Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Куда дальше?

Вчера получили аттестат. Кстати, к документу отдельные вопросы, почему неуклонно формат документов ухудшается, становится всё более и более неудобным. Какие замечательные и компактные документы были во времена нашего детства и молодости, любые документы легко помещались даже в самую маленькую дамскую сумочку. А это? Вкладыш с оценками формата А4, обложка самого аттестата меньше, вкладыш не сложишь и не положишь внутрь так, чтобы он не мялся. И кто такое придумывает?


ОГЭ дочь сдала на 4 и 4, теперь надо думать, куда поступать. Походили по открытым дверям, то не нравится, это не подходит. Вроде бы как не против графического дизайна. Сам колледж понравился, но у него два здания, то, в котором мы были - супер, и ездить сравнительно недалеко. Второе здание намного скромнее и находится на окраине Москвы. В какое здание попадёшь - неизвестно.

Может быть здесь кто-то знаком с данной специальностью? Или дети учились? Хотелось бы знать про перспективы и вообще.

А может быть, какую-нибудь ещё специальность посоветуете для тех, кто ещё не определился в жизни и сам не знает, чего хочет.
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Куда дальше?
Тэги: учёба

Вчера получили аттестат. Кстати, к документу отдельные вопросы, почему неуклонно формат документов ухудшается, становится всё более и более неудобным. Какие замечательные и компактные документы были во времена нашего детства и молодости, любые документы легко помещались даже в самую маленькую дамскую сумочку. А это? Читать полностью
 

Комментарии

ЛеноКК3001
сегодня в 11:17
0
Сейчас вышку без ЕГЭ можно получить только по профилю. Смотрите код специальности и поищите куда дальше можно с ней поступить. Это новшество первый год
sandarita (автор поста)
сегодня в 11:29
-1
Каждый год что-то меняется, неизвестно, что будет через 3 года.
ЛеноКК3001
23 минуты назад
+1
С таким отношением можно и вообще дальше не учится. Каждый год что то меняется.
sandarita (автор поста)
минуту назад
0
С каким таким отношением и почему не надо учиться? То, что правила поступления в вузы после колледжей постоянно меняются - это констатация факта. Поэтому, неизвестно, какие они будут через 3 года, речь об этом.
k33333
10 минут назад
0
В ответ на комментарий sandarita
Каждый год что-то меняется, неизвестно, что будет через 3 года.

↑   Перейти к этому комментарию
Посмотрите 1МОК, там много направлений.
k33333
11 минут назад
0
В ответ на комментарий ЛеноКК3001
Сейчас вышку без ЕГЭ можно получить только по профилю. Смотрите код специальности и поищите куда дальше можно с ней поступить. Это новшество первый год

↑   Перейти к этому комментарию
Дочка автора, как я поняла сдавала ОГЭ только по 2 предметам. Без сдачи еще 2 предметов ни на ЕГЭ, ни в Вуз у нее доступа не будет.
night_ok
сегодня в 11:17
+2
да уж.. формат и правда отстойный. Кто-то сильно одаренный такое придумал.
kukovyakinaov
сегодня в 11:19
+1
sandarita пишет:
А это? Вкладыш с оценками формата А4, обложка самого аттестата меньше, вкладыш не сложишь и не положишь внутрь так, чтобы он не мялся. И кто такое придумывает?
А мне вот интересно - кого-нибудь этот вкладыш интересует? Его где-нибудь спрашивают? У меня такой в дипломе, вообще никогда нигде не потребовалось предъявлять. Диплом, да, иногда нужен. Вкладыш - ни разу.
domovenok97
сегодня в 11:25
0
Если вдруг пойдёте в преподаватели, то вести можно только те предметы, которые указаны во вкладыше.
sandarita (автор поста)
сегодня в 11:30
0
В ответ на комментарий kukovyakinaov
sandarita пишет:
А это? Вкладыш с оценками формата А4, обложка самого аттестата меньше, вкладыш не сложишь и не положишь внутрь так, чтобы он не мялся. И кто такое придумывает?
А мне вот интересно - кого-нибудь этот вкладыш интересует? Его где-нибудь спрашивают? У меня такой в дипломе, вообще никогда нигде не потребовалось предъявлять. Диплом, да, иногда нужен. Вкладыш - ни разу.

↑   Перейти к этому комментарию
Обычно все при устройстве на работу приносят дипломом с вкладышем.
chunchun dra
сегодня в 11:39
+1
Типа если отличник то возьмут, а если одни троеки то нет?
Просят диплом с вкладышем видимо особо одаренные работодатели, а обычные просят только диплом принести.
sandarita (автор поста)
сегодня в 11:53
0
Работодатели просят принести диплом и практически все при устройстве на работу приносят его целиком, а не его часть.
kukovyakinaov
сегодня в 12:04
0
Может быть.
Я дважды устраивалась, моих работодателей вкладыш не интересовал, только диплом.
БелаяЛайка
сегодня в 12:09
+2
В моей специальности во вкладышах смотрят обязательно оценки по профильным предметам и тему дипломного проекта. Потому что КИПовец с тройкой по электротехнике, механике и метрологии - ну такой себе КИПовец, и если диплом узкоспециализированный, тоже не приветствуют в основном. У меня дипломный проект был такой, что там много служб связаны, то есть нужно было изучить их работу, а потом уже автоматизировать их взаимодействие, но я по специальности не захотела работать
irena-s
13 минут назад
0
БелаяЛайка пишет:
и тему дипломного проекта

Вы какой ВУЗ закончили? )
Не представляю, чтобы кадровик интересовался темой дипломного проекта )
У окончивших хорошие ВУЗы иногда тема дипломного проекта уже на базе работы, которой он занимался в ВУЗе
Но у большинства дипломный проект - это просто еще одна строчка во вкладыше вместе с оценками)
БелаяЛайка
минуту назад
0
Я не ВУЗ закончила, а колледж. И все мои однокурсники, кто шел устраиваться по специальности или на смежные специальности, говорили, что смотрят вкладыши. И сейчас так же, пасынок на тройки учился - теперь на нормальную работу устроиться не может, а туда, где мало платят, не хочет
sandarita (автор поста)
сегодня в 12:11
+1
В ответ на комментарий kukovyakinaov
Может быть.
Я дважды устраивалась, моих работодателей вкладыш не интересовал, только диплом.

↑   Перейти к этому комментарию
Вы всего дважды устраивались, а я сотни человек на работу принимаю. Дипломы современного образца все приносят целиком, не расчленяют.
kukovyakinaov
21 минуту назад
+1
Да я и не спорю. Просто стало интересно - их вообще смотрят? Вот и пишут: да, нужны, смотрят.
irena-s
11 минут назад
0
В ответ на комментарий sandarita
Вы всего дважды устраивались, а я сотни человек на работу принимаю. Дипломы современного образца все приносят целиком, не расчленяют.

↑   Перейти к этому комментарию
sandarita пишет:
Дипломы современного образца все приносят целиком, не расчленяют.
А если целиком не принесут, то пошлете за вкладышем? Или так приложите к документам?)
irena-s
минуту назад
0
В ответ на комментарий kukovyakinaov
Может быть.
Я дважды устраивалась, моих работодателей вкладыш не интересовал, только диплом.

↑   Перейти к этому комментарию
kukovyakinaov пишет:
моих работодателей вкладыш не интересовал, только диплом.
Вкладыш может интересовать в определенных случаях !
Если например человек закончил ВУЗ не совсем по профилю работы, но во вкладыше есть полный курс по определенному предмету!
У меня у мужа есть в дипломе полный курс геодезии, что позволило ему начать работать по этой специальности, имея диплом о высшем образовании по другому профилю! Один диплом с технической специальностью бы не прокатил
Но это было в начале 2000-х - может сейчас и не так
chunchun dra
39 минут назад
+1
В ответ на комментарий sandarita
Работодатели просят принести диплом и практически все при устройстве на работу приносят его целиком, а не его часть.

↑   Перейти к этому комментарию
Хорошо, пусть будут все особо одаренные просят принести и диплом и вкладыш
А обычные все просят только диплом, вкладыш этот никому не нужен.
sandarita (автор поста)
17 минут назад
0
Как правило никто специально и не упоминает, что диплом надо принести целиком, народ сам его не расчленяет, когда идёт трудоустраиваться. Да и зачем вытаскивать из диплома вкладыш, идя трудоустраиваться, оценки настолько плохи, что не хочется показывать их будущему работодателю.
ЛеноКК3001
22 минуты назад
0
В ответ на комментарий chunchun dra
Типа если отличник то возьмут, а если одни троеки то нет?
Просят диплом с вкладышем видимо особо одаренные работодатели, а обычные просят только диплом принести.

↑   Перейти к этому комментарию
Смотрят количество часов или наличие нужного предмета, например лаборанту надо определенное количество часов по химии
marievsta
36 минут назад
0
В ответ на комментарий kukovyakinaov
sandarita пишет:
А это? Вкладыш с оценками формата А4, обложка самого аттестата меньше, вкладыш не сложишь и не положишь внутрь так, чтобы он не мялся. И кто такое придумывает?
А мне вот интересно - кого-нибудь этот вкладыш интересует? Его где-нибудь спрашивают? У меня такой в дипломе, вообще никогда нигде не потребовалось предъявлять. Диплом, да, иногда нужен. Вкладыш - ни разу.

↑   Перейти к этому комментарию
kukovyakinaov пишет:
кого-нибудь этот вкладыш интересует
После 9-го именно вкладыш имеет значение. Принимают в ССУЗы по среднему баллу аттестата, как раз по вкладышу он и определяется.
kukovyakinaov
19 минут назад
0
Спасибо А его высчитывают именно при приеме или средний балл (по данным вкладыша) есть в какой-то общей государственной базе, откуда можно его запросить?
marievsta
11 минут назад
0
У нас прямо при приеме считали, отдельно отметив еще оценки по предметам, которые важны на специальность, на которую заявление подавали (но это бы имело значение только при полупроходном балле)
k33333
9 минут назад
0
В ответ на комментарий kukovyakinaov
sandarita пишет:
А это? Вкладыш с оценками формата А4, обложка самого аттестата меньше, вкладыш не сложишь и не положишь внутрь так, чтобы он не мялся. И кто такое придумывает?
А мне вот интересно - кого-нибудь этот вкладыш интересует? Его где-нибудь спрашивают? У меня такой в дипломе, вообще никогда нигде не потребовалось предъявлять. Диплом, да, иногда нужен. Вкладыш - ни разу.

↑   Перейти к этому комментарию
Вкладыш из школы интересует колледж. По нему будет рассчитан средний балл.
БелаяЛайка
сегодня в 11:32
0
Мой уже определился,. куда поступает, но еще не получил аттестат. После техникума хочет по профилю прямым переводом в Красноярск.
sandarita (автор поста)
сегодня в 11:38
+1
Хорошо, когда человек знает, чего хочет. А на какую специальность планирует?
БелаяЛайка
сегодня в 11:44
+1
Повар. Он уже 5 лет готовит при каждой возможности.
БелаяЛайка
сегодня в 11:47
0
В ответ на комментарий sandarita
Хорошо, когда человек знает, чего хочет. А на какую специальность планирует?

↑   Перейти к этому комментарию
Протянул с подачей заявки на целевое обучение - зато успел получить свидетельство повара 3 разряда. Так что теперь может и работать вполне нормально
ЛеноКК3001
19 минут назад
0
В ответ на комментарий БелаяЛайка
Мой уже определился,. куда поступает, но еще не получил аттестат. После техникума хочет по профилю прямым переводом в Красноярск.

↑   Перейти к этому комментарию
Куда в Красноярск хочет?
БелаяЛайка
2 минуты назад
0
Институт пищевой промышленности. Типа если уж быть поваром - то прям сверхпрофи)))
MaRiBu
сегодня в 11:40
+1
Сложный вопрос конечно, моему сыну через 2 года предстоит ОГЭ сдавать и решать, куда дальше. Он не знает, кем хочет быть, я его понимаю в принципе.
Na_Na_1
54 минуты назад
0
А после окончания колледжа по этой специальности, куда она пойдёт работать? Вы смотрели рынок этой специальности?
ЛеноКК3001
20 минут назад
+1
Мне кажется это в первую очередь надо смотреть, где и кем работать и где можно дальше учиться
sandarita (автор поста)
4 минуты назад
0
В ответ на комментарий Na_Na_1
А после окончания колледжа по этой специальности, куда она пойдёт работать? Вы смотрели рынок этой специальности?

↑   Перейти к этому комментарию
Сложно сказать, в этом году по данной специальности достаточно большой приём в разных колледжах. Куда потом такое большое количество выпускников сможет пойти? Но куда-то же надо идти учиться после 9-ого, других вариантов не придумали.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль