Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Воскресное путешествие

— Ты идешь к этой Горгоне?! — Не, я к жене...;
— Ну вот… день взятия Бастилии впустую прошел! ;
— Ах, ты, сучка ты, крашена! — Почему же крашеная? Это мой натуральный цвет. ;
— Чей-то, Людк? Пыс пыс-то чё? — Постскриптум. Послесловие. ;
— Девушки, уймите вашу мать! ;
—Людк! А Людк! Тьфу, деревня! ;
— Я-то сначала, дура, ой, пожале-е-ела, а теперь нет, ни чё! Другую себе найдёт... раз научилси!

Думаю, что по цитатам понятно уже, что мы ездили на место съёмок фильма "Любовь и голуби"
Нам повезло и с погодой, и настроение было отличное. Ездили с двумя приятельницами и двумя девчушками

Заезд, конечно, мудрёный. Сначала на смотровой площадке полюбовались на реку Кумсу



Оттуда вдоль улицы сделан деревянный тротуар, вдоль него установлены щиты, посвященные фильму




Нам повезло, мы когда подъехали, посетители перед нами уже уходили. Даже табличка с номером дома отсылает к фильму



Стоимость посещения 300р/чел. Дети бесплатно. На участке стоит дом и восстановленная голубятня. Некоторое время назад голубятня сгорела, новый хозяин её восстановил. Восттановили площадку перед домом. И сделали небольшую комнатушку с вещами, относящимися к тому времени. Есть реквизит, можно фотографироваться. Платки, красный берет, фуражка, чемоданы. Стоит небольшая колоночка, из которой играет музыка или цитаты из фильма








Есть и карта, где посетители отмечают свою географию


Насмеялись, нафотографировались, пофантазировали
Когда уходили, приехала следующая группа из 4-х мужчин из Удмуртии

Понятно, что ездить за 200км ради такой небольшой экспозиции странно. Поехали гулять по городу.

Направились к вокзалу
Здание является уникальным памятником деревянного зодчества и объектом культурного наследия регионального значения.
Построен по проекту архитектора Р. М. Габе в 1916 году


К сожалению, в железнодорожном музее мы попали на обед


Это паровоз, к которому прикреплён вагончик. В нем как раз экспозиция музея. Вход свободный

Далее мы поехали на водопад. Водопад это условно, на самом деле это пороги.




После этого прогулялись до пляжа по городскому парку. Не так давно там сделали благоустройство. Площадку для детей, деревянный настил вдоль реки вдоль пляжа, беседки, лежаки. Очень комфортное место





Решили проехать ещё чуток дальше до Повенца. Показать детям шлюзы Беломоро-балтийского канала


Памятник путейцам ББК


церковь Николая Чудотворца


А ещё здесь стоит знак Осударева дорога - сухопутная трасса, проложенная от пристани Нюхча на Белом море к Повенцу на Онежском озере по приказу Петра I


Что удивило между Медвежьегорском и Повенцом - целые поля, захваченные борщевиком Сосновского. Жуткое зрелище

Поездка вышла очень позитивная. Прямо маленька перезагрузка. Дети набегались, нагулялись. В машине то и дело пытались заснуть
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Воскресное путешествие
  — Ты идешь к этой Горгоне?! — Не, я к жене...;
— Ну вот… день взятия Бастилии впустую прошел! ;
— Ах, ты, сучка ты, крашена! — Почему же крашеная? Это мой натуральный цвет. ;
— Чей-то, Людк? Пыс пыс-то чё? — Постскриптум. Послесловие. ;
— Девушки, уймите вашу мать! ;
—Людк! А Людк! Тьфу, деревня! ;
— Я-то сначала, дура, ой, пожале-е-ела, а теперь нет, ни чё! Читать полностью
 

Комментарии

Сократовна
18 мая в 21:27
+2
Интересная у вас получилась поездка!
Фильм этот обожаю))
Helaosster (автор поста)
18 мая в 22:02
0
вот и дети у нас хоть и не смотрели, но тоже прям влились в это
Advena_345
18 мая в 21:48
+2
Спасибо большое за экскурсию.
Очень люблю этот фильм и места такие "знакомые"...
Helaosster (автор поста)
18 мая в 22:03
0
и всё очень атмосферно
петруся
18 мая в 21:59
+4
Классно! Так чудесно, что сохраняют это место. Посмотрела - как что-то очень родное!
Helaosster (автор поста)
18 мая в 22:03
+1
нашему поколению аукается прямо в
петруся
18 мая в 22:18
+1
я любила ездить в деревню в детстве в гости к дедушке и бабушке. У них акй хороший добротный дом был и сад перед домом. С краасивым забором , вдоль которого п периметру были высажены вишня и ирга. Потом дом дядя продал. А недавно увидели фото дома в сети. Сад обнесен высоким сплошным профилем. Дом сиротливо так выглядит рядом. Грустно стало.
Helaosster (автор поста)
19 мая в 8:17
0
это да, такие места памятные из детства - хочется, чтобы были неизменны
Елена_М9703
18 мая в 22:09
+1
Интересно Люблю этот фильм, иногда пересматриваем всей семьей
Helaosster (автор поста)
18 мая в 22:13
+1
да, очень позитивно!
Иринка и малыш
18 мая в 22:10
+1
Как здорово!
Helaosster (автор поста)
18 мая в 22:13
0
Светлана Рубцова
18 мая в 22:48
+1
А это жилой дом? Или просто что-то вроде памятного места?
Helaosster (автор поста)
19 мая в 8:13
+7
Это изначально был жилой дом. В 90-х был сильно запущен, там жили выпивающие хозяева. Поэтому и голубятня сгорела
Потом поменялся хозяин. Сейчас у него там что-то вроде дачи. Разбиты клумбы, ухоженный забор. И дом перестроен. Вход с другой стороны сделан. Вот эта пристроечка слева типа музей
Светлана Рубцова
19 мая в 15:44
+1
Интересно, спасибо
Helaosster (автор поста)
19 мая в 15:49
+1
zzzula064
18 мая в 23:02
+2
Обожаем этот фильм- прекрасная поездка!!!
Да ещё и с погодой повезло!!
Helaosster (автор поста)
19 мая в 8:13
+1
Yano4ka55
19 мая в 5:40
+1
Очень хороший и добрый фильм, дом замечательно сохранился!
Helaosster (автор поста)
19 мая в 8:14
0
да, его поддерживают. Почему и стали брать плату за посещение - чтобы тратиться в том числе и на поддержание
shake893
19 мая в 7:41
+1
Ох, я бы тоже туда съездила бы! А в доме бы этом с удовольствием бы жила. Летом.
Спасибо за рассказ!
Helaosster (автор поста)
19 мая в 8:15
0
Мы когда по улице ходили, посочувствовали соседям Что там же столько народу ходит
shake893
19 мая в 9:04
+1
Это да, приятного мало!
Татьяна Арефьева
19 мая в 7:50
+1
здорово!
Helaosster (автор поста)
19 мая в 8:15
+1
kukovyakinaov
19 мая в 11:35
+1
Прелесть какая! Очень люблю этот фильм и северную природу.
Helaosster (автор поста)
19 мая в 12:30
+1
Да, в северной природе есть своё очарование
Ден Лар 2014
19 мая в 14:23
0
Классное место, со своей историей!
Я вот чего подумала, про этот борщевик. Пусть лучше он растёт, может эта тварь в пожаре не горит, да и никто туда не полезет, а трава быстро распространяет огонь.
Helaosster (автор поста)
19 мая в 15:33
+2
Ден Лар 2014 пишет:
Классное место, со своей историей!

Ден Лар 2014 пишет:
Пусть лучше он растёт
- позвольте с вами не согласиться. Это очень агрессивное и довольно опасное растение. И в населённых пунктах тем более
Ден Лар 2014
19 мая в 16:00
0
Я знаю, что оно агрессивное, у нас с ним везде борются, но потом ходят всякие и всё тушат, и тушат целые поля.
Жалко очень, что горят деревья и те же дома в деревнях.
milkoparimo
30 мая в 12:40
+1
Гулять нужно и путешествоваать. Для этого и дана жизнь!
Helaosster (автор поста)
30 мая в 12:52
0
Согласна

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам