Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Аптека-музей в Варшаве

Аптека-музей или Музей Фармацевтики находится в самом центре Старого города в Варшаве. Несколько лет назад я уже была в этом музее и влюбилась в него. Но в те времена у меня были проблемы с загрузкой фото на сайт, потом фотографии пропали. И вот в прошлое воскресенье я решила повторить попытку.

На входе встречает старинная вывеска и надписи на разных языках


Перевод: Лекарства, яды, наркотики




Музей носит имя Антонины Лещневской - пионера в профессии фармацевта и основательницы первой в мире аптеки, где работали только женщины. Начиная с конца XIX века она боролась за доступ женщин к фармацевтическому образованию. Надо отметить, что Антонина одна из первых среди женщин получила степень магистра.

В музее несколько залов. Сама аптека










Рекламные плакаты




Библиотека










Всевозможное оборудование










Очень интересный зал традиционной китайской медицины в Японии. Традиционная китайская медицина была заимствована японской культурой еще в VI веке и называлась Кампо.




Тут надо остановиться поподробнее. Т.к. людей в музее было мало, я подошла и поинтересовалась, откуда такая необычная экспозиция. Мне рассказали, что директор музея очень близко сотрудничала с различными университетами, в том числе и с университетом в Осаке. И вот одна семья, семья Кашимото, потомственные странствующие аптекари, сделали такой подарок Варшавскому музею.
Мне тут же подарили брошюру на эту тему с интересными фактами. Так, например, странствующие аптекари носили с собой ивовые короба с лекарствами, масса которых достигала 10 кг. Еще у них были бухгалтерские книги, где были записаны не только имена, но и информация о каждом члене семьи, медицинское заключение, даты предыдущих визитов, списки оставленных лекарств, а также заметки об интересах и кулинарных предпочтениях. Каждая книга содержала порядка 1200 домов, что примерно соответствовало количеству, обслуживаемому одним торговцем. Часто странствующие аптекари добирались до самых маленьких деревень, к очень бедным людям.

Когда европейская медицина пришла в Японию, префект Тоямы основал специальную школу для подготовки странствующих фармацевтов по методике, одобренной властями.

После Второй Мировой войны японское правительство разрешило передвижным аптекам распространять лекарства, выпущенные фармацевтическими заводами. И тут же были созданы специальные заводы по производству "домашних средств", которые пользовались большим успехом в Японии. Передвежные аптекари теперь проходят обучение на фармацевтических факультетах, а также специализированные стажировки. Тояма по-прежнему является лидером по производству и распространению "домашних свредств", там работает 50 заводов и порядка 5000 передвижных фармацевтов. Еще 20000 приходится на другие города Японии.

Старинные домашние аптечки






Еще один зал посвящен стеклу. Начиная с XVIII века, стекло уверенно становится основным сырьем для производства аптечных сосудов.
В музее прредставлена колекция самого разного стекла, включая урановое.






















И в заключение экскурсии то самое, урановое стекло, которое светится под ультрафиолетовым излучением
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Аптека-музей в Варшаве
  Аптека-музей или Музей Фармацевтики находится в самом центре Старого города в Варшаве. Несколько лет назад я уже была в этом музее и влюбилась в него. Но в те времена у меня были проблемы с загрузкой фото на сайт, потом фотографии пропали. И вот в прошлое воскресенье я решила повторить попытку.
На входе встречает старинная вывеска и надписи на разных языках Читать полностью
 

Комментарии

svetikys
10 мая в 21:55
+1
А какие баночки флакончики.....красота Спасибо за экскурсию.
Nesana (автор поста)
10 мая в 22:02
0
Спасибо за внимание. Ради баночек я и пошла. Помню, что в синее стекло добавляют кобальт, в красное медь или кадмий, в зелёное хром. Ну, понятно, что в ярко-зеленое - уран
Nesana (автор поста)
10 мая в 22:10
+3
В ответ на комментарий svetikys
А какие баночки флакончики.....красота Спасибо за экскурсию.

↑   Перейти к этому комментарию
Ещё одни забыла добавить

svetikys
10 мая в 23:57
+1
Красота. Я не ровно дышу к таким вещам
Нибулфа
11 мая в 10:31
0
В ответ на комментарий Nesana
Ещё одни забыла добавить



↑   Перейти к этому комментарию
Из этих баночек потом вышли унифицированные по форме штанглассы с притертыми пробками для хранения субстанций в аптеке. Прозрачные либо тёмного стекла для светочувствительных веществ.
Nesana (автор поста)
11 мая в 10:33
0
Aelita-2019
10 мая в 22:00
+1
Очень интересный музей Как аптека он уже не работает? Домашние китайские аптечки прям классные, себе б такую хотела
Nesana (автор поста)
10 мая в 22:04
+1
Неее, уже давно не работает. А вот во Львове вполне рабочая аптека с коллекцией старинного стекла и безумно-красивым кассовым аппаратом.
Aelita-2019
11 мая в 7:04
+1
Nesana (автор поста)
10 мая в 22:11
+1
Самый главный экспонат китайского зала. Корень женьшеня. Даже страшно представить, сколько ему лет

Aelita-2019
11 мая в 7:05
+1
Как они его сохраняют, засушили что ли
Nesana (автор поста)
11 мая в 7:24
+1
Скорее всего.
В том зале было очень странное освещение, практически ничего не смогла снять.
tatyha66
10 мая в 22:36
+2
Очень интересно! Спасибо!
Nesana (автор поста)
10 мая в 22:57
+1
Спасибо за внимание
Было мало людей, я долго разговаривала с музейными служащими. Экскурсии не было, но они с удовольствием отвечали на вопросы.
tatyha66
11 мая в 16:00
+1
Nesana пишет:
они с удовольствием отвечали на вопросы
Сразу понятно, что им была приятна Ваша заинтересованность
Nesana (автор поста)
11 мая в 16:22
+1
Был чудесный солнечный день, у меня было время,а посетителей практически не было. Было видно,что они (две молодые девушки) откровенно скучают. А мне только дай тему. Причем,я совершенно не стесняюсь спросить, а как это будет по-польски? Я и на кружок вязания пошла для пополнения словарного запаса. Кружок классный, город выделяет деньги на пряжу. Я уже связала две шапки, митенки, вот заканчиваю тунику. Сидим, разговариваем, вяжем.
tatyha66
11 мая в 17:03
+1
Nesana пишет:
Причем,я совершенно не стесняюсь спросить, а как это будет по-польски?
А почему надо стесняться спросить кого-либо о том чего не знаешь? Никогда не понимала такого стеснения.
Nesana пишет:
Я уже связала две шапки, митенки, вот заканчиваю тунику.
А хвастаться будете)?
Nesana (автор поста)
11 мая в 17:06
+1

Это оранжевая с желтым, где голубая с стенками, не знаю, если найду, покажу.
Тунику ещё не довязали. Просто сетка
tatyha66
11 мая в 17:24
+1
Оранжевый комплект очень нарядный!
Тунику- сетку хотелось бы иметь, но я не особо дружу с крючком, к сожалению
Nesana (автор поста)
11 мая в 17:38
+1
Я тоже, поэтому пошла на курсы. Узнаю новые узоры, как на шапке, например. Шарф магазинный, но очень хорошо совпал по цвету.
tatyha66
11 мая в 17:43
+1
Nesana пишет:
Шарф магазинный, но очень хорошо совпал по цвету.
Отлично совпал! Я почему-то подумала, что шарф связан на спицах из пряжи... Забыла как называется Плюшевой, кажется)
Nesana (автор поста)
11 мая в 17:46
+1
Я сейчас и не вспомню, что было раньше, шарф или шапка.Оранжевый - мой любимый цвет.
ШтУшА-НаТуШа
11 мая в 18:59
+2
В ответ на комментарий tatyha66
Оранжевый комплект очень нарядный!
Тунику- сетку хотелось бы иметь, но я не особо дружу с крючком, к сожалению

↑   Перейти к этому комментарию
сетка чудесно вяжется спицами.
Nesana (автор поста)
11 мая в 19:02
+1
Я знаю. Кружок по вязанию крючком
ШтУшА-НаТуШа
11 мая в 19:05
+1
Так я Татьяне намекала, что можно спицами
чтоб она с темы-то не соскакивала
tatyha66
11 мая в 19:05
+1
В ответ на комментарий ШтУшА-НаТуШа
сетка чудесно вяжется спицами.


↑   Перейти к этому комментарию
Руки не доходят посмотреть
Nesana (автор поста)
11 мая в 19:10
+1
Я очень ее люблю!
tatyha66
11 мая в 19:20
+1
В ответ на комментарий ШтУшА-НаТуШа
А вот за это отдельное Спасибо!
У меня и ещё схемки припасены в закромах) Осталось с рукой разобраться и можно будет заняться!
Nesana (автор поста)
11 мая в 19:29
+1
В ответ на комментарий tatyha66
А вот за это отдельное Спасибо!
У меня и ещё схемки припасены в закромах) Осталось с рукой разобраться и можно будет заняться!

↑   Перейти к этому комментарию
Удачи. Потом показывайте нам красоту
Манюня Хнуш
10 мая в 22:57
+1
Склянки красивые
Спасибо за экскурсию!
Nesana (автор поста)
10 мая в 22:58
+1
А мебель...
Спасибо за внимание
Манюня Хнуш
10 мая в 23:09
+1
Мебель тоже хороша
Nesana (автор поста)
10 мая в 23:23
+1
Спасибо за экскурсию
В детстве я обожала играть в аптеку, бабушка оставляла мне пузырьки от лекарств и я них что-то химичила ))))
В Москве раньше были старинные рабочие аптеки, сейчас я давно не была в таких... если что-то нужно, быстро выбираю через интернет и бегу в ближайшую. Думаю, сохранилась ли аптека Феррейна на Никольской? надо прогуляться туда. Но сначала заглянуть в аптеку на Соколе, там точно сохраняли, даже после ремонта. Принесу тогда тебе фото.
Nesana (автор поста)
11 мая в 10:34
+1
Буду ждать.
Я играла в стоматолога У меня были зеркала, боры и куча разноцветных коробочек

я не боюсь стоматологов, но это для меня совершенно не подходящая игра
Nesana (автор поста)
11 мая в 10:43
+1
Я с 5 лет носила инструменты в стерилизатор, в 10 замешивали пломбы, а потом меня не пустили в Минск. А может и хорошо...
вот пломбы замешивать мне нравилось (понарошку), а сверлить нет
Nesana (автор поста)
11 мая в 10:55
+1
У меня вся родня со стороны отца стоматологи. Я настоящие замешивала. Нет, понятно, что их не ставили, но материалы были настоящими. И шершавое стекло тоже. Вот это было брррр
Нибулфа
11 мая в 10:42
+1
Очень интересно было посмотреть, спасибо! Тем более, что мне это близко по сфере деятельности.
Nesana (автор поста)
11 мая в 10:44
+1
Спасибо за внимание. К сожалению, не сохранились фото с Луцка и Львова. Там тоже очень интересные экспозиции
Спасибо за фото! Напомнило аптеку д- ра Пеля в Петербурге. Там тоже шкафы со старинными склянками, непонятные устрашающие инструменты. Не знаю, есть ли она ещё
alenka_sm
11 мая в 11:45
+1
Интересный музей Спасибо за экскурсию.
Была в подобном во Владимире, тоже было очень интересно.
Nesana (автор поста)
11 мая в 12:17
0
Спасибо за внимание. Во Владимире была в раннем детстве, практически ничего не помню
missis lebedeva12
11 мая в 12:35
+1
Очень интересно. Стекло какое красивое 😍
Nesana (автор поста)
11 мая в 12:55
0
Спасибо за внимание
Вот мне захотелось вернуться именно из-за стекла. Хотя мебель тоже красивая. И про китайскую медицину в Японии познавательно было прочитать
a5587240
11 мая в 16:30
+1
Очень интересная экскурсия Спасибо
Nesana (автор поста)
11 мая в 16:34
+1
Спасибо за внимание
ШтУшА-НаТуШа
11 мая в 19:01
+1
очень интересный музей.
в моей аптечке самая востребованная таблетка-это цитрамон
Nesana (автор поста)
11 мая в 19:03
+1
Я перешла на Нурофен Я практически исключила кофеин. Муж купил Колу без сахара и кофеина
ШтУшА-НаТуШа
11 мая в 19:05
+1
ой, нет.
две цитрамонины и сверху кофе из турки
Nesana (автор поста)
11 мая в 19:10
+1
Я пью кофе 1-2 раза в месяц
ШтУшА-НаТуШа
11 мая в 19:13
+1
я раз в 60 чаще
Nesana (автор поста)
11 мая в 19:17
+1
2 чашечки в день?
ШтУшА-НаТуШа
11 мая в 19:18
+1
кружечки или турочки.
Nesana (автор поста)
11 мая в 19:19
+1
tatyha66
11 мая в 19:22
+1
В ответ на комментарий Nesana
Две турки И это только с утра. О размерах турки история умалчивает
Nesana (автор поста)
11 мая в 19:29
+1
ШтУшА-НаТуШа
12 мая в 18:15
+1
В ответ на комментарий tatyha66
Две турки И это только с утра. О размерах турки история умалчивает

↑   Перейти к этому комментарию
450 мл
Nesana (автор поста)
12 мая в 18:38
0
Одна???
ШтУшА-НаТуШа
12 мая в 18:39
+1
это самая маленькая. есть еще на 800 мл
Nesana (автор поста)
12 мая в 18:40
+1
Ты выпиваешь 900 мл кофе только утром?
ШтУшА-НаТуШа
12 мая в 18:42
+2
чуть меньше, граммов 600 точно.
с мужем приходится делиться
и днем еще пью кофе
Nesana (автор поста)
12 мая в 19:12
+1
Сильно! Я максимум 600 в месяц
ШтУшА-НаТуШа
12 мая в 19:15
+1
Слабак
Nesana (автор поста)
12 мая в 19:15
+1
tatyha66
12 мая в 19:19
+1
В ответ на комментарий ШтУшА-НаТуШа
Примерно так я и предполагала
ШтУшА-НаТуШа
12 мая в 19:19
+1
Мой любимый размер
tatyha66
11 мая в 19:21
+1
В ответ на комментарий ШтУшА-НаТуШа
очень интересный музей.
в моей аптечке самая востребованная таблетка-это цитрамон

↑   Перейти к этому комментарию
Меня только пенталгин спасает быстро и эффективно.
ШтУшА-НаТуШа
11 мая в 19:24
+1
так я часто давление теряю
tatyha66
11 мая в 19:29
+1
Я пока держусь, но у меня и давление чуток повыше, чем у некоторых)
Nesana (автор поста)
11 мая в 19:30
+1
В ответ на комментарий ШтУшА-НаТуШа
так я часто давление теряю

↑   Перейти к этому комментарию
А... У тебя пониженное?
ШтУшА-НаТуШа
11 мая в 19:34
+1
нет,у меня лежачее
погода менялась, так 87/43
Nesana (автор поста)
11 мая в 19:42
+1
Бедная
ШтУшА-НаТуШа
11 мая в 19:43
+1
да мне норм.
только чем ниже давление,тем сильнее реагирую на звуки и запахи.
ну и всё бесит
Nesana (автор поста)
11 мая в 19:44
+1
Меня сегодня тоже все бесило. Сначала жара, пото вышла вязать на терассу, ливень пошёл
Larisa1000
12 мая в 1:12
+1
Nesana (автор поста)
12 мая в 5:45
+1
Ден Лар 2014
15 мая в 10:35
+1
Интересный музей! Какие стекляшки, очень понравилась мебель!
Ой, а задел мак в этих коробочках, как я хочу такой настоящий.
Nesana (автор поста)
15 мая в 11:22
+1
Спасибо за внимание. Вот захотелось вернуться

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль