Аптека-музей в Варшаве
Аптека-музей или Музей Фармацевтики находится в самом центре Старого города в Варшаве. Несколько лет назад я уже была в этом музее и влюбилась в него. Но в те времена у меня были проблемы с загрузкой фото на сайт, потом фотографии пропали. И вот в прошлое воскресенье я решила повторить попытку.
На входе встречает старинная вывеска и надписи на разных языках
Перевод: Лекарства, яды, наркотики
Музей носит имя Антонины Лещневской - пионера в профессии фармацевта и основательницы первой в мире аптеки, где работали только женщины. Начиная с конца XIX века она боролась за доступ женщин к фармацевтическому образованию. Надо отметить, что Антонина одна из первых среди женщин получила степень магистра.
В музее несколько залов. Сама аптека
Рекламные плакаты
Библиотека
Всевозможное оборудование
Очень интересный зал традиционной китайской медицины в Японии. Традиционная китайская медицина была заимствована японской культурой еще в VI веке и называлась Кампо.
Тут надо остановиться поподробнее. Т.к. людей в музее было мало, я подошла и поинтересовалась, откуда такая необычная экспозиция. Мне рассказали, что директор музея очень близко сотрудничала с различными университетами, в том числе и с университетом в Осаке. И вот одна семья, семья Кашимото, потомственные странствующие аптекари, сделали такой подарок Варшавскому музею.
Мне тут же подарили брошюру на эту тему с интересными фактами. Так, например, странствующие аптекари носили с собой ивовые короба с лекарствами, масса которых достигала 10 кг. Еще у них были бухгалтерские книги, где были записаны не только имена, но и информация о каждом члене семьи, медицинское заключение, даты предыдущих визитов, списки оставленных лекарств, а также заметки об интересах и кулинарных предпочтениях. Каждая книга содержала порядка 1200 домов, что примерно соответствовало количеству, обслуживаемому одним торговцем. Часто странствующие аптекари добирались до самых маленьких деревень, к очень бедным людям.
Когда европейская медицина пришла в Японию, префект Тоямы основал специальную школу для подготовки странствующих фармацевтов по методике, одобренной властями.
После Второй Мировой войны японское правительство разрешило передвижным аптекам распространять лекарства, выпущенные фармацевтическими заводами. И тут же были созданы специальные заводы по производству "домашних средств", которые пользовались большим успехом в Японии. Передвежные аптекари теперь проходят обучение на фармацевтических факультетах, а также специализированные стажировки. Тояма по-прежнему является лидером по производству и распространению "домашних свредств", там работает 50 заводов и порядка 5000 передвижных фармацевтов. Еще 20000 приходится на другие города Японии.
Старинные домашние аптечки
Еще один зал посвящен стеклу. Начиная с XVIII века, стекло уверенно становится основным сырьем для производства аптечных сосудов.
В музее прредставлена колекция самого разного стекла, включая урановое.
И в заключение экскурсии то самое, урановое стекло, которое светится под ультрафиолетовым излучением
На входе встречает старинная вывеска и надписи на разных языках
Перевод: Лекарства, яды, наркотики
Музей носит имя Антонины Лещневской - пионера в профессии фармацевта и основательницы первой в мире аптеки, где работали только женщины. Начиная с конца XIX века она боролась за доступ женщин к фармацевтическому образованию. Надо отметить, что Антонина одна из первых среди женщин получила степень магистра.
В музее несколько залов. Сама аптека
Рекламные плакаты
Библиотека
Всевозможное оборудование
Очень интересный зал традиционной китайской медицины в Японии. Традиционная китайская медицина была заимствована японской культурой еще в VI веке и называлась Кампо.
Тут надо остановиться поподробнее. Т.к. людей в музее было мало, я подошла и поинтересовалась, откуда такая необычная экспозиция. Мне рассказали, что директор музея очень близко сотрудничала с различными университетами, в том числе и с университетом в Осаке. И вот одна семья, семья Кашимото, потомственные странствующие аптекари, сделали такой подарок Варшавскому музею.
Мне тут же подарили брошюру на эту тему с интересными фактами. Так, например, странствующие аптекари носили с собой ивовые короба с лекарствами, масса которых достигала 10 кг. Еще у них были бухгалтерские книги, где были записаны не только имена, но и информация о каждом члене семьи, медицинское заключение, даты предыдущих визитов, списки оставленных лекарств, а также заметки об интересах и кулинарных предпочтениях. Каждая книга содержала порядка 1200 домов, что примерно соответствовало количеству, обслуживаемому одним торговцем. Часто странствующие аптекари добирались до самых маленьких деревень, к очень бедным людям.
Когда европейская медицина пришла в Японию, префект Тоямы основал специальную школу для подготовки странствующих фармацевтов по методике, одобренной властями.
После Второй Мировой войны японское правительство разрешило передвижным аптекам распространять лекарства, выпущенные фармацевтическими заводами. И тут же были созданы специальные заводы по производству "домашних средств", которые пользовались большим успехом в Японии. Передвежные аптекари теперь проходят обучение на фармацевтических факультетах, а также специализированные стажировки. Тояма по-прежнему является лидером по производству и распространению "домашних свредств", там работает 50 заводов и порядка 5000 передвижных фармацевтов. Еще 20000 приходится на другие города Японии.
Старинные домашние аптечки
Еще один зал посвящен стеклу. Начиная с XVIII века, стекло уверенно становится основным сырьем для производства аптечных сосудов.
В музее прредставлена колекция самого разного стекла, включая урановое.
И в заключение экскурсии то самое, урановое стекло, которое светится под ультрафиолетовым излучением






Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
В том зале было очень странное освещение, практически ничего не смогла снять.
Было мало людей, я долго разговаривала с музейными служащими. Экскурсии не было, но они с удовольствием отвечали на вопросы.
А хвастаться будете)?
Это оранжевая с желтым, где голубая с стенками, не знаю, если найду, покажу.
Тунику ещё не довязали. Просто сетка
Тунику- сетку хотелось бы иметь, но я не особо дружу с крючком, к сожалению
Тунику- сетку хотелось бы иметь, но я не особо дружу с крючком, к сожалению
↑ Перейти к этому комментарию
чтоб она с темы-то не соскакивала
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
У меня и ещё схемки припасены в закромах) Осталось с рукой разобраться и можно будет заняться!
У меня и ещё схемки припасены в закромах) Осталось с рукой разобраться и можно будет заняться!
↑ Перейти к этому комментарию
Спасибо за экскурсию!
Спасибо за внимание
В детстве я обожала играть в аптеку, бабушка оставляла мне пузырьки от лекарств и я них что-то химичила ))))
В Москве раньше были старинные рабочие аптеки, сейчас я давно не была в таких... если что-то нужно, быстро выбираю через интернет и бегу в ближайшую. Думаю, сохранилась ли аптека Феррейна на Никольской? надо прогуляться туда. Но сначала заглянуть в аптеку на Соколе, там точно сохраняли, даже после ремонта. Принесу тогда тебе фото.
Я играла в стоматолога
я не боюсь стоматологов, но это для меня совершенно не подходящая игра
Была в подобном во Владимире, тоже было очень интересно.
Вот мне захотелось вернуться именно из-за стекла. Хотя мебель тоже красивая. И про китайскую медицину в Японии познавательно было прочитать
в моей аптечке самая востребованная таблетка-это цитрамон
две цитрамонины и сверху кофе из турки
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
с мужем приходится делиться
и днем еще пью кофе
↑ Перейти к этому комментарию
в моей аптечке самая востребованная таблетка-это цитрамон
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
погода менялась, так 87/43
только чем ниже давление,тем сильнее реагирую на звуки и запахи.
ну и всё бесит
Ой,
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: