Дела пенсионные. Готовимся к будущей пенсии.
Записалась на прием в социальный фонд через госуслуги.
Цель: проверить документы, а также данные для назначения пенсии.
Решила сделать это заранее, пока работаю и пока есть ресурсы для выяснений, уточнений, исправлений и т.д.
А так, знаю от ровесниц, которым уже исполнилось 58 лет, что где-то в течение месяца после ДР им пришло приглашение от СФР.
Записаться на приём в СФР - https://www.gosuslugi.ru/671331/1/form
Итак, при записи я выбирала ответы:
- Себя
- Выплаты или льготы (например, пенсия, пособие, денежные выплаты ...)
- Пенсия
- Другой вопрос
- Верно(персональные данные), верно (телефон))
А также указала:
- Регион, где хотите попасть на прием,и адрес офиса (мой город, адрес ближайшего офиса)
- Дата и время записи
В день приема в СФР мне сказали, что опцию я выбрала неправильно: доставка пенсии.
Хотя, как видите, ни слова о доставке в процессе записи не было.
А также выяснилось, что записалась я не в тот офис, который нужен по моему вопросу.
Удивительно, но меня все равно приняли именно в этом офисе и приняли по времени.
Позже я попросила сотрудницу уточнить, какую опцию я должна была выбрать для правильной записи, так как я не нашла ничего более подходящего из имеющегося.
В ответ мне сказали, что , видимо, не было талончиков именно на эту процедуру.
Вот сегодня я специально зашла проверить и опять не вижу ничего похожего на проверку документов для назначения пенсии.
Так что, засада, придется в след.раз записываться по телефону.
Наверное, я совершила ошибку (а может, нет), что не сказала сразу сотруднице , что я пришла показать документы и задать вопросы по тревожным для меня моментам: например, я длительное время работала по внешнему совместительству, а запись в ТК об этом отсутствует. Я хотела уточнить, какие документы понадобятся, чтобы подтвердить этот период работы.
Ответ сотрудницы СФР: если организация платила страховые взносы, то никакие подтверждающие документы не нужны.
У меня на руках есть Трудовой договор и копия Приказа о приеме на работу. Все это не понадобится, если выплачивались страховые взносы (со слов сотрудницы СФР).
У меня был с собой только паспорт, трудовая книжка и выписка из лицевого счета.
В итоге получилось так, что сотрудница сразу запустила процедуру проверки документов.
Мне выдали два документа.
1.Анкета для заблаговременной проверки документов из 19 вопросов.
2.Заявление об оказании содействия в получении сведений о страховом стаже и заработной плате.
Это заявление мне выдали сразу после того, как я сказала, что на 13 вопрос (У вас имеются периоды работы до 01.01.2002г, не отраженные в трудовой книжке (если да, то указать периоды и наименование организации)) ответ утвердительный.
То есть помимо того, что я длительное время работала по внешнему совместительству, а запись в ТК об этом отсутствует, в моем лицевом счете указан период работы, о котором я забыла напрочь: до начала основной трудовой деятельности молодым специалистом меня, пятикурсницу, оформили на время производственной практики на полставки, но ТК не выдали. Вот этот период напрямую относится к 13 пункту.
И Заявление об оказании содействия в получении сведений о страховом стаже и заработной плате будет относится ТОЛЬКО к этому полугодовому периоду.
А период совместительства, получается, уже подтвержден страховыми взносами, и по этому периоду вопросов нет.
По Анкете, что мне придется отметить.
П.2. Вы ознакомлены со сведениями ИЛС? (да/нет и согласен/не согласен с данными ИЛС (при ответе "согласен" заполнение с п.6 по п.15 теряет актуальность)
Получается, что мне нужно будет указать "не согласен" из-за:
п.6 (Осуществляли ли вы уход за нетрудоспособным лицом (инвалидом 1гр, 80-летним, ребенком-инвалидом), который не отражен в ИЛС? (Если да, то заполняется заявление о включении периода ухода в стаж)),
п.13 (У вас имеются периоды работы до 01.01.2002г, не отраженные в трудовой книжке (если да, то указать периоды и наименование организации)),
п.15 (Представлена трудовая книжка (замечания по ТК перечислить)).
Маме 86 лет, но я не была оформлена как ухаживающая, потому что я работаю.
Надо будет этот вопрос выяснить там на месте.
Информация просто для сведения. Возможно, будет кому-то полезна и актуальна.
Ах, да.
Спросила я о внесении записей о своем совместительстве в ТК задним числом.
Ответ: ни в коем случае. Такие записи всегда вызывают подозрение и вызывают тщательную проверку.
Цель: проверить документы, а также данные для назначения пенсии.
Решила сделать это заранее, пока работаю и пока есть ресурсы для выяснений, уточнений, исправлений и т.д.
А так, знаю от ровесниц, которым уже исполнилось 58 лет, что где-то в течение месяца после ДР им пришло приглашение от СФР.
Записаться на приём в СФР - https://www.gosuslugi.ru/671331/1/form
Итак, при записи я выбирала ответы:
- Себя
- Выплаты или льготы (например, пенсия, пособие, денежные выплаты ...)
- Пенсия
- Другой вопрос
- Верно(персональные данные), верно (телефон))
А также указала:
- Регион, где хотите попасть на прием,и адрес офиса (мой город, адрес ближайшего офиса)
- Дата и время записи
В день приема в СФР мне сказали, что опцию я выбрала неправильно: доставка пенсии.
Хотя, как видите, ни слова о доставке в процессе записи не было.
А также выяснилось, что записалась я не в тот офис, который нужен по моему вопросу.
Удивительно, но меня все равно приняли именно в этом офисе и приняли по времени.
Позже я попросила сотрудницу уточнить, какую опцию я должна была выбрать для правильной записи, так как я не нашла ничего более подходящего из имеющегося.
В ответ мне сказали, что , видимо, не было талончиков именно на эту процедуру.
Вот сегодня я специально зашла проверить и опять не вижу ничего похожего на проверку документов для назначения пенсии.
Так что, засада, придется в след.раз записываться по телефону.
Наверное, я совершила ошибку (а может, нет), что не сказала сразу сотруднице , что я пришла показать документы и задать вопросы по тревожным для меня моментам: например, я длительное время работала по внешнему совместительству, а запись в ТК об этом отсутствует. Я хотела уточнить, какие документы понадобятся, чтобы подтвердить этот период работы.
Ответ сотрудницы СФР: если организация платила страховые взносы, то никакие подтверждающие документы не нужны.
У меня на руках есть Трудовой договор и копия Приказа о приеме на работу. Все это не понадобится, если выплачивались страховые взносы (со слов сотрудницы СФР).
У меня был с собой только паспорт, трудовая книжка и выписка из лицевого счета.
В итоге получилось так, что сотрудница сразу запустила процедуру проверки документов.
Мне выдали два документа.
1.Анкета для заблаговременной проверки документов из 19 вопросов.
2.Заявление об оказании содействия в получении сведений о страховом стаже и заработной плате.
Это заявление мне выдали сразу после того, как я сказала, что на 13 вопрос (У вас имеются периоды работы до 01.01.2002г, не отраженные в трудовой книжке (если да, то указать периоды и наименование организации)) ответ утвердительный.
То есть помимо того, что я длительное время работала по внешнему совместительству, а запись в ТК об этом отсутствует, в моем лицевом счете указан период работы, о котором я забыла напрочь: до начала основной трудовой деятельности молодым специалистом меня, пятикурсницу, оформили на время производственной практики на полставки, но ТК не выдали. Вот этот период напрямую относится к 13 пункту.
И Заявление об оказании содействия в получении сведений о страховом стаже и заработной плате будет относится ТОЛЬКО к этому полугодовому периоду.
А период совместительства, получается, уже подтвержден страховыми взносами, и по этому периоду вопросов нет.
По Анкете, что мне придется отметить.
П.2. Вы ознакомлены со сведениями ИЛС? (да/нет и согласен/не согласен с данными ИЛС (при ответе "согласен" заполнение с п.6 по п.15 теряет актуальность)
Получается, что мне нужно будет указать "не согласен" из-за:
п.6 (Осуществляли ли вы уход за нетрудоспособным лицом (инвалидом 1гр, 80-летним, ребенком-инвалидом), который не отражен в ИЛС? (Если да, то заполняется заявление о включении периода ухода в стаж)),
п.13 (У вас имеются периоды работы до 01.01.2002г, не отраженные в трудовой книжке (если да, то указать периоды и наименование организации)),
п.15 (Представлена трудовая книжка (замечания по ТК перечислить)).
Маме 86 лет, но я не была оформлена как ухаживающая, потому что я работаю.
Надо будет этот вопрос выяснить там на месте.
Информация просто для сведения. Возможно, будет кому-то полезна и актуальна.
Ах, да.
Спросила я о внесении записей о своем совместительстве в ТК задним числом.
Ответ: ни в коем случае. Такие записи всегда вызывают подозрение и вызывают тщательную проверку.
| +26 |
Medlar
|
34 комментария |





Комментарии
Хотя я всего лишь хотела получить ответы на очень важные для меня вопросы
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Возможно удастся воспользоваться этой льготой.
Хорошо, что у вас все совпало.
На странице получения этой выписки есть предупреждение:
"Данная выписка носит информационный характер и не учитывает особенности пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан (например, претендующих на досрочную пенсию, в том числе за длительный стаж, а также получателей пенсии в силовом ведомстве).
Актуальная продолжительность страхового стажа и величина ИПК определяются органами СФР при назначении пенсии
"
Хорошо, что у вас все совпало.
На странице получения этой выписки есть предупреждение:
"Данная выписка носит информационный характер и не учитывает особенности пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан (например, претендующих на досрочную пенсию, в том числе за длительный стаж, а также получателей пенсии в силовом ведомстве).
Актуальная продолжительность страхового стажа и величина ИПК определяются органами СФР при назначении пенсии
"
↑ Перейти к этому комментарию
Но так как в ТК нет записи о приеме на работу, мне нужно будет указать этот факт в 13 пункте анкеты.
↑ Перейти к этому комментарию
Если звезды сойдутся и мой стаж подтвердится при проверке, то смогу выйти на пенсию пораньше
↑ Перейти к этому комментарию
Пост совершенно не об этом.
Кстати, отличная бизнес-идея - календарь предпенсионера!!!
Пост совершенно не об этом.
↑ Перейти к этому комментарию
Мой стаж соответствует трудовой книжке. Даже учёба есть, но доказывать что она включается в стаж, я буду перед пенсией. Сейчас не вижу смысла нервы трепать заранее. Итак меня без денег оставили, потому что зарплата была хорошая ((
Пенсия уже в кармане и никакая очередная пенсионная реформа на вашу жизнь не повлияет.
Моя извечная боль и слезы с 55 лет ...
Моя сестра уже второй год на пенсии. Ходила в СФР так же, как Вы, за год. Но не смогла доказать все периоды работы, так как работала у частников. А от них не от всех пришли подтверждения о том, что она работала. Трудовой книжки недостаточно. Увы.
Но так как страховые взносы в этот период от этого места работы отчислялись, в СФР сказали, что проблем не будет и ничего подтверждать не нужно будет.
Хотя я понимаю, что основная пристальная проверка моих данных начнется тогда , когда я досдам все документы. То, что указано в выписке из лицевого счета - это все-таки предварительные данные.
Моя сестра уже второй год на пенсии. Ходила в СФР так же, как Вы, за год. Но не смогла доказать все периоды работы, так как работала у частников. А от них не от всех пришли подтверждения о том, что она работала. Трудовой книжки недостаточно. Увы.
↑ Перейти к этому комментарию
Но с другой ...
Сейчас есть инструмент контроля за своими данными.
Проверяйте их регулярно, исправляйте ошибки сразу, пока есть возможность.
Не ждите, когда настанет период "перед пенсией".
Я вот не ожидала найти еще одну ошибку в ИЛС, однако - вот она, тук как тут: не засчитан месяц стажа в 2008г.
Хорошо, что в нашей организации есть свой архив: надеюсь, найдем все данные и возьму справку для СФР.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: