Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

"На пионе роса искрится"

Приветствую всех читателей моего дневника!
По многочисленным просьбам моих друзей решила написать статью и показать пионы из моего личного архива и чтобы не было скучно дополнить их стихотворением поэта Династии Северной Сун
Чжан Сянь (990-1078 гг.)

На пионе роса искрится,



Как жемчужное зерно.



Сорвала пион озорница



И поставила на окно.





Улыбаясь глазами лукаво,



Она суженому говорит:



"Я ль тебе иль пион по нраву?



Обольстительней кто на вид?"





Не скрывая как бы досады,




Отвечает юноша в тон:



"Если правду поведать надо, -




Привлекательнее пион..."





А она в свой черед: "Ну что же,



Пусть пион красивей. Зато



Разговаривать он не может,



Бессловесный совсем цветок!



В качестве иллюстрации использовала фотографии Ван Юйвень и Юй Ши, сделанные для Dior.
О творческой карьере госпожи Ван я мало что знаю, а вот Юй Ши занимает особое место в системе моих "фаворитов".
Летом 2024 года мы вместе с дочкой посмотрели дораму "Мой Алтай".



Я соблазнилась бытом синьцзянских казахов,



а дочке очень нравиться Юй Ши, сыгравший простого казахского парня Батая.



Понимаю, что этот сериал " удовольствие для китайцев", но мне, в силу моего происхождения, было неимоверно приятно смотреть на коров,



козочек,


красивых девушек в рассшитых кафтанах



и Юй Ши потягивающий чай с лепёшкой.



Надеюсь вам понравилась моя публикация!
Жду всех в комментариях!
Из Пекина,
Юлия.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам "На пионе роса искрится"
  Приветствую всех читателей моего дневника!
По многочисленным просьбам моих друзей решила написать статью и показать пионы из моего личного архива и чтобы не было скучно дополнить их стихотворением поэта Династии Северной Сун
Чжан Сянь (990-1078 гг.)
На пионе роса искрится,
Как жемчужное зерно.
Сорвала пион озорница
И поставила на окно. Читать полностью
 

Комментарии

Марин64
10 мая в 19:05
+2
Как я обожаю пионы! В родном Крыму они всегда сейчас цветут. А тут, где теперь живу на мой ДР - в начале июля
jettart75 (автор поста)
11 мая в 8:29
+2
Да, в Крыму климат очень мягкий и там все цветет намного раньше. вот вам в подарок
Марин64
11 мая в 9:54
+1
Ден Лар 2014
11 мая в 20:15
+1
В ответ на комментарий jettart75
Да, в Крыму климат очень мягкий и там все цветет намного раньше. вот вам в подарок


↑   Перейти к этому комментарию
бутатот
12 мая в 7:02
+1
В ответ на комментарий jettart75
Да, в Крыму климат очень мягкий и там все цветет намного раньше. вот вам в подарок


↑   Перейти к этому комментарию
какой нежно-желтый цвет, великолепно
Коша Марта
10 мая в 19:41
+2
Пионы и сирень - моя любовь всегдашняя
jettart75 (автор поста)
11 мая в 2:02
+1
Ника, решила показать, что сохранила а архиве. У нас сейчас остались только травянистые пионы.
Elena_tchk
10 мая в 20:13
+2
красивый цветок!!!
jettart75 (автор поста)
11 мая в 8:30
+1
Да, пионы, особенно древовидные неимоверно красивы!
Xalvina
10 мая в 20:28
+2
Юлия, спасибо за такой чудесный рассказ!
Очень люблю пионы, а тут и стихотворение так.. И фото... Все просто чудесное..
jettart75 (автор поста)
11 мая в 8:31
+1
Да фотографии пришлись к месту. Снечала увидела парня с подсолнухами, а потом видео с девушкой и пионами.
Xalvina
12 мая в 19:17
+1
SiSi2017
10 мая в 21:17
+1
Юля, как хорошо подобраны фото к стихам! Читая о разнообразных дорамах, которые ты смотрела, я все думала, а с какой бы мне начать для знакомства? И вот почему-то захотелось с этой. Наверное мои сибирские корни взыграли. Буду смотреть.
jettart75 (автор поста)
11 мая в 8:32
0
Галина, попробуй Алтай. Спокойная, дшевная драма без грязи....
SiSi2017
11 мая в 22:05
+1
Юля, так "Мой Алтай" и "Алтай" это одна и та же?
jettart75 (автор поста)
12 мая в 1:10
0
"Мой Алтай’ 2024 год.
SiSi2017
12 мая в 22:10
+1
Манюня Хнуш
10 мая в 22:16
+1

Пионы
jettart75 (автор поста)
11 мая в 8:31
+1
Да.... но уже травянистые.
Fayina
10 мая в 23:57
+2
Юлечка, десять тысяч лет процветания Вам и Вашей семье!!!
Пионы всегда великолепны!!!!!!!!! Я их очень люблю!!! Спасибо за красивые стихи и необыкновенные фотографии с пионами!!!
У нас пионы только начинаются:
jettart75 (автор поста)
11 мая в 8:32
0
Фаины пока виду только тюльпаны.
Fayina
11 мая в 12:36
+1
Слева на углу дома небольшой куст пионов, они еще в бутонах были.
jettart75 (автор поста)
12 мая в 14:56
0
Фаина, да, это точно пион и я думаю, что это гибрид ИТО.
Fayina
12 мая в 22:33
+2
Он уже отцвёл красивыми розовыми цветами.
jettart75 (автор поста)
16 мая в 12:36
0
Очень красивый куст пиона!
Fayina
16 мая в 22:16
+1
Юлечка, с Вашего разрешения хочу предствить Вам пару фотографий с одного дерева. Мне кажется, что это сакура. К сожалению, когда оно цвело, СМ картинки не показывало.









jettart75 (автор поста)
17 мая в 13:23
0
Да, похоже на сакуру. Думая, это она и есть.
Fayina
17 мая в 14:09
+1
Спасибо большое!! Это не единственное такое дерево я нашла, есть еще одно, полностью на это похожее. Так что в моей копилке три сакуры!!!
jettart75 (автор поста)
27 мая в 3:10
0
Богатый улов у вас Фаина!
Fayina
28 мая в 0:43
+1
С Вашей помощью!!!
Королева_Снежная
11 мая в 9:05
+1
пионы
jettart75 (автор поста)
12 мая в 14:56
+1
Да.... и все белые
Spika8
11 мая в 11:06
+1
Юля, дораму на русском смотрела? Спасибо за наводку, тоже хочу посмотреть
jettart75 (автор поста)
11 мая в 13:12
+1
Алия, с дочкой смотрели на китайском языке, потом я смотрела с русскими субтитрами. Дорога душевная!
Spika8
11 мая в 15:03
+1
может есть перевод. Поищу
jettart75 (автор поста)
11 мая в 17:03
+1
Алия, на ВК автор канала "Красота и сказка" сделала очень точный перевод на русский язык.
Spika8
12 мая в 17:03
+1
оо, хорошо. Спасибо, Юль
jettart75 (автор поста)
16 мая в 12:51
+1
Алия дорама душевная! Там много диалогов на казахском языке.
Spika8
17 мая в 9:36
+1
пока не добралась, но планирую
jettart75 (автор поста)
17 мая в 13:24
+1
Мне понравилось.
Spika8
17 мая в 16:33
+1
Пампушка-веселушка
11 мая в 11:37
+1
Очень красивые пионы! Жаль, что запах через интернет не научились передавать. У меня ещё через месяц только будут, если погода благоприятная
jettart75 (автор поста)
12 мая в 15:01
0
Юля, как твоя рассада?
Пампушка-веселушка
12 мая в 16:22
+1
Юоя, что- то сдвинулось в настройках камеры телефона. Пишет: фото такого объёма нельзя загрузить. А ничего не мепялось- телефон тот же, камера, соответственно, та же. Борюсь пока.
Рассада? Отцветают нарциссы, цветут тюльпаны, зацветают ирга, спирея и груша. Яблони и сливы пока ещё думают.
Едим салат, зелёный лук, щавель и редис.
В подарок к заказу семян прислали семена растения Чуфа. Земляной орех. Решила посмотреть, что вырастет. Пока только корешки дал.
Так что садово- огородное полным ходом, тем более у нас довольно тепло
jettart75 (автор поста)
17 мая в 13:25
0
Юля, пропустила этот твой комментарий. У тебя есть теплица?
Пампушка-веселушка
17 мая в 14:54
+1
Да, даже две
Ден Лар 2014
11 мая в 20:18
+1
Мои любимые цветы! Конечно, долго они не живут, но запах он так манит и запоминается.
jettart75 (автор поста)
12 мая в 15:02
+1
Жаль, конечно же, но эти три недели пока они цветут -самые счастливые в жизни.
Ден Лар 2014
12 мая в 19:39
+1
Я полностью с тобой согласна!
jettart75 (автор поста)
16 мая в 12:37
+1
У меня последние цветут.
Ден Лар 2014
16 мая в 13:11
+1
У нас не начинали. Яблони и рябина, и сирень цветут.
jettart75 (автор поста)
17 мая в 13:26
+1
Вот и отлично!
бутатот
12 мая в 7:05
+1
очень понравилась ваша публикация, Юлия!
Спасибо за красоту, обожаю пионы, мой любимый цветок
jettart75 (автор поста)
12 мая в 15:03
0
В этот раз все получилось неплохо.
бутатот
13 мая в 6:13
+1
впрочем, как и всегда, получается не просто "неплохо", а великолепно
jettart75 (автор поста)
16 мая в 12:37
0
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль