Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Хлеб Бородинский

Продолжаю эксперименты с хлебом. Некоторые члены семьи любят черный хлеб с белым сыром и помидором. Время от времени покупаем. Но, честно говоря, он неважный, зато дорогой. Начитавшись в интернете про сложности с выпечкой ржаного теста, особенно на закваске, печь сама не рисковала.
Выбирая что-то на ВБ, наткнулась на такие смеси :



Подумала : цена вопроса - копейки. В крайнем случае выкину.
Делала всё по инструкции, только дрожжей чуть больше. Тесто делала в хлебопечке. Цикл 1,5 часа. Потом сформировала и положила в форму Л11. Ещё 40 минут
Выпекала 40 минут.
Результат превзошел мои ожидания.




Корочка - самое то, вкус - хороший! Захомячили быстро.

Однозначно буду покупать ещё!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Хлеб Бородинский
Тэги: хлеб

  Продолжаю эксперименты с хлебом. Некоторые члены семьи любят черный хлеб с белым сыром и помидором. Время от времени покупаем. Но, честно говоря, он неважный, зато дорогой. Начитавшись в интернете про сложности с выпечкой ржаного теста, особенно на закваске, печь сама не рисковала.
Выбирая что-то на ВБ, наткнулась на такие смеси :
Подумала : цена вопроса - копейки. Читать полностью
 

Комментарии

houwif
24 мая в 11:42
0
Спасибо! Я прям загорелась!
uimark
24 мая в 12:01
0
Я тоже готовую смесь покупала. Добавляла курагу, чернослив и орехи (можно изюм). Для меня это вкусняшка. Самостоятельно пробовала ржаной хлеб... пока ни как. Делала 70 % белый и 30 % ржаной, получился хлеб, но это больше серый
петруся (автор поста)
24 мая в 13:26
+1
Про семечки я забыла. В следующий раз обязательно добавлю
В ответ на комментарий uimark
Я тоже готовую смесь покупала. Добавляла курагу, чернослив и орехи (можно изюм). Для меня это вкусняшка. Самостоятельно пробовала ржаной хлеб... пока ни как. Делала 70 % белый и 30 % ржаной, получился хлеб, но это больше серый

↑   Перейти к этому комментарию
для черного цвета нужно добавить солод))
Она-такая
24 мая в 19:45
0
можно добавить патоку для цвета, чуть-чуть убрав сахар
uimark
24 мая в 20:01
0
В ответ на комментарий Светлана Немировская
для черного цвета нужно добавить солод))

↑   Перейти к этому комментарию
Добавляла солод. Видимо опыты маловато
ШтУшА-НаТуШа
24 мая в 20:11
+2
Можно его предварительно заварить и остудить
uimark
25 мая в 11:51
0
Спасибо, попробую
В ответ на комментарий uimark
Я тоже готовую смесь покупала. Добавляла курагу, чернослив и орехи (можно изюм). Для меня это вкусняшка. Самостоятельно пробовала ржаной хлеб... пока ни как. Делала 70 % белый и 30 % ржаной, получился хлеб, но это больше серый

↑   Перейти к этому комментарию
Я делаю 50 на 50 в хлебопечке. Он скорее чёрный и вкус ржаного
kozerogio
24 мая в 14:02
0
Расскажите, пожалуйста как вы делаете в хп?
Хлеб ржаной в ХП
Мука пшеничная 250 г
Мука ржаная 250 г
Дрожжи сухие 2 ст.л. (ложки беру хлебопечковые)
Соль 1,5 ч.л.
Сахар 1,5 ст.л.
Вода с молоком 420 мл (тоже 50 на 50)
Кто- то добавляет изюм, а я люблю обжаренный лук.
Всё. Закладываем как обычно. У меня есть режим "ржаной хлеб". Не забыть сменить лопатку на расчёску
Ох вот ведь, ещё пара ложек постного масла, если будете делать без лука
kozerogio
25 мая в 0:05
+1
Извините, что пристаю) лук обычный жареный, не тот, что в магазинах жареный сушеный?
И на какой вес булки ставите программу?
Лук именно сама обжариваю до прозрачности и вместе с маслом прямо в тесто. Вес- размер L. Хотя, вот сейчас не помню, у ржаного у меня по- моему размер автоматом ставится
kozerogio
27 мая в 2:00
0
спасибо!
uimark
24 мая в 20:03
0
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Я делаю 50 на 50 в хлебопечке. Он скорее чёрный и вкус ржаного

↑   Перейти к этому комментарию
Я в духовке газовой пеку. Белый у меня красота вкусная получается, а вот ржаной.... пока учусь.
Я Наташа
24 мая в 20:18
+1
uimark пишет:
а вот ржаной.... пока учусь.
Еще не видела ни одного человека, которому удалось испечь ржаной хлеб в домашних условиях "огонь".
Не из магазинной смеси.
uimark
25 мая в 11:56
0
У меня сестра двоюродная печёт. НО! Говорит, что порошок добавляет. Она толком не знает, а дали ей его с пекарни (может купила там?). Без этого порошка говорит не получается. Она его называет улучшитель. Думаю, что д в домашних условиях проблематично испечь ржаной хлеб. Согласна.
В ответ на комментарий Я Наташа
uimark пишет:
а вот ржаной.... пока учусь.
Еще не видела ни одного человека, которому удалось испечь ржаной хлеб в домашних условиях "огонь".
Не из магазинной смеси.

↑   Перейти к этому комментарию
Есть такие люди мастерицы на все руки в нашем коллективе
Проси Штушу, пусть принесёт
счастье 8
24 мая в 12:07
0
Ой, спасибо. Надо посмотреть. Добавляла ржаную муку с солодом в пшеничную, но всё не то... Надо смесь заказать
Tinovodka
24 мая в 12:33
0
Такую смесь берём постоянно. Весь процесс в хлебопечке, вкусно. А если вдруг не съели сразу, то делаю гренки в аэрогриле с чесноноком и приправами
петруся (автор поста)
24 мая в 13:36
0
У меня хлебопечка большая, с двумя мешалками. Не люблю дырки от них
IRINA911
24 мая в 15:40
0
А какая модель хлебопечки?
петруся (автор поста)
24 мая в 21:47
0
Хендай, японская. На 1,5 кг теста. С двумя мешалками. Замешивает великолепно. Верх не пропекает. Но хуже всего именно отверстия . Как аккуратно ни вынимай, нормальной буханки не будет.
ШтУшА-НаТуШа
24 мая в 21:55
0
Маслом не смазывали мешалки до замешивания?
петруся (автор поста)
24 мая в 22:04
0
Смазывала. Но видимо я косорукая. Аккуратно не получалось. В общем плюнула. Работает как тестомес. Тем более, что мои чуреки предпочитают. Или на закваске.
Надежда 17
24 мая в 23:37
+1
После последнего замеса всегда вытаскиваю лопатки, хлеб вытряхивается отлично. И пшеничный и ржаной заварной.
houwif
25 мая в 0:05
0
Надежда 17 пишет:
После последнего замеса всегда вытаскиваю лопатки, хлеб вытряхивается отлично.
А что, так можно было?
Ну почему мне это никогда в голову не приходило!!!
Надежда 17
25 мая в 0:38
+1
В инструкции одной из хлебопечек было написано (кажется, в Кенвуде).
петруся (автор поста)
25 мая в 9:44
0
В ответ на комментарий Надежда 17
После последнего замеса всегда вытаскиваю лопатки, хлеб вытряхивается отлично. И пшеничный и ржаной заварной.

↑   Перейти к этому комментарию
Попробую!
Надежда 17
25 мая в 10:00
0
ШтУшА-НаТуШа
25 мая в 7:01
0
В ответ на комментарий петруся
Смазывала. Но видимо я косорукая. Аккуратно не получалось. В общем плюнула. Работает как тестомес. Тем более, что мои чуреки предпочитают. Или на закваске.

↑   Перейти к этому комментарию
IRINA911
25 мая в 4:50
0
В ответ на комментарий петруся
Хендай, японская. На 1,5 кг теста. С двумя мешалками. Замешивает великолепно. Верх не пропекает. Но хуже всего именно отверстия . Как аккуратно ни вынимай, нормальной буханки не будет.

↑   Перейти к этому комментарию
У меня Мулинекс с одной мешалкой.Я ее обильно смазывала растительным маслом.Она удачно , без потерь выходила , но отверстие в хлебе аккуратное оставалось.
И она тоже на большой размер буханки , если поставить максимум , но верх и низ нормально румянит и хорошо все пропекает.
На фото очень аппетитная буханочка у вас вышла.
shake893
24 мая в 13:07
+1
Спасибо за опыт Это очень важно, когда настоящие люди делятся опытом, это не реклама. Уже купила смесь
Я пыталась делать бородинский хлеб. Перечитала гору литературы, пробовала неоднократно. Один раз получилось вот прям оно! Но повторить не удалось. А последнее время вообще перестала делать хлеб, хотя процесс мне очень нравится.
петруся (автор поста)
24 мая в 13:34
0
Пеките! Вкусно!
OlgaPek
24 мая в 13:20
+1
Это вам повезло по хорошей цене купить. Обычно он намного дороже.
петруся (автор поста)
24 мая в 13:34
0
Уже дозаказала
Я бывает в Магните покупаю Бородинскую смесь. Но вроде в таком мягком пакетике, не в пачке. Тоже вкусный
houwif
24 мая в 13:54
0
А в каком отделе искать?
Пампушка-веселушка
24 мая в 15:08
+1
У нас- где сода, дрожжи, мука
houwif
24 мая в 15:31
0
Угу.
zzzula064
24 мая в 14:26
0
А корочка тоже посыпана кориандром? Не видно)
Я сейчас задалась целью перепробовать все что продают из Бородинского- заметила некоторые производители экономят на посыпке - я такой не беру
петруся (автор поста)
24 мая в 15:09
+1
Кориандр есть в составе. Но сверху надо посыпать дополнительно. Не прилагается. Но я не люблю зерна кориандра. Я посыпала кунжутом и семечками.
zzzula064
24 мая в 15:24
0
Понятно!
DreamK
24 мая в 15:34
0
Люблю бородинский хлеб, но моя хлебопечка не выпекает его...
петруся (автор поста)
24 мая в 22:01
0
Мне не нравится хлеб их хлебопечки. В моей верх не пропекается, плюс две дырки на буханку. Зато месит она прекрасно и поднимается тесто при нужной температуре. Пеку или в духовке или в мультиварке
IRINA911
25 мая в 4:53
0
А в мульварке хорошо пропекает? Какая модель и обьем ?
петруся (автор поста)
25 мая в 9:48
0
У меня старушка Полярис517 на 5 литров. Пропекает хорошо, корочка отличная. Только надо перевернуть, чтобы верх пропечь. По времени как хлебопечка получается.
IRINA911
25 мая в 11:35
0
Татьяна , на каком режиме хлеб выпекаете и сколько времени?
петруся (автор поста)
25 мая в 22:00
0
Мультиварка у меня не очень мощная, максимум 160 градусрв. Режим выпечка - 50 минут, перевернула и ещё 20 минут. Н у меня очень высокий получился. Надо было на 500 гр муки делать. Тогда меньше было бы. Хлебопечка : весь процесс 3 ч 40 минут. С мультиваркой получается так же.
IRINA911
26 мая в 6:08
0
DreamK
25 мая в 5:48
0
В ответ на комментарий петруся
Мне не нравится хлеб их хлебопечки. В моей верх не пропекается, плюс две дырки на буханку. Зато месит она прекрасно и поднимается тесто при нужной температуре. Пеку или в духовке или в мультиварке

↑   Перейти к этому комментарию
Хорошая идея. Спасибо.
Надежда Пескова
24 мая в 15:42
+2
По ГОСТ рецептура на хлеб бородинский: мука пшеничная 2 сорта - 15%, мука ржаная обойная - 80%, солод ржаной - 5%, дрожжи прессованные - 0,1%, соль пищевая - 1%, сахар песок 6%, патока 4%, кориандр 0,5%. То есть суммируется мука 2 сорта, ржаная и солод и от этой суммы считаются остальные ингредиенты. Но сейчас очень часто заменяют ржаную обойную на обдирную (в ней меньше отрубей и мельче помол), муку пшеничную 2 сорта на 1 сорт, уменьшают количество ржаной муки и увеличивают количество пшеничной. Настоящий бородинский хлеб печется на закваске, но сейчас для упрощения технологии пекут на прессованных дрожжах. Но ржаная мука требует именно закваску, иначе хлеб получается непропеченным. Поэтому и начинаются все эти замены - для того, чтобы получился пропеченный хлеб. Кориандр можно по рецептуре часть положить молотым в тесто, а часть - посыпать сверху буханку.
Надежда Пескова
24 мая в 15:55
+5
Я посмотрела состав этой смеси. Как я писала - муку заменили на более высокие сорта, патоку убрали совсем, для подкисления теста добавили лимонную кислоту, дрожжи предлагают использовать сухие, для того чтобы был темный мякиш добавили коричневый колер. Этот хлеб имеет право быть, но никак не должен называться бородинским. Я рада, что Вам он понравился, но производитель лукавит с названием этой смеси.
петруся (автор поста)
24 мая в 21:58
+2
А я и не претендовала на то, что это настоящий. По вкусу , конечно, не аутотентичный, но похож. И куда лучше того, что у нас продается. И я не собираюсь делать его сама дома из "правильных" ингридиентов.
Galina030
24 мая в 16:37
0
У нас одна пекарня бородинский хлеб печёт вкусный, настоящий. Только булка небольшая.
петруся (автор поста)
24 мая в 21:54
+1
Честно говоря, я настоящего бородинского со времен 90-х не пробовала. У нас тогда, как и сейчас впрочем, черный хлеб не пользовался спросом. Рожь у нас не растёт. Мама очень любила, и я возила ей из Москвы из командировок. В день вылета куплю свежий и ей хватало надолго
Galina030
25 мая в 21:24
0
Состав: Мука пшеничная хлебопекарная 1сорт, мука ржаная обдирная, солод ржаной ферментированный, соль поваренная пищевая, вода питьевая, сахар, кориандр, дрожжи прессованные хлебопекарные. Из одной ржаной муки у нас хлеб не пользуется спросом, весь ржаной хлеб с идет добавлением пшеничной муки. В основном покупают белый хлеб. Я раньше пекла, состав : мука пшеничная 1 сорт, соль, дрожжи, вода.
MaRiBu
24 мая в 20:28
0
Видела у девочки, она из этой серии покупала и другие смеси, очень хвалила!
петруся (автор поста)
24 мая в 21:48
+1
Буду пробовать
savina ljuda
24 мая в 21:07
+1
Из хлебопечки, моим нравиться, особенно горячий натереть чесноком с солью.... Не черствеет 4-5 дней . Состав сама подобрала.
петруся (автор поста)
24 мая в 21:48
0
Camelia-100
24 мая в 22:32
0
у меня ХП панасоник, очень давно. В свое время перепробовала много рецептов хлеба, остановилась на рецепте с Поваренка, получается всегда, крыша не падает
Ржаной хлеб по-норвежски
Вода — 330 мл
Мука пшеничная / Мука — 300 г
Мука ржаная — 150 г
Масло сливочное (комнатной температуры) — 20 г
Мед — 2 ст. л.
Соль — 1,5 ч. л.
Молоко сухое — 2 ст. л.
Солод (если солод жидкий, то 1 ст. л.) — 2 ст. л.
Дрожжи (быстродействующие) — 1,5 ч. л.
Тмин — 1,5 ст. л.
петруся (автор поста)
24 мая в 22:52
0
Спасибо, попробую
milkoparimo
30 мая в 12:20
0
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам