Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Дела пенсионные. Готовимся к будущей пенсии.

Записалась на прием в социальный фонд через госуслуги.
Цель: проверить документы, а также данные для назначения пенсии.
Решила сделать это заранее, пока работаю и пока есть ресурсы для выяснений, уточнений, исправлений и т.д.

А так, знаю от ровесниц, которым уже исполнилось 58 лет, что где-то в течение месяца после ДР им пришло приглашение от СФР.

Записаться на приём в СФР - https://www.gosuslugi.ru/671331/1/form
Итак, при записи я выбирала ответы:
- Себя
- Выплаты или льготы (например, пенсия, пособие, денежные выплаты ...)
- Пенсия
- Другой вопрос
- Верно(персональные данные), верно (телефон))
А также указала:
- Регион, где хотите попасть на прием,и адрес офиса (мой город, адрес ближайшего офиса)
- Дата и время записи

В день приема в СФР мне сказали, что опцию я выбрала неправильно: доставка пенсии.
Хотя, как видите, ни слова о доставке в процессе записи не было.
А также выяснилось, что записалась я не в тот офис, который нужен по моему вопросу.
Удивительно, но меня все равно приняли именно в этом офисе и приняли по времени.

Позже я попросила сотрудницу уточнить, какую опцию я должна была выбрать для правильной записи, так как я не нашла ничего более подходящего из имеющегося.
В ответ мне сказали, что , видимо, не было талончиков именно на эту процедуру.
Вот сегодня я специально зашла проверить и опять не вижу ничего похожего на проверку документов для назначения пенсии.
Так что, засада, придется в след.раз записываться по телефону.

Наверное, я совершила ошибку (а может, нет), что не сказала сразу сотруднице , что я пришла показать документы и задать вопросы по тревожным для меня моментам: например, я длительное время работала по внешнему совместительству, а запись в ТК об этом отсутствует. Я хотела уточнить, какие документы понадобятся, чтобы подтвердить этот период работы.
Ответ сотрудницы СФР: если организация платила страховые взносы, то никакие подтверждающие документы не нужны.
У меня на руках есть Трудовой договор и копия Приказа о приеме на работу. Все это не понадобится, если выплачивались страховые взносы (со слов сотрудницы СФР).

У меня был с собой только паспорт, трудовая книжка и выписка из лицевого счета.

В итоге получилось так, что сотрудница сразу запустила процедуру проверки документов.
Мне выдали два документа.
1.Анкета для заблаговременной проверки документов из 19 вопросов.
2.Заявление об оказании содействия в получении сведений о страховом стаже и заработной плате.

Это заявление мне выдали сразу после того, как я сказала, что на 13 вопрос (У вас имеются периоды работы до 01.01.2002г, не отраженные в трудовой книжке (если да, то указать периоды и наименование организации)) ответ утвердительный.
То есть помимо того, что я длительное время работала по внешнему совместительству, а запись в ТК об этом отсутствует, в моем лицевом счете указан период работы, о котором я забыла напрочь: до начала основной трудовой деятельности молодым специалистом меня, пятикурсницу, оформили на время производственной практики на полставки, но ТК не выдали. Вот этот период напрямую относится к 13 пункту.
И Заявление об оказании содействия в получении сведений о страховом стаже и заработной плате будет относится ТОЛЬКО к этому полугодовому периоду.
А период совместительства, получается, уже подтвержден страховыми взносами, и по этому периоду вопросов нет.

По Анкете, что мне придется отметить.
П.2. Вы ознакомлены со сведениями ИЛС? (да/нет и согласен/не согласен с данными ИЛС (при ответе "согласен" заполнение с п.6 по п.15 теряет актуальность)

Получается, что мне нужно будет указать "не согласен" из-за:
п.6 (Осуществляли ли вы уход за нетрудоспособным лицом (инвалидом 1гр, 80-летним, ребенком-инвалидом), который не отражен в ИЛС? (Если да, то заполняется заявление о включении периода ухода в стаж)),
п.13 (У вас имеются периоды работы до 01.01.2002г, не отраженные в трудовой книжке (если да, то указать периоды и наименование организации)),
п.15 (Представлена трудовая книжка (замечания по ТК перечислить)).

Маме 86 лет, но я не была оформлена как ухаживающая, потому что я работаю.
Надо будет этот вопрос выяснить там на месте.

Информация просто для сведения. Возможно, будет кому-то полезна и актуальна.

Ах, да.
Спросила я о внесении записей о своем совместительстве в ТК задним числом.
Ответ: ни в коем случае. Такие записи всегда вызывают подозрение и вызывают тщательную проверку.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дела пенсионные. Готовимся к будущей пенсии.
Записалась на прием в социальный фонд через госуслуги.
Цель: проверить документы, а также данные для назначения пенсии.
Решила сделать это заранее, пока работаю и пока есть ресурсы для выяснений, уточнений, исправлений и т.д.
А так, знаю от ровесниц, которым уже исполнилось 58 лет, что где-то в течение месяца после ДР им пришло приглашение от СФР. Читать полностью
 

Комментарии

ШтУшА-НаТуШа
20 мая в 18:54
0
Medlar пишет:
Так что, засада, придется в след.раз записываться по телефону.
можно записаться через макс. сегодня записывалась
impelness
20 мая в 20:12
+2
хм....мне в январе исполнилось 58 лет и никакого приглашения я не получала) но я в феврале вносила сведения об уходе за мамой и все свои пенсионные, скажем так, записи видела. Плюс получмла накопительную часть пенсии.
Medlar (автор поста)
21 мая в 13:31
0
А мне вообще еще не исполнилось ,но, как видите, мой визит спровоцировал начало проверочной процедуры .
Хотя я всего лишь хотела получить ответы на очень важные для меня вопросы .
Medlar (автор поста)
21 мая в 14:02
0
В ответ на комментарий impelness
хм....мне в январе исполнилось 58 лет и никакого приглашения я не получала) но я в феврале вносила сведения об уходе за мамой и все свои пенсионные, скажем так, записи видела. Плюс получмла накопительную часть пенсии.

↑   Перейти к этому комментарию
Еще вспомнила: обеим моим знакомым где-то через полгода после приглашения и визита в СФР пришло уведомление об окончании проверки.
Мама Ксюхи
21 мая в 17:55
0
В ответ на комментарий impelness
хм....мне в январе исполнилось 58 лет и никакого приглашения я не получала) но я в феврале вносила сведения об уходе за мамой и все свои пенсионные, скажем так, записи видела. Плюс получмла накопительную часть пенсии.

↑   Перейти к этому комментарию
А можно спросить-что требуется для получения накопительной части? И на что в дальнейшем это влияет. А то поход в сфр ещё только предстоит
impelness
21 мая в 20:47
+1
я подала заявление через Госуслуги и всё, деньги пришли через пару месяцев. влияет на количество денег в вашем кошельке))
Мама Ксюхи
23 мая в 18:04
0
спасибо за ответ. Так и сделаю после похода в СФР послезавтра
пенсия в 60, в 58 могут уйти только те, у кого стаж более 38 лет... и то это считается досрочной и ее еще доказать надо
doksn
21 мая в 13:26
+1
Не менее 37 лет для женщин, 42 - для мужчин
Medlar (автор поста)
21 мая в 14:00
0
Вот, кстати, в процессе проверки заодно и выяснится самая точная информация о стаже.
Возможно удастся воспользоваться этой льготой.
doksn
21 мая в 15:48
+2
Я запрашивала через госуслуги. Подсчитали без периодов, которые не включаются в стаж для назначении пенсии.
Medlar (автор поста)
21 мая в 18:35
0
doksn пишет:
Я запрашивала через госуслуги.
Вы имеете в виду, что заказывали Выписку из лицевого счёта в СФР?
Хорошо, что у вас все совпало.

На странице получения этой выписки есть предупреждение:
"Данная выписка носит информационный характер и не учитывает особенности пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан (например, претендующих на досрочную пенсию, в том числе за длительный стаж, а также получателей пенсии в силовом ведомстве).

Актуальная продолжительность страхового стажа и величина ИПК определяются органами СФР при назначении пенсии
"
doksn
22 мая в 11:49
0
Ну да. Документ называется "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица".
Она-такая
22 мая в 14:21
+1
В ответ на комментарий Medlar
doksn пишет:
Я запрашивала через госуслуги.
Вы имеете в виду, что заказывали Выписку из лицевого счёта в СФР?
Хорошо, что у вас все совпало.

На странице получения этой выписки есть предупреждение:
"Данная выписка носит информационный характер и не учитывает особенности пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан (например, претендующих на досрочную пенсию, в том числе за длительный стаж, а также получателей пенсии в силовом ведомстве).

Актуальная продолжительность страхового стажа и величина ИПК определяются органами СФР при назначении пенсии
"

↑   Перейти к этому комментарию
Medlar пишет:
Актуальная продолжительность страхового стажа и величина ИПК определяются органами СФР при назначении пенсии
а в этой справке вы не нашли свои выплаты по совместительству за 2002 год? С указанием организации и периода работы?
Medlar (автор поста)
22 мая в 15:52
0
В выписке есть информация о страховых взносах от организации, где я работала по совместительству, а также о периоде работы.
Но так как в ТК нет записи о приеме на работу, мне нужно будет указать этот факт в 13 пункте анкеты.
Medlar (автор поста)
21 мая в 18:37
0
В ответ на комментарий doksn
Я запрашивала через госуслуги. Подсчитали без периодов, которые не включаются в стаж для назначении пенсии.

↑   Перейти к этому комментарию
Кстати, спасибо большое за уточнение про 37 лет .
Если звезды сойдутся и мой стаж подтвердится при проверке, то смогу выйти на пенсию пораньше .
doksn
22 мая в 11:49
0
Не за что )
Medlar (автор поста)
21 мая в 13:27
0
В ответ на комментарий Светлана Немировская
пенсия в 60, в 58 могут уйти только те, у кого стаж более 38 лет... и то это считается досрочной и ее еще доказать надо

↑   Перейти к этому комментарию
Свой пенсионный возраст знают все, слишком уж это больная тема.
Пост совершенно не об этом.
Medlar (автор поста)
21 мая в 13:39
+1
Впору уже вешать на стену календарь и зачеркивать каждый прожитый день, оставшийся до пенсии
Кстати, отличная бизнес-идея - календарь предпенсионера!!!
В ответ на комментарий Medlar
Свой пенсионный возраст знают все, слишком уж это больная тема.
Пост совершенно не об этом.

↑   Перейти к этому комментарию
Никому из моих знакомых никакие приглашения в сфр не приходили.
Мой стаж соответствует трудовой книжке. Даже учёба есть, но доказывать что она включается в стаж, я буду перед пенсией. Сейчас не вижу смысла нервы трепать заранее. Итак меня без денег оставили, потому что зарплата была хорошая ((
impelness
21 мая в 20:50
+1
то же самое, всё совпадает. еще есть справка о том, что я не имела возможности трудоустроиться по месту службы мужа, понесу ее перед пенсией
dyatchina t
21 мая в 15:12
+1
мне и мужу приходило приглашение за год до пенсии, но мы ушли по северному в 50 и 55 муж
Medlar (автор поста)
21 мая в 17:47
+1
Хорошо, что вы уже на пенсии.
Пенсия уже в кармане и никакая очередная пенсионная реформа на вашу жизнь не повлияет.
missis lebedeva12
22 мая в 14:43
+1
Мне ничего не приходило, просто в Госуслугах оформила пенсию. Да, нас так обманули с этим пенс. возрастом
Medlar (автор поста)
22 мая в 15:57
0
missis lebedeva12 пишет:
просто в Госуслугах оформила пенсию
Надо же, как у всех по-разному оформление происходит
missis lebedeva12 пишет:
Да, нас так обманули с этим пенс. возрастом
Моя извечная боль и слезы с 55 лет ...
missis lebedeva12
22 мая в 20:00
+1
Medlar (автор поста)
21 мая в 20:07
0
Хотела еще написать пост о получении накопительной пенсии, а также о получении статуса ветерана труда, но на этой неделе уже не успею.
Xalvina
22 мая в 10:12
+1
У Вас все периоды работы отражегы в трудовой книжке? Ошибок нет?
Моя сестра уже второй год на пенсии. Ходила в СФР так же, как Вы, за год. Но не смогла доказать все периоды работы, так как работала у частников. А от них не от всех пришли подтверждения о том, что она работала. Трудовой книжки недостаточно. Увы.
Medlar (автор поста)
22 мая в 14:09
0
Xalvina пишет:
У Вас все периоды работы отражегы в трудовой книжке?
Я в посте написала, что не указан период работы по совместительству.
Но так как страховые взносы в этот период от этого места работы отчислялись, в СФР сказали, что проблем не будет и ничего подтверждать не нужно будет.

Хотя я понимаю, что основная пристальная проверка моих данных начнется тогда , когда я досдам все документы. То, что указано в выписке из лицевого счета - это все-таки предварительные данные.
Xalvina
27 мая в 0:37
0
Да, так и есть..
Medlar (автор поста)
22 мая в 15:54
0
В ответ на комментарий Xalvina
У Вас все периоды работы отражегы в трудовой книжке? Ошибок нет?
Моя сестра уже второй год на пенсии. Ходила в СФР так же, как Вы, за год. Но не смогла доказать все периоды работы, так как работала у частников. А от них не от всех пришли подтверждения о том, что она работала. Трудовой книжки недостаточно. Увы.

↑   Перейти к этому комментарию
Xalvina пишет:
А от них не от всех пришли подтверждения о том, что она работала.
Xalvina пишет:
Трудовой книжки недостаточно.
То есть записи в ТК были, но не платились страховые взносы?
Xalvina
27 мая в 0:35
0
Наверное. 90е годы были... Частная компания.
milkoparimo
30 мая в 12:32
0
Вообще ничего не понимаю в пенсионной теме. Сложно...
Medlar (автор поста)
1 июня в 18:22
0
С одной стороны, вы еще очень молодая (если речь о вашем будущем).
Но с другой ...
Сейчас есть инструмент контроля за своими данными.
Проверяйте их регулярно, исправляйте ошибки сразу, пока есть возможность.
Не ждите, когда настанет период "перед пенсией".

Я вот не ожидала найти еще одну ошибку в ИЛС, однако - вот она, тук как тут: не засчитан месяц стажа в 2008г.
Хорошо, что в нашей организации есть свой архив: надеюсь, найдем все данные и возьму справку для СФР.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам