Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выходные туристические: Тракай - Кярнаве, замок, кибины, озера, холмы... Часть 1

В субботу дочка ездила на соревнования по наст теннису в Гаргждай (2 ч дороги от Каунаса). Рано вставали, собирались... только выехала она, как позвонила вся в панике - забыла самое главное, ракетку!!! Муж сел в машину и нагнал их на выезде из Каунаса уже

Весь день шел дождь. У нас был скучный бытовой выходной дома Выходила только до библиотеки и побегать.

В библиотеке повесили обьявление, что можно принести и оставить ненужные вещи, а кому надо - забрать.Вот это круть У нас полквартиры ненужных (на мой, но не домочадцев, взгляд) вещей




Шла за книжками себе любимой, но не удержалась еще и кое-что прихватить детям, каждому по интересам Старшему - что-то научное про алгоритмы и искуственный интеллект, дочке - корейский роман о школьниках, айдолах и кей -поп, младшенькому - про Маквина



Пробежка. +5, дождь и ветер. Замерзла без перчаток Просто не верится, что еще в понедельник было +29 в тени



Муж со старшим сыном сьездили на рыбный рынок.
На обед - запеченая в духовке корюшка, на ужин - тушеные в йогурте кальмары



Ну а в воскресенье погодка была более-менее.
Посетили самые-пресамые туристические места: исторический национальный парк, курортный городок Тракай с замком и музей-заповедник, целиком включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, бавшая самая первая столица Литвы - Кярнаве

Начали с Тракай.
В тракайском районе насчитывается 198 озер, а сам город стоит на полуострове в окружении 5 озер. Летом тут центр притяжения, т к можно купаться, рыбачить и плавать на самых разных плавсредствах.

Сын вышел из машины взглянуть на первое озеро

Двигаемся в сторону Тракайского замка, построенного на острове




Тракай знаменит своими караимами

Караимы обосновались в Великом княжестве Литовском в 1397—1398, когда литовский князь Витовт после похода в Крым вывел оттуда несколько сотен караимских и татарских семей (караимская традиция). Вначале караимы были поселены в Тракай, в северной части города, между двумя замками великого князя, на нынешней улице Караимов.

Караимские домики


Круглый год тут полно туристов из самых разных стран. Автобус азиатов фотографируется на фоне Тракайского замка


Замок

Плавсредства. Даже в такой холодный день можно было поплавать на лодках, катамаранах, яхтах, корабликах и тп

Киоски с сувенирами



Янтарь

Рыцарское

Фургон с караимским специалитетом - кибинами. Бывает, берем, но в этот раз мы хотели присесть где-то в заведении

Переходим через мост к замку



Деревянная скульптура литовскому князю великому Витаутасу




Что бы попасть в замок, отстояли очередь минут на 20.
Цена на билеты считаю сильно завышена, экспозиция так себе. Нам, как многодетной семье, бесплатно, а так же всем бесплатно в последнее воскресенье каждого месяца



Экспозиция
















Старшие что-то обсуждают.
Сын фанат истории, а особенно периода средневековья, ему тут всегда нравится, хотя приезжаем в этот замок, ей-Богу, каждый год














Музей потихоньку меняется, еще год назад не было этих мультимедийных стендов



Монетка в коллекцию. Делается там в специальном аппарате


Выходим из замка, туристов активно зазывают поплавать по озеру Гальве


Вид на сувенирные киоски с другого берега озера

Проходим дальше в едальное заведение

Конечно в Тракае желательно угощаться чем-то из караимской кухни. Заведений тут на тему несколько. Мы выбрали не самое удачное. Но поели все равно вкусно

Тминный напиток

Шурпа

Бульон с пельменями


Нагетсы

Кибин. Традиционно с бараниной, но бывает с самыми разными начинками: с курицей, свининой, говядиной, сыром, грибами, творогом, даже с шоколадом, в общем, с чем угодно


Кюбете с бараниной и фасолью, с говядиной и баклажанами



Мороженое. Зазря, уже никто не хотел...

В прошлом посте обещала, что покажу наивкуснейший (на мой вкус конечно же) безалкогольный напиток - вот, самое любимое мое пиво, со вкусом холодного кофе, с кофеином в составе Это просто бомба Обожаю У нас не продается. Везем из Польши

После сытного обеда сделали еще кружок по курортному городку

Центр караимского наследия


















На этом с Тракаем все, переезжаем в городок Кярнаве...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выходные туристические: Тракай - Кярнаве, замок, кибины, озера, холмы... Часть 1
В субботу дочка ездила на соревнования по наст теннису в Гаргждай (2 ч дороги от Каунаса). Рано вставали, собирались... только выехала она, как позвонила вся в панике - забыла самое главное, ракетку!!! Муж сел в машину и нагнал их на выезде из Каунаса уже
Весь день шел дождь. У нас был скучный бытовой выходной дома Выходила только до библиотеки и побегать. Читать полностью
 

Комментарии

Miledy-2026
10 мая в 19:55
+1
Оксана, какое приятное место! Озера и замок чудесные.
Погодка, смотрю, у вас тоже прохладная.
Aelita-2019 (автор поста)
10 мая в 20:06
+1
Ирина, спасибо Это такое прям самое туристическое место, куда едут все иностранцы, местные тоже любят тут отдыхать, есть и СПА гостиницы, и кемпинги и тт Погодка прям совсем так себе, вчера +5 с ветром и дождем, ощущалось как зимой Сегодня +8, но такие, что шапка, шарф и перчатки - не лишние Но завтра обещают +18, на неделе +20 ...
Miledy-2026
11 мая в 22:54
+1
Ого! Вас перепадами тоже не удивить)
Aelita-2019 (автор поста)
12 мая в 16:50
0
Да
Nesana
10 мая в 20:06
+1
Спасибо за чудесную экскурсию. Замок очень красивый. Пиво не видела, я иногда пью алкогольное, но можно попробовать и такое.

А у нас засуха, хотя и холодно. Хотели поехать на двухчасовую экскурсию по Висле, нет воды, кораблики не ходят. Вот ждём дождь во вторник. Я взяла выходной: записалась к врачу, надо сменить права (смена имени и фамилии) и у мужа ДР По прогнозу будет лить целый день. Посмотрим.
Aelita-2019 (автор поста)
10 мая в 20:20
+1
За экскурсию так совершенно не за что Пиво этой марки есть и алкогольное, но к сожалению именно со вкусом кофе только б/а версия

У нас до этого реально долго дождей не было. Для посевов и тп уже надо, что б полило Мужа с наступающим Может как раз в др и получится проплыть, или у него рабочий день будет?
Nesana
10 мая в 20:24
+1
Нет, он тоже взял выходной. Скорее всего в конце месяца получится. Пока до 20-х чисел даже билеты не продаются.
Мы сегодня были на Полю Мокотовсим. Там чудесный деревянный настил над болотом. Всё сухое. Я так понимаю, обычно, это озерце полностью заполнено

Aelita-2019 (автор поста)
10 мая в 20:33
0
тоже взял выходной
Здорово
даже билеты не
Понятно..
были на Полю Мокотовсим
Какое интересное место Но пересохло конкретно. Пойдут дожди и восстановится?
Nesana
10 мая в 20:39
+1
марикита
10 мая в 21:45
+1
Очень интересно! Всегда мечтала там побывать, но не сложилось
Aelita-2019 (автор поста)
10 мая в 21:53
+1
Может, еще получится
Diana bolgarka
10 мая в 22:33
+2
Спасибо за интересную экскурсию, Оксана! Замок красивый и интересный. Но рассматривая эти каменные стены и потолки, мне стало холодно. Даже и в комнате со спальней. Но северные замки такие.
И я, как и ваш старший сын, очень люблю историю и особенно периода средневековья.
Прочитала в Википедии кто такие караимы. Так необычно.
Бегу читать вторую часть.
Aelita-2019 (автор поста)
11 мая в 6:56
+1
Диана, спасибо большое Замки да, холодные и неуютные
Так необычно
Нам самим странно, что до сих пор живет какое-то их количество в Тракае
Манюня Хнуш
10 мая в 22:43
+1
Спасибо за экскурсию!
Дочка тоже монетки собирает, где только можно их крутит)
Nesana
10 мая в 22:59
+1
В Мальборке я делала для сына когда-то
Aelita-2019 (автор поста)
11 мая в 6:57
0
В ответ на комментарий Манюня Хнуш
Спасибо за экскурсию!
Дочка тоже монетки собирает, где только можно их крутит)

↑   Перейти к этому комментарию
Совершенно не за что
тоже монетки
Anna-FFM
10 мая в 23:25
0
Оксана,спасибо за экскурсию!
Удивилась, что блюда в ресторане похожи на кавказские, потом вернулась и прочитала, что в Тракае жили крымские татары.
Aelita-2019 (автор поста)
11 мая в 6:58
+1
Аня, рада, если было интересно Караимы и есть крымские евреи, и что удивительно, они там до сих пор живут
Иринка и малыш
11 мая в 10:46
+1
Красивые места, очень интересно! А караимы сейчас там живут?
Aelita-2019 (автор поста)
11 мая в 11:13
0
Да, до сих пор живет община
Иринка и малыш
11 мая в 14:17
+1
Интересно!
Aelita-2019 (автор поста)
11 мая в 14:35
0
Linchk
11 мая в 16:31
+1
Очень интересно проводите выходные, Оксана! И столько вкусного .
Aelita-2019 (автор поста)
11 мая в 19:42
0
Лина, спасибо Стараемся и интересно, и вкусно
Scarabey
12 мая в 5:29
+1
Я как твой сын, фанат Средневекового антуража Замок классный, хоть и небольшой, с удовольствием бы посмотрела, да еще и с учетом того, что объект ЮНЕСКО
Про караимов - удивилась У нас в Крыму поселения были, когда была на экскурсии в Бахчисарае - как раз про них рассказывали, и там же пещерный город Чуфут-Кале, который по сути и был их поселением. Короче, очень интересные пересечения!
Aelita-2019 (автор поста)
12 мая в 16:42
0
Настя, да, тебе бы понравился замок
Караимы в двух местах и живут, в Крыму и в Тракае Как ни странно
Таша_Анатольевна_Я
12 мая в 13:35
+2
Оксана, привет!
Замок красивый, мне кажется я его помню из твоих прошлых записей.
У вас прямо традиция приезжать туда
Aelita-2019 (автор поста)
12 мая в 16:43
+2
Наташа, рада видеть тебя здесь
Однозначно я его показывала уже много раз Исходили из того, куда можно поехать с бесплатным посещением
Ден Лар 2014
15 мая в 15:55
+1
В ответ на комментарий Таша_Анатольевна_Я
Оксана, привет!
Замок красивый, мне кажется я его помню из твоих прошлых записей.
У вас прямо традиция приезжать туда

↑   Перейти к этому комментарию
Ден Лар 2014
22 мая в 11:17
+1
Альберто
12 мая в 14:30
+1
Красивый замок.
Кибин очень аппетитный!
Aelita-2019 (автор поста)
12 мая в 16:44
+1
Ирина, спасибо! Я вот не фанат кибинов, у них тесто сухое и твердое. И если еще начинка суховата, то все, не проглотить Но в этом месте обязательно их надо есть
Альберто
14 мая в 4:05
+1
акула
13 мая в 14:52
+1
Оксана, а малышок на самокате теперь?
"На ручки" не просится? Вы такие километры проходите постоянно
Aelita-2019 (автор поста)
13 мая в 15:19
+1
Алена, пара недель, как начали с самокатом ходить в садик. Примерно 2/3 пути приходится нести самокат (очень плохой тротуар), на остальном участке он трижды упадет, но все равно так легче, чем на руках таскать 20 кг Будем брать самокат и в поездки. Начинаем уже. На ручки не просится, другая проблема, со скоростью ветра несется прям под колеса машинам Сейчас еще он после травмы, рассек головешку, ждем, пока срастется. Поэтому не везде берем самокат, только туда, где он плохо проезжает
акула
13 мая в 15:24
+1
мудрое решение
Aelita-2019 (автор поста)
13 мая в 15:34
0
voyage68
13 мая в 19:29
+1
Спасибо за экскурсию . а мне понравились экспозиции , столько посуды красивой!
Вы и правда неуемные путешественники !!
Aelita-2019 (автор поста)
13 мая в 19:37
+2
Людмила, спасибо Экспозиция интересная, но маленькая Билеты сюда довольно дорогие, ну нам бесплатно, а кто платит, думаю немного разочаровывается
неуемные
Сейчас туристический сезон
У нас вот план на лето на 8 листов , расписаны буквально каждые выходные

акула
13 мая в 21:24
+1
О, Божечки, как здорово!
Будет что нам почитать и с вами окунуться в турсезон
Aelita-2019 (автор поста)
14 мая в 6:13
+1
Ден Лар 2014
15 мая в 15:57
+1
Красивое место и места! Очень интересная экскурсия, спасибо за прогулку с вами!
Aelita-2019 (автор поста)
15 мая в 16:13
+1
Спасибо за компанию

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль