Мой Бессмертный полк.
С праздником! С Днём Великой Победы!
Сегодня по улицам моего города Бессмертный полк не пройдёт. Давайте проведём его здесь, на страницах нашего сайта. Добавляйте фотографии своих фронтовиков, тружеников тыла, благодаря чьему бессмертному подвигу мы живём сейчас в свободной стране.
Давайте вспомним их и поклонимся их памяти!
Мой Бессмертный полк
Дед по маминой линии, Малов Борис Семёнович, на фронте не
был, но всю войну проработал на химпредприятиях Дзержинска. Работали на износ,
потому и прожил после Победы меньше двадцати лет. Я совсем не знаю его, он
умер, когда маме было всего десять.
Его старший брат, Малов Иван Семёнович, без вести пропал в апреле 1943 года.
Мои бабушки, Малова Евдокия Иосифовна и Рубцова Елена Фёдоровна, - труженицы тыла. Все годы войны они проработали на химпредприятиях Дзержинска, ковали победу в тылу.
На фронте был мой дед по отцу, Рубцов Владимир Иванович.
В ряды Красной Армии он был призван в июне 1940 года, а демобилизовался в июне
1946 года.
Всю войну прошёл в составе 3-го отдельного батальона связи 43-й
дважды Краснознамённой Тартуской стрелковой дивизии командиром отделения, затем
старшиной роты кабельной связи. Воевал на Ленинградском и Прибалтийском
фронтах, участвовал в разгроме курляндской группировки, награждён медалями «За
отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45».
За бои на Ленинградском фронте в феврале 1943-го года представлялся к ордену
«Красная Звезда», получил медаль «За отвагу», которая, к сожалению,
безвозвратно утеряна. Папа и дядя мой, ещё мальчишками, куда-то её «заиграли»,
и сами не помнили. А вот медаль «За оборону Ленинграда» мы бережно храним. Она
старая, потёртая, с обтрёпанной и засаленной ленточкой. Солдатская медаль. Тем
и дорога.
Дед умер, когда мне было 6 лет, я очень мало его помню и,
конечно, ни о чём не могла его расспросить.
А папа говорил, что, как и многие фронтовики, дед о войне рассказывать не любил, а когда по телевизору показывали фильмы о войне, всегда выходил из комнаты, поэтому почти всё, что я знаю о
его воинском пути, - это результат моих поисков в интернете и внимательного прочтения домашнего архива.
Вечная память нашим дедам и бабушкам! Вечная слава и вечная память нашим героям!
Сегодня по улицам моего города Бессмертный полк не пройдёт. Давайте проведём его здесь, на страницах нашего сайта. Добавляйте фотографии своих фронтовиков, тружеников тыла, благодаря чьему бессмертному подвигу мы живём сейчас в свободной стране.
Давайте вспомним их и поклонимся их памяти!
Мой Бессмертный полк
Дед по маминой линии, Малов Борис Семёнович, на фронте не
был, но всю войну проработал на химпредприятиях Дзержинска. Работали на износ,
потому и прожил после Победы меньше двадцати лет. Я совсем не знаю его, он
умер, когда маме было всего десять.
Его старший брат, Малов Иван Семёнович, без вести пропал в апреле 1943 года.
Мои бабушки, Малова Евдокия Иосифовна и Рубцова Елена Фёдоровна, - труженицы тыла. Все годы войны они проработали на химпредприятиях Дзержинска, ковали победу в тылу.
На фронте был мой дед по отцу, Рубцов Владимир Иванович.
В ряды Красной Армии он был призван в июне 1940 года, а демобилизовался в июне
1946 года.
Всю войну прошёл в составе 3-го отдельного батальона связи 43-й
дважды Краснознамённой Тартуской стрелковой дивизии командиром отделения, затем
старшиной роты кабельной связи. Воевал на Ленинградском и Прибалтийском
фронтах, участвовал в разгроме курляндской группировки, награждён медалями «За
отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45».
За бои на Ленинградском фронте в феврале 1943-го года представлялся к ордену
«Красная Звезда», получил медаль «За отвагу», которая, к сожалению,
безвозвратно утеряна. Папа и дядя мой, ещё мальчишками, куда-то её «заиграли»,
и сами не помнили. А вот медаль «За оборону Ленинграда» мы бережно храним. Она
старая, потёртая, с обтрёпанной и засаленной ленточкой. Солдатская медаль. Тем
и дорога.
Дед умер, когда мне было 6 лет, я очень мало его помню и,
конечно, ни о чём не могла его расспросить.
А папа говорил, что, как и многие фронтовики, дед о войне рассказывать не любил, а когда по телевизору показывали фильмы о войне, всегда выходил из комнаты, поэтому почти всё, что я знаю о
его воинском пути, - это результат моих поисков в интернете и внимательного прочтения домашнего архива.
Вечная память нашим дедам и бабушкам! Вечная слава и вечная память нашим героям!






Комментарии
Родился 21.11.1922.Воевал с первых дней.
ст. сержант Кривченко Михаил Тимофеевич,1922 г. р, командир отделения связи 966 артиллерийского полка,383 стрелковой дивизии. Награждён:
медалью за боевые заслуги от 15.02.1943 года
орденом Красной звезды от 15.10.1943.
орденом Отечественной войны 2 степени от 24 мая 1944 года
медалью за отвагу от 30 января 1945 года.
Были ранения...
Его брат Николай 1925 года рождения пропал без вести в 1943 году.И отец Тимофей пропал без вести,не вернулся когда повезли продовольствие партизанам.
Дедушку помню прекрасно ,он умер ,когда мне было 10.Но никогда ,ничего не рассказывал о войне.
Мои предки: дедушка Пикин Василий Васильевич, фронтовик, воевал на Дальнем Востоке, награжден медалью "За победу над Японией", бабушка Пикина Варвара Алексеевна, труженик тыла, будучи студенткой-первокурсницей педагогического училища, осенью сорок первого рыла с другими девушками противотанковые рвы в Подмосковье, потом уехала в родную деревню, где попала под оккупацию. Бабушкин старший брат, красноармеец Киселев Александр Алексеевич, пропал без вести на Курской дуге. Помню, горжусь
Мой дедушка ДЕМИН АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
А совсем недавно моя двоюродная сестра нашла младшего брата моего второго деда, папиного отца, он похоронен в Смоленске (сестра там живет), где скончался от ран в госпитале. Удивительно, что жил он в Баку, воевал на Украинском фронте, а похоронен в Смоленске. Сегодня она с сыном поедут к нему на могилу.
Один дед погиб в самом начале войны (вёз в машине боеприпасы, попал под бомбежку. Даже могилы его нет). Второй прошел всю войну от Новороссийска до Польши (под Люблином был ранен, домой вернулся только осенью 1945). Третий женился на моей бабушке, вдове первого деда, заменил отца моему папе. Для нас он стал родным. В детстве ходила с дедами на парады. Для меня этот праздник - часть меня и итория моей семьи, связанная с историей моей большой страны, благодарная память о моих дедах, основа моей любви к Родине.
Мой дед по отцу Петров Александр Иванович. Прошел всю войн прстым солдатом. Это фото он прислал дрмой в 1944 году.
Другой дед Бобылин Михаил Семенович. Умер от ран осенью 1942 года. В прошлом году нашли наконец место его захоронения.
А этот мальчик погиб в 1941.. Знаем только, что это племянник деда, единственный ребенок его сестры. Александр.
У одной моей знакомой похожая история, но там даже фотографии не осталось в семье. Случайно нашли одну сохранившуюся на стенде в школе, оттуда и копию сделали.
↑ Перейти к этому комментарию
.Я даже его даты рождения не знаю ,только имя-Николай.
Господи ,и как можно было забыть всё это,часто задумываюсь.Забыть тех ,кто своей смертью дал нам всем возможность жить дальше.Они же ,кто выжил ,никогда не рассказывали о войне .Дедушка даже фильмы военные смотреть не мог ,выходил из комнаты.А воды как боялся ,отголоски войны.Это бабушка потом рассказывала дочеоям.В Керчи сколько его товарищей погибло.Там нельзя было бояться....
.Я даже его даты рождения не знаю ,только имя-Николай.
Господи ,и как можно было забыть всё это,часто задумываюсь.Забыть тех ,кто своей смертью дал нам всем возможность жить дальше.Они же ,кто выжил ,никогда не рассказывали о войне .Дедушка даже фильмы военные смотреть не мог ,выходил из комнаты.А воды как боялся ,отголоски войны.Это бабушка потом рассказывала дочеоям.В Керчи сколько его товарищей погибло.Там нельзя было бояться....
↑ Перейти к этому комментарию
Дата рождения
06.11.1923
Место рождения
РФ, Курганская область, Варгашинский район ; Южно-Уральская ж/д. разъезд "Роза"
Место призыва
Варгашинский РВК, Челябинская обл., Варгашинский р-н
Дата призыва
__.05.1942
Воинское звание
ст. лейтенант ; лейтенант ; капитан
Воинская часть
85 гвардейский гаубичный артиллерийский полк
20 аэродромно-техническая команда
1185 гаубичный артиллерийский полк
Уральский военный округ
Приволжский военный округ
Награды
Орден Красной Звезды (2)
Моя бабушка ветеран тыла. Учитель. Писала много стихов.
Поклонись погибшему солдату.
Обелиск его имя хранит.
Он не видит рассветы, закаты
Но краткий путь его честно прожит.
Он защищал дорогую столицу.
Мать, сестру и родного отца
И жертвуя собственной жизни
За нашу победу стоял до конца!!!!
Ну а сейчас их внук тоже стоит на страже рубежей нашей Родины.
Вечная память нашим Героям!
Бабушка по отцу ребёнком была в окупации, при бомбёжке потерялась со своей мамой, осталась со слепым дедушкой(моим прапрадедом). Маму нашла только после войны. Её старший брат воевал, имел награды, но он умер до моего рождения.
Бабушка по маме была на оккупированной территории со свёкрами и 4 детьми.
Мой дедушка Трашин Павел Иванович. Война для него закончилась 12 мая 1945 года в немецком городе Магденбурге на реке Эльбе. Там наша советская Армия встретилась с союзниками, с американской армией. Награжден медалью : "За отвагу". Медаль «За отвагу" самая главная среди боевых медалей. Её особо уважали и ценили фронтовики, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. Был награжден орденом "Красной Звезды". Орденом награждали за мужество и отвагу, проявленную при исполнении воинского долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни. Из копии наградного листа из архива Министерства обороны РФ"
"09.07.44г. в районе Кустыча-Мировиче при наводке шестов линии ... т. Трашин Павел Иванович, командуя полувзводом, дал направление, а сам приступил к разминированию местности вдоль реки Тунье и обезвредил 10 шт. мин, чем обеспечил наводку линии в установленный срок.
10.07.44г. в районе Мировиче ... тов. Трашин Павел Иванович, будучи под артиллерийским и минометным обстрелом, со своей командой связи ....навел линию связи ранее установленного срока, и умело организовал отличное обслуживание линии на все время её обслуживания. Несмотря на часовой артиллерийский обстрел, линия работала бесперебойно.
22.07.44г. при постройке шестовой линии осевого направления в районе Биндюг-Михалувка тов. Трашин Павел Иванович так организовал работу, что, не смотря, на преодоление водной преграды реки Западный Буг и реки Удаль линия была построена ранее установленного срока.
За мужество, инициативу и умение руководить работами при выполнении боевых заданий, тов. Трашин Павел Иванович заслуживает правительственной награды - Ордена "Красной Звезды"
Мой отец, Баранов Василий Иосифович, был рядовым бойцом партизанского отряда. Ушел в отряд пред самым освобождением республики.
Он ничего не рассказывал о войне, даже не подозревал, что могли сохраниться какие-то документы. Запрос в архив сделал по настоянию бывшего соратника где-то в 83-84 году.
Зато гордился этой фотографией. В 1948 году его призвали на военную службу, служил в железнодорожных строительных войсках 3.5 года. Его часть принимала участие в строительство моста через Волгу.
В каких войсках и где воевал я не знаю. Был контужен, в итоге почти оглох. Был в немецком плену, сбежал. Медалей много.
мой дед по маме Петров Андрей Петрович (1904-1973), уроженец с.Октябрьское Урмарского района Чувашской республики. Не воевал по состоянию здоровья.Но всю войну шил военную форму, сапоги для солдат фронта
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: