироваться, а сейчас твоя задача - не отбить тягу к знаниям, а то 11 лет будешь с ним в школе учиться.
Pianiri
10 апреля 2010 года
+1
houp08 пишет:
твоя задача - не отбить тягу к знаниям, а то 11 лет будешь с ним в школе учиться.
+100.
Лучше начать позже, но с радостью.
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий houp08
Внимание у сына твоего, в силу возраста, ситуативное. Интересно то, что вновь появилось. Пишет буковку - красиво получается, самому интересно. Тут, на середине буквы, ворона за окном пролетела... Супер! Ее здесь только что не было, буквы - отстой, ворона - форева! К 8-9 годам дети учатся концентрироваться, а сейчас твоя задача - не отбить тягу к знаниям, а то 11 лет будешь с ним в школе учиться.

↑   Перейти к этому комментарию
houp08 пишет:
а сейчас твоя задача - не отбить тягу к знаниям
Как ее не отбить-то? Им заданий до чертиков задают, а в сентябре начнется вообще все по-серьезному.
houp08
10 апреля 2010 года
0
Да ладно, не плачь. Все это проходили. Нагрузка в школе ой-ой. В первом классе, не смотря на то, что по закону об образовании ДЗ быть не должно, им не задавали, а просили закончить, что в классе не доделали. Две строчки - в классе, оставшаяся часть разворота - дома. Мы тихо выли. иногда и не тихо. Муж всерьез в то время на валерианку подсел. Я, видимо, более гибкая, спокойнее пережила тот период. Жутко было именно в пору прописей, когда начались учебники, стало легче. У нас, между прочим, тоже гимназия, еще и лингвистическая, т.е. дополнительно идет язык, два часа в неделю, с ДЗ на письмо, чтение, прослушивание и повторение. И так к каждому уроку. Хорошо, что у нас не было подготовительных, ребенок с трех лет ходил в "Почемучку", поэтому мы не сочли нужным идти на подготовителые курсы,а в школу прошли по результатам собеседования.
Pianiri
10 апреля 2010 года
+3
В ответ на комментарий алена ковалева
houp08 пишет:
а сейчас твоя задача - не отбить тягу к знаниям
Как ее не отбить-то? Им заданий до чертиков задают, а в сентябре начнется вообще все по-серьезному.

↑   Перейти к этому комментарию
О да, мы во второй четверти часто засыпали за столом. Жуть как жалко ребенка
Надо как-то исхитряться. Время правильно организовать. Дозировать нагрузку. Перерывы делать почаще. Чередовать любимые уроки со сложными, скучные с простыми. Элементы игры добавлять: сажать рядом любимого мишку и ему учебник в лапы , поощрять как-то (напишешь без исправлений - на полдник получишь большую конфету или что он любит). Главное, ХВАЛИТЬ почаще. Им это сил придает. И ни в коем случае не показывать своих нервов - держите фасон как штирлиц в тылу врага Чтоб у ребенка негатив к урокам не закреплялся.
houp08
10 апреля 2010 года
+1
Мишек нам нельзя!!! Любая игрушка на столе - до сих пор - зло
А помимо учебы еще и бассейн, так что, о дозировании и чередовании остается только мечтать. Ну ничего, парень умный, справляется с удовольствием.
Pianiri
11 апреля 2010 года
+2
Игрушка - зло, если отвлекает от учебы. А если это как бы напарник (сосед по парте), почему нет? Нам помогало. Вдруг и Алене поможет? Им же еще только 6, еще играть и играть
houp08
12 апреля 2010 года
+1
Я про нас конкретно. Аскетизм и спартанская сдержанность, все лишнее на столе - шаг к началу игры
профиль удалён удалённого пользователя
11 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий алена ковалева
houp08 пишет:
а сейчас твоя задача - не отбить тягу к знаниям
Как ее не отбить-то? Им заданий до чертиков задают, а в сентябре начнется вообще все по-серьезному.

↑   Перейти к этому комментарию
Странно. У нас в первочкам запретили на дом задавать.
Tosha
13 апреля 2010 года
0
официально, да, шестилеткам задания не задают, но по факту получается довольно много домашки
натали-ириса
10 апреля 2010 года
+1
Ах,как нам это знакомо!!!!У меня тоже сыночка в первом классе.Могу сказать одно,все дети этого возраста ТАК себя ведут.Это не голословно,специально проводила анализ поведения детей 7-8 лет.Особенно это касается мальчиков,девочки более усидчивы и управляемы в большинстве случаев.
У нас так же проблема с письмом,причем уроки он делает самостоятельно.
Почерк ужасный....Пишем в черновике именно для автоматизации правильного написания букв.Тоже психует иногда...Но ничего не поделаешь.У нас средство воздействия-это комп и мультики.Действует.Поначалу пытался характер показывать,но на мне где сел,там и вокзал...Лишила раз на неделю,больше не бунтует)))
Люся Павловна я
10 апреля 2010 года
0
натали-ириса пишет:
все дети этого возраста ТАК себя ведут.
Не все!
Tosha
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий натали-ириса
Ах,как нам это знакомо!!!!У меня тоже сыночка в первом классе.Могу сказать одно,все дети этого возраста ТАК себя ведут.Это не голословно,специально проводила анализ поведения детей 7-8 лет.Особенно это касается мальчиков,девочки более усидчивы и управляемы в большинстве случаев.
У нас так же проблема с письмом,причем уроки он делает самостоятельно.
Почерк ужасный....Пишем в черновике именно для автоматизации правильного написания букв.Тоже психует иногда...Но ничего не поделаешь.У нас средство воздействия-это комп и мультики.Действует.Поначалу пытался характер показывать,но на мне где сел,там и вокзал...Лишила раз на неделю,больше не бунтует)))

↑   Перейти к этому комментарию
натали-ириса пишет:
Пишем в черновике именно для автоматизации правильного написания букв
тоже именно поэтому. тем более у нас проблема "пирамидальная недостаточность" грубо это тонус в ногах (ходьба на носочках) и руках (напряжена рука при письме). если не писать в черновик такие каляки получаются, ужас.
профиль удалён удалённого пользователя
10 апреля 2010 года
0
А нам учительница не разрешала в черновике в первом классе писать. Рука устает, и в чистовике только хуже.
Ирок
10 апреля 2010 года
+1
Парасолька пишет:
нам учительница не разрешала в черновике в первом классе писать
Наши вообще не знают что такое черновики, до 4 класса можно простым карандашом в тетрадях писать, но нашим в основном задания на листочках дают
rudan
11 апреля 2010 года
0
Вот я же всегда говорила, там о детях думают! Я про запад! и другие континенты. Ну не может физически, психически ребенок в 6 лет выполнять, то о чем вы говорите!

Наши образовательные программы совсем одичали, не для детей а для статистики прям, поубывал бы Поэтому отдам ребенка в самую обычную и простую школу, а если у него появится тяга и способность к каким либо предметам репититоры нам помогут!

Главное не забывать, что главная задача школы, не получить знания, а уметь адаптироваться в жизни и применять на практике те знания которые добыты нашими предшественниками. Так что тройка в школе, нор его спокойствие меня устроят!
Tosha
11 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Ирок
Парасолька пишет:
нам учительница не разрешала в черновике в первом классе писать
Наши вообще не знают что такое черновики, до 4 класса можно простым карандашом в тетрадях писать, но нашим в основном задания на листочках дают

↑   Перейти к этому комментарию
мы после черновика лучше пишем в чистовике, а карандашом писали в садике и на подготовке в школе, а в первом классе уже ручкой
Дашура
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Tosha
натали-ириса пишет:
Пишем в черновике именно для автоматизации правильного написания букв
тоже именно поэтому. тем более у нас проблема "пирамидальная недостаточность" грубо это тонус в ногах (ходьба на носочках) и руках (напряжена рука при письме). если не писать в черновик такие каляки получаются, ужас.

↑   Перейти к этому комментарию
Tosha пишет:
если не писать в черновик такие каляки получаются, ужас.
А может, попробовать специальные тетрадочки купить, где для подготовки к школе надо что-то обводить, дорисовывать, ребенку предложить такое задание на выходных или в свободное от уроков время? Действительно, сложно несколько раз одно и то же писать, да и надоедает
Tosha
11 апреля 2010 года
0
Дашик пишет:
специальные тетрадочки купить
у нас их целая библиотека
Дашик пишет:
в свободное от уроков время
нам довольно много задают, хочется в свободное время дать ему отдохнуть, отвлечься, все таки 6 лет ( у нас дети в 6 идут в школу)
houp08
10 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий натали-ириса
Ах,как нам это знакомо!!!!У меня тоже сыночка в первом классе.Могу сказать одно,все дети этого возраста ТАК себя ведут.Это не голословно,специально проводила анализ поведения детей 7-8 лет.Особенно это касается мальчиков,девочки более усидчивы и управляемы в большинстве случаев.
У нас так же проблема с письмом,причем уроки он делает самостоятельно.
Почерк ужасный....Пишем в черновике именно для автоматизации правильного написания букв.Тоже психует иногда...Но ничего не поделаешь.У нас средство воздействия-это комп и мультики.Действует.Поначалу пытался характер показывать,но на мне где сел,там и вокзал...Лишила раз на неделю,больше не бунтует)))

↑   Перейти к этому комментарию
Нашего этим не прошибешь. Платить деньги не буду принципиально, да это ему и не интересно, без телека он все учебное время, на каникулах и мультик в выходные только разрешены, а комп... Нам он по учебе нужен, для английского, успевает "наиграться" Я только успеваю возвращать на место цвет проигрывателя, который МНЕ нравится и МОЙ фоновый рисунок рабочего стола. Нет рычагов, кроме убеждения. Сами понимаете, приходится быть очень убедительной
Одно спасает - ребенок очень разумный. Но очень болтливый, и очень подвержен настроениям.
Дашура
10 апреля 2010 года
0
Доча уже начинает сама делать уроки, хотя, конечно, я держу все под контролем. Вещи в школу складывает сама, потом мне на проверку несет Если что-то не сложила, говорю:"Внимательно иди на расписание уроков посмотри, чего-то в портфеле не хватает". Но ситуации разные бывают и с настроением, и с первоклашками
профиль удалён удалённого пользователя
10 апреля 2010 года
0
алена ковалева пишет:
Мне нужны советы - что мне делать с сыном.
С себя начать а не с сына.
Вера Валерьевна
10 апреля 2010 года
+2
Алена, все поправимо, без паники!!!!!
Как я поняла, все скандалы происходят по одному и тому же (плюс-минус) сценарию? Значит, Вашему ребенку легче, когда есть какой-то ритуал, повторяемость из раза в раз. Вот и придумайте ритуал, приятный Вам обоим! Про телевизор я молчу, его в жизни ребенка должно быть как можно меньше. Тем более в качестве фона к чему-то он недопустим.т. Итак, выключаем телевизор, садимся за стол, Вы - за левым плечом ребенка (психология советует именно так). Можно на край стола посадить "наблюдателя" (любимую игрушку), "наблюдателей" можно менять время от времени, пусть ребенок сам их выбирает. И спокойно занимаетесь 10-15 минут. Больше бесполезно. Внимание произвольное в таком возрасте на большее время не концентрируется. Если получается - хвалите, если не получается - "значит после переменки попробуем еще раз". Но только один раз. А закончить ритуальчик можно, например, принятием витаминки. "Для поумнения". И стоит ли так расстраиваться из-за подготовительных занятий?! Поберегите свои нервы, в школе они Вам еще пригодятся!!!
Дашура
10 апреля 2010 года
+2
Вера Валерьевна пишет:
подготовительных занятий?
Да, Ален, ведь это только начало, мне вот еще что помогало, находила у дочи в тетради более или менее симпатичную букву и говорила:"Когда ты не расстраиваешься, у тебя ВСЕ получается" (а это на самом деле так было), потом отправляла ее умыться, успокоиться, снова за задание и ... все отлично получалось Хотя и я могу где-то не сдержаться - все мы люди, можем не выдержать Просто стыдно потом и перед собой, и перед детьми
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
+1
Дашик пишет:
Просто стыдно потом и перед собой, и перед детьми
В том-то и дело, потом совесть мучает несколько дней.
Ирок
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Вера Валерьевна
Алена, все поправимо, без паники!!!!!
Как я поняла, все скандалы происходят по одному и тому же (плюс-минус) сценарию? Значит, Вашему ребенку легче, когда есть какой-то ритуал, повторяемость из раза в раз. Вот и придумайте ритуал, приятный Вам обоим! Про телевизор я молчу, его в жизни ребенка должно быть как можно меньше. Тем более в качестве фона к чему-то он недопустим.т. Итак, выключаем телевизор, садимся за стол, Вы - за левым плечом ребенка (психология советует именно так). Можно на край стола посадить "наблюдателя" (любимую игрушку), "наблюдателей" можно менять время от времени, пусть ребенок сам их выбирает. И спокойно занимаетесь 10-15 минут. Больше бесполезно. Внимание произвольное в таком возрасте на большее время не концентрируется. Если получается - хвалите, если не получается - "значит после переменки попробуем еще раз". Но только один раз. А закончить ритуальчик можно, например, принятием витаминки. "Для поумнения". И стоит ли так расстраиваться из-за подготовительных занятий?! Поберегите свои нервы, в школе они Вам еще пригодятся!!!

↑   Перейти к этому комментарию
Вера Валерьевна пишет:
Можно на край стола посадить "наблюдателя" (любимую игрушку), "наблюдателей" можно менять время от времени, пусть ребенок сам их выбирает. И спокойно занимаетесь 10-15 минут.
Я со своей уже третий год так делаю, не проходит. Телевизор 2 часа в день, на улице остальное время, много играем, но уроки у нас с первого класса не идут никак, ленимся
Вера Валерьевна
10 апреля 2010 года
0
Действительно, готовых рецептов нет. Что прокатило у одного ребенка, не пройдет у другого.
Ирок
10 апреля 2010 года
0
Потому что все дети разные даже в одной семье. Со старшими проблем не было, и немецкий быстро освоили, а вот средняя и родилась тут, и говорит на немецком отлично, а учится не хочет
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Вера Валерьевна
Алена, все поправимо, без паники!!!!!
Как я поняла, все скандалы происходят по одному и тому же (плюс-минус) сценарию? Значит, Вашему ребенку легче, когда есть какой-то ритуал, повторяемость из раза в раз. Вот и придумайте ритуал, приятный Вам обоим! Про телевизор я молчу, его в жизни ребенка должно быть как можно меньше. Тем более в качестве фона к чему-то он недопустим.т. Итак, выключаем телевизор, садимся за стол, Вы - за левым плечом ребенка (психология советует именно так). Можно на край стола посадить "наблюдателя" (любимую игрушку), "наблюдателей" можно менять время от времени, пусть ребенок сам их выбирает. И спокойно занимаетесь 10-15 минут. Больше бесполезно. Внимание произвольное в таком возрасте на большее время не концентрируется. Если получается - хвалите, если не получается - "значит после переменки попробуем еще раз". Но только один раз. А закончить ритуальчик можно, например, принятием витаминки. "Для поумнения". И стоит ли так расстраиваться из-за подготовительных занятий?! Поберегите свои нервы, в школе они Вам еще пригодятся!!!

↑   Перейти к этому комментарию
Вера Васильевна, спасибо большое за советы, обязательно ими воспользуюсь. Вы правы, скандалить сын начинает минут через 15-20. А сначала все идет хорошо. Наверное, больше и не надо заниматься. Просто на курсах так много задают, что приходится каждый вечер заниматься, иначе не успеваем к субботе все сделать. Они на курсах проходят программу первого класса школы.
Скуби-ду
10 апреля 2010 года
0
Алён, а в какую школу вы идёте?
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
В гимназию имени Басова (58 школа).
Скуби-ду
10 апреля 2010 года
0
я в ней училась и мой брат в ней учился............
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
Ух ты! А что после школы закончила? ВГУ?
Скуби-ду
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий алена ковалева
В гимназию имени Басова (58 школа).

↑   Перейти к этому комментарию
у тебя сын с математическим складом ума?
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
Скуби-ду пишет:
у тебя сын с математическим складом ума?
Да кто ж его разберет пока! Примеры решает с бОльшим удовольствием, чем читает и в прописях пишет. У нас папа физик, а я филолог. Так что чьи гены пересилят...
Скуби-ду
10 апреля 2010 года
0
алена ковалева пишет:
Так что чьи гены пересилят...
кто у вас учитель по подготовке?
Ирок
10 апреля 2010 года
+1
алена ковалева пишет:
сын меня на прочность испытывает?
О у меня дочь 10 лет так же испытывает меня
алена ковалева пишет:
Каждое выполнение домашнего задания заканчивается одним и тем же - скандалом. Пробовала все способы: ласка, строгость, спокойствие, крик - все заканчивается одинаково
Так же и у нас
алена ковалева пишет:
Начинается вроде хорошо, сидит, делает уроки. Потом что-то не получается, он начинает ныть. Я спокойно объясняю, рассказываю, показываю, пишу трудные буквы, помогаю решить примеры. Пишет прописи. Не получаются красивые буквы. Начинает ныть: "У меня не получается!!!!" Я помогаю. Снова ноет, швыряет ручку.
Так же и у нас
алена ковалева пишет:
В результате я не выдерживаю, начинаю орать
Моя уроки по 3-4 часа делает, через каждые 10 мин куда то ей надо, что то она забыла. Вот тогда мои нервы не выдерживают.
алена ковалева пишет:
Заканчивается, когда я совсем выведена из себя и иду вразнос. Только тогда сын успокаивается.
Один к одному с моей дочей. Выводит постоянно меня
Вера Валерьевна
10 апреля 2010 года
+1
Не думаю, что ребенок может сознательно и ЗЛОУМЫШЛЕННО "доводить" или "испытывать на прочность". Скорее всего, нам не хватает терпеливой настойчивости, чтобы НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЗАНИМАТЬСЯ Детям ведь тоже нелегко! И мы должны быть спокойны, последовательны и терпеливы.... Боже, как это сложно! Сама не без греха, бывали взрывы эмоций... Но чтобы считать, что меня выводят специально - это нет. К слову, мой старший начал спокойно и относительно правильно сам делать уроки только к 3-му классу. И теперь я кайфую.
Ирок
10 апреля 2010 года
0
Вера Валерьевна пишет:
мой старший начал спокойно и относительно правильно сам делать уроки только к 3-му классу. И теперь я кайфую.
Это здорово
Вера Валерьевна пишет:
Скорее всего, нам не хватает терпеливой настойчивости, чтобы НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЗАНИМАТЬСЯ Детям ведь тоже нелегко! И мы должны быть спокойны, последовательны и терпеливы.... Боже, как это сложно
Сложно , очень... у нас в wколе проблема с учительнией была. Психику подорвали и доче и мне . Теперь учимся в другой школе, но как востановить нервы?
ПУРГА
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Вера Валерьевна
Не думаю, что ребенок может сознательно и ЗЛОУМЫШЛЕННО "доводить" или "испытывать на прочность". Скорее всего, нам не хватает терпеливой настойчивости, чтобы НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЗАНИМАТЬСЯ Детям ведь тоже нелегко! И мы должны быть спокойны, последовательны и терпеливы.... Боже, как это сложно! Сама не без греха, бывали взрывы эмоций... Но чтобы считать, что меня выводят специально - это нет. К слову, мой старший начал спокойно и относительно правильно сам делать уроки только к 3-му классу. И теперь я кайфую.

↑   Перейти к этому комментарию
Вера Валерьевна пишет:
мой старший начал спокойно и относительно правильно сам делать уроки только к 3-му классу.
и мой! старший
Ирок
10 апреля 2010 года
0
Вот описала что у нас в школе было . Если интересно - почитайте: https://www.stranamam.ru/post/155442/
Pianiri
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Вера Валерьевна
Не думаю, что ребенок может сознательно и ЗЛОУМЫШЛЕННО "доводить" или "испытывать на прочность". Скорее всего, нам не хватает терпеливой настойчивости, чтобы НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЗАНИМАТЬСЯ Детям ведь тоже нелегко! И мы должны быть спокойны, последовательны и терпеливы.... Боже, как это сложно! Сама не без греха, бывали взрывы эмоций... Но чтобы считать, что меня выводят специально - это нет. К слову, мой старший начал спокойно и относительно правильно сам делать уроки только к 3-му классу. И теперь я кайфую.

↑   Перейти к этому комментарию
Вера Валерьевна пишет:
Не думаю, что ребенок может сознательно и ЗЛОУМЫШЛЕННО "доводить" или "испытывать на прочность". Скорее всего, нам не хватает терпеливой настойчивости, чтобы НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЗАНИМАТЬСЯ

Парасолька пишет:
С себя начать а не с сына

Абсолютно согласна. Это не ребенок "доводит", это мама не понимает, что он хочет ей сказать.

алена ковалева пишет:
Что будет в школе - даже думать боюсь.
Будет очень тяжело: в гимназии не расслабишься, будете уроки делать "из-под палки"
В итоге у ребенка будет ненависть к школе, а у мамы невроз и комплекс "злой матери".
Оно вам надо?

алена ковалева пишет:
на занятиях невнимателен
алена ковалева пишет:
наверное, ребенок должен делать уроки сам, чтобы никто с ним не сидел
Ребенок психологически не готов к школе, ИМХО. И мама тоже.
Никакая гимназия не стоит таких истерик - здоровье и спокойствие ребенка дороже для любящей мамы.

алена ковалева пишет:
ведь ребенок наоборот должен понимать, что его любят, жалеют, к нему очень хорошо относятся и отвечать тем же
Вот как раз он-то ничего не должен. Это вы хотите от него чего-то добиться. Вспомните, когда он учился ходить и постоянно падал, вам же хватало терпения жалеть его и поднимать снова и снова. Или когда он учился пить сам и в 1000-ный раз проливал компот - вы же не били чашки об пол? Так и с уроками - он сейчас просто не может сделать то, чего вы от него ждете. Не время еще.
Я бы на вашем месте оставила сыну еще годик детства. И у вас появилось бы время морально подготовиться: книжки почитать, с психологом поработать, чтобы научиться понимать своего ребенка.
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
Pianiri пишет:
Я бы на вашем месте оставила сыну еще годик детства.
В школу на год позже пойти? Зачем же мне мальчика до восьми лет в саду держать? Да и кто его там будет держать лишний год?
Pianiri
10 апреля 2010 года
0
Аааа, вы августовские (че ж я сразу-то не посмотрела??)... тогда да, без вариантов, придется в этом году идти.
Значит, вам остается одно: терпения набираться и не требовать от ребенка больше, чем он может. Лаской, игрой, потихоньку-понемножку усложняя задания. С подготовишек же так строго не спрашивают? Может, имеет смысл с преподавателем договориться о частных уроках - и вы бы научились приемам обучения ребенка. Времени-то немного осталось. А ребенку еще отдохнуть надо перед школой.
Все в ваших руках, просто взгляните на это с другой точки зрения. Не доводит он вас, а помощи просит. Он же маленький, а вы мама - "работа" ваша такая - терпеть, хвалить и любить
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
Pianiri пишет:
Не доводит он вас, а помощи просит.
Вы меня прямо совсем расстроили. У меня и так глаза на мокром месте. Себя жалко, сынишку жалко...
Я уже решила, что больше двадцати минут не буду его заставлять уроки делать.
Pianiri
11 апреля 2010 года
+2
Ну блин, а я как лучше хотела
Не плачьте, все переживете - потом с улыбкой будете вспоминать
Не воспринимайте его "капризы" как нацеленные на вас лично. Ему просто непонятно и трудно, вот он и психует. А от того, что вы психуете вместе с ним, ему легче становится - вдвоем не так страшно, вроде как вы его поддерживаете в его переживаниях. Потому он и успокаивается, когда вас "доведет".
алена ковалева (автор поста)
11 апреля 2010 года
0
Pianiri пишет:
А от того, что вы психуете вместе с ним, ему легче становится - вдвоем не так страшно, вроде как вы его поддерживаете в его переживаниях.
Наверное, вы правы!
Pianiri
11 апреля 2010 года
+1
У меня со старшим нечто подобное начиналось (тоже до школы, еще на этапе подготовки). Ребенок не мог объяснить словами и свой дискомфорт и страх неудачи выражал нытьем и "капризами".
Если и у вас так, то вам надо сменить такую неправильную поддержку (психовать напару) на конструктивную помощь. Т.е. чтобы не он вас заражал своим негативом, а вы его поощряли на преодоление трудностей и мотивировали сделать то, что ему неинтересно и не хочется, но надо.
алена ковалева (автор поста)
11 апреля 2010 года
0
Спасибо за советы!
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Ирок
алена ковалева пишет:
сын меня на прочность испытывает?
О у меня дочь 10 лет так же испытывает меня
алена ковалева пишет:
Каждое выполнение домашнего задания заканчивается одним и тем же - скандалом. Пробовала все способы: ласка, строгость, спокойствие, крик - все заканчивается одинаково
Так же и у нас
алена ковалева пишет:
Начинается вроде хорошо, сидит, делает уроки. Потом что-то не получается, он начинает ныть. Я спокойно объясняю, рассказываю, показываю, пишу трудные буквы, помогаю решить примеры. Пишет прописи. Не получаются красивые буквы. Начинает ныть: "У меня не получается!!!!" Я помогаю. Снова ноет, швыряет ручку.
Так же и у нас
алена ковалева пишет:
В результате я не выдерживаю, начинаю орать
Моя уроки по 3-4 часа делает, через каждые 10 мин куда то ей надо, что то она забыла. Вот тогда мои нервы не выдерживают.
алена ковалева пишет:
Заканчивается, когда я совсем выведена из себя и иду вразнос. Только тогда сын успокаивается.
Один к одному с моей дочей. Выводит постоянно меня

↑   Перейти к этому комментарию
Ирок пишет:
Один к одному с моей дочей. Выводит постоянно меня
Ну, хоть не мы одни такие. А то у меня уже комплекс неполноценности начал вырабатываться.
татьяна мажуга
10 апреля 2010 года
0
У меня дочка во 2 классе , учительница сказала что бы мы родители , делали уроки вместе с детьми до 4 класса. Пусть я не помогаю, а просто сижу рядом и контролирую , она уже более уверенна в себе и делает всё правильно.
Ирок
10 апреля 2010 года
0
У нас не разрешали делать уроки в бывшей школе, а сейчас наоборот, говорят что бы помогали https://www.stranamam.ru/post/155442/
вектра
10 апреля 2010 года
+1
Алена я с вами. Мы во втором классе, но я только сейчас поняла что такое КАНИКУЛЫ. Когда сама училась в школе радовалась конечно, но сейчас я каникулам радуюсь больше. Каждый день сдаю экзамен "быть мамой".
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
Спасибо за поддержку!
Нарния
10 апреля 2010 года
+2
Не поддаваться на манипуляции сына. Плачет да, жалко, но ведь утешаете вы его за то, что он себя так плохо ведет, ведь так получается? Мне дочку тоже очень жалко, когда она что-то требует и истерит, но я оставляю ее в нашей спальне и говорю: успокоишься - придешь (нам еще 2 лет нет, правда...), помогает. Она через 30 секунд перестает истерить и такие истерики почти прекратились, так как она поняла, что истерикой ничего не добьется...
З о л о т и н к а О
10 апреля 2010 года
+1
З о л о т и н к а О
10 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий Нарния
Не поддаваться на манипуляции сына. Плачет да, жалко, но ведь утешаете вы его за то, что он себя так плохо ведет, ведь так получается? Мне дочку тоже очень жалко, когда она что-то требует и истерит, но я оставляю ее в нашей спальне и говорю: успокоишься - придешь (нам еще 2 лет нет, правда...), помогает. Она через 30 секунд перестает истерить и такие истерики почти прекратились, так как она поняла, что истерикой ничего не добьется...

↑   Перейти к этому комментарию
Абсолютно согласна, просто Алёна просила
алена ковалева пишет:
не надо кидать в меня помидорами
и я своё мнение при себе придержала
Нарния
10 апреля 2010 года
0
ну... я не кидала в нее помидорами, совсем Просто поделилась, как мы справляемся в такой ситуации. Кстати, действительно помогает!!!
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
+1
Вы по-моему, и не умеете помидорами кидаться! Если только по работе, но это - положение обязывает!
Нарния
10 апреля 2010 года
+1
у меня помидоров лишних нет

просто если человек спрашивает совета, то зачем кидать помидорами и пытаться учить жить? можно поделиться, как сам справляешься, но принять или нет - это уже выбор человека

но Вы правы, по работе иногда приходится помидорами кидаться и тапками размахивать )))
houp08
10 апреля 2010 года
+3
Правильно, не расходуйте помидоры. Вам самой витамины сейчас нужны.
Нарния
10 апреля 2010 года
+2
сейчас помидоры как трава - невкусные зато редиска то, что надо )) И окрошка....
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
+2
А редиска своя уже выросла?
Нарния
10 апреля 2010 года
+2
нет, только посеяли Но выращенная в области уже есть, не Турецкая уже и первые областные огурчики есть, но они от 150 руб стоят...
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
+2
Нарния пишет:
уже и первые областные огурчики есть
Здорово! Значит, скоро и к нам привезут!
Нарния
11 апреля 2010 года
0
привезут, конечно в мае уже у нас свои домашние будут огурчики )
алена ковалева (автор поста)
11 апреля 2010 года
+1
Неужели в мае? У вас ведь Ростовская область, да? Все-таки, насколько у вас теплее, а ведь мы соседи!
Нарния
11 апреля 2010 года
0
у нас сейчас днем от +13 до +21

у вас летом в тени сколько градусов максимально?
алена ковалева (автор поста)
11 апреля 2010 года
0
Максимально, наверное, до +38+40 доходит! Я обожаю такую погоду!
Нарния
11 апреля 2010 года
+1
у нас до 46-47 в тени, на солнце не знаю, я как-то градусник вывесила электронный, на 57 градусах в тень унесла, побоялась, что крышу снесет у градусника... в 22 часа летом у нас 33-34 градуса тепла...
алена ковалева (автор поста)
11 апреля 2010 года
+1
Классная погодка!
Мне бы такую девять месяцев в году, а остальные три месяца можно настоящую зиму!
З о л о т и н к а О
11 апреля 2010 года
+2
А я не люблю жару
алена ковалева (автор поста)
11 апреля 2010 года
+2
А у вас жарко летом?
З о л о т и н к а О
11 апреля 2010 года
+1
Жарко, до 30. Влажность высокая, поэтому жара тяжело переносится. Чувствуешь себя как рыба на суше.
З о л о т и н к а О
11 апреля 2010 года
+1
Несколько лет назад было лето очень жаркое. Так в саду даже прогулки запретили после дневного сна. Детям плохо становилось. И пыль на участках по колено.
Нарния
11 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий алена ковалева
Классная погодка!
Мне бы такую девять месяцев в году, а остальные три месяца можно настоящую зиму!

↑   Перейти к этому комментарию
не, сильно жарко градусов 35 - нормально, а так в доме 34-35, сплит не спасает...
алена ковалева (автор поста)
10 апреля 2010 года
+2
В ответ на комментарий З о л о т и н к а О
Абсолютно согласна, просто Алёна просила
алена ковалева пишет:
не надо кидать в меня помидорами
и я своё мнение при себе придержала

↑   Перейти к этому комментарию
От воспитателя хотелось бы послушать. Оксана, может быть, вы мне в личку напишите, если не трудно.
Tosha
11 апреля 2010 года
+2
В ответ на комментарий Нарния
Не поддаваться на манипуляции сына. Плачет да, жалко, но ведь утешаете вы его за то, что он себя так плохо ведет, ведь так получается? Мне дочку тоже очень жалко, когда она что-то требует и истерит, но я оставляю ее в нашей спальне и говорю: успокоишься - придешь (нам еще 2 лет нет, правда...), помогает. Она через 30 секунд перестает истерить и такие истерики почти прекратились, так как она поняла, что истерикой ничего не добьется...

↑   Перейти к этому комментарию
у нас на такой случай есть ступенька, на которой мы успокаиваемся: успокоишься + 3 минуты спокойно сидишь (у нас часы песочные есть), и можем дальше разговаривать, заниматься, играть. Потому что когда начинаешь успокаивать, объяснять, жалеть в истерике меня просто не слышат, поэтому все разговоры только в спокойном состоянии
Pianiri
11 апреля 2010 года
+1
Хорошо, когда такие приемчики находишь вовремя, т.е. уже с первым ребенком и пока он еще маленький
Хотя, наверно, надо морально готовиться к тому, что все дети - разные, и то, что срабатывало с первым, с младшим может и не прокатить, да?
Нарния
11 апреля 2010 года
0
может и не прокатить. Нам посоветовали, если ребенок убегает, развернуться и идти по своим делам - догонит, ага... куда там... я потом пол-больницы оббегала, пока нашла, куда моя Диаша зарулила, такого страха я никогда не испытывала!!!
Нарния
11 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Tosha
у нас на такой случай есть ступенька, на которой мы успокаиваемся: успокоишься + 3 минуты спокойно сидишь (у нас часы песочные есть), и можем дальше разговаривать, заниматься, играть. Потому что когда начинаешь успокаивать, объяснять, жалеть в истерике меня просто не слышат, поэтому все разговоры только в спокойном состоянии

↑   Перейти к этому комментарию
у нас ступеньки нет пользуемся для этого комнатой. Оставляем одну, успокаивается быстро...
Tosha
11 апреля 2010 года
0
у нас двухярусная кровать в детской там и сидит один в комнате, главное один должен быть, т.к. если кто есть начинаются показательные выступления

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль