Хлеб Бородинский
Продолжаю эксперименты с хлебом. Некоторые члены семьи любят черный хлеб с белым сыром и помидором. Время от времени покупаем. Но, честно говоря, он неважный, зато дорогой. Начитавшись в интернете про сложности с выпечкой ржаного теста, особенно на закваске, печь сама не рисковала.
Выбирая что-то на ВБ, наткнулась на такие смеси :
Подумала : цена вопроса - копейки. В крайнем случае выкину.
Делала всё по инструкции, только дрожжей чуть больше. Тесто делала в хлебопечке. Цикл 1,5 часа. Потом сформировала и положила в форму Л11. Ещё 40 минут
Выпекала 40 минут.
Результат превзошел мои ожидания.

Корочка - самое то, вкус - хороший! Захомячили быстро.
Однозначно буду покупать ещё!
Выбирая что-то на ВБ, наткнулась на такие смеси :
Подумала : цена вопроса - копейки. В крайнем случае выкину.
Делала всё по инструкции, только дрожжей чуть больше. Тесто делала в хлебопечке. Цикл 1,5 часа. Потом сформировала и положила в форму Л11. Ещё 40 минут
Выпекала 40 минут.
Результат превзошел мои ожидания.
Корочка - самое то, вкус - хороший! Захомячили быстро.
Однозначно буду покупать ещё!






Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Мука пшеничная 250 г
Мука ржаная 250 г
Дрожжи сухие 2 ст.л. (ложки беру хлебопечковые)
Соль 1,5 ч.л.
Сахар 1,5 ст.л.
Вода с молоком 420 мл (тоже 50 на 50)
Кто- то добавляет изюм, а я люблю обжаренный лук.
Всё. Закладываем как обычно. У меня есть режим "ржаной хлеб". Не забыть сменить лопатку на расчёску
И на какой вес булки ставите программу?
↑ Перейти к этому комментарию
Не из магазинной смеси.
Не из магазинной смеси.
↑ Перейти к этому комментарию
Проси Штушу, пусть принесёт
Ну почему мне это никогда в голову не приходило!!!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
И она тоже на большой размер буханки , если поставить максимум , но верх и низ нормально румянит и хорошо все пропекает.
На фото очень аппетитная буханочка у вас вышла.
Я пыталась делать бородинский хлеб. Перечитала гору литературы, пробовала неоднократно. Один раз получилось вот прям оно! Но повторить не удалось. А последнее время вообще перестала делать хлеб, хотя процесс мне очень нравится.
Я сейчас задалась целью перепробовать все что продают из Бородинского- заметила некоторые производители экономят на посыпке - я такой не беру
↑ Перейти к этому комментарию
Ржаной хлеб по-норвежски
Вода — 330 мл
Мука пшеничная / Мука — 300 г
Мука ржаная — 150 г
Масло сливочное (комнатной температуры) — 20 г
Мед — 2 ст. л.
Соль — 1,5 ч. л.
Молоко сухое — 2 ст. л.
Солод (если солод жидкий, то 1 ст. л.) — 2 ст. л.
Дрожжи (быстродействующие) — 1,5 ч. л.
Тмин — 1,5 ст. л.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: