Резкое падение зрения после ОРВИ
Добрый день, странамамочки. Очень нуждаюсь в вашем мнении и, возможно, похожем опыте.
После перенесенного в марте этого года ОРВИ (возможно - грипп, или ковид, в карточке просто ОРВИ) столкнулась с резким и пугающим падением зрения. Раньше оба глаза видели единицу, жалоб никогда не было. Сейчас зрение упало до -2,0D на правом глазу и -1,5D на левом. Произошло это не постепенно, а буквально в течение короткого времени после болезни, сначала казалось, что какая-то пелена на глазу, хотелось его потереть, чтобы прошло,потом на втором так же.
Обратилась к офтальмологу в поликлинику на прошлой неделе. Прием ограничился стандартным замером остроты зрения, глазное дно, давление, проверка на отсутствие отслойки и выпиской рецепта на очки. Никаких дополнительных обследований или рекомендаций мне не дали. На мой вопрос "это теперь навсегда?" врач лишь пожал плечами.
Я понимаю, что очки необходимы, чтобы мозг получал четкую картинку, но смириться с мыслью, что в остальном всё безнадежно, не могу. Отсюда мои вопросы, которые, надеюсь, помогут мне сориентироваться:
1. Есть ли шанс вернуть зрение хотя бы частично, если падение случилось так резко и явно связано с перенесенной инфекцией?
2. Что я должна спрашивать у врачей? Какие обследования действительно необходимы в моей ситуации, чтобы отличить ложную близорукость (спазм аккомодации) от истинной или проблем с сетчаткой?
3. Сталкивался ли кто-то с похожим после перенесенных инфекций?
4. Черные перфорированные очки, помогут или бесполезняк?
Буду благодарна за личные истории: удалось ли восстановить зрение, какие методики или препараты помогли?
Заранее спасибо каждому, кто откликнется. Для меня это не просто цифры в рецепте, а качество жизни, которое хочется вернуть.
После перенесенного в марте этого года ОРВИ (возможно - грипп, или ковид, в карточке просто ОРВИ) столкнулась с резким и пугающим падением зрения. Раньше оба глаза видели единицу, жалоб никогда не было. Сейчас зрение упало до -2,0D на правом глазу и -1,5D на левом. Произошло это не постепенно, а буквально в течение короткого времени после болезни, сначала казалось, что какая-то пелена на глазу, хотелось его потереть, чтобы прошло,потом на втором так же.
Обратилась к офтальмологу в поликлинику на прошлой неделе. Прием ограничился стандартным замером остроты зрения, глазное дно, давление, проверка на отсутствие отслойки и выпиской рецепта на очки. Никаких дополнительных обследований или рекомендаций мне не дали. На мой вопрос "это теперь навсегда?" врач лишь пожал плечами.
Я понимаю, что очки необходимы, чтобы мозг получал четкую картинку, но смириться с мыслью, что в остальном всё безнадежно, не могу. Отсюда мои вопросы, которые, надеюсь, помогут мне сориентироваться:
1. Есть ли шанс вернуть зрение хотя бы частично, если падение случилось так резко и явно связано с перенесенной инфекцией?
2. Что я должна спрашивать у врачей? Какие обследования действительно необходимы в моей ситуации, чтобы отличить ложную близорукость (спазм аккомодации) от истинной или проблем с сетчаткой?
3. Сталкивался ли кто-то с похожим после перенесенных инфекций?
4. Черные перфорированные очки, помогут или бесполезняк?
Буду благодарна за личные истории: удалось ли восстановить зрение, какие методики или препараты помогли?
Заранее спасибо каждому, кто откликнется. Для меня это не просто цифры в рецепте, а качество жизни, которое хочется вернуть.





Комментарии
Может у Вас катаракта развилась?
↑ Перейти к этому комментарию
Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова .
Есть во многих городах. У них отличное оборудование и хорошая комплексная диагностика
Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова .
Есть во многих городах. У них отличное оборудование и хорошая комплексная диагностика
↑ Перейти к этому комментарию
Просто когда зрение резко падает, это настораживает. У меня резко на левый глаз зрение упало, когда мне было 28 лет.
Дистрофия сетчатки, тогда этот очаг не диагностировали. Сейчас ничего уже не сделать.
Вам бы сканирование сетчатки или ОКТ ( окулярная томография) сделать. Но не везде есть такие возможности.
В течении нескольких лет зрение продолжало ухудшаться, годам к 20 дошло до -3,50, но на этом остановилось, так у нее всю жизнь и было -3,50.
Возможно, современная медицина в состоянии Вам помочь. Может, стоит сходить к другому врачу?
↑ Перейти к этому комментарию
И даже сейчас, в возрасте и при +2, 5 сохраняется и -1, 5. Но у меня еще сложный астигматизм.
Он тоже даёт ухудшение зрения
У меня довольно редкое заболевание. Выявила проблему вообще оптометрист в оптике. В поликлинике тоже проблему увидели и уже на диагностику и лечение в НИИ отправили.
В данной ситуации меня смущает именно сам врач. Либо ему пофиг и осмотр провел формально, либо неквалифицированный.
Еще смущают диоптрии. Автору 44 года, а у нее внезапно развилась миопия…
Очень невнимательно к вам врач отнеслась. Как-то формально
У меня довольно редкое заболевание. Выявила проблему вообще оптометрист в оптике. В поликлинике тоже проблему увидели и уже на диагностику и лечение в НИИ отправили.
В данной ситуации меня смущает именно сам врач. Либо ему пофиг и осмотр провел формально, либо неквалифицированный.
Еще смущают диоптрии. Автору 44 года, а у нее внезапно развилась миопия…
↑ Перейти к этому комментарию
Причем, практически одновременно с дальнозоркостью.
Но поскольку всего лишь - 0,5, то я как-то и не обращаю на нее внимания.
↑ Перейти к этому комментарию
Причем, практически одновременно с дальнозоркостью.
Но поскольку всего лишь - 0,5, то я как-то и не обращаю на нее внимания.
↑ Перейти к этому комментарию
После операции разница сильно меньше стала
у меня на хрусталике на правом глазу тоже изменения уже есть. Но с этим можно жить, они не существенные пока.
Причем, практически одновременно с дальнозоркостью.
Но поскольку всего лишь - 0,5, то я как-то и не обращаю на нее внимания.
↑ Перейти к этому комментарию
У меня довольно редкое заболевание. Выявила проблему вообще оптометрист в оптике. В поликлинике тоже проблему увидели и уже на диагностику и лечение в НИИ отправили.
В данной ситуации меня смущает именно сам врач. Либо ему пофиг и осмотр провел формально, либо неквалифицированный.
Еще смущают диоптрии. Автору 44 года, а у нее внезапно развилась миопия…
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А у вас двоения нет? Присмотритесь внимательно вблизи, вдаль, лучше на шрифт какой-то… есть ощущение, что буквы с тенью?
Я сначала на отслоение сетчатки подумала, но раз вас проверили и его нет...
↑ Перейти к этому комментарию
А астигматизм развился после 40 как раз из-за заболевания роговицы
2. Посетите невропатолога .
Из за нарушения кровообращения , которое вполне может быть осложнением после гриппа, бывает , что падает зрение.
У меня из за больного позвоночника нарушено зрение и другие неврологические проблемы. После лечения у невролога становится легче на время, потом опять . ОРВИ ухудшало ситуацию тоже.
У меня после сильной инфекции горла помутнело стреловидное тело. Мухи перед глазами плавают. Много. При этом острота зрения не снизилась. Мозг подстроился, перестал их замечать, только если смотрю на белое (стену или снежное поле), замечаю их. Лечения нет.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: