Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Интересно, у кого дети в этом году сдают ОГЭ, какие предметы выбрали для сдачи?

И по какому принципу выбирали, в дальнейшем пригодится, или легче всех дается? У меня внучка взяла литературу и историю, так как с точными науками не особо сложилось.

Много кто уходит после 9го из школы и почему?И почему некоторые родители так боятся ОГЭ? Из-за учительского прессинга? А для чего учителя с начала учебного года так начинают запугивать детей этим ОГЭ? Этим учителям так нравится трепать нервы, они так свое эго тешат?Во внучкином классе больно сильно одна новая учительница лютовала, запугивпла от души, несколько девчонок получили нервный срыв, а одна даже на больничную койку попала. Ну с этим педагогом понятно, пришлось по какой то причине из Германии опять в Россию вернутся, по какой то причине там не прижилась, вот наверно и решила на детях отыгратся.

И сегодня последний звонок! Как он у вас прошел-торженственно? Вальс танцевали?
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Интересно, у кого дети в этом году сдают ОГЭ, какие предметы выбрали для сдачи?
И по какому принципу выбирали, в дальнейшем пригодится, или легче всех дается? У меня внучка взяла литературу и историю, так как с точными науками не особо сложилось.
Много кто уходит после 9го из школы и почему?И почему некоторые родители так боятся ОГЭ? Из-за учительского прессинга? А для чего учителя с начала учебного года так начинают запугивать детей этим ОГЭ? Читать полностью
 

Комментарии

Ленуся2010
26 мая в 13:24
+3
Русский, математика. По выбору физика и информатика. У нас профиль физмат, будут поступать в 10 класс по результатам экзаменов по физике и математике.
Молчунья (автор поста)
26 мая в 13:45
+1
Удачи!
Иринка и малыш
26 мая в 19:05
0
В ответ на комментарий Ленуся2010
Русский, математика. По выбору физика и информатика. У нас профиль физмат, будут поступать в 10 класс по результатам экзаменов по физике и математике.

↑   Перейти к этому комментарию
Желаю больших успехов!
Ленуся2010
27 мая в 8:00
0
И мы желаем Паше успехов!
Иринка и малыш
27 мая в 12:47
+1
Спасибо!
Зинаида Зинаида
26 мая в 22:12
0
В ответ на комментарий Ленуся2010
Русский, математика. По выбору физика и информатика. У нас профиль физмат, будут поступать в 10 класс по результатам экзаменов по физике и математике.

↑   Перейти к этому комментарию
сын в следующем году также планирует. На сколько вам надо сдать, чтобы в 10 взяли?
Ленуся2010
27 мая в 8:01
0
Желательно поближе к максимуму. У нас берется результаты 2 экзаменов+лучшее олимпиадное достижение.
irena-s
26 мая в 13:34
0
У меня дети сдавали ОГЭ в 2016 году. Я даже не помню как и что они сдавали))) Вообще проходная история)
Вроде нормально сдали - иначе бы я помнила)))
Отказать в приеме в 10 класс не имеют права, т.ч пофик на это ОГЭ
Да и те, кто ушел, вроде не ОГЭ, а аттестат предьявляют со средним баллом
Но, если речь идет о справке по факту несдачи ОГЭ, то сейчас и со справкой принимают на рабочие профессии и пересдавать можно
Весомость ОГЭ, мне кажется, сильно преувеличена... Кем - не знаю, возможно, учителями. Это их работа и им нужно отчитаться за результаты - вот и "стращают" детей, чтобы лучше готовились и оценка их работы была выше
Молчунья (автор поста)
26 мая в 13:49
+2
Тоже думаю, что значимость ОГЭ уж больно сильно преувеличина. Удивляют родители, которые то же внушают своим детям, что если они плохо сдадут ОГЭ, то в их жизни будет полный швах.
k33333
26 мая в 14:47
+6
В ответ на комментарий irena-s
У меня дети сдавали ОГЭ в 2016 году. Я даже не помню как и что они сдавали))) Вообще проходная история)
Вроде нормально сдали - иначе бы я помнила)))
Отказать в приеме в 10 класс не имеют права, т.ч пофик на это ОГЭ
Да и те, кто ушел, вроде не ОГЭ, а аттестат предьявляют со средним баллом
Но, если речь идет о справке по факту несдачи ОГЭ, то сейчас и со справкой принимают на рабочие профессии и пересдавать можно
Весомость ОГЭ, мне кажется, сильно преувеличена... Кем - не знаю, возможно, учителями. Это их работа и им нужно отчитаться за результаты - вот и "стращают" детей, чтобы лучше готовились и оценка их работы была выше

↑   Перейти к этому комментарию
Ну теперь такая история, что в 10 класс всех желающих не берут. Создают только профильные классы, мест мало. И чтобы попасть, мало хорошо учиться, мало хорошо сдать ОГЭ по профильным предметам. Еще и достижения должны быть, призерами олимпиад, волонтерами с необходимым количеством часов и прочая лабуда...
irena-s
26 мая в 15:36
0
k33333 пишет:
Ну теперь такая история, что в 10 класс всех желающих не берут.
А на каком основании? Есть такие законы или регламенты? Или в уставе школы прописано?
И в 16 году у некоторых якобы отбор был в 10 класс, но на деле оказалось, что не было законного основания ...
Сейчас реально есть такое, что в 10 класс узаконен отбор?
КТатьянка
26 мая в 15:42
0
Да, если класс профильныц, то 10-11 берут по баллу
КТатьянка
26 мая в 15:46
0
В ответ на комментарий irena-s
k33333 пишет:
Ну теперь такая история, что в 10 класс всех желающих не берут.
А на каком основании? Есть такие законы или регламенты? Или в уставе школы прописано?
И в 16 году у некоторых якобы отбор был в 10 класс, но на деле оказалось, что не было законного основания ...
Сейчас реально есть такое, что в 10 класс узаконен отбор?

↑   Перейти к этому комментарию
Если ученик не набрал нужное количество баллов, его могут не взять в 10-й класс в своей школе. Это законно: ФГОС разрешает школам самим определять программу и проводить соответствующие вступительные испытания в старшие классы. Учебные заведения формируют профили, исходя из своих возможностей и интересов учеников, и не обязаны открывать универсальный класс.

Исключение: если школа единственная в поселении. В этом случае в 10-й класс беру
irena-s
26 мая в 15:58
0
КТатьянка пишет:
его могут не взять в 10-й класс
Но, если я, как родитель, буду активно этому сопротивляться, то, скорее всего, место в 10 классе найдется. Даже если и в другой школе
КТатьянка
26 мая в 16:03
0
Если в другой школе есть универсальный класс, то да. Возьмут
irena-s
26 мая в 16:18
0
КТатьянка пишет:
Если в другой школе есть универсальный класс,
Нет такого деления, что в профильный не возьмут... Знание нормативной базы и настойчивость родителей и школа особо возражать не будет
Таёжный Бегемот
26 мая в 16:23
+2
Я, если вдруг такая необходимость возникает, пишу.. в Рособрнадзор, Роспотребнадзор, департаменты и прокуратуру... очень люблю писать, знаете ли, пришлось полюбить
irena-s
26 мая в 16:26
0
Таёжный Бегемот пишет:
Я, если вдруг такая необходимость возникает, пишу..
Полностью поддерживаю )
У меня у детей проблем с учебой не было, да и школа хорошая, но в предыдущей школе со мной лучше было не связываться - права своих детей я всегда защищала без лишней суеты)))
Таёжный Бегемот
26 мая в 16:31
0
irena-s пишет:
права своих детей я всегда защищала без лишней суеты)
я прям наслаждаюсь тем как легко и непринужденно решаются практически все вопросы, я наслаждаюсь, а вот школе это вот всё почему-то не нравится..
По-хорошему же можно было, говорят... договориться можно.. мда... но меня не устраивает формулировка "можно договориться", подразумевающая "нужно прогнуться", причем в ста процентах ситуаций, прогнуться должны мы, дети и родители..
В общем, я тоже слыву малость угашенной, но со мной связываться не рискуют
Ленуся2010
27 мая в 8:13
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Я, если вдруг такая необходимость возникает, пишу.. в Рособрнадзор, Роспотребнадзор, департаменты и прокуратуру... очень люблю писать, знаете ли, пришлось полюбить

↑   Перейти к этому комментарию
У нас в школе в прошлом году девочка не прошла по конкурсу, суд первой и второй инстанции отказали в поступлении. Школа оказалась права.
Таёжный Бегемот
27 мая в 8:42
0
Ужос какой-то
Ленуся2010
27 мая в 8:54
0
Ну вот такая у нас школа)
Есть плюсы, есть минусы.
alenka_sm
26 мая в 17:19
+1
В ответ на комментарий irena-s
КТатьянка пишет:
Если в другой школе есть универсальный класс,
Нет такого деления, что в профильный не возьмут... Знание нормативной базы и настойчивость родителей и школа особо возражать не будет

↑   Перейти к этому комментарию
При приёме в профильный класс не только баллы нужны соответствующие, но и ещё и предметы ОГЭ тоже. С обществом и английским ребёнка никто в инженерный класс не возьмёт, к примеру.
КТатьянка
26 мая в 22:56
+1
В ответ на комментарий irena-s
КТатьянка пишет:
Если в другой школе есть универсальный класс,
Нет такого деления, что в профильный не возьмут... Знание нормативной базы и настойчивость родителей и школа особо возражать не будет

↑   Перейти к этому комментарию
Есть такое деление. Нсть профильные классы по направлению, а есть универсальный класс. Если не знаете, лучше промолчите. Школа будет возражать. В нашей шкщвсе классы с направлением, и если не пройдет по баллам, то в 10 класс не возьмут. И это законно. Хоть какая настойчивость у родителей будет. Сами пишете, что ребенок в 2016 году сдавал, а сейчас куча изменений.
петруся
26 мая в 16:21
0
В ответ на комментарий КТатьянка
Если в другой школе есть универсальный класс, то да. Возьмут

↑   Перейти к этому комментарию
Насколько я знаю, один универсальный обязан быть в любой муниципальной школе.
alenka_sm
26 мая в 17:20
+1
Нет такого. У нас, что в нашей школе, что в трёх соседних универсальных классов нет.
петруся
26 мая в 23:05
0
У нас во всех школах есть универсальный класс. Отсутствие возможности получить полное среднее образование - нарушение прав человека в нашей стране. . Почему-то те кто хочет, то добивается.
КТатьянка
26 мая в 23:15
0
Можно перевести в другую школу где такие классв есть
alenka_sm
26 мая в 23:21
0
В ответ на комментарий петруся
У нас во всех школах есть универсальный класс. Отсутствие возможности получить полное среднее образование - нарушение прав человека в нашей стране. . Почему-то те кто хочет, то добивается.

↑   Перейти к этому комментарию
Законодатели учли этот момент. Раньше действительно подавали в суд, и ребёнка вынуждены были брать в 10 класс. В новой редакции закона об образовании прописали, что среднее общее осваивается и в колледже вместе со средним специальным. И теперь в 10 класс никто никого брать не обязан.
петруся
27 мая в 13:03
0
Не поступил в колледж. Имеет право вернуться в школу?
alenka_sm
27 мая в 14:23
-1
Нет. Если сдавал 2 ОГЭ или даже 4 ОГЭ не на проходной балл для школы, то не возьмут. Подберут другой колледж/другую специальность.
КТатьянка
26 мая в 22:58
0
В ответ на комментарий петруся
Насколько я знаю, один универсальный обязан быть в любой муниципальной школе.

↑   Перейти к этому комментарию
Обязан, да ето ж их соблюдают эти обязанности. Нас предупредили, чт+ 10-11е классы все профильные, универсального нет
петруся
26 мая в 23:07
0
Ну есть же какой-то алгоритм отстоять свои права!
КТатьянка
26 мая в 23:13
0
К сожалению, соколик внизу привела цитату по проходному баллу. Наша школа не хочет организовывать универсальный класс. И уже озвучили только проходной балл, это идет на уровне Рособрнадзора. У нас теперь со второго класса проводится промежутрчная аттестация в форме мцко. Если не сдаешь, то переводят в следующий класс условно. Это пока не ао всех школах, но наша попала в эксперимент. А раньше такого не было, только внутришкольные контрольные.
КТатьянка
26 мая в 23:20
0
В ответ на комментарий петруся
Ну есть же какой-то алгоритм отстоять свои права!

↑   Перейти к этому комментарию
Но многие школы пользуются лазейкой в 273-ФЗ. По закону каждый ученик вправе рассчитывать на общедоступное и бесплатное образование (ст. 5 273-ФЗ). Но в то же время образовательная организация вправе проводить индивидуальный отбор для углубленного изучения отдельных предметов и профильного обучения (ч. 5 ст. 67 273-ФЗ). И вот что делают школы: они открывают только профильные 10 классы, полностью убирая общеобразовательные. В итоге получается, что закон они не нарушают: если при отборе у ученика оказался низкий образовательный рейтинг, то его нельзя принять и обучать по профильной программе. В таком случае по закону ребенок продолжает обучение по общеобразовательным программам. Но поскольку общеобразовательных классов в его школе больше нет, по факту ему просто негде продолжить учебу. -
Светлана Рубцова
26 мая в 23:25
+1
Школа, прежде чем открывать профильный 10 класс, обязана провести опрос учеников 9 классов и их родителей, какой профиль им нужен. Открывают тот, который будет востребован большинством. Если девятиклассники выберут общеобразовательный, то его откроют, а если запроса на него не будет, то и открывать его смысла нет. У нас делают так.
Харя Маты
27 мая в 0:18
0
Свет, у нас никакого опроса не проводили. На февральском общем собрании поставили перед фактом, что будет два профильных класса - физико-математический и химико-биологический - и весь разговор.
Я тоже сильно подозреваю, что это неправильно, но учитывая, что наша цаца никак не может определиться плюс лично меня вполне устраивает и то, и другое направление, молчу в тряпочку. Но все равно мне ситуация очень не нравится и кажется, что она дурно попахивает
Светлана Рубцова
27 мая в 0:48
0
Я написала, как у нас в школе. Возможно, в других по-другому. Сейчас вообще такая разрозненность во многом, что мама не горюй. Даже в одном городе, что уж говорить про всю страну. Возможно, если школ в округе немного, то администрация уже просто исходит из своих возможностей, а ученикам приходится подчиняться.
Харя Маты
27 мая в 1:24
0


Я написала, как у нас в школе
Я поняла, но исхожу из того, что страна одна и, следовательно, законы тоже одни.
Ой, на самом деле я так устала за год сражаться с этой девочкой...
Светлана Рубцова
27 мая в 7:05
+1
Харя Маты пишет:
законы тоже одни
Законы-то одни, но возможности у школ разные. Например, у нас на школу два математика, смысл нам открывать математический класс? Тем более что в городе есть очень сильная физ-матшкола. А в какой-нибудь школе в кабинете химии из оборудования только пробирки, а учителя химии либо совсем нет, либо приходящий. Им какой резон открывать хим-био? Реалии сейчас таковы, к сожалению.
Харя Маты
27 мая в 10:58
+1
У нас в школе очень многих предметников не хватает! А две недели назад ушла в декрет наша учительница русского-литературы, так что и тут дыра образовалась.
С математиками же вообще беда, может, помнишь, я в начале восьмого класса жаловалась, у наших три месяца математики не было, даже на замену некого было поставить. Потом уговорили одного из преподавателей взять двойную нагрузку, а она пенсионерка уже, за 60, до конца года дотянула и сбежала. С осени взяли другую учительницу математики, на ту же двойную нагрузку, она тоже не девочка, наших лет, не факт, что долго продержится. С химией тоже постоянно проблемы, в этом году, слава Богу, учительница была и очень хорошая, а в прошлом всю четвёртую четверть дети без химии сидели.
Вообще, я подозреваю, что это беда всех школ ближнего Подмосковья: любой нормальный человек, если он не идейный патриот своей школы, предпочтет работать в Москве, чтобы получать московскую, а не областную зарплату. Вот и уходят при первой возможности.
Так что в этом плане у меня ооочень много вопросов к администрации, особенно по поводу физ-мат класса: как они собираются детей к профильной математике готовить в таких условиях?



Реалии сейчас таковы, к сожалению.
Вот именно. И в этих реалиях, я считаю, вообще нелогично и бессмысленно создавать профильные классы, потому что в любой момент может оказаться, что именно профильные предметы вести-то и некому
Светлана Рубцова
27 мая в 15:38
+2
Харя Маты пишет:
И в этих реалиях, я считаю, вообще нелогично и бессмысленно создавать профильные классы
Но у министерств и департаментов, к сожалению, другое мнение по этому вопросу. Школы продавливают на профили и предпрофили, выбора не оставляют. А кто будет это всё вести, их вообще не интересует.
Харя Маты пишет:
очень многих предметников не хватает
Сейчас, к сожалению, везде так. Я весь прошлый год в своём классе физику вела, не было учителя совсем, отдали часы классным руководителям, чтобы хоть как-то предмет преподавался. В течение учебного года то из одной, то из другой школы знакомые звонят:"Пойдём к нам! Нам позарез учителя нужны!" И это в пределах одного города, где зарплаты одинаковые. А уж если есть возможность получать в несколько раз больше за такую же работу, то как людей осуждать за то, что уходят в Москву? Хорошо жить все хотят. Поэтому я категорически против такого разброса в зарплатах, как сейчас. Я считаю, что у нас в области они невысокие, а почитаешь учительские паблики, так есть регионы, где зарплаты ещё ниже. А работа при этом плюс-минус везде одинаковая. Сейчас даже директоров школ найти всё труднее, мало кто хочет такое ярмо на шею.
Харя Маты
27 мая в 17:58
+3
Ну, я сомневаюсь, что в Москве зарплата прямо в несколько раз больше, но даже в 1,5-2 - уже достаточно много, чтобы не задумываться над выбором, когда речь идет о 30 минутах пути. И да, вряд ли кто-то сможет осудить тех, кто сделал тот выбор.
Я представляю, что творится в школах населенных пунктов, расположенных вдоль МКАДа, там же буквально пешком дойти до Москвы можно.
Очень недальновидно
Ну, а что касается профилей, тотя вообще считаю такой формат обучения изначально порочным, даже при наличии учителей. Школьник должен получить полный объем знаний в рамках средней школы по всем предметам, чтобы в любом возрасте иметь возможность поменять направление профессионального обучения, если выяснится, что оно ему не подходит. А углубленные знания должны приобретаться на дополнительных занятиях, но не в ущерб основным по "ненужным" предметам.
Светлана Рубцова
27 мая в 18:07
0
Харя Маты пишет:
Школьник должен получить полный объем знаний в рамках средней школы по всем предметам
Полностью согласна Я вообще не понимаю деление предметов на "нужные" и "ненужные". Как мы можем знать, что нам в жизни будет нужно, а что - нет? Иногда судьба такие сюрпризы подкидывает, по себе знаю.
Харя Маты
27 мая в 18:14
0
Просто я сама заканчивала профильный гуманитарный класс, тогда это было в новинку, в единственной школе города и мама была сильно против моего перевода. Но кто же прислушивается к мамам в 15 лет? Прошло очень немного времени и я поняла, что она была права на 100 процентов.
Светлана Рубцова
27 мая в 18:22
0
У нас не было гуманитарных классов, а то с удовольствием бы туда ушла. Но вынуждена была учиться в своей физико-математической и корпеть над алгеброй и геометрией, вместо того чтобы книжки свои читать. В старших классах, когда окончательно стало понятно, что не просто филфак, а филфак вполне определённого вуза, я на алгебру, геометрию и прочую физику просто подзабила, в результате аттестат имею хуже, чем могла бы.
Харя Маты
27 мая в 18:34
+1
Ну, а я ушла в гуманитарный, в результате мне пришлось уже во взрослом возрасте добирать необходимые знания по химии и биологии, в по физике и математике их так и нет.
А на филфак я передумала поступать в конце 11 класса, когда стало понятно, что в ближайшие годы никому ученые-лингвисты будут не нужны, учителем же быть я никогда не хотела.
А поскольку нужного объема знаний по НЕгуманитарным предметам у меня не было, оставалась только музыка, для которой у меня никогда не было необходимой усидчивости. А закончила бы свою школу, не переводилась бы в 10 классе, так и выбор был бы больше
Светлана Рубцова
27 мая в 18:41
0
Вот и поди угадай, как правильнее и лучше поступить
Харя Маты
27 мая в 18:47
0
Это почти никогда невозможно угадать. Нет, конечно, бывают такие люди, которые с детства выбирают свой путь и уверенно по нему шагают всю жизнь. Но в большинстве своем, особенно в наше время, школьники даже к концу 11 класса не могут уверенно ответить на вопрос "кем быть?". Поэтому изучать нужно все предметы, а не выборочно.
Это мое твердое мнение и никто меня не переубедит
Светлана Рубцова
27 мая в 19:06
0
Харя Маты пишет:
изучать нужно все предметы, а не выборочно
alenka_sm
27 мая в 19:14
0
В ответ на комментарий Харя Маты
Это почти никогда невозможно угадать. Нет, конечно, бывают такие люди, которые с детства выбирают свой путь и уверенно по нему шагают всю жизнь. Но в большинстве своем, особенно в наше время, школьники даже к концу 11 класса не могут уверенно ответить на вопрос "кем быть?". Поэтому изучать нужно все предметы, а не выборочно.
Это мое твердое мнение и никто меня не переубедит

↑   Перейти к этому комментарию
Так их и изучают все. Можно подумать в профильных классах нет каких-то предметов. Все есть на базовом уровне, а ряд предметов - на профильном. Все на профильном все равно не изучить. Поэтому дети и выбирают профиль исходя из того, что надо будет сдавать.
Харя Маты
27 мая в 19:42
0
А вы какой предмет преподаёте?
alenka_sm
27 мая в 20:57
0
Я - никакой, я не учитель.
Харя Маты
27 мая в 21:18
+2
Тогда о чем речь, если два опытных учителя, преподающих совершенно разные предметы, со мной согласны?
alenka_sm
27 мая в 22:05
0
А разве я как мама не могу высказать своё мнение. Мне нравится идея профильных классов в старшей школе.
Харя Маты
27 мая в 23:14
+3
Мнение, естественно, можете и иметь, и высказывать и даже отстаивать.
А вот оценивать соответствует ли уровень знаний базовым или нет, не можем ни вы, ни я, потому что не являемся специалистами, не видим учебных планов, методичек и не можем сравнивать качество преподавания и требования к уровню знаний в профильных и не профильных классах.
Мой жизненный опыт подсказывает, что любое углубленное изучение одних предметов достигается за счет недополучения знаний по другим. Вы не согласны с этим. Но это всего лишь наши субъективные мнения. Вот если бы Света или Вита мне сказали, что я неправа, мне пришлось бы с ними согласиться. Но они этого не сказали, к моему большому сожалению.
Я очень рада за тех, кому подходит система профильных классов, но моему ребёнку, не имеющему ярко выраженный склонности к гуманитарному, техническому, либо к какому-то еще профилю, это не подходит.
Она одинаково хорошо учится по физике, информатике, языкам, , истории и биологии. При этом весьма посредственна в математике, химии, литературе.
Вот какой профиль для нее можно выбрать?
alenka_sm
28 мая в 1:55
0
Это не я оцениваю базовый или профильный уровень, это официальный термин. Вот есть учебники по алгебре, физике, биологии, английскому и др. 2 уровней сложности. На них так и написано "базовый уровень", "углублённый уровень". Чтобы подготовиться к ЕГЭ по предмету нужно учиться по учебнику углублённого уровня и соответственно иметь больше часов по этому предмету. Это не за счёт других предметов. Весь учебный план состоит из фиксированной части и вариативной, фиксированная у всех профилей одинаковая, а в вариативной добавлены часы по профильным предметам.
Что касается выбора профиля, то его всё равно придётся делать. Ребёнок не будет же сдавать 6-7 ЕГЭ, если у него 6-7 предметов идут одинаково хорошо. Всё равно сдают 3, максимум 4 предмета, на большее просто нет сил и времени. И чем раньше решить, что сдавать, тем больше времени на подготовку.
leda ais
28 мая в 7:53
+2
иметь больше часов по этому предмету. Это не за счёт других предметов.
А как это сделать технически? В сутках часов не добавится и десять уроков в день никто проводить не разрешит. Так что по логике выходит : добавляется на один предмет, убираются часы с других дисциплин.
alenka_sm
28 мая в 9:56
0
Ничего не убирается, только добавляется.
Вот есть общий учебный план, к примеру, на 30 часов в неделю, его формируют в департаменте образования и спускают сверху. В нём прописано сколько часов по какому предмету должно быть.
Остальные 5-6 часов формирует школа в зависимости от того какие профили она набрала.
У нас так уже в 7 классе. 28 часов общие у всех, они включают базовую программу, а 4 часа - это практикумы по выбору. Захочет ученик в следующем году другие практикумы, поменять не проблема.
Advena_345
27 мая в 19:52
0
В ответ на комментарий Харя Маты
Это почти никогда невозможно угадать. Нет, конечно, бывают такие люди, которые с детства выбирают свой путь и уверенно по нему шагают всю жизнь. Но в большинстве своем, особенно в наше время, школьники даже к концу 11 класса не могут уверенно ответить на вопрос "кем быть?". Поэтому изучать нужно все предметы, а не выборочно.
Это мое твердое мнение и никто меня не переубедит

↑   Перейти к этому комментарию
Как же я с Вами согласна.
night_ok
28 мая в 21:39
0
В ответ на комментарий Светлана Рубцова
Харя Маты пишет:
И в этих реалиях, я считаю, вообще нелогично и бессмысленно создавать профильные классы
Но у министерств и департаментов, к сожалению, другое мнение по этому вопросу. Школы продавливают на профили и предпрофили, выбора не оставляют. А кто будет это всё вести, их вообще не интересует.
Харя Маты пишет:
очень многих предметников не хватает
Сейчас, к сожалению, везде так. Я весь прошлый год в своём классе физику вела, не было учителя совсем, отдали часы классным руководителям, чтобы хоть как-то предмет преподавался. В течение учебного года то из одной, то из другой школы знакомые звонят:"Пойдём к нам! Нам позарез учителя нужны!" И это в пределах одного города, где зарплаты одинаковые. А уж если есть возможность получать в несколько раз больше за такую же работу, то как людей осуждать за то, что уходят в Москву? Хорошо жить все хотят. Поэтому я категорически против такого разброса в зарплатах, как сейчас. Я считаю, что у нас в области они невысокие, а почитаешь учительские паблики, так есть регионы, где зарплаты ещё ниже. А работа при этом плюс-минус везде одинаковая. Сейчас даже директоров школ найти всё труднее, мало кто хочет такое ярмо на шею.

↑   Перейти к этому комментарию
То есть школы не сами определяют предпрофили?
У нас сделали гуманитарный, а он оказался невостребованным. В итоге туда просто отправили детей, которые ВПР по литературе написали на 2-3. А их много оказалось. Я не понимаю, для чего это сделали... Лучше бы ещё один общеобразовательный класс был.
Но если сверху указиловку спускают, тогда все становится на свои места
КТатьянка
27 мая в 3:21
0
В ответ на комментарий Светлана Рубцова
Школа, прежде чем открывать профильный 10 класс, обязана провести опрос учеников 9 классов и их родителей, какой профиль им нужен. Открывают тот, который будет востребован большинством. Если девятиклассники выберут общеобразовательный, то его откроют, а если запроса на него не будет, то и открывать его смысла нет. У нас делают так.

↑   Перейти к этому комментарию
У нас никто не спрашивает, есть список профилей, и школьники решают на какой пойти. С 5 класса предпрофиль, с 10 профиль. Сейчас сын учится в классе математической направленности
петруся
26 мая в 23:32
0
В ответ на комментарий КТатьянка
Но многие школы пользуются лазейкой в 273-ФЗ. По закону каждый ученик вправе рассчитывать на общедоступное и бесплатное образование (ст. 5 273-ФЗ). Но в то же время образовательная организация вправе проводить индивидуальный отбор для углубленного изучения отдельных предметов и профильного обучения (ч. 5 ст. 67 273-ФЗ). И вот что делают школы: они открывают только профильные 10 классы, полностью убирая общеобразовательные. В итоге получается, что закон они не нарушают: если при отборе у ученика оказался низкий образовательный рейтинг, то его нельзя принять и обучать по профильной программе. В таком случае по закону ребенок продолжает обучение по общеобразовательным программам. Но поскольку общеобразовательных классов в его школе больше нет, по факту ему просто негде продолжить учебу. -

↑   Перейти к этому комментарию
Я в эту тему не углублялась, но читала , что через суд добивались открытия допкласса. У нас попытались ввести специалитет с пятого класса у внучки. Родители взбунтовались. Отменили. У внука после 9 класса сделали два профильных класса : биолого-химический, и финансово-юридический. Если бы не сделали общеобразовательный, то лишились бы как минимум пятерых медалистов. Две трети класса внука остались в этом третьем классе. Класс у них был особенный. Как-то так сложились звезы.
КТатьянка
27 мая в 3:22
0
У меня знакомая куда только не писала, и муж работает с Департаментом образования, ничего не добилась. Универсальный класс не открылм
sokolik2011
26 мая в 23:51
+1
В ответ на комментарий петруся
Ну есть же какой-то алгоритм отстоять свои права!

↑   Перейти к этому комментарию
Вы как маленькая!!! Нет алгоритма! Все законно. Идите, посудитесь с правительством Москвы.
Реально как из сказки пишете. Все ученики Москвы в таких условиях. Все.
петруся
27 мая в 13:04
-1
Писали бы иски коллективно, глядишь бы изменилось что-то. Видимо устраивает
sokolik2011
27 мая в 13:08
+3
Смеюсь, очень смеюсь.
night_ok
28 мая в 21:46
0
В ответ на комментарий петруся
Писали бы иски коллективно, глядишь бы изменилось что-то. Видимо устраивает

↑   Перейти к этому комментарию
Кто писать-то будет? БОльшую часть родителей все устраивает. Ну по крайней мере у нас я наблюдаю единичные возмущения.
Родители детей с высокими баллами знают, что их дети и так поступят. Большая часть тех, у кого баллы не дотягивают до установленного порога, сами идут в колледжи. Поэтому недовольных не так уж и много для коллективных исков
петруся
28 мая в 22:01
0
Это понятно. Нас бы эта тема тоже вряд ли волновала.
Харя Маты
27 мая в 0:15
0
В ответ на комментарий петруся
Насколько я знаю, один универсальный обязан быть в любой муниципальной школе.

↑   Перейти к этому комментарию
У нас нет. Есть физмат и хим-био.
Но я пока не слышала, чтобы кто-то пытался с этим бороться черезт Роспотреб, поэтому не могу утверждать насколько это законно
k33333
26 мая в 16:08
0
В ответ на комментарий irena-s
КТатьянка пишет:
его могут не взять в 10-й класс
Но, если я, как родитель, буду активно этому сопротивляться, то, скорее всего, место в 10 классе найдется. Даже если и в другой школе

↑   Перейти к этому комментарию
Еще надо найти школу с общеобразовательным классом... Всех выдавливают в колледжи, а потом понятно куда. И в колледжи возьмут всех, количество мест увеличили.
Таёжный Бегемот
26 мая в 16:10
+4
В ответ на комментарий КТатьянка
Если ученик не набрал нужное количество баллов, его могут не взять в 10-й класс в своей школе. Это законно: ФГОС разрешает школам самим определять программу и проводить соответствующие вступительные испытания в старшие классы. Учебные заведения формируют профили, исходя из своих возможностей и интересов учеников, и не обязаны открывать универсальный класс.

Исключение: если школа единственная в поселении. В этом случае в 10-й класс беру

↑   Перейти к этому комментарию
КТатьянка пишет:
Если ученик не набрал нужное количество баллов, его могут не взять в 10-й класс в своей школе. Это законно:
Это незаконно. Если название образовательной организации начинается с МБОУ СОШ и если ребенок хочет учиться дальше - не взять не могут. Хотя могут настаивать на том, что бесполезно, что всё равно егэ не сдаст и зачем сидеть лишние два года будете.. т.е. могут подвести к тому, что ребенок заберет из школы документы по, типа, собственной инициативе, но при желании обучение в школе продолжить, не взять - не могут.
irena-s
26 мая в 16:15
0
Таёжный Бегемот пишет:
Это незаконно. Если название образовательной организации начинается с МБОУ СОШ и если ребенок хочет учиться дальше - не взять не могут.
Вот и я про это пишу, что нет такого закона для муниципальных школ...
Таёжный Бегемот
26 мая в 16:19
+1
Разумеется, нет.
Дочь в девятом училась и на родительском собрании их классрук соловьем заливала, что "только лучшие и лучших", я попросила нпа, на который она опирается, так разговор замялся сразу и больше не поднимался. Это просто смешно. Образование обязательно, оно гарантировано.. не взять в десятый-одиннадцатый - не могут.
irena-s
26 мая в 16:20
+1
Таёжный Бегемот пишет:
Образование обязательно, оно гарантировано.. не взять в десятый-одиннадцатый - не могут.
петруся
26 мая в 16:22
+1
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Разумеется, нет.
Дочь в девятом училась и на родительском собрании их классрук соловьем заливала, что "только лучшие и лучших", я попросила нпа, на который она опирается, так разговор замялся сразу и больше не поднимался. Это просто смешно. Образование обязательно, оно гарантировано.. не взять в десятый-одиннадцатый - не могут.

↑   Перейти к этому комментарию
sokolik2011
26 мая в 16:43
+1
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Разумеется, нет.
Дочь в девятом училась и на родительском собрании их классрук соловьем заливала, что "только лучшие и лучших", я попросила нпа, на который она опирается, так разговор замялся сразу и больше не поднимался. Это просто смешно. Образование обязательно, оно гарантировано.. не взять в десятый-одиннадцатый - не могут.

↑   Перейти к этому комментарию
Могут и не берут.
Таёжный Бегемот
26 мая в 16:47
+2
Катя, вы же себя околоюристом позиционируете.. ну вы хоть погуглите тогда, штоле.
Конкурс есть только в профильные классы, не открыть универсальный класс да, могут, но лишь в случае, когда желающих учиться в универсальном классе нет.
k33333
26 мая в 17:07
+1
Класс не открывают, говорят, идите в колледж. И у тех, кто столкнулся с этим в этом учебном году, времени решать этот вопрос нет. Потому что, можно и в 10 не попасть, и в хороший колледж не успеть.
Таёжный Бегемот
26 мая в 17:12
0
Пишите. Начните с Рособрнадзора и Роспотребнадзора.
Потому что у нас сказали идти /в колледж/, мы и пошли.. не разбираясь и не сопротивляясь. Неправильно это.
sokolik2011
26 мая в 16:42
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
КТатьянка пишет:
Если ученик не набрал нужное количество баллов, его могут не взять в 10-й класс в своей школе. Это законно:
Это незаконно. Если название образовательной организации начинается с МБОУ СОШ и если ребенок хочет учиться дальше - не взять не могут. Хотя могут настаивать на том, что бесполезно, что всё равно егэ не сдаст и зачем сидеть лишние два года будете.. т.е. могут подвести к тому, что ребенок заберет из школы документы по, типа, собственной инициативе, но при желании обучение в школе продолжить, не взять - не могут.

↑   Перейти к этому комментарию
Законно. Я не знаю ни одной школы в Москве, где бы не было отбора в 10й класс. У всех моих знакомых, коллег, друзей так. В 10й идут только если есть минимальный средний балл. Где-то 4, а где-то 4,8 остальные - до свидания.
И школы у нас ГБОУ. Государственные бюджетные учреждения.
k33333
26 мая в 17:05
0
Не уверена, что это законно, но это так к сожалению. Хочу написать запрос о списке школ с общеобразовательными классами. Не удивлюсь, если их нет.
alenka_sm
26 мая в 17:24
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
КТатьянка пишет:
Если ученик не набрал нужное количество баллов, его могут не взять в 10-й класс в своей школе. Это законно:
Это незаконно. Если название образовательной организации начинается с МБОУ СОШ и если ребенок хочет учиться дальше - не взять не могут. Хотя могут настаивать на том, что бесполезно, что всё равно егэ не сдаст и зачем сидеть лишние два года будете.. т.е. могут подвести к тому, что ребенок заберет из школы документы по, типа, собственной инициативе, но при желании обучение в школе продолжить, не взять - не могут.

↑   Перейти к этому комментарию
Ребёнок не может не забрать документы. Если он за ними тупо не придёт, то их передадут архив. Но это не меняет сути дела. После 9 класса ВСЕ дети отчисляются из школы, как закончившие ступень образования. В 10 класс пишется заявление заново и школа не обязана всех брать, это не первый класс. Возможно департамент образования и сможет что-то подобрать, но не факт, что туда захочется пойти.
Таёжный Бегемот
26 мая в 17:32
+1
Я читаю и понять не могу..
Будто Мск - отдельное какое-то, как Ватикан в Риме, государство... государство в государстве... со своими законами, своим мротом, с бордюрами, в конце концов, которые менять необходимо ежесезонно
k33333
26 мая в 17:37
+1
Так и есть. Например, в Москве работал ЕПП год незаконно, через год только приняли закон. И Вы думаете, что удалось с этим что-то сделать? Даже в судах люди не могли обжаловать решения, которые принимались незаконной организацией. Так, что не только "плюшками" и бордюрами мы богаты...
alenka_sm
26 мая в 17:45
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Я читаю и понять не могу..
Будто Мск - отдельное какое-то, как Ватикан в Риме, государство... государство в государстве... со своими законами, своим мротом, с бордюрами, в конце концов, которые менять необходимо ежесезонно

↑   Перейти к этому комментарию
А у Вас разве не пишут заново заявление на зачисление в 10 класс? Просто если берут всех желающих, то это наверное незаметно для учеников происходит, ну подписали какую-то бумажку и ладно.
Москва же в эксперимент по 2 ОГЭ вошла, до этого тоже можно было добиться, чтобы взяли в 10 класс, даже если в школе не горели желанием.
Зато количество мест в колледжах резко увеличили и туда действительно реально поступить на бюджет.
марикита
26 мая в 20:19
+1
Заявление всегда пишут и писали даже при СССР
night_ok
26 мая в 22:06
0
В ответ на комментарий alenka_sm
А у Вас разве не пишут заново заявление на зачисление в 10 класс? Просто если берут всех желающих, то это наверное незаметно для учеников происходит, ну подписали какую-то бумажку и ладно.
Москва же в эксперимент по 2 ОГЭ вошла, до этого тоже можно было добиться, чтобы взяли в 10 класс, даже если в школе не горели желанием.
Зато количество мест в колледжах резко увеличили и туда действительно реально поступить на бюджет.

↑   Перейти к этому комментарию
и еще перестали в московские колледжи брать выпускников областных школ
sokolik2011
26 мая в 18:21
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Я читаю и понять не могу..
Будто Мск - отдельное какое-то, как Ватикан в Риме, государство... государство в государстве... со своими законами, своим мротом, с бордюрами, в конце концов, которые менять необходимо ежесезонно

↑   Перейти к этому комментарию
А вот так. Пока будете конституцией махать, никуда не поступите. А вся Москва теперь так живет, что в 10 класс берут не всех
Таёжный Бегемот
26 мая в 18:35
0
sokolik2011 пишет:
А вся Москва теперь так живет
Интересно как получается.. alenka_sm написала про эксперимент 2 ОГЭ, про баллы, необходимые для поступления, которые приняты аж на уровне департамента образования, про доступность колледжей, в которых резко увеличили количество бюджетных мест.. В общем и целом понятно, что очередная исключительно московская тема, протаскиваемая с недавних пор в рамках некоего исследования. Допустим.
а вы пишете про то, что у вас и ваших знакомых-коллег так и никак иначе - потрясающе-юридически, прям любо-дорого
sokolik2011
26 мая в 18:41
0
Так мы с ней об одном и том же пишем, что в 10 класс берут не всех. Вот ситуация: не хочешь в колледж, но балл меньше чем проходной для 10 класса. Все, получается, загоняют в колледж против желания
Таёжный Бегемот
26 мая в 18:43
+1
Я не про информацию, а про её подачу
sokolik2011
26 мая в 18:46
-2
Угар. Сначала претензии были к содержанию, вас успокоили ссылками на законы.
Теперь претензия к подаче.
А что хорошего? Есть дети, которые хотят учиться в 10-11 классе, их лишили такой возможности зачем-то.
Таёжный Бегемот
26 мая в 18:51
+6
sokolik2011 пишет:
Сначала претензии были к содержанию, вас успокоили ссылками на законы
Так не вы успокоили Катя, я просто ржу с вашего исключительно юридического языка и терминологии - "у моих знакомых, коллег и друзей так", лол
Если гидрокарбонат натрия смешать с этановой кислотой, то будет наблюдаться выделение углекислого газа - скажет химик, обыватель, позиционирующий себя химиком, напишет как вы - если бахнуть соду в уксус - будет пшш

Чо там, кстати, по кабачкам?
sokolik2011
26 мая в 19:55
+1
Так я и говорю, что у всех так сейчас в Мск. Почему вы не поверили? Я правду написала. Другие пользователи подтвердили. Я не иск пишу, чтобы ссылки на законы тащить сюда. Информация верная - у московских школьников проходной балл в 10 класс но ради вас, вы же не поверили, и цитату привела.
Моя мама химик, и когда рассказывает мне про рецепты блюд она не рассказывает про химические реакции, а именно вот так: «будет пшш». Для этих целей этого уровня достаточно
Насчет кабачков. Урожай ещё не созрел)
Таёжный Бегемот
26 мая в 20:14
+4
sokolik2011 пишет:
Почему вы не поверили?
Потому что вы регулярно неправду пишете, и я не всегда понимаю насколько в каждый конкретный раз необходимо делить написанное вами.. увы и ах, Канди, которая не Канди, ненене...
sokolik2011
26 мая в 21:55
0
Ну и какую же неправду я пишу? Да ещё и регулярно?
Примеры) Вы же все про всех помните.
Таёжный Бегемот
26 мая в 22:09
+5
Ну, например то, что вы - не клон Канди
sokolik2011
26 мая в 23:49
-3
А где я это писала?
Вы считаете меня клоном канди. А я не подтверждаю, не опровергаю.
Где я вру??? Регулярно???
Пишу неправду? Мне делать не фиг врать про то, что школьники в 10 класс не все идут в Москве? Какой смысл? Типа я пришла и вру бегемоту из тайги про себя и окружение, у которых дети в 10й класс идут в порядке, установленном в в Москве. Зачем!? Целеполагание какое?


Так скажу. Вы врете. Много и постоянно. И поэтому не верите другим. Ну типа, как муж на ровном месте начинает ревновать жену, значит, сам изменяет. Так и вы.
Таёжный Бегемот
27 мая в 6:30
+5
sokolik2011 пишет:
Вы считаете меня клоном канди
Не я считаю, а все знают, что вы клон Канди, вы пишете как Канди, причем даже словами и фразами Канди, которые кочуют с вами из профиля в профиль, про "волосы как масло" у дочки, например.
sokolik2011 пишет:
Так скажу. Вы врете. Много и постоянно.
Это однозначно пять!
Когда не знаешь как выкрутиться - переводи стрелы, мой младший (он в пятом классе) постоянно так раньше делал
sokolik2011
27 мая в 8:26
0
Норм. То есть, когда я пишу, что и у меня и у всех моих друзей и знакомых одинаковая ситуация с 10ми классами одинаковая ситуация, вам не нравится подача.
А когда вы пишете бездоказательное «все знают». Это норм подача.
Ещё раз. Где я пишу неправду? Я не спорю с вашими фантазиями. Но где я пишу неправду?

Давайте пример про регулярное вранье? Про что я вру?
Таёжный Бегемот
27 мая в 8:42
+2

Ой, всё. Спор ради спора и переливание из пустого в порожнее - тоже исключительно ваша тема, Катя..
Вам самой-то не стремно ужом вертеться в очередной раз, нет? ..вы утверждаете, а я не подтверждаю и не опровергаю, это вы всё врете.. я не я и хата не моя - смех
sokolik2011
27 мая в 8:46
+1
Ну понятно, предъявить-то нечего)
Значит про то, что я пишу «регулярно неправду» вы сами написали неправду. Так и запишем.
Таёжный Бегемот
27 мая в 9:32
+1
Ок.
Зайдем с другой стороны.

Вы клон Канди?

Ответите или снова юлить начнете, обвиняя во лжи меня?
sokolik2011
27 мая в 12:26
0
Ну допустим я напишу, что я не клон. И допустим вам удастся это опровергнуть. По нормальному со ссылками на доказательства, а не «все знают» и «такие же фразы как у Канди».
Это неправда какой характер будет носить? Разовый.
Вы же меня упрекаете в регулярной неправде. Что аж про школы московские не поверили.
Ну приведите примеры такой регулярной неправды. Про что я пишу неправду? Не знаю, по то, что у меня есть дети, например, или про что ещё?
Даже интересно, что это за «регулярная» неправда такая?
Таёжный Бегемот
27 мая в 12:43
0
sokolik2011 пишет:
Ну допустим я напишу, что я не клон. И допустим вам удастся это опровергнуть. По нормальному со ссылками на доказательства, а не «все знают» и «такие же фразы как у Канди».
Это неправда какой характер будет носить? Разовый.
Ну, то есть вы сейчас тупо признались в том, что таки да, вы - Канди, просто копнуть поглубже надо?
sokolik2011 пишет:
неправда какой характер будет носить? Разовый.
это потрясающе)))
sokolik2011
27 мая в 12:46
0
Это вы признались, что про регулярную неправду пишете неправду)))
Примеры будут? Или только фантазии?
leda ais
27 мая в 12:09
+1
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Я читаю и понять не могу..
Будто Мск - отдельное какое-то, как Ватикан в Риме, государство... государство в государстве... со своими законами, своим мротом, с бордюрами, в конце концов, которые менять необходимо ежесезонно

↑   Перейти к этому комментарию
Так это так и есть. Есть Москва ,все остальное - Замкадье. Ближнее и дальнее.
КТатьянка
26 мая в 22:59
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
КТатьянка пишет:
Если ученик не набрал нужное количество баллов, его могут не взять в 10-й класс в своей школе. Это законно:
Это незаконно. Если название образовательной организации начинается с МБОУ СОШ и если ребенок хочет учиться дальше - не взять не могут. Хотя могут настаивать на том, что бесполезно, что всё равно егэ не сдаст и зачем сидеть лишние два года будете.. т.е. могут подвести к тому, что ребенок заберет из школы документы по, типа, собственной инициативе, но при желании обучение в школе продолжить, не взять - не могут.

↑   Перейти к этому комментарию
Если школа профильная, и да мбоу сош, то могут не взять, и это законно
k33333
26 мая в 23:22
0
Ну как это может быть законно, если противоречит конституции? Другое дело, что люди соглашаются и не рыпаются. И не от самих школ это идет, указание спистили свыше.
КТатьянка
27 мая в 3:27
0
Все идет из ДО, почему незаконно, есть закон, по которому школа имеет право отбирать учеников по конкурсу, другое дело, что она обязана открыть универсальный класс, но этого не делает. И действительно, пока будешь доказывать свои права, ни в 10 не попадет, и с колледжем пролеттт
КТатьянка
26 мая в 23:03
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
КТатьянка пишет:
Если ученик не набрал нужное количество баллов, его могут не взять в 10-й класс в своей школе. Это законно:
Это незаконно. Если название образовательной организации начинается с МБОУ СОШ и если ребенок хочет учиться дальше - не взять не могут. Хотя могут настаивать на том, что бесполезно, что всё равно егэ не сдаст и зачем сидеть лишние два года будете.. т.е. могут подвести к тому, что ребенок заберет из школы документы по, типа, собственной инициативе, но при желании обучение в школе продолжить, не взять - не могут.

↑   Перейти к этому комментарию
В 2026 году поступление в 10-й класс перестанет быть автоматическим: Рособрнадзор закрепил минимальные проходные баллы ОГЭ для профильных классов. Теперь, чтобы пройти конкурсный отбор в 10-й класс по нужному профилю, результаты по ключевым предметам должны быть ближе к хорошей четверке, а не к минимальному порогу. О том, какие правила ждут девятиклассников, — хоть обпишитес в Рособрнадзор
arsenal kadr
27 мая в 7:45
0
В ответ на комментарий КТатьянка
Если ученик не набрал нужное количество баллов, его могут не взять в 10-й класс в своей школе. Это законно: ФГОС разрешает школам самим определять программу и проводить соответствующие вступительные испытания в старшие классы. Учебные заведения формируют профили, исходя из своих возможностей и интересов учеников, и не обязаны открывать универсальный класс.

Исключение: если школа единственная в поселении. В этом случае в 10-й класс беру

↑   Перейти к этому комментарию
У нас в городе три школы, сына наших друзей не взяли в 10-й ни в одну. У них есть домик в Тверской области и папа на пенсии льготной. Сын там заканчивает учебу, в том городке даже недобор в десятый класс.. Папа там с ним живёт , а мама здесь, ездят в гости друг к другу.
sokolik2011
26 мая в 15:48
+1
В ответ на комментарий irena-s
k33333 пишет:
Ну теперь такая история, что в 10 класс всех желающих не берут.
А на каком основании? Есть такие законы или регламенты? Или в уставе школы прописано?
И в 16 году у некоторых якобы отбор был в 10 класс, но на деле оказалось, что не было законного основания ...
Сейчас реально есть такое, что в 10 класс узаконен отбор?

↑   Перейти к этому комментарию
Да, в 10 класс в Москве отбор, и серьезный.
irena-s
26 мая в 15:55
0
sokolik2011 пишет:
в 10 класс в Москве отбор, и серьезный.
В Москве много разных типов школ...
Муниципальные школы подчиняются общим правилам
sokolik2011
26 мая в 15:58
+1
У нас обычная школа, проходной бал в 10 класс. У всех друзей, знакомых так же. Школа имеет право сама установить такой порядок. Московских детей почему-то решили целенаправленно выдавить из 10 классов
irena-s
26 мая в 16:01
0
sokolik2011 пишет:
Московских детей почему-то решили целенаправленно выдавить из 10 классов
Я даже в метро в Москве в вагонах видела плакаты типа - если поступаешь на спо, то ты крутой( (точную формулировку не помню) Это же явно кто-то заказал
sokolik2011
26 мая в 16:02
0
Правительство, наверное, заказало)
Таёжный Бегемот
26 мая в 16:13
+3
В ответ на комментарий sokolik2011
У нас обычная школа, проходной бал в 10 класс. У всех друзей, знакомых так же. Школа имеет право сама установить такой порядок. Московских детей почему-то решили целенаправленно выдавить из 10 классов

↑   Перейти к этому комментарию
sokolik2011 пишет:
Московских детей почему-то решили целенаправленно выдавить из 10 классов
Всех детей из девятого целенаправленно выдавливают.. Везде. Школам нужны стипендиаты, лауреаты и прочие исключительности, которые в любом случае при помощи родителей, оплачивающих кучу допов, выпускные сдадут результативно, получат медали и поступят учиться дальше. Никому не нужны хорошисты-троечники и прочая шелупонь, их ведь учить, блин, придется - упаси ж и помилуй Господь ЕГЭ не сдадут...
sokolik2011
26 мая в 16:23
0
Ну не знаю. Тут вот бабушка, которая внуков воспитывает, писала, что старший внук пошел в 10й, хотя у него двойки-тройки. Чита. Я ее еще спрашивала, как же его взяли? Она написала, что всех берут. У нас с тройками 10 класс не попадешь
ЛеноКК3001
26 мая в 16:33
+1
У нас берут всех, с 2ками по ОГЭ зачисляют на вечернее, они осенью досдают
sokolik2011
26 мая в 16:36
0
Москва?
ЛеноКК3001
26 мая в 16:38
0
Нет, Красноярский край
sokolik2011
26 мая в 16:39
0
Понятно. Спасибо!
петруся
26 мая в 16:23
0
В ответ на комментарий sokolik2011
У нас обычная школа, проходной бал в 10 класс. У всех друзей, знакомых так же. Школа имеет право сама установить такой порядок. Московских детей почему-то решили целенаправленно выдавить из 10 классов

↑   Перейти к этому комментарию
Незаконно. Об этом везде пишут. И чтобы обращались куда следует в случае отказа. Я про муниципальные школы. Конституцию ещё не переписывали
sokolik2011
26 мая в 16:35
+1
Ага, вся Москва незаконно живет. Объявили балл для перехода в 10 класс, и вперед. У всех моих знакомых и друзей так. Ни у кого вообще нет обычного перехода, только средний балл.
Школы - ГБУ.
alenka_sm
26 мая в 17:28
+1
В ответ на комментарий irena-s
sokolik2011 пишет:
в 10 класс в Москве отбор, и серьезный.
В Москве много разных типов школ...
Муниципальные школы подчиняются общим правилам

↑   Перейти к этому комментарию
В прошлом году даже в онлайн-школы не брали. Надо было минимум 3,75 по 4 ОГЭ.
Единственное исключение - вечерняя школа кажется N 90 на Войковской, туда с 3,5 брали.
k33333
26 мая в 16:02
0
В ответ на комментарий irena-s
k33333 пишет:
Ну теперь такая история, что в 10 класс всех желающих не берут.
А на каком основании? Есть такие законы или регламенты? Или в уставе школы прописано?
И в 16 году у некоторых якобы отбор был в 10 класс, но на деле оказалось, что не было законного основания ...
Сейчас реально есть такое, что в 10 класс узаконен отбор?

↑   Перейти к этому комментарию
У нас есть главный закон в стране - конституция, в которой закреплено право каждого человека на полное среднее образование. А то, что творят..... Слов нет. Мой окончил седьмой класс. В следующем году начну плотно работать в этом направлении. Уверенности в успехе у меня нет. От того, что говорят на собрании родителям 9 классов, становится тошно.
Таёжный Бегемот
26 мая в 16:14
0
k33333 пишет:
От того, что говорят на собрании родителям 9 классов, становится тошно.
Пусть говорят, захотите учиться дальше - будете учиться дальше.
sokolik2011
26 мая в 16:43
0
Нет)
Таёжный Бегемот
26 мая в 16:48
0
Чо там кабачки, Кать?
Цветут уже поди..
Advena_345
26 мая в 16:40
0
В ответ на комментарий irena-s
k33333 пишет:
Ну теперь такая история, что в 10 класс всех желающих не берут.
А на каком основании? Есть такие законы или регламенты? Или в уставе школы прописано?
И в 16 году у некоторых якобы отбор был в 10 класс, но на деле оказалось, что не было законного основания ...
Сейчас реально есть такое, что в 10 класс узаконен отбор?

↑   Перейти к этому комментарию
Да, в профильные классы идет отбор.
Вопрос в другом, станет ли школа организовывать универсальный класс?
Таёжный Бегемот
26 мая в 17:01
0
Advena_345 пишет:
станет ли школа организовывать универсальный класс?

Когда это законно
Отсутствие желающих: Школа может не открывать класс, если среди выпускников 9-х классов нет ни одного заявления на универсальное обучение.

Профилизация всех классов: Образовательное учреждение может полностью специализироваться (например, являться лицеем или гимназией) и осуществлять набор исключительно в профильные классы. В этом случае зачисление происходит на конкурсной основе по результатам индивидуального отбора (ОГЭ, средний балл аттестата)

Когда это незаконно
Нарушение права на образование: Если в микрорайоне проживания выпускника 9 класса это единственная доступная школа, администрация обязана предоставить возможность продолжить обучение. Полное отсутствие общеобразовательных классов в таких случаях нарушает закон.

Необоснованный отказ, если есть места: Если ученик успешно прошел индивидуальный отбор (или если такой отбор не предусмотрен региональным законодательством) и в школе есть свободные места, отказать в переводе в 10 класс администрация не имеет права.

Отсутствие альтернатив: Если ученик не прошел отбор в профильный класс, а общеобразовательного класса нет, школа обязана помочь родителям перевести ребенка в другое образовательное учреждение, где такой класс есть
Advena_345
26 мая в 17:03
0
Я это знаю.
Таёжный Бегемот
26 мая в 17:08
0
Ну, и?
Ребенок либо учится дальше в своей школе, либо ему предоставляют место в другой районной школе, ни о каком отчислении из-за низких баллов речи не идёт и идти в принципе не может.
Advena_345
26 мая в 17:14
0
Процитируйте, пожалуйста, где именно я написала об отчислении.
Таёжный Бегемот
26 мая в 17:20
0
Вы не писали про конкретно отчисление, но исподволь подтолкнули к мысли про "в колледж" фразой
Вопрос в другом, станет ли школа организовывать универсальный класс?
Мол, не причем школа, но вот нет универсального класса, не открыли.
Advena_345
26 мая в 21:04
-1
Не нужно за меня додумывать. Терпеть это не могу.
Я написала то, что хотела сказать.
Всё остальное Ваши домыслы.
Предлагаю прекратить диалог.
Таёжный Бегемот
26 мая в 22:12
+2
В свою очередь предлагаю Вам оставить менторский тон для своих учеников, я давно уже выросла, не нужно со мной так разговаривать.
Advena_345
27 мая в 5:02
+2
Для начала не нужно за меня додумывать.
И не нужно меня учить.
Здесь я как обычный человек, которого Вы взялись поучать, и которому это не понравилось.
Поэтому предлагаю Вам сначала у людей что-то уточнить, а потом делать какие-то выводы и не устраивать наезды на ровном месте.
И профессия моя здесь не имеет значения.
Я Наташа
27 мая в 19:07
0
Advena_345 пишет:
И профессия моя здесь не имеет значения.
Ага Вы первый день на сайте?
alenka_sm
26 мая в 17:36
+2
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Ну, и?
Ребенок либо учится дальше в своей школе, либо ему предоставляют место в другой районной школе, ни о каком отчислении из-за низких баллов речи не идёт и идти в принципе не может.

↑   Перейти к этому комментарию
В Москве эти средние баллы приняты на уровне департамента образования. Просто до других регионов этот эксперимент ещё не дошёл. Баллы такие: в обычные классы от 3,75 за 4 ОГЭ, в предпрофессиональные - от 4 за 4 ОГЭ.
В Конституции прописано право на получение среднего общего образования. По новой редакции закона об образовании его дают и на базе колледжа наряду со средним специальным. Поэтому всё законно.
k33333
26 мая в 18:49
+2
Ну не совсем. На базе колледжа получают среднее общее образование через год обучения, можно сдавать ЕГЭ и идти в институт. Но никакого документа не дают. Надо полностью окончить колледж и получить диплом. Так что - это подмена понятий. Детей лишают права выбора к сожалению. Для мальчиков это критично, потому что отсрочка от армии сгорает в колледже.
sokolik2011
26 мая в 20:00
0
Да, именно для иальчиков(
sokolik2011
26 мая в 18:27
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Ну, и?
Ребенок либо учится дальше в своей школе, либо ему предоставляют место в другой районной школе, ни о каком отчислении из-за низких баллов речи не идёт и идти в принципе не может.

↑   Перейти к этому комментарию
Приказ Департамента образования Москвы:
Результаты выпускников, набравших по итогам диагностик, указанных в п. 1.3 настоящего приказа, минимальные результаты государственной итоговой аттестации для приема на обучение по образовательной программе среднего общего образования, подлежат обязательному учету при зачислении на обучение в 10 класс в образовательную организацию.

Диагностики - ОГЭ.
Минимальное значение устанавливает каждая школа.
Не набрал минимального значения, не подлежишь обязательному зачислению в 10 класс
Таёжный Бегемот
26 мая в 18:36
-3
Ну вот, гуглить уже умеете
sokolik2011
26 мая в 18:42
+2
Консультантом умею пользоваться.
Ну так что? Что там насчет незаконности и т. п. Считаете, надо в КС идти нормативный акт оспаривать? Как предлагаете права защищать, вы ведь поднаторели в этом деле
psyheya
26 мая в 19:08
0
В ответ на комментарий Advena_345
Да, в профильные классы идет отбор.
Вопрос в другом, станет ли школа организовывать универсальный класс?

↑   Перейти к этому комментарию
У нас в школе один класс и там 5 профилей
Таёжный Бегемот
26 мая в 19:23
+2
Вот, кстати.. У обоих моих учеников классы многопрофильные, просто расписание выстроено так, что тот, кто сдает, например, профильную математику, дополнительно занимается в субботу и среду по два часа, остальные идут либо на свои профили, либо отдыхают. Щас вот у дочери уточнила, у неё в классе есть и такие дети, кто сдает только русский и математику (базу) как обязательные и какое-нибудь лайтовое обществознание, просто потому что сдать необходимо три предмета.
psyheya
26 мая в 20:40
0
Аналогично. Расписание, конечно, не очень удобное - много окон, но вот так. У нас, кстати, общим профилем "считается" география-обществознание, его выбирают те, кто "просто пошел в 10 класс"
psyheya
26 мая в 21:14
+1
В ответ на комментарий Advena_345
Да, в профильные классы идет отбор.
Вопрос в другом, станет ли школа организовывать универсальный класс?

↑   Перейти к этому комментарию
Оказывается, что если школа захочет, то она даже универсальный профиль может организовать. Но тут уж от администрации зависит. Нам очень повезло со школой
Advena_345
26 мая в 21:19
0
У нас организован универсальный профиль. И там 32 учащихся. Но его сделали один.
Очень тяжело в нем работать. В профильных все же легче.
psyheya
26 мая в 21:28
0
Возможно, не спорю. Но у нас в школе в последнее время 1-2 выпускных класса, поэтому в одном классе несколько профилей.
Advena_345
27 мая в 5:09
0
И у нас так бывает.
sandarita
26 мая в 21:30
0
В ответ на комментарий Advena_345
У нас организован универсальный профиль. И там 32 учащихся. Но его сделали один.
Очень тяжело в нем работать. В профильных все же легче.

↑   Перейти к этому комментарию
А почему тяжело?
Advena_345
27 мая в 5:07
+2
Мотивации мало. Не дети хотят учиться в 10 классе, а родители хотят, чтобы дети учились в 10 классе. Дети в таком случае отбывают повинность, не пытаются удержать в определенных рамках свой средний балл.
Универсальный класс сформирован, как правило, из тех учеников, которые не прошли в профильные.
sandarita
27 мая в 9:38
0
Дети, которые ещё не определились с направлением дальнейшей учёбы, тоже идут в универсальный класс.
Advena_345
27 мая в 10:44
0
Согласна, но таких мало. В основном те, кто слабо тянет программу.
k33333
27 мая в 11:04
+1
Кто слабо тянет программу есть в любых классах, не только в 10 и 11. Программу вообще по всем предметам в полном объёме тянут единицы. По своему младшему смотрю- оценки вообще не показатель знаний. Но школа обязана учить всех. То, что ввели только профклассы, я лично считаю вредительством чистой воды. Детей выталкивают в колледжи, где программу школы дают за 1 год, и далеко не в полном объёме. Многое пройдёт мимо них. И это не хорошо для тех детей, кто не определился с профессией, потенциал можно не раскрыть.
sandarita
27 мая в 11:23
0
В ответ на комментарий Advena_345
Согласна, но таких мало. В основном те, кто слабо тянет программу.

↑   Перейти к этому комментарию
Да ладно, в 15-16 лет уже твердо знать, кем хочешь стать, в каком направлении двигаться?
alenka_sm
27 мая в 12:57
0
Кем хочешь стать, в 9 классе знать не обязательно. Но понять физик ты или лирик вполне по силам ребёнку. Профили в 10-11 классе предполагают довольно широкую трактовку. В школе же важно не куда потом будешь поступать, а к каким экзаменам углублённо готовиться в 10-11 классе.
У меня сын 7 класс закончил и он уже понимает, что гуманитарные науки не его, биология, география тоже не сильно интересуют. Остаются физика, химия, информатика.
k33333
27 мая в 13:59
+2
Да не всегда это так происходит. То что Вам повезло, что сын определился в 7 классе, еще не означает, что у всех так. И также это не означает, что его выбор окончательный. И часто - это дело случая. Если бы я не пошла в 10 класс, то не влюбилась бы в органическую химию. Причем химия в 8 и 9 классах меня не очень цепляла, а в конце 10 к нас с ней случился роман. Хотя всегда я была гуманитарий, любимый предмет - биология.
alenka_sm
27 мая в 14:26
0
Он ни в чём не определился, он просто отбросил то, что изучать/сдавать не хочет.
Что касается Вас, то биология - это не гуманитарный предмет, а естественно-научный. Т.е. в 10-11 классе, если бы тогда были профили, Вы бы и пошли либо в естественно-научный, либо в химико-биологический, и точно также влюбились в химию.
k33333
27 мая в 14:50
+1
Нет, не пошла бы. Потому что у меня было плохо с алгеброй. О том и речь! И моя подруга не пошла бы в 10 класс со своим даром учить с лёгкостью иностранные языки, у нее тоже было плохо с алгеброй. Это так, навскидку. И школы сейчас формируют профили не понятно по каким запросам. Мнение учеников не спрашивают. В той школе, где сейчас учится младший на следующий год для 10 классов предложены 3 варианта: It, медиакласс и предпринимательский. И куда бы я пошла из всего предложенного?
alenka_sm
27 мая в 15:09
+1
Так Ваша же школа не единственная в округе. Например, у нас в школе нет инженерного профиля, но он есть в соседней школе.
k33333
27 мая в 15:30
0
Так школы вместе с детскими садами объединили в комплексы. 4 близлежащие школы входят в один комплекс и на 4 школы 3 десятых класса. Количество десятых классов сокращено в разы, увеличено количество мест в колледжах, запрещено в колледжи Москвы брать детей без прописки в Москве. Детей выталкивают из школ. Мы безусловно найдём выход, впереди еще 2 года. Но это факт.
sandarita
27 мая в 14:53
0
В ответ на комментарий alenka_sm
Кем хочешь стать, в 9 классе знать не обязательно. Но понять физик ты или лирик вполне по силам ребёнку. Профили в 10-11 классе предполагают довольно широкую трактовку. В школе же важно не куда потом будешь поступать, а к каким экзаменам углублённо готовиться в 10-11 классе.
У меня сын 7 класс закончил и он уже понимает, что гуманитарные науки не его, биология, география тоже не сильно интересуют. Остаются физика, химия, информатика.

↑   Перейти к этому комментарию
Для того, чтобы знать, к каким экзаменам готовиться, надо знать, куда поступать.
У многих школьников по всем предметам примерно ровно, нет ярко выраженной направленности.
alenka_sm
27 мая в 15:11
0
Прямо по всем предметам 5? Потому что если не 5, то уже есть какие-то предметы которые лучше идут, чем другие.
sandarita
27 мая в 15:13
0
Не обязательно 5. По всем предметам 4, или по всем предметам 3.
alenka_sm
27 мая в 18:09
0
С 3 - в колледж всех гонят, а если все 4, то сложнее, но мне кажется определиться всё-таки можно хоть приблизительно. С другой стороны до конца 11 класса тянуть тоже смысла нет, невозможно же подготовиться к ЕГЭ на хорошие баллы за 2-3 месяца. Надо начинать готовиться с лета перед 11 классом. А изучать все предметы на углублённом уровне просто невозможно. Вот и получается, что в 10 нужно уже идти в какой-то профиль, чтобы сосредоточиться на нужных предметах.
sandarita
27 мая в 18:50
0
Хотя бы год ещё есть подумать, если идти в универсальный.
alenka_sm
27 мая в 19:22
0
Сейчас вроде пишут о том, что будут когда-то классы, где все предметы будут на одном уровне. Сейчас этого нет. То, что называется универсальный, это класс без чётко указанного профиля, т.е. у разных детей могут быть разные профильные предметы и занимаются они по подгруппам, т. е. в любом случае надо выбрать предметы углублённого изучения.
Advena_345
27 мая в 15:01
0
В ответ на комментарий sandarita
Да ладно, в 15-16 лет уже твердо знать, кем хочешь стать, в каком направлении двигаться?

↑   Перейти к этому комментарию
Вы точно мне отвечали?
sandarita
27 мая в 15:11
0
Разумеется. Вы потеряли нить?
Advena_345
27 мая в 15:46
0
Нет, не потеряла.
Это Ваше утверждение?
sandarita пишет:
Дети, которые ещё не определились с направлением дальнейшей учёбы, тоже идут в универсальный класс.
Это Вы предположили, что в универсальные классы идут те, кто не определился. Я согласилась, но сказала, что таких мало. В основном идут те, кто не прошел в профильные.
Что не так?
sandarita
27 мая в 16:09
0
На что я вам и ответила, что в 15-16 лет не так уж мало детей, которые ещё не выбрали свой дальнейший путь.
Что не так? Почему вы решили, что я отвечала не вам?
Advena_345
27 мая в 16:12
0
Так я это же и утверждаю.
Что НЕопределившихся мало.
Остальные - это те, кто не желает учиться.
А Вы вроде как оспариваете моё мнение. Поэтому и спросила, точно ли мне комментарий отправлен?
С телефона я вообще не понимаю куда комменты улетают.
sandarita
27 мая в 17:25
0
Вы утверждаете как раз обратное,
Advena_345 пишет:
НЕопределившихся мало
, а я говорила, что таких
sandarita пишет:
не так уж мало
, то бишь, достаточно много.
leda ais
27 мая в 12:14
0
В ответ на комментарий sandarita
Дети, которые ещё не определились с направлением дальнейшей учёбы, тоже идут в универсальный класс.

↑   Перейти к этому комментарию
Наш случай. В 9 классе была просто паника: я не знаю, куда я хочу!!!? Что делать!!!???
С моей подачи пошла в 10. Определилась. Третий курс заканчивает.
k33333
27 мая в 10:20
0
В ответ на комментарий Advena_345
Мотивации мало. Не дети хотят учиться в 10 классе, а родители хотят, чтобы дети учились в 10 классе. Дети в таком случае отбывают повинность, не пытаются удержать в определенных рамках свой средний балл.
Универсальный класс сформирован, как правило, из тех учеников, которые не прошли в профильные.

↑   Перейти к этому комментарию
Потому что не нужно детям в 10 и 11 классе удерживать свой средний балл в каких-то рамках. Этот средний балл аттестата актуален только для поступления в колледж. У них на этом этапе уже другие приоритеты, надо определиться с Вузом и готовиться к ЕГЭ по конкретным предметам.
Advena_345
27 мая в 10:42
+1
Немного перефразирую.
Дети просто не хотят учиться. А в таком случае работать в классе тяжело. Дети, которые просто не определились с профилем, тоже недополучают внимания из-за "вольных слушателей"
Зинаида Зинаида
27 мая в 11:14
0
у нас вообще один класс вроде как профиль общество+история, забыла как называется сам класс, социально-гуманитарный кажется. Половина класса сдают профильную математику, половина базовую. Учитель разрывается, профильную весь класс не тянет, базовую - профилю мало. Литературу сдают несколько детей - в нашей школе даже пробники они не пишут, потому что проверять некому, пишут пробники в онлайн школах и приносят результат. Во всей станице три школы плюс лицей, школы с физико-математическим классом нет. Сын закончил 8 класс, что делать через год не знаю - в соседнюю станицу ездить каждый день будет очень проблематично, очень редко ходят маршрутки. Идти в хим-био или социально-гуманитарный не хочется ((
марикита
26 мая в 22:47
+1
В ответ на комментарий psyheya
Оказывается, что если школа захочет, то она даже универсальный профиль может организовать. Но тут уж от администрации зависит. Нам очень повезло со школой

↑   Перейти к этому комментарию
А у нас еще 28 августа был универсальный, а 1 сентября - уже экономический. И все...., что хочешь, то и делай...
Ленуся2010
27 мая в 8:11
0
В ответ на комментарий irena-s
k33333 пишет:
Ну теперь такая история, что в 10 класс всех желающих не берут.
А на каком основании? Есть такие законы или регламенты? Или в уставе школы прописано?
И в 16 году у некоторых якобы отбор был в 10 класс, но на деле оказалось, что не было законного основания ...
Сейчас реально есть такое, что в 10 класс узаконен отбор?

↑   Перейти к этому комментарию
В каждой школе сейчас есть положение о приеме в 10 класс.
С 2016 года все очень сильно изменилось.
ева-аревик
26 мая в 13:51
+1
У дочери ОГЭ был в 2018 году. Из экзаменов по выбору были история и английский. Ничем не пугали, наоборот, на собрании родителей всех 9 классов вышла завуч и сказала, что экзамен намного проще, чем вы думаете и ваши дети все сдадут.
И вообще очень повезло дочери с учителями. Практически все были адекватными и понимающими.
psyheya
26 мая в 13:59
0
Сын сдавал 5 лет назад, я не помню, что выбирал. Дочь в прошлом году сдавала, по выбору английский и литературу. Спокойно, вообще без эмоций. Не сдать ОГЭ - это надо еще умудриться, а оценка за него вообще ни на что не влияет.
петруся
26 мая в 14:25
0
Влияет. На оценку в аттестате. Не набрал определенное кол-во баллов - нет пятерки в аттестате. У внука в классе двое умудрились написать на 2 биологию.
psyheya
26 мая в 14:30
0
Ну это если НЕ сдал, понятно. И наверное, если в году была 3, а за ОГЭ получил 5, то итоговая должна быть 4. Но в глобальном смысле, не сильно что это изменит.
петруся
26 мая в 14:55
0
А если было 5 , а написал на 3. Чьо в аттестат ставят? Мы как-то не задумыаались об этом в 9-м. Хотя шел на красный.
Сейчас вот ЕГЭ. Знаем, что если не напишешь на пять - фиг медаль получишь. Наш вот на медаль идет. Вроде пробники пишет на достаточное количество баллов!
Ленуся2010
26 мая в 14:56
0
4 поставили бы. Одинаковый удельный вес у годовой оценки и у оценки за ОГЭ.
psyheya
26 мая в 15:01
0
В ответ на комментарий петруся
А если было 5 , а написал на 3. Чьо в аттестат ставят? Мы как-то не задумыаались об этом в 9-м. Хотя шел на красный.
Сейчас вот ЕГЭ. Знаем, что если не напишешь на пять - фиг медаль получишь. Наш вот на медаль идет. Вроде пробники пишет на достаточное количество баллов!

↑   Перейти к этому комментарию
Вот я тоже не задумывалась, но по логике должны на балл снизить.
А с ЕГЭ да, нужно порог перейти. 70+ баллов, обычно отличники легко справляются, но и сюрпризы иногда бывают.
петруся
26 мая в 16:11
0
Так-то да. Внук вроде русский легко пишет на 78-80, но кто знает. А еще многин не улавливают разницу между медалью и набранными баллами. Как-то видела ролик родителя, сетующего на то, что дочка с медалью не поступила куда хотела. На вопросы : сколько баллов набрала не ответил.
orhideja1orhideja
26 мая в 15:43
0
В ответ на комментарий петруся
А если было 5 , а написал на 3. Чьо в аттестат ставят? Мы как-то не задумыаались об этом в 9-м. Хотя шел на красный.
Сейчас вот ЕГЭ. Знаем, что если не напишешь на пять - фиг медаль получишь. Наш вот на медаль идет. Вроде пробники пишет на достаточное количество баллов!

↑   Перейти к этому комментарию
Нам сказали, что оценку ставят в пользу ученика
петруся
26 мая в 16:06
0
Ну, если три, то пять не поставят. И красный аттестат не дадут
orhideja1orhideja
26 мая в 16:29
0
Это естественно. Тут наверное высчитают среднюю оценку. А если за год 5, а за ОГЭ 4, то общую 5 поставят
night_ok
26 мая в 16:08
0
В ответ на комментарий петруся
Влияет. На оценку в аттестате. Не набрал определенное кол-во баллов - нет пятерки в аттестате. У внука в классе двое умудрились написать на 2 биологию.

↑   Перейти к этому комментарию
а зачем они ее выбирали?? далеко не самый простой предмет
петруся
26 мая в 16:17
0
Мальчик посчитал, что предмет лёгкий. Но он у них в классе за дурачка. Зачем-то в десятый мама его пропихнула. Девочка как-то на ветеринара собиралась пойти учиться, очень животных любит. Лошадями занимается. Но тоже с ветром в голове. Там родителям несколько не до неё.
night_ok
26 мая в 16:33
0
и не посоветовал никто... печально
Svetila
26 мая в 14:19
0
Племянник закончил 9 класс, скоро ОГЭ. Выбрал географию и информатику.
петруся
26 мая в 14:19
0
ОГЭ внук сдавал два года назад. Предмет по выбору были физика и информатика,так как знал , что будет сдавать ЕГЭ по физике.И это было для него пробой сил. Самый простой ОГЭ был по информатике.
Не стоит не дооценивать ОГЭ. Если не напишешь на определенное количество балов, то не подтвердишь оценку в аттестате. В него выставят оценку за ОГЭ. То есть можно пролететь при поступлении в хорошие колледжи.
Лично у внука никто никого не запугиаал. Никакого давления. Сейчас запрещено проводить подготовку к ЕГЭ во время учебного процесса. Все консультации после уроков. Труднее найти баланс учитель-ученик по непрофильным предметам. Особенно во втором полугодии 11 класса.
Наш сумел договориться почти со всеми, кроме истЕ(о)рички.
Да и зачем запугивать. В 10 класс пошли в основно только те, кто знает зачем им это.
Таёжный Бегемот
26 мая в 14:26
+1
Мои старшие в десятый-одиннадцатый пошли.
Дочь сдавала и сдает профильную математику, химию и биологию. Собиралась в мед, щас передумала.
Сын сдавал физику и информатику, в одиннадцатом тоже их сдает, ну просто потому что информатика и математика идут хорошо, тьфу-тьфу, а физика уже так, до кучи.
psyheya
26 мая в 14:35
+1
Хороший набор предметов у Ваших детей , А моя в следующем году собирается уходить с профиля на базу и сдавать литературу, только пока не знает для чего и куда
Таёжный Бегемот
26 мая в 14:43
0
psyheya пишет:
Хороший набор предметов у Ваших детей
Они сами выбирали, моё дело маленькое - оплатить допы и репетиторов
psyheya пишет:
моя в следующем году собирается уходить с профиля на базу и сдавать литературу, только пока не знает для чего и куда
Здоровья, терпения и мудрости
psyheya
26 мая в 14:45
+1
Спасибо. Я с сыном вообще эту эпопею с ЕГЭ как-то пропустила, похоже, дочка решила, что я рано расслабилась
Таёжный Бегемот
26 мая в 14:49
0
Так вот оно.. дочке я только в начальной школе немного с учебой помогала, старшему сыну - класса до шестого-седьмого и то разве что презентацию оформить, литературу найти.... а с младшим мне учиться придется до конца концов
psyheya
26 мая в 14:52
+1
Да, прослеживается такая тенденция
Ну, чтобы жизнь малиной не казалась
Таёжный Бегемот
26 мая в 14:58
+1
По классике прямо, ну "старший умный был детина..."
psyheya
26 мая в 15:11
+1
Так даже есть научные исследования на эту тему, там правда участвовали дети из семей, где детей от 5 и больше. Так вот уровень IQ у старших во всех семьях был выше, чем у младших. Я, правда, думала, что на семьи с 2-3 детьми это не распространяется. Но народ-то у нас все-таки очень мудрый - давно это подметил.
Хотя, на самом деле возможно здесь не в интеллекте дело, все-таки младшие - они младшие, балованные
Таёжный Бегемот
26 мая в 15:25
0
psyheya пишет:
не в интеллекте дело, все-таки младшие - они младшие, балованные
Не, у нас конкретная причина есть.. гипоксия и травмы в родах со всеми сопутствующими. Ничо, щас уже всё в пределах приемлемого - не блещет, но на четверки программу школьную вывозит с моей активной помощью. Мне этого достаточно.
psyheya
26 мая в 15:33
+1
Таёжный Бегемот пишет:
школьную вывозит с моей активной помощью
так это отлично.
А у меня просто старший очень способный получился, поэтому младшая на его фоне вроде и не блещет, а на самом деле вполне себе умный ребенок и она это знает, но у нее столько всяких интересов и увлечений, что на все ее не хватает.
Margoux
26 мая в 15:27
+1
В ответ на комментарий psyheya
Так даже есть научные исследования на эту тему, там правда участвовали дети из семей, где детей от 5 и больше. Так вот уровень IQ у старших во всех семьях был выше, чем у младших. Я, правда, думала, что на семьи с 2-3 детьми это не распространяется. Но народ-то у нас все-таки очень мудрый - давно это подметил.
Хотя, на самом деле возможно здесь не в интеллекте дело, все-таки младшие - они младшие, балованные

↑   Перейти к этому комментарию
У нас из всех шестерых детей самый способный Дарий-пятый по счёту. Я с ним с первого класса, с самого первого дня учёбы вообще ни дня не сидела. Всегда был лучшим учеником в классе, в "верхней ступени" гимназиии -с 10-го по 12-й классы-лучший ученик в параллели.
Про Костика все учителя говорят, что "умный и ленивый".
psyheya
26 мая в 15:36
+1
Я вообще очень скептически отношусь ко всем подобным исследованиям, все-таки "голова - предмет темный, исследованию не подлежит"
Да и часто бывает, что старания дают куда больший результат, чем природные способности.
Margoux
26 мая в 15:56
0
psyheya пишет:
"голова - предмет темный, исследованию не подлежит"

psyheya пишет:
Да и часто бывает, что старания дают куда больший результат, чем природные способности.
psyheya пишет:

Да, и так тоже часто бывает. Вот если бы к природным данным Костика да ещё и старания-отличником был бы. Но у него позиция "черпак норма" -до четвёрок и пятёрок не скатывается и хорoшо, за этим он сам следит. В полугодовых и годовых табелях все оценки 1-цы, 2-ки и 3-ки. А 3-ка здесь "неплохо". Ну как 4-ка с минусом по-русски)) Пока что не хочет делать Абитур в гимназии, хочет после 10-го класса уходить Надеюсь, что передумает или хотя бы 11-й класс пройдёт и получит Hochschulreife-этого достаточно будет для поступления в высшие учебные заведения у нас. Может, дозреет ещё , в этом году только 8-й класс заканчивает.

А вот Дария все учителя считали высокоодарённым. Но я считаю, что он просто с малого возраста впитывал всё то, что учили дома старшие, ненавязчиво этому учился. Ну и действительно способный, конечно.
psyheya
26 мая в 16:00
0
тюх
26 мая в 19:19
0
В ответ на комментарий psyheya
Так даже есть научные исследования на эту тему, там правда участвовали дети из семей, где детей от 5 и больше. Так вот уровень IQ у старших во всех семьях был выше, чем у младших. Я, правда, думала, что на семьи с 2-3 детьми это не распространяется. Но народ-то у нас все-таки очень мудрый - давно это подметил.
Хотя, на самом деле возможно здесь не в интеллекте дело, все-таки младшие - они младшие, балованные

↑   Перейти к этому комментарию
У меня младший самый умный. Мог бы на отлично учиться, но ленится. Причем ему учёба легко дается, в отличие от дочерей
psyheya
26 мая в 21:33
+1
На Ваш случай тоже найдется какое-нибудь исследование
Типа: мальчики более способны в точных науках, а любой технарь может освоить гуманитарные предметы, но вот не каждый гуманитарий....ну это я фантазирую, конечно.
У всех по разному.
тюх
27 мая в 8:46
0
Младшая дочь тоже технарь причем у нее упорства на нескольких хватит, если бы не это, светила бы ей в коррекционная школа, как ПМПК всячески рекомендовали. Первые годы в школе до сих пор с дрожью вспоминаю, низкий поклон ее первой учительнице и сотрудникам реацентра, ну и логосадику, на знаниях, полученных там, весь первый класс выезжала.
Сыну не говорю, но всегда думаю - его бы мозги да прибавить работоспособность и упорство как у сестры- гений бы вышел
zzzula064
26 мая в 15:28
+1
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
По классике прямо, ну "старший умный был детина..."

↑   Перейти к этому комментарию
Ленуся2010
26 мая в 14:53
+3
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Так вот оно.. дочке я только в начальной школе немного с учебой помогала, старшему сыну - класса до шестого-седьмого и то разве что презентацию оформить, литературу найти.... а с младшим мне учиться придется до конца концов

↑   Перейти к этому комментарию
Все разные такие, ну это чтоб не было скучно
Таёжный Бегемот
26 мая в 14:58
+1
Таки да
Татьяна Арефьева
26 мая в 14:41
+1
Это ладно - с начала 9-го класса про ОГЭ затевать разговоры, у нас в 8 уже достали, и вот срочно после нового года надо было предметы выбрать для ОГЭ да ему ещё 1,5 года до этого огэ учиться ну, мой выбрал информатику и физику
Манюня Хнуш
26 мая в 14:42
0
Средняя племяшка в этом году сдаёт ОГЭ. Выбрала общество и информатику, т.к. планирует идти в IT-колледж.
Учится она хорошо, но так запугали ЕГЭ, что наотрез отказалась идти в 10 класс.
Они сегодня после последнего звонка в Петергоф поехали.
alenka_sm
26 мая в 14:51
+2
А зачем она их вообще выбрала в таком случае? Хочет оставить запасной вариант в случае непоступлкния в колледж?
Питер же тоже входит в эксперимент с 2 ОГЭ.
k33333
26 мая в 15:18
0
Сдача 4 предметов ОГЭ дает возможность после колледжа поступить в Вуз.
Манюня Хнуш
26 мая в 15:44
0
В ответ на комментарий alenka_sm
А зачем она их вообще выбрала в таком случае? Хочет оставить запасной вариант в случае непоступлкния в колледж?
Питер же тоже входит в эксперимент с 2 ОГЭ.

↑   Перейти к этому комментарию
Племяшка учится в Гатчине, там все сдают по 4 ОГЭ.
k33333
26 мая в 14:57
+1
В ответ на комментарий Манюня Хнуш
Средняя племяшка в этом году сдаёт ОГЭ. Выбрала общество и информатику, т.к. планирует идти в IT-колледж.
Учится она хорошо, но так запугали ЕГЭ, что наотрез отказалась идти в 10 класс.
Они сегодня после последнего звонка в Петергоф поехали.

↑   Перейти к этому комментарию
Моего старшего тоже в свое время запугивали ЕГЭ, еще и грозились ввести обязательный ЕГЭ по английскому на его год выпуска. Ушел после 9 в колледж своей мечты, окончил с отличием. И чтобы поступить в ВУЗ сдал ЕГЭ, вполне успешно, поступил в институт, о котором мечтал. Правда занимался с репетиторами, но это было уже очень осознанно. И ничего страшного в ЕГЭ мы не увидели. И набранных баллов вполне хватило для бюджета. Сейчас усиленно учит английский с педагогом, мечтает о магистратуре за границей. И, оказалось, все вполне по силам. Вот и спрашивается, зачем так запугивали детей и родителей...
Манюня Хнуш
26 мая в 15:48
0
Старшая племяшка сдавала ЕГЭ по английскому, получила за "говорение" 0 баллов. Её учителя были в шоке от такой оценки. Она свободно говорит на английском, второй год учится в Италии на английском. Вот как так оценивали?
alenka_sm
26 мая в 14:46
0
Сейчас вариант с экзаменами попроще мало кому подходит. В Москве те, кто уходят после 9, сдают только русский и математику. А те, кто остаются, сдают минимум один ОГЭ по тому профилю, в который идут в 10, иначе не возьмут.
k33333
26 мая в 14:58
0
Кто уходит после 9, имеют выбор: либо сдавать 2 предмета, что чревато последствиями будет потом, либо, как положено, 4 предмета. Выбор за учеником и родителями.
psyheya
26 мая в 15:13
0
А разве это не только в экспериментальных регионах (Москва, Питер и еще какой-то)?
alenka_sm
27 мая в 2:01
0
Это в 2025 3 региона было.
Яндекс пишет, что в 2026 году уже 12 регионов в эксперименте с 2 ОГЭ.
lialia12
26 мая в 14:57
+1
у У меня старший учился только до 11 класса. Второй и третий — только 9. Второй сын пошёл в колледж, о котором мечтал с 4 класса, в этом году уже заканчивает универ. Третий сын в этом году всё-таки в кулинарный подал документы. Бумажка нужна об образовании, хотя у него хороший опыт работы уже и с армией надо решить вопрос.
Мои все выбирают точные предметы: информатика, физика. Любят эти предметы, хорошо даются в школе. Не понимаю, почему учителя запугивают детей — нездоровая какая-то ситуация в школах.
sandarita
26 мая в 15:23
0
У нас последний звонок был в пятницу. Примерно четверть учеников из трёх девятых классов до ОГЭ не допущены. По моему, это очень много. Интересно, у всех похожая ситуация или только наша школа отличилась?
Светлана Рубцова
26 мая в 15:44
+1
Это не просто очень много, это катастрофически много. А почему так получилось? Причины недопуска?
У нас четыре девятых и два одиннадцатых, до экзаменов допущены все.
sandarita
26 мая в 15:50
0
Светлана Рубцова пишет:
Причины недопуска?
Видимо, по каким-то предмерам не получили нужное количество оценок, что-то не сдали.
Светлана Рубцова пишет:
это катастрофически много
Мне тоже так показалось, когда на последнем звонке зачитывали приказ директора. Ну ладно бы там 1-2 двоечника, которые совсем учиться не хотят.
У самой школы не возникает проблем из-за подобных результатов?
Светлана Рубцова
26 мая в 15:57
0
sandarita пишет:
У самой школы не возникает проблем из-за подобных результатов?
У нас бы возникли проблемы, очень большие. Потому что если один-два двоечника, это ещё можно как-то объяснить, но почти треть выпускников? Это нонсенс. Я обычно всегда защищаю коллег, но сейчас недоумеваю - они чем весь год были заняты? Двоечники эти не с небес ведь свалились, значит, минимум в двух четвертях двойки. И никому до этого не было дела?
sandarita
26 мая в 16:05
0
Ну, не треть, около четверти, даже чуть меньше, но всё равно это много. Не факт, что они все двоечники, возможно, по какому-то из предметов не аттестовали. Даже из самого сильного класса 6 человек не допущено.
psyheya
26 мая в 15:55
0
В ответ на комментарий sandarita
У нас последний звонок был в пятницу. Примерно четверть учеников из трёх девятых классов до ОГЭ не допущены. По моему, это очень много. Интересно, у всех похожая ситуация или только наша школа отличилась?

↑   Перейти к этому комментарию
У нас в прошлом году был вопиющий, по словам директора, случай - не допустили 1 ученика из 107 человек.
Так что у вас что-то странное происходит
sandarita
26 мая в 16:00
0
Вот и я раньше думала, что 1 не допущенный ученик - это уже вопиющий случай. У нас в трёх классах в сумме 80 человек.
orhideja1orhideja
26 мая в 16:25
0
В ответ на комментарий sandarita
У нас последний звонок был в пятницу. Примерно четверть учеников из трёх девятых классов до ОГЭ не допущены. По моему, это очень много. Интересно, у всех похожая ситуация или только наша школа отличилась?

↑   Перейти к этому комментарию
А по каким критериям не допущены? Собеседование не сдали?
sandarita
26 мая в 16:35
0
Нам на последнем звонке не озвучивали.
петруся
26 мая в 17:00
0
В ответ на комментарий sandarita
У нас последний звонок был в пятницу. Примерно четверть учеников из трёх девятых классов до ОГЭ не допущены. По моему, это очень много. Интересно, у всех похожая ситуация или только наша школа отличилась?

↑   Перейти к этому комментарию
Чёт как-то совсем много. Я не знаю про другие классы, но у у внука все прошли. На тоненького, но вытянули. Но класс оочень хороший был. Там ещё в первый класс отбор был. По идее неприятности у Директора школы могут быть. Это же школьники должны полностью игнорировать школу.
sandarita
26 мая в 17:24
0
Может быть, проблема не совсем в школьниках, например, в нашем классе несколько месяцев не было учителя математики.
петруся
26 мая в 23:09
0
С таким не сталкивалась. Но мы бы, наверно, наняли репетитора в таком случае ивыставили счёт школе.
sandarita
26 мая в 23:25
0
С репетиторами занимались, конечно, но не уверена, что в таких случаях можно предъявить счёт школе.
петруся
26 мая в 23:34
0
Учителя не было? Обязательную услугу не предоставили, вы вынуждены были самостоятельно иешать проблему.
Светлана Рубцова
26 мая в 23:38
+1
петруся пишет:
услугу не предоставили
Школа уже давным-давно не оказывает образовательные услуги, исключили из закона эту формулировку.
Advena_345
27 мая в 5:18
+2
В ответ на комментарий петруся
С таким не сталкивалась. Но мы бы, наверно, наняли репетитора в таком случае ивыставили счёт школе.

↑   Перейти к этому комментарию
Я в этом году тянула 35 часов, здоровье слетело, в следующем году я откажусь от такого числа часов. И мои коллеги тоже так решили. Какие-то классы могут остаться без математика. Учителей просто нет. А у тех, кто есть, не остается сил на себя.
Возможно, будет математику читать не математик. И так во многих школах.
петруся
27 мая в 13:07
-1
Если математику ведёт не математик - повод требовпть компенсации. Понимаете, пока не будет массового возмущения, ничего не изменится. Я не имею ватду митинги. А именно исковые заявления родителей.
Advena_345
27 мая в 14:55
+4
Вот эти заявления как раз и привели к тому, что учителей в школе не хватает. Не идут люди работать в школу.
Директор не родит готового математика (физика, химика) и под угрозой наказания не загонит работать в школу.
Если не специалист, то не будет никого вообще. От исков число математиков не прибавится.
Светлана Рубцова
27 мая в 15:54
+3
В ответ на комментарий петруся
Если математику ведёт не математик - повод требовпть компенсации. Понимаете, пока не будет массового возмущения, ничего не изменится. Я не имею ватду митинги. А именно исковые заявления родителей.

↑   Перейти к этому комментарию
Вы правда считаете, что количество родительских жалоб прямо пропорционально количеству предметников в школах? Что с каждой жалобой директор открывает какой-то заветный ящичек и достаёт оттуда специалиста, которого, как дефицитный товар, придерживал до случая?
Если меня снова уговорят вести не мой предмет и посыпятся жалобы от родителей, я просто откажусь от этих часов. Зачем мне лишняя нервотрёпка и жалобы? И тогда этот предмет совсем не будет преподаваться, ибо, наученные моим горьким опытом, коллеги тоже не согласятся. Так что жалуйтесь, уважаемые родители, жалуйтесь. Пишите везде кляузы, иски, побольше скандальте и гордитесь этим. Вы тем самым очень "помогаете" образованию.
Advena_345
27 мая в 16:03
+2
Многие, к сожалению, так и не хотят понять, что именно жалобы и вечные отчеты изгнали учителей из школы.
А я больше не хочу тянуть такое количество часов. То, что на деревьях появились листья, я увидела очень поздно. Ну, хотя бы не опадающими увидела, и то хорошо.

Я физик, мне навязали математику, вроде бы как смежный предмет, но как же мне не хотелось его вести.
А у нас математику в 6 классе еще вел учитель начальных классов, бухгалтер и информатик. Думаю, что физик еще не самый худший вариант.
Светлана Рубцова
27 мая в 16:13
+3
Advena_345 пишет:
именно жалобы и вечные отчеты изгнали учителей из школы
Совершенно верно. И если есть выбор (а он сейчас практически везде есть), то от вечно недовольных родителей-сутяжников я уйду в другую школу и буду жить припеваючи. В конце концов, большинство учителей сейчас в таком возрасте, когда своё здоровье и благополучие важнее и дороже идеи.
Advena_345 пишет:
То, что на деревьях появились листья, я увидела очень поздно
Я уже который год не вижу весны. Сирень, яблони-вишни, каштаны цветут без меня. Сегодня еду с работы и замечаю, что сирень-то уже всё, отцвела. А я всё собиралась хотя бы выйти во двор да понюхать.
irena-s
27 мая в 16:07
+1
В ответ на комментарий Светлана Рубцова
Вы правда считаете, что количество родительских жалоб прямо пропорционально количеству предметников в школах? Что с каждой жалобой директор открывает какой-то заветный ящичек и достаёт оттуда специалиста, которого, как дефицитный товар, придерживал до случая?
Если меня снова уговорят вести не мой предмет и посыпятся жалобы от родителей, я просто откажусь от этих часов. Зачем мне лишняя нервотрёпка и жалобы? И тогда этот предмет совсем не будет преподаваться, ибо, наученные моим горьким опытом, коллеги тоже не согласятся. Так что жалуйтесь, уважаемые родители, жалуйтесь. Пишите везде кляузы, иски, побольше скандальте и гордитесь этим. Вы тем самым очень "помогаете" образованию.

↑   Перейти к этому комментарию
Светлана Рубцова пишет:
Пишите везде кляузы, иски, побольше скандальте и гордитесь этим.
Вы считаете, что родители, которые пытаются отстоять права своих детей, кляузники и скандалисты?
Да уж...
Advena_345
27 мая в 16:10
+1
Вы уводите разговор от сути вопроса. Зачем так делать?
Речь шла о том, что если урок не ведет специалист, то нужно сразу иски подавать.

Вы реально думаете, что этим только лучше сделаете ребенку? Сразу в школе появятся специалисты?
Не появятся, только меньше станет.
Или Вам просто хочется перевести тему на более скандальную?
irena-s
27 мая в 17:22
0
Advena_345 пишет:
Речь шла о том, что если урок не ведет специалист, то нужно сразу иски подавать.
Какие иски?
Школа ( в лице директора) обязана обеспечить образовательный процесс! Это его прямые служебные обязанности
Advena_345 пишет:
Вы реально думаете, что этим только лучше сделаете ребенку?
Что за манипулятивные вопросы... Я как родитель всегда на страже интересов своего ребенка и хочу сделать ему лучше. Если обиженый на меня сотрудник школы попробует отыграться на ребенке, то ребенок уйдет из этой школы, а вот сотрудник будет отвечать за свои непедагогические действия
Advena_345 пишет:
Или Вам просто хочется перевести тему на более скандальную?
Чо уж))) Я и в школе никогда не молчала и тут мне не нравится, что педагог на законные требования родителей реагирует как на кляузы и скандалы ... Если это выгорание, то есть методы восстановления
Светлана Рубцова
27 мая в 17:30
+2
irena-s пишет:
Если обиженый на меня сотрудник школы попробует отыграться на ребенке
В каком комментарии вы увидели это?
irena-s пишет:
обязана обеспечить образовательный процесс!
Я об этом и пишу: директор достанет специалиста из шкафа.
irena-s пишет:
педагог на законные требования родителей реагирует как на кляузы и скандалы
Если родители не понимают, что учителей такого предмета в школе просто нет, но продолжают жаловаться, то да, они кляузники и скандалисты. А вы это называете как-то иначе? Если учителя нет, то и после жалоб его не будет. Не проще ли тогда пойти в ту школу, где такой специалист есть? Или суть именно в жалобах и отстаивании своих прав?
irena-s пишет:
Если это выгорание, то есть методы восстановления
Ну, вот и диагнозы подоспели
k33333
27 мая в 18:11
+2
А если учитель, ведущий замену, не справляется с преподаванием предмета? Толку от этой замены? Почему эти проблемы должны становиться только проблемами учеников и их родителей.?
Светлана Рубцова
27 мая в 18:25
+2
Кто вам сказал, что это только проблемы родителей и детей? В первую очередь, это проблема директора. И, заткнув дыру хоть кем-нибудь, он продолжает землю носом рыть, чтобы добыть нужного специалиста, только чаще всего безрезультатно. Во вторую, это проблема того самого учителя, которого кинули на амбразуру. Потому что подготовиться к одному уроку по чужому предмету по времени всё равно что подготовиться на месяц вперёд по своему. Я знаю, о чём говорю, потому что, будучи учителем русского языка, весь прошлый год вела в своём классе физику. И у меня было стойкое ощущение, что я весь год занималась только физикой: сначала я сама изучала тему, потом методички, потом видеоуроки и презентации по этой теме и пр. Просто это внутренняя кухня школы, в которую ни родители, ни дети не посвящены. И поверьте, если школа идёт на это, значит, ситуация действительно безвыходная. Никто не будет сознательно вредить вашим детям и нарушать их права на образование. Хватит уже демонизировать учителей.
Таёжный Бегемот
27 мая в 18:27
0
В ответ на комментарий k33333
А если учитель, ведущий замену, не справляется с преподаванием предмета? Толку от этой замены? Почему эти проблемы должны становиться только проблемами учеников и их родителей.?

↑   Перейти к этому комментарию
Я в обеденный перерыв иногда беру в ближайшей кулинарии какой-нибудь салатик-пирожок и эпизодически, в той же кулинарии, наблюдаю истерики покупателей, когда вдруг цена в пробитом чеке расходится с ценою на ценнике.. ну, т.е. за разницу в 20 рублей бедную кассиршу саму готовы на котлеты порубить... а тут, блин, дети.... их образование, их будущее...
А школа никому ничего не должна, сорян
Учителей нет, учебников нет и по любой фигне дистант, так что как-нибудь сами.. вот и получается, что право на более-менее внятное будущее имеют лишь высокомотивированные дети обеспеченных родителей, которые могут себе позволить оплатить образовательные платформы и репетиторов, потому что без дополнительных занятий ЕГЭ сдаются в лучшем случае на проходной минимум..
Я уже писала тут, на СМ, что моя дочь пробник по химии написала лучше свой школьной учительницы.. ну, такой вот уровень. Чему учительница эта сможет детей научить? Как она их к экзаменам подготовит?
Кошмар и ужос, и год от года всё только усугубляется...
Ленуся2010
28 мая в 7:29
+1
До тех пор пока у учителей будут невысокие зарплаты будет все хуже.
Хорошие учителя уходят в репетиторы, потому что хотят зарабатывать много+не хотят плясать под дудку яжематерей.
Мой ребенок сейчас учится в школе, в которую поступают только по отбору. Прекрасные учителя, высомотивированные дети и родители, которые уважают педагогов.
В прошлой школе была очень хорошая учитель математики-выдавили. Слишком много требовала! Родители жаловались, что их чад заставляют заниматься математикой, а у них видишь ли не математический склад ума.
А сейчас подросло поколение родителей, которым все должны с рождения, которые требуют, жалуются, знают свои права и пишут-пишут-пишут....
Молодежь в школу не идет, дети сейчас сложные, родители еще сложнее. Зарплата пшик.
leda ais
28 мая в 7:55
+2
Таёжный Бегемот
28 мая в 8:17
0
В ответ на комментарий Ленуся2010
До тех пор пока у учителей будут невысокие зарплаты будет все хуже.
Хорошие учителя уходят в репетиторы, потому что хотят зарабатывать много+не хотят плясать под дудку яжематерей.
Мой ребенок сейчас учится в школе, в которую поступают только по отбору. Прекрасные учителя, высомотивированные дети и родители, которые уважают педагогов.
В прошлой школе была очень хорошая учитель математики-выдавили. Слишком много требовала! Родители жаловались, что их чад заставляют заниматься математикой, а у них видишь ли не математический склад ума.
А сейчас подросло поколение родителей, которым все должны с рождения, которые требуют, жалуются, знают свои права и пишут-пишут-пишут....
Молодежь в школу не идет, дети сейчас сложные, родители еще сложнее. Зарплата пшик.

↑   Перейти к этому комментарию
Маленькой зарплатой, как я погляжу, оправдать можно вообще всё, что угодно.. Некомпетентность, бездействие, тупо лень...
К моему младшему в сентябре прошлого года в класс перевелся мальчик, который сначала в одного и словами, а потом, собирая толпу и уже делом, теленка моего начал буллить.. Знаете, что сделал учитель? - а ничего, абсолютно ничегошеньки, она даже до меня эту информацию не донесла, я несколько месяцев не была в курсе, что изо дня в день моего сына оскорбляют, унижают, по чуть-чуть бьют.. Впятером. и мой дурень молчал, потому что "мужчины не плачут" и "я не крыса чтобы стучать"... Узнала случайно. начала клубок этот распутывать.. так у меня волосы даже на жопе шевелились от того, что я узнавала, а когда я начала вопросы задавать ей, классруку, она ответила, что ерунда, мол, дети же.. они играют/балуются - не стоит внимания обращать... ну разумеется, зачем на это вот всё обращать внимание, зп ведь копейки, вот если б стопицот миллионов - тогда да... Правильно я понимаю вас?
Ленуся2010
28 мая в 8:42
0
Нет, вы меня понимаете неправильно.

Не оправдываю учителей, да и вообще людей, которые делают свою работу плохо.
Если учитель знала о конфликте, она должна была решать.
Это ее работа в том числе.
Непонятно мне конечно зачем все ваши дети учатся в этой ужасной школе?
Есть же хорошие школы с нормальными педагогами.
Мой сын уже в 4 школе учится, мы переезжали. У меня богатый опыт-педагоги везде есть хорошие и не очень.
В первом классе у нас был ребенок, который мог толкнуть в спину с лестницы, зажать голову одноклассника дверью и тп. Учитель вызывала родителей, писала докладные и тп, в общем действовала так как надо. В итоге ребенка из класса забрали, родители подали в суд и эту женщину почти пенсионного возраста трепали по судам. Выпустила наших и уволилась, а ведь очень хороший педагог.
Таёжный Бегемот
28 мая в 9:02
+1
Ленуся2010 пишет:
Не оправдываю учителей, да и вообще людей, которые делают свою работу плохо
Именно что оправдываете. Маленькой зп.
И с таким негодованием вы писали выше про
подросло поколение родителей, которым все должны с рождения, которые требуют, жалуются, знают свои права и пишут-пишут-пишут....
Источник: https://www.stranamam.ru/post/15355399/#com118758966
Да, я та мать, которая пишет.. меня вынуждают делать это вот всё. Я не хочу лишних движняков и скандалов, мне не нужно чтобы из-за моих жалоб кто-то наказан был.. Я хочу лишь чтобы мои дети получили общее среднее образование в психологически комфортной обстановке - я хочу чего-то невероятного? Невозможно-сложно организовать это без лишней нервотрепки?
Ленуся2010 пишет:
Непонятно мне конечно зачем все ваши дети учатся в этой ужасной школе?
Это лучшая школа из возможных, в остальных вообще кошмар и ужас.
Ленуся2010
28 мая в 9:19
+2
Таёжный Бегемот пишет:
Это лучшая школа из возможных, в остальных вообще кошмар и ужас.
Так вы про вашу пишете, что она ужасна. Куда уж хуже-то?
Таёжный Бегемот пишет:
Да, я та мать, которая пишет.. меня вынуждают делать это вот всё. Я не хочу лишних движняков и скандалов, мне не нужно чтобы из-за моих жалоб кто-то наказан был.
Я понимаю, что вы жалуетесь на качество образования, как после жалоб в школе должна случиться психологически комфортная обстановка?
А почему дома вы не создаете психологически комфортную обстановку? Как ребенка гнобят и бьют в школе несколько месяцев и вы про это не знаете? Почему он к вам не пошел со всем этим?
Таёжный Бегемот
28 мая в 9:35
+1
Ленуся2010 пишет:
почему дома вы не создаете психологически комфортную обстановку? Как ребенка гнобят и бьют в школе несколько месяцев и вы про это не знаете? Почему он к вам не пошел со всем этим?
О, боги.. т.е. в том, что моего ребенка гнобят, школа не виновата.. а виновата я, потому что была не в курсе, и виноват ребенок, которого закошмарили хулиганы и который не пожаловался?
Вы как тот насильник, у которого виновата жертва, надевшая короткую юбку
Ленуся2010
28 мая в 9:48
0
Я больше не буду с вами спорить, это бесполезно)
Но вы в первую очередь виноваты в том что не защитили своего ребенка, учитель уже во вторую.
Ребенок ни в чем не виноват, повторяю еще раз.
Таёжный Бегемот
28 мая в 9:58
0
Разумеется, виновата я. Виновата, что узнала обо всей этой истории не сразу и не сразу включилась в её решение. Я с себя вины не снимаю и жить с нею буду до конца концов.
Почему, скажите мне, учитель молчал? не озвучил это вот всё? Мне, прежде всего? Школьному психологу? Родителям обидчиков? Политика невмешательства и моя хата с краю? Сор из избы мы тоже ой как выносить не любим..

Ну и да, вы уверены, что ваш ребенок в критической ситуации к вам к первой придет вот прям сразу? И я уверена была, у нас очень хорошие, доверительные отношения с сыном.. почему случилось так, как случилось и кто инсталлировал ему веру в то, что жаловаться матери плохо, неправильно, что это стукачество и поступают так только крысы - я не знаю. Но факт остается фактом - моего ребенка буллили несколько месяцев кряду, а педагоги (не только классрук) самоустранились.. ведь, обожешьмой, задолбают проверками и отчетами....

И как я должна была поступить в этой ситуации, скажите? На тормозах спустить? Отмолчаться? В другую школу сына перевести? Не требовать, не жаловаться и ни в коем случае никуда не писать? - это же фу и стрем, а вдруг накажут кого.. из -за писулей из-за моих... правильно я понимаю?
Ленуся2010
28 мая в 10:23
0
Этой ситуации я сочувствую как мать....
Никогда до конца не знаешь как себя поведет ребенок.
С ними конечно нужно разговаривать постоянно, объяснять что делать в той или иной ситуации.
У нас уже 4 школа (переезжали) я насмотрелась всяких детей и педагогов.
Сын учился хорошо, попадал в классы поприличнее всегда.
На нашем пути встречалось все же больше хороших учителей, но я и сама стараюсь вовлекаться в эту школьную жизнь, чтоб быть в курсе событий.
Но у меня один ребенок, конечно это гораздо проще.
Для меня вообще странно, что до вас это никак не дошло. Педагоги, родители-наверняка были в курсе. Наших в 7 классе пытались забуллить старшеклассники, так они живо доложили классруку и вызвали родителей на подмогу (выяснилось кстати что они сами начали)
Когда я пришла в школу, завуч уже в курсе была, уже даже оповестили инспектора ПДН. И это всего 2 часа прошло.
У вас конечно максимально странная школа.
Вроде как в наше время придают много значения межличностым отношениям учащихся.
Какие проверки? Это все можно было решить, собрав только детей и родителей.
Я Наташа
28 мая в 10:47
0
Ленуся2010 пишет:
Для меня вообще странно, что до вас это никак не дошло. Педагоги, родители-наверняка были в курсе.
Вы же сами написали
Ленуся2010 пишет:
вы в первую очередь виноваты в том что не защитили своего ребенка, учитель уже во вторую.
Я Наташа
28 мая в 10:45
+1
В ответ на комментарий Ленуся2010
Я больше не буду с вами спорить, это бесполезно)
Но вы в первую очередь виноваты в том что не защитили своего ребенка, учитель уже во вторую.
Ребенок ни в чем не виноват, повторяю еще раз.

↑   Перейти к этому комментарию
Ленуся2010 пишет:
учитель уже во вторую.
Учитель во вторую?????
Офигеть....
alenka_sm
28 мая в 12:19
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Маленькой зарплатой, как я погляжу, оправдать можно вообще всё, что угодно.. Некомпетентность, бездействие, тупо лень...
К моему младшему в сентябре прошлого года в класс перевелся мальчик, который сначала в одного и словами, а потом, собирая толпу и уже делом, теленка моего начал буллить.. Знаете, что сделал учитель? - а ничего, абсолютно ничегошеньки, она даже до меня эту информацию не донесла, я несколько месяцев не была в курсе, что изо дня в день моего сына оскорбляют, унижают, по чуть-чуть бьют.. Впятером. и мой дурень молчал, потому что "мужчины не плачут" и "я не крыса чтобы стучать"... Узнала случайно. начала клубок этот распутывать.. так у меня волосы даже на жопе шевелились от того, что я узнавала, а когда я начала вопросы задавать ей, классруку, она ответила, что ерунда, мол, дети же.. они играют/балуются - не стоит внимания обращать... ну разумеется, зачем на это вот всё обращать внимание, зп ведь копейки, вот если б стопицот миллионов - тогда да... Правильно я понимаю вас?

↑   Перейти к этому комментарию
А Ваши жалобы помогли?
Просто у моего была подобная ситуация в 6 классе, сначала один начал приставить, потом целой толпой. Я жаловалась, учитель реагировала, к завучу регулярно их вызывали, но стало только хуже. Они его стали гнобить ещё и за то, что он - маменькин сынок и жалуется, стали действовать более хитро и скрытно.
Перевела в другой класс. В коридоре всё равно сталкиваются, но уже нет того накала. Те ребята себе новую жертву нашли в своём классе, как я поняла из рассказов сына.
Таёжный Бегемот
29 мая в 8:53
0
У нас класс кадетский и многие учатся с прицелом на перспективу, постановка на учет в опдн перспективы эти рушит моментально.. поэтому, видимо, поутихло.
night_ok
29 мая в 9:24
0
В ответ на комментарий alenka_sm
А Ваши жалобы помогли?
Просто у моего была подобная ситуация в 6 классе, сначала один начал приставить, потом целой толпой. Я жаловалась, учитель реагировала, к завучу регулярно их вызывали, но стало только хуже. Они его стали гнобить ещё и за то, что он - маменькин сынок и жалуется, стали действовать более хитро и скрытно.
Перевела в другой класс. В коридоре всё равно сталкиваются, но уже нет того накала. Те ребята себе новую жертву нашли в своём классе, как я поняла из рассказов сына.

↑   Перейти к этому комментарию
В моем случае помогли жалобы. Правда я классной не ограничилась. Задействовала и психолога, и соцпедагога, и завуча. Класс не меняли. Зачинщик отгреб по полной. Остальные участники поняли, что были не правы, сейчас нормально общаются,
irena-s
28 мая в 8:33
-2
В ответ на комментарий Ленуся2010
До тех пор пока у учителей будут невысокие зарплаты будет все хуже.
Хорошие учителя уходят в репетиторы, потому что хотят зарабатывать много+не хотят плясать под дудку яжематерей.
Мой ребенок сейчас учится в школе, в которую поступают только по отбору. Прекрасные учителя, высомотивированные дети и родители, которые уважают педагогов.
В прошлой школе была очень хорошая учитель математики-выдавили. Слишком много требовала! Родители жаловались, что их чад заставляют заниматься математикой, а у них видишь ли не математический склад ума.
А сейчас подросло поколение родителей, которым все должны с рождения, которые требуют, жалуются, знают свои права и пишут-пишут-пишут....
Молодежь в школу не идет, дети сейчас сложные, родители еще сложнее. Зарплата пшик.

↑   Перейти к этому комментарию
Ленуся2010 пишет:
Зарплата пшик.
З\п учителя сопоставима с з/п многих других категорий работающих.
Навязываемое родителям клише, что работать некому из-за маленьких зарплат - это своего рода манипуляции... Мол вы не требуйте от нас положенное, т.к зарплата маленькая...
Конечно хорошо быть богатым и здоровым, но вот не у всех такое)
В целом, качественное образование довольно быстрыми темпами переходит в разряд " не для всех". Т.е будут преподаватели с неплохой з/п и мотивированными детьми в некоторых школах. Но родители там тоже могут быть разными)
А массовая школа будет давать определенный минимум и з/п будет меньше и дети будут более маргинализированные ...
Родители сами делают выбор в меру сил и возможностей. Учителя тоже
Как и во всех других сферах - многие давно уже "забили" на ожидание качественной помощи в рамках ОМС, например
Медицину "оптимизировали" и школы "оптимизируют" (
Ленуся2010
28 мая в 8:45
+1
Для нашего города зп в 40-50 тыс очень маленькая.
В деревнях да, учителем работать повыгоднее на уровне остальных.
Начинающим учителям и медикам в сельской местности доплачивают.
irena-s
28 мая в 11:46
0
Ленуся2010 пишет:
Для нашего города зп в 40-50 тыс очень маленькая.
В Екб такая з/п у учителей? Что-то маловато для такого крупного города...
Ленуся2010
28 мая в 11:58
0
У опытных больше, но это же бюджетники, у них сетка примерно одинаковая по стране.
Только в Москве другая зп.
Таёжный Бегемот
28 мая в 9:42
0
В ответ на комментарий irena-s
Ленуся2010 пишет:
Зарплата пшик.
З\п учителя сопоставима с з/п многих других категорий работающих.
Навязываемое родителям клише, что работать некому из-за маленьких зарплат - это своего рода манипуляции... Мол вы не требуйте от нас положенное, т.к зарплата маленькая...
Конечно хорошо быть богатым и здоровым, но вот не у всех такое)
В целом, качественное образование довольно быстрыми темпами переходит в разряд " не для всех". Т.е будут преподаватели с неплохой з/п и мотивированными детьми в некоторых школах. Но родители там тоже могут быть разными)
А массовая школа будет давать определенный минимум и з/п будет меньше и дети будут более маргинализированные ...
Родители сами делают выбор в меру сил и возможностей. Учителя тоже
Как и во всех других сферах - многие давно уже "забили" на ожидание качественной помощи в рамках ОМС, например
Медицину "оптимизировали" и школы "оптимизируют" (

↑   Перейти к этому комментарию
irena-s пишет:
З\п учителя сопоставима с з/п многих других категорий работающих.
Навязываемое родителям клише, что работать некому из-за маленьких зарплат - это своего рода манипуляции... Мол вы не требуйте от нас положенное, т.к зарплата маленькая...
Здесь, на СМ, за подобные мысли анафеме предают моментально, ибо учитель по определению молодец и хорошка просто потому что учитель.. а вот гадкие дети и их угашенные яжемамки, которые смеют чего-то там хотеть-просить и жаловаться, - злое зло...
irena-s
28 мая в 11:47
0
Таёжный Бегемот пишет:
Здесь, на СМ, за подобные мысли анафеме предают моментально,
Минус - тому подтверждение) Жду много минусов)
psyheya
28 мая в 11:54
+3
Зарплата учителя реально сопоставима со средней з/п по региону. Но только с реальной, а не отчетной. Так что, Вы всё верно написали.
irena-s
28 мая в 12:20
0
psyheya пишет:
Но только с реальной,
Конечно) Отчетная у нас - для отчетов))
psyheya пишет:
Так что, Вы всё верно написали.
sokolik2011
27 мая в 20:46
+1
В ответ на комментарий Светлана Рубцова
irena-s пишет:
Если обиженый на меня сотрудник школы попробует отыграться на ребенке
В каком комментарии вы увидели это?
irena-s пишет:
обязана обеспечить образовательный процесс!
Я об этом и пишу: директор достанет специалиста из шкафа.
irena-s пишет:
педагог на законные требования родителей реагирует как на кляузы и скандалы
Если родители не понимают, что учителей такого предмета в школе просто нет, но продолжают жаловаться, то да, они кляузники и скандалисты. А вы это называете как-то иначе? Если учителя нет, то и после жалоб его не будет. Не проще ли тогда пойти в ту школу, где такой специалист есть? Или суть именно в жалобах и отстаивании своих прав?
irena-s пишет:
Если это выгорание, то есть методы восстановления
Ну, вот и диагнозы подоспели

↑   Перейти к этому комментарию
В нашем случае проблема решилась сразу. Не было уроков математики вообще! Без замен. Когда я подбила цифры, оказалось, что к февралю пропущено 40 процентов уроков алгебры, 33 процентов геометрии. Все это время мы просили. Не скандалили, не требовали, а просили решить проблему. Сначала передавали через классрука просьбы, потом завучу, потом выразили беспокойство в письменном обращении директору. Директор выждала положенный месяц на ответ (весь этот месяц уроков, естественно, не было), и в последний день срока прислала отписку. «Учителя нет».
Вот это отношение меня и убило. Ноль коммуникации, ноль желания что-то сделать.
И я впервые в жизни за всю свою мамскую жизнь собрала подписи и написала жалобу. И чудесным образом нашелся профильный предметник аж через неделю после подачи жалобы.
И да, жалоба была не на учителя, а на администрацию школы.
Advena_345
27 мая в 18:25
0
В ответ на комментарий irena-s
Advena_345 пишет:
Речь шла о том, что если урок не ведет специалист, то нужно сразу иски подавать.
Какие иски?
Школа ( в лице директора) обязана обеспечить образовательный процесс! Это его прямые служебные обязанности
Advena_345 пишет:
Вы реально думаете, что этим только лучше сделаете ребенку?
Что за манипулятивные вопросы... Я как родитель всегда на страже интересов своего ребенка и хочу сделать ему лучше. Если обиженый на меня сотрудник школы попробует отыграться на ребенке, то ребенок уйдет из этой школы, а вот сотрудник будет отвечать за свои непедагогические действия
Advena_345 пишет:
Или Вам просто хочется перевести тему на более скандальную?
Чо уж))) Я и в школе никогда не молчала и тут мне не нравится, что педагог на законные требования родителей реагирует как на кляузы и скандалы ... Если это выгорание, то есть методы восстановления

↑   Перейти к этому комментарию
Всего хорошего. Диалог прекращаю.
k33333
27 мая в 17:33
+1
В ответ на комментарий Advena_345
Вы уводите разговор от сути вопроса. Зачем так делать?
Речь шла о том, что если урок не ведет специалист, то нужно сразу иски подавать.

Вы реально думаете, что этим только лучше сделаете ребенку? Сразу в школе появятся специалисты?
Не появятся, только меньше станет.
Или Вам просто хочется перевести тему на более скандальную?

↑   Перейти к этому комментарию
С пятого класса идёт разделение на учителей- предметников. И это не просто так. Как должны реагировать родители, если учителей не хватает и идут постоянные замены? Оставшиеся учителя работают с двойной нагрузкой, озлобившись на детей, родителей и весь мир в целом от усталости. Ну проходят у моего ребёнка такие замены, оценки хорошие стоят, знания только за этими оценками не стоят. И давят при этом, что уходите в колледжи, вы все ЕГЭ не сдадите. Я закрываю эти пробелы своими ресурсами: занимаемся сами + репетиторы. Это правильно? А если нет ресурсов у семьи? Молчать и не обозначать проблему? Не означает это, что всех всё устраивает?
Таёжный Бегемот
27 мая в 18:07
+1
В ответ на комментарий irena-s
Светлана Рубцова пишет:
Пишите везде кляузы, иски, побольше скандальте и гордитесь этим.
Вы считаете, что родители, которые пытаются отстоять права своих детей, кляузники и скандалисты?
Да уж...

↑   Перейти к этому комментарию
Я - та самая скандалистка-кляузница зато мои дети не зареганы, со всеми сопутствующими, на той куче платформ, соцсетей и мессенджеров (и в том числе в максе), которые продавливались как "обязательные", занимаются по учебникам, а не на левых сайтах, из-за того что деньги на приобретение пособий освоились в непонятном направлении, старшие пошли на желаемые профили в десятый-одиннадцатый, математику у младшего ведет не обж-шник, а пусть вчерашний студик, но таки профильный педагог..
И в школьной столовке сделали ремонт

Помню у дочки классрук поначалу.. вот, не хотите в сферуме регаться, а морозы начнутся, там, в сферуме, дз будут давать, а за невыполненные дз двойки пойдут, что же делать, как быть - нашла на кого присесть, ага..
С тех пор прошло почти четыре года - полет нормальный) Одного я понять не могу... почему для того чтобы дети мои получали Конституцией гарантированное, обязательное (!!!) среднее образование, мне приходится включать режим отбитой на всю голову мамашки-скандалистки, с которой просто связываться не хотят?
irena-s
27 мая в 21:51
+1
Редкий случай, когда я согласна с каждым вашим словом!
Я это называла - включаю полоумную мамашу)))
Но это ужасно на самом деле - вы правы
тюх
26 мая в 19:24
0
В ответ на комментарий sandarita
У нас последний звонок был в пятницу. Примерно четверть учеников из трёх девятых классов до ОГЭ не допущены. По моему, это очень много. Интересно, у всех похожая ситуация или только наша школа отличилась?

↑   Перейти к этому комментарию
У нас в этом году все допущены до экзаменов, и в 9 и в 11
sandarita
26 мая в 19:25
0
Всё больше удивляет наша школа.
ЛеноКК3001
26 мая в 16:11
0
Старшая 4 года назад сдавала химию и географию, сейчас мелкая сдает биологию и географию. Биологию выбрала потому что нравится, хотела физику, но прорешала несколько пробников, сказала сложно. Идёт в техникум, в тот же, что и заканчивает старшая, но на другую специальность, не технарь как мы со старшей .

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам