Весенняя Болонья 2026
Моя любовь к путешествиям началась в раннем детстве. Когда мне было 9-10 месяцев, дедушка решил, что первую внучку надо показать родне и мы поехали 21-й Волгой от Черного до Балтийского моря с заездом ко всяким родственникам по пути. И так мы путешествовали каждый год. Для меня собраться за 3 часа в любую точку Европы - лекго! Поэтому, когда приятельница нашла билеты по 90 злотых в Болонью, я вязала 2 дня отпуска, и мы поехали. Обеим нужна была перезагрузка после холодной зимы и очень непонятной весны
Для меня Италия была новой страной, поэтому интересно было все!
Не очень понравился доезд от аэропорта на монорельсе: скорость большая, никаких ограждений, внизу пропасти. Но сразу купили билеты на автобус, доехали до аппартаментов, которые находились недалеко от центра.
Наш балкон
Что потрясает в Болонье - это арки с колоннами (портики), которыми окружены практически все дома. По некоторым данным, их длина достигает 38 км в центре города, и больше 50-и по всей Болоньи.
В этом посте я покажу первый вечер и последний день, поэтому освещение фото будут разными
Некоторые улочки очень узкие, но по ним есть движение транспорта
Фонтан Нептуна
Мои любимые фонари
Базилика Сан-Петронио. Там есть смотровая площадка, но вечером она была уже закрыта, а в последний день нам не хватало сил даже на пару ступенек при входе в магазин
Кроме привычных двухэтажных автобусов, можно прокатиться с экскурсией на таком милом паровозике
А это одно из самых значимых строений в Болонье - Архигимназия. Когда-то оно было главным зданием Болонского университета. Именно здесь учились Данте, Петрарка и Коперник.
К сожалению, моя приятельница совершенно равнодушна к истории и архитектуре, поэтому я очень быстро оббежала это здание.
На стенах размещено огромное количество гербов, более 7000. Поместить свой герб мог только выдающийся студент.
Улочка дорогих магазинов типа Прада, Версаче, Гермес
Театр Арена Дель Соле
Напротив памятник Джузеппе Гарибальди - национальному герою Италии
Старинные двери - это еще моя одна слабость после фонарей
Закончу обзор по Болонье падающими башнями. Их две: Азинелли и Гаризенда. Наклон Азинелли составляет 2 метра, и она является самой высокой из всех падающих башень
Путешествие по Флоренции в следующем посте
Для меня Италия была новой страной, поэтому интересно было все!
Не очень понравился доезд от аэропорта на монорельсе: скорость большая, никаких ограждений, внизу пропасти. Но сразу купили билеты на автобус, доехали до аппартаментов, которые находились недалеко от центра.
Наш балкон
Что потрясает в Болонье - это арки с колоннами (портики), которыми окружены практически все дома. По некоторым данным, их длина достигает 38 км в центре города, и больше 50-и по всей Болоньи.
В этом посте я покажу первый вечер и последний день, поэтому освещение фото будут разными
Некоторые улочки очень узкие, но по ним есть движение транспорта
Фонтан Нептуна
Мои любимые фонари
Базилика Сан-Петронио. Там есть смотровая площадка, но вечером она была уже закрыта, а в последний день нам не хватало сил даже на пару ступенек при входе в магазин
Кроме привычных двухэтажных автобусов, можно прокатиться с экскурсией на таком милом паровозике
А это одно из самых значимых строений в Болонье - Архигимназия. Когда-то оно было главным зданием Болонского университета. Именно здесь учились Данте, Петрарка и Коперник.
К сожалению, моя приятельница совершенно равнодушна к истории и архитектуре, поэтому я очень быстро оббежала это здание.
На стенах размещено огромное количество гербов, более 7000. Поместить свой герб мог только выдающийся студент.
Улочка дорогих магазинов типа Прада, Версаче, Гермес
Театр Арена Дель Соле
Напротив памятник Джузеппе Гарибальди - национальному герою Италии
Старинные двери - это еще моя одна слабость после фонарей
Закончу обзор по Болонье падающими башнями. Их две: Азинелли и Гаризенда. Наклон Азинелли составляет 2 метра, и она является самой высокой из всех падающих башень
Путешествие по Флоренции в следующем посте






Комментарии
Спасибо за экскурсию!
Италия - довольно дорогая страна, даже по сравнению с Испанией. Но я ещё туда вернусь. Ещё не изведаны Рим и Сицилия
В Риме нам понравилось, а до Сицилии ещё не добрались.
И всегда имеем план Б)
Прилетели мы в ночь на среду, было -2, сегодня на солнце сидели на терассе в футболках, было явно больше +25. Снова погода радует.
↑ Перейти к этому комментарию
Спасибо за внимание
Будто вернулась несколько лет назад и снова погуляла под эти portici!
В последний день была жара, а под ними было прохладно и ветерок
Цена билетов просто супер
Когда мы смотрели перелет из Варшавы и обратно на этот февраль, на нашу семью вышло недорого, в районе 900 евро
Какие вы легкие с подругой на подьем
Спагетти болоньезе не попробовали?
Я вообще лёгкая на подъем.
Это очень здорово
Муж у меня мечтает Италию увидеть.
Так поражает меня это стремление людей из обыденных вещей (дверь, фонарь) сделать шедевр.
Сделать и сохранить. Как жаль иногда, что выросла среди хрущёвок и панелек.
Я теперь мечтаю о Риме и Сицилии.
А Болонья же где то рядом с Австрией?
Мне уже даже паспорт не нужен, только ID-карта
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: