Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Домашнее задание.

Здравствуйте, наверное, я придаю слишком большое значение дз по истории, задали сделать семейное древо. Учитель говорит надо обязательно фото. Сына инвалида фото не хочу туда добавлять категорически, он необычно выглядит, муж говорит тогда написать, что дочь одна без братьев и сестёр, Но при этом фото дедушек нет, предлагает написать, что дедушки были, добавить их в семейное древо, но без фото.
У вас были в школе такие задания, делали с фото или без?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Домашнее задание.
Здравствуйте, наверное, я придаю слишком большое значение дз по истории, задали сделать семейное древо. Учитель говорит надо обязательно фото. Читать полностью
 

Комментарии

lilly doc
24 апреля в 17:09
+29
Вот Вы заморочились.
Сделайте семейное дерево. Где нет фото ( или не хотите добавлять) - просто картинку. Уж изображений бабушек- дедушек, братьев - сестёр в интернете полно.
alenka_sm
24 апреля в 17:14
+5
Было подобное задание, делали без фото, т.к. фото под рукой были не всех родственников.
zzzula064
24 апреля в 17:16
+14
У нас сноха с племянницей делали - писали в медальенчиках имена и годы жизни и кто есть кто кому.
Ну как то обидно за вашего сына- он есть,он ваша родная кровь- по факту как Вы относитесь к нему так и другие посмотрят+ это пример сестре.
marinab811 (автор поста)
24 апреля в 17:25
+2
По английскому было задание рассказать про брата. Там дочка говорила, что есть брат, имя, что он инвалид, составляла про него рассказ.И одноклассники некоторые заходили к нам много раз, видели сына.
zzzula064
24 апреля в 17:27
+6
Ну так конечно,это правильно- он есть ,он семья.
myznikova o
24 апреля в 17:43
+4
Делала такое задание сама в школе, прикрепляла только те фото, которые были под рукой, остальным просто даты писала . Потом увлеклась этой темой , нашла до середины 19 века предков . Но у нас долгожителей много, поэтому и семейных воспоминаний сохранилось достаточно
MonteLu
24 апреля в 18:19
+3
Странное требование от учителя, чтобы фото всех родственников были.
Мы составляли древо, начиная с садика. В садике вообще фото не требовали, просто рисунок дерева и в окошках имена и фамилии. Достаточно было всего три ряда: сам ребёнок, его родители, бабушки и дедушки.
В школе уже посерьёзней, нужно было внести всех, о ком известно, ну и фото какие есть.
Надо сказать, что у большинства детей в классах родословная заканчивалась на прадеде - участнике ВОВ.
У нас есть полная родословная, составляла сама не для школы. Там все ветви есть, начиная с середины 18 века.
Дарина СПб
24 апреля в 18:20
+14
Как это не добавлять сына? Он есть. Любую картинку из интернета вставить.
zzzula064
24 апреля в 18:21
+2
Вот хорошая идея!
shake893
24 апреля в 18:22
+1
В самом первом комментарии вам правильно посоветовали - не фото, а картинку поставить. Именно такую картинку, как из Мурзилки. Мне кажется, красиво будет смотреться
lilly doc
24 апреля в 18:59
+3
Мне в этом плане очень нравится использовать рабочие тетради и учебники по английскому языку. Там есть всё- еда, мебель, дома, родственники, животные. Вырезай- не хочу.
shake893
24 апреля в 21:46
0
Ага, точно
svetikys
24 апреля в 18:29
0
Ой, мы делали с фото из журналов, кому какая разница, главное древо и подписано все.
Cathy
24 апреля в 18:30
+1
Не надо свои фото, нарежьте вообще героев мультиков, например Три кота...
natalinchen
24 апреля в 21:41
0
Или Барбоскиных)) там все есть))
ШтУшА-НаТуШа
24 апреля в 21:42
+2
я еле удержалась, чтоб Симпсонов не упомянуть
natalinchen
25 апреля в 19:51
+1
Кстати, да! Там тоже все есть
ШтУшА-НаТуШа
25 апреля в 20:26
0
Cathy
24 апреля в 23:43
0
В ответ на комментарий natalinchen
Или Барбоскиных)) там все есть))

↑   Перейти к этому комментарию
ШтУшА-НаТуШа
24 апреля в 19:02
0
наберите в поиске шаблон семейное древо.
выберите любой и распечатайте. останется только подписать
marinab811 (автор поста)
24 апреля в 19:08
0
Нам почему-то учитель прислала сама этот шаблон, чтобы у всех одинаковый был.
То есть она его прикрепила в электронном дневнике.
ШтУшА-НаТуШа
24 апреля в 19:25
+1
ясно. в посте это не написано
Ден Лар 2014
24 апреля в 20:53
0
В ответ на комментарий marinab811
Нам почему-то учитель прислала сама этот шаблон, чтобы у всех одинаковый был.
То есть она его прикрепила в электронном дневнике.

↑   Перейти к этому комментарию
Мы в таком шаблоне вставляли напечатанные фотографии на принтере. Они на нём не очень хорошего качества, так что можно всякие вставить.
Они уменьшены в размере и там не очень видно, но ведь самое главное сделать и отдать
Настасья Белая
24 апреля в 19:20
+2
Я б не мучилась с фото, просто бы нарисовала) ну, или как многие советуют, распечатать можно картинки.
Aelita-2019
24 апреля в 19:26
+2
Делали такие задания, фото я бы не нашла, без них делали
Vizerby
24 апреля в 20:10
+1
У дочери минимум раз в год такое задание всплывает. Вот, буквально на прошлой неделе опять делали. Делаем без фото, даже в голову не приходило фото туда вставлять
chunchun dra
24 апреля в 21:58
-8
показать текст комментария
Я бы учительнице позвонила, можно и лично высказать, что ни какого семейного древа от нас она не увидит и не будет его! Это личное и только семьи касается. И вообще с какой целью и для чего, собирается подобная информация?
lilly doc
24 апреля в 23:19
+17
Да уж Из - за такой ерунды учителю звонить. Задание - на полчаса работы максимум, если не заморачиваться. Никто же достоверность информации по архивам проверять не пойдёт.
А потом удивляются, что учителя бегут из школ.
marinab811 (автор поста)
25 апреля в 2:50
0
Я, конечно, звонить не буду, но задание сложное, непростое. То, что нужно пойти распечатать 7 фотографий, учитель сказала обязательно фото. Еще нужно писать семейные традиции, их нет, надо сочинить.Надо писать хобби, образование, мне почему-то психологически тяжело. У дедушек образование только школа и всё, дедушки умерли 25 лет назад .Хобби надо придумать, его нет.
zzzula064
25 апреля в 5:22
+4
Проявите фантазию,и всего придумайте сами.
А что плохого,если в семье рабочие люди,ну без образования и что.
У моего дедушки была всего церковно приходская школа- он в деревне единственный кто выписывал и читал прессу
Потом к нему приходили послушать,где что случилось)))
Vizerby
25 апреля в 7:23
+3
В ответ на комментарий marinab811
Я, конечно, звонить не буду, но задание сложное, непростое. То, что нужно пойти распечатать 7 фотографий, учитель сказала обязательно фото. Еще нужно писать семейные традиции, их нет, надо сочинить.Надо писать хобби, образование, мне почему-то психологически тяжело. У дедушек образование только школа и всё, дедушки умерли 25 лет назад .Хобби надо придумать, его нет.

↑   Перейти к этому комментарию
У моей бабушки образование - 4 класса. В этом нет ничего стыдного. Многие, родившиеся перед войной дети получали скудное образование. Кому-то война не позволила, как моей бабушке, кому-то просто не нужно было.
Манюня Хнуш
25 апреля в 11:24
+3
Моя бабушка 1910 г.р. Всё её образование - курсы ликвидации безграмотности. И я этого совершенно не стесняюсь. У меня была самая лучшая в мире бабушка.
Vizerby
25 апреля в 12:33
+2
Вот и моя тоже! Она 1917 года. Как-то рассказывала, что закончила 4 класса, в их деревне это был потолок. Хотела дальше учиться. Но война спутала все планы, в итоге вместо пятого класса поехала в город на завод, делать снаряды для танков, да так на этом заводе и проработала до пенсии. Она была мировой бабулей.
Манюня Хнуш
25 апреля в 12:47
+1
Vizerby пишет:
Она была мировой бабулей.
Vizerby
25 апреля в 13:18
+1
перечитала и поняла, что на добрый десяток лет описалась. 1927 года моя бабушка. А вторая 1938 года. Вот там и школа, и институт и практически культ образования. Старшая бабуля, мне кажется, комплексовала на этот счёт. Они всегда очень корректно друг с другом общались, но я знала, что не любили друг друга.
Манюня Хнуш
25 апреля в 14:02
0
Vizerby пишет:
перечитала и поняла, что на добрый десяток лет описалась. 1927 года моя бабушка. А вторая 1938 года.
Елена Абрашкина
25 апреля в 10:49
+1
В ответ на комментарий marinab811
Я, конечно, звонить не буду, но задание сложное, непростое. То, что нужно пойти распечатать 7 фотографий, учитель сказала обязательно фото. Еще нужно писать семейные традиции, их нет, надо сочинить.Надо писать хобби, образование, мне почему-то психологически тяжело. У дедушек образование только школа и всё, дедушки умерли 25 лет назад .Хобби надо придумать, его нет.

↑   Перейти к этому комментарию
автор, ИИ вам в помощь. задайте промт в любом чат-боте. вам и традиции пропишут и хобби, какие хотите. никто же это проверять не будет. работы от силы на полчаса. переписать готовое с чат-бота в тетрадь.
вообще не вижу проблемы. у меня дочь уже давно домашку с ИИ только делает. нейронки решают. я и сама активно ими пользуюсь в жизни.
sokolik2011
25 апреля в 18:06
+1
В ответ на комментарий marinab811
Я, конечно, звонить не буду, но задание сложное, непростое. То, что нужно пойти распечатать 7 фотографий, учитель сказала обязательно фото. Еще нужно писать семейные традиции, их нет, надо сочинить.Надо писать хобби, образование, мне почему-то психологически тяжело. У дедушек образование только школа и всё, дедушки умерли 25 лет назад .Хобби надо придумать, его нет.

↑   Перейти к этому комментарию
Не делайте! Ну получит неуд. Да и фиг с ним! Я бы не стала делать.
irena-s
26 апреля в 19:32
+2
В ответ на комментарий marinab811
Я, конечно, звонить не буду, но задание сложное, непростое. То, что нужно пойти распечатать 7 фотографий, учитель сказала обязательно фото. Еще нужно писать семейные традиции, их нет, надо сочинить.Надо писать хобби, образование, мне почему-то психологически тяжело. У дедушек образование только школа и всё, дедушки умерли 25 лет назад .Хобби надо придумать, его нет.

↑   Перейти к этому комментарию
marinab811 пишет:
.Надо писать хобби, образование, мне почему-то психологически тяжело.
Хобби - книги, фильмы, комнатные цветы - совершенно психологически нейтрально)
Образование- дедушкам с чистой совестью пишите "среднее"- никто проверять не будет. Можете профессию написать - шофер или слесарь и т.п
Семейные традиции - ходить на ДР куда-то или покупать торт и т.п. Ходить куда-то в определенное место - на прогулку или к кому-то
chunchun dra
25 апреля в 8:19
-5
В ответ на комментарий lilly doc
Да уж Из - за такой ерунды учителю звонить. Задание - на полчаса работы максимум, если не заморачиваться. Никто же достоверность информации по архивам проверять не пойдёт.
А потом удивляются, что учителя бегут из школ.

↑   Перейти к этому комментарию
показать текст комментария
Я понимаю что учителя не при чем, но и задания эти они на фиг никому не сдались. Сделай и выброси в помойку и задание и своё потрачннное на него время.
Vizerby
25 апреля в 8:46
+14
Ну, знаете, ребёнку неплохо было бы знать свои корни. Хорошо, если у вас в семье это и так перманентно транслируется, но есть семьи, где только с помощью таких заданий дети узнают про своих дедушек и бабушек хоть что-то.
chunchun dra
25 апреля в 9:07
-3
Ну знаете, я не знаю семей где дети не знают своих бабушек и дедушек. Уверена что и после таких липовых знаний, они забудут о них на следующий день, если до получения задания о них и не слышали.
Это задание не для знакомства со своими корнями, а для галочки.
Gidra-2014
25 апреля в 11:35
0
у нас было еще хлеще- книжное древо. надо было написать любимые книги родственников. Я не стала делать. Не было времени придумывать, потому что почти все умерли. Спросить некого .
chunchun dra
25 апреля в 11:44
0
И очень вас понимаю Я бы то же не стала подобное бредовое заданием выполнять. И ведь кому то такое же приходит в голову
MonteLu
26 апреля в 19:47
0
В ответ на комментарий Gidra-2014
у нас было еще хлеще- книжное древо. надо было написать любимые книги родственников. Я не стала делать. Не было времени придумывать, потому что почти все умерли. Спросить некого .

↑   Перейти к этому комментарию
Вот это действительно тупо.
Я помню каких авторов и какие жанры любили мои родители и бабушка. А дальше?
У меня, если спросить, я не смогу выделить какую-то одну или две любимых книги. Столько за жизнь прочитано.
Vizerby
25 апреля в 12:45
+4
В ответ на комментарий chunchun dra
Ну знаете, я не знаю семей где дети не знают своих бабушек и дедушек. Уверена что и после таких липовых знаний, они забудут о них на следующий день, если до получения задания о них и не слышали.
Это задание не для знакомства со своими корнями, а для галочки.

↑   Перейти к этому комментарию
Для галочки - не для галочки, как вы это преподнесете ребёнку, так и он воспримет. А узнать можно не только про бабушек/дедушек, там дальше еще имеются разные, иногда очень интересные, пра- И нечего ориентироваться на неблагополучные семьи, которые не могут ребёнку уделить нормально время или про них вспоминать стыдно.
psyheya
25 апреля в 12:55
0
+ 100
chunchun dra
25 апреля в 14:03
-4
В ответ на комментарий Vizerby
Для галочки - не для галочки, как вы это преподнесете ребёнку, так и он воспримет. А узнать можно не только про бабушек/дедушек, там дальше еще имеются разные, иногда очень интересные, пра- И нечего ориентироваться на неблагополучные семьи, которые не могут ребёнку уделить нормально время или про них вспоминать стыдно.

↑   Перейти к этому комментарию
Так и преподнесу, скажу что фигнёй учительница мается, но если тебе надо давай напишу тебе список твоих предков со времён Ивана Калиты
Благо в интернете полно всякой всячины и картинок на любой вкус, цвет и размер.
И обязательно добавлю, что бы ориентировался и дружил только с теми кто хорошие родословные принёс. А с теми кто не принёс, не дружи
тюх
25 апреля в 15:25
0
В ответ на комментарий chunchun dra
Ну знаете, я не знаю семей где дети не знают своих бабушек и дедушек. Уверена что и после таких липовых знаний, они забудут о них на следующий день, если до получения задания о них и не слышали.
Это задание не для знакомства со своими корнями, а для галочки.

↑   Перейти к этому комментарию
Я знаю. Мой муж не знает своих бабушек- дедушек. Поэтому такое домашнее задание детей стало для него поводом хоть что- то расспросить у своих родителях о предках. Информации узнал совсем мало, только имена. Даже точных дат рождения- смерти не вспомнили
chunchun dra
26 апреля в 12:49
0
А если бы не дали такого задания в школе, то сам бы не стал интересоваться для себя, для своих детей? Так бы и жил дальше, не спросив?
тюх
26 апреля в 14:52
0
Скорее всего нет. Да, для меня это странно, я своих предков до прапрадедов знаю. У свекра и свекрови рано умерли матери, воспитывались с мачехами. Рано выпорхнули во взрослую жизнь, семейные отношения особо не поддерживали. Свекровь иногда звонит своей мачехе, та еще жива. Деда со стороны матери муж не помнит, со стороны отца видел один раз, в 5 лет, тот в Перми жил после выхода в отставку.
Ситуация повторяется с моими детьми. Родители мужа давно развелись, свекровь активно принимает участие во внуках, а вот деда уже мои дети практически не знали, хотя жили рядом. Меня напрягало такое равнодушие, непривычна была к такому. Свекра в гости приглашала, сами его навещали ( по моей инициативе, ведь дедушка), но вскоре поняла, что ни мужу, ни свекру родственные отношения не нужны. Приняла ситуацию, дети знают, как звали деда, на фото могут показать, но они его почти не помнят, хотя он умер относительно недавно, дети были уже в сознательном возрасте. Но такого общения, как с моим папой у них не было, и тот дед для них фактически чужой человек
chunchun dra
26 апреля в 22:07
0
В каждой избушке свои погремушки. Вот только за чем об этом нужно по заданию рассказывать? Для чего и за чем?
петруся
26 апреля в 22:26
+4
Да затем, чтобы хоть так задумались об истории. Ведь из историй семей и состоит история страны. Знаю людей, которые вот так выполняя адание детей, заинтересовались этим и продолили дальше. Я, например, сейчас очень жалею, что мне в детстве не давали такого задания. Может быть сейчас у меня было бы больше сведений о своей семье.
chunchun dra
26 апреля в 22:40
+1
Все мы родом из детства
И наверное скорее даже точно, я сужу со своей колокольни. Может быть такое задание и вправду подтолкнёт кого то узнать больше о своих предках, но если честно верится с трудом. Было на фиг не надо и вдруг, ой и в правду хочу знать как дела звали и родом он от куда
Если надо и без заданий интересуются, а если эта тема не интересна то и
откуда он этот интерес прилетит?
Ну это мое личное мнение. У кого то возможно как у ежа. Он птица гордая, пока не пнешь не полетит
тюх
27 апреля в 14:33
+1
Ну муж заинтересовался, покопался на сайтах. Хотя бы про одного деда узнал, даже фото нашёл
chunchun dra
27 апреля в 14:44
+1
Пошло задание значит на пользу)))
тюх
27 апреля в 14:51
+2
Да
sokolik2011
26 апреля в 23:03
0
В ответ на комментарий петруся
Да затем, чтобы хоть так задумались об истории. Ведь из историй семей и состоит история страны. Знаю людей, которые вот так выполняя адание детей, заинтересовались этим и продолили дальше. Я, например, сейчас очень жалею, что мне в детстве не давали такого задания. Может быть сейчас у меня было бы больше сведений о своей семье.

↑   Перейти к этому комментарию
А если нечем гордиться? Если в семье о предка молчат, потому что предки были преступниками, предателями. сидели. Надо прям заставлять, пусть узнают, расскажут?
петруся
27 апреля в 11:28
+1
Все поголовно преступники? Все подонки и извращенцы?
sokolik2011
27 апреля в 11:55
0
Не все. Достаточно одного-двух, чтобы не иметь желания делиться со всеми своей родословной. Что за обязаловка?
zzzula064
25 апреля в 9:06
+5
В ответ на комментарий chunchun dra
Я понимаю что учителя не при чем, но и задания эти они на фиг никому не сдались. Сделай и выброси в помойку и задание и своё потрачннное на него время.

↑   Перейти к этому комментарию
А почему выброси?- сноха делали с племянницей- звонили мне и своей маме- нарисовали,написали - очень понравилось племяннице - какая талантливая родословная- с их стороны художник был в семье,у нас прабабушка была портниха ,ее дочь вышивальщица.
А наша бабушка одна из нескольких женщин,севших перед войной за руль трактора.
Хорошо,что было такое задание и ребенок не выбросит этот труд!
chunchun dra
25 апреля в 9:11
-2
Ну вот видите как у вас всё замечательно! А вы уверены что иму всех так же всё гладко и хорошо! Не все семьи благополучны и не каждому ребенку захочется об этом рассказывать.
И вот опять же мама с дочкой делали. Вместе делали. Получается задание мне ребенку, а ему и его маме! А у всех мамам есть время этим заниматься и желание кстати то же?
zzzula064
25 апреля в 9:19
+9
Понимаю ,что может быть что то в семье не в порядке ,я не подумала об этом- справедливое замечание принимаю.
А то что дети с родителями что то узнают и пообщаются- я вижу плюсы,не помешает провести время вместе!- ну а если у родителей нет желания на общее время с ребенком это точно беда.
chunchun dra
25 апреля в 9:36
0

Вот только беда эта в первую очередь ребенка. Родителям, то что, они на работу пойдут и им по барабану, а дитё в школу пойдёт где все с презентациями, а он не с чем.
Знаю семью. Мама с папой не просыхают, дедушка от пьянства помер. Бабушке в дурке самое место. И что эта девочка расскажет, что принести сможет? Хорошо если благополучнве детишки издеваться не начнут.
Вот по этому я считаю что подобные задания они совершенно не уместны.
zzzula064
25 апреля в 9:43
0
согласна ,сужу узко - даже и в голову не пришло о семьях с таким положением дел.
chunchun dra
25 апреля в 9:53
+1
И не будем о грустном!
zzzula064
25 апреля в 10:07
0
не будем)
psyheya
25 апреля в 10:10
+5
В ответ на комментарий chunchun dra

Вот только беда эта в первую очередь ребенка. Родителям, то что, они на работу пойдут и им по барабану, а дитё в школу пойдёт где все с презентациями, а он не с чем.
Знаю семью. Мама с папой не просыхают, дедушка от пьянства помер. Бабушке в дурке самое место. И что эта девочка расскажет, что принести сможет? Хорошо если благополучнве детишки издеваться не начнут.
Вот по этому я считаю что подобные задания они совершенно не уместны.

↑   Перейти к этому комментарию
Ну знаете, если так на всё смотреть, то вообще до маразма дойти можно. Например, отменить задачи по математике по типу таких: "Папа Маши зарабатывает 3000 в день, а папа Саши на 500 рублей больше. Сколько...." Тоже не уместная задача, потому что у Вовы папа вообще безработный, а мама получает 1000 в день?

И даже если семья неблагополучная, у ребенка все равно есть сами, есть родственники. Он же об этом знает
Gidra-2014
25 апреля в 11:36
0
Если вопрос про сколько зарабатывает конкретный папа ребенка- то да. Это не этичная задача. А если в общем- не вижу связи
psyheya
25 апреля в 13:24
+2
Так семейное дерево - это тоже абстрактное задание для учителя, а для ребенка очень даже конкретное и полезное. Учителю все равно кем была моя прабабушка Маня, если, конечно она не была какой-нибудь княгиней Волконской, да и то все равно.
Gidra-2014
25 апреля в 17:43
0
Если учителю наплевать на то задание, которое она дала- зачем все это? я считаю, что бабушки /дедушки это личное. И уведомлять всех окружающих о них совершенно не обязательно
psyheya
25 апреля в 17:49
0
Где я написала, что учителю наплевать?
Gidra-2014
25 апреля в 18:49
0
Ну так оно и есть. Вам интересно генеалогическое древо соседа?
chunchun dra
25 апреля в 11:49
0
В ответ на комментарий psyheya
Ну знаете, если так на всё смотреть, то вообще до маразма дойти можно. Например, отменить задачи по математике по типу таких: "Папа Маши зарабатывает 3000 в день, а папа Саши на 500 рублей больше. Сколько...." Тоже не уместная задача, потому что у Вовы папа вообще безработный, а мама получает 1000 в день?

И даже если семья неблагополучная, у ребенка все равно есть сами, есть родственники. Он же об этом знает

↑   Перейти к этому комментарию
А не надо на всё так смотреть! Есть учебник, вот по нему и задавайте задания на дом, про абстрактных мам и пап спрашивается в нём.
А конкретно спросить у Вовочки, сколько его папа зарабатывает, это равносильно тому что Вовочка спросит у Марьванны с кем она спит.
Есть личная информация и делиться ей можно по желанию, а не по заданию школы.
Gidra-2014
25 апреля в 12:25
0
минус исправила. Не совсем поняла, почему их поставили
chunchun dra
25 апреля в 13:56
0
Спасибо! Это дамы минусами выражают своё подчтение
sokolik2011
25 апреля в 18:17
+1
В ответ на комментарий chunchun dra
А не надо на всё так смотреть! Есть учебник, вот по нему и задавайте задания на дом, про абстрактных мам и пап спрашивается в нём.
А конкретно спросить у Вовочки, сколько его папа зарабатывает, это равносильно тому что Вовочка спросит у Марьванны с кем она спит.
Есть личная информация и делиться ей можно по желанию, а не по заданию школы.

↑   Перейти к этому комментарию
И я исправила
chunchun dra
26 апреля в 12:46
0
sokolik2011
25 апреля в 18:16
0
В ответ на комментарий psyheya
Ну знаете, если так на всё смотреть, то вообще до маразма дойти можно. Например, отменить задачи по математике по типу таких: "Папа Маши зарабатывает 3000 в день, а папа Саши на 500 рублей больше. Сколько...." Тоже не уместная задача, потому что у Вовы папа вообще безработный, а мама получает 1000 в день?

И даже если семья неблагополучная, у ребенка все равно есть сами, есть родственники. Он же об этом знает

↑   Перейти к этому комментарию
Вы передернули. Задача - не про Машу из класса, а про абстрактную Машу. А вот если попросят бюджет конкретной семьи на урок принести? С доходами-расходами? Норм, считаете!?
psyheya
25 апреля в 18:21
+1
Да, гротеск. Но и про семейное дерево как про личную койку - тоже перебор
sokolik2011
25 апреля в 18:29
0
Не-а. Могут быть причины для нежелания раскрывать личное древо. Например, у детей от разных мам может быть один папа. И не всегда захотят раскрывать это. Предлагаете врать?
psyheya
25 апреля в 18:47
0
Ничего я не предлагаю. Каждый решает, что делать и что не делать сам.
sokolik2011
25 апреля в 18:49
0
Именно. Поэтому я и пишу, что такое задание должно быть задано по желанию,а не в обязаловку для всех.
irena-s
26 апреля в 19:21
+4
В ответ на комментарий sokolik2011
Вы передернули. Задача - не про Машу из класса, а про абстрактную Машу. А вот если попросят бюджет конкретной семьи на урок принести? С доходами-расходами? Норм, считаете!?

↑   Перейти к этому комментарию
sokolik2011 пишет:
. А вот если попросят бюджет конкретной семьи на урок принести?
Не знаю как в вашем детстве, но в моем советском в начальной школе писали сочинения на тему "моя комната" или квартира ) И это тоже про "бюджет" ) И никто особо морально не пострадал)
Только помню, что один мальчик, у которого была очень модно и дорого одетая мама, написал, что "в углу стоит шкаф со шмотками" ) Тогда слово "шмотки" было больше жаргонное )
Т.е понятно, что мама доставала эти шмотки) Но учительница, разбирая сочинения, сказала только, что в литературном сочинении лучше употреблять литературные слова - шкаф с одеждой - это грамотно и литературно. И никакого другого акцента)
В целом - примерный уровень семьи конкретной Маши известен и учительнице и одноклассникам)
Нет смысла заморачиваться
lilly doc
26 апреля в 19:32
+5
Про сочинение хотите рассмешу. Мой в сочинении "Мои выходные" написал: " по выходным мы обычно обедаем в кафе. Особенно этому радуется моя мама, потому что она не любит готовить". Дальше ещё веселее: в выходные мы с папой часто ходим на спортивные мероприятия или с мамой на шопинг."
Уже не знаю, какой вывод сделала учительница, я просто поржала.
Кстати, шопинг- это поход в соседний магазин за продуктами на ближайшую неделю
irena-s
26 апреля в 19:38
+2
lilly doc пишет:
я просто поржала.
Реакция здоровой мамы!)
Да и семья у вас очень даже хорошая) местами)))


Мой сынок в первом классе ( прям в конце первого полугодия)в сочинении "любимые животные " написал дословно:
"Мое любимое животное - медведь-панда
Дома у меня нет домашних животных
Больше всего я люблю гонять кошек")))
Пятерку получил, т.к написал сочинение по заданному плану) Ну и бонусом - все посмеялись ))) Ни одна кошка не пострадала)))
lilly doc
26 апреля в 19:41
+2
Сын написал правду. Главное, без ошибок.
Да и криминала никакого нет. Наоборот, раз могут в кафе обедать и шопинг регулярный- значит вполне благополучные
irena-s
26 апреля в 19:52
0
Gidra-2014
26 апреля в 21:59
0
В ответ на комментарий irena-s
lilly doc пишет:
я просто поржала.
Реакция здоровой мамы!)
Да и семья у вас очень даже хорошая) местами)))


Мой сынок в первом классе ( прям в конце первого полугодия)в сочинении "любимые животные " написал дословно:
"Мое любимое животное - медведь-панда
Дома у меня нет домашних животных
Больше всего я люблю гонять кошек")))
Пятерку получил, т.к написал сочинение по заданному плану) Ну и бонусом - все посмеялись ))) Ни одна кошка не пострадала)))

↑   Перейти к этому комментарию
У нас был фотоконкурс про любимых домашних животных. А у нас тогда никто не жил. Я предложила сфотографироваться с холодильником. Учитель шутку не поняла.
psyheya
26 апреля в 21:54
0
В ответ на комментарий lilly doc
Про сочинение хотите рассмешу. Мой в сочинении "Мои выходные" написал: " по выходным мы обычно обедаем в кафе. Особенно этому радуется моя мама, потому что она не любит готовить". Дальше ещё веселее: в выходные мы с папой часто ходим на спортивные мероприятия или с мамой на шопинг."
Уже не знаю, какой вывод сделала учительница, я просто поржала.
Кстати, шопинг- это поход в соседний магазин за продуктами на ближайшую неделю

↑   Перейти к этому комментарию
Молодец сынуля
И мама тоже
psyheya
26 апреля в 21:51
0
В ответ на комментарий irena-s
sokolik2011 пишет:
. А вот если попросят бюджет конкретной семьи на урок принести?
Не знаю как в вашем детстве, но в моем советском в начальной школе писали сочинения на тему "моя комната" или квартира ) И это тоже про "бюджет" ) И никто особо морально не пострадал)
Только помню, что один мальчик, у которого была очень модно и дорого одетая мама, написал, что "в углу стоит шкаф со шмотками" ) Тогда слово "шмотки" было больше жаргонное )
Т.е понятно, что мама доставала эти шмотки) Но учительница, разбирая сочинения, сказала только, что в литературном сочинении лучше употреблять литературные слова - шкаф с одеждой - это грамотно и литературно. И никакого другого акцента)
В целом - примерный уровень семьи конкретной Маши известен и учительнице и одноклассникам)
Нет смысла заморачиваться

↑   Перейти к этому комментарию
"Нет смысла заморачиваться"
Абсолютно никакого
Я про задачку с зарплатами тоже из реальной истории написала. Дело было лет 10-12 назад в школе ? 13 (ну, Вы Irena, знаете, наверное, - школа как школа, но в некоторых классах собиралась вся элита города...). В начальной школе учительница зачитывает подобную задачу. Одна девочка - дочка ...., тянет руку и говорит: "МарьИваноэна, в задаче не правильные условия: мой папа (...) 3000 зарабатывает не за день, а за час!". Другая девочка поддакивает: "Да, задача не правильная - мой папа такие деньги за 10 минут зарабатывает .
Порядок цифр, я конечно не помню, но... учительница еле выкрутилась
А в классе всё-таки разные дети учились.
sokolik2011
26 апреля в 23:07
0
В ответ на комментарий irena-s
sokolik2011 пишет:
. А вот если попросят бюджет конкретной семьи на урок принести?
Не знаю как в вашем детстве, но в моем советском в начальной школе писали сочинения на тему "моя комната" или квартира ) И это тоже про "бюджет" ) И никто особо морально не пострадал)
Только помню, что один мальчик, у которого была очень модно и дорого одетая мама, написал, что "в углу стоит шкаф со шмотками" ) Тогда слово "шмотки" было больше жаргонное )
Т.е понятно, что мама доставала эти шмотки) Но учительница, разбирая сочинения, сказала только, что в литературном сочинении лучше употреблять литературные слова - шкаф с одеждой - это грамотно и литературно. И никакого другого акцента)
В целом - примерный уровень семьи конкретной Маши известен и учительнице и одноклассникам)
Нет смысла заморачиваться

↑   Перейти к этому комментарию
А я в своём детстве помню как пришла к одноклассниц в гости, а она жила в бараке. Это был шок. Я не знала, что люди так живут. И я например, в 94 году ездила не лето а Лондон, а кто то макароны ел. Так что да, я считаю неэтичными задания такие.
У нас таких не было (90е)
MonteLu
27 апреля в 13:13
0
В ответ на комментарий sokolik2011
Вы передернули. Задача - не про Машу из класса, а про абстрактную Машу. А вот если попросят бюджет конкретной семьи на урок принести? С доходами-расходами? Норм, считаете!?

↑   Перейти к этому комментарию
А у нас было. И у сына, и у дочери с разницей в 7 лет. Я тоже тогда офигевала. Называла специально детям смешные суммы доходов и расходов, чтобы учителя всё поняли. У нас всегда были и есть поборы в школах. Хорошо зарабатывающих родителей обдирали в первую очередь.
sokolik2011
27 апреля в 15:05
0
Да уж...
irena-s
26 апреля в 19:13
+2
В ответ на комментарий chunchun dra

Вот только беда эта в первую очередь ребенка. Родителям, то что, они на работу пойдут и им по барабану, а дитё в школу пойдёт где все с презентациями, а он не с чем.
Знаю семью. Мама с папой не просыхают, дедушка от пьянства помер. Бабушке в дурке самое место. И что эта девочка расскажет, что принести сможет? Хорошо если благополучнве детишки издеваться не начнут.
Вот по этому я считаю что подобные задания они совершенно не уместны.

↑   Перейти к этому комментарию
chunchun dra пишет:
то эта девочка расскажет, что принести сможет? Хорошо если благополучнве детишки издеваться не начнут.
А вы считаете, что одноклассники это узнают исключительно из "родословной"? Девочка при пьющих родителях явно отличается от благополучных одноклассников... А уж кто как из одноклассников себя ведет при этом - это идет из воспитания "благополучной " семьи
chunchun dra
26 апреля в 22:04
-3
То что знают, не знают это уже детали, а в задании прям по факту требуется подтвердить - алкоголики.
Ведь именно о том какая родня у тебя написать надо, да ещё и фотографии приложить требуется
Хорошо хоть отпечатки пальцев не требуют и ДНК не спрашивают
sokolik2011
26 апреля в 23:09
0
В ответ на комментарий irena-s
chunchun dra пишет:
то эта девочка расскажет, что принести сможет? Хорошо если благополучнве детишки издеваться не начнут.
А вы считаете, что одноклассники это узнают исключительно из "родословной"? Девочка при пьющих родителях явно отличается от благополучных одноклассников... А уж кто как из одноклассников себя ведет при этом - это идет из воспитания "благополучной " семьи

↑   Перейти к этому комментарию
И надо её ткнуть в это?
sokolik2011
25 апреля в 18:12
0
В ответ на комментарий chunchun dra
Ну вот видите как у вас всё замечательно! А вы уверены что иму всех так же всё гладко и хорошо! Не все семьи благополучны и не каждому ребенку захочется об этом рассказывать.
И вот опять же мама с дочкой делали. Вместе делали. Получается задание мне ребенку, а ему и его маме! А у всех мамам есть время этим заниматься и желание кстати то же?

↑   Перейти к этому комментарию
Ахах! У мужа один прадед был полицаем, отсидел. А один дед вообще повесился. Как классно вспоминать и писать о таком!
Считаю, такие задания должны выполнять по желанию, а не обязаловка для всех. Это личное дело. Кто хочет, поделится древо, кто не хочет, это его право, двойку ставить нельзя. Согласна с вами
psyheya
25 апреля в 18:24
+2
А что обязательно писать про повешенников и полицаев. Просто были...дед Коля и дед Миша. Этого достаточно.
sokolik2011
25 апреля в 18:28
0
Кто сказал, что достаточно? У учителя требования к срсиаву и объему информации. И вообще это реально личное. Такие задания должны быть по желанию.
Gidra-2014
25 апреля в 18:50
0
В ответ на комментарий psyheya
А что обязательно писать про повешенников и полицаев. Просто были...дед Коля и дед Миша. Этого достаточно.

↑   Перейти к этому комментарию
Ну или папа неизвестен. Что ребенку нести? Папу и его родственников из интернета?
MonteLu
27 апреля в 13:25
0
В ответ на комментарий psyheya
А что обязательно писать про повешенников и полицаев. Просто были...дед Коля и дед Миша. Этого достаточно.

↑   Перейти к этому комментарию
Не у всех учителей достаточно, наши ещё историю хотели. Сказать, что дедушка был слесарем, тоже было мало, нужна была какая-то героическая история, например, воевал или был героем труда, или ещё что-то.
Сейчас я наблюдаю это у детей племянницы. Каждый год сбрасываю им подробности и фото героических родственников.
psyheya
27 апреля в 14:48
0
Это, конечно, хорошо, если был героем, а если просто хорошим человеком про него что ж и не писать вовсе?
Но у нас в семье действительно очень интересное дерево получилось, и если бы не подобное задание, я может быть тоже бы никогда не прониклась историей семьи, а так и в Подольский архив съездила и на Бутовский полигон всей семьёй, и в парк Патриот...
chunchun dra
26 апреля в 12:47
0
В ответ на комментарий sokolik2011
Ахах! У мужа один прадед был полицаем, отсидел. А один дед вообще повесился. Как классно вспоминать и писать о таком!
Считаю, такие задания должны выполнять по желанию, а не обязаловка для всех. Это личное дело. Кто хочет, поделится древо, кто не хочет, это его право, двойку ставить нельзя. Согласна с вами

↑   Перейти к этому комментарию
И я согласна, по желанию, а не обязаловка для всех.
MonteLu
26 апреля в 19:53
0
В ответ на комментарий chunchun dra
Ну вот видите как у вас всё замечательно! А вы уверены что иму всех так же всё гладко и хорошо! Не все семьи благополучны и не каждому ребенку захочется об этом рассказывать.
И вот опять же мама с дочкой делали. Вместе делали. Получается задание мне ребенку, а ему и его маме! А у всех мамам есть время этим заниматься и желание кстати то же?

↑   Перейти к этому комментарию
Не все семьи благополучны и не каждому ребенку захочется об этом рассказывать.
Вот здесь соглашусь с Вами. Бывает же такое, что воспитывает одна мать - детдомовка, и никаких сведений о родственниках нет.
Ребёнок и так чувствует себя не таким, как все, а тут ещё работа эта.
Наверняка будут хвалить тех, у кого древо побольше, да покучнее.
Ещё одна травма ребёнку.
chunchun dra
26 апреля в 22:00
0
И я с Вами соглашусь И будет именно травма и последствия её не известно куда выведут. Детю и так нелегко, а тут еще эти задания
ШтУшА-НаТуШа
26 апреля в 22:06
+1
В ответ на комментарий MonteLu
Не все семьи благополучны и не каждому ребенку захочется об этом рассказывать.
Вот здесь соглашусь с Вами. Бывает же такое, что воспитывает одна мать - детдомовка, и никаких сведений о родственниках нет.
Ребёнок и так чувствует себя не таким, как все, а тут ещё работа эта.
Наверняка будут хвалить тех, у кого древо побольше, да покучнее.
Ещё одна травма ребёнку.

↑   Перейти к этому комментарию
Мать-детдомовка прям как из криминальной сводки.
Она по своей воле в детдом попала, видимо.
петруся
27 апреля в 12:04
0
В ответ на комментарий MonteLu
Не все семьи благополучны и не каждому ребенку захочется об этом рассказывать.
Вот здесь соглашусь с Вами. Бывает же такое, что воспитывает одна мать - детдомовка, и никаких сведений о родственниках нет.
Ребёнок и так чувствует себя не таким, как все, а тут ещё работа эта.
Наверняка будут хвалить тех, у кого древо побольше, да покучнее.
Ещё одна травма ребёнку.

↑   Перейти к этому комментарию
А учить ребенка тому, что вот у него такая семья, гордиться тем, что есть, маме - не судьба?
MonteLu
27 апреля в 13:27
0
Вы сейчас про какую маму? Которая из детдома или с богатой родословной?
петруся
27 апреля в 13:51
0
Любая. Да, из детдома! Но самая хорошая на свете!
MonteLu
27 апреля в 14:24
+1
Если в древе у ребёнка будет только он и мама, вряд ли утешением станет то, что его мама - самая лучшая на свете. Дети этого не понимают, им нужно, как у всех.
Понимание приходит позже.
петруся
26 апреля в 22:27
0
В ответ на комментарий chunchun dra
Ну вот видите как у вас всё замечательно! А вы уверены что иму всех так же всё гладко и хорошо! Не все семьи благополучны и не каждому ребенку захочется об этом рассказывать.
И вот опять же мама с дочкой делали. Вместе делали. Получается задание мне ребенку, а ему и его маме! А у всех мамам есть время этим заниматься и желание кстати то же?

↑   Перейти к этому комментарию
И что, теперь ориентироваться на неблагополучных?
chunchun dra
26 апреля в 22:32
+3
А можно просто не ориентируясь, тупых и двояких заданий не задавать!
Вот как не принято вопросы нацменьшинств озвучивать, и неудобных вопросов им не задавть. Негров обижать нельзя, голубых, розовых и прочую нечесть. Так почему в школе так нельзя?
Толерантность она на вопросы семьи, детей не распространяется?
sokolik2011
26 апреля в 23:10
+1
Прям плюс!!!
chunchun dra
27 апреля в 8:04
0
sokolik2011
26 апреля в 23:12
+1
В ответ на комментарий петруся
И что, теперь ориентироваться на неблагополучных?

↑   Перейти к этому комментарию
А надо всех под одну гребёнку??? Ну есть вам чем рассказать, расскажите. Зачем всех напрягать?
Человек имеет право не вываливать личную информацию
MonteLu
27 апреля в 11:50
0
В ответ на комментарий петруся
И что, теперь ориентироваться на неблагополучных?

↑   Перейти к этому комментарию
Нет, просто не выдвигать жёстких требований. Можно же сделать её, как реферат, а не обязаловкой.
петруся
27 апреля в 12:28
0
Думается, автор слегка преувеличила жесткие требования. По крайней мере, все трое моих внуков писали только про тех, кого знают. И фото только тех, кого хотели. И по сравнению со старшим внуком, древо у младшей получилось куда обширнее. Так как за это время у нас появилось гораздо больше информации. Вплоть до моих прадедов. Нашли захоронение моего деда, его фото.
marinab811 (автор поста)
27 апреля в 16:31
0
У нас учительница новая, как сказала, так я и восприняла, что обязательно фото.
По оценкам у дочки на твёрдую тройку баллы, так мы и настроены пока лишь бы двойки за четверть не было.
psyheya
25 апреля в 10:13
+7
В ответ на комментарий chunchun dra
Я понимаю что учителя не при чем, но и задания эти они на фиг никому не сдались. Сделай и выброси в помойку и задание и своё потрачннное на него время.

↑   Перейти к этому комментарию
Очень даже сдались такие задания. Чтобы не росли дети "Иванами родства не помняшими"
sokolik2011
25 апреля в 18:13
0
И школьное задание прям исправит))) вы верите в это?
psyheya
25 апреля в 18:23
+1
В некоторых случаях - да, а это уже что-то
sokolik2011
25 апреля в 18:28
0
Gidra-2014
25 апреля в 18:50
-4
В ответ на комментарий sokolik2011
И школьное задание прям исправит))) вы верите в это?

↑   Перейти к этому комментарию
Да да да. Сразу все заинтересуются.
петруся
26 апреля в 22:28
+2
Не все, но найдутся и те кто кому это будет надо.
sokolik2011
25 апреля в 18:07
0
В ответ на комментарий lilly doc
Да уж Из - за такой ерунды учителю звонить. Задание - на полчаса работы максимум, если не заморачиваться. Никто же достоверность информации по архивам проверять не пойдёт.
А потом удивляются, что учителя бегут из школ.

↑   Перейти к этому комментарию
Не звонить. Просто забить и не делать. Тоже считаю такие задания неэтичными. Должны делать по желанию. За лишнюю пятёрку, а не в обязаловку
Илана2000
24 апреля в 22:26
0
Мы делали, но без фото. Просто данные.
петруся
24 апреля в 22:50
+2
Делала внучка. С фотографиями. Они мелкие. Дочка взяла фоографии, гдмы все моодые. Тех когоне ыло, ничего не клеили.
mirra 55
24 апреля в 23:30
+2
Фото дедушек найти в интернете, а фото сына обработать в фоторедакторе.
marinab811 (автор поста)
25 апреля в 7:47
0
Фото дедушек в интернете это любых дедушек взять фото, необязательно своих?
mirra 55
25 апреля в 14:36
0
А почему бы и нет?
alfalaval
25 апреля в 6:09
+3
Я как бабушка помогала своей внучке делать такое древо и нашла фото даже свое прабабушки .Учитель увидела и сказала спасибо,невероятно интересно!
psyheya
25 апреля в 10:16
+4
Сделайте так как считаете нужным, каких то родственников с фотографиями, каких-то без. И не надо выдумывать никаких хобби, есть - напишите, нет - ну и нет. Преподаватель не собирается копаться в вашей родословной, это просто задание, чтобы дети понимали структуру генеалогического древа.
Milenca
25 апреля в 11:43
+2
Мы добавляли фото бабушек и дедушек из интернета.
петруся
26 апреля в 22:29
0
Зачем? Дети же понимали, что вы врёте? Учили лгать?
sokolik2011
26 апреля в 23:12
0
А зачем такие задания вообще?
петруся
27 апреля в 12:08
0
Я уже написала. История страны состоит из истории людей, их семей. А то получается, что сейчас стали ивпнами, непомнящими родства!.
sokolik2011
27 апреля в 13:03
+3
Ага, и домашка прям сделает из тех, кому не надо, иванов, помнящих родство. Кому надо, и так помнят, и не обязаны делиться этим с посторонними. А кому не надо, никакая домашка не поможет. Почитайте комменты, большая часть людей из интернета берет информацию.
Профанация это, а не задание
Gidra-2014
27 апреля в 16:00
0
sokolik2011 пишет:
Профанация это, а не задание

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль