ЕГЭ. Теперь со мной попереживайте. Р. S. Добавила.
Сегодня первый ЕГЭ у внука. Русский язык. Переживаю. Не за то, что не напишет. За нужное количество баллов, чтобы хватило для поступления именно туда, куда очень хочет. Этот год готовился очень упорно. Пробники писал на 80. Русский его самое слабое место.
Очень многие считают, что им совсем ни к чему логарифмы и прочее. Тогда скажите мне, почему есть два вида сдачи математики : простая и профильная. А русский - один. Вот зачем человеку, сдающему профматематику и физику знать вот это:
Сколько слов вам знакомо, не заглядывая в инетрнет?
П. С.
НАПИСАЛ.!!!. Не уверен в двух пунктах. Сначала, увидев задание, подумал "не изобразить ли обморок"
. А потом решил, что не так уж страшно. Самый легкое задание было по ударениям! Ждём результат. И готовимся к профматематике.
Спасибо всем за теплые слова!
Очень многие считают, что им совсем ни к чему логарифмы и прочее. Тогда скажите мне, почему есть два вида сдачи математики : простая и профильная. А русский - один. Вот зачем человеку, сдающему профматематику и физику знать вот это:
Сколько слов вам знакомо, не заглядывая в инетрнет?
П. С.
НАПИСАЛ.!!!. Не уверен в двух пунктах. Сначала, увидев задание, подумал "не изобразить ли обморок"
. А потом решил, что не так уж страшно. Самый легкое задание было по ударениям! Ждём результат. И готовимся к профматематике.Спасибо всем за теплые слова!






Комментарии
Внуку удачи на экзамене
Вот так потихоньку,отменяя то одно то другое докатимся вообще до нулевого уровня,зато у молодых людей башка будет забита ненужными играми ,непонятными терминами и фантастикой!
Раньше люди много читали. Поэтому и говорили хорошо, и кругозор был, и начитанность, и в целом грамотность на уровне ощущения. Сейчас читают мало. И ведь заметна тенденция: как пошло уменьшение количества читающих, так и грамотность начала падать.
Раньше в метро человек без книжки был редкостью, сейчас наоборот
Раньше люди много читали. Поэтому и говорили хорошо, и кругозор был, и начитанность, и в целом грамотность на уровне ощущения. Сейчас читают мало. И ведь заметна тенденция: как пошло уменьшение количества читающих, так и грамотность начала падать.
Раньше в метро человек без книжки был редкостью, сейчас наоборот
↑ Перейти к этому комментарию
Раньше люди много читали. Поэтому и говорили хорошо, и кругозор был, и начитанность, и в целом грамотность на уровне ощущения. Сейчас читают мало. И ведь заметна тенденция: как пошло уменьшение количества читающих, так и грамотность начала падать.
Раньше в метро человек без книжки был редкостью, сейчас наоборот
↑ Перейти к этому комментарию
Раньше люди много читали. Поэтому и говорили хорошо, и кругозор был, и начитанность, и в целом грамотность на уровне ощущения. Сейчас читают мало. И ведь заметна тенденция: как пошло уменьшение количества читающих, так и грамотность начала падать.
Раньше в метро человек без книжки был редкостью, сейчас наоборот
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Не поэтому. Да, и не думаю, что есть смысл разделять на "сейчас" и "тогда". В моем школьном прошлом, когда писали диктант, хорошо если одна-две "5", немного четверок, а в основном тройки, двойки. Грамотность либо есть, либо нет. Не зря есть понятие "врожденная грамотность".
Но вопросы экзаменационные (билеты) все по делу были, и давали их заранее. К ним пока подготовишься, в голове всегда что-то отложится.
и все было в своей школе, без камер.
сейчас детей накручивают перед экзаменом (да, у ЭГЭ есть свои плюсы, и это несложно в целом, но как это преподносится? как мозгоклюйство )
↑ Перейти к этому комментарию
Не поэтому. Да, и не думаю, что есть смысл разделять на "сейчас" и "тогда". В моем школьном прошлом, когда писали диктант, хорошо если одна-две "5", немного четверок, а в основном тройки, двойки. Грамотность либо есть, либо нет. Не зря есть понятие "врожденная грамотность".
Но вопросы экзаменационные (билеты) все по делу были, и давали их заранее. К ним пока подготовишься, в голове всегда что-то отложится.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Внуку удачи на экзамене
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
и снова поспорю. для меня это было загадкой еще в школьные годы.
всегда любила оба предмета , но по-разному. писала без ошибок, любила читать, но не любила писать сочинения и выдавливать из себя то, что хотят услышать преподаватели.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
У подруги сын выдал… я не буду учить историю, потому что она мне не нужна. Единственная тройка в аттестате за 9 классов. Подруга ему хвост накрутила, заставила учить и идти к учителю отвечать. Она может и не потребуется эта история… а могут взять и сделать обязательным экзаменом везде, где только можно… как в свое время была история КПСС или нечто подобное
↑ Перейти к этому комментарию
У подруги сын выдал… я не буду учить историю, потому что она мне не нужна. Единственная тройка в аттестате за 9 классов. Подруга ему хвост накрутила, заставила учить и идти к учителю отвечать. Она может и не потребуется эта история… а могут взять и сделать обязательным экзаменом везде, где только можно… как в свое время была история КПСС или нечто подобное
↑ Перейти к этому комментарию
У подруги сын выдал… я не буду учить историю, потому что она мне не нужна. Единственная тройка в аттестате за 9 классов. Подруга ему хвост накрутила, заставила учить и идти к учителю отвечать. Она может и не потребуется эта история… а могут взять и сделать обязательным экзаменом везде, где только можно… как в свое время была история КПСС или нечто подобное
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вот мне интересно. Если сейчас открыть пробник ЕГЭ и дружно нам всем написать не заглядывая в интернет, то какие задания выполнятся и насколько, а потом так же дружно написать диктант или сочинение, то где результаты у нас, окончивших школу много лет назад будут лучше
Вот мне интересно. Если сейчас открыть пробник ЕГЭ и дружно нам всем написать не заглядывая в интернет, то какие задания выполнятся и насколько, а потом так же дружно написать диктант или сочинение, то где результаты у нас, окончивших школу много лет назад будут лучше
↑ Перейти к этому комментарию
Русский - не самый сложный экзамен для получения высоких баллов, если к нему готовиться как и к остальным профильным.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Не нужна им география.
По идее, я просто развила эту мысль.
Не думаю, что ученики мечтали о работе на почте...
И наверное, учили географию.
Другого слова не подобрала...
Не нужна им география.
↑ Перейти к этому комментарию
Ещё в советское время поняла, что правило не писать название региона, если отправление идёт в столицу региона, не относится к нашему Барнаул.
С тех пор всегда пишу сначала название края, потом уже название города...
Эх...
Ещё в советское время поняла, что правило не писать название региона, если отправление идёт в столицу региона, не относится к нашему Барнаул.
С тех пор всегда пишу сначала название края, потом уже название города...
Эх...
↑ Перейти к этому комментарию
Не нужна им география.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А фамилия у этой служащей, видимо, Обломова)))
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Эти же термины не просто нужно выучить, а сопоставлять их с примерами выражений. Я, даже зная определение, не всегда могу отличить метафору от фразеологизма, не говоря уж о том, что автор в посте привела.
Для нелингвистов достаточно было бы заданий на грамотность, пунктуацию, ударения.
Эти же термины не просто нужно выучить, а сопоставлять их с примерами выражений. Я, даже зная определение, не всегда могу отличить метафору от фразеологизма, не говоря уж о том, что автор в посте привела.
Для нелингвистов достаточно было бы заданий на грамотность, пунктуацию, ударения.
↑ Перейти к этому комментарию
Эти же термины не просто нужно выучить, а сопоставлять их с примерами выражений. Я, даже зная определение, не всегда могу отличить метафору от фразеологизма, не говоря уж о том, что автор в посте привела.
Для нелингвистов достаточно было бы заданий на грамотность, пунктуацию, ударения.
↑ Перейти к этому комментарию
Эти же термины не просто нужно выучить, а сопоставлять их с примерами выражений. Я, даже зная определение, не всегда могу отличить метафору от фразеологизма, не говоря уж о том, что автор в посте привела.
Для нелингвистов достаточно было бы заданий на грамотность, пунктуацию, ударения.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
И да, математика делится на профиль и базу. Вот только в базе одной таблицей умножения все равно не обойтись - и логарифмы встречаются, и тригонометрия, и начало теории вероятностей, и комбинаторика.
Сын сдаёт в этом году ОГЭ. Поэтому мне стали всплывать ролики на тему ОГЭ/ЕГЭ. И вот информация, что бывают ещё и задания без правильного ответа меня просто добила. И так нагнетают детей, родителей, да ещё такое... То есть составители всего этого ещё и свою работу качественно выполнить не могут.
Русский язык не самый сложный экзамен в получении 100 баллов
Вы сильно не переживайте - у меня сын тоже поступал в Физтех с олимпиадами ( где уже было 100 автоматически за ЕГЭ, при наборе вроде не меньше 75) и побаивался русского... Но, во первых, он много готовился, а, во вторых, подошел к экзамену с "математическим " подходом - не писать никаких длинных предложений в которых ты не уверен в знаках препинания, делать строго по алгоритму, используя только то, что ты точно знаешь! (это про сочинение)
Все прошло нормально 94 балла! Это даже больше, чем он расчитывал - думал, что 86-88 - уже хорошо)
Профессионализмы служат для точности и скорости коммуникации среди коллег. Кругозор отражает глубину и широту познаний человека в самых разных областях - истории, искусстве, науке, культуре.
Знание узкоспециальных терминов не равноценно общей образованности.
В подавляющем большинстве жаргонизмы даже не имеют никакого отношения к терминологии.
Так что русский язык и литературу полезно учить, чтобы еще и понимать разницу между терминологией и жаргоном
Профессионализмы служат для точности и скорости коммуникации среди коллег. Кругозор отражает глубину и широту познаний человека в самых разных областях - истории, искусстве, науке, культуре.
Знание узкоспециальных терминов не равноценно общей образованности.
↑ Перейти к этому комментарию
Я с Вами согласна на 100%.
Компенсирую плюсами в другом комментарии!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Мне вот пока не приходилось, и не думаю, что неиспользование этих слов, сделало мою речь менее выразительной.
↑ Перейти к этому комментарию
Закончила уже, наверное...
Закончила уже, наверное...
↑ Перейти к этому комментарию
Закончила уже, наверное...
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Удачи внуку на экзамене.
И тут хочется процитировать мою любимую фразу "сразу видно, кто в школе плохо учился"
↑ Перейти к этому комментарию
Удачи внуку на экзамене.
↑ Перейти к этому комментарию
Речь же не об изучении, а об уровне заданий на экзамене.
Зачем всем поголовно это сдавать на экзамене, почему нельзя ограничиться нормальными вопросами на орфографию, пунктуацию, синтаксис?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Из пяти необходимых запятых не поставил одну - задание полностью не засчитывается, будто совсем ничего не сделал.
Удачи внуку на экзамене.
↑ Перейти к этому комментарию
Я только инверсию знаю и возможно лексический повтор, просто по смыслу вроде понятно.
А сдать ЕГЭ на 3 , или даже на 4 - это без проблем, совсем. Так что переживают только те, кому принципиально набрать больше 240 баллов в сумме.
Если нормальная школа и ученик немного шевелил лапками последние три года, то без всяких репетиторов можно спокойно сдать на 70-75 баллов...
У меня на данный момент один на бакалавриате, другой в магистратуре в топовых вузах...
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
И это совсем не миф
Но в целом - пусть каждый выпускник выберет специальность по душе, поступит и не разочаруется в выборе)
↑ Перейти к этому комментарию
надеюсь, конечно, что поступит. класс сильный, учителя отличные.
Но в целом - пусть каждый выпускник выберет специальность по душе, поступит и не разочаруется в выборе)
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
В топовых ВУЗах нет проблем с трудоустройством - разбирают еще щенками))) Скорее работодатели бегают за студентами, чем наоборот...
Но таких вузов немного и там критерии поступления очень высокие!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Это работало в отношении выпускного экзамена, который действительно особо не волновал. Если учился - сдашь. А для поступления в вуз совершенно другая подготовка была.
↑ Перейти к этому комментарию
Особенно педагоги
Младшая пока только в физтех классе с углубленным изучением математике. И плюсом еще у нее программирование и астрономия.
Моих никто не нахлобучивает. Но я и без этого нахлобучивания все понимаю. Просто в спокойном режиме все делаем, без нервотрепки для детей
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Нагнетают учителя, которые не могут или не хотят нормально заниматься с детьми.
У меня 2 сына.
Учились в одной школе, но по русскому учителя были разные.
Учительница старшего в начале 10 класса на собрании сказала очень непонравившуюся многим родителям вещь: дети, которые учатся у нее, успешно сдают егэ, если выполняют все, что она им задает. Без репетиторов. Без допов. Что лучше чем она на уроках забесплатно детей в нашей местности никто не подготовит ни за какие деньги. Только уроки русского и литературы, и все будет ок. Дала наказ родителям следить за выполнением детьми заданий, и все. Были пара человек, которые решили подстраховаться, но что эти пара человек с репетиторами, что наши без репетиторов - все сдали на 75-90 баллов.
У второго сына другая учительница. По совместительству - кл.рук. 1 сентября в 5 классе напрямую сказала - уроки в школе - это порог ЕГЭ. Хотите больше - платите. И очень обижалась, когда дети ходили на допы к другой учительнице, той, что вела старшего.
Оба сыновья сдали хорошо, но как по разному проходило обучение и подготовка...
Зато после, когда дети таки сдают экзамены нормально (благодаря репетиторам и он-лайн платформам, найденным и оверпрайс оплаченным родителями; благодаря собственному упорству и мотивированности) на школьных сайтах гордо реет "воспитали-выпустили.. среди которых медалистов столько-то, лауреатов-стипендиатов столько-то, призеров-победителей столько-то - ура педагогам!"
С олимпиадами та же хрень, мне сколько раз звонили-писали - посодействуйте, как родитель, Маша отказывается в олимпиаде участвовать.. т.е. я должна Машу уговорить в олимпиаде поучаствоватб, найти и оплатить педагога (а то и не одного), который её к той олимпиаде подготовит на должном уровне, потому что школьный её педагог не может/не хочет и вообще "по программе такого нет"... продлится вся эта канитель ну не менее трех месяцев, причем в ущерб не только семейному бюджету, но и личным интересам... а школа потом отчитается.. какие молодечки оне - призера-победителя воспитали
Всё ту картинку вспоминаю:
Разумеется, теряются дети. Моя, кстати, норм, а одну девочку, которая с ней сдавала нынче, отличницу, к слову, на скорой с русского увезли.
↑ Перейти к этому комментарию
Отдельный предмет несколько раз в неделю - ШТК ( школа тестовой культуры). И к слову, отлично готовят.
С олимпиадами та же хрень, мне сколько раз звонили-писали - посодействуйте, как родитель, Маша отказывается в олимпиаде участвовать.. т.е. я должна Машу уговорить в олимпиаде поучаствоватб, найти и оплатить педагога (а то и не одного), который её к той олимпиаде подготовит на должном уровне, потому что школьный её педагог не может/не хочет и вообще "по программе такого нет"... продлится вся эта канитель ну не менее трех месяцев, причем в ущерб не только семейному бюджету, но и личным интересам... а школа потом отчитается.. какие молодечки оне - призера-победителя воспитали
Всё ту картинку вспоминаю:
↑ Перейти к этому комментарию
Зато после, когда дети таки сдают экзамены нормально (благодаря репетиторам и он-лайн платформам, найденным и оверпрайс оплаченным родителями; благодаря собственному упорству и мотивированности) на школьных сайтах гордо реет "воспитали-выпустили.. среди которых медалистов столько-то, лауреатов-стипендиатов столько-то, призеров-победителей столько-то - ура педагогам!"
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
ЕГЭ - это же не выпускные экзамены, а вступительные в вуз, они даже на аттестат не влияют. Поэтому и задания там предполагают более глубокое знание предмета, чем в школе.
ЕГЭ - это же не выпускные экзамены, а вступительные в вуз, они даже на аттестат не влияют. Поэтому и задания там предполагают более глубокое знание предмета, чем в школе.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Т.е. при одинаковых итоговых баллах больше шансов у того абитурьента, кто набрал больше баллов по приоритетному предмету
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Заставлять снимать трусы - это верх идиотизма.
Но после прошлогодней истории в Воронеже, когда у девочки зазвенела рамка на лифчик, надевать трусы с металлическими деталями...
Когда сдавал ЕГЭ старший - не звенело ни на кого на всем потоке, у младшего - зазвенел ремень у одного мальчика, он его снял и прошел. Другой мальчик, видя ситуацию, снял заранее, после рамки им ремни вернули...
↑ Перейти к этому комментарию
И насколько ЕГЭ сдаст
Как ни почитаю, мол, пфф, ерунда-ерундовая.. мы сдавали и ничего... А всё просто - дети там либо не сдавали и не сдают ЕГЭ, либо на проходной минимум написали, только чтобы аттестат был
Чтобы результативно ЕГЭ сдать, перелопатить и усвоить нереально огромный объем информации необходимо, это совсем не "выучить несколько терминов"...
Почему все отличники только тут?
В классе моей дочери будет 6 золотых и три серебряные медали (если ЕГЭ пройдут норм, без эксцессов), два троечника, остальные хорошисты - многие на бюджет поступят, большинство, я полагаю.
Мне казалось, что щас везде так
Почему? Если знаний "на 5 в обычной школе", то и ЕГЭ сдается, соответственно, на 5, как тогда тройка в аттестате быть может? Да и, опять же, хрен бы с ними, с тройками в аттестате, например, по истории и обществознанию, если поступаешь в технический вуз..
Сейчас с такими баллами, наверное, никуда не попадешь.
В классе моей дочери будет 6 золотых и три серебряные медали (если ЕГЭ пройдут норм, без эксцессов), два троечника, остальные хорошисты - многие на бюджет поступят, большинство, я полагаю.
↑ Перейти к этому комментарию
Я вообще сейчас никого не знаю, кто на бюджет поступил бы... или это только в Москве так?
Бюджет/целевое/коммерческое - 35/25/40, примерно.
Я вообще сейчас никого не знаю, кто на бюджет поступил бы... или это только в Москве так?
↑ Перейти к этому комментарию
И в филиале Бауманского топовые факультеты тоже
В Москве тоже есть ВУЗы куда можно поступить на бюджет с условными 200 баллов
Но, в случае, если доступен только бюджет и хочется в Москву, то и это можно рассмотреть первично. А дальше -" война план покажет")
↑ Перейти к этому комментарию
В классе моей дочери будет 6 золотых и три серебряные медали (если ЕГЭ пройдут норм, без эксцессов), два троечника, остальные хорошисты - многие на бюджет поступят, большинство, я полагаю.
↑ Перейти к этому комментарию
Почему все отличники только тут?
↑ Перейти к этому комментарию
Второй тоже у меня умный, хотя таких глубоких математических и технических способностей нет. Более гуманитарный. Но к учебе , аналогично старшему в этом возрасте, любви не питает.
Поэтому так и пишу, у меня оболтусы, Хотя и реально умные)
уверена, что вспомнят и оценят
↑ Перейти к этому комментарию
И насколько ЕГЭ сдаст
Как ни почитаю, мол, пфф, ерунда-ерундовая.. мы сдавали и ничего... А всё просто - дети там либо не сдавали и не сдают ЕГЭ, либо на проходной минимум написали, только чтобы аттестат был
Чтобы результативно ЕГЭ сдать, перелопатить и усвоить нереально огромный объем информации необходимо, это совсем не "выучить несколько терминов"...
↑ Перейти к этому комментарию
И насколько ЕГЭ сдаст
Как ни почитаю, мол, пфф, ерунда-ерундовая.. мы сдавали и ничего... А всё просто - дети там либо не сдавали и не сдают ЕГЭ, либо на проходной минимум написали, только чтобы аттестат был
Чтобы результативно ЕГЭ сдать, перелопатить и усвоить нереально огромный объем информации необходимо, это совсем не "выучить несколько терминов"...
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Местечковые порядки и традиции непоколебимы
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
И насколько ЕГЭ сдаст
Как ни почитаю, мол, пфф, ерунда-ерундовая.. мы сдавали и ничего... А всё просто - дети там либо не сдавали и не сдают ЕГЭ, либо на проходной минимум написали, только чтобы аттестат был
Чтобы результативно ЕГЭ сдать, перелопатить и усвоить нереально огромный объем информации необходимо, это совсем не "выучить несколько терминов"...
↑ Перейти к этому комментарию
Проф мат , Русский , Информатика , Английский
Проф мат , Общество , Русский Английский
Все 90+...
↑ Перейти к этому комментарию
Учебники перегружены лишней информацией, я так считаю.
Моя дева тоже сегодня русский сдает, как-то нет особо тревог за экзамен, больше переживаю за потом.. ну, сдаст, а дальше? Раньше думали в СПб ехать учиться, или в Новосибирск, Екатеринбург, на крйняк... а щас так ссыкотно из-за того, о чем писать на СМ нельзя... Как я её одну отправлю?? Как вообще это вот всё?
Моя дева тоже сегодня русский сдает, как-то нет особо тревог за экзамен, больше переживаю за потом.. ну, сдаст, а дальше? Раньше думали в СПб ехать учиться, или в Новосибирск, Екатеринбург, на крйняк... а щас так ссыкотно из-за того, о чем писать на СМ нельзя... Как я её одну отправлю?? Как вообще это вот всё?
↑ Перейти к этому комментарию
Моя дева тоже сегодня русский сдает, как-то нет особо тревог за экзамен, больше переживаю за потом.. ну, сдаст, а дальше? Раньше думали в СПб ехать учиться, или в Новосибирск, Екатеринбург, на крйняк... а щас так ссыкотно из-за того, о чем писать на СМ нельзя... Как я её одну отправлю?? Как вообще это вот всё?
↑ Перейти к этому комментарию
Моя дева тоже сегодня русский сдает, как-то нет особо тревог за экзамен, больше переживаю за потом.. ну, сдаст, а дальше? Раньше думали в СПб ехать учиться, или в Новосибирск, Екатеринбург, на крйняк... а щас так ссыкотно из-за того, о чем писать на СМ нельзя... Как я её одну отправлю?? Как вообще это вот всё?
↑ Перейти к этому комментарию
Был очень давно предмет "Русская словесность". Без разделения на русский и литературу.
Вообще удивительно! Столько всего изучают в школах нынче, чего мы не изучали!
Тоже не понимаю, зачем в филологические дебри забредать.
Аллюзия и оксюморон.. а ведь умной считаю себя
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: