Второй иностранный язык, какой выбрать?
Возникли сомнения по поводу выбора второго иностранного языка для дочки.
В стране, где я живу, первый иностранный - английский. Обязательный, с первого класса.
С 6-го в школе дочки предлагается на выбор: французский, немецкий, испанский.
Так-то первая мысль была: испанский.
Почему:
*сама учу испанский, просто так, для своего удовольствия, уже третий год
*нравится Испания, переодически туда путешествуем и будем путешествовать в ближайшие годы
*испанский гораздо более распространен в мире, и в контексте путешествий думаю важно, что он является государственным языком в 20+ странах
*методом исключения. Я как второй язык учила немецкий, а муж как первый - французский. Оба благополучно эти языки забыли, т к практиковать их негде
(в путешествиях в Германию, Австрию, Францию, Швейцарию и тд - используем английский)
Попалась интересная информация про языки в журнале про поступления в вузы.
Второй иностранный язык в школе изучается обычно с 6-го по второй гимназический класс включительно. Это 5 лет и в среднем 285 ч. Язык можно изучать дальше в третьем и четвертом гимназических классах, т е еще два года, но его есть смысл выбирать либо если планируешь поступать изучать этот язык дальше в вузе, либо если планируешь учиться на этом языке за границей. В других случаях нет смысла. Обычно в последних двух гимназических классах учатся только те предметы, которые сдаются на госах и которые нужны на конкретную специальность, у каждого свой комплект предметов. Старший сын, например, второй язык отбросил после второго гимназического класса, и его аргументы мне были понятны.
Так вот, посчитано, что для уровня B1 немецкий надо учить 350-650 ч, французский - 350 - 600 ч. Т е толком эти языки невозможно выучить в школе, максимум - достичь уровня A2.
Испанский - более легкий язык, но и на него нужно 300-400 ч. Все-таки это меньше, чем на немецкий или французский.
Есть один минус с испанским.
Он не так распространен, и в школах, куда дочка метит поступать после 8 кл, его нет. Может что-то изменится за 4 года, но если нет, то будет проблемка, она попадет в группу с нулевым знанием языка, где все остальные уже будут учить этот язык 3 года.
Если бы вам надо было выбирать второй иностранный из этих трех, по какому принципу его бы выбирали?
В стране, где я живу, первый иностранный - английский. Обязательный, с первого класса.
С 6-го в школе дочки предлагается на выбор: французский, немецкий, испанский.
Так-то первая мысль была: испанский.
Почему:
*сама учу испанский, просто так, для своего удовольствия, уже третий год
*нравится Испания, переодически туда путешествуем и будем путешествовать в ближайшие годы
*испанский гораздо более распространен в мире, и в контексте путешествий думаю важно, что он является государственным языком в 20+ странах
*методом исключения. Я как второй язык учила немецкий, а муж как первый - французский. Оба благополучно эти языки забыли, т к практиковать их негде
(в путешествиях в Германию, Австрию, Францию, Швейцарию и тд - используем английский)
Попалась интересная информация про языки в журнале про поступления в вузы.
Второй иностранный язык в школе изучается обычно с 6-го по второй гимназический класс включительно. Это 5 лет и в среднем 285 ч. Язык можно изучать дальше в третьем и четвертом гимназических классах, т е еще два года, но его есть смысл выбирать либо если планируешь поступать изучать этот язык дальше в вузе, либо если планируешь учиться на этом языке за границей. В других случаях нет смысла. Обычно в последних двух гимназических классах учатся только те предметы, которые сдаются на госах и которые нужны на конкретную специальность, у каждого свой комплект предметов. Старший сын, например, второй язык отбросил после второго гимназического класса, и его аргументы мне были понятны.
Так вот, посчитано, что для уровня B1 немецкий надо учить 350-650 ч, французский - 350 - 600 ч. Т е толком эти языки невозможно выучить в школе, максимум - достичь уровня A2.
Испанский - более легкий язык, но и на него нужно 300-400 ч. Все-таки это меньше, чем на немецкий или французский.
Есть один минус с испанским.
Он не так распространен, и в школах, куда дочка метит поступать после 8 кл, его нет. Может что-то изменится за 4 года, но если нет, то будет проблемка, она попадет в группу с нулевым знанием языка, где все остальные уже будут учить этот язык 3 года.
Если бы вам надо было выбирать второй иностранный из этих трех, по какому принципу его бы выбирали?
Какой второй иностранный выбрать?





Комментарии
Но стресс был , пользы - нет.
Я бы руководствовалась двумя пунктами при выборе - какой из трёх легче , например, если я не ошибаюсь, в немецком как пишется так и читается.
У дочки твоей кроме учёбы и так насыщенная жизнь с тренировками, жаль будет тратить время на зубрёжку.
И ещё, мне кажется, для путешествий и карьеры достаточно вот прям очень хорошо знать английский , а второй язык ( его изучение в школе) это баловство, если вдруг понадобится во взрослой жизни то и выучит.
Плюс, не знаю как у вас а у нас прям беда с учителями, вполне возможно что из трёх вариантов языка в конце концов предложат один
Вот и я за это переживаю. Вдруг не примут потом в другую школу с другим языком. Или примут, и мучайся потом
Тогда испанский легче
Эх, уже нет, от спортшколы отказались
Совершенно согласна
И так может быть
↑ Перейти к этому комментарию
Я бы советовала взять тот язык, который будет учить и после 8 класса, приходить с нулевым знанием в класс, где уже несколько лет учили, очень сложно.
Как Верочке в итоге французский, нравится, легко идет?
Ей не нравится как учительница ведёт французкий( Эта же учительница ведёт английский, к английскому преподаванию претензий нет. На французком ей темп слишком медленный. В группе ученики из двух классов: "Эти тупые Ашки всё время тормозят!"
Не рассматриваю изучение языков как "зря тратить время". Для меня это хорошая гимнастика для мозга.
Пока не знаю как, на следующий год тоже театр выбрала, но его пока не подтвердили.
↑ Перейти к этому комментарию
Сейчас у нас выбирают немецкий, кто планирует поступать учиться на немецком в универы Германии. Там учеба можно сказать бесплатна (есть платный первоначальный взнос). Можно учиться и на англ, но это в частных платных универах. В государственных бесплатных - на немецком, и надо сдать немецкий TestDaF или Goethe-Zertifikat.
Но это наверное не наш вариант
Мне кажется, нужно отталкиваться от того, планирует ли дочка в Литве оставаться. По работе, возможно, смотреть. Какие компании у вас представлены больше. Мне кажется, с т. з. трудоустройства, переезда, немецкий перспективнее. Он сложный, и в детстве легче выучить. А испанский во взрослом возрасте выучит, если прям понадобится.
Нам для поездок в Испании достаточно было английского, папы фраз на испанском и и итальянского (тоже муж умеет). Специально ради путешествий не стала бы учить испанский
Моя дочь в средней школе 3 года учила французский как второй иностранный, но в нашей школе выбора нет, только французский вторым языком и все. В общем проблем никаких не возникало, экзамен сдала на 10 (у нас 10-балльная система). Но в дальнейшем, подозреваю, он ей никак не пригодится, можно уже начать благополучно забывать))
В вашем случае, мне кажется, тоже особой разницы нет какой язык начинать учить, если дочь в дальнейшем использовать его не будет.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: