Хвостатые герои второй мировой войны.
Сегодня на занятии , рассказывала малышам про животных, которые приблизили победу. После рассказа , ребята нарисовали собак так , как представили их.
Во время ВеликойОтечественнойвойны собаки реально совершали такие вещи, что иногда в них трудно поверить.
Вот, например, Трезор в блокадном Ленинграде.Обычный дворняга. Когда люди уже умирали от голода, он начал уходить на охоту и приносить зайцев. А потом по его следам находили под снегом картошку и овощи на заброшенных полях. Благодаря ему выжили 16 человек.
Или Мухтар — санитарный пёс. После боёв он ползал по полю под обстрелами, искал раненых, приносил медикам бинты и иногда просто ложился рядом с человеком, чтобы тот не замёрз и не умер до прихода помощи. Говорят, он спас сотни солдат.
Была ещё овчарка Дина — настоящая диверсантка. Во время операции в Белоруссии она подбежала к железной дороге, сбросила заряд перед немецким эшелоном и успела отбежать. Через секунды поезд с техникой слетел с рельсов.
А колли Дик вообще стал легендой среди сапёров. Он находил мины там, где люди уже ничего не замечали. Самое невероятное — когда Дик обнаружил огромную бомбу с часовым механизмом в Ленинграде прямо перед важным мероприятием. До взрыва оставалось совсем мало времени, но бомбу успели обезвредить.

Вот такие четвероногие герои о которых мы говорили сегодня с детьми!
Буду рада если дополните список этих героев!
Завтра ещё одна группа малышей .
Во время ВеликойОтечественнойвойны собаки реально совершали такие вещи, что иногда в них трудно поверить.
Вот, например, Трезор в блокадном Ленинграде.Обычный дворняга. Когда люди уже умирали от голода, он начал уходить на охоту и приносить зайцев. А потом по его следам находили под снегом картошку и овощи на заброшенных полях. Благодаря ему выжили 16 человек.
Или Мухтар — санитарный пёс. После боёв он ползал по полю под обстрелами, искал раненых, приносил медикам бинты и иногда просто ложился рядом с человеком, чтобы тот не замёрз и не умер до прихода помощи. Говорят, он спас сотни солдат.
Была ещё овчарка Дина — настоящая диверсантка. Во время операции в Белоруссии она подбежала к железной дороге, сбросила заряд перед немецким эшелоном и успела отбежать. Через секунды поезд с техникой слетел с рельсов.
А колли Дик вообще стал легендой среди сапёров. Он находил мины там, где люди уже ничего не замечали. Самое невероятное — когда Дик обнаружил огромную бомбу с часовым механизмом в Ленинграде прямо перед важным мероприятием. До взрыва оставалось совсем мало времени, но бомбу успели обезвредить.
Вот такие четвероногие герои о которых мы говорили сегодня с детьми!
Буду рада если дополните список этих героев!
Завтра ещё одна группа малышей .
| +59 |
PoRiSa
|
53 комментария |





Комментарии
Про нее и легенда есть, якобы на параде ее несли на шинели самого Сталина, так как пес был ранен. Нашел 7468 мин и более 150 снарядов. Про количество найденых боеприпасов не уверена, столько лет прошло, могли и ошибится. Но фото пса есть в инете и оно просто замечательное, к сожалению, вставить не могу, у меня очень старый телефон, не получается.
Может и отложится у кого в памяти..
Моя бабушка в войну в Крыму была, у них была корова.
И когда люди прятались от бомбежки, она за ними тоже пыталась спрятаться , в воронках от снарядов..
А уж собаки-герои настоящие, пусть дети знают..
И рисунки душевные..
Ну ещё с продленкой вот таких волонтеров нарисовали.
Это все реальные люди . На первом фото Владимир Торопов со своей гражданской женой Манаховой Алёной . Почему у Вовы меч в руках? Потому что в обычной жизни он руководитель секции по средневековому бою
Вообще , наши местные рыцари
А на этом рисунке молодой парнишка из отряда студентов МЧС , которых отправили к нам с юга Казахстана на помощь. Его фото из городских пабликов так запало в душу мне и ученикам моей старшей группы рисования , что ученик Артем предложил его нарисовать.
Вот такие совместные с детьми рисунки получились у нас и год назад работа с парнишкой который стоит по пояс в воде и прижимает к себе собаку , была на выставке в креативном центре нашего города.
Абрамов не фантаст, а реалист...
Это же не значит, что пишут для разборов!
Абрамов не фантаст, а реалист...
↑ Перейти к этому комментарию
Ну хотя бы разницу между художественным вымыслом и реально существовавшими собаками вы понимаете?
И сколько вам лет тогда было, что вы запомнили))
Тема - ВОВ...
Неужели вы думаете, тут может иметь место быть вымыслу?
Или написанию для разбора??
Вот вы сами написали, что образ собаки - собирательный...
С каких-то реальных собак его и собирали, не?
Он ведь погиб в 45 м . Подорвался на мине , которых вокруг Ленинграда оставалось ещё много.
А Дина на выставке была, только не помню в 1944 или 1945 году.
.
Наводнение в моем городе к этой теме подвело . Очень остро стояла проблема животных из затопленных районов . Поэтому тематику про животных делала во всем . Только к концу мая ситуация наладилась и вода начала отходить.
Наводнение в моем городе к этой теме подвело . Очень остро стояла проблема животных из затопленных районов . Поэтому тематику про животных делала во всем . Только к концу мая ситуация наладилась и вода начала отходить.
↑ Перейти к этому комментарию
Тобол себя показал во всю мощь
https://rus-data.ru/events/boi-u-sela-legedzino/
Ещё запомнилась кошка Багира . Она своим поведением предупреждает отделение солдат о приближающихся дронах.
Про кошку в списке четвероногих героев впервые вообще слышу .
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Городской клуб собаководов проводит уже три года кросс , посвященный фронтовой собаке "Тропа Дины"
Голубя мы года 4 назад рисовали.
Читала про них.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: