Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Нужна помощь знатоков с определением состава пряжи

Добрый день всем заглянувшим!
Как-то незаметно для себя "подсела" рукодельные штучки из Китая, очень увлекательно оказалось. Однажды заказала лот-сюрприз пряжи (прям Киндер для взрослых) . Четыре бобины с натяжкой определила самостоятельно, а вот с этой ни как не получается. Прошу помощи с определением состава или вида пряжи.
натуральное освещение


искусственное освещение


Пряжа очень тонкая, у меня создалось впечатление, что несколько, смогла насчитать 2 светлых нити или скорее ворсинки-волокнинки оплетены более нитью скрученной из темной и светлой нити. Прядки толщиной чуть толще волоса. Приятный матовый жемчужный блеск. Горит чистым пламенем, очень быстро, почти без запаха и остаток распадается (даже не надо тереть) в пыль. Связала образец из четырех нитей - очень упругое полотно получилось, хотя и не вытянулось. Как пружинка возвращается в первоначальную форму. Хотя, могу ошибаться из-за небольшого размера. Очень приятное тактильно, вроде гладкое, но не скользкое, даже не знаю какое сравнение подобрать.




и то, что было написано на бобине, отправила фото продавцу, он сказал, что это "иностранный заказ, состав неизвестен".

приношу извинения за качество фото, пока только так могу сделать и спасибо всем заглянувшим!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нужна помощь знатоков с определением состава пряжи
  Добрый день всем заглянувшим!
Как-то незаметно для себя "подсела" рукодельные штучки из Китая, очень увлекательно оказалось. Однажды заказала лот-сюрприз пряжи (прям Киндер для взрослых) . Четыре бобины с натяжкой определила самостоятельно, а вот с этой ни как не получается. Прошу помощи с определением состава или вида пряжи.
натуральное освещение
искусственное освещение Читать полностью
 

Комментарии

Светлана Немировская
25 апреля в 12:14
+1
скорее всего это мерсеризированный хлопок, если при сгорании пахнет жженой бумагой, точно он
если при сгорании пахнет паленой курицей - то шерсть
Таниа-Ivanowna
25 апреля в 13:12
0
А лен возможен?
Таниа-Ivanowna
25 апреля в 13:15
0
спасибо
tanya2280 (автор поста)
25 апреля в 13:41
+1
В ответ на комментарий Таниа-Ivanowna
думаю, что да, запах при сгорании чего-то натурального. Но вот смущает длина и вид составляющих нить волокон.
tanya2280 (автор поста)
25 апреля в 13:29
0
В ответ на комментарий Светлана Немировская
скорее всего это мерсеризированный хлопок, если при сгорании пахнет жженой бумагой, точно он
если при сгорании пахнет паленой курицей - то шерсть

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо, попробовала еще раз поджечь больший пучок, вернее связанную косичку крючком. Сначала горела, после задувания тлеет. Остаток похож на жирноватую сажу. Точно не пахнет химией, а вот точнее не могу определить совсем слабый запах. Попробовала раздербанить одну из ниточек, на шерсть не похоже. Должна же быть какая-то длина конечная у составляющих ворсинок, а тут вытянула около 25 см и нет обрыва. Даже такая тонюсенькая, достаточно устойчивая к обрыву.


паутинки какие-то
изольда иванова
25 апреля в 13:33
+1
А где такие сюрпризы заказывают?
tanya2280 (автор поста)
25 апреля в 13:45
+2
Я с ТаоБао заказываю. К понедельнику жду еще одну коробку-сюрприз. Если хотите распаковку сделаю - любопытно самой, как ребенку. потому что цена смешная по всем показателям - две тысячи тенге (наверное около 400 рублей) за два с половиной килограмма
Таниа-Ivanowna
25 апреля в 18:48
+1
ООО
У моего хомяка оммарок
tanya2280 (автор поста)
25 апреля в 19:57
+1
Мой тоже ни как насытиться не может, хотя вроде и не особенно активный вязун.
Таниа-Ivanowna
25 апреля в 21:31
0
изольда иванова
26 апреля в 23:40
+1
В ответ на комментарий tanya2280
Я с ТаоБао заказываю. К понедельнику жду еще одну коробку-сюрприз. Если хотите распаковку сделаю - любопытно самой, как ребенку. потому что цена смешная по всем показателям - две тысячи тенге (наверное около 400 рублей) за два с половиной килограмма

↑   Перейти к этому комментарию
Конечно хотим распаковку. Если можно, в личку ссылочку
Фруфрушка
25 апреля в 14:47
+1
Вискоза? Или чистая или в смеси с льном, хлопком? Вряд ли шелк
tanya2280 (автор поста)
25 апреля в 19:59
0
Тоже думала о льне, хотя ни лен, ни шелк в руках не держала пряжу.
БелаяЛайка
25 апреля в 17:58
0
Очень напоминает лен или коноплю. Они как правило идут в смеси с хлопком. Не шелк точно, потому что у шелка есть запах при сгорании, и он не такой, там волокно однородное, а у вас на фото именно, что крученое. И, может быть, вискоза присутствует для блеска
tanya2280 (автор поста)
25 апреля в 20:04
0
А у шелка какой толщины составляющие "ворсинки"? ради интереса попробовала вытянуть одну сегодня. Метра три отпутала этой паутинки, не обрывается.
sas16121954
25 апреля в 20:43
0
шелк при горении пахнет паленой шерстью, а вот вискоза пахнет жженой бумагой, т.е запах слабый и волокно может быть длинным.
tanya2280 (автор поста)
26 апреля в 0:31
0
Спасибо, буду считать, что это вискоза
БелаяЛайка
25 апреля в 18:04
+1
А вот ИИ при запросе перевода текста этикетки мне говорит, что это волокно вареное. А варят обычно шелк... Так что я теперь сомневаюсь, это может быть и шелк с добавлением вискозы.
Таниа-Ivanowna
25 апреля в 18:49
+1
Но при такой цене шикарно.
БелаяЛайка
26 апреля в 2:26
+1
Я раньше тоже на Тао-Бао такие вот коробки заказывала, в них обычно кидалось то, что либо ну оооочень долго уже лежит в остатках поштучно, либо утеряны этикетки и не удается нормально распознать для маркировки. Мне тоже приехала бобинка шелка однажды, хорошая такая, увесистая, аж 320 грамм. Я ту ниточку в шали добавляла к кид-мохеру
Таниа-Ivanowna
26 апреля в 8:30
+1
аж 320 грамм.

Кому-то неликвид, а кому-то очень приятно
БелаяЛайка
26 апреля в 9:15
+1
Ага, я была в шоке. Приятном шоке))))
Таниа-Ivanowna
26 апреля в 10:06
0
tanya2280 (автор поста)
26 апреля в 10:21
+1
В ответ на комментарий БелаяЛайка
Я раньше тоже на Тао-Бао такие вот коробки заказывала, в них обычно кидалось то, что либо ну оооочень долго уже лежит в остатках поштучно, либо утеряны этикетки и не удается нормально распознать для маркировки. Мне тоже приехала бобинка шелка однажды, хорошая такая, увесистая, аж 320 грамм. Я ту ниточку в шали добавляла к кид-мохеру

↑   Перейти к этому комментарию
Мне в первый раз попались бобины - две мохера, одна ангора (ну я так подумала, в моем детстве такие шапочки были, пушистые и очень мягкие), одна шерсть (если верить сжиганию почти стопроцентная) и эта вот непонятная.
БелаяЛайка
26 апреля в 10:48
0
Вот мне тогда попалась один раз бобинка шелка, и один раз две по трети бобины шерсти, причем очень хорошей шерсти. Видимо, продавали на отмот, а этикетка потерялась и они не смогли понять, что это вообще. Там было веса в одной около 120 грамм, в другой 130, цвета приятные, сочетаемые, но пряжа грубоватая, я из нее отцу носки связала - он любит прям жесткие и колючие носки
БелаяЛайка
25 апреля в 18:07
0
Текст на этикетке написан от руки, и в нем нет прямого указания на состав волокон в процентах. Однако, исходя из иероглифов и контекста, это может быть смесовая пряжа с содержанием натуральных волокон.
Вот что удалось расшифровать:
乃支 (Найчжи): Часто используется как торговое название или обозначение серии пряжи в Китае.
水灸 (Шуйцзю): Дословно «водное прогревание». В текстильной промышленности Китая этот термин иногда относится к технологии «вареной» шерсти или специфической обработке паром, которая делает нить более мягкой и стабильной.
王 (Ван) и 051: Это внутренние пометки производителя — фамилия мастера или контролера и номер партии.
公刻 (Гун кэ): Указывает на то, что вес или метраж были официально измерены.
tanya2280 (автор поста)
25 апреля в 20:07
+1
Спасибо! не сообразила ИИ скормить фото для перевода - возьму на заметку этот способ. Просто переводчиком перевести пыталась. Хотя многие уже зрительно запомнила и выучила иероглифы.
БелаяЛайка
25 апреля в 18:10
0
После загрузки вашего фото образца выдал вот такую характеристику:
Судя по новой фотографии, это тонкая пряжа с выраженным металлическим блеском. В сочетании с информацией на этикетке, можно сделать следующие выводы о составе:
Основа (блеск): Скорее всего, это люрекс (металлизированная нить) или вискоза. Вискоза дает именно такой мягкий «шелковый» перелив, который виден на образце.
Текстура: Нить выглядит очень тонкой и многослойной. Сочетание иероглифов «водная обработка» (水灸 и внешнего вида может указывать на шелк или вискозный шелк. Такая пряжа обычно очень гладкая, прохладная на ощупь и тяжелая в полотне.
Примеси: Чтобы нить держала форму, к шелку или вискозе часто добавляют нейлон (полиамид).
Характерные признаки такой пряжи:
Тактильно: Она должна быть прохладной и очень скользкой.
В работе: Полотно из такого состава будет сильно «течь» и растягиваться под собственным весом, поэтому ваш образец — отличная идея, чтобы рассчитать плотность.
Внешний вид: Характерный жемчужный блеск, который не исчезает после стирки.
Для более точного понимания состава попробуйте поджечь кончик нити:
Если плавится в жесткий шарик — это чистая синтетика или люрекс.
Если горит с запахом паленого рога и рассыпается в пепел — в составе есть шелк.
БелаяЛайка
25 апреля в 18:12
0
БелаяЛайка пишет:
горит с запахом паленого рога
Вот я об этом запахе. Не знаю, бывало ли у вас когда-нибудь, что вы прижигали ноготь - вот такой запах. Не шерсти паленой, а более тяжелый, что ли.
Таниа-Ivanowna
25 апреля в 18:56
+1
Когда-то писали "запах жженого рога". Хотя этот аромат сложно представить.
Паленые волосы или жженый ноготь, это как то реальнее.
tanya2280 (автор поста)
25 апреля в 20:19
+1
В ответ на комментарий БелаяЛайка
После загрузки вашего фото образца выдал вот такую характеристику:
Судя по новой фотографии, это тонкая пряжа с выраженным металлическим блеском. В сочетании с информацией на этикетке, можно сделать следующие выводы о составе:
Основа (блеск): Скорее всего, это люрекс (металлизированная нить) или вискоза. Вискоза дает именно такой мягкий «шелковый» перелив, который виден на образце.
Текстура: Нить выглядит очень тонкой и многослойной. Сочетание иероглифов «водная обработка» (水灸 и внешнего вида может указывать на шелк или вискозный шелк. Такая пряжа обычно очень гладкая, прохладная на ощупь и тяжелая в полотне.
Примеси: Чтобы нить держала форму, к шелку или вискозе часто добавляют нейлон (полиамид).
Характерные признаки такой пряжи:
Тактильно: Она должна быть прохладной и очень скользкой.
В работе: Полотно из такого состава будет сильно «течь» и растягиваться под собственным весом, поэтому ваш образец — отличная идея, чтобы рассчитать плотность.
Внешний вид: Характерный жемчужный блеск, который не исчезает после стирки.
Для более точного понимания состава попробуйте поджечь кончик нити:
Если плавится в жесткий шарик — это чистая синтетика или люрекс.
Если горит с запахом паленого рога и рассыпается в пепел — в составе есть шелк.

↑   Перейти к этому комментарию
Еще раз спасибо!
Люрекса в пряже нет, хотя, если он может быть тоньше волосинки
Да, она очень необычная на ощупь, в вязании даже сложив 4 ниточки была легкой, петельки такие упругие, когда вязала образец подумала, что отлично бы получилось платье (одно время мечтала с стиле Ванессы), создалось впечатление, что полотно должно хорошо держать форму. Над побольше образец связать.
После сжигания не остается вообще почти ничего, только сажа. Да, вот запах скорее немного на перо похож, чем на бумагу. но он совсем легкий или тоже побольше нужно отмотать.
БелаяЛайка
26 апреля в 2:22
0
Люрекс и при поджигании не горел бы, а плавился. А у вас горит.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль