Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ЕГЭ. Теперь со мной попереживайте. Р. S. Добавила.

Сегодня первый ЕГЭ у внука. Русский язык. Переживаю. Не за то, что не напишет. За нужное количество баллов, чтобы хватило для поступления именно туда, куда очень хочет. Этот год готовился очень упорно. Пробники писал на 80. Русский его самое слабое место.
Очень многие считают, что им совсем ни к чему логарифмы и прочее. Тогда скажите мне, почему есть два вида сдачи математики : простая и профильная. А русский - один. Вот зачем человеку, сдающему профматематику и физику знать вот это:


Сколько слов вам знакомо, не заглядывая в инетрнет?
П. С.
НАПИСАЛ.!!!. Не уверен в двух пунктах. Сначала, увидев задание, подумал "не изобразить ли обморок" . А потом решил, что не так уж страшно. Самый легкое задание было по ударениям! Ждём результат. И готовимся к профматематике.
Спасибо всем за теплые слова!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ЕГЭ. Теперь со мной попереживайте. Р. S. Добавила.
Тэги: ЕГЭ

  Сегодня первый ЕГЭ у внука. Русский язык. Переживаю. Не за то, что не напишет. За нужное количество баллов, чтобы хватило для поступления именно туда, куда очень хочет. Этот год готовился очень упорно. Пробники писал на 80. Русский его самое слабое место.
Очень многие считают, что им совсем ни к чему логарифмы и прочее. Читать полностью
 

Комментарии

night_ok
4 июня в 9:48
+37
Потому что мы живем в России, русский язык - наш родной язык. А образованность человека складывается не только из знания профильных предметов. Но в том числе и из общей грамотности и широкого кругозора.

Внуку удачи на экзамене
Aline_u
4 июня в 10:11
+37
Общая грамотность не подразумевает под собой знания тонкостей русского языка. Общая она и есть общая. Тоже не понимаю, зачем этим забивать голову всем? Это нужно филологам к примеру. Мне достаточно просто без ошибок писать и грамотно разговаривать. В наше время такого не было в учебниках, что сейчас требуют от детей.
night_ok
4 июня в 10:44
+8
Не было. Много чего не было. Может поэтому неграмотные сейчас через одного. Увы
zzzula064
4 июня в 15:51
+1
Правильно Оксана!!!
Вот так потихоньку,отменяя то одно то другое докатимся вообще до нулевого уровня,зато у молодых людей башка будет забита ненужными играми ,непонятными терминами и фантастикой!
night_ok
4 июня в 15:58
+8


Раньше люди много читали. Поэтому и говорили хорошо, и кругозор был, и начитанность, и в целом грамотность на уровне ощущения. Сейчас читают мало. И ведь заметна тенденция: как пошло уменьшение количества читающих, так и грамотность начала падать.
Раньше в метро человек без книжки был редкостью, сейчас наоборот
zzzula064
4 июня в 16:32
0
zzzula064
4 июня в 16:36
0
В ответ на комментарий night_ok


Раньше люди много читали. Поэтому и говорили хорошо, и кругозор был, и начитанность, и в целом грамотность на уровне ощущения. Сейчас читают мало. И ведь заметна тенденция: как пошло уменьшение количества читающих, так и грамотность начала падать.
Раньше в метро человек без книжки был редкостью, сейчас наоборот

↑   Перейти к этому комментарию
Да и перед сном многие читали
night_ok
4 июня в 17:03
+1
zzzula064
4 июня в 17:04
0
Xalvina
4 июня в 17:29
+2
В ответ на комментарий night_ok


Раньше люди много читали. Поэтому и говорили хорошо, и кругозор был, и начитанность, и в целом грамотность на уровне ощущения. Сейчас читают мало. И ведь заметна тенденция: как пошло уменьшение количества читающих, так и грамотность начала падать.
Раньше в метро человек без книжки был редкостью, сейчас наоборот

↑   Перейти к этому комментарию
Сейчас читают телефоны
irinavikhrova
4 июня в 19:34
+5
В ответ на комментарий night_ok


Раньше люди много читали. Поэтому и говорили хорошо, и кругозор был, и начитанность, и в целом грамотность на уровне ощущения. Сейчас читают мало. И ведь заметна тенденция: как пошло уменьшение количества читающих, так и грамотность начала падать.
Раньше в метро человек без книжки был редкостью, сейчас наоборот

↑   Перейти к этому комментарию
Раньше и все книги были написаны исключительно грамотно. В современных книгах порой такое прочитаешь .
night_ok
4 июня в 19:36
+1
И не говорите…
Ден Лар 2014
4 июня в 20:49
+1
В ответ на комментарий irinavikhrova
Раньше и все книги были написаны исключительно грамотно. В современных книгах порой такое прочитаешь .

↑   Перейти к этому комментарию
Да, в современных книгах нет таких приёмов, оборотов речи.
rifnov2009
4 июня в 16:26
+10
В ответ на комментарий night_ok
Не было. Много чего не было. Может поэтому неграмотные сейчас через одного. Увы

↑   Перейти к этому комментарию
А после таких экзаменов все станут грамотными)
night_ok
4 июня в 16:36
+4
не станут конечно. Учиться надо до экзаменов, а не на экзаменах
zzzula064
4 июня в 17:04
0
night_ok
4 июня в 17:23
+1
примерные же ЕГЭ есть. И прошлогодние тоже...
zzzula064
4 июня в 17:45
0
Лебедева0105
4 июня в 19:26
+6
В ответ на комментарий night_ok
Не было. Много чего не было. Может поэтому неграмотные сейчас через одного. Увы

↑   Перейти к этому комментарию
"Может поэтому неграмотные сейчас через одного. Увы"
Не поэтому. Да, и не думаю, что есть смысл разделять на "сейчас" и "тогда". В моем школьном прошлом, когда писали диктант, хорошо если одна-две "5", немного четверок, а в основном тройки, двойки. Грамотность либо есть, либо нет. Не зря есть понятие "врожденная грамотность".
Но вопросы экзаменационные (билеты) все по делу были, и давали их заранее. К ним пока подготовишься, в голове всегда что-то отложится.
night_ok
4 июня в 19:28
+2
сейчас тоже есть образцы, пробники, прошлогодние варианты..
Лебедева0105
4 июня в 20:37
+1
вот именно, что прошлогодние, а тогда мы точно знали .
и все было в своей школе, без камер.
сейчас детей накручивают перед экзаменом (да, у ЭГЭ есть свои плюсы, и это несложно в целом, но как это преподносится? как мозгоклюйство )
night_ok
4 июня в 21:29
0
что точно знали? Вопросы одни и те же
Elena_tchk
5 июня в 14:24
+1
согласна полностью с Татьяной Черниговской что такая уравниловка не даст получить хорошие баллы вундеркиндам или гениям по всем предметам. Как вы думаете, кто из известных поэтов, писателей сдал бы ЕГЭ ?
night_ok
5 июня в 14:55
0
Зачем мне об этом думать? Не вижу в этом смысла
Венди_T
5 июня в 18:40
0
В ответ на комментарий Elena_tchk
согласна полностью с Татьяной Черниговской что такая уравниловка не даст получить хорошие баллы вундеркиндам или гениям по всем предметам. Как вы думаете, кто из известных поэтов, писателей сдал бы ЕГЭ ?

↑   Перейти к этому комментарию
Я думаю, если известным поэтам и писателям показали и обяснили формат, дали возможность прорешать пару раз тренировочный вариант, то они бы прекрасно сдали ЕГЭ.
leda ais
4 июня в 20:00
+1
В ответ на комментарий Лебедева0105
"Может поэтому неграмотные сейчас через одного. Увы"
Не поэтому. Да, и не думаю, что есть смысл разделять на "сейчас" и "тогда". В моем школьном прошлом, когда писали диктант, хорошо если одна-две "5", немного четверок, а в основном тройки, двойки. Грамотность либо есть, либо нет. Не зря есть понятие "врожденная грамотность".
Но вопросы экзаменационные (билеты) все по делу были, и давали их заранее. К ним пока подготовишься, в голове всегда что-то отложится.

↑   Перейти к этому комментарию
houwif
4 июня в 12:16
0
В ответ на комментарий Aline_u
Общая грамотность не подразумевает под собой знания тонкостей русского языка. Общая она и есть общая. Тоже не понимаю, зачем этим забивать голову всем? Это нужно филологам к примеру. Мне достаточно просто без ошибок писать и грамотно разговаривать. В наше время такого не было в учебниках, что сейчас требуют от детей.

↑   Перейти к этому комментарию
петруся (автор поста)
4 июня в 10:34
+24
В ответ на комментарий night_ok
Потому что мы живем в России, русский язык - наш родной язык. А образованность человека складывается не только из знания профильных предметов. Но в том числе и из общей грамотности и широкого кругозора.

Внуку удачи на экзамене

↑   Перейти к этому комментарию
Я не против ищучения русского языка, я против, чтобы сдавали его с углубленным знанием лингвистики. Есть основа, ко опую должны знать все, а есть вещи, которые должны знать только те, кто это используеь
night_ok
4 июня в 10:47
+2
Мои дети учатся в школе. Пока что никаких углубленных требований к ним я не замечала. А если вопрос в терминах, то выучить их один раз не проблема. Это не запятые в сложноподчиненном предложении правильно расставить…
петруся (автор поста)
4 июня в 11:00
+12
Вопрос не только в выучивании терминов. В задании ЕГЭ семь примеров выражений, надо ко всем подобрать определение. Один неверный ответ, задание обнуляется полностью. Это я только навскидку привела пример. Считая, что это относится скорее к литературе, чем к русскому языку. Или, в крайнем случае, к профильному знанию.
night_ok
4 июня в 11:03
+2
Русский язык и литература - это смежные предметы. Красиво и правильно говорить учат и там, и там
петруся (автор поста)
4 июня в 11:39
+9
Уточним. Два определения. Правильно. И красиво. Вот правильно - это всем. А красиво - это бонус. Литературу сдают отдельно.
Лебедева0105
4 июня в 23:02
+1
В ответ на комментарий night_ok
Русский язык и литература - это смежные предметы. Красиво и правильно говорить учат и там, и там

↑   Перейти к этому комментарию
"Русский язык и литература - это смежные предметы."
и снова поспорю. для меня это было загадкой еще в школьные годы.
всегда любила оба предмета , но по-разному. писала без ошибок, любила читать, но не любила писать сочинения и выдавливать из себя то, что хотят услышать преподаватели.
night_ok
4 июня в 23:32
0
Спорьте сколько угодно. Ваше личное восприятие на это никак не влияет
Лебедева0105
4 июня в 23:44
+4
согласна. ровно как и ваше восприятие тоже никак не влияет. все мы люди взрослые, со своим опытом.
night_ok
5 июня в 11:12
0
а мое восприятие тут не при чем. Это факт.
leda ais
4 июня в 11:37
+13
В ответ на комментарий night_ok
Мои дети учатся в школе. Пока что никаких углубленных требований к ним я не замечала. А если вопрос в терминах, то выучить их один раз не проблема. Это не запятые в сложноподчиненном предложении правильно расставить…

↑   Перейти к этому комментарию
А зачем всем эти узкоспециальные термины? Те,что больше для филологов? Лучше уже больше внимания уделить умению правильно расставлять запятые.
night_ok
4 июня в 11:46
+18
а зачем в школе для всех логарифмы и производные? зачем, например, оптика? Зачем знать, как размножаются черви и какая в Гондурасе столица?
Таёжный Бегемот
4 июня в 12:57
0
night_ok пишет:
оптика?
Угол падения равен углу отражения - это всё, что я помню из оптики
тюх
4 июня в 14:39
+2
Я и этого не помню
night_ok
4 июня в 14:56
-2
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
night_ok пишет:
оптика?
Угол падения равен углу отражения - это всё, что я помню из оптики

↑   Перейти к этому комментарию
Это геометрия
a5587240
4 июня в 16:04
+4
Это все-таки физика
berkli lana
4 июня в 16:17
0
dyatchina t
4 июня в 17:11
+2
В ответ на комментарий night_ok
Бегемот права, это оптика
night_ok
4 июня в 17:23
+1
да, я уж тоже подумала. Оптика. Углы смутили
dyatchina t
4 июня в 17:56
0
бывает, это опять к тому, что все знать не обязательно
night_ok
4 июня в 18:04
0
для поступления в вуз на бюджет - обязательно. Потом можно забыть ненужное
dyatchina t
4 июня в 18:12
+4
ага, сначала учить не нужное, что бы потом забыть
night_ok
4 июня в 18:19
+2
А как можно определить нужно или нет? У меня есть знакомая. У нее дочка училась в хим-био классе… а за полгода до выпуска резко поменяла свои приоритеты и пошла по гуманитарно-культурному направлению. То есть она тратила время на не нужные ей сейчас биологию и химию, а потребовалось ей как раз вот то, о чем в посте речь идет.

У подруги сын выдал… я не буду учить историю, потому что она мне не нужна. Единственная тройка в аттестате за 9 классов. Подруга ему хвост накрутила, заставила учить и идти к учителю отвечать. Она может и не потребуется эта история… а могут взять и сделать обязательным экзаменом везде, где только можно… как в свое время была история КПСС или нечто подобное
Miloslavka
4 июня в 18:28
0
Со следующего года собираются вводить в 9 классе огэ по истории.
night_ok
4 июня в 19:03
0
Через год. Нынешний 8 класс еще успевает проскочить. А вот в 2028 году будьте любезны сдавать историю
тюх
4 июня в 19:23
0
Классная сына сказали чтоб особо не надеялись проскочить ( сын 8 класс закончил)
night_ok
4 июня в 19:29
0
так в новостях везде сказали, что будут сдавать с 2027-2028 учебного года. У нас как раз учителя сказали, что нашим повезло
night_ok
4 июня в 19:31
0
В ответ на комментарий тюх
Классная сына сказали чтоб особо не надеялись проскочить ( сын 8 класс закончил)

↑   Перейти к этому комментарию
Сергей Кравцов: С 2027/28 учебного года будет введен обязательный устный экзамен по истории для выпускников 9-х классов
тюх
4 июня в 19:47
0
Ну вот если пронесёт , то ладно. Впрочем, с историей в сына особых проблем нет. У него только с географией терки, и то не с предметом, а с учителем я думала придумывает, учить не хочет. Но дочь подтвердила ( у нее другой учитель географии). За 4 четверть единственная 3 по географии, но за год 4 вышла
night_ok
4 июня в 19:50
+1
пронесет. Вот младшую мою, она 5 класс закончила, не пронесет. Будет сдавать. Но у них историк очень сильный. Думаю, не ударят в грязь лицом
ЛеноКК3001
5 июня в 2:31
0
Мы тоже радовались, что математичка у нас нормальная, а она взяла и ногу в конце ноября в 9 классе сломала, на больничном до конца февраля и то вышла, потому что жалобы на школу посыпались. Замены не было ни какой, один урок провела учитель вторая и всё
night_ok
5 июня в 7:46
0
Жесть... Ещё и математика...
ЛеноКК3001
5 июня в 9:52
+1
Вот так школа нас подставила, почти все ходили к репетитору, мы сами готовились
dyatchina t
4 июня в 18:31
+1
В ответ на комментарий night_ok
А как можно определить нужно или нет? У меня есть знакомая. У нее дочка училась в хим-био классе… а за полгода до выпуска резко поменяла свои приоритеты и пошла по гуманитарно-культурному направлению. То есть она тратила время на не нужные ей сейчас биологию и химию, а потребовалось ей как раз вот то, о чем в посте речь идет.

У подруги сын выдал… я не буду учить историю, потому что она мне не нужна. Единственная тройка в аттестате за 9 классов. Подруга ему хвост накрутила, заставила учить и идти к учителю отвечать. Она может и не потребуется эта история… а могут взять и сделать обязательным экзаменом везде, где только можно… как в свое время была история КПСС или нечто подобное

↑   Перейти к этому комментарию
для общего развития и обязательный экзамен это разные вещи
night_ok
4 июня в 19:04
0
То, что дается для общего развития, может вдруг стать обязательным. Так бывает
Зоя1510
позавчера в 14:45
0
В ответ на комментарий night_ok
А как можно определить нужно или нет? У меня есть знакомая. У нее дочка училась в хим-био классе… а за полгода до выпуска резко поменяла свои приоритеты и пошла по гуманитарно-культурному направлению. То есть она тратила время на не нужные ей сейчас биологию и химию, а потребовалось ей как раз вот то, о чем в посте речь идет.

У подруги сын выдал… я не буду учить историю, потому что она мне не нужна. Единственная тройка в аттестате за 9 классов. Подруга ему хвост накрутила, заставила учить и идти к учителю отвечать. Она может и не потребуется эта история… а могут взять и сделать обязательным экзаменом везде, где только можно… как в свое время была история КПСС или нечто подобное

↑   Перейти к этому комментарию
химии тоже учат те , кто будет ее сдавать, как и физику до этого года, внук в прошлом году сдавал профиль и информатику, когда зачислили , весь август учил физику 11 класса, понимал, что там большая яма, а первой лекцией у него в ВУЗе была ХИМИЯ.
тюх
вчера в 7:12
+1
Дочь с математикой закончила в 9 классе. В техникуме не было математики. После техникума поступила в институт на заочное и тут нежданчик- высшая математика. На прошлой неделе экзамен сдала на 4, но стоило это больших трудов, муж ей отправлял задачи с комментариями откуда что взялось но нескольких страницах
night_ok
вчера в 17:56
+1
Умничка! Справилась!
тюх
сегодня в 6:13
0
сонник
4 июня в 13:12
+11
В ответ на комментарий night_ok
а зачем в школе для всех логарифмы и производные? зачем, например, оптика? Зачем знать, как размножаются черви и какая в Гондурасе столица?

↑   Перейти к этому комментарию
Это и есть общее образование. А вот сдавать экзамен, где среди прочего будет как размножаются черви, при условии, что в при обучении твоей будущей специальности ни черви, ни мейоз, ни знание столиц не нужно будет, зачем? Каждый выпускник же не сдает географию или химию, так почему от знания как называется прием при написании строчки " Ночь. Улица. Фонарь. Аптека" должна зависеть судьба поступления. Мне кажется, что правильно расставленные запятые в сложносочинённое предложении - это важнее в общей грамотности. Т.к. в быту именно запятые и "Жи-ши" встречается чаще, чем название стилистических фигур
night_ok
4 июня в 14:58
+3
Каждый выпускник географию и химию не сдает, но на русском языке говорят и пишут все
сонник
4 июня в 15:27
+10
Говорят и пишут. А не применяют узкие термины. Если условный будущий врач не знает что такое парцеляция или оксюморон, но при этом ставит запятые и правильно пишет словарное слово, то как по мне два других знания и умения в русском языке важнее
night_ok
4 июня в 15:42
+6
Речь не о важности тех или иных знаний для конкретного специалиста. А об образовании. Зачем философия, например? А она у всех в вузах есть. И все сдают по ней экзамен. Я в начале написала, что образование предполагает грамотность и широкий кругозор. Узкий специалист будет выглядеть дурачком без кругозора.
сонник
4 июня в 17:55
+1
Кто же спорит, что школа должна развивать кругозор. И образованный человек должен быть образован во всех сферах, но почему по сути вступительный экзамен в ВУЗ и выпускной экзамен из школы по русскому одинаков для всех? Математика ( царица наук) делиться на 2 вида, "химия- наук умножение", сдается по желанию, а русский одинаков и для абитуриента желающего поступить на филфак, и для абитуриента на мехмат. Нет, я не про то, что русский задавать не надо, надо. И писать грамотно надо. Всем, желательно.
Вот мне интересно. Если сейчас открыть пробник ЕГЭ и дружно нам всем написать не заглядывая в интернет, то какие задания выполнятся и насколько, а потом так же дружно написать диктант или сочинение, то где результаты у нас, окончивших школу много лет назад будут лучше
night_ok
4 июня в 18:03
+3
не знаю... выбора нет в любом случае. Детям приходится сдавать как есть. Единственный выход - качественно готовиться и заниматься. Но если дело касается именно терминов этих , то проще их выучить один раз. Нервов будет меньше потрачено, чем на обсуждение, зачем это надо
irena-s
5 июня в 14:54
+1
В ответ на комментарий сонник
Кто же спорит, что школа должна развивать кругозор. И образованный человек должен быть образован во всех сферах, но почему по сути вступительный экзамен в ВУЗ и выпускной экзамен из школы по русскому одинаков для всех? Математика ( царица наук) делиться на 2 вида, "химия- наук умножение", сдается по желанию, а русский одинаков и для абитуриента желающего поступить на филфак, и для абитуриента на мехмат. Нет, я не про то, что русский задавать не надо, надо. И писать грамотно надо. Всем, желательно.
Вот мне интересно. Если сейчас открыть пробник ЕГЭ и дружно нам всем написать не заглядывая в интернет, то какие задания выполнятся и насколько, а потом так же дружно написать диктант или сочинение, то где результаты у нас, окончивших школу много лет назад будут лучше

↑   Перейти к этому комментарию
сонник пишет:
, а русский одинаков и для абитуриента желающего поступить на филфак, и для абитуриента на мехмат
А в чем проблема -то? Вот биология тоже одинаковая и для поступающих в мед и для поступающих в спортивный ВУЗ) Ничего - пашут и готовятся и те и другие) И условные футболисты с дзюдоистами тоже могут сдать на приличные баллы)
Русский - не самый сложный экзамен для получения высоких баллов, если к нему готовиться как и к остальным профильным.
leda ais
4 июня в 17:01
0
В ответ на комментарий сонник
Это и есть общее образование. А вот сдавать экзамен, где среди прочего будет как размножаются черви, при условии, что в при обучении твоей будущей специальности ни черви, ни мейоз, ни знание столиц не нужно будет, зачем? Каждый выпускник же не сдает географию или химию, так почему от знания как называется прием при написании строчки " Ночь. Улица. Фонарь. Аптека" должна зависеть судьба поступления. Мне кажется, что правильно расставленные запятые в сложносочинённое предложении - это важнее в общей грамотности. Т.к. в быту именно запятые и "Жи-ши" встречается чаще, чем название стилистических фигур

↑   Перейти к этому комментарию
Xalvina
4 июня в 17:31
+1
В ответ на комментарий сонник
Это и есть общее образование. А вот сдавать экзамен, где среди прочего будет как размножаются черви, при условии, что в при обучении твоей будущей специальности ни черви, ни мейоз, ни знание столиц не нужно будет, зачем? Каждый выпускник же не сдает географию или химию, так почему от знания как называется прием при написании строчки " Ночь. Улица. Фонарь. Аптека" должна зависеть судьба поступления. Мне кажется, что правильно расставленные запятые в сложносочинённое предложении - это важнее в общей грамотности. Т.к. в быту именно запятые и "Жи-ши" встречается чаще, чем название стилистических фигур

↑   Перейти к этому комментарию
Поэтому работники почты не знают, где находится город Севастополь.
Не нужна им география.
сонник
4 июня в 17:41
0
Где я написала, что не нужна география? Можно цитату?
Xalvina
4 июня в 18:58
0
знание столиц не нужно будет, зачем? Каждый выпускник же не сдает географию
По идее, я просто развила эту мысль.
Не думаю, что ученики мечтали о работе на почте...
И наверное, учили географию.
сонник
4 июня в 22:02
+2
Что то мне подсказывает, что Севастополь встречается не только на уроках географии. Не знать где он находится жителю России...
Xalvina
5 июня в 20:37
0
Это было лет 10 назад
сонник
5 июня в 20:47
0
Так 10-12 лет назад он вообще был на слуху. А в школе Севастополь- это и история , и литература, и география. Это работница не только учебник географии скурила.
Xalvina
5 июня в 20:56
0
Иногда мне кажется, что там работают специфические люди...
Другого слова не подобрала...
psyheya
5 июня в 22:05
0
У нас на работе говорят "уникальные люди, уникальный клиент". Вроде и не обидно, но зато сразу понятно
Xalvina
сегодня в 9:48
0
О, красиво!
night_ok
4 июня в 18:06
+1
В ответ на комментарий Xalvina
Поэтому работники почты не знают, где находится город Севастополь.
Не нужна им география.

↑   Перейти к этому комментарию
жесть
Xalvina
4 июня в 18:50
+1
Я настолько в шоке была, что помню до сих пор.
Ещё в советское время поняла, что правило не писать название региона, если отправление идёт в столицу региона, не относится к нашему Барнаул.
С тех пор всегда пишу сначала название края, потом уже название города...
Эх...
night_ok
4 июня в 19:05
+1
Лучше написать….
Xalvina
5 июня в 20:36
0
sokolik2011
позавчера в 17:29
0
В ответ на комментарий Xalvina
Я настолько в шоке была, что помню до сих пор.
Ещё в советское время поняла, что правило не писать название региона, если отправление идёт в столицу региона, не относится к нашему Барнаул.
С тех пор всегда пишу сначала название края, потом уже название города...
Эх...

↑   Перейти к этому комментарию
Севастополь, Москва и Санкт-Петербург - города федерального значения. Соответсвенно, только они не нуждаются в указании региона, по остальным городам надо указывать.
Xalvina
сегодня в 9:50
0
В советское время нас учили по-другому. А теперь всё и всем надо указывать, независимо от правил.
irinavikhrova
4 июня в 19:49
+3
В ответ на комментарий Xalvina
Поэтому работники почты не знают, где находится город Севастополь.
Не нужна им география.

↑   Перейти к этому комментарию
Точно! Было дело, мою посылку, адресованную получателю в Самаре, отправили в Самарканд. А потом работница почты еще пыталась мне доказать, что это одно и то же. Чтобы я не предъявляла претензии.
night_ok
4 июня в 19:53
+1
ну похожие же названия, чего вы придираетесь
irinavikhrova
4 июня в 20:06
0
Действительно, и что это я умничаю?
nick bogdan2012
4 июня в 20:14
+1
В ответ на комментарий irinavikhrova
Точно! Было дело, мою посылку, адресованную получателю в Самаре, отправили в Самарканд. А потом работница почты еще пыталась мне доказать, что это одно и то же. Чтобы я не предъявляла претензии.

↑   Перейти к этому комментарию
посылку, адресованную получателю в Самаре, отправили в Самарканд

А фамилия у этой служащей, видимо, Обломова)))
irinavikhrova
4 июня в 20:16
0
Манюня Хнуш
4 июня в 21:11
+6
В ответ на комментарий irinavikhrova
Точно! Было дело, мою посылку, адресованную получателю в Самаре, отправили в Самарканд. А потом работница почты еще пыталась мне доказать, что это одно и то же. Чтобы я не предъявляла претензии.

↑   Перейти к этому комментарию
У меня посылку на которой было написано Австрия, Вена, вернули, потому что на почте взяли денег за доставку, как по Германии. И мне же предъявили, почему я не сказала, что Австрия не находится в Германии
irinavikhrova
4 июня в 22:44
0
бутатот
5 июня в 7:18
0
В ответ на комментарий Манюня Хнуш
У меня посылку на которой было написано Австрия, Вена, вернули, потому что на почте взяли денег за доставку, как по Германии. И мне же предъявили, почему я не сказала, что Австрия не находится в Германии

↑   Перейти к этому комментарию
leda ais
5 июня в 21:00
0
В ответ на комментарий Манюня Хнуш
У меня посылку на которой было написано Австрия, Вена, вернули, потому что на почте взяли денег за доставку, как по Германии. И мне же предъявили, почему я не сказала, что Австрия не находится в Германии

↑   Перейти к этому комментарию
Xalvina
5 июня в 20:35
+1
В ответ на комментарий irinavikhrova
Точно! Было дело, мою посылку, адресованную получателю в Самаре, отправили в Самарканд. А потом работница почты еще пыталась мне доказать, что это одно и то же. Чтобы я не предъявляла претензии.

↑   Перейти к этому комментарию
irinavikhrova
5 июня в 21:03
+1
leda ais
4 июня в 16:58
+1
В ответ на комментарий night_ok
а зачем в школе для всех логарифмы и производные? зачем, например, оптика? Зачем знать, как размножаются черви и какая в Гондурасе столица?

↑   Перейти к этому комментарию
А затем ,чтоб сдать экзамен и забыть. Если только это не будет относиться к будущей профессии.
night_ok
4 июня в 17:02
+1
а вы ничего не помните? только то, что к вашей профессии относится?
leda ais
4 июня в 19:57
+3
Логарифмы точно не помню. Не пригодились. И много чего ещё
zzzula064
4 июня в 17:05
+1
В ответ на комментарий leda ais
А затем ,чтоб сдать экзамен и забыть. Если только это не будет относиться к будущей профессии.

↑   Перейти к этому комментарию
А если профессию поменял по ходу жизни-так получается даже и не поменять,а поменял так в школу снова?
leda ais
4 июня в 19:58
+1
При смене профессии обязательна переподготовка. Не помнишь - напомнят)
dyatchina t
4 июня в 17:13
0
В ответ на комментарий night_ok
а зачем в школе для всех логарифмы и производные? зачем, например, оптика? Зачем знать, как размножаются черви и какая в Гондурасе столица?

↑   Перейти к этому комментарию
night_ok пишет:
зачем, например, оптика? Зачем знать, как размножаются черви и какая в Гондурасе столица?
лично мне эти знания нигде не пригодились
night_ok
4 июня в 17:22
0
многим не пригождаются, но в школе их изучают.
dyatchina t
4 июня в 18:10
0
мы в вузе основы музискусства и драмискусства зачем то изучали, а вуз технический, а раньше на госах научный коммунизм сдавали
сонник
4 июня в 18:13
0
А я основы судовождения. По лоцманские картам путь прокладывали. Хотя учились даже не на морском факультете.
dyatchina t
4 июня в 18:24
0
сонник пишет:
По лоцманские картам путь прокладывали.
вот заблудитесь на яхте в океане и путь проложить сможете
сонник
4 июня в 18:29
0
До ближайшего кораллового рифа
dyatchina t
4 июня в 18:33
0
яхту приобрести не забудьте что бы было, где знания приложить
сонник
4 июня в 18:36
0
Мне только игрушечная светит, а на ней далеко не уплывешь.
dyatchina t
4 июня в 18:39
0
надувной матрас сгодиться
сонник
4 июня в 18:40
0
Там лоцманские карты не спрячешь.
dyatchina t
4 июня в 18:42
0
night_ok
4 июня в 18:25
0
В ответ на комментарий dyatchina t
мы в вузе основы музискусства и драмискусства зачем то изучали, а вуз технический, а раньше на госах научный коммунизм сдавали

↑   Перейти к этому комментарию
У меня в вузе был один предмет, назывался «геоистория и современность». Мы так и не поняли, о чем это было…
dyatchina t
4 июня в 18:38
0
ну хоть не судовождение
night_ok
4 июня в 19:05
0
Ну нет, мы сильно далеко от этой тематики были
OlgaPek
4 июня в 12:38
0
В ответ на комментарий leda ais
А зачем всем эти узкоспециальные термины? Те,что больше для филологов? Лучше уже больше внимания уделить умению правильно расставлять запятые.

↑   Перейти к этому комментарию
Для общего развития, чтобы блеснуть в обществе своей эрудицией.
Таёжный Бегемот
4 июня в 12:56
+3
я училась с одной такой.. Буратинка выписывала в блокнотик трудновыговариваемые узкопрофильные термины, заучивала их и активно пользовала в речи - было смешно)
houwif
4 июня в 13:24
+1
О, я тоже с такой мадам английский учила. У нее диктанты на пятерки всегда были. А говорить не могла. Спрашиваю, как ты так умудряешься, зубришь что ли? А она мне - нет, "у меня само всплывает". А что там могло "всплыть", если в школе у нее французский был? А потом я нашла у нее тетрадку, где по целым страницам было исписано одним словом по-английски. Не зубрила она, ага.
psyheya
4 июня в 15:28
+1
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
я училась с одной такой.. Буратинка выписывала в блокнотик трудновыговариваемые узкопрофильные термины, заучивала их и активно пользовала в речи - было смешно)

↑   Перейти к этому комментарию
А я с одной такой работаю
leda ais
4 июня в 16:56
0
В ответ на комментарий OlgaPek
Для общего развития, чтобы блеснуть в обществе своей эрудицией.

↑   Перейти к этому комментарию
Разве что так
alenka_sm
4 июня в 12:57
+13
В ответ на комментарий night_ok
Мои дети учатся в школе. Пока что никаких углубленных требований к ним я не замечала. А если вопрос в терминах, то выучить их один раз не проблема. Это не запятые в сложноподчиненном предложении правильно расставить…

↑   Перейти к этому комментарию
Лучше бы запятые учили правильно расставлять. А то за изучением всей этой никому не нужной мути, не остаётся достаточно времени на орфографию и пунктуацию.
Эти же термины не просто нужно выучить, а сопоставлять их с примерами выражений. Я, даже зная определение, не всегда могу отличить метафору от фразеологизма, не говоря уж о том, что автор в посте привела.
Для нелингвистов достаточно было бы заданий на грамотность, пунктуацию, ударения.
houwif
4 июня в 13:26
0
Абсолютно с Вами согласна. Пусть все это изучают на филфаках и журфаках.
tanas59009
4 июня в 15:14
+3
В ответ на комментарий alenka_sm
Лучше бы запятые учили правильно расставлять. А то за изучением всей этой никому не нужной мути, не остаётся достаточно времени на орфографию и пунктуацию.
Эти же термины не просто нужно выучить, а сопоставлять их с примерами выражений. Я, даже зная определение, не всегда могу отличить метафору от фразеологизма, не говоря уж о том, что автор в посте привела.
Для нелингвистов достаточно было бы заданий на грамотность, пунктуацию, ударения.

↑   Перейти к этому комментарию
Сто процентов. Они говорит правильно не умеют, сложносочинённые предложения построить устно не могут. Пересказывают плохо. Лучше бы этому учили,а не эти узкопрофильные термины.
leda ais
4 июня в 17:03
0
В ответ на комментарий alenka_sm
Лучше бы запятые учили правильно расставлять. А то за изучением всей этой никому не нужной мути, не остаётся достаточно времени на орфографию и пунктуацию.
Эти же термины не просто нужно выучить, а сопоставлять их с примерами выражений. Я, даже зная определение, не всегда могу отличить метафору от фразеологизма, не говоря уж о том, что автор в посте привела.
Для нелингвистов достаточно было бы заданий на грамотность, пунктуацию, ударения.

↑   Перейти к этому комментарию
Зоя1510
позавчера в 20:01
0
В ответ на комментарий alenka_sm
Лучше бы запятые учили правильно расставлять. А то за изучением всей этой никому не нужной мути, не остаётся достаточно времени на орфографию и пунктуацию.
Эти же термины не просто нужно выучить, а сопоставлять их с примерами выражений. Я, даже зная определение, не всегда могу отличить метафору от фразеологизма, не говоря уж о том, что автор в посте привела.
Для нелингвистов достаточно было бы заданий на грамотность, пунктуацию, ударения.

↑   Перейти к этому комментарию
У нас в классе у одной девочки был просто "нюх" на запятые, так она на диктантах после каждого предложения прикладывала к щеке столько пальцев, сколько запятых, а мы все на нее ориентировались. Помните: сложноподчиненные и т.д.
тюх
вчера в 7:17
+1
Я чувствую, что в определенном месте нужен знак препинания. Но, помимо запятых, есть и другие знаки, вот с этим сложность была
Olica
5 июня в 3:11
+1
В ответ на комментарий петруся
Я не против ищучения русского языка, я против, чтобы сдавали его с углубленным знанием лингвистики. Есть основа, ко опую должны знать все, а есть вещи, которые должны знать только те, кто это используеь

↑   Перейти к этому комментарию
петруся пишет:
Есть основа, ко опую должны знать все
Ну так вопрос, где провести границу. Вы считаете, что в посте пример из углубленного знания языка. А я, например, считаю, что очень даже базовые понятия даны. Ничего страшного не написано. Я не лингвист, но из перечисленных приемов я только парцелляцию не знала. И совершенно напрасно. Потому что в жизни сам прием использую довольно часто. Теперь постараюсь запомнить и его название.

И да, математика делится на профиль и базу. Вот только в базе одной таблицей умножения все равно не обойтись - и логарифмы встречаются, и тригонометрия, и начало теории вероятностей, и комбинаторика.
dyatchina t
5 июня в 14:37
+2
Olica пишет:
Потому что в жизни сам прием использую довольно часто.
интересно стало, где вы часто это используете?
Helaosster
4 июня в 9:49
0
Подержим кулачки за вашего внука
Сын сдаёт в этом году ОГЭ. Поэтому мне стали всплывать ролики на тему ОГЭ/ЕГЭ. И вот информация, что бывают ещё и задания без правильного ответа меня просто добила. И так нагнетают детей, родителей, да ещё такое... То есть составители всего этого ещё и свою работу качественно выполнить не могут.
петруся (автор поста)
4 июня в 10:45
0
Да там столько всего наворочено, что не удивительно, что 100- балльников по русскому - единицы, и то этим просто повезло. Тоже насмотрелись, Что-то считается правильным в справочниках, а в ответах к ЕГЭ - неправильно. И, наоборот. Есть изменения в правилах, которые тоже не учитывпет ЕГЭ.
irena-s
4 июня в 12:33
+2
петруся пишет:
что 100- балльников по русскому - единицы, и то этим просто повезло
100- бальников по любому предмету единицы - и это не про везение, а про упорную подготовку!
Русский язык не самый сложный экзамен в получении 100 баллов
Вы сильно не переживайте - у меня сын тоже поступал в Физтех с олимпиадами ( где уже было 100 автоматически за ЕГЭ, при наборе вроде не меньше 75) и побаивался русского... Но, во первых, он много готовился, а, во вторых, подошел к экзамену с "математическим " подходом - не писать никаких длинных предложений в которых ты не уверен в знаках препинания, делать строго по алгоритму, используя только то, что ты точно знаешь! (это про сочинение)
Все прошло нормально 94 балла! Это даже больше, чем он расчитывал - думал, что 86-88 - уже хорошо)
hermit
4 июня в 10:11
+4
Русский язык - государственный язык Российской Федерации, поэтому его изучение в школах страны логично и обоснованно.
петруся (автор поста)
4 июня в 10:35
+14
Я не против изучения русского языка, но не в тех тонкостях, которые нужны литераторам. Сколько слов из перечисленных вам известны?
night_ok
4 июня в 10:48
+6
Это как раз и имеет отношение к кругозору и словарному запасу, а не к углубленным знаниям лингвистики
Glazurchic
4 июня в 18:33
+4
Профессиональный жаргон ничего общего с кругозором не имеет.
Профессионализмы служат для точности и скорости коммуникации среди коллег. Кругозор отражает глубину и широту познаний человека в самых разных областях - истории, искусстве, науке, культуре.
Знание узкоспециальных терминов не равноценно общей образованности.
night_ok
4 июня в 19:02
+3
Профессиональный жаргон никакого отношения не имеет к терминологии. Вы вообще все в кучу свалили.
В подавляющем большинстве жаргонизмы даже не имеют никакого отношения к терминологии.
Так что русский язык и литературу полезно учить, чтобы еще и понимать разницу между терминологией и жаргоном
houwif
4 июня в 20:00
0
В ответ на комментарий Glazurchic
Профессиональный жаргон ничего общего с кругозором не имеет.
Профессионализмы служат для точности и скорости коммуникации среди коллег. Кругозор отражает глубину и широту познаний человека в самых разных областях - истории, искусстве, науке, культуре.
Знание узкоспециальных терминов не равноценно общей образованности.

↑   Перейти к этому комментарию
Ой, простите! Нечаянно минусы поставились. Да еще и два почему-то..
Я с Вами согласна на 100%.
Компенсирую плюсами в другом комментарии!
hermit
4 июня в 11:25
0
В ответ на комментарий петруся
Я не против изучения русского языка, но не в тех тонкостях, которые нужны литераторам. Сколько слов из перечисленных вам известны?

↑   Перейти к этому комментарию
Не знала значения трёх слов. Теперь знаю все-)
петруся (автор поста)
4 июня в 11:49
0
Венди_T
4 июня в 15:02
0
В ответ на комментарий петруся
Я не против изучения русского языка, но не в тех тонкостях, которые нужны литераторам. Сколько слов из перечисленных вам известны?

↑   Перейти к этому комментарию
неизвестно было только одно - парцелляция...остальные вполне понятны и половина часто используемы в обычной речи...
Glazurchic
4 июня в 18:45
+7
Как часто в обычной жизни вы используете слова: анафора и эпифора?
Мне вот пока не приходилось, и не думаю, что неиспользование этих слов, сделало мою речь менее выразительной.
irina213005
4 июня в 10:13
+2
У меня сегодня дочка тоже сдаёт егэ по русскому языку. Удачи нашим деткам
петруся (автор поста)
4 июня в 10:41
0
Таёжный Бегемот
4 июня в 11:20
+1
В ответ на комментарий irina213005
У меня сегодня дочка тоже сдаёт егэ по русскому языку. Удачи нашим деткам

↑   Перейти к этому комментарию
И моя сдает сегодня..
Закончила уже, наверное...
Diana bolgarka
4 июня в 12:58
+1
Удачи твоей дочке, Алена!
Таёжный Бегемот
4 июня в 12:59
0
Спасибо
lilly doc
4 июня в 14:09
+1
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
И моя сдает сегодня..
Закончила уже, наверное...

↑   Перейти к этому комментарию
Удачи дочке на всех экзаменах.
Таёжный Бегемот
вчера в 9:41
0
Сапасибо, дорогая
Ден Лар 2014
4 июня в 20:58
+1
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
И моя сдает сегодня..
Закончила уже, наверное...

↑   Перейти к этому комментарию
Всё, ждём отличных и хороших результатов!
Таёжный Бегемот
вчера в 9:42
+1
Я обязательно похвастаюсь через пару недель, спасибо
Diana bolgarka
4 июня в 13:03
0
В ответ на комментарий irina213005
У меня сегодня дочка тоже сдаёт егэ по русскому языку. Удачи нашим деткам

↑   Перейти к этому комментарию
Удачи вашей дочке!
irina213005
4 июня в 14:57
+1
Спасибо всем за добрые пожелания
сонник
4 июня в 10:14
+12
Я тоже понять не могу зачем эти углубления в лингвистику. Сделали бы для поступающих на филфаки, журналистику, на те специальности, где углубленное знание языка действительно нужны, экзамен со всеми подковырками и разборами А детям, идущим на технические специальности оставили бы просто диктант с текстом, содержащим большинство изучаемых в школе правил орфографии и пунктуации. Внуку удачи.
петруся (автор поста)
4 июня в 10:41
+1
Совершенно согласна с вами. Ну ознакомили их с этим на уроках литературы и достаточно.
Манюня Хнуш
4 июня в 10:27
+5
Все слова знакомы) Для математика они не должны быть проблемой, там же всё логично. И слова эти не первый раз на экзамене увидит, определения на литературе проходили.

Удачи внуку на экзамене.
петруся (автор поста)
4 июня в 10:39
+6
Экзамен не по литературе. Внук так-то знает. Теперь. Я только о том, что есть общая математика и профильная. Так вот, я считаю, что приведенный мною пример относится к профильному русскому. И никак не будет употребляться никем другим, как литератором. Хотя, если почитать современную российскую прозу, не употребляется ими тоже.
Манюня Хнуш
4 июня в 11:03
+6
Когда я приехала в Германию, меня удивило, что в местных школах нет предмета Литература. Есть предметы - немецкий, английский, французкий и т.д. И вот на этих предметах дети учат грамматику, читают книги, разбирают особенности языка. Сейчас вижу, что это более разумный подход, потому как правила языка не отделимы от его литературы.
петруся пишет:
Хотя, если почитать современную российскую прозу, не употребляется ими тоже.
И тут хочется процитировать мою любимую фразу "сразу видно, кто в школе плохо учился"
петруся (автор поста)
4 июня в 11:47
0
Ну подходы к обучению - не моё. Есть правила, которые никак не связаны с литературой. Типа чу-щу и так далее. То есть грамматика. Литература - это больше к орфографии, фразеологизмы, лексика.
OlgaPek
4 июня в 12:41
+4
Орфография-это именно язык, в данном случае-русский. Это правописание, более простым языком.
night_ok
4 июня в 12:49
+1
В ответ на комментарий петруся
Ну подходы к обучению - не моё. Есть правила, которые никак не связаны с литературой. Типа чу-щу и так далее. То есть грамматика. Литература - это больше к орфографии, фразеологизмы, лексика.

↑   Перейти к этому комментарию
чу-щу - это и есть орфография
петруся (автор поста)
4 июня в 10:53
0
В ответ на комментарий Манюня Хнуш
Все слова знакомы) Для математика они не должны быть проблемой, там же всё логично. И слова эти не первый раз на экзамене увидит, определения на литературе проходили.

Удачи внуку на экзамене.

↑   Перейти к этому комментарию
И ещё. Задание на ЕГЭ : дано семь выражений, надо дать им определение. Одно неправильное, пункт не засчитывается полностью. Обнуляется. Это правильно?
Манюня Хнуш
4 июня в 11:05
+2
Вы думаете в других предметах проще? Там задания с такой же логикой. Например в биологии надо не только дать определения, но и расположить их в верной последовательности.
петруся (автор поста)
4 июня в 11:36
+1
Так биологию выбирают только те, кто потом будет её изучать: в основном медики. От литераторов не требуют углубленного знания биологии.
night_ok
4 июня в 11:48
+5
так и от биологов не требуют углубленного знания литературы. А вот русский язык должны знать все
петруся (автор поста)
4 июня в 11:56
+5
Приведенный мною пример - это углубленное знание , которое с очень малой вероятностью пригодится математику, физику, биологу. Так же как аффиксы, постфикс, интерфикс
night_ok
4 июня в 12:05
+1
да полно профессий, где не нужны знания по куче предметам... Зачем, например, юристу знать об электромагнитных явлениях? или о тычинках-пестиках?
alenka_sm
4 июня в 13:02
0
Так юрист это вроде и не сдаёт
Речь же не об изучении, а об уровне заданий на экзамене.
night_ok
4 июня в 15:15
+1
В школе это все изучают. Это база
alenka_sm
4 июня в 15:50
0
Изучать - это одно, изучать можно для кругозора, чтобы в принципе понять, что тебе интересно и куда хочешь углубляться.
Зачем всем поголовно это сдавать на экзамене, почему нельзя ограничиться нормальными вопросами на орфографию, пунктуацию, синтаксис?
night_ok
4 июня в 15:55
+1
Наверное можно. Если ребенок планирует учиться в колледже
Венди_T
4 июня в 15:04
0
В ответ на комментарий night_ok
так и от биологов не требуют углубленного знания литературы. А вот русский язык должны знать все

↑   Перейти к этому комментарию
Таёжный Бегемот
4 июня в 11:15
+7
В ответ на комментарий петруся
И ещё. Задание на ЕГЭ : дано семь выражений, надо дать им определение. Одно неправильное, пункт не засчитывается полностью. Обнуляется. Это правильно?

↑   Перейти к этому комментарию
петруся пишет:
дано семь выражений, надо дать им определение. Одно неправильное, пункт не засчитывается полностью. Обнуляется.
Тоже считаю, что неправильно это.
Из пяти необходимых запятых не поставил одну - задание полностью не засчитывается, будто совсем ничего не сделал.
петруся (автор поста)
4 июня в 11:48
+2
Ужасно не справедливо такое обнуление.
alenka_sm
4 июня в 13:23
0
В ответ на комментарий Манюня Хнуш
Все слова знакомы) Для математика они не должны быть проблемой, там же всё логично. И слова эти не первый раз на экзамене увидит, определения на литературе проходили.

Удачи внуку на экзамене.

↑   Перейти к этому комментарию
Круто
Я только инверсию знаю и возможно лексический повтор, просто по смыслу вроде понятно.
Пампушка-веселушка
4 июня в 10:33
+4
Удачи внуку! Не вижу ничего плохого в том, чтобы выучить несколько новых, пусть и бесполезных, терминов- лишняя тренировка мозгу не навредит. Да, и слова все знакомые
петруся (автор поста)
4 июня в 10:49
+3
Вы- физик, математик? Ну и следуя вашей логике, что страшного, если все остальные будут сдавать профильную математику. Лишние знания не помешают же! Ещё логичнее, славать семь экзаменов, как мы в прошлом.
night_ok
4 июня в 10:54
+7
А в чем проблема сдать 7 экзаменов? Мы сдавали. Все живы и здоровы. И ажиотажа безумного вокруг экзаменов тогда никто не устраивал. Все происходило тихо, мирно и спокойно
петруся (автор поста)
4 июня в 11:08
+8
У всех по-разному проходило.. И вопросы в билетах ни на йоту не отходили от школьной программы, исключительно по учебнику. Билеты были известны заранее. Берешь вопрос и учебник, и прямо заучиваешь. Никаких других источников не надо. Сейчас не так. Ни за что не сдашь ЕГЭ выше 70 баллов, если не занимался дополнительно.
А сдать ЕГЭ на 3 , или даже на 4 - это без проблем, совсем. Так что переживают только те, кому принципиально набрать больше 240 баллов в сумме.
Венди_T
4 июня в 15:06
+1
Два родных ребенка сдали ЕГЭ, и человек 10 среди детей друзей ...
Если нормальная школа и ученик немного шевелил лапками последние три года, то без всяких репетиторов можно спокойно сдать на 70-75 баллов...
петруся (автор поста)
4 июня в 15:26
0
Безусловно можно сдать на 70-75...только этого мало для бюджета в хороший вуз.
Венди_T
4 июня в 15:29
0
Я в курсе
У меня на данный момент один на бакалавриате, другой в магистратуре в топовых вузах...
тюх
4 июня в 19:28
+2
В ответ на комментарий петруся
Безусловно можно сдать на 70-75...только этого мало для бюджета в хороший вуз.

↑   Перейти к этому комментарию
Еще бы по специальности шли работать после хороших вузов
петруся (автор поста)
4 июня в 22:25
0
Будем надеяться. Честно говоря, у внука нет какой-то мечты. Выбирая профессию, шли от обратного. Отсеивая то, что точно нет. Остановились на информационной безопасности и интернет технологиях.
k33333
4 июня в 19:31
0
В ответ на комментарий петруся
Безусловно можно сдать на 70-75...только этого мало для бюджета в хороший вуз.

↑   Перейти к этому комментарию
Моему сыну хватило, учится на бюджете в хорошем вузе. Тут еще от раскрученности и престижа специальности зависит. И мифы кругом гуляют, что в ВуЗ можно поступить, только со ста баллами по всем экзаменам. А это совершенно не так.
irena-s
5 июня в 15:02
+1
k33333 пишет:
И мифы кругом гуляют, что в ВуЗ можно поступить, только со ста баллами по всем экзаменам. А это совершенно не так.
А в некоторые из ВУЗов ( на некоторые факультеты) нельзя поступить даже со 100 баллами по всем предметам плюс максимальные дополнительные) Весь бюджет сразу занимается БВИшниками ... И даже их, иногда, бывает больше, чем мест(
И это совсем не миф
k33333
5 июня в 15:32
0
Да, сугубо в некоторые, на некоторые модные сейчас специальности. Но в большинство, даже хороших Вузов, достаточно вполне скромных результатов. Даже недобор студентов встречается. Например, мой сын поступил в Тимирязевку на факультет "продукция из растительного сырья", а на соседний факультет " продукция из животного сырья " был недобор. И не только туда так было. Мой муж был ошарашен низкими баллами на физика-ядерщика, не хотят туда идти.... Так что, считаю этот ажиотаж, что только 100 баллов и не меньше, сильно раздутым. Но, конечно, есть направления, где это сейчас так.
irena-s
5 июня в 16:18
0
k33333 пишет:
Так что, считаю этот ажиотаж, что только 100 баллов и не меньше, сильно раздутым.
само по себе поступление на бюджет в любой ВУЗ - это же не самоцель... Обычно поступление связывают с дальнейшими перспективами. Выпускники топовых ВУЗов с "модными" специальностями более востребованы и, соответственно, больше зарабатывают. Поэтому высокие баллы - это шанс, а не ажиотаж)
Но в целом - пусть каждый выпускник выберет специальность по душе, поступит и не разочаруется в выборе)
k33333
5 июня в 16:37
+1
Да не всегда это так. Например, конкурс в медицинский всегда высок, а зарабатывать "много" будут далеко не все. Хотя "пахать" будут. Про востребованность тоже еще большой вопрос. Многие профессии востребованы, а зарплаты там сами знаете какие. Детям сложно определиться с профессией, есть те, что на слуху, а есть про которые и не говорят. И часто это - дело случая. Мой влюбился в пищевую промышленность. Это востребовано? Очень даже! Люди едят всегда. Будет он миллионы зарабатывать, думаю что нет. Но он учится с большим удовольствием, отличник, участвует в научных проектах. А баллы за ЕГЭ были весьма посредственные по меркам страны мам. Так что всем родителям хорошистов советую не унывать, захотят детки - поступят в Вуз, держим хвост пистолетом, не даем учителям запугивать детей ужасами ЕГЭ.
Светлана Рубцова
5 июня в 17:30
0
k33333 пишет:
не даем учителям запугивать детей ужасами ЕГЭ
k33333
5 июня в 18:00
+3
Это так и есть. Учителя говорят детям, что не сдадут, администрация школы на собраниях говорит это родителям. И рекомендуют уходить в колледжи. В моем случае со старшим сыном им это удалось. А потом он окончил колледж с красным дипломом, сдал ЕГЭ и поступил на бюджет. И пришло осознание, что совершенно зря пугали.
Светлана Рубцова
5 июня в 21:20
+1
Удивительно. А мы бьёмся за 10 классы. Дети с аттестатами без троек уходят в колледжи, а мы уговариваем и убеждаем, убеждаем и уговариваем остаться в 10 классе.
t timofeyeva
сегодня в 15:23
+1
В ответ на комментарий k33333
Да не всегда это так. Например, конкурс в медицинский всегда высок, а зарабатывать "много" будут далеко не все. Хотя "пахать" будут. Про востребованность тоже еще большой вопрос. Многие профессии востребованы, а зарплаты там сами знаете какие. Детям сложно определиться с профессией, есть те, что на слуху, а есть про которые и не говорят. И часто это - дело случая. Мой влюбился в пищевую промышленность. Это востребовано? Очень даже! Люди едят всегда. Будет он миллионы зарабатывать, думаю что нет. Но он учится с большим удовольствием, отличник, участвует в научных проектах. А баллы за ЕГЭ были весьма посредственные по меркам страны мам. Так что всем родителям хорошистов советую не унывать, захотят детки - поступят в Вуз, держим хвост пистолетом, не даем учителям запугивать детей ужасами ЕГЭ.

↑   Перейти к этому комментарию
у нас (м.область) не запугивали, но я по факту первого (химия) перепугалась просто вся; когда на деле выяснилось, что это лотерея чистой воды (((
надеюсь, конечно, что поступит. класс сильный, учителя отличные.
psyheya
49 минут назад
0
Кстати, про химию многие говорят, что в этом году сложная. Возможно и вправду год на год не приходится.
ЛеноКК3001
18 минут назад
0
4 года назад тоже говорили что сложная и некоторые задания были не совсем некорректные
Черепашка Таша
5 июня в 17:46
0
В ответ на комментарий irena-s
k33333 пишет:
Так что, считаю этот ажиотаж, что только 100 баллов и не меньше, сильно раздутым.
само по себе поступление на бюджет в любой ВУЗ - это же не самоцель... Обычно поступление связывают с дальнейшими перспективами. Выпускники топовых ВУЗов с "модными" специальностями более востребованы и, соответственно, больше зарабатывают. Поэтому высокие баллы - это шанс, а не ажиотаж)
Но в целом - пусть каждый выпускник выберет специальность по душе, поступит и не разочаруется в выборе)

↑   Перейти к этому комментарию
У старшего сына одноклассник, поступил на "модную и востребованную" специальность, во время учебы подрабатывал, не по своей специальности, но смежной, получил диплом - и не может устроиться... Сотрудники нужны, но с опытом, который вчерашний студент пока еще нигде не приобрел... и с таким подходом - не факт, чт о приобретет, потому как идти за опытом на минимальную зарплату парню, который завтра жениться собирается - так себе идея... Ходит на собеседования, ищет варианты - а зарабатывает на складе Озона. И высказыват крамольные мысли о том, стоило ли идти на эту модную и востребованную, да еще и на коммерцию (сдал неплохо, но не хватило пары баллов до бюджета, а очень хотелось именно туда).
dyatchina t
5 июня в 23:29
0
Черепашка Таша пишет:
поступил на "модную и востребованную" специальность, во в
что за специальность?
Черепашка Таша
позавчера в 9:29
0
Информацционная безопасность.
night_ok
позавчера в 10:16
0
В ответ на комментарий Черепашка Таша
У старшего сына одноклассник, поступил на "модную и востребованную" специальность, во время учебы подрабатывал, не по своей специальности, но смежной, получил диплом - и не может устроиться... Сотрудники нужны, но с опытом, который вчерашний студент пока еще нигде не приобрел... и с таким подходом - не факт, чт о приобретет, потому как идти за опытом на минимальную зарплату парню, который завтра жениться собирается - так себе идея... Ходит на собеседования, ищет варианты - а зарабатывает на складе Озона. И высказыват крамольные мысли о том, стоило ли идти на эту модную и востребованную, да еще и на коммерцию (сдал неплохо, но не хватило пары баллов до бюджета, а очень хотелось именно туда).

↑   Перейти к этому комментарию
Сейчас эта специальность уже не настолько востребована…. С развитием нейросетей сотрудники низшего звена, а это как раз молодые специалисты, стали заменяться ИИ. Поэтому вот такая ситуация сложилась. А вот как им расти и развиваться - большой вопрос. Ведь спецов среднего и высокого уровня ИИ заменить не может
Черепашка Таша
вчера в 17:44
0
Ну поступали они в 2021 году, тогда еще ИИ был не настолько развернут, и на эту специальность был бешеный конкурс. Да и сейчас с ИИ работает человек, все же управлять нейросетью нужно грамотно, иначе она живет своей жизнью ))
t timofeyeva
сегодня в 15:24
0
это работа в основном программистов; пусть поищет специалистом отдела поддержки по всяким вк, мейл.ру - бывают вакансии, неплохо оплачиваются (но усердствовать и задерживаться будет надо).
irena-s
позавчера в 10:51
0
В ответ на комментарий Черепашка Таша
У старшего сына одноклассник, поступил на "модную и востребованную" специальность, во время учебы подрабатывал, не по своей специальности, но смежной, получил диплом - и не может устроиться... Сотрудники нужны, но с опытом, который вчерашний студент пока еще нигде не приобрел... и с таким подходом - не факт, чт о приобретет, потому как идти за опытом на минимальную зарплату парню, который завтра жениться собирается - так себе идея... Ходит на собеседования, ищет варианты - а зарабатывает на складе Озона. И высказыват крамольные мысли о том, стоило ли идти на эту модную и востребованную, да еще и на коммерцию (сдал неплохо, но не хватило пары баллов до бюджета, а очень хотелось именно туда).

↑   Перейти к этому комментарию
Черепашка Таша пишет:
поступил на "модную и востребованную"
Я имела в виду больше топовые вузы, а не именно "модную и востребованную" специальность
В топовых ВУЗах нет проблем с трудоустройством - разбирают еще щенками))) Скорее работодатели бегают за студентами, чем наоборот...
Но таких вузов немного и там критерии поступления очень высокие!
тюх
позавчера в 13:52
0
В ответ на комментарий k33333
Да, сугубо в некоторые, на некоторые модные сейчас специальности. Но в большинство, даже хороших Вузов, достаточно вполне скромных результатов. Даже недобор студентов встречается. Например, мой сын поступил в Тимирязевку на факультет "продукция из растительного сырья", а на соседний факультет " продукция из животного сырья " был недобор. И не только туда так было. Мой муж был ошарашен низкими баллами на физика-ядерщика, не хотят туда идти.... Так что, считаю этот ажиотаж, что только 100 баллов и не меньше, сильно раздутым. Но, конечно, есть направления, где это сейчас так.

↑   Перейти к этому комментарию
Ходила на собрание для родителей абитуриентов в наш вуз. На факультет, куда дочь планирует, вполне реальные проходные баллы. Декан сказала, что поступить к ним достаточно легко, учиться трудно, но к последнему курсу как правило, все трудоустроены
Olica
5 июня в 2:40
+2
В ответ на комментарий петруся
Безусловно можно сдать на 70-75...только этого мало для бюджета в хороший вуз.

↑   Перейти к этому комментарию
петруся пишет:
только этого мало для бюджета в хороший вуз.
Ну так и раньше для бюджета в хороший вуз было мало школьного учебника.
петруся пишет:
Берешь вопрос и учебник, и прямо заучиваешь.
Это работало в отношении выпускного экзамена, который действительно особо не волновал. Если учился - сдашь. А для поступления в вуз совершенно другая подготовка была.
петруся (автор поста)
5 июня в 14:41
0
Мне хватило. Сдавала один экзамен - химию. В МХТИ на физхим. Вне школьной программы занималась только математикой. В заочной школе при МГУ.
Таёжный Бегемот
4 июня в 11:13
+9
В ответ на комментарий night_ok
А в чем проблема сдать 7 экзаменов? Мы сдавали. Все живы и здоровы. И ажиотажа безумного вокруг экзаменов тогда никто не устраивал. Все происходило тихо, мирно и спокойно

↑   Перейти к этому комментарию
night_ok пишет:
ажиотажа безумного вокруг экзаменов тогда никто не устраивал. Все происходило тихо, мирно и спокойно
А сейчас устраивают, причем именно педагоги..
Особенно педагоги
night_ok
4 июня в 11:27
0
к сожалению да. При чем вот этот ажиотаж и бесит больше всего... Сегодня у нас утро началось с того, что я детям объясняла, что экзамен - это всего лишь экзамен. Хотя одна у меня закончила 8 класс, а другая 5
Таёжный Бегемот
4 июня в 11:35
+4
Я не знаю как у вас.. мои дети и их одноклассники дополнительно занимаются и в он-лайн школах, и с репетиторами, иначе нормально сдать ЕГЭ просто невозможно. Поэтому и нагнетают, учителя, в смысле.. детей нахлобучили, дети домой это вот принесли, нахлобученные уже родители с большей готовностью вкладывают сумасшедшие тыщи в допы... Круг замкнулся.
night_ok
4 июня в 11:44
0
старшая занимается дополнительно в ЗФТШ и с репетитором по физике. Репетитор - потому что в 7 классе физика вообще прошла мимо, а сейчас учительница по физике сама еще студентка. А моей физика нужно в углубленном формате.

Младшая пока только в физтех классе с углубленным изучением математике. И плюсом еще у нее программирование и астрономия.

Моих никто не нахлобучивает. Но я и без этого нахлобучивания все понимаю. Просто в спокойном режиме все делаем, без нервотрепки для детей
Таёжный Бегемот
4 июня в 11:48
+5
Я про то и пишу.. Раньше, когда я училась и сдавала экзамены, мало кто дополнительно занимался с репетиторами, в основном то было, так называемое, "репетиторство с гарантией" чтобы наверняка попасть в желаемый вуз, а сейчас репетиторов чуть ли не с начальной школы нанимают, ибо не то что ЕГЭ, ВПРы, блин, с трудом дети пишут
night_ok
4 июня в 11:53
+4
репетиторы с началки, я считаю, блажь. В началке надо заставлять и контролировать. Если родителям самим лень, то репетитора нанимают. А вот в старших классах все сильно сложнее. Там на контроле далеко не уедешь. Хотя и репетитор не панацея. Если ребенок лентяй и бездельник, то хоть 20 репетиторов нанимай - пользы не будет. Мотивация еще нужна
Иринка и малыш
4 июня в 12:16
+2
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Я про то и пишу.. Раньше, когда я училась и сдавала экзамены, мало кто дополнительно занимался с репетиторами, в основном то было, так называемое, "репетиторство с гарантией" чтобы наверняка попасть в желаемый вуз, а сейчас репетиторов чуть ли не с начальной школы нанимают, ибо не то что ЕГЭ, ВПРы, блин, с трудом дети пишут

↑   Перейти к этому комментарию
Уровень образования очень упал в школах
Таёжный Бегемот
4 июня в 12:27
0
Удручающе прямо, ну..
Черепашка Таша
4 июня в 14:33
+1
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Я не знаю как у вас.. мои дети и их одноклассники дополнительно занимаются и в он-лайн школах, и с репетиторами, иначе нормально сдать ЕГЭ просто невозможно. Поэтому и нагнетают, учителя, в смысле.. детей нахлобучили, дети домой это вот принесли, нахлобученные уже родители с большей готовностью вкладывают сумасшедшие тыщи в допы... Круг замкнулся.

↑   Перейти к этому комментарию
Извините, вклинюсь в ваш диалог.
Нагнетают учителя, которые не могут или не хотят нормально заниматься с детьми.
У меня 2 сына.
Учились в одной школе, но по русскому учителя были разные.
Учительница старшего в начале 10 класса на собрании сказала очень непонравившуюся многим родителям вещь: дети, которые учатся у нее, успешно сдают егэ, если выполняют все, что она им задает. Без репетиторов. Без допов. Что лучше чем она на уроках забесплатно детей в нашей местности никто не подготовит ни за какие деньги. Только уроки русского и литературы, и все будет ок. Дала наказ родителям следить за выполнением детьми заданий, и все. Были пара человек, которые решили подстраховаться, но что эти пара человек с репетиторами, что наши без репетиторов - все сдали на 75-90 баллов.
У второго сына другая учительница. По совместительству - кл.рук. 1 сентября в 5 классе напрямую сказала - уроки в школе - это порог ЕГЭ. Хотите больше - платите. И очень обижалась, когда дети ходили на допы к другой учительнице, той, что вела старшего.
Оба сыновья сдали хорошо, но как по разному проходило обучение и подготовка...
Таёжный Бегемот
вчера в 9:50
+1
Черепашка Таша пишет:
Нагнетают учителя, которые не могут или не хотят нормально заниматься с детьми.
И у меня такое впечатление сложилось
Зато после, когда дети таки сдают экзамены нормально (благодаря репетиторам и он-лайн платформам, найденным и оверпрайс оплаченным родителями; благодаря собственному упорству и мотивированности) на школьных сайтах гордо реет "воспитали-выпустили.. среди которых медалистов столько-то, лауреатов-стипендиатов столько-то, призеров-победителей столько-то - ура педагогам!"
ЛеноКК3001
вчера в 10:11
+2
Тоже это бесят. На последнем звонке прям всех перекосило, когда начали хвалить учителей, которые толком и не вели, либо готовили только за деньги
Таёжный Бегемот
вчера в 10:22
+2
Чудовищно мало щас в школах педагогов, которые действительно готовят к ЕГЭ..
С олимпиадами та же хрень, мне сколько раз звонили-писали - посодействуйте, как родитель, Маша отказывается в олимпиаде участвовать.. т.е. я должна Машу уговорить в олимпиаде поучаствоватб, найти и оплатить педагога (а то и не одного), который её к той олимпиаде подготовит на должном уровне, потому что школьный её педагог не может/не хочет и вообще "по программе такого нет"... продлится вся эта канитель ну не менее трех месяцев, причем в ущерб не только семейному бюджету, но и личным интересам... а школа потом отчитается.. какие молодечки оне - призера-победителя воспитали

Всё ту картинку вспоминаю:

ЛеноКК3001
вчера в 11:39
+1
Про ЕГЭ не могу сказать, мы со старшей решили, что не стоит оно таких нервов и денег. А вот к ОГЭ да, единицы, кто готовят.
Таёжный Бегемот
вчера в 14:03
0
С ЕГЭ всё ровно то же самое - не сдать ЕГЭ результативно без допов..
ЛеноКК3001
вчера в 14:51
+1
Да и допы иногда не помогают. У знакомой сын сдавал, завалил русский, хотя пробники сдавал на 80+ стабильно. А на экзамене перенервничал
Таёжный Бегемот
вчера в 15:10
0
перенервничал
Неудивительно. Ответственная, психологически очень сложная процедура, стресс колоссальный, при этом детей три+ года кряду кошмарят, а сколько в сети описано жести с нарушениями.. когда по два часа перед выдачей кимов мариновали, калькуляторы отбирали и воду, молчу уже про унизительные досмотры - вот уж где дичь
Разумеется, теряются дети. Моя, кстати, норм, а одну девочку, которая с ней сдавала нынче, отличницу, к слову, на скорой с русского увезли.
Венди_T
вчера в 16:01
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
С ЕГЭ всё ровно то же самое - не сдать ЕГЭ результативно без допов..

↑   Перейти к этому комментарию
у нас в гос.гимназии бесплатно готовят к ЕГЭ и к ОГЭ.
Отдельный предмет несколько раз в неделю - ШТК ( школа тестовой культуры). И к слову, отлично готовят.
ЛеноКК3001
вчера в 16:27
0
У нас тоже есть консультации, для галочки. Сделать 8-9 уроком консультации, притом ребенок должен ещё выбрать на какую пойти. Ведь по выбору 2 экзамена, а консультации в одно время
Венди_T
вчера в 19:07
0
ЛеноКК3001 пишет:
У нас тоже есть консультации, для галочки. Сделать 8-9 уроком консультации, притом ребенок должен ещё выбрать на какую пойти.
У нас не для галочки...да 9 уроком, но можно спокойно ходитьна все предметы, которые выбрал для сдачи и они не пересекаются...нередко их ведут педагоги эксперты по ЕГЭ.
psyheya
34 минуты назад
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Чудовищно мало щас в школах педагогов, которые действительно готовят к ЕГЭ..
С олимпиадами та же хрень, мне сколько раз звонили-писали - посодействуйте, как родитель, Маша отказывается в олимпиаде участвовать.. т.е. я должна Машу уговорить в олимпиаде поучаствоватб, найти и оплатить педагога (а то и не одного), который её к той олимпиаде подготовит на должном уровне, потому что школьный её педагог не может/не хочет и вообще "по программе такого нет"... продлится вся эта канитель ну не менее трех месяцев, причем в ущерб не только семейному бюджету, но и личным интересам... а школа потом отчитается.. какие молодечки оне - призера-победителя воспитали

Всё ту картинку вспоминаю:



↑   Перейти к этому комментарию
Сын в 9 -11 классах практически не ходил в школу всю 2 и 3ю четверть из-за этих олимпиад и конкурсов, т.к. малый был способный и безотказный писал по 5-7 олимпиад и никто его ни к чему не готовил, а школа и рада. А потом классная с претензиями: "что-то Алексей стал хуже заниматься, рассеянный какой-то, спит на уроках. Реально спал, но рейтинг школы ж кто-то должен поднимать. Правда, нужно отдать должное директору, всегда поддерживали и даже материально.
Черепашка Таша
вчера в 17:40
+1
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Черепашка Таша пишет:
Нагнетают учителя, которые не могут или не хотят нормально заниматься с детьми.
И у меня такое впечатление сложилось
Зато после, когда дети таки сдают экзамены нормально (благодаря репетиторам и он-лайн платформам, найденным и оверпрайс оплаченным родителями; благодаря собственному упорству и мотивированности) на школьных сайтах гордо реет "воспитали-выпустили.. среди которых медалистов столько-то, лауреатов-стипендиатов столько-то, призеров-победителей столько-то - ура педагогам!"

↑   Перейти к этому комментарию
Да-да-да, именно так и было ))
Венди_T
4 июня в 15:08
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Я не знаю как у вас.. мои дети и их одноклассники дополнительно занимаются и в он-лайн школах, и с репетиторами, иначе нормально сдать ЕГЭ просто невозможно. Поэтому и нагнетают, учителя, в смысле.. детей нахлобучили, дети домой это вот принесли, нахлобученные уже родители с большей готовностью вкладывают сумасшедшие тыщи в допы... Круг замкнулся.

↑   Перейти к этому комментарию
у нас хорошая гимназия, но нужны были баллы 90+, поэтому дети дополнительно занимались с репетиторами...в итоге баллы в районе 92-94....если бы были более внимательны , то баллы были бы выше...
alenka_sm
4 июня в 13:10
+2
В ответ на комментарий night_ok
А в чем проблема сдать 7 экзаменов? Мы сдавали. Все живы и здоровы. И ажиотажа безумного вокруг экзаменов тогда никто не устраивал. Все происходило тихо, мирно и спокойно

↑   Перейти к этому комментарию
Школьные экзамены - это раньше ерунда была, со своими учителями, по известным заранее билетам. Не сдать было нереально просто. Я, кстати, только 5 сдавала в школе.
ЕГЭ - это же не выпускные экзамены, а вступительные в вуз, они даже на аттестат не влияют. Поэтому и задания там предполагают более глубокое знание предмета, чем в школе.
irena-s
4 июня в 13:11
0
alenka_sm пишет:
а вступительные в вуз, они даже на аттестат не влияют. Поэтому и задания там предполагают более глубокое знание предмета, чем в школе.
night_ok
4 июня в 15:02
0
В ответ на комментарий alenka_sm
Школьные экзамены - это раньше ерунда была, со своими учителями, по известным заранее билетам. Не сдать было нереально просто. Я, кстати, только 5 сдавала в школе.
ЕГЭ - это же не выпускные экзамены, а вступительные в вуз, они даже на аттестат не влияют. Поэтому и задания там предполагают более глубокое знание предмета, чем в школе.

↑   Перейти к этому комментарию
Ну вот. А выше вы спрашиваете, зачем такого уровня задания на экзаменах. Потому что люди нацелены на высшее образование.
alenka_sm
4 июня в 15:55
0
Всё понятно, что задания повышенной сложности должны быть по профильным предметам, по русскому-то зачем. Кто ценнее для инженерного вуза: абитуриент, который сдал профмат на 100 и русский на 60 или тот, кто сдал оба на 80?
night_ok
4 июня в 16:12
+2
наверное потому что эти задания не относятся к категории повышенной сложности, а одинаковые для всех: хоть для физиков, хоть для биологов... Опять же, мы ж не знаем, что там филологи сдают... может там вообще кровь из глаз
Черепашка Таша
4 июня в 20:26
+1
В ответ на комментарий alenka_sm
Всё понятно, что задания повышенной сложности должны быть по профильным предметам, по русскому-то зачем. Кто ценнее для инженерного вуза: абитуриент, который сдал профмат на 100 и русский на 60 или тот, кто сдал оба на 80?

↑   Перейти к этому комментарию
В ВУЗах при поступлении есть приоритет оценок по предметам.
Т.е. при одинаковых итоговых баллах больше шансов у того абитурьента, кто набрал больше баллов по приоритетному предмету
alenka_sm
4 июня в 20:43
0
Это только при одинаковых. А если 100 математика и 60 русский и 61 математика и 100 русский, то поступит второй, хотя математика у него на троечку.
Черепашка Таша
4 июня в 21:17
0
А нафига тогда ему инженерный вуз., если русский лучше, чем математика ?
сонник
4 июня в 22:04
0
Мама захотела, рядом с домом, с другом за компанию, а может просто душа лежит. Мало ли причин
Черепашка Таша
5 июня в 7:37
0
Сейчас мало кто подает документы в один вуз на другой факультет, особенно со спорными баллами, особенно мальчики. Не пройдет на инженерную специальность - пойдет не туда, куда мама захотела, а куда сам захочет, судя по гипотетическому соотношению баллов по предметам - там явно не математик )))
Светлана Рубцова
4 июня в 16:37
+2
В ответ на комментарий night_ok
А в чем проблема сдать 7 экзаменов? Мы сдавали. Все живы и здоровы. И ажиотажа безумного вокруг экзаменов тогда никто не устраивал. Все происходило тихо, мирно и спокойно

↑   Перейти к этому комментарию
night_ok пишет:
И ажиотажа безумного вокруг экзаменов тогда никто не устраивал.
Потому что это были просто выпускные экзамены в школе, повлиять они могли только на отметку в аттестате. Для поступления потом все сдавали экзамены в институте. А ЕГЭ, по сути, к школе отношения никакого не имеет, на отметки в аттестате не влияет, а является вступительным экзаменом в вуз.
night_ok
4 июня в 17:01
0
я все понимаю. Но нельзя детей до инсультов, до нервных срывов доводить... Обыскивают как зеков на зоне... Недавно вот новость была, девочку трусы заставили снять из-за металлических деталей на них (уж не знаю правда или нет). Ну это же абсурд...
Светлана Рубцова
4 июня в 20:31
+2
night_ok пишет:
девочку трусы заставили снять из-за металлических деталей на них
Не верю.
night_ok
4 июня в 21:28
0
Черепашка Таша
4 июня в 21:11
0
В ответ на комментарий night_ok
я все понимаю. Но нельзя детей до инсультов, до нервных срывов доводить... Обыскивают как зеков на зоне... Недавно вот новость была, девочку трусы заставили снять из-за металлических деталей на них (уж не знаю правда или нет). Ну это же абсурд...

↑   Перейти к этому комментарию
Ну тут двоякая ситуация.
Заставлять снимать трусы - это верх идиотизма.
Но после прошлогодней истории в Воронеже, когда у девочки зазвенела рамка на лифчик, надевать трусы с металлическими деталями...
night_ok
4 июня в 21:35
0
допускаю, что если такой случай действительно случился, то девочка вполне могла сделать это специально. Плохо то, что такие ситуации в принципе допускаются
Черепашка Таша
5 июня в 7:40
0
Это да, все эти рамки и обыски - это перебор. Но справедливости ради - звенят они не так уж и часто, и дети вполне могут этого избежать.
Когда сдавал ЕГЭ старший - не звенело ни на кого на всем потоке, у младшего - зазвенел ремень у одного мальчика, он его снял и прошел. Другой мальчик, видя ситуацию, снял заранее, после рамки им ремни вернули...
Таёжный Бегемот
4 июня в 11:17
+4
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Удачи внуку! Не вижу ничего плохого в том, чтобы выучить несколько новых, пусть и бесполезных, терминов- лишняя тренировка мозгу не навредит. Да, и слова все знакомые

↑   Перейти к этому комментарию
Прям интересно куда ваш поступает?
И насколько ЕГЭ сдаст

Как ни почитаю, мол, пфф, ерунда-ерундовая.. мы сдавали и ничего... А всё просто - дети там либо не сдавали и не сдают ЕГЭ, либо на проходной минимум написали, только чтобы аттестат был
Чтобы результативно ЕГЭ сдать, перелопатить и усвоить нереально огромный объем информации необходимо, это совсем не "выучить несколько терминов"...
night_ok
4 июня в 11:28
0
я только здесь читаю о сплошных отличниках и поступивших на бюджет
Таёжный Бегемот
4 июня в 11:36
+4
на бюджет поступившим отличником хвалиться приятно и радостно - вот и читаете)
night_ok
4 июня в 11:49
0
в жизни-то они где??? в жизни отличниками тоже хвастаются.
Почему все отличники только тут?
Таёжный Бегемот
4 июня в 11:51
+2
night_ok пишет:
в жизни-то они где?
Везде
В классе моей дочери будет 6 золотых и три серебряные медали (если ЕГЭ пройдут норм, без эксцессов), два троечника, остальные хорошисты - многие на бюджет поступят, большинство, я полагаю.
Иринка и малыш
4 июня в 12:04
0
Хорошая школа какая-то? Или наоборот сильный класс в обычной школе? У нас такого не бывает практически.
Таёжный Бегемот
4 июня в 12:16
+2
Обычный класс в обычной школе.. Стандартно уже из четырех девятых классов (100+ учеников) сделали один, собрав в кучку отличников, стипендиатов, лауреатов, призеров-победителей и прочие сливки сливок.
Мне казалось, что щас везде так
Иринка и малыш
4 июня в 12:20
0
У нас не так, у меня старший в специализированной школе учился в старших классах ( физмат), там по итогу многие с тройками в аттестате, и не важно, что знаний у них как на 5 в обычной школе
Таёжный Бегемот
4 июня в 12:25
+1
У нас школа обычная, но классы дробят на профили, у моей химбио + профильная математика.
Иринка и малыш пишет:
по итогу многие с тройками в аттестате, и не важно, что знаний у них как на 5 в обычной школе
Почему? Если знаний "на 5 в обычной школе", то и ЕГЭ сдается, соответственно, на 5, как тогда тройка в аттестате быть может? Да и, опять же, хрен бы с ними, с тройками в аттестате, например, по истории и обществознанию, если поступаешь в технический вуз..
Иринка и малыш
4 июня в 13:56
0
а я, кстати, не помню эти нюансы, у моего по физике чуть ли не 2 было, а сдал на 68 егэ (более менее прилично), не знаю, меняли в аттестате что-то, это уже 9 лет назад было, тогда на 100 единицы сдавали, сложней вроде бы были задания. Мой информатику сдал на 86, остальное в районе 76. Русский не готовил особо, а математика сложная пришла, он был очень расстроен, что решил мало, но дети его уровня на такой же балл у нас сдали в тот год в итоге. Ему хватило поступить.
Сейчас с такими баллами, наверное, никуда не попадешь.
night_ok
4 июня в 12:07
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
night_ok пишет:
в жизни-то они где?
Везде
В классе моей дочери будет 6 золотых и три серебряные медали (если ЕГЭ пройдут норм, без эксцессов), два троечника, остальные хорошисты - многие на бюджет поступят, большинство, я полагаю.

↑   Перейти к этому комментарию
не, это понятно. У меня дочери тоже отличницы. Меня интересует, где в жизни отличники, поступившие на бюджет?
Я вообще сейчас никого не знаю, кто на бюджет поступил бы... или это только в Москве так?
Таёжный Бегемот
4 июня в 12:19
+2
У моей коллеги двое старших на бюджете учатся, дочь в Сургуте, сын в Екб, у другой коллеги дочь в СПб, у родственников девочка в Челябинске и тоже на бюджете..
Бюджет/целевое/коммерческое - 35/25/40, примерно.
alenka_sm
4 июня в 13:17
+2
В ответ на комментарий night_ok
не, это понятно. У меня дочери тоже отличницы. Меня интересует, где в жизни отличники, поступившие на бюджет?
Я вообще сейчас никого не знаю, кто на бюджет поступил бы... или это только в Москве так?

↑   Перейти к этому комментарию
В Москве намного сложнее поступить на бюджет, поэтому в жизни Вы это реже встречаете, чем в сети, где люди со всей России.
irena-s
4 июня в 13:23
0
alenka_sm пишет:
В Москве намного сложнее поступить на бюджет,
В регионах тоже не все так просто. В нашем местном университете "ин-яз" весьма высокобальный!
И в филиале Бауманского топовые факультеты тоже
В Москве тоже есть ВУЗы куда можно поступить на бюджет с условными 200 баллов
alenka_sm
4 июня в 14:07
+1
Можно и с 200, но это непопулярные специальности. Многие предпочитают образовательный кредит, или родители готовы платить, чтобы учиться на желаемой специальности.
irena-s
4 июня в 15:03
+1
Конечно)
Но, в случае, если доступен только бюджет и хочется в Москву, то и это можно рассмотреть первично. А дальше -" война план покажет")
night_ok
4 июня в 15:04
0
В ответ на комментарий alenka_sm
В Москве намного сложнее поступить на бюджет, поэтому в жизни Вы это реже встречаете, чем в сети, где люди со всей России.

↑   Перейти к этому комментарию
Тогда понятно…
psyheya
4 июня в 15:37
+1
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
night_ok пишет:
в жизни-то они где?
Везде
В классе моей дочери будет 6 золотых и три серебряные медали (если ЕГЭ пройдут норм, без эксцессов), два троечника, остальные хорошисты - многие на бюджет поступят, большинство, я полагаю.

↑   Перейти к этому комментарию
Я вот уже 4 й год (сын в 2023 году закончил школу, а дочка в 2027 закончит, в общем, у меня спортивный интерес) наблюдаю за поступлением учащихся нашей школы в вузы. Поступают на бюджет очень многие и в столичные вузы в том числе. Школа обычная, ребята в основном хорошисты.
Таёжный Бегемот
вчера в 9:52
+1
psyheya пишет:
Поступают на бюджет очень многие и в столичные вузы в том числе.
Именно так
Иринка и малыш
4 июня в 12:13
0
В ответ на комментарий night_ok
в жизни-то они где??? в жизни отличниками тоже хвастаются.
Почему все отличники только тут?

↑   Перейти к этому комментарию
У меня и близко не отличники, все нервы мне вымотали, одного просто заставила доучиться в универе до бакалавриата, о большем и не мечтала. Он видите ли больше преподавателей знает, ему это было не надо. Но я думаю, когда-нибудь вспомнит меня добрым словом. Парень очень способный. Но чтобы отличником быть в школе - нафиг не надо.
Второй тоже у меня умный, хотя таких глубоких математических и технических способностей нет. Более гуманитарный. Но к учебе , аналогично старшему в этом возрасте, любви не питает.
Поэтому так и пишу, у меня оболтусы, Хотя и реально умные)
night_ok
4 июня в 12:35
0
сил вам..

уверена, что вспомнят и оценят
Иринка и малыш
4 июня в 13:48
0
да, я ответственная. мне очень тяжело с ними в этом смысле. Одно радует, что я уже знаю, что с возрастом все приходит у них.
night_ok
4 июня в 15:06
0
Вы ответственная мама. Так и должно быть. Вы все правильно делаете
irina213005
4 июня в 15:10
0
В ответ на комментарий Иринка и малыш
да, я ответственная. мне очень тяжело с ними в этом смысле. Одно радует, что я уже знаю, что с возрастом все приходит у них.

↑   Перейти к этому комментарию
У меня старший с таким же подходом учился в школе, хотя потенциал был хороший закончить с отличием школу. Его аргумент был - главное же не двойки, тройки. Сколько моих нервов и усилий потрачено Зато потом закончил местный университет с отличием и поступил в магистратуру на бюджет в Московский финансовый. Недавно даже сказал, что надо было больше гонять по учёбе в школе
Иринка и малыш
4 июня в 20:05
0
Мой теперь тоже удивляется, как это брат не хочет учиться . Я ему говорю: вспомни себя. Не помнит уже.
night_ok
4 июня в 11:28
+1
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Прям интересно куда ваш поступает?
И насколько ЕГЭ сдаст

Как ни почитаю, мол, пфф, ерунда-ерундовая.. мы сдавали и ничего... А всё просто - дети там либо не сдавали и не сдают ЕГЭ, либо на проходной минимум написали, только чтобы аттестат был
Чтобы результативно ЕГЭ сдать, перелопатить и усвоить нереально огромный объем информации необходимо, это совсем не "выучить несколько терминов"...

↑   Перейти к этому комментарию
я только здесь читаю о сплошных отличниках и поступивших на бюджет
Иринка и малыш
4 июня в 12:15
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Прям интересно куда ваш поступает?
И насколько ЕГЭ сдаст

Как ни почитаю, мол, пфф, ерунда-ерундовая.. мы сдавали и ничего... А всё просто - дети там либо не сдавали и не сдают ЕГЭ, либо на проходной минимум написали, только чтобы аттестат был
Чтобы результативно ЕГЭ сдать, перелопатить и усвоить нереально огромный объем информации необходимо, это совсем не "выучить несколько терминов"...

↑   Перейти к этому комментарию
Кто говорит ЕГЭ - ерунда, ничего в этом не понимает или сдает в регионах, где можно что-то намухлевать. В Питере и Москве самые сложные задания всегда и давно все под камерами, ни с кем не договоришься и ничего не сделаешь, только готовиться и сдавать.
night_ok
4 июня в 12:36
+1
недавно был пост про учебу, так там упорно настаивали, что в Москве все легко. И задания на ЕГЭ легче и сдавать проще , а вот в регионах все капец как сложно
Баба Галя 2015
4 июня в 12:57
0
Они уже здесь, щас опять настаивать будут
night_ok
4 июня в 15:06
+1
Иринка и малыш
4 июня в 13:49
0
В ответ на комментарий night_ok
недавно был пост про учебу, так там упорно настаивали, что в Москве все легко. И задания на ЕГЭ легче и сдавать проще , а вот в регионах все капец как сложно

↑   Перейти к этому комментарию
ха-ха-ха
night_ok
4 июня в 15:16
0
Как это говорится: везде хорошо, где нас нет
Таёжный Бегемот
4 июня в 13:12
0
В ответ на комментарий Иринка и малыш
Кто говорит ЕГЭ - ерунда, ничего в этом не понимает или сдает в регионах, где можно что-то намухлевать. В Питере и Москве самые сложные задания всегда и давно все под камерами, ни с кем не договоришься и ничего не сделаешь, только готовиться и сдавать.

↑   Перейти к этому комментарию
Иринка и малыш пишет:
сдает в регионах, где можно что-то намухлевать.
Я не слышала, чтобы можно было намухлевать, например, у нас тут, в ХМАО, хотя лет 6-8 назад Сургутские вузы ну просто заполонили кавказские стобальники, которые жи-ши писали с ошибками.. поэтому щас во многих вузах ДВИ ввели
Иринка и малыш
4 июня в 13:50
0
а мы очень много слышали, у меня есть знакомые в системе образования и преподаватели вузов, приезжают со 100 баллами практически по русски не говорящие и с соответственным уровнем знаний.
Черепашка Таша
4 июня в 14:41
0
Иринка и малыш пишет:
практически по русски не говорящие
подозреваю, что это ключевое )))
Местечковые порядки и традиции непоколебимы
Иринка и малыш
4 июня в 20:05
0
Конечно!
Таёжный Бегемот
вчера в 9:58
+1
В ответ на комментарий Иринка и малыш
а мы очень много слышали, у меня есть знакомые в системе образования и преподаватели вузов, приезжают со 100 баллами практически по русски не говорящие и с соответственным уровнем знаний.

↑   Перейти к этому комментарию
Иринка и малыш пишет:
по русски не говорящие
В прошлом году в Сургуте был скандал с нашими новыми, из солнечного Точикистона понаехавшими уже РФ гражданами, которые поступили в местные колледжи.. на первой же сессии выяснилось, что не знают они ничего, по русски не говорят и даже не в курсе где находятся школы, в которых они типа учились и аттестаты получали
Иринка и малыш
вчера в 10:33
+1
да, занимают места, а учиться все равно не могут(
night_ok
4 июня в 15:08
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Иринка и малыш пишет:
сдает в регионах, где можно что-то намухлевать.
Я не слышала, чтобы можно было намухлевать, например, у нас тут, в ХМАО, хотя лет 6-8 назад Сургутские вузы ну просто заполонили кавказские стобальники, которые жи-ши писали с ошибками.. поэтому щас во многих вузах ДВИ ввели

↑   Перейти к этому комментарию
Я слышала, что на Кавказе это распространенное явление. А уж как на самом деле - судить не берусь. Вообще всегда думала, что везде все одинаково должно быть. В этом ведь и весь смысл: создать всем равные условия
Иринка и малыш
4 июня в 20:06
0
Да, про них больше всего говорят
Венди_T
4 июня в 15:12
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Прям интересно куда ваш поступает?
И насколько ЕГЭ сдаст

Как ни почитаю, мол, пфф, ерунда-ерундовая.. мы сдавали и ничего... А всё просто - дети там либо не сдавали и не сдают ЕГЭ, либо на проходной минимум написали, только чтобы аттестат был
Чтобы результативно ЕГЭ сдать, перелопатить и усвоить нереально огромный объем информации необходимо, это совсем не "выучить несколько терминов"...

↑   Перейти к этому комментарию
Таёжный Бегемот пишет:
Прям интересно куда ваш поступает?
И насколько ЕГЭ сдаст
Мои сдавали
Проф мат , Русский , Информатика , Английский
Проф мат , Общество , Русский Английский
Все 90+...
houwif
4 июня в 12:44
+3
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Удачи внуку! Не вижу ничего плохого в том, чтобы выучить несколько новых, пусть и бесполезных, терминов- лишняя тренировка мозгу не навредит. Да, и слова все знакомые

↑   Перейти к этому комментарию
Ну зазубрит человек с десяток непонятных слов... Грамотнее от этого он не станет. А память свою лучше тренировать на полезном, а не на бесполезном.
Учебники перегружены лишней информацией, я так считаю.
Таёжный Бегемот
4 июня в 11:10
+1
петруся пишет:
Переживаю. Не за то, что не напишет. За нужное количество баллов, чтобы хватило для поступления именно туда, куда очень хочет.
Куда поступать думает?
Моя дева тоже сегодня русский сдает, как-то нет особо тревог за экзамен, больше переживаю за потом.. ну, сдаст, а дальше? Раньше думали в СПб ехать учиться, или в Новосибирск, Екатеринбург, на крйняк... а щас так ссыкотно из-за того, о чем писать на СМ нельзя... Как я её одну отправлю?? Как вообще это вот всё?
петруся (автор поста)
4 июня в 11:32
0
Ну точно будет решать после того, как будут известны результаты. Хочет Бауманку. А так подобрали три вуза в Москве и три в Казани. В Москве выбирали по принципу нужная специальность и хорошая общага. В Казани только хороший вуз и нужная специальность. Общага не волнует особо. Да, желательно наличие сборной по плаванию.
Таёжный Бегемот
4 июня в 11:37
0
петруся пишет:
Хочет Бауманку
Мощно
петруся (автор поста)
4 июня в 12:01
+2
Надеемся. Всё зависит от баллов. Надо как минимум 270. В Казани хватит 240.В Бауманке все три пункта сходятся : специальность, общага хорошая, сборная по плаванию. Плюс учитываются ГТО и КМС.
Иринка и малыш
4 июня в 12:03
+1
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
петруся пишет:
Переживаю. Не за то, что не напишет. За нужное количество баллов, чтобы хватило для поступления именно туда, куда очень хочет.
Куда поступать думает?
Моя дева тоже сегодня русский сдает, как-то нет особо тревог за экзамен, больше переживаю за потом.. ну, сдаст, а дальше? Раньше думали в СПб ехать учиться, или в Новосибирск, Екатеринбург, на крйняк... а щас так ссыкотно из-за того, о чем писать на СМ нельзя... Как я её одну отправлю?? Как вообще это вот всё?

↑   Перейти к этому комментарию
Как вообще в этой ситуации что-то планировать? Выбивает все это из колеи постоянно(
Таёжный Бегемот
4 июня в 12:20
+1
Кошмар и ужас
Иринка и малыш
4 июня в 12:21
+1
Да( и никаких положительных прогнозов(
Таёжный Бегемот
4 июня в 12:27
+3
Скорее бы уже закончилось это всё
ЛеноКК3001
4 июня в 14:41
+1
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
петруся пишет:
Переживаю. Не за то, что не напишет. За нужное количество баллов, чтобы хватило для поступления именно туда, куда очень хочет.
Куда поступать думает?
Моя дева тоже сегодня русский сдает, как-то нет особо тревог за экзамен, больше переживаю за потом.. ну, сдаст, а дальше? Раньше думали в СПб ехать учиться, или в Новосибирск, Екатеринбург, на крйняк... а щас так ссыкотно из-за того, о чем писать на СМ нельзя... Как я её одну отправлю?? Как вообще это вот всё?

↑   Перейти к этому комментарию
Старшая тоже думала в Новосибирск в сибстрим, но почитали отзывы про общагу, там в одной даже душа нет, ходят в соседнее здание а потом ещё дочь поработала и почуяла вкус денег и решила идти на заочное. А заочки больше нет.. так что идёт на другую специальность
psyheya
4 июня в 15:58
+1
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
петруся пишет:
Переживаю. Не за то, что не напишет. За нужное количество баллов, чтобы хватило для поступления именно туда, куда очень хочет.
Куда поступать думает?
Моя дева тоже сегодня русский сдает, как-то нет особо тревог за экзамен, больше переживаю за потом.. ну, сдаст, а дальше? Раньше думали в СПб ехать учиться, или в Новосибирск, Екатеринбург, на крйняк... а щас так ссыкотно из-за того, о чем писать на СМ нельзя... Как я её одну отправлю?? Как вообще это вот всё?

↑   Перейти к этому комментарию
Таёжный Бегемот пишет:
Как вообще это вот всё?
Это вот все очень тяжело, но куда деваться - растут детки.
Иринка и малыш
4 июня в 12:01
0
Удачи и высоких баллов!
петруся (автор поста)
4 июня в 12:02
+1
Спасибо!
Зинаида Зинаида
4 июня в 12:10
+3
петруся пишет:
Сколько слов вам знакомо, не заглядывая в инетрнет
одно - "повтор"
Мышунечка
4 июня в 12:21
0
Все слова постепенно изучаются в процессе анализа текста, начиная с 5 класса. Так что никакого разделения на русский и литературу. На русском ищут в тексте изобразительные средства языка, как и на литературе. Это не только текст читать, но и понимать его на всех уровнях языка. Другой вопрос: как преподают русский и литературу.
Был очень давно предмет "Русская словесность". Без разделения на русский и литературу.
houwif
4 июня в 12:27
+4
Я только про два термина помню.
Вообще удивительно! Столько всего изучают в школах нынче, чего мы не изучали!
Тоже не понимаю, зачем в филологические дебри забредать.
Таёжный Бегемот
4 июня в 12:33
+2
houwif пишет:
Я только про два термина помню
И я
Аллюзия и оксюморон.. а ведь умной считаю себя
houwif
4 июня в 12:37
+1
Дык я тоже шибко умная...
Diana bolgarka
4 июня в 12:59
0
Удачи вашему внуку, Таня!
петруся (автор поста)
4 июня в 14:47
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам