Сын испытывает меня на прочность!
Почему сын меня на прочность испытывает? Он как будто каждый раз проверяет, как быстро я выйду из себя, разорусь, расплачусь, накажу его...
Каждое выполнение домашнего задания заканчивается одним и тем же - скандалом. Пробовала все способы: ласка, строгость, спокойствие, крик - все заканчивается одинаково. Вот и сегодня так же.
Начинается вроде хорошо, сидит, делает уроки. Потом что-то не получается, он начинает ныть. Я спокойно объясняю, рассказываю, показываю, пишу трудные буквы, помогаю решить примеры. Пишет прописи. Не получаются красивые буквы. Начинает ныть: "У меня не получается!!!!" Я помогаю. Снова ноет, швыряет ручку.
Я выключаю телевизор, который в комнате работает. Андрей начинает реветь до истерики. Успокаиваю его, прижимаю к себе, глажу по голове. Жалко!!! Очень хочу решить все мирно, без ругани. Вроде успокаивается, но тут же заводит волынку: "Зачем ты выключила телевизор?" (повторяет пять раз). Пытается писать дальше, но не получается какая-то буква, начинает ныть "У меня не получается!". Прошу, уговариваю. Он продолжает, как будто нарочно.
В результате я не выдерживаю, начинаю орать. Сейчас разбила пульт от телевизора - кинула его об пол. Мне очень стыдно, но специально пишу об этом.
Андрей ушел в свою комнату, потом вернулся, сел с нами, но самое главное - истерики и капризы прекратил!!!
И примерно так, с небольшими вариациями, заканчивается каждое наше приготовление уроков. Это бывает и при других ситуациях. Заканчивается, когда я совсем выведена из себя и иду вразнос. Только тогда сын успокаивается. Обидно невозможно! Зачем он это делает? Зачем ему надо доводить меня до трясучки?
Ведь я все делаю для него, он - моя жизнь и мое счастье.
Да, я не могу придерживаться жестких мер воспитания! Меня так не воспитывали и я не умею быть жесткой матерью. Но ведь ребенок наоборот должен понимать, что его любят, жалеют, к нему очень хорошо относятся и отвечать тем же. А он как будто добивается, чтобы его наказали!
Только не надо кидать в меня помидорами - я сама себя уже давно закидала. Мне нужны советы - что мне делать с сыном. Ведь он взрослеет и дальше будет только тяжелее!
Каждое выполнение домашнего задания заканчивается одним и тем же - скандалом. Пробовала все способы: ласка, строгость, спокойствие, крик - все заканчивается одинаково. Вот и сегодня так же.
Начинается вроде хорошо, сидит, делает уроки. Потом что-то не получается, он начинает ныть. Я спокойно объясняю, рассказываю, показываю, пишу трудные буквы, помогаю решить примеры. Пишет прописи. Не получаются красивые буквы. Начинает ныть: "У меня не получается!!!!" Я помогаю. Снова ноет, швыряет ручку.
Я выключаю телевизор, который в комнате работает. Андрей начинает реветь до истерики. Успокаиваю его, прижимаю к себе, глажу по голове. Жалко!!! Очень хочу решить все мирно, без ругани. Вроде успокаивается, но тут же заводит волынку: "Зачем ты выключила телевизор?" (повторяет пять раз). Пытается писать дальше, но не получается какая-то буква, начинает ныть "У меня не получается!". Прошу, уговариваю. Он продолжает, как будто нарочно.
В результате я не выдерживаю, начинаю орать. Сейчас разбила пульт от телевизора - кинула его об пол. Мне очень стыдно, но специально пишу об этом.
Андрей ушел в свою комнату, потом вернулся, сел с нами, но самое главное - истерики и капризы прекратил!!!
И примерно так, с небольшими вариациями, заканчивается каждое наше приготовление уроков. Это бывает и при других ситуациях. Заканчивается, когда я совсем выведена из себя и иду вразнос. Только тогда сын успокаивается. Обидно невозможно! Зачем он это делает? Зачем ему надо доводить меня до трясучки?
Ведь я все делаю для него, он - моя жизнь и мое счастье.
Да, я не могу придерживаться жестких мер воспитания! Меня так не воспитывали и я не умею быть жесткой матерью. Но ведь ребенок наоборот должен понимать, что его любят, жалеют, к нему очень хорошо относятся и отвечать тем же. А он как будто добивается, чтобы его наказали!
Только не надо кидать в меня помидорами - я сама себя уже давно закидала. Мне нужны советы - что мне делать с сыном. Ведь он взрослеет и дальше будет только тяжелее!





Комментарии
не поддаваться.
телевизор не должен работать когда уроки делает. однозначно. это правило № n
неполучаются буквы. хвалите за те которые получились.
я знаю, ты можешь. у тебя уже получается! следущая будет красивее! ах, эта буква у тебя криволапенькая!
а еще исправить ситуацию помогают новые правила.
теперь мы будем делать уроки так:
и несколько доступно сформулированных четких правил. и постоянно тыкать в эти правила, повторяя их ребенку настойчиво.
возражает - твердое НЕТ. МЫ будем теперь делать так. без возражений.
и не жалеть. домашка это его работа. пусть усвоит.
да, потверже.
да, тяжело. а что делать.
тяжко в первом классе, дааа!!!
---------------------------------
Дважды Первоклассник за последнее время Пурга.
мой, например, слишком критичен - "не получается и никогда не получится". сколько раз я уже говорила никогда не говори никогда. чуть-чуть постарайся и все выйдет!.
если я начинаю шутить, мы быстро выходим из строя, начинаем хохотать. с одной стороны хорошо - расслабляемся, но тааак тяжело настроить его на нужную волну заново.
Мы уже первоклассники. Сколько нервов у нас уходит на уроки - ужас. Задают много. Меня не всегда хватает, так что некоторые предметы с ним делает бабушка: во-первых - что б сменить обстановку, в-вторых - сменить меня.
в школе к нему притензий нет, учительница говорит, что из мальчиков он все по программе успевает и с поведением нет проблем. а дома я что не спрошу, ничего ответить не может. это меня и выводит
Но больше всего меня беспокоит то, что я не могу с сыном справиться и выхожу из себя вместо того, чтобы воспитывать его спокойно. Но у него как будто цель такая - вывести меня из себя. Как только выведет, сразу успокаивается и становится опять хорошим мальчиком. А я потом себя несколько дней терзаю за несдержанность.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
к 3 классу - да.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
не поддаваться.
телевизор не должен работать когда уроки делает. однозначно. это правило № n
неполучаются буквы. хвалите за те которые получились.
я знаю, ты можешь. у тебя уже получается! следущая будет красивее! ах, эта буква у тебя криволапенькая!
а еще исправить ситуацию помогают новые правила.
теперь мы будем делать уроки так:
и несколько доступно сформулированных четких правил. и постоянно тыкать в эти правила, повторяя их ребенку настойчиво.
возражает - твердое НЕТ. МЫ будем теперь делать так. без возражений.
и не жалеть. домашка это его работа. пусть усвоит.
да, потверже.
да, тяжело. а что делать.
тяжко в первом классе, дааа!!!
---------------------------------
Дважды Первоклассник за последнее время Пурга.
↑ Перейти к этому комментарию
Так что, не всегда ребенок в идеальной обстановке - это хорошо. Ребенок, да и не только ребенок, должен уметь ориентироваться при любых обстоятельствах и окружающих факторах.
Не навязываю это мнение, просто делюсь опытом и наблюдениями.
А засыпаем мы все трое под телевизор очень хорошо. Мне вообще вечером нельзя вертикальное положение принимать - засыпаю.
Так что, не всегда ребенок в идеальной обстановке - это хорошо. Ребенок, да и не только ребенок, должен уметь ориентироваться при любых обстоятельствах и окружающих факторах.
Не навязываю это мнение, просто делюсь опытом и наблюдениями.
↑ Перейти к этому комментарию
Так что, не всегда ребенок в идеальной обстановке - это хорошо. Ребенок, да и не только ребенок, должен уметь ориентироваться при любых обстоятельствах и окружающих факторах.
Не навязываю это мнение, просто делюсь опытом и наблюдениями.
↑ Перейти к этому комментарию
Друг!!!
Зачем он мной манипулирует? Сейчас вот посидел спокойно, потом сам почистил зубы и лег спать. Хотя обычно с ним надо идти вместе в ванную, потом укладывать его спать, помогать раздеться.
Зачем он мной манипулирует? Сейчас вот посидел спокойно, потом сам почистил зубы и лег спать. Хотя обычно с ним надо идти вместе в ванную, потом укладывать его спать, помогать раздеться.
↑ Перейти к этому комментарию
Зачем он мной манипулирует? Сейчас вот посидел спокойно, потом сам почистил зубы и лег спать. Хотя обычно с ним надо идти вместе в ванную, потом укладывать его спать, помогать раздеться.
↑ Перейти к этому комментарию
Лучше начать позже, но с радостью.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Надо как-то исхитряться. Время правильно организовать. Дозировать нагрузку. Перерывы делать почаще. Чередовать любимые уроки со сложными, скучные с простыми. Элементы игры добавлять: сажать рядом любимого мишку и ему учебник в лапы
А помимо учебы еще и бассейн, так что, о дозировании и чередовании остается только мечтать. Ну ничего, парень умный, справляется с удовольствием.
↑ Перейти к этому комментарию
У нас так же проблема с письмом,причем уроки он делает самостоятельно.
Почерк ужасный....Пишем в черновике именно для автоматизации правильного написания букв.Тоже психует иногда...Но ничего не поделаешь.У нас средство воздействия-это комп и мультики.Действует.Поначалу пытался характер показывать,но на мне где сел,там и вокзал...Лишила раз на неделю,больше не бунтует
У нас так же проблема с письмом,причем уроки он делает самостоятельно.
Почерк ужасный....Пишем в черновике именно для автоматизации правильного написания букв.Тоже психует иногда...Но ничего не поделаешь.У нас средство воздействия-это комп и мультики.Действует.Поначалу пытался характер показывать,но на мне где сел,там и вокзал...Лишила раз на неделю,больше не бунтует
↑ Перейти к этому комментарию
Наши образовательные программы совсем одичали, не для детей а для статистики прям, поубывал бы
Главное не забывать, что главная задача школы, не получить знания, а уметь адаптироваться в жизни и применять на практике те знания которые добыты нашими предшественниками. Так что тройка в школе, нор его спокойствие меня устроят!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
нам довольно много задают, хочется в свободное время дать ему отдохнуть, отвлечься, все таки 6 лет ( у нас дети в 6 идут в школу)
У нас так же проблема с письмом,причем уроки он делает самостоятельно.
Почерк ужасный....Пишем в черновике именно для автоматизации правильного написания букв.Тоже психует иногда...Но ничего не поделаешь.У нас средство воздействия-это комп и мультики.Действует.Поначалу пытался характер показывать,но на мне где сел,там и вокзал...Лишила раз на неделю,больше не бунтует
↑ Перейти к этому комментарию
Одно спасает - ребенок очень разумный. Но очень болтливый, и очень подвержен настроениям.
Как я поняла, все скандалы происходят по одному и тому же (плюс-минус) сценарию? Значит, Вашему ребенку легче, когда есть какой-то ритуал, повторяемость из раза в раз. Вот и придумайте ритуал, приятный Вам обоим! Про телевизор я молчу, его в жизни ребенка должно быть как можно меньше. Тем более в качестве фона к чему-то он недопустим.т. Итак, выключаем телевизор, садимся за стол, Вы - за левым плечом ребенка (психология советует именно так). Можно на край стола посадить "наблюдателя" (любимую игрушку), "наблюдателей" можно менять время от времени, пусть ребенок сам их выбирает. И спокойно занимаетесь 10-15 минут. Больше бесполезно. Внимание произвольное в таком возрасте на большее время не концентрируется. Если получается - хвалите, если не получается - "значит после переменки попробуем еще раз". Но только один раз. А закончить ритуальчик можно, например, принятием витаминки. "Для поумнения". И стоит ли так расстраиваться из-за подготовительных занятий?! Поберегите свои нервы, в школе они Вам еще пригодятся!!!
Как я поняла, все скандалы происходят по одному и тому же (плюс-минус) сценарию? Значит, Вашему ребенку легче, когда есть какой-то ритуал, повторяемость из раза в раз. Вот и придумайте ритуал, приятный Вам обоим! Про телевизор я молчу, его в жизни ребенка должно быть как можно меньше. Тем более в качестве фона к чему-то он недопустим.т. Итак, выключаем телевизор, садимся за стол, Вы - за левым плечом ребенка (психология советует именно так). Можно на край стола посадить "наблюдателя" (любимую игрушку), "наблюдателей" можно менять время от времени, пусть ребенок сам их выбирает. И спокойно занимаетесь 10-15 минут. Больше бесполезно. Внимание произвольное в таком возрасте на большее время не концентрируется. Если получается - хвалите, если не получается - "значит после переменки попробуем еще раз". Но только один раз. А закончить ритуальчик можно, например, принятием витаминки. "Для поумнения". И стоит ли так расстраиваться из-за подготовительных занятий?! Поберегите свои нервы, в школе они Вам еще пригодятся!!!
↑ Перейти к этому комментарию
Как я поняла, все скандалы происходят по одному и тому же (плюс-минус) сценарию? Значит, Вашему ребенку легче, когда есть какой-то ритуал, повторяемость из раза в раз. Вот и придумайте ритуал, приятный Вам обоим! Про телевизор я молчу, его в жизни ребенка должно быть как можно меньше. Тем более в качестве фона к чему-то он недопустим.т. Итак, выключаем телевизор, садимся за стол, Вы - за левым плечом ребенка (психология советует именно так). Можно на край стола посадить "наблюдателя" (любимую игрушку), "наблюдателей" можно менять время от времени, пусть ребенок сам их выбирает. И спокойно занимаетесь 10-15 минут. Больше бесполезно. Внимание произвольное в таком возрасте на большее время не концентрируется. Если получается - хвалите, если не получается - "значит после переменки попробуем еще раз". Но только один раз. А закончить ритуальчик можно, например, принятием витаминки. "Для поумнения". И стоит ли так расстраиваться из-за подготовительных занятий?! Поберегите свои нервы, в школе они Вам еще пригодятся!!!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Так же и у нас
Так же и у нас
Моя уроки по 3-4 часа делает, через каждые 10 мин куда то ей надо, что то она забыла. Вот тогда мои нервы не выдерживают.
Один к одному с моей дочей. Выводит постоянно меня
Сложно , очень... у нас в wколе проблема с учительнией была. Психику подорвали и доче и мне . Теперь учимся в другой школе, но как востановить нервы?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Абсолютно согласна. Это не ребенок "доводит", это мама не понимает, что он хочет ей сказать.
Будет очень тяжело: в гимназии не расслабишься, будете уроки делать "из-под палки"
В итоге у ребенка будет ненависть к школе, а у мамы невроз и комплекс "злой матери".
Оно вам надо?
Ребенок психологически не готов к школе, ИМХО. И мама тоже.
Никакая гимназия не стоит таких истерик - здоровье и спокойствие ребенка дороже для любящей мамы.
Вот как раз он-то ничего не должен. Это вы хотите от него чего-то добиться. Вспомните, когда он учился ходить и постоянно падал, вам же хватало терпения жалеть его и поднимать снова и снова. Или когда он учился пить сам и в 1000-ный раз проливал компот - вы же не били чашки об пол? Так и с уроками - он сейчас просто не может сделать то, чего вы от него ждете. Не время еще.
Я бы на вашем месте оставила сыну еще годик детства. И у вас появилось бы время морально подготовиться: книжки почитать, с психологом поработать, чтобы научиться понимать своего ребенка.
Значит, вам остается одно: терпения набираться и не требовать от ребенка больше, чем он может. Лаской, игрой, потихоньку-понемножку усложняя задания. С подготовишек же так строго не спрашивают? Может, имеет смысл с преподавателем договориться о частных уроках - и вы бы научились приемам обучения ребенка. Времени-то немного осталось. А ребенку еще отдохнуть надо перед школой.
Все в ваших руках, просто взгляните на это с другой точки зрения. Не доводит он вас, а помощи просит. Он же маленький, а вы мама - "работа" ваша такая - терпеть, хвалить и любить
Я уже решила, что больше двадцати минут не буду его заставлять уроки делать.
Не плачьте, все переживете - потом с улыбкой будете вспоминать
Не воспринимайте его "капризы" как нацеленные на вас лично. Ему просто непонятно и трудно, вот он и психует. А от того, что вы психуете вместе с ним, ему легче становится - вдвоем не так страшно, вроде как вы его поддерживаете в его переживаниях. Потому он и успокаивается, когда вас "доведет".
Если и у вас так, то вам надо сменить такую неправильную поддержку (психовать напару) на конструктивную помощь. Т.е. чтобы не он вас заражал своим негативом, а вы его поощряли на преодоление трудностей и мотивировали сделать то, что ему неинтересно и не хочется, но надо.
Так же и у нас
Так же и у нас
Моя уроки по 3-4 часа делает, через каждые 10 мин куда то ей надо, что то она забыла. Вот тогда мои нервы не выдерживают.
Один к одному с моей дочей. Выводит постоянно меня
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
просто если человек спрашивает совета, то зачем кидать помидорами и пытаться учить жить? можно поделиться, как сам справляешься, но принять или нет - это уже выбор человека
но Вы правы, по работе иногда приходится помидорами кидаться и тапками размахивать
у вас летом в тени сколько градусов максимально?
Мне бы такую девять месяцев в году, а остальные три месяца можно настоящую зиму!
Мне бы такую девять месяцев в году, а остальные три месяца можно настоящую зиму!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Хотя, наверно, надо морально готовиться к тому, что все дети - разные, и то, что срабатывало с первым, с младшим может и не прокатить, да?
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: