Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Просто нет слов

Есть у меня милейшая соседка. Дама немного за пятьдесят. Очень цветочки любит. У неё весь двор засажен. Просто загляденье.

Между нашими участками забор из проф листа. Они с отцом устанавливали много лет назад. И да, забор затеняет мой участок с запада. Но там у них в принципе дом стоит буквально в полутора метрах от забора, так что его установка мало чем ситуацию изменила. Мне не очень нравится. Просто как факт.

Лет десять - двенадцать назад соседка посадила сирень. Прямо у забора. У неё там жасмин сидит, ещё какие то кусты.
Я тоже большой любитель зелени. И совершенно не против её посадок.
Сирень через несколько лет она решила пересадить. Дело, как говорится, хозяйское.
Только с тех пор сирень начала расти с моей стороны.
Я в принципе на границе ничего такого не сажаю. И тут сюрприз.
Первые несколько побегов я откапывала. То другая соседка просила (у меня этот куст не единственный и почему бы не поделиться), то подруга. При этом тогда ещё у меня на этом месте был огород. Очень весело обнаружить сирень в морковке.
Время идёт. Побеги появляются с завидным постоянством. Я уже перестала заниматься огородом. Ни времени, ни здоровья. Перестала бороться с сиренью. Там уже стволиков семь метра по полтора в высоту выросли.
И тут соседка решает, что они мешают её забору. Забор от улицы у меня ажурный, весь участок отлично просматривается. И вот усмотрела. И потребовала убрать. Интересное кино, да?
Я вообще не люблю конфликты. Постаралась объяснить, что я это не сажала. Что много раз пыталась решить проблему выкапыванием. Бесполезно. И выкапывание, и объяснения. Убирай и всё. Спили!!!! Говорю, так она же снова отрастет. Снова Спилишь!!!!!!

Позавчера решила попробовать пересадить. Три ствола откопала. У остальных корни совсем под забором. Позвала её. Показала. Да, согласилась, что с моей стороны ничего не сделать.
Время было к вечеру. Договорились, что на следующий день она придёт с работы и мы вместе с двух сторон попробуем. На определённое время не договаривались. Ну, думаю, придёт - позовёт.
И тишина.

Вчера уже ближе к вечеру пошла забирать Лилю из школы и за продуктами заодно. Возвращаемся. И я сперва даже не понимаю что не так. Потом доходит. Куста нет. То есть дама справилась без меня. Просто пришла ко мне во двор и хозяйничала как хотела. Возможность зайти была. Но что то я не помню, чтоб ей разрешали.

Обидно. Она знала, что я хочу пересадить растение. Я несколько раз сказала, что мне его жалко уничтожать. Уничтожила...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Просто нет слов
Есть у меня милейшая соседка. Дама немного за пятьдесят. Очень цветочки любит. У неё весь двор засажен. Просто загляденье.
Между нашими участками забор из проф листа. Они с отцом устанавливали много лет назад. И да, забор затеняет мой участок с запада. Но там у них в принципе дом стоит буквально в полутора метрах от забора, так что его установка мало чем ситуацию изменила. Читать полностью
 

Комментарии

У соседки была возможность зайти, но не было возможности договориться?У вас же есть ещё отростки сирени? Их и посадите в удобное для вас место.
У меня так мой боярышник "пошёл" к соседям, после того, как его обрезала. Ворчали, просто стригли. Если не запускать- это просто
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 12:19
+11
Была возможность зайти. А вот желания договариваться, похоже, не было.
Вопрос не в том, что мне очень нужны были эти кустики. Мне было их жаль это да. А место ещё под них поди найди подходящее.
Но разве это повод командовать в чужом дворе? А что ей в следующий раз захочется убрать?
Понимаю, это очень неприятно. Тогда надо просто ограничить доступ в свой огород, если есть такая возможность. Если нет- схватиться за голову, и сказать, что вместк с сиренью она повредила жутко ценное и нужное растение, купить которое вам теперь обойдётся в бешеные деньги. Может, тогда одумается хозяйничать в чужом дворе
zzzula064
5 мая в 11:50
0
Знакоменько)
У моей соседки нынче растет стеклянный домик у забора,в том месте где ей якобы мешали всякие мелочи с моей стороны,но я рада,хоть не будут глаза мозолить мне эти милые соседи.
А забор наш страшный видимо мне придется зашивать
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 12:29
+3
И почему то такие видят ситуацию только с позиции "мне мешает". О том, что кому то мешает что то ими сделанное они не задумываются
zzzula064
5 мая в 13:57
+3
Нет ,не задумываются- их яблоки падают на мою часть,иногда просят собрать и отдать))))
IRINA911
5 мая в 14:07
+14
По факту эти яблоки , как и ветки с плодами они на вашей территории и они по праву ваши.
Надо сказать в ответ: " Что упало , то пропало".
zzzula064
5 мая в 14:24
0
да пусть их,только бы не лезли ко мне)))
Все поучают ,как они видят мой огород своим взглядом)))
IRINA911
5 мая в 14:42
+6
Так обьяснить , что консультанты по обустройству сада и огорода не требуются , при надобности обращусь .А непрошенные советы нынче не популярны.
zzzula064
5 мая в 14:50
0
Да вот не знаю- до сих пор сидит это у меня,что старшим ненадо отвечать да огрызаться
Я хоть и сама немолода,но она вообще старушка-недобрая старушка (
IRINA911
5 мая в 14:52
+4
Но если злоупотребляет своим возрастом , считаю надо разок одернуть , поставить на место.
zzzula064
5 мая в 14:57
+1
Конечно злоупотребляет,но пока не знаю как отвратить их от себя.
IRINA911
5 мая в 14:58
+3
Обозначив границы дозволенного , другое не придумали.
rusijasrbija
13 мая в 14:56
+1
В ответ на комментарий zzzula064
Конечно злоупотребляет,но пока не знаю как отвратить их от себя.

↑   Перейти к этому комментарию
"пока не знаю как отвратить их от себя"
Собака. Большая. И как рукой снимет желание хозяйничать у вас.
Или скажите, что у вас змея сбежала, где-то на участке прячется.
zzzula064
13 мая в 15:00
0
Мы только на выходные приезжаем,собаки нет,а змеи- у нас у всех на участках гадюки и ужи - они знают ,что пока ничего не сделаю,положксь на высшие силы
night_ok
5 мая в 16:41
0
В ответ на комментарий zzzula064
Да вот не знаю- до сих пор сидит это у меня,что старшим ненадо отвечать да огрызаться
Я хоть и сама немолода,но она вообще старушка-недобрая старушка (

↑   Перейти к этому комментарию
да че ты стесняешься? старая ведьма какая-то..
irinavikhrova
5 мая в 15:25
+7
В ответ на комментарий zzzula064
Нет ,не задумываются- их яблоки падают на мою часть,иногда просят собрать и отдать))))

↑   Перейти к этому комментарию
zzzula064 пишет:
просят собрать и отдать))))
Ничего себе! Наши яблоки тоже к соседке падают, так она и компотов наделает, и намаринует, и так ест, говорит, вкусные))).
zzzula064
5 мая в 15:28
+2
Повезло соседушке!- а мои соседи подходят к забору вроде пообщаться ,а глазами так и считают яблоки,они и некрупные и не особо красивые,но им и это жалко.
В конце лета дают мне несколько метровых кабачков и огромных огурцов семянников- возьми мол,у тебя и этого нет- откуда они в курсе?
irinavikhrova
5 мая в 15:43
+1
Да уж.
zzzula064
5 мая в 15:59
+1
night_ok
5 мая в 16:40
+2
В ответ на комментарий zzzula064
Нет ,не задумываются- их яблоки падают на мою часть,иногда просят собрать и отдать))))

↑   Перейти к этому комментарию
фига се..... с какой это стати?
Спиливайте ветки
zzzula064
5 мая в 16:45
+1
Они очень высокие до веток не достать уже - только яблоки падают.
night_ok
5 мая в 17:09
+1
ну это же не ваши проблемы... что упало, то упало...
zzzula064
5 мая в 17:25
+2
Да я тоже не ожидала,да и пользы нет от них- разве что калина Бульденеж подкисление любит.
Ну вот такие люди- вроде и не злые,даже и добрые где то- но вот такие всплывают вещи- в этот раз были - забор между нами почти руханул,а я вижу они его сами портят,чтобы мы поставили новый забор - красиво жить хотят.
Ангел S Небес
16 мая в 0:51
+1
В ответ на комментарий zzzula064
Они очень высокие до веток не достать уже - только яблоки падают.

↑   Перейти к этому комментарию
Что упало,то пропало. Наша соседка обрезала большую ветку у яблони. Потому как ветка была на нашей территории. А ее жаба душила. Яблоня высохла вся. Жаль,вкусные яблоки были. Я и пирогом с яблоками ее угощала. Но жадность взяла верх над здравым смыслом
zzzula064
16 мая в 6:36
+1
У вас значит хорошие были,у наших из леса ,такие себе.
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 16:59
+1
В ответ на комментарий zzzula064
Нет ,не задумываются- их яблоки падают на мою часть,иногда просят собрать и отдать))))

↑   Перейти к этому комментарию
Ещё и с доставкой?
zzzula064
5 мая в 17:26
0
Недалеко же
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 17:59
+1
Ну да. И заняться всё рано нечем. Почему бы доброе дело не сделать? (Сарказм)
zzzula064
5 мая в 18:02
+2
Эти люди ничего чужое не ценят,а свое все посчитано и переписано.
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 18:14
+1
То ж свое
zzzula064
5 мая в 18:20
0
ага в чужом то можно все что угодно- у меня много лет калину воровали - другие жители,а им смешно было,а в прошлый раз вор пришел с их участка,им забор проломил и мне от них тоже- так быстро сбегали на разборки и нашли кто и нашли чем припугнуть
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 20:11
+1
Ну так их же права задели
zzzula064
6 мая в 4:02
+1
Ну таки да наконец то и их задели)
Оказывается это и не смешно
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
6 мая в 7:11
+1
Со стороны веселее было, конечно
zzzula064
6 мая в 8:11
0
Это согласна,со стороны самый огонек
Ангел S Небес
16 мая в 0:54
+1
В ответ на комментарий zzzula064
ага в чужом то можно все что угодно- у меня много лет калину воровали - другие жители,а им смешно было,а в прошлый раз вор пришел с их участка,им забор проломил и мне от них тоже- так быстро сбегали на разборки и нашли кто и нашли чем припугнуть

↑   Перейти к этому комментарию
У брата так много лет воровали Торн. Друг брата поймал воровку, бабушку 74 лет. Спросил а не стыдно в таком возрасте и воровать? Сказала,что дети на Севере живут. Им надо отправлять. А брату,видимо,не надо. И ведь грёза не боятся.
Другая соседка,которая рядом,вообще воровала все что плохо лежит и урожай.
zzzula064
16 мая в 6:37
+1
Да самое противное,что берут на продажу в основном.
verba krasiva
5 мая в 19:12
+3
В ответ на комментарий zzzula064
Нет ,не задумываются- их яблоки падают на мою часть,иногда просят собрать и отдать))))

↑   Перейти к этому комментарию
zzzula064 пишет:
ь,иногда просят собрать и отдать))))

мой сосед круче оказался. Увидел что дети ели яблоки с его яблони, ветки на моем участке, а яблоню он посадил для косуль, дерево спилил . Нечего детям косуль объедать .
zzzula064
5 мая в 19:34
0
Жесть
natalinchen
5 мая в 21:40
+5
В ответ на комментарий zzzula064
Нет ,не задумываются- их яблоки падают на мою часть,иногда просят собрать и отдать))))

↑   Перейти к этому комментарию
Не надо дожидаться просьб. Перекидать их через забор - пусть собирают.
zzzula064
6 мая в 4:03
0
Иногда так делаю,иногда не до них-я дачник выходного дня.
Ангел S Небес
6 мая в 0:16
+1
В ответ на комментарий zzzula064
Нет ,не задумываются- их яблоки падают на мою часть,иногда просят собрать и отдать))))

↑   Перейти к этому комментарию
Наша соседка пошла дальше. Она не просила собрать и отдать яблоки,а тупо спросила большую ветку у яблони. . Чтобы нам не перепало. Яблоня высохла.
zzzula064
6 мая в 5:23
+1

Тут честно - ни ей не вам)
Ангел S Небес
6 мая в 11:36
+1
Другой сосед свёл на нет малину, когда увидел, сто их портовая малина к нам переползла. Он ещё несколько раз сдвига сетку рабицу. Пришлось пригрозить полицией, перенёс обратно сетку такой недовольный. Прикол в том, что у них участок большой, а у нас земли было совсем мало. И у нас между грядками были только тропинки.
zzzula064
6 мая в 11:37
+1
Да бывают такие жлобы.
СытыйПапа1969
6 мая в 22:37
+3
В ответ на комментарий zzzula064
Нет ,не задумываются- их яблоки падают на мою часть,иногда просят собрать и отдать))))

↑   Перейти к этому комментарию
zzzula064 пишет:
их яблоки падают на мою часть,иногда просят собрать и отдать
Вы, как владелец участка являетесь собственником всего воздушного пространства над ним. Поэтому опавшие на него чужие яблоки являются Вашей собственностью, Вы не обязаны пускать соседа к себе, чтобы их собрать и отдавать их не обязаны тоже.
Кроме того, яблоня может быть посажена не менее 3 метров от границы участков. Если она растёт ближе к Вашей границы с соседкой, Вы вправе потребовать её перенести или спилить.
zzzula064
7 мая в 5:10
0
Прекрасно!
Собирать больше не стану- лучше удобрю этими яблоками свои растения,есть у меня нынче желание поспорить
СытыйПапа1969
7 мая в 7:07
0
На каком расстоянии от Вашего забора посажена соседская яблоня?
zzzula064
7 мая в 7:28
0
Их две ,примерно в метре от забора,высокие метров 5 в высоту.
СытыйПапа1969
7 мая в 9:10
+3
Чтобы претензия имела юридическую силу (на случай, если дело дойдет до суда), она должна быть составлена официально.
Это не просто записка, а документ, подтверждающий, что вы пытались решить спор миром.
Вот пошаговая инструкция, как её оформить:
1. Что должно быть в тексте. В «шапке» укажите ФИО и адрес соседа, а также свои данные (ФИО, адрес, телефон).
В основной части напишите:Основание: Вы являетесь собственником участка (номер кадастра, адрес).
Суть проблемы: Укажите, что яблоня соседа находится ближе установленных норм (менее 3 метров от границы по СП 53.13330.2019), а её ветви нависают над вашим участком.
В чем вред: Опишите конкретные неудобства (сильное затенение посадок, засорение участка падалицей и листвой, угроза поломки забора ветками).
Требование: Попросите в течение разумного срока (обычно 10–14 дней) произвести обрезку веток или перенос дерева.
Предупреждение: Укажите, что в случае игнорирования вы обратитесь в суд для принудительного устранения препятствий и взыскания судебных расходов.
2. Как зафиксировать нарушение
К претензии (или для будущего иска) приложите доказательства:
Фотографии: Сфотографируйте дерево так, чтобы было видно забор и нависающие ветки. Желательно использовать рулетку на фото, чтобы показать расстояние от ствола до межи.
Акт осмотра: Можете составить простой акт в свободной форме, пригласив двух других соседей в качестве свидетелей. Они подпишут, что дерево действительно мешает.
Выписка из ЕГРН: Чтобы подтвердить границы вашего участка.
3. Как отправить (это самое важное!)
Не отдавайте претензию в руки — сосед может сказать, что ничего не получал.Отправьте её заказным письмом с описью вложения через Почту России на адрес соседа.Сохраните квитанцию и опись. Это и будет вашим главным доказательством «досудебного порядка» в суде.
Пример формулировки:
"На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. Ваша яблоня, расположенная в 2 метрах от границы, нарушает требования СП 53.13330.2019. Требую устранить нависание ветвей над моим участком в срок до [дата]."
irinavikhrova
7 мая в 9:57
+1
Спасибо! Хоть и не мне)). Сосед баню поставил прямо по границе участка. А теперь предъявляет требования, чтобы с нашей стороны возле бани ничего не было.
zzzula064
7 мая в 10:23
+1
Интересно ,а как разрешение получил?
Это же новостройка ,ее узаконить на плане нужно?
Хотя у нас тоже барагозят как хотят.
СытыйПапа1969
7 мая в 10:28
+4
Да наврядли. Никакого разрешения он даже не запрашивал. Построил и всё.
И ещё ходит права качает, требования выдвигает к соседям. Сам им нагадил перед дверью и требует всё убрать!
zzzula064
7 мая в 10:30
+1
Скорее всего ,так наглые и делают.
СытыйПапа1969
7 мая в 11:03
+1
Это чревато. Может кончится очень больно, муторно и дорого для такого наглеца.
Терпеть таких ненавидел.
irinavikhrova
7 мая в 17:54
+1
В ответ на комментарий zzzula064
Интересно ,а как разрешение получил?
Это же новостройка ,ее узаконить на плане нужно?
Хотя у нас тоже барагозят как хотят.

↑   Перейти к этому комментарию
СытыйПапа1969
7 мая в 10:26
+6
В ответ на комментарий irinavikhrova
Спасибо! Хоть и не мне)). Сосед баню поставил прямо по границе участка. А теперь предъявляет требования, чтобы с нашей стороны возле бани ничего не было.

↑   Перейти к этому комментарию
Баня - это тебе не яблоня, тут ещё всё сложнее.
Минимальное расстояние от бани соседа до границы вашего участка зависит от типа постройки и способа водоотведения. Согласно действующим нормам (СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2019), действуют следующие правила:
Минимальные отступы от забора
1 метр — это базовый минимум для хозяйственных построек, к которым относится баня. Однако такой отступ допустим только при наличии оборудованного канализационного слива или дренажной системы, исключающей сток воды на ваш участок.
3 метра — если у бани нет организованного стока (вода уходит просто в грунт). Также этот отступ рекомендуется для деревянных бань в целях пожарной безопасности.
Важные нюансы при расчете
Вынос крыши: Расстояние измеряется от стены (цоколя), но если свес крыши или другие элементы выступают более чем на 50–70 см, то отсчет ведется от края этой выступающей части.
Тип участка:
На участках ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) требования могут быть строже — часто требуется отступ не менее 3 метров по санитарным нормам.
Соседние строения:
Помимо расстояния до забора, должны соблюдаться противопожарные разрывы до вашего дома:
Между кирпичными постройками — не менее 6–8 метров.
От бани до деревянного дома — 10–15 метров
irinavikhrova
7 мая в 17:58
0
Большое спасибо!!! Сохранила.
СытыйПапа1969
7 мая в 20:06
+3
А ещё похихикивают "Да для чего этот форум нужен? Так, болтовня!"
А тут такие спецы собираются, даже к адвокату ходить не надо!
irinavikhrova
7 мая в 21:30
0
Нужен, еще как нужен. Много полезного можно найти для себя. И с хорошими людьми познакомиться, пообщаться. Ну, и просто поболтать иногда тоже неплохо
СытыйПапа1969
7 мая в 21:59
0
Абсолютно согласен!
Ангел S Небес
16 мая в 0:56
0
В ответ на комментарий irinavikhrova
Спасибо! Хоть и не мне)). Сосед баню поставил прямо по границе участка. А теперь предъявляет требования, чтобы с нашей стороны возле бани ничего не было.

↑   Перейти к этому комментарию
Напишите в Главархитектуру. Их заставят снести баню. Есть опыт похожий
СытыйПапа1969
17 мая в 20:29
+1
Ангел S Небес пишет:
Есть опыт похожий
У меня тоже есть похожий опыт. Ох как там какашки кипели!
Ангел S Небес
18 мая в 2:01
0
Ой, нас сосед вообще грозился убить . И милицию не вызвать, не было домашнего телефона. А сотовых тогда ещё не было.
СытыйПапа1969
18 мая в 21:06
+1
Абалдеть.
Ангел S Небес
18 мая в 21:08
0
Ну, мало кто жил в миллионном городе, в историческом центре Уфы. При этом дровяной отопление и вода из колонки
zzzula064
7 мая в 10:21
+1
В ответ на комментарий СытыйПапа1969
Чтобы претензия имела юридическую силу (на случай, если дело дойдет до суда), она должна быть составлена официально.
Это не просто записка, а документ, подтверждающий, что вы пытались решить спор миром.
Вот пошаговая инструкция, как её оформить:
1. Что должно быть в тексте. В «шапке» укажите ФИО и адрес соседа, а также свои данные (ФИО, адрес, телефон).
В основной части напишите:Основание: Вы являетесь собственником участка (номер кадастра, адрес).
Суть проблемы: Укажите, что яблоня соседа находится ближе установленных норм (менее 3 метров от границы по СП 53.13330.2019), а её ветви нависают над вашим участком.
В чем вред: Опишите конкретные неудобства (сильное затенение посадок, засорение участка падалицей и листвой, угроза поломки забора ветками).
Требование: Попросите в течение разумного срока (обычно 10–14 дней) произвести обрезку веток или перенос дерева.
Предупреждение: Укажите, что в случае игнорирования вы обратитесь в суд для принудительного устранения препятствий и взыскания судебных расходов.
2. Как зафиксировать нарушение
К претензии (или для будущего иска) приложите доказательства:
Фотографии: Сфотографируйте дерево так, чтобы было видно забор и нависающие ветки. Желательно использовать рулетку на фото, чтобы показать расстояние от ствола до межи.
Акт осмотра: Можете составить простой акт в свободной форме, пригласив двух других соседей в качестве свидетелей. Они подпишут, что дерево действительно мешает.
Выписка из ЕГРН: Чтобы подтвердить границы вашего участка.
3. Как отправить (это самое важное!)
Не отдавайте претензию в руки — сосед может сказать, что ничего не получал.Отправьте её заказным письмом с описью вложения через Почту России на адрес соседа.Сохраните квитанцию и опись. Это и будет вашим главным доказательством «досудебного порядка» в суде.
Пример формулировки:
"На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. Ваша яблоня, расположенная в 2 метрах от границы, нарушает требования СП 53.13330.2019. Требую устранить нависание ветвей над моим участком в срок до [дата]."

↑   Перейти к этому комментарию
Иринка и малыш
5 мая в 11:57
+8
Я уже ничему не удивляюсь, люди в большинстве своем очень странные
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 12:27
0
С виду причём нормальная дама. Но иногда её накрывает
Иринка и малыш
5 мая в 13:05
0
Да, часто так бывает)
missis lebedeva12
7 мая в 0:27
+1
В ответ на комментарий Белоснежка и семь гномов
С виду причём нормальная дама. Но иногда её накрывает

↑   Перейти к этому комментарию
Я бы прямо сказала, нечего ей делать на моем участке
Таёжный Бегемот
5 мая в 12:05
+4
Белоснежка и семь гномов пишет:
милейшая соседка.
У меня такая же "милейшая" выкопала два куста георгинов. Просто пришла, когда нас дома не было, и выкопала, только ямки остались. А на следующий год георгины расцвели на её участке и возникли совершенно резонные вопросы.. на которые она сначала отмораживалась, мол, сестра подарила, а потом прямо сказала - детям на первосентября цветочки нужны, мне-школьнице и моему младшему брату, по её мнению, цветочки были без надобности
Тьфуй, мерзкие люди!
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 12:27
+1
Не понимаю таких товарищей. А аргумент "мне нужнее" вообще убивает
Ангел S Небес
6 мая в 0:17
0
Хорошо если это соседи,а если родня такая ?
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
6 мая в 7:14
+1
У мужа родная подобного розлива. Но там разругались и они перестали хотя бы сюда ходить. Мамо такая была и сестра не далеко ушла.
А соседей куда девать?
zzzula064
6 мая в 8:19
0
А вот немного надо было погодить ссориться с родней- ее бы и отправили на разборки к соседке
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
6 мая в 9:58
+1
Ой, нет. Родня только за свою шкуру радеет. До нас ей дела нет
zzzula064
6 мая в 10:27
0
Ангел S Небес
6 мая в 11:30
0
В ответ на комментарий Белоснежка и семь гномов
У мужа родная подобного розлива. Но там разругались и они перестали хотя бы сюда ходить. Мамо такая была и сестра не далеко ушла.
А соседей куда девать?

↑   Перейти к этому комментарию
А как они так легко на чужой участок попадают? Или есть не запертая калитка, дырка в заборе?
У брата старшего так соседка с семьёй могла зайти без спроса. Но он сам виноват. Забора не было между участками. Позже поставил сетку работу. Глухой забор не вариант был. С двух сторон лес и так к брата. Крайний участок был.
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
6 мая в 12:30
+1
А тут недомуж виноват. Он не закрывает ворота. Лень.
IRINA911
6 мая в 14:15
0
СытыйПапа1969
6 мая в 22:39
+2
В ответ на комментарий Белоснежка и семь гномов
У мужа родная подобного розлива. Но там разругались и они перестали хотя бы сюда ходить. Мамо такая была и сестра не далеко ушла.
А соседей куда девать?

↑   Перейти к этому комментарию
Это у нас классика на сайте. Родня мужа - это всегда гадина на гадине сидит и гадиной погоняет. Это правило здесь работает без исключений.
Ангел S Небес
16 мая в 0:57
0
Нет,как раз не родня мужа,а моя была
zzzula064
5 мая в 13:59
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Белоснежка и семь гномов пишет:
милейшая соседка.
У меня такая же "милейшая" выкопала два куста георгинов. Просто пришла, когда нас дома не было, и выкопала, только ямки остались. А на следующий год георгины расцвели на её участке и возникли совершенно резонные вопросы.. на которые она сначала отмораживалась, мол, сестра подарила, а потом прямо сказала - детям на первосентября цветочки нужны, мне-школьнице и моему младшему брату, по её мнению, цветочки были без надобности
Тьфуй, мерзкие люди!

↑   Перейти к этому комментарию
Наша соседка в этот раз начала мне тыкать рукой в мои растения и рассказывать когда и откуда взялись- а мне их давно подарила подруга,и то что они у нее в огороде завелись- ее не смущает вовсе.
Латиметрия
5 мая в 12:26
0
Сирень...у нас мало того что сосед прям по границе участка построил дом,так теперь ему надо фундамент обложить и он просит прям 20сантиметров занять, все равно же там тень и вы ничего не выращиваете.
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 12:52
+1
Странная личность. Он ничего об отмостке раньше не слышал?
Латиметрия
5 мая в 21:43
+1
Хитрая личность
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 22:01
0
Хитросделаная
MaRiBu
5 мая в 14:49
+5
В ответ на комментарий Латиметрия
Сирень...у нас мало того что сосед прям по границе участка построил дом,так теперь ему надо фундамент обложить и он просит прям 20сантиметров занять, все равно же там тень и вы ничего не выращиваете.

↑   Перейти к этому комментарию
А у нас даже при составлении проекта строго 3 метра от соседского забора расстояние требуется. Интересный такой сосед
mari Я
5 мая в 18:12
0
В ответ на комментарий Латиметрия
Сирень...у нас мало того что сосед прям по границе участка построил дом,так теперь ему надо фундамент обложить и он просит прям 20сантиметров занять, все равно же там тень и вы ничего не выращиваете.

↑   Перейти к этому комментарию
Латиметрия пишет:
прям по границе участка построил дом
А как же правила? Есть же правила про три метра от забора(от границы участка).
Ангел S Небес
6 мая в 0:18
+3
В ответ на комментарий Латиметрия
Сирень...у нас мало того что сосед прям по границе участка построил дом,так теперь ему надо фундамент обложить и он просит прям 20сантиметров занять, все равно же там тень и вы ничего не выращиваете.

↑   Перейти к этому комментарию
Не разрешайте. Он по закону не имел права строить дом на границе участка.
СытыйПапа1969
7 мая в 11:21
+1
В ответ на комментарий Латиметрия
Сирень...у нас мало того что сосед прям по границе участка построил дом,так теперь ему надо фундамент обложить и он просит прям 20сантиметров занять, все равно же там тень и вы ничего не выращиваете.

↑   Перейти к этому комментарию
Латиметрия пишет:
сосед прям по границе участка построил дом
Если Вы на него подадите в суд, соседа заставят дом снести.
Читаем законы:
Для жилого дома установлены более строгие требования, чем для бани.
Согласно актуальным санитарно-бытовым и строительным нормам (СП 42.13330.2016 для ИЖС и СП 53.13330.2019 для СНТ), минимальные расстояния следующие:
Базовые отступы от границ
3 метра — минимальное расстояние от стены (цоколя) жилого дома до границы соседнего участка.
5 метров — если участок граничит с улицей (красная линия).
3 метра — если участок граничит с проездом.
Как правильно измерять расстояние
Расстояние измеряется от цоколя или стены дома. Однако если у дома есть выступающие элементы (крыльцо, эркер, свес крыши), которые выступают более чем на 50 см, то отсчет ведется от проекции этих элементов на землю. Если свес крыши соседа нависает над вашим участком, это считается нарушением.
Противопожарные разрывы между домами
Помимо отступа от забора, закон требует соблюдать дистанцию между самими зданиями (вашим и соседским). Она зависит от материала стен:
6 метров — если оба дома из камня, кирпича или бетона.
10 метров — если один дом каменный, а другой с деревянными перекрытиями.
15 метров — если оба дома полностью деревянные.
Возможные исключения:
Согласие соседей: Можно сократить отступ до 1–1.5 метров, если вы заключите с соседом письменное соглашение. Однако его важно заверить нотариально, иначе при смене собственника договоренность может потерять силу.
Местные правила (ПЗЗ): В вашем конкретном населенном пункте администрация может установить свои нормы отступов, которые будут приоритетнее общих правил.
Важно: Если сосед строит дом ближе 3 метров без вашего согласия, это может стать основанием для судебного иска, вплоть до требования о сносе или переносе постройки, так как нарушаются нормы инсоляции (измеряется по инсоляционной линейке) и пожарной безопасности.
Ангел S Небес
16 мая в 1:00
0
В ответ на комментарий Латиметрия
Сирень...у нас мало того что сосед прям по границе участка построил дом,так теперь ему надо фундамент обложить и он просит прям 20сантиметров занять, все равно же там тень и вы ничего не выращиваете.

↑   Перейти к этому комментарию
А как он получил разрешающие документы? По всем нормативам на границе участка строить ни дома,ни бани,ни сараи нельзя.
Жалуйтесь в Главархитектуру. Все фиксируйте и ни 20 см,нисколько не уступайте,иначе оборзеют вконец
IRINA911
5 мая в 12:31
+4
А вы у нее не спросили ,кто ей позволил самоуправство на вашем участке?
Не обозначите границы , и в следующий раз так же полезет.
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 12:54
0
Мы домой вернулись после восьми вечера. На ночь глядя на разборки идти... Дел и так по горло. А сейчас она на работе
chunchun dra
5 мая в 12:45
+4
А вы соседки выссказали претензии? Спросили почему она шастает по вашему участку и делает то что считает нужным?
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 12:54
0
Мы вернулись домой около восьми вечера. На ночь глядя на разборки идти... Дел и так по горло. А сейчас она на работе
chunchun dra
5 мая в 13:41
0
Раз она на работе, зайдите к ней и тот же что не будь выкопайте или по пилите.
Уверена она сразу к вам прибежит, ждать не будет.
КТатьянка
5 мая в 13:45
+9
Такие сразу в полицию побегут. Зачем до ее уровня опускаться.
chunchun dra
5 мая в 13:56
0
Почему сразу опускаться? Это не опуститься, а обозначить границы и дать понять что как аукнется, так и откликнется.
А по другому и не поймут и в полицию не побегут, потому что рыльце в пушку.
КТатьянка
5 мая в 14:16
+8
Это как раз и опуститься до ее уровня, если сделать так же.
chunchun dra
5 мая в 14:29
+1
Нет, это разговаривать с человеком на том языке который он понимает.
Хотя можно и молча утираться, утешая себя тем что я, не такая, я другая. Да другая, поэтому и выбирает для себя терпеть хамское отношение. Таких еще терпилами называют.
Они еще поди и переживают, что соседка на них может обидется, а соседи не то подумают
А опуститься, этот пойти к другому соседу и выкопать у него кусты.
КТатьянка
5 мая в 14:55
+5
Опускаться как раз ей так же сделать. И это проникновение на чужой участок. Если Вы этого не понимаеие, что ж, откройте УК РФ.
И как раз разговаривать с человеком на его языке, это и есть тоже спустииься на его уровень, потому что другой язык, выше уровня, тот не понимает
chunchun dra
5 мая в 15:27
-1
И не буду я ничего открывать. За чем я буду спускать до изучения уголовного кодекса? У меня не тот уровень!
Я по чужим огородам шарюсь.
А как вы думаете, почему автор еще заявление в полицию не отнесла? Не открыла УК РФ почему?
И не
chunchun dra
5 мая в 17:51
-2
Ксеня 4
5 мая в 18:29
+2
В ответ на комментарий chunchun dra
Нет, это разговаривать с человеком на том языке который он понимает.
Хотя можно и молча утираться, утешая себя тем что я, не такая, я другая. Да другая, поэтому и выбирает для себя терпеть хамское отношение. Таких еще терпилами называют.
Они еще поди и переживают, что соседка на них может обидется, а соседи не то подумают
А опуститься, этот пойти к другому соседу и выкопать у него кусты.

↑   Перейти к этому комментарию
Нет, это разговаривать с человеком на том языке который он понимает.

Цитирование пропало) Вот согласна, многие люди понимают только действия ибо понимать слова им неудобно) а тут прилетела обратка и сразу по башке) И прям мозг проянянется на глазах!
chunchun dra
5 мая в 19:26
+1
Не могу с вами не согласиться
Потому что пока будешь в реверансе приседать, да извольте, пардоньте выговаривать, он тебе ещё три раза нагадит!
По этому сразу каков привет, таков и ответ
Ксеня 4
6 мая в 18:52
+2
Именно! Подставлять вторую щеку-это не по нашему) Надо сразу ответку, чтоб понимал, что в эту сторону даже смотреть больше нельзя, не то, что гадить)

ЗЫ: я так понимаю. что мы вдвоем здесь с шашками)
chunchun dra
6 мая в 18:58
0
И пусть нас двое, за то нам и не гадят
Svetila
6 мая в 22:16
+2
В ответ на комментарий Ксеня 4
Именно! Подставлять вторую щеку-это не по нашему) Надо сразу ответку, чтоб понимал, что в эту сторону даже смотреть больше нельзя, не то, что гадить)

ЗЫ: я так понимаю. что мы вдвоем здесь с шашками)

↑   Перейти к этому комментарию
Я с вами! Тоже не терплю никаких гадостей и подлянок. Отфигачу на раз, дорогу забудут в мой дом
chunchun dra
6 мая в 22:38
+1
Наш человек!
Svetila
7 мая в 8:03
+1
chunchun dra
7 мая в 11:16
+1
Ксеня 4
16 мая в 0:01
+1
В ответ на комментарий Svetila
Я с вами! Тоже не терплю никаких гадостей и подлянок. Отфигачу на раз, дорогу забудут в мой дом

↑   Перейти к этому комментарию
О! Нас уже трое! Можно соображать на троих, а потом шашки в руки)
Svetila
16 мая в 7:38
0
Ксеня 4
17 мая в 0:40
+1
Идеально)
verba krasiva
5 мая в 19:23
+3
В ответ на комментарий КТатьянка
Это как раз и опуститься до ее уровня, если сделать так же.

↑   Перейти к этому комментарию
ну да, это с той же оперы: "Нужно уметь прощать!" а то что нужно не обижать, не... это другое, это спуститься на его уровень. Так если человек не понимает, необходимо обьяснить на его уровне
КТатьянка
5 мая в 20:47
+7
Ну да залезть на участок и получить проблемы с полицией это проникновение на чужую собственность. Она ж и в полицию потом заявление напишет, и пофиг, что она сама первая залезла. Спрячет что-то, и обвинит потом автора.
Что за советы раздаете...
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 17:00
0
В ответ на комментарий chunchun dra
Раз она на работе, зайдите к ней и тот же что не будь выкопайте или по пилите.
Уверена она сразу к вам прибежит, ждать не будет.

↑   Перейти к этому комментарию
Я глупая. Мне совесть не позволяет без разрешения на чужую территорию ворваться.
Плюс я и с разрешения на чудом участке ничего копать не буду. Хозяину виднее что у него и как
chunchun dra
5 мая в 17:52
+1
А я нервная и совести нет и если со мной можно так то мне с соседкой и подавно так можно
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 18:00
0
Не, я именно вот с ней предпочту не связываться
chunchun dra
5 мая в 18:17
+1
А я предпочитаю что бы со мной предпочитали не связываться
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 20:09
0
Я так не умею. Как научиться? Действительно очень надо
chunchun dra
5 мая в 22:48
0
Ой тут рецепта не дам. У меня школа жизни. Или ты или тебя. Меня подавятся
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
6 мая в 7:11
+1
Эх жаль, что нет рецепта. Надоело быть тем, кого жрут
chunchun dra
6 мая в 7:52
0
Ксеня 4
6 мая в 18:56
+1
В ответ на комментарий Белоснежка и семь гномов
Я так не умею. Как научиться? Действительно очень надо

↑   Перейти к этому комментарию
Я на работе научилась. Когда из нормального коллектива остались единицы, а пришло такое... , у кого такт и интеллигентность воспринимаются как мягкотелость и дают индульгенцию залезть на шею, которым подставить человека, как два пальца об асфальт.... Вот и научилась слать превентивно, теперь ко мне мало кто подходит, а все пожелания через ребяток, с которыми дружу передают.
Ксеня 4
6 мая в 18:54
+1
В ответ на комментарий chunchun dra
А я предпочитаю что бы со мной предпочитали не связываться

↑   Перейти к этому комментарию
Вооот! И я так же предпочитаю!!!! Превентивно шлю обычно) Чтоб даже мысли крамольной не возникало)
chunchun dra
6 мая в 18:57
+1
Правильно! Дача не место для склок, дача местт тишины и соседи должны сидеть тихо
Helaosster
5 мая в 13:06
0
Вы при встрече всё-таки обозначьте, что все визиты на ваш участок только когда вы дома. Чтобы потом не было недоразумений. Иначе она обязательно повторит, но уже без договорённостей с вами
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 17:05
0
Завтра если получится перехватить, буду разговаривать. Сегодня она на работе, потом я в школу опять до поздна
Заюшка-лапушка
5 мая в 13:15
+1
У нас тоже была "милейшая" соседка по даче. Наши участки были рядом и между ними был забор. Так вот эта соседка самовольно передвинула забор на целый метр на наш участок причём по всей длине. Мама пыталась с ней разобраться но с этой бабой разве поспоришь. Но она вредила не только нам самым ближайшим соседям а и всем в округе. У неё был очень злой пёс который сидел у неё возле домика на длинной цепи. Но мог вполне перемещаться по всему двору. Длина цепи позволяла. Держала соседка ещё и коз. Козы были бодучие. Козёл даже забодал её мужа насмерть. А коз она привязывала на длинную верёвку рядом с тропинкой по которой ходили люди. Я по той тропинке за водой в водоём ходила чтобы огород поливать. Иду с вёдрами по тропинке а там коза рога на меня наставила и идёт навстречу. Я вёдра поставила за рога её схватила и ору со всей мочи -- УБЕРИТЕ КОЗУ!!!
Хорошо хоть помогли соседи. Оттащили эту козу. Так соседка им потом такое устроила. Короче терпение у кого то лопнуло и однажды ночью её дом подожгли и собаку убили. Соседка недалеко од дачи жила и ей кто то сказал что её дача горит. Коз она успела спасти а остальное всё сгорело. Кто это сделал так и не нашли. Моя мама всё переживала что мог бы и наш домик загореться потому что стоял рядом. Но ветер по счастью дул в другую сторону.
А я всё равно очень расстроилась. Собачку было жалко.
chunchun dra
5 мая в 13:43
+2
Однако кто то из ваших соседей настоящий изверг. Собаку очень жалко.
irinavikhrova
5 мая в 15:41
+2
chunchun dra пишет:
Собаку очень жалко.
Да. Сволочи, кто убил.
chunchun dra
5 мая в 15:45
+1
irinavikhrova
5 мая в 15:47
+1
Заюшка-лапушка
5 мая в 19:38
0
В ответ на комментарий chunchun dra
Однако кто то из ваших соседей настоящий изверг. Собаку очень жалко.

↑   Перейти к этому комментарию
Да. вот такие у нас были соседи по даче.
chunchun dra
5 мая в 22:43
0
Соседи этот всегда воля случая и их увы не выбирают
Заюшка-лапушка
6 мая в 12:01
0
Кому как повезёт
chunchun dra
6 мая в 12:33
0
Естественно.
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 17:04
0
В ответ на комментарий Заюшка-лапушка
У нас тоже была "милейшая" соседка по даче. Наши участки были рядом и между ними был забор. Так вот эта соседка самовольно передвинула забор на целый метр на наш участок причём по всей длине. Мама пыталась с ней разобраться но с этой бабой разве поспоришь. Но она вредила не только нам самым ближайшим соседям а и всем в округе. У неё был очень злой пёс который сидел у неё возле домика на длинной цепи. Но мог вполне перемещаться по всему двору. Длина цепи позволяла. Держала соседка ещё и коз. Козы были бодучие. Козёл даже забодал её мужа насмерть. А коз она привязывала на длинную верёвку рядом с тропинкой по которой ходили люди. Я по той тропинке за водой в водоём ходила чтобы огород поливать. Иду с вёдрами по тропинке а там коза рога на меня наставила и идёт навстречу. Я вёдра поставила за рога её схватила и ору со всей мочи -- УБЕРИТЕ КОЗУ!!!
Хорошо хоть помогли соседи. Оттащили эту козу. Так соседка им потом такое устроила. Короче терпение у кого то лопнуло и однажды ночью её дом подожгли и собаку убили. Соседка недалеко од дачи жила и ей кто то сказал что её дача горит. Коз она успела спасти а остальное всё сгорело. Кто это сделал так и не нашли. Моя мама всё переживала что мог бы и наш домик загореться потому что стоял рядом. Но ветер по счастью дул в другую сторону.
А я всё равно очень расстроилась. Собачку было жалко.

↑   Перейти к этому комментарию
Соседка из породы "я тут человек, а вы статисты" (((
Заюшка-лапушка
5 мая в 19:40
0
Да. Именно такая она и была.
тюх
5 мая в 20:06
0
В ответ на комментарий Заюшка-лапушка
У нас тоже была "милейшая" соседка по даче. Наши участки были рядом и между ними был забор. Так вот эта соседка самовольно передвинула забор на целый метр на наш участок причём по всей длине. Мама пыталась с ней разобраться но с этой бабой разве поспоришь. Но она вредила не только нам самым ближайшим соседям а и всем в округе. У неё был очень злой пёс который сидел у неё возле домика на длинной цепи. Но мог вполне перемещаться по всему двору. Длина цепи позволяла. Держала соседка ещё и коз. Козы были бодучие. Козёл даже забодал её мужа насмерть. А коз она привязывала на длинную верёвку рядом с тропинкой по которой ходили люди. Я по той тропинке за водой в водоём ходила чтобы огород поливать. Иду с вёдрами по тропинке а там коза рога на меня наставила и идёт навстречу. Я вёдра поставила за рога её схватила и ору со всей мочи -- УБЕРИТЕ КОЗУ!!!
Хорошо хоть помогли соседи. Оттащили эту козу. Так соседка им потом такое устроила. Короче терпение у кого то лопнуло и однажды ночью её дом подожгли и собаку убили. Соседка недалеко од дачи жила и ей кто то сказал что её дача горит. Коз она успела спасти а остальное всё сгорело. Кто это сделал так и не нашли. Моя мама всё переживала что мог бы и наш домик загореться потому что стоял рядом. Но ветер по счастью дул в другую сторону.
А я всё равно очень расстроилась. Собачку было жалко.

↑   Перейти к этому комментарию
Соседка, конечно, не подарок, но тот, кто поджог- еще хлеще. Это же уголовка
Заюшка-лапушка
6 мая в 12:00
0
Это точно. Тем более что мог бы сгореть не один дом. да и убийство животного
elena gamova
5 мая в 14:28
+1
Она же сейчас цветет сирень,что вы к ней привязались,как рука поднялась убирать что то. На вашем участке вы хозяйка,не любите конфликты,вот и получите. Обе хороши. Проникновение на чужую территорию это статья
зимняя
5 мая в 16:08
+3
elena gamova пишет:
Она же сейчас цветет сирень
Россия большая, у вас цветет, а у нас нет
elena gamova пишет:
не любите конфликты,вот и получите
железная логика
Как не веди себя, а всеравно самадуравиновата
zzzula064
5 мая в 16:17
+1
У нас тоже не цветет!
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 16:56
+3
В ответ на комментарий elena gamova
Она же сейчас цветет сирень,что вы к ней привязались,как рука поднялась убирать что то. На вашем участке вы хозяйка,не любите конфликты,вот и получите. Обе хороши. Проникновение на чужую территорию это статья

↑   Перейти к этому комментарию
У нас сирень цветёт в конце мая. Сейчас как раз нормально было пересаживать, мне кажется.
zzzula064
6 мая в 4:08
0
Нормально.
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
6 мая в 7:08
+1
Тут недавно, чтоб не быть голословной, 27 апреля, снег был. Кого там было пересаживать?







zzzula064
6 мая в 8:13
0
Вообще то в своем огороде ,можно пересаживать когда хочется- конечно,так чтоб соседка не прознала
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
6 мая в 9:59
+1
Так погода же, погода не давала
zzzula064
6 мая в 10:27
0
Это понятно.
Татьяна Крючкова
5 мая в 15:02
+2
Есть такие соседи... Мне моя бывшая соседка тоже много "хорошего" делала.. Был у меня черный почти тюльпан. как она на него облизывалась. Потом тюльпан пропал. осталась ямка. Через какое-то время другая соседка сказала. что видела у первой мой тюльпан. Потом он у нее пропадает И эта дама обвинила меня, что я его выкопала. мол. она у меня его украла, а я назад забрала. Я обалдела. При этом выкопала. когда в больнице лежала. Ничем доказать не могли. Орала на всю деревню.
zzzula064
5 мая в 15:03
+1
Ну и простота)
Татьяна Крючкова
6 мая в 3:59
+1
Которая хуже воровства ))))))
zzzula064
6 мая в 4:07
+1
И пофиг,что себя позорит
Татьяна Крючкова
6 мая в 15:07
+1
Человек на своей волне. Слышит то, что хочет слышать
zzzula064
6 мая в 15:24
0
Неплохо устроилась)
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 16:58
+2
В ответ на комментарий Татьяна Крючкова
Есть такие соседи... Мне моя бывшая соседка тоже много "хорошего" делала.. Был у меня черный почти тюльпан. как она на него облизывалась. Потом тюльпан пропал. осталась ямка. Через какое-то время другая соседка сказала. что видела у первой мой тюльпан. Потом он у нее пропадает И эта дама обвинила меня, что я его выкопала. мол. она у меня его украла, а я назад забрала. Я обалдела. При этом выкопала. когда в больнице лежала. Ничем доказать не могли. Орала на всю деревню.

↑   Перейти к этому комментарию
Ну это уже вообще: прямо в открытую сообщать, что я у тебя выкопала...
Татьяна Крючкова
6 мая в 4:00
0
Так и есть. Ей соседи на это указывали, но даме все фиолетово. Она себя простила, а меня -нет.
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
6 мая в 7:09
+1
Главное, что себя простила. Совесть спать не мешает
Татьяна Крючкова
6 мая в 15:07
0
НИ стыда. ни совести - ничего лишнего
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
6 мая в 20:02
+1
Определённо
zzzula064
6 мая в 15:23
+1
В ответ на комментарий Татьяна Крючкова
Так и есть. Ей соседи на это указывали, но даме все фиолетово. Она себя простила, а меня -нет.

↑   Перейти к этому комментарию
Это другое
Nesana
5 мая в 15:54
+4
Не поняла, соседка вошла на вашу приватную территорию, а вы не вызвали полицию? Серьезно? А завтра она в дом зайдет. Вот честно, я бы написала заявление
IRINA911
5 мая в 16:12
+2
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 17:04
+2
В ответ на комментарий Nesana
Не поняла, соседка вошла на вашу приватную территорию, а вы не вызвали полицию? Серьезно? А завтра она в дом зайдет. Вот честно, я бы написала заявление

↑   Перейти к этому комментарию
А что это даст? Ну кроме скандалов? Соседка местная, мы приезжие (двадцать с лишним лет назад). Плюс по милости мужа тут и так многие считают меня (почему то меня) сволочью. Не хочется раздувать пожар, который потом мне же боком и выйдет
Nesana
5 мая в 17:07
+1
Это только ваше решение. Но я вижу реальное нарушение закона
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 17:09
+1
Да понимаю я, что нарушение. Но связываться в данном случае себе дороже
Nesana
5 мая в 17:10
+1
Неее,до меня не доходит, как можно войти на чужую территорию.
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 17:58
0
До меня тоже. Но, оказаться, некоторые считают, что так можно
КТатьянка
5 мая в 20:53
0
Вот я тоже офигеваю. Не понимают люди, что это проникновение в чужую собственность, пусть даже и ответная. Она ж не дура, поймет кто залез, спрячет что-то и обвинит Вас в воровстве. На фига на свою опу проблемы устраивать
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 22:02
0
Да я в лбом случае не пойду. Мне совесть таких проделок не позволяет
КТатьянка
5 мая в 22:49
+1
И правильно сделаете. Но претензию выкатить надо, и предупредить, что еще раз зайдет без разрешения на участок, будет заявление в полицию.
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
6 мая в 7:11
0
Надеюсь сегодня встретить
sas16121954
5 мая в 16:42
+3
у меня на даче так пришла вишня от соседей. Но расстояние было от забора метра 3-4. Я решила не трогать, пусть будет вишня. Так соседка выкопала, когда деревца подросли- это моя вишня!!
IRINA911
5 мая в 16:56
+1
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 17:01
+1
В ответ на комментарий sas16121954
у меня на даче так пришла вишня от соседей. Но расстояние было от забора метра 3-4. Я решила не трогать, пусть будет вишня. Так соседка выкопала, когда деревца подросли- это моя вишня!!

↑   Перейти к этому комментарию
Сдали дерево в ясли на выращивание
elena gamova
5 мая в 17:49
+1
Ой,что делается и везде одинаково,а ума люди посходили.
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 18:02
0
Двадцать лет рядом живём. Лично от неё второй раз подобное. Когда то, когда они забор ставили, они с отцом спилили сливы на нашем участке. Сливы почти на меже росли. Посадила их там бывшая хозяйка дома, у которой мы его купили. При ней не мешали.
IRINA911
5 мая в 18:13
+2
Вот оттуда ноги и растут , тогда ее попустили , не поставили на место , вот и решила , сто все ей позволено.
Ей тогда надо было сказать стоп , не твое не трогай
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 18:16
0
Нееееее. Не совсем так. Тогда они тоже не спрашивали. Мы уезжали на праздники к родственникам. Вернулись, а тут сюрприз.
Заранее никто ничего не говорил. Ничего, как говорится, не предвещало.
Муж тогда скандалил. Но его ещё виноватым сделать пытались. "нечего было сажать тут".
IRINA911
5 мая в 18:39
+2
Вот тогда и надо было сказать , еще такое повторитмя , будем в полиции разговаривать.
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 20:09
0
В тот раз он много чего наговорил. И про полицию, и про права. Я, дура, ещё останавливала, успокаивала. Ну соседи же, ну не год и не два потом рядом жить же. А соседи вон какие
Ангел S Небес
6 мая в 0:24
+1
В ответ на комментарий Белоснежка и семь гномов
Нееееее. Не совсем так. Тогда они тоже не спрашивали. Мы уезжали на праздники к родственникам. Вернулись, а тут сюрприз.
Заранее никто ничего не говорил. Ничего, как говорится, не предвещало.
Муж тогда скандалил. Но его ещё виноватым сделать пытались. "нечего было сажать тут".

↑   Перейти к этому комментарию
Вот и скажите что нечего было на меже сажать сирень.
А на Вашу территорию она не имеет права заходить. Я бы заявление написала куда надо.
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
6 мая в 7:15
+1
Так это другим нельзя. А ей то можно, она хорошая (Сарказм).
Её, я попытаюсь при встрече донести. Главное, чтоб услышала
Ангел S Небес
6 мая в 11:31
0
Припкгниие полицией, такие по другому не понимают.
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
6 мая в 12:30
0
Буду сегодня разговаривать
Ангел S Небес
15 мая в 21:35
0
Как поговорили?
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
19 мая в 10:51
+1
"а чо такова, мы же собирались выкопать все равно, я думала тебе некогда, решила, что справлюсь сама".
Попросила больше не утруждать себя помощью
Ангел S Небес
20 мая в 0:08
0
Надо было припугнуть полицией. Такие по другому не понимают
MonteLu
5 мая в 19:42
0
Какие же люди бывают
Жаба задушила соседку. Как так? Сажала сирень она, у неё уже нет, а у вас есть, ещё и подругам раздаёте.
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 20:11
0
Может и так.
Кстати, когда я делилась, она ж не возмущалась.
И сейчас ей лично, я уверена, не нужно. Выбросила скорее всего. Переломаное. Не думаю, что она церемонилась в процессе откапывания
MonteLu
5 мая в 21:18
0
Ну вот бывает так, что и самой не нужно, но и чтобы у других не было.
Я когда росла в родительской квартире, был дед-сосед снизу. Посадил он вьющийся виноград под балконами. Когда я уже подростком была, виноград дорос до нашего четвёртого этажа.
Так этот дед рано утром подстригал побеги, чтобы они к нам не поднимались.
А они всё равно по бокам балкона, где не добраться, поднялись. Дед аж зелёный ходил от злости.
Белоснежка и семь гномов (автор поста)
5 мая в 22:02
+2
Я в шоке от людей

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль