Экзамены... Экзамены... Главные слова мамы перед экзаменом...
Главные слова мамы перед экзаменом.
Не бойся. Ничего не бойся.
Мы все преодолеем.
Я тебя люблю. Я с тобой.
Десять дней назад в нашем городе произошло две трагедии.
Экзамены....
Школьник и студент.
16 лет и 21 год.
Один сдал экзамен по математике на двойку.
Другой не сдал третий экзамен и его отчислили.
Экзамены...
Две жизни. Две молодые жизни. Две молодые мужские жизни.
Поезд под названием "Жизнь" проследовал дальше уже без них.
В голове не укладывается. Шок.
Необратимо, невосполнимо, ужасно.
Который день думаю о том, что им не хватило может быть самой малости, самого короткого слова поддержки, теплого объятия, нежного материнского взгляда, доброго слова.
Не хватило того, что удержало бы их на краю пропасти.
Экзамены ...
Счастлив и удачлив тот, кто в самый сложный момент своей жизни получает эту спасительную волшебную соломинку, будь то слово или дело. Будь то мама, друг, учитель или совсем чужой человек.
Помню, одна странамамочка рассказывала здесь на сайте , что в один чудовищно сложный период своей жизни, находясь в полном душевном раздрае, она оказалась одна в лесу, и ей помог совершенно незнакомый мужчина, который вывел ее. И он вывел ее не только из леса. Он, сам того не понимая, вывел ее еще из ее тяжелого душевного состояния, когда человек бродит в дремучем лесу не только наяву физически, но и в душе у него потемки, и он не может сам из них выбраться, пока кто-нибудь его не встряхнет.
То есть она встретила человека-"Ангела".
Дай-то бог, чтобы рядом с каждым ребенком в его трудный жизненный момент оказался такой Ангел.
Ангел, который считает эту боль и протянет спасительную соломинку
Не бойся. Ничего не бойся.
Мы все преодолеем.
Я тебя люблю. Я с тобой.
Десять дней назад в нашем городе произошло две трагедии.
Экзамены....
Школьник и студент.
16 лет и 21 год.
Один сдал экзамен по математике на двойку.
Другой не сдал третий экзамен и его отчислили.
Экзамены...
Две жизни. Две молодые жизни. Две молодые мужские жизни.
Поезд под названием "Жизнь" проследовал дальше уже без них.
В голове не укладывается. Шок.
Необратимо, невосполнимо, ужасно.
Который день думаю о том, что им не хватило может быть самой малости, самого короткого слова поддержки, теплого объятия, нежного материнского взгляда, доброго слова.
Не хватило того, что удержало бы их на краю пропасти.
Экзамены ...
Счастлив и удачлив тот, кто в самый сложный момент своей жизни получает эту спасительную волшебную соломинку, будь то слово или дело. Будь то мама, друг, учитель или совсем чужой человек.
Помню, одна странамамочка рассказывала здесь на сайте , что в один чудовищно сложный период своей жизни, находясь в полном душевном раздрае, она оказалась одна в лесу, и ей помог совершенно незнакомый мужчина, который вывел ее. И он вывел ее не только из леса. Он, сам того не понимая, вывел ее еще из ее тяжелого душевного состояния, когда человек бродит в дремучем лесу не только наяву физически, но и в душе у него потемки, и он не может сам из них выбраться, пока кто-нибудь его не встряхнет.
То есть она встретила человека-"Ангела".
Дай-то бог, чтобы рядом с каждым ребенком в его трудный жизненный момент оказался такой Ангел.
Ангел, который считает эту боль и протянет спасительную соломинку
| +34 |
Medlar
|
22 комментария |





Комментарии
Основание: Пункт правил 3.2
Основание: Пункт правил 3.4
А этих мальчишек уж не знаю, чем запугали так или психика такая подвижная. Очень жаль ребят(
Про первого мальчика говорят, что был вежливый, воспитанный, здоровался со всеми взрослыми во дворе, кого знал, спрашивал, как дела. И очень симпатичный ( понимаю, что это не имеет значения ).
Возможно, что слова поддержки были. Я не утверждаю, что их не было.
Но ведь мы все разные. И ситуации случаются разные.
И именно в этот момент обоим не хватило поддержки, может быть совсем чуть-чуть не хватило
Первый мальчик был из многодетной семьи, а второй жил в общежитии.
У первого мама рядом, но там маленькие детки.
У второго мама в другом городе.
Где-то чуточку поддержки не хватило
Очень жаль (
Меня всегда ругали за плохие отметки...
Должна сдать и всё!
Никакой поддержки...
Меня же наоборот: не хвалили за то, что отличница. Мама считала, что это лишнее.
А мне нравилось учиться. Школа была ооочень средняя, я много занималась самостоятельно, мне нравилось.
Меня по жизни как-то это преследует. Я сейчас не о семье.
Может быть, как-нибудь напишу пост об этом. Больная тема.
Институт, работа. Постоянное самообучение .
Горе, большое горе.
Цель в том, чтобы на фоне этой трагедии побудить остальных (мам или не мам ) заглянуть в себя, поговорить с собой, задать себе вопросы (а что, если .... ) и попробовать на них ЧЕСТНО ответить.
И может быть, вот прямо сейчас подойти, обнять, заглянуть в глаза ....
Кто же знает своих детей лучше матерей???
А экзамены-ну не сдал, всегда же есть варианты, и нужно заранее с детьми проговаривать эти варианты, что можно будет сделать, если не сдашь. Всегда должен быть план Б, план С, и т.д. Не сдал экзамен-пересдать, не успел поступить из-за этого в этом году-поступишь в следующем, не сдал три раза экзамены и отчислили-значит, не твоё это место, вся жизнь впереди, найдёшь себя в другом месте. Выход есть всегда, нет выхода толъко из гроба. Ужасно жаль мальчишек.
Проговаривать варианты, обсуждать варианты.
Самая главная мысль, которую нужно доносить: это не безвыходная ситуация.
У нас недавно было собрание жильцов дома.
И кроме прочего обсудили работу слесарей.
Все очень хвалили нашего слесаря, который работает больше 20 лет.
Он не сдал бы, возможно, вообще ни один экзамен (хотя, может быть, я его сильно недооцениваю). Но это не мешает ему быть востребованным и уважаемым специалистом.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: