Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Резкое падение зрения после ОРВИ

Добрый день, странамамочки. Очень нуждаюсь в вашем мнении и, возможно, похожем опыте.

После перенесенного в марте этого года ОРВИ (возможно - грипп, или ковид, в карточке просто ОРВИ) столкнулась с резким и пугающим падением зрения. Раньше оба глаза видели единицу, жалоб никогда не было. Сейчас зрение упало до -2,0D на правом глазу и -1,5D на левом. Произошло это не постепенно, а буквально в течение короткого времени после болезни, сначала казалось, что какая-то пелена на глазу, хотелось его потереть, чтобы прошло,потом на втором так же.

Обратилась к офтальмологу в поликлинику на прошлой неделе. Прием ограничился стандартным замером остроты зрения, глазное дно, давление, проверка на отсутствие отслойки и выпиской рецепта на очки. Никаких дополнительных обследований или рекомендаций мне не дали. На мой вопрос "это теперь навсегда?" врач лишь пожал плечами.

Я понимаю, что очки необходимы, чтобы мозг получал четкую картинку, но смириться с мыслью, что в остальном всё безнадежно, не могу. Отсюда мои вопросы, которые, надеюсь, помогут мне сориентироваться:

1. Есть ли шанс вернуть зрение хотя бы частично, если падение случилось так резко и явно связано с перенесенной инфекцией?
2. Что я должна спрашивать у врачей? Какие обследования действительно необходимы в моей ситуации, чтобы отличить ложную близорукость (спазм аккомодации) от истинной или проблем с сетчаткой?
3. Сталкивался ли кто-то с похожим после перенесенных инфекций? 
4. Черные перфорированные очки, помогут или бесполезняк?

Буду благодарна за личные истории: удалось ли восстановить зрение, какие методики или препараты помогли?

Заранее спасибо каждому, кто откликнется. Для меня это не просто цифры в рецепте, а качество жизни, которое хочется вернуть. 
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Резкое падение зрения после ОРВИ
Добрый день, странамамочки. Очень нуждаюсь в вашем мнении и, возможно, похожем опыте.
После перенесенного в марте этого года ОРВИ (возможно - грипп, или ковид, в карточке просто ОРВИ) столкнулась с резким и пугающим падением зрения. Раньше оба глаза видели единицу, жалоб никогда не было. Сейчас зрение упало до -2,0D на правом глазу и -1,5D на левом. Читать полностью
 

Комментарии

Na_Na_1
29 мая в 17:19
+2
Перфорированные очки - фигня.

Может у Вас катаракта развилась?
Inkari (автор поста)
29 мая в 18:07
0
Врач сказала, что катаракты точно нет, потому что я в интернете начиталась и такой же диагноз себе поставила
irinavikhrova
30 мая в 11:42
0
Знаете, я зимой была у офтальмолога, она тоже сказала, что катаракты нет. А в мае лежала в больнице и там меня послали к офтальмологу посмотреть сосуды, она мне сделала МРТ глаз, оказалось, катаракта на обоих глазах.
Inkari (автор поста)
30 мая в 22:56
+1
Ох , вот как бывает. Записалась к платному в другой город.
irinavikhrova
31 мая в 9:27
0
У меня и первый , и второй были платные. И в разных городах)). Удачи вам!
Ангел S Небес
31 мая в 10:22
0
В ответ на комментарий irinavikhrova
Знаете, я зимой была у офтальмолога, она тоже сказала, что катаракты нет. А в мае лежала в больнице и там меня послали к офтальмологу посмотреть сосуды, она мне сделала МРТ глаз, оказалось, катаракта на обоих глазах.

↑   Перейти к этому комментарию
А сколько Вам лет? Рано или поздно катарката возникает у всех. Начальная, стадия катаракты и у меня есть. Возраст берёт своё.
irinavikhrova
31 мая в 13:06
0
Речь не о моей катаракте, а о разных заключениях разных докторов.
Ангел S Небес
1 июня в 6:19
0
От врача много зависит, это правда. Как только я переехала и попала к другому окулисту, сразу направила в НИИ глазных болезней. А в другой поликлинике ничего не видели
Vizerby
29 мая в 17:27
+2
Ложную миопию от истинной отличают так: авторефрактометрия + таблица. Если данные примерно совпадают, значит миопия истинная. Если авторефрактометрия показывает заметно лучшие данные, то это спазм.
Inkari (автор поста)
29 мая в 18:08
0
Спасибо
psyheya
29 мая в 17:27
0
Перфорированные очки не помогут. Вам бы в МНТК сходить.
Inkari (автор поста)
29 мая в 18:08
0
А что это за аббревиатура?
psyheya
29 мая в 18:46
+2
извините, у нас в семье почти все очкарики, поэтому нам кажется, что все знают
Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова .
Есть во многих городах. У них отличное оборудование и хорошая комплексная диагностика
Настасья Белая
29 мая в 22:46
0
Поддерживаю
Inkari (автор поста)
29 мая в 23:44
0
В ответ на комментарий psyheya
извините, у нас в семье почти все очкарики, поэтому нам кажется, что все знают
Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова .
Есть во многих городах. У них отличное оборудование и хорошая комплексная диагностика

↑   Перейти к этому комментарию
Я в крохотном городке в Беларуси) далековато получится.
Ангел S Небес
30 мая в 9:07
0
А какого то НИИ глазных болезней тоже нет? Пусть даже не рядом.
Просто когда зрение резко падает, это настораживает. У меня резко на левый глаз зрение упало, когда мне было 28 лет.
Дистрофия сетчатки, тогда этот очаг не диагностировали. Сейчас ничего уже не сделать.
Вам бы сканирование сетчатки или ОКТ ( окулярная томография) сделать. Но не везде есть такие возможности.
Inkari (автор поста)
30 мая в 22:58
+1
Нету у нас такого в целом. В Минске есть узконаправленные специалисты, но туда попасть нереально, на полгода вперед запись. Я и к нашему окулисту только через две недели после осознания проблемы талон выхватила
Ангел S Небес
30 мая в 23:52
0
Я когла у меня резко зрение упало,была в НИИ глазных болезней. Ещё при СССР. Но там проблемы просмотрели. А потом что то делать с очагом в сетчатке левого глаза было поздно. Сказали,что лучше не трогать. Можно совсем ослепнуть,если оперировать. Какой врач попадется
tatyha66
29 мая в 17:46
0
Рекомендовала.
Inkari (автор поста)
29 мая в 18:08
0
Delfi-na-talia
29 мая в 18:32
+1
У моей мамы резко упало зрение (примерно как у Вас) после гриппа, когда ей было 16 лет. Конечно, это было очень давно, тогда наверно никто и не пытался ничего сделать, ей просто сказали, что такие осложнения бывают после гриппа и выписали очки.
В течении нескольких лет зрение продолжало ухудшаться, годам к 20 дошло до -3,50, но на этом остановилось, так у нее всю жизнь и было -3,50.

Возможно, современная медицина в состоянии Вам помочь. Может, стоит сходить к другому врачу?
Inkari (автор поста)
29 мая в 23:45
+1
Вот и мне ответ - просто так бывает. Надо куда-то в платную клинику съездить
Delfi-na-talia
30 мая в 0:13
0
Удачи Вам в поисках врача, проблемы и ее решения!
Inkari (автор поста)
30 мая в 0:44
+1
Спасибо большое
Ангел S Небес
30 мая в 9:09
0
В ответ на комментарий Inkari
Вот и мне ответ - просто так бывает. Надо куда-то в платную клинику съездить

↑   Перейти к этому комментарию
У Вас миозина незначительная. У меня зрение тогда крало до -7 на левый глаз.
И даже сейчас, в возрасте и при +2, 5 сохраняется и -1, 5. Но у меня еще сложный астигматизм.
Он тоже даёт ухудшение зрения
night_ok
30 мая в 9:19
0
Незначительная, но слишком резкое падение. Да и странно в таком возрасте
Vizerby
29 мая в 19:40
+3
Вам нужно идти в специализированную клинику и проходить там диагностику. МНТК - это очень хороший вариант, но есть и другие, ищите в вашем городе. В ПК нет тех мощностей, которые требуются пациентам с проблемами, офтальмолог в ПК для тех у кого все хорошо.
night_ok
29 мая в 20:53
+2
На самом деле они вполне могут увидеть проблему и при наличии имеющихся средств. Другое дело, что для постановки точного диагноза нужно специальное оборудование.
У меня довольно редкое заболевание. Выявила проблему вообще оптометрист в оптике. В поликлинике тоже проблему увидели и уже на диагностику и лечение в НИИ отправили.

В данной ситуации меня смущает именно сам врач. Либо ему пофиг и осмотр провел формально, либо неквалифицированный.

Еще смущают диоптрии. Автору 44 года, а у нее внезапно развилась миопия…
Inkari (автор поста)
29 мая в 23:50
0
Врач хороший, хвалят ее, в поликлинике недавно обновили оборудование, типа, более современные аппараты поставили. Я рассчитывала, что мне как минимум какую-то схему лечения назначат, капель каких-то, а тут - так бывает, нате вам очки и все. Такое чувство, что уже "престарелая, чего с ней возиться", в последнее время часто сталкиваюсь с таким отношением
night_ok
30 мая в 9:03
0
Нет, не престарелая. И на возрастные изменения вообще не похоже
Inkari (автор поста)
30 мая в 22:59
0
Вот и мне кажется, рановато
night_ok
30 мая в 23:09
0
100%
Очень невнимательно к вам врач отнеслась. Как-то формально
Inkari (автор поста)
31 мая в 20:45
0
Харя Маты
30 мая в 0:08
+1
В ответ на комментарий night_ok
На самом деле они вполне могут увидеть проблему и при наличии имеющихся средств. Другое дело, что для постановки точного диагноза нужно специальное оборудование.
У меня довольно редкое заболевание. Выявила проблему вообще оптометрист в оптике. В поликлинике тоже проблему увидели и уже на диагностику и лечение в НИИ отправили.

В данной ситуации меня смущает именно сам врач. Либо ему пофиг и осмотр провел формально, либо неквалифицированный.

Еще смущают диоптрии. Автору 44 года, а у нее внезапно развилась миопия…

↑   Перейти к этому комментарию
У меня лет в 40 тоже она внезапно развилась.
Причем, практически одновременно с дальнозоркостью.
Но поскольку всего лишь - 0,5, то я как-то и не обращаю на нее внимания.
Inkari (автор поста)
30 мая в 0:46
0
Наверное, 0.5 не вызывает сильный дискомфорт, а у меня правый глаз все время потереть хочется , стереть "мутность" .
Харя Маты
30 мая в 0:51
0
Конечно, я про это и говорю.
Ангел S Небес
31 мая в 10:25
0
В ответ на комментарий Inkari
Наверное, 0.5 не вызывает сильный дискомфорт, а у меня правый глаз все время потереть хочется , стереть "мутность" .

↑   Перейти к этому комментарию
Может сухость глаз? Если долго работаете ща компьютером, хорошо бы покупать увлажняющие капли. Я свои капли найти не могу. Ни в одной аптеке нет.
Inkari (автор поста)
31 мая в 20:44
0
Капли есть, использую периодически.
night_ok
30 мая в 9:08
0
В ответ на комментарий Харя Маты
У меня лет в 40 тоже она внезапно развилась.
Причем, практически одновременно с дальнозоркостью.
Но поскольку всего лишь - 0,5, то я как-то и не обращаю на нее внимания.

↑   Перейти к этому комментарию
Скорее всего астигматизм. Он может появиться с возрастом из-за хрусталика. А бывает роговичный. У меня как раз роговичный. Всю жизнь была миопия с разницей между глазами в полдиоптрии. И вдруг эта разница выросла до 4 диоптрий.
После операции разница сильно меньше стала
Харя Маты
30 мая в 10:50
0
У меня всегда единица была
night_ok
30 мая в 10:56
0
ну и что. С возрастом хрусталик становится менее подвижным. Из-за этого возникают возрастные изменения.

у меня на хрусталике на правом глазу тоже изменения уже есть. Но с этим можно жить, они не существенные пока.
Харя Маты
30 мая в 10:58
0


ну и что.
Да нет, просто делюсь)))
night_ok
30 мая в 12:08
0
ааа, понятно. Но это довольно медленно развивается. И если все плохо, то хрусталики меняют. Сейчас эти операции уже на поток поставлены.
Ангел S Небес
30 мая в 9:12
0
В ответ на комментарий Харя Маты
У меня лет в 40 тоже она внезапно развилась.
Причем, практически одновременно с дальнозоркостью.
Но поскольку всего лишь - 0,5, то я как-то и не обращаю на нее внимания.

↑   Перейти к этому комментарию
Друг! У меня милая еше с детства. И довольно таки сильная была. Сейчас как то стало всего - 1,5. И +2, 5. Но астигматизм сложный+ дистрофия сетчатки. И синдром сухого глаза
Vizerby
30 мая в 4:52
0
В ответ на комментарий night_ok
На самом деле они вполне могут увидеть проблему и при наличии имеющихся средств. Другое дело, что для постановки точного диагноза нужно специальное оборудование.
У меня довольно редкое заболевание. Выявила проблему вообще оптометрист в оптике. В поликлинике тоже проблему увидели и уже на диагностику и лечение в НИИ отправили.

В данной ситуации меня смущает именно сам врач. Либо ему пофиг и осмотр провел формально, либо неквалифицированный.

Еще смущают диоптрии. Автору 44 года, а у нее внезапно развилась миопия…

↑   Перейти к этому комментарию
Вот именно. Врач должна была куда-то отправить, а не вот так наплевательски отнестись. Миопия в 44 не прогрессирует явно что-то другое там.
night_ok
30 мая в 9:11
0
Ну вот я точно знаю, чо как осложнее после ОРВИ бывают кератиты. Это воспаление роговицы. Надо лечить, лечат каплями. А если не лечить по последствия могут быть очень нехорошие.
Vizerby
30 мая в 9:18
0
Да, про кератит тоже знаю. Хорошо, что не сталкивалась. У меня глаза - тема больная, про свои глазные болячки знаю все
night_ok
30 мая в 9:42
0
мне кажется, что я тоже с ним не сталкивалась. Хотя говорят и бессимптомный бывает. Вобщем выявили недавно у меня заболевание роговицы. Редкое, малоизученное. Почему оно развилось никто точно сказать не может. Предполагают, что из-за кератита может быть, но кератита не было у меня, насколько я знаю. Вобщем, живу теперь с этим. Прооперировали, стало сильно лучше, но процессы все равно идут. Не знаю, что там дальше будет. К счастью, хоть имею возможность у очень узких специалистов лечиться
Vizerby
30 мая в 9:58
+1
Когда есть врач, которому можно довериться, дорогого стоит. Я зимой в 20 году уехала в Киргизию из-за службы мужа, весной ковид и в мае у меня начал двигаться лоскут полимера, которым оборачивается глазное яблоко при склеропластике. Как так? Прошли годы с операции, он должен был стать уже частью глаза, а вместо этого попёр вперед. Приехала я к врачу из института микрухирургии местного, а меня спрашивают "Ой, что это у вас?" Я тогда знатно перетрусила. Потом посоветовали врача, который в Москве в МНТК работала. Я ей тоже долго не верила, но ее прогнозы сбывались. А потом, по пути домой, организовала себе большущую пересадку в Москве и рванула в МНТК. Там мне все ее слова чуть ли не дословно повторили. Теперь если что к ней иду
night_ok
30 мая в 10:09
+1
а я в НИИ глазных болезней им. Краснова лечусь. Там есть отделение, называется отделение патологии оптических сред глаза. В этом отделении есть несколько человек, которые занимаются именно моим заболеванием.
Inkari (автор поста)
29 мая в 23:47
0
В ответ на комментарий Vizerby
Вам нужно идти в специализированную клинику и проходить там диагностику. МНТК - это очень хороший вариант, но есть и другие, ищите в вашем городе. В ПК нет тех мощностей, которые требуются пациентам с проблемами, офтальмолог в ПК для тех у кого все хорошо.

↑   Перейти к этому комментарию
Я в Беларуси. Город на 8 тыс. жителей. Врач в наличии один. Записалась в другой город к платному, посмотрим, что там скажут.
night_ok
29 мая в 20:38
+2
Возможно это кератит. Он бывает как осложнение после ОРВИ. И надо лечить обязательно. Идите к другому врачу.

А у вас двоения нет? Присмотритесь внимательно вблизи, вдаль, лучше на шрифт какой-то… есть ощущение, что буквы с тенью?
Inkari (автор поста)
29 мая в 23:52
+4
Знаете, если бы вы не написали, я бы не заметила этого, просто мутноватое все. А начала присматриваться, темные предметы как с ободком Записалась к платному в другом городе на следующей неделе.
night_ok
30 мая в 9:02
0
Нужно очень подробно разбираться. Явно непростая история. Падение зрения слишком быстрое.
Я сначала на отслоение сетчатки подумала, но раз вас проверили и его нет...
night_ok
30 мая в 9:23
0
В ответ на комментарий Inkari
Знаете, если бы вы не написали, я бы не заметила этого, просто мутноватое все. А начала присматриваться, темные предметы как с ободком Записалась к платному в другом городе на следующей неделе.

↑   Перейти к этому комментарию
Это довольно сложно понять, если раньше не сталкивались. Только если подскажет кто-то. Я двоение из-за астигматизма даже не замечала, пока врач не объяснил мне.
А астигматизм развился после 40 как раз из-за заболевания роговицы
Inkari (автор поста)
30 мая в 23:03
+1
Спасибо, что делитесь информацией, возможно, кто-то ещё сейчас прочитает и начнет лечение вовремя.
night_ok
30 мая в 23:09
0
Я еще недавно писала пост про операцию. На глаз мне делали. Тоже с целью, чтобы люди внимательнее к своему здоровью относились
Inkari (автор поста)
31 мая в 20:45
0
Я его читала, очень стимулирует задуматься о своем здоровье.
night_ok
31 мая в 21:57
0
PoRiSa
30 мая в 6:32
0
1. Посетите ещё одного окулиста , другого какого-то, найдите по отзывам .
2. Посетите невропатолога .
Из за нарушения кровообращения , которое вполне может быть осложнением после гриппа, бывает , что падает зрение.
У меня из за больного позвоночника нарушено зрение и другие неврологические проблемы. После лечения у невролога становится легче на время, потом опять . ОРВИ ухудшало ситуацию тоже.
Inkari (автор поста)
30 мая в 7:46
+1
Спасибо, в эту сторону даже не думала.
Мудрая Татьяна
30 мая в 7:16
0
Здравствуйте. Плюсую рекомендацию выше к неврологу. Тоже самое было после ковида. Могут мышечные спазмы и проблемы с сосудами дать такой эффект. Лечение долгое было, возможно даже понадобится комплексный подход с рецептами антидепрессантов от психиатра + лекарства по неврологии (это мой опыт). Но толк есть. Через полгода проблема со зрением ушла. Сейчас очки пылятся на полочке.
Inkari (автор поста)
30 мая в 7:48
+1
Спасибо. Каких только болячек у людей не бывает. Хорошо, что вам помогло лечение.
milkoparimo
30 мая в 11:42
0
Бывает ещё ложная ощущение и просто капли назначают. Действительно помогает
Inkari (автор поста)
30 мая в 23:04
0
Спасибо
sokolik2011
30 мая в 13:13
0
А стекловидное тело в порядке?
У меня после сильной инфекции горла помутнело стреловидное тело. Мухи перед глазами плавают. Много. При этом острота зрения не снизилась. Мозг подстроился, перестал их замечать, только если смотрю на белое (стену или снежное поле), замечаю их. Лечения нет.
Inkari (автор поста)
30 мая в 23:05
0
Не проверяли. У следующего врача спрошу.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам