Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Октябрь. Пекин и далее...

Так случилось, что Страна мам долго не работала, а я очень ленивая, поэтому пост с большим опозданием, сорри.
Осенью захотелось мне куда-нибудь съездить. Так, чтобы и лететь не долго, и отдыхать не напряжно. Лениво, короче.
Хотела на курорт Байдахэ, но у них сезон уже закончился, все переводчики уехали в Санью. И посоветовала мне менеджер городок Инкоу, где есть Центр долголетия с набором традиционных китайских процедур, и гостиницу с горячими природными источниками (правда в соседнем маленьком городке, но оттуда увозят-привозят, 20 минут пути на авто)

Присоединили меня к группе, которая летела через Пекин, далее Сиань (терракотовое войско) и далее горы Аватара. Я с этой группой была в Пекине, потом наши пути расходились, а на обратном пути мы встречались и опять два дня в Пекине вместе и домой.

Для поездки я купила сим-карту для Китая от TRAVEL Mobile, чтобы не уходить в роуминг от своего оператора. Это очень удобно, потому что в Токио в аэропорту 8 лет назад я брала в аренду роутер для выхода в Интернет. Карта покупается на определенное количество ГБ и ее можно пополнять при необходимости. В Китае туристам сим-карты не продают, а с ней был и WA, и звонки, и Переводчик.

В Пекине к нам присоединили группу с Алтая, и за два дня мы должны были посетить площадь Тяньаньмэнь, Запретный город, Пекинскую стену и Летний дворец императора.





Выезжали всегда с запасом, потому что на дорогах Пекина всегда пробки. И это при том, что находиться на дорогах могут только а/м с пекинскими номерами, которые не так просто получить. Для этого надо прожить в городе не менее 4-х лет и подавать документы на выдачу. А номера разыгрываются почти как Грин-кард. А/м с не местными номерами могут выезжать на дороги только в определенные дни. За этим следят дорожные камеры и штрафуют нарушителей.
При посещении туристических мест очень жесткая проверка безопасности и очень много народа. Контроль проходили дважды: при входе на площадь Тяньаньмэнь и при входе в Запретный город, который весь построен из дерева и поэтому проверяют на наличие зажигалок и иных огнеопасных предметов. Если смотрели фильм «Последний император», то там Запретный город хорошо показан. Китайцы чтут свою историю и активно посещают знаковые места. Причем многие надевают традиционную одежду и охотно фотографируются с туристами (без всякой оплаты, естественно. Вспоминаю Петродворец).







Главные ворота Запретного замка с портретом Мао Цзэдуна я по наивности всегда принимала за его мавзолей.



Вид этих ворот – это традиционная картинка, когда комментируются важные политический события Китая. С этого места Мао Цзэдун провозгласил создание народной республики 1 октября 1949 года. Это главный государственный праздник КНР. А мавзолей находится неподалеку, такое лаконичное здание.
Вечером нас повезли в ресторан и угостили ужином с уткой по-пекински.

На следующий день нам предстоял осмотр Великой Китайской стены. Выехали так же сильно заранее. По дороге нас завезли в магазин чая, где провели нам чайную церемонию, продемонстрировав 6 видов чая, пуэр и улун. Демонстратор бойко говорил по-русски, т.к. учился в Санкт-Петербурге 5 лет. После церемонии конечно было предложено приобрести товары (не дешевые): чаи, наборы, посуду и т.д. Черный чай (Пуэр) китайцы называют красным, т.к. после заваривания он действительно дает такой цвет. Я лично его не люблю, для меня он землей пахнет. И накупила я его в свое время много, в таких спрессованных шайбочках, до сих пор не могу использовать. И еще, что непривычно мне, то что после первого залития кипятком, отвар сливают и пьют только после последующего запаривания. С зеленым чаем (Улуном) такого не делают.



Великая Китайская Стена также является культовым местом посещения, очень много народа, все разноязыкие. Часть пути шди пешком, часть поднимались по канатной дороге.







И вот стоя в очереди на проход, слышу я родную славянскую речь и говорю об этом вслух. Оказались сербы из Белграда, молодые симпатичные парни. Сразу заговорили «Россия, Путин». Поговорили о тесных связях между сербами и русскими. Парня звали Марко.

Следующим местом посещения у группы был Летний императорский дворец, но с учетом пробок меня отправили на вокзал, так как я могла опоздать на поезд. Выглядело это так: погрузили меня с вещами в авто, привезли на вокзал, провели в зал ожидания, дали билет, показали табло и адьёс амигос.

Но все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Спросила, где зарядить телефон, и сидела ждала свой поезд. Когда на табло высветился нужный мне номер рейса, пошла на посадку. Китайцы везде используют свои ID паспорта и идут общей очередью, а мне приходилось идти в отдельный гейт и предъявлять загранник для сканирования. Билеты мне купили хорошие, в первом ряду вагонв и все три места пустые, можно было даже прилечь, но не тут-то было. Я должны была быть на страже.





Почему-то я по своей наивности подумала, что поезд довезет меня до Инкоу и она будет конечной. О, как же я заблуждалась . Поезд шел из Пекина в Далянь. И вот я пытаюсь у проводников выяснить какая моя остановка по счету и не могли бы они меня перед ней предупредить. Мне вежливо показывают на электронное табло и предлагают ориентироваться по нему. Табло на китайском и английском. А как выглядят китайские названия в написании латиницей можете себе представить.
Но я сконцентрировалась и стала внимательно смотреть на табло. Надо сказать, что китайские скоростные поезда – это восторг (для меня по крайней мере). Они красивы, комфортабельны и достигают скорости 370 км/час. Скорость тоже отражается на табло. Разметка на перроне показывает, где остановится нужный вагон и пассажиры стоят у нужной им разметки.
Доехала я до своей станции. Вход и выход с вокзала также по предъявлении паспорта. Меня уже ждал сопровождающий и мы поехали в городок с непроизносимым названием, где мне был забронирован номер в гостинице, где я и жила шесть дней.



Гостиница «Радужная долина» интересна тем, что на ее территории расположены такие бассейны под открытым небом, наполняемые водой из горячих источников. Есть бассейны в гротах и все они наполняются по мере остывания воды. За этим следит обслуживающий персонал. В самом номере, кстати, в ванну также льется вода из источников.













Спортивная зона в гостинице


Так я и проводила время: с утра в Клинику долголетия на процедурки, потом прогулки, ванны. В Клинике доктор по пульсу определяет состояние организма и назначает процедуры. Мне очень понравилось иглоукалывание с окуриванием травами. Горячая кровать, массаж ног и всего тела, банки. Надо сказать, что после этого я не болела ни разу.

Осень – сезон яблок, их продают мешками как у нас картошку. Яблоки очень сочные, хрусткие, домой в чемодане привезла. Ну, и китайские продовольственные рынки – это отдельная живописная картина.
Так жарят каштаны.



На обратном пути было немного времени в Пекине. Очень хотелось на этот лёд в торговом центре, но увы...



В июне полечу к подруге в Пятигорск. Не знаю, осилю ли еще одно повествование.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Октябрь. Пекин и далее...
  Так случилось, что Страна мам долго не работала, а я очень ленивая, поэтому пост с большим опозданием, сорри.
Осенью захотелось мне куда-нибудь съездить. Так, чтобы и лететь не долго, и отдыхать не напряжно. Лениво, короче.
Хотела на курорт Байдахэ, но у них сезон уже закончился, все переводчики уехали в Санью. Читать полностью
 

Комментарии

Марин64
сегодня в 11:26
+1
Спасибо за полный и интересный рассказ о прекрасной стране и замечательные фотографии
Ирина Миргородская (автор поста)
34 минуты назад
0
marievsta
сегодня в 12:01
0
Хороший отдых!
Ирина Миргородская (автор поста)
32 минуты назад
0
Я старалась изо всех сил
Манюня Хнуш
сегодня в 13:21
0
Спасибо за интересный рассказ!
Ирина Миргородская (автор поста)
34 минуты назад
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам