Интересно, у кого дети в этом году сдают ОГЭ, какие предметы выбрали для сдачи?
И по какому принципу выбирали, в дальнейшем пригодится, или легче всех дается? У меня внучка взяла литературу и историю, так как с точными науками не особо сложилось.
Много кто уходит после 9го из школы и почему?И почему некоторые родители так боятся ОГЭ? Из-за учительского прессинга? А для чего учителя с начала учебного года так начинают запугивать детей этим ОГЭ? Этим учителям так нравится трепать нервы, они так свое эго тешат?Во внучкином классе больно сильно одна новая учительница лютовала, запугивпла от души, несколько девчонок получили нервный срыв, а одна даже на больничную койку попала. Ну с этим педагогом понятно, пришлось по какой то причине из Германии опять в Россию вернутся, по какой то причине там не прижилась, вот наверно и решила на детях отыгратся.
И сегодня последний звонок! Как он у вас прошел-торженственно? Вальс танцевали?
Много кто уходит после 9го из школы и почему?И почему некоторые родители так боятся ОГЭ? Из-за учительского прессинга? А для чего учителя с начала учебного года так начинают запугивать детей этим ОГЭ? Этим учителям так нравится трепать нервы, они так свое эго тешат?Во внучкином классе больно сильно одна новая учительница лютовала, запугивпла от души, несколько девчонок получили нервный срыв, а одна даже на больничную койку попала. Ну с этим педагогом понятно, пришлось по какой то причине из Германии опять в Россию вернутся, по какой то причине там не прижилась, вот наверно и решила на детях отыгратся.
И сегодня последний звонок! Как он у вас прошел-торженственно? Вальс танцевали?





Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вроде нормально сдали - иначе бы я помнила)))
Отказать в приеме в 10 класс не имеют права, т.ч пофик на это ОГЭ
Да и те, кто ушел, вроде не ОГЭ, а аттестат предьявляют со средним баллом
Но, если речь идет о справке по факту несдачи ОГЭ, то сейчас и со справкой принимают на рабочие профессии и пересдавать можно
Весомость ОГЭ, мне кажется, сильно преувеличена... Кем - не знаю, возможно, учителями. Это их работа и им нужно отчитаться за результаты - вот и "стращают" детей, чтобы лучше готовились и оценка их работы была выше
Вроде нормально сдали - иначе бы я помнила)))
Отказать в приеме в 10 класс не имеют права, т.ч пофик на это ОГЭ
Да и те, кто ушел, вроде не ОГЭ, а аттестат предьявляют со средним баллом
Но, если речь идет о справке по факту несдачи ОГЭ, то сейчас и со справкой принимают на рабочие профессии и пересдавать можно
Весомость ОГЭ, мне кажется, сильно преувеличена... Кем - не знаю, возможно, учителями. Это их работа и им нужно отчитаться за результаты - вот и "стращают" детей, чтобы лучше готовились и оценка их работы была выше
↑ Перейти к этому комментарию
И в 16 году у некоторых якобы отбор был в 10 класс, но на деле оказалось, что не было законного основания ...
Сейчас реально есть такое, что в 10 класс узаконен отбор?
И в 16 году у некоторых якобы отбор был в 10 класс, но на деле оказалось, что не было законного основания ...
Сейчас реально есть такое, что в 10 класс узаконен отбор?
↑ Перейти к этому комментарию
Исключение: если школа единственная в поселении. В этом случае в 10-й класс беру
У меня у детей проблем с учебой не было, да и школа хорошая, но в предыдущей школе со мной лучше было не связываться - права своих детей я всегда защищала без лишней суеты)))
По-хорошему же можно было, говорят... договориться можно.. мда... но меня не устраивает формулировка "можно договориться", подразумевающая "нужно прогнуться", причем в ста процентах ситуаций, прогнуться должны мы, дети и родители..
В общем, я тоже слыву малость угашенной, но со мной связываться не рискуют
↑ Перейти к этому комментарию
Есть плюсы, есть минусы.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Я тоже сильно подозреваю, что это неправильно, но учитывая, что наша цаца никак не может определиться плюс лично меня вполне устраивает и то, и другое направление, молчу в тряпочку. Но все равно мне ситуация очень не нравится и кажется, что она дурно попахивает
Ой, на самом деле я так устала за год сражаться с этой девочкой...
С математиками же вообще беда, может, помнишь, я в начале восьмого класса жаловалась, у наших три месяца математики не было, даже на замену некого было поставить. Потом уговорили одного из преподавателей взять двойную нагрузку, а она пенсионерка уже, за 60, до конца года дотянула и сбежала. С осени взяли другую учительницу математики, на ту же двойную нагрузку, она тоже не девочка, наших лет, не факт, что долго продержится. С химией тоже постоянно проблемы, в этом году, слава Богу, учительница была и очень хорошая, а в прошлом всю четвёртую четверть дети без химии сидели.
Вообще, я подозреваю, что это беда всех школ ближнего Подмосковья: любой нормальный человек, если он не идейный патриот своей школы, предпочтет работать в Москве, чтобы получать московскую, а не областную зарплату. Вот и уходят при первой возможности.
Так что в этом плане у меня ооочень много вопросов к администрации, особенно по поводу физ-мат класса: как они собираются детей к профильной математике готовить в таких условиях?
Вот именно. И в этих реалиях, я считаю, вообще нелогично и бессмысленно создавать профильные классы, потому что в любой момент может оказаться, что именно профильные предметы вести-то и некому
Я представляю, что творится в школах населенных пунктов, расположенных вдоль МКАДа, там же буквально пешком дойти до Москвы можно.
Очень недальновидно
Ну, а что касается профилей, тотя вообще считаю такой формат обучения изначально порочным, даже при наличии учителей. Школьник должен получить полный объем знаний в рамках средней школы по всем предметам, чтобы в любом возрасте иметь возможность поменять направление профессионального обучения, если выяснится, что оно ему не подходит. А углубленные знания должны приобретаться на дополнительных занятиях, но не в ущерб основным по "ненужным" предметам.
А на филфак я передумала поступать в конце 11 класса, когда стало понятно, что в ближайшие годы никому ученые-лингвисты будут не нужны, учителем же быть я никогда не хотела.
А поскольку нужного объема знаний по НЕгуманитарным предметам у меня не было, оставалась только музыка, для которой у меня никогда не было необходимой усидчивости. А закончила бы свою школу, не переводилась бы в 10 классе, так и выбор был бы больше
Это мое твердое мнение и никто меня не переубедит
Это мое твердое мнение и никто меня не переубедит
↑ Перейти к этому комментарию
А вот оценивать соответствует ли уровень знаний базовым или нет, не можем ни вы, ни я, потому что не являемся специалистами, не видим учебных планов, методичек и не можем сравнивать качество преподавания и требования к уровню знаний в профильных и не профильных классах.
Мой жизненный опыт подсказывает, что любое углубленное изучение одних предметов достигается за счет недополучения знаний по другим. Вы не согласны с этим. Но это всего лишь наши субъективные мнения. Вот если бы Света или Вита мне сказали, что я неправа, мне пришлось бы с ними согласиться. Но они этого не сказали, к моему большому сожалению.
Я очень рада за тех, кому подходит система профильных классов, но моему ребёнку, не имеющему ярко выраженный склонности к гуманитарному, техническому, либо к какому-то еще профилю, это не подходит.
Она одинаково хорошо учится по физике, информатике, языкам, , истории и биологии. При этом весьма посредственна в математике, химии, литературе.
Вот какой профиль для нее можно выбрать?
Что касается выбора профиля, то его всё равно придётся делать. Ребёнок не будет же сдавать 6-7 ЕГЭ, если у него 6-7 предметов идут одинаково хорошо. Всё равно сдают 3, максимум 4 предмета, на большее просто нет сил и времени. И чем раньше решить, что сдавать, тем больше времени на подготовку.
Вот есть общий учебный план, к примеру, на 30 часов в неделю, его формируют в департаменте образования и спускают сверху. В нём прописано сколько часов по какому предмету должно быть.
Остальные 5-6 часов формирует школа в зависимости от того какие профили она набрала.
У нас так уже в 7 классе. 28 часов общие у всех, они включают базовую программу, а 4 часа - это практикумы по выбору. Захочет ученик в следующем году другие практикумы, поменять не проблема.
Это мое твердое мнение и никто меня не переубедит
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
У нас сделали гуманитарный, а он оказался невостребованным. В итоге туда просто отправили детей, которые ВПР по литературе написали на 2-3. А их много оказалось. Я не понимаю, для чего это сделали... Лучше бы ещё один общеобразовательный класс был.
Но если сверху указиловку спускают, тогда все становится на свои места
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Реально как из сказки пишете. Все ученики Москвы в таких условиях. Все.
↑ Перейти к этому комментарию
Родители детей с высокими баллами знают, что их дети и так поступят. Большая часть тех, у кого баллы не дотягивают до установленного порога, сами идут в колледжи. Поэтому недовольных не так уж и много для коллективных исков
↑ Перейти к этому комментарию
Но я пока не слышала, чтобы кто-то пытался с этим бороться черезт Роспотреб, поэтому не могу утверждать насколько это законно
↑ Перейти к этому комментарию
Исключение: если школа единственная в поселении. В этом случае в 10-й класс беру
↑ Перейти к этому комментарию
Дочь в девятом училась и на родительском собрании их классрук соловьем заливала, что "только лучшие и лучших", я попросила нпа, на который она опирается, так разговор замялся сразу и больше не поднимался. Это просто смешно. Образование обязательно, оно гарантировано.. не взять в десятый-одиннадцатый - не могут.
Дочь в девятом училась и на родительском собрании их классрук соловьем заливала, что "только лучшие и лучших", я попросила нпа, на который она опирается, так разговор замялся сразу и больше не поднимался. Это просто смешно. Образование обязательно, оно гарантировано.. не взять в десятый-одиннадцатый - не могут.
↑ Перейти к этому комментарию
Дочь в девятом училась и на родительском собрании их классрук соловьем заливала, что "только лучшие и лучших", я попросила нпа, на который она опирается, так разговор замялся сразу и больше не поднимался. Это просто смешно. Образование обязательно, оно гарантировано.. не взять в десятый-одиннадцатый - не могут.
↑ Перейти к этому комментарию
Конкурс есть только в профильные классы, не открыть универсальный класс да, могут, но лишь в случае, когда желающих учиться в универсальном классе нет.
Потому что у нас сказали идти /в колледж/, мы и пошли.. не разбираясь и не сопротивляясь. Неправильно это.
↑ Перейти к этому комментарию
И школы у нас ГБОУ. Государственные бюджетные учреждения.
↑ Перейти к этому комментарию
Будто Мск - отдельное какое-то, как Ватикан в Риме, государство... государство в государстве... со своими законами, своим мротом, с бордюрами, в конце концов, которые менять необходимо ежесезонно
Будто Мск - отдельное какое-то, как Ватикан в Риме, государство... государство в государстве... со своими законами, своим мротом, с бордюрами, в конце концов, которые менять необходимо ежесезонно
↑ Перейти к этому комментарию
Москва же в эксперимент по 2 ОГЭ вошла, до этого тоже можно было добиться, чтобы взяли в 10 класс, даже если в школе не горели желанием.
Зато количество мест в колледжах резко увеличили и туда действительно реально поступить на бюджет.
Москва же в эксперимент по 2 ОГЭ вошла, до этого тоже можно было добиться, чтобы взяли в 10 класс, даже если в школе не горели желанием.
Зато количество мест в колледжах резко увеличили и туда действительно реально поступить на бюджет.
↑ Перейти к этому комментарию
Будто Мск - отдельное какое-то, как Ватикан в Риме, государство... государство в государстве... со своими законами, своим мротом, с бордюрами, в конце концов, которые менять необходимо ежесезонно
↑ Перейти к этому комментарию
а вы пишете про то, что у вас и ваших знакомых-коллег так и никак иначе - потрясающе-юридически, прям любо-дорого
Теперь претензия к подаче.
А что хорошего? Есть дети, которые хотят учиться в 10-11 классе, их лишили такой возможности зачем-то.
Если гидрокарбонат натрия смешать с этановой кислотой, то будет наблюдаться выделение углекислого газа - скажет химик, обыватель, позиционирующий себя химиком, напишет как вы - если бахнуть соду в уксус - будет пшш
Чо там, кстати, по кабачкам?
Моя мама химик, и когда рассказывает мне про рецепты блюд она не рассказывает про химические реакции, а именно вот так: «будет пшш». Для этих целей этого уровня достаточно
Насчет кабачков. Урожай ещё не созрел)
Примеры) Вы же все про всех помните.
Вы считаете меня клоном канди. А я не подтверждаю, не опровергаю.
Где я вру??? Регулярно???
Пишу неправду? Мне делать не фиг врать про то, что школьники в 10 класс не все идут в Москве? Какой смысл? Типа я пришла и вру бегемоту из тайги про себя и окружение, у которых дети в 10й класс идут в порядке, установленном в в Москве. Зачем!? Целеполагание какое?
Так скажу. Вы врете. Много и постоянно. И поэтому не верите другим. Ну типа, как муж на ровном месте начинает ревновать жену, значит, сам изменяет. Так и вы.
Это однозначно пять!
Когда не знаешь как выкрутиться - переводи стрелы, мой младший (он в пятом классе) постоянно так раньше делал
А когда вы пишете бездоказательное «все знают». Это норм подача.
Ещё раз. Где я пишу неправду? Я не спорю с вашими фантазиями. Но где я пишу неправду?
Давайте пример про регулярное вранье? Про что я вру?
Ой, всё. Спор ради спора и переливание из пустого в порожнее - тоже исключительно ваша тема, Катя..
Вам самой-то не стремно ужом вертеться в очередной раз, нет? ..вы утверждаете, а я не подтверждаю и не опровергаю, это вы всё врете.. я не я и хата не моя - смех
Значит про то, что я пишу «регулярно неправду» вы сами написали неправду. Так и запишем.
Зайдем с другой стороны.
Вы клон Канди?
Ответите или снова юлить начнете, обвиняя во лжи меня?
Это неправда какой характер будет носить? Разовый.
Вы же меня упрекаете в регулярной неправде. Что аж про школы московские не поверили.
Ну приведите примеры такой регулярной неправды. Про что я пишу неправду? Не знаю, по то, что у меня есть дети, например, или про что ещё?
Даже интересно, что это за «регулярная» неправда такая?
Примеры будут? Или только фантазии?
Будто Мск - отдельное какое-то, как Ватикан в Риме, государство... государство в государстве... со своими законами, своим мротом, с бордюрами, в конце концов, которые менять необходимо ежесезонно
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Исключение: если школа единственная в поселении. В этом случае в 10-й класс беру
↑ Перейти к этому комментарию
И в 16 году у некоторых якобы отбор был в 10 класс, но на деле оказалось, что не было законного основания ...
Сейчас реально есть такое, что в 10 класс узаконен отбор?
↑ Перейти к этому комментарию
Муниципальные школы подчиняются общим правилам
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Школы - ГБУ.
Муниципальные школы подчиняются общим правилам
↑ Перейти к этому комментарию
Единственное исключение - вечерняя школа кажется N 90 на Войковской, туда с 3,5 брали.
И в 16 году у некоторых якобы отбор был в 10 класс, но на деле оказалось, что не было законного основания ...
Сейчас реально есть такое, что в 10 класс узаконен отбор?
↑ Перейти к этому комментарию
Цветут уже поди..
И в 16 году у некоторых якобы отбор был в 10 класс, но на деле оказалось, что не было законного основания ...
Сейчас реально есть такое, что в 10 класс узаконен отбор?
↑ Перейти к этому комментарию
Вопрос в другом, станет ли школа организовывать универсальный класс?
Ребенок либо учится дальше в своей школе, либо ему предоставляют место в другой районной школе, ни о каком отчислении из-за низких баллов речи не идёт и идти в принципе не может.
Мол, не причем школа, но вот нет универсального класса, не открыли.
Я написала то, что хотела сказать.
Всё остальное Ваши домыслы.
Предлагаю прекратить диалог.
И не нужно меня учить.
Здесь я как обычный человек, которого Вы взялись поучать, и которому это не понравилось.
Поэтому предлагаю Вам сначала у людей что-то уточнить, а потом делать какие-то выводы и не устраивать наезды на ровном месте.
И профессия моя здесь не имеет значения.
Ребенок либо учится дальше в своей школе, либо ему предоставляют место в другой районной школе, ни о каком отчислении из-за низких баллов речи не идёт и идти в принципе не может.
↑ Перейти к этому комментарию
В Конституции прописано право на получение среднего общего образования. По новой редакции закона об образовании его дают и на базе колледжа наряду со средним специальным. Поэтому всё законно.
Ребенок либо учится дальше в своей школе, либо ему предоставляют место в другой районной школе, ни о каком отчислении из-за низких баллов речи не идёт и идти в принципе не может.
↑ Перейти к этому комментарию
Результаты выпускников, набравших по итогам диагностик, указанных в п. 1.3 настоящего приказа, минимальные результаты государственной итоговой аттестации для приема на обучение по образовательной программе среднего общего образования, подлежат обязательному учету при зачислении на обучение в 10 класс в образовательную организацию.
Диагностики - ОГЭ.
Минимальное значение устанавливает каждая школа.
Не набрал минимального значения, не подлежишь обязательному зачислению в 10 класс
Ну так что? Что там насчет незаконности и т. п. Считаете, надо в КС идти нормативный акт оспаривать? Как предлагаете права защищать, вы ведь поднаторели в этом деле
Вопрос в другом, станет ли школа организовывать универсальный класс?
↑ Перейти к этому комментарию
Вопрос в другом, станет ли школа организовывать универсальный класс?
↑ Перейти к этому комментарию
Очень тяжело в нем работать. В профильных все же легче.
Очень тяжело в нем работать. В профильных все же легче.
↑ Перейти к этому комментарию
Универсальный класс сформирован, как правило, из тех учеников, которые не прошли в профильные.
↑ Перейти к этому комментарию
У меня сын 7 класс закончил и он уже понимает, что гуманитарные науки не его, биология, география тоже не сильно интересуют. Остаются физика, химия, информатика.
Что касается Вас, то биология - это не гуманитарный предмет, а естественно-научный. Т.е. в 10-11 классе, если бы тогда были профили, Вы бы и пошли либо в естественно-научный, либо в химико-биологический, и точно также влюбились в химию.
У меня сын 7 класс закончил и он уже понимает, что гуманитарные науки не его, биология, география тоже не сильно интересуют. Остаются физика, химия, информатика.
↑ Перейти к этому комментарию
У многих школьников по всем предметам примерно ровно, нет ярко выраженной направленности.
↑ Перейти к этому комментарию
Это Ваше утверждение?
Это Вы предположили, что в универсальные классы идут те, кто не определился. Я согласилась, но сказала, что таких мало. В основном идут те, кто не прошел в профильные.
Что не так?
Что не так? Почему вы решили, что я отвечала не вам?
Что НЕопределившихся мало.
Остальные - это те, кто не желает учиться.
А Вы вроде как оспариваете моё мнение. Поэтому и спросила, точно ли мне комментарий отправлен?
С телефона я вообще не понимаю куда комменты улетают.
↑ Перейти к этому комментарию
С моей подачи пошла в 10. Определилась. Третий курс заканчивает.
Универсальный класс сформирован, как правило, из тех учеников, которые не прошли в профильные.
↑ Перейти к этому комментарию
Дети просто не хотят учиться. А в таком случае работать в классе тяжело. Дети, которые просто не определились с профилем, тоже недополучают внимания из-за "вольных слушателей"
↑ Перейти к этому комментарию
И в 16 году у некоторых якобы отбор был в 10 класс, но на деле оказалось, что не было законного основания ...
Сейчас реально есть такое, что в 10 класс узаконен отбор?
↑ Перейти к этому комментарию
С 2016 года все очень сильно изменилось.
И вообще очень повезло дочери с учителями. Практически все были адекватными и понимающими.
Сейчас вот ЕГЭ. Знаем, что если не напишешь на пять - фиг медаль получишь. Наш вот на медаль идет. Вроде пробники пишет на достаточное количество баллов!
Сейчас вот ЕГЭ. Знаем, что если не напишешь на пять - фиг медаль получишь. Наш вот на медаль идет. Вроде пробники пишет на достаточное количество баллов!
↑ Перейти к этому комментарию
А с ЕГЭ да, нужно порог перейти. 70+ баллов, обычно отличники легко справляются, но и сюрпризы иногда бывают.
Сейчас вот ЕГЭ. Знаем, что если не напишешь на пять - фиг медаль получишь. Наш вот на медаль идет. Вроде пробники пишет на достаточное количество баллов!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Не стоит не дооценивать ОГЭ. Если не напишешь на определенное количество балов, то не подтвердишь оценку в аттестате. В него выставят оценку за ОГЭ. То есть можно пролететь при поступлении в хорошие колледжи.
Лично у внука никто никого не запугиаал. Никакого давления. Сейчас запрещено проводить подготовку к ЕГЭ во время учебного процесса. Все консультации после уроков. Труднее найти баланс учитель-ученик по непрофильным предметам. Особенно во втором полугодии 11 класса.
Наш сумел договориться почти со всеми, кроме истЕ(о)рички.
Да и зачем запугивать. В 10 класс пошли в основно только те, кто знает зачем им это.
Дочь сдавала и сдает профильную математику, химию и биологию. Собиралась в мед, щас передумала.
Сын сдавал физику и информатику, в одиннадцатом тоже их сдает, ну просто потому что информатика и математика идут хорошо, тьфу-тьфу, а физика уже так, до кучи.
Ну, чтобы жизнь малиной не казалась
Хотя, на самом деле возможно здесь не в интеллекте дело, все-таки младшие - они младшие, балованные
А у меня просто старший очень способный получился, поэтому младшая на его фоне вроде и не блещет, а на самом деле вполне себе умный ребенок и она это знает, но у нее столько всяких интересов и увлечений, что на все ее не хватает.
Хотя, на самом деле возможно здесь не в интеллекте дело, все-таки младшие - они младшие, балованные
↑ Перейти к этому комментарию
Про Костика все учителя говорят, что "умный и ленивый".
Да и часто бывает, что старания дают куда больший результат, чем природные способности.
Да, и так тоже часто бывает. Вот если бы к природным данным Костика
А вот Дария все учителя считали высокоодарённым. Но я считаю, что он просто с малого возраста впитывал всё то, что учили дома старшие, ненавязчиво этому учился.
Хотя, на самом деле возможно здесь не в интеллекте дело, все-таки младшие - они младшие, балованные
↑ Перейти к этому комментарию
Типа: мальчики более способны в точных науках, а любой технарь может освоить гуманитарные предметы, но вот не каждый гуманитарий....ну это я фантазирую, конечно.
У всех по разному.
Сыну не говорю, но всегда думаю - его бы мозги да прибавить работоспособность и упорство как у сестры- гений бы вышел
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Учится она хорошо, но так запугали ЕГЭ, что наотрез отказалась идти в 10 класс.
Они сегодня после последнего звонка в Петергоф поехали.
Питер же тоже входит в эксперимент с 2 ОГЭ.
Питер же тоже входит в эксперимент с 2 ОГЭ.
↑ Перейти к этому комментарию
Учится она хорошо, но так запугали ЕГЭ, что наотрез отказалась идти в 10 класс.
Они сегодня после последнего звонка в Петергоф поехали.
↑ Перейти к этому комментарию
Яндекс пишет, что в 2026 году уже 12 регионов в эксперименте с 2 ОГЭ.
Мои все выбирают точные предметы: информатика, физика. Любят эти предметы, хорошо даются в школе. Не понимаю, почему учителя запугивают детей — нездоровая какая-то ситуация в школах.
У нас четыре девятых и два одиннадцатых, до экзаменов допущены все.
У самой школы не возникает проблем из-за подобных результатов?
↑ Перейти к этому комментарию
Так что у вас что-то странное происходит
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Возможно, будет математику читать не математик. И так во многих школах.
Директор не родит готового математика (физика, химика) и под угрозой наказания не загонит работать в школу.
Если не специалист, то не будет никого вообще. От исков число математиков не прибавится.
↑ Перейти к этому комментарию
Если меня снова уговорят вести не мой предмет и посыпятся жалобы от родителей, я просто откажусь от этих часов. Зачем мне лишняя нервотрёпка и жалобы? И тогда этот предмет совсем не будет преподаваться, ибо, наученные моим горьким опытом, коллеги тоже не согласятся. Так что жалуйтесь, уважаемые родители, жалуйтесь. Пишите везде кляузы, иски, побольше скандальте и гордитесь этим. Вы тем самым очень "помогаете" образованию.
А я больше не хочу тянуть такое количество часов. То, что на деревьях появились листья, я увидела очень поздно. Ну, хотя бы не опадающими увидела, и то хорошо.
Я физик, мне навязали математику, вроде бы как смежный предмет, но как же мне не хотелось его вести.
А у нас математику в 6 классе еще вел учитель начальных классов, бухгалтер и информатик. Думаю, что физик еще не самый худший вариант.
Если меня снова уговорят вести не мой предмет и посыпятся жалобы от родителей, я просто откажусь от этих часов. Зачем мне лишняя нервотрёпка и жалобы? И тогда этот предмет совсем не будет преподаваться, ибо, наученные моим горьким опытом, коллеги тоже не согласятся. Так что жалуйтесь, уважаемые родители, жалуйтесь. Пишите везде кляузы, иски, побольше скандальте и гордитесь этим. Вы тем самым очень "помогаете" образованию.
↑ Перейти к этому комментарию
Да уж...
Речь шла о том, что если урок не ведет специалист, то нужно сразу иски подавать.
Вы реально думаете, что этим только лучше сделаете ребенку? Сразу в школе появятся специалисты?
Не появятся, только меньше станет.
Или Вам просто хочется перевести тему на более скандальную?
Школа ( в лице директора) обязана обеспечить образовательный процесс! Это его прямые служебные обязанности
Что за манипулятивные вопросы... Я как родитель всегда на страже интересов своего ребенка и хочу сделать ему лучше. Если обиженый на меня сотрудник школы попробует отыграться на ребенке, то ребенок уйдет из этой школы, а вот сотрудник будет отвечать за свои непедагогические действия Чо уж))) Я и в школе никогда не молчала и тут мне не нравится, что педагог на законные требования родителей реагирует как на кляузы и скандалы ... Если это выгорание, то есть методы восстановления
↑ Перейти к этому комментарию
А школа никому ничего не должна, сорян
Учителей нет, учебников нет и по любой фигне дистант, так что как-нибудь сами.. вот и получается, что право на более-менее внятное будущее имеют лишь высокомотивированные дети обеспеченных родителей, которые могут себе позволить оплатить образовательные платформы и репетиторов, потому что без дополнительных занятий ЕГЭ сдаются в лучшем случае на проходной минимум..
Я уже писала тут, на СМ, что моя дочь пробник по химии написала лучше свой школьной учительницы.. ну, такой вот уровень. Чему учительница эта сможет детей научить? Как она их к экзаменам подготовит?
Кошмар и ужос, и год от года всё только усугубляется...
Хорошие учителя уходят в репетиторы, потому что хотят зарабатывать много+не хотят плясать под дудку яжематерей.
Мой ребенок сейчас учится в школе, в которую поступают только по отбору. Прекрасные учителя, высомотивированные дети и родители, которые уважают педагогов.
В прошлой школе была очень хорошая учитель математики-выдавили. Слишком много требовала! Родители жаловались, что их чад заставляют заниматься математикой, а у них видишь ли не математический склад ума.
А сейчас подросло поколение родителей, которым все должны с рождения, которые требуют, жалуются, знают свои права и пишут-пишут-пишут....
Молодежь в школу не идет, дети сейчас сложные, родители еще сложнее. Зарплата пшик.
Хорошие учителя уходят в репетиторы, потому что хотят зарабатывать много+не хотят плясать под дудку яжематерей.
Мой ребенок сейчас учится в школе, в которую поступают только по отбору. Прекрасные учителя, высомотивированные дети и родители, которые уважают педагогов.
В прошлой школе была очень хорошая учитель математики-выдавили. Слишком много требовала! Родители жаловались, что их чад заставляют заниматься математикой, а у них видишь ли не математический склад ума.
А сейчас подросло поколение родителей, которым все должны с рождения, которые требуют, жалуются, знают свои права и пишут-пишут-пишут....
Молодежь в школу не идет, дети сейчас сложные, родители еще сложнее. Зарплата пшик.
↑ Перейти к этому комментарию
К моему младшему в сентябре прошлого года в класс перевелся мальчик, который сначала в одного и словами, а потом, собирая толпу и уже делом, теленка моего начал буллить.. Знаете, что сделал учитель? - а ничего, абсолютно ничегошеньки, она даже до меня эту информацию не донесла, я несколько месяцев не была в курсе, что изо дня в день моего сына оскорбляют, унижают, по чуть-чуть бьют.. Впятером. и мой дурень молчал, потому что "мужчины не плачут" и "я не крыса чтобы стучать"... Узнала случайно. начала клубок этот распутывать.. так у меня волосы даже на жопе шевелились от того, что я узнавала, а когда я начала вопросы задавать ей, классруку, она ответила, что ерунда, мол, дети же.. они играют/балуются - не стоит внимания обращать... ну разумеется, зачем на это вот всё обращать внимание, зп ведь копейки, вот если б стопицот миллионов - тогда да... Правильно я понимаю вас?
Не оправдываю учителей, да и вообще людей, которые делают свою работу плохо.
Если учитель знала о конфликте, она должна была решать.
Это ее работа в том числе.
Непонятно мне конечно зачем все ваши дети учатся в этой ужасной школе?
Есть же хорошие школы с нормальными педагогами.
Мой сын уже в 4 школе учится, мы переезжали. У меня богатый опыт-педагоги везде есть хорошие и не очень.
В первом классе у нас был ребенок, который мог толкнуть в спину с лестницы, зажать голову одноклассника дверью и тп. Учитель вызывала родителей, писала докладные и тп, в общем действовала так как надо. В итоге ребенка из класса забрали, родители подали в суд и эту женщину почти пенсионного возраста трепали по судам. Выпустила наших и уволилась, а ведь очень хороший педагог.
И с таким негодованием вы писали выше про
Да, я та мать, которая пишет.. меня вынуждают делать это вот всё. Я не хочу лишних движняков и скандалов, мне не нужно чтобы из-за моих жалоб кто-то наказан был.. Я хочу лишь чтобы мои дети получили общее среднее образование в психологически комфортной обстановке - я хочу чего-то невероятного? Невозможно-сложно организовать это без лишней нервотрепки?
Это лучшая школа из возможных, в остальных вообще кошмар и ужас.
Я понимаю, что вы жалуетесь на качество образования, как после жалоб в школе должна случиться психологически комфортная обстановка?
А почему дома вы не создаете психологически комфортную обстановку? Как ребенка гнобят и бьют в школе несколько месяцев и вы про это не знаете? Почему он к вам не пошел со всем этим?
Вы как тот насильник, у которого виновата жертва, надевшая короткую юбку
Но вы в первую очередь виноваты в том что не защитили своего ребенка, учитель уже во вторую.
Ребенок ни в чем не виноват, повторяю еще раз.
Почему, скажите мне, учитель молчал? не озвучил это вот всё? Мне, прежде всего? Школьному психологу? Родителям обидчиков? Политика невмешательства и моя хата с краю? Сор из избы мы тоже ой как выносить не любим..
Ну и да, вы уверены, что ваш ребенок в критической ситуации к вам к первой придет вот прям сразу? И я уверена была, у нас очень хорошие, доверительные отношения с сыном.. почему случилось так, как случилось и кто инсталлировал ему веру в то, что жаловаться матери плохо, неправильно, что это стукачество и поступают так только крысы - я не знаю. Но факт остается фактом - моего ребенка буллили несколько месяцев кряду, а педагоги (не только классрук) самоустранились.. ведь, обожешьмой, задолбают проверками и отчетами....
И как я должна была поступить в этой ситуации, скажите? На тормозах спустить? Отмолчаться? В другую школу сына перевести? Не требовать, не жаловаться и ни в коем случае никуда не писать? - это же фу и стрем, а вдруг накажут кого.. из -за писулей из-за моих... правильно я понимаю?
Никогда до конца не знаешь как себя поведет ребенок.
С ними конечно нужно разговаривать постоянно, объяснять что делать в той или иной ситуации.
У нас уже 4 школа (переезжали) я насмотрелась всяких детей и педагогов.
Сын учился хорошо, попадал в классы поприличнее всегда.
На нашем пути встречалось все же больше хороших учителей, но я и сама стараюсь вовлекаться в эту школьную жизнь, чтоб быть в курсе событий.
Но у меня один ребенок, конечно это гораздо проще.
Для меня вообще странно, что до вас это никак не дошло. Педагоги, родители-наверняка были в курсе. Наших в 7 классе пытались забуллить старшеклассники, так они живо доложили классруку и вызвали родителей на подмогу (выяснилось кстати что они сами начали)
Когда я пришла в школу, завуч уже в курсе была, уже даже оповестили инспектора ПДН. И это всего 2 часа прошло.
У вас конечно максимально странная школа.
Вроде как в наше время придают много значения межличностым отношениям учащихся.
Какие проверки? Это все можно было решить, собрав только детей и родителей.
Но вы в первую очередь виноваты в том что не защитили своего ребенка, учитель уже во вторую.
Ребенок ни в чем не виноват, повторяю еще раз.
↑ Перейти к этому комментарию
Офигеть....
К моему младшему в сентябре прошлого года в класс перевелся мальчик, который сначала в одного и словами, а потом, собирая толпу и уже делом, теленка моего начал буллить.. Знаете, что сделал учитель? - а ничего, абсолютно ничегошеньки, она даже до меня эту информацию не донесла, я несколько месяцев не была в курсе, что изо дня в день моего сына оскорбляют, унижают, по чуть-чуть бьют.. Впятером. и мой дурень молчал, потому что "мужчины не плачут" и "я не крыса чтобы стучать"... Узнала случайно. начала клубок этот распутывать.. так у меня волосы даже на жопе шевелились от того, что я узнавала, а когда я начала вопросы задавать ей, классруку, она ответила, что ерунда, мол, дети же.. они играют/балуются - не стоит внимания обращать... ну разумеется, зачем на это вот всё обращать внимание, зп ведь копейки, вот если б стопицот миллионов - тогда да... Правильно я понимаю вас?
↑ Перейти к этому комментарию
Просто у моего была подобная ситуация в 6 классе, сначала один начал приставить, потом целой толпой. Я жаловалась, учитель реагировала, к завучу регулярно их вызывали, но стало только хуже. Они его стали гнобить ещё и за то, что он - маменькин сынок и жалуется, стали действовать более хитро и скрытно.
Перевела в другой класс. В коридоре всё равно сталкиваются, но уже нет того накала. Те ребята себе новую жертву нашли в своём классе, как я поняла из рассказов сына.
Просто у моего была подобная ситуация в 6 классе, сначала один начал приставить, потом целой толпой. Я жаловалась, учитель реагировала, к завучу регулярно их вызывали, но стало только хуже. Они его стали гнобить ещё и за то, что он - маменькин сынок и жалуется, стали действовать более хитро и скрытно.
Перевела в другой класс. В коридоре всё равно сталкиваются, но уже нет того накала. Те ребята себе новую жертву нашли в своём классе, как я поняла из рассказов сына.
↑ Перейти к этому комментарию
Хорошие учителя уходят в репетиторы, потому что хотят зарабатывать много+не хотят плясать под дудку яжематерей.
Мой ребенок сейчас учится в школе, в которую поступают только по отбору. Прекрасные учителя, высомотивированные дети и родители, которые уважают педагогов.
В прошлой школе была очень хорошая учитель математики-выдавили. Слишком много требовала! Родители жаловались, что их чад заставляют заниматься математикой, а у них видишь ли не математический склад ума.
А сейчас подросло поколение родителей, которым все должны с рождения, которые требуют, жалуются, знают свои права и пишут-пишут-пишут....
Молодежь в школу не идет, дети сейчас сложные, родители еще сложнее. Зарплата пшик.
↑ Перейти к этому комментарию
Навязываемое родителям клише, что работать некому из-за маленьких зарплат - это своего рода манипуляции... Мол вы не требуйте от нас положенное, т.к зарплата маленькая...
Конечно хорошо быть богатым и здоровым, но вот не у всех такое)
В целом, качественное образование довольно быстрыми темпами переходит в разряд " не для всех". Т.е будут преподаватели с неплохой з/п и мотивированными детьми в некоторых школах. Но родители там тоже могут быть разными)
А массовая школа будет давать определенный минимум и з/п будет меньше и дети будут более маргинализированные ...
Родители сами делают выбор в меру сил и возможностей. Учителя тоже
Как и во всех других сферах - многие давно уже "забили" на ожидание качественной помощи в рамках ОМС, например
Медицину "оптимизировали" и школы "оптимизируют" (
В деревнях да, учителем работать повыгоднее на уровне остальных.
Начинающим учителям и медикам в сельской местности доплачивают.
Только в Москве другая зп.
Навязываемое родителям клише, что работать некому из-за маленьких зарплат - это своего рода манипуляции... Мол вы не требуйте от нас положенное, т.к зарплата маленькая...
Конечно хорошо быть богатым и здоровым, но вот не у всех такое)
В целом, качественное образование довольно быстрыми темпами переходит в разряд " не для всех". Т.е будут преподаватели с неплохой з/п и мотивированными детьми в некоторых школах. Но родители там тоже могут быть разными)
А массовая школа будет давать определенный минимум и з/п будет меньше и дети будут более маргинализированные ...
Родители сами делают выбор в меру сил и возможностей. Учителя тоже
Как и во всех других сферах - многие давно уже "забили" на ожидание качественной помощи в рамках ОМС, например
Медицину "оптимизировали" и школы "оптимизируют" (
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вот это отношение меня и убило. Ноль коммуникации, ноль желания что-то сделать.
И я впервые в жизни за всю свою мамскую жизнь собрала подписи и написала жалобу. И чудесным образом нашелся профильный предметник аж через неделю после подачи жалобы.
И да, жалоба была не на учителя, а на администрацию школы.
Школа ( в лице директора) обязана обеспечить образовательный процесс! Это его прямые служебные обязанности
Что за манипулятивные вопросы... Я как родитель всегда на страже интересов своего ребенка и хочу сделать ему лучше. Если обиженый на меня сотрудник школы попробует отыграться на ребенке, то ребенок уйдет из этой школы, а вот сотрудник будет отвечать за свои непедагогические действия Чо уж))) Я и в школе никогда не молчала и тут мне не нравится, что педагог на законные требования родителей реагирует как на кляузы и скандалы ... Если это выгорание, то есть методы восстановления
↑ Перейти к этому комментарию
Речь шла о том, что если урок не ведет специалист, то нужно сразу иски подавать.
Вы реально думаете, что этим только лучше сделаете ребенку? Сразу в школе появятся специалисты?
Не появятся, только меньше станет.
Или Вам просто хочется перевести тему на более скандальную?
↑ Перейти к этому комментарию
Да уж...
↑ Перейти к этому комментарию
И в школьной столовке сделали ремонт
Помню у дочки классрук поначалу.. вот, не хотите в сферуме регаться, а морозы начнутся, там, в сферуме, дз будут давать, а за невыполненные дз двойки пойдут, что же делать, как быть - нашла на кого присесть, ага..
С тех пор прошло почти четыре года - полет нормальный) Одного я понять не могу... почему для того чтобы дети мои получали Конституцией гарантированное, обязательное (!!!) среднее образование, мне приходится включать режим отбитой на всю голову мамашки-скандалистки, с которой просто связываться не хотят?
Я это называла - включаю полоумную мамашу)))
Но это ужасно на самом деле - вы правы
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: