Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мамские будни. Помешательство на холодном борще )))

На этой недельке основное событие касалось школы дочки.
В один из дней принесла она бумажку, в которой надо было отметить, какой второй иностранный язык она будет изучать через год. Смотрю, а там разные варианты, но нет русского языка. С русским сейчас напряженная обстановка в стране, потихоньку он уходит из школ. Но несколько недель назад я была на собрании для родителей будущих пятиклассников, и вопрос о русском языке был задан директорше, и ответ был, что русский точно можно будет выбрать. А теперь оказывается, что уже нет. Мне итак не нравится школа дочки, прям совсем, я уже жаловалась в постах на нее, а эта ситуация стала последней каплей. Глянула на сайте - еще не поздно записаться на вступительный экзамен в школу получше, в инженерный лицей, где средние классы проучился старший сын. Та школа оставила самые приятные впечатления. Записали. Экзамен в мае. Не факт, конечно, что пройдет, конкурс большой, а есть ли у нее способности к инженерии, покажет экзамен. У меня как камень с души свалился. Так не хотелось оставлять ее в этой дурацкой школе. Правда, если не поступит, то останется здесь. Тогда 4 года будет ездить на курсы подготовки к поступлению в гимназию, где сейчас учится сын. Это тоже вариант, но долгий и затратный. И плохосочетаемый с ее кружками

Дочка заболела на этой неделе,в среду, четверг, пятницу не ходила в школу. Очень не вовремя, сегодня ночью ей выезжать на чемпионат в Латвию

Закончили на этой неделе сериал "Детектив Холе"

Следователь Харри Холе (Тобиас Зантельман), звезда и enfant terrible полиции Осло, по личным причинам 5 лет не может забыть нераскрытое ограбление банка, во время которого погибла девушка. Потенциальный новый след в этом деле приводит Холе к торговцам оружием, с которыми связан его насквозь коррумпированный коллега Том Волер (Юэль Киннаман). Вскоре все дела приходится отложить: в тихом Осло объявляется маньяк, который отрезает жертвам пальцы, рисует возле трупов пентаграммы и оставляет крохотные пятиконечные алмазы.

Сериал по книге Ю Несбе "Пентаграмма" Начало показалось скомканным, это потому что там события не по книге. А потом так затянуло, что было не оторваться Прям хочется продолжения Любителям скандинавского кровавого нуара горячо рекомендую


Пара фот с танцевального чемпионата выходных


















У малышка будни в садике.
Сожали лук )))




День рождения однокашницы

Из угощения в садике можно приносить только фрукты и овощи


День планеты Земля








День искусства, рисовали и в группах, и на улице







В Литве у нас есть национальное блюдо - холодный борщ. Делается из кефира, маринованой свеклы, огурцов, яиц..
Вот так выглядит

В супермаркете появилась коллекция всякого-разного на тему холодного борща Уже не первый год выпускают, и с каждым годом ассортимент все шире, видимо, коллекция пользуется спросом
Футболки

Чипсы со вкусом холодного борща

Сумочки

Пледы и сумки


Полотенца

Косынка и дождевик

Поясная сумка и зонт


Носки и головные уборы


Тапочки

Футболки и свитшоты



Очки и бутылка

Дощечки и тарелка

Нож и кастрюля

Полотенца

Фартук

Прихватки, кухонные весы, скатерть, бумажные полотенца

Бутерброд со вкусом холодного борща

Пончик (мы, кстати, покупали, и не поняли, что он на тему холодного борща ) и шоколад

Творожный сыр и пюре, оба со вкусом холодного борща



Пара покупок этой недели

Была скидка на лего

Книжки с заданиями для младшего

Мыльные пузыри и жидкость к ним

Дочке прикольный светильник

В закрытом виде

Пара комплектов постельного белья

Косметические покупки подружке дочки.
Пригласила на др, но дочка не может - уезжает на чемпионат в Латвию. Это так сказать "утешительный приз"
Блестючки

И светящийся в темноте лак

Дома распустились несколько цветов



Еще книжки с заданиями, левый столбик - написано для путешествий. Отлично, то что надо занять в машине
Одна из книг - детективные головоломки, эта дочке

В садик теперь ходим только с самокатом

Припарковываемся

И забирать удобно, выезжает сам ко входу на территорию



Корпоративный обед сегодня: китайская курица с персиками

И неделю назад: массаман карри с бататом, обожаю


Все, осталось досидеть на работе пару часов и выходные
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мамские будни. Помешательство на холодном борще )))
На этой недельке основное событие касалось школы дочки.
В один из дней принесла она бумажку, в которой надо было отметить, какой второй иностранный язык она будет изучать через год. Смотрю, а там разные варианты, но нет русского языка. С русским сейчас напряженная обстановка в стране, потихоньку он уходит из школ. Читать полностью
 

Комментарии

Nesana
24 апреля в 15:20
+2
А в инженерном лицее второй иностранный - русский?

Дочке удачи и здоровья.

Литовский холодный борщ очень люблю. Учили готовить, правда, латышки. Очень понравились разные товары на эту тему Можно купить косынку и шопер (я фанат шарфиков и шоперов), и зонтик в комплект.
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 15:37
+2
второй иностранный - русский?
Пока да, я позвонила, переспросила Мало ли что...
Так-то есть выбор как и в текущей школе: французский, немецкий, испанский.
Я сама как третий иностранный в школе учила немецкий, а муж как второй - французский. Ну и что, благополучно забыли мы эти языки, не используя Спустя лет 7 после школы я устроилась в немецкую компанию работать, где бы немецкий пригодился, но к сожалению только отдельные слова помнила. Хотя училась на одни десятки в школе... Ну и устроилась все равно, только в польский отдел
А испанский отличный язык, сама третий год учу Но если дальше метить в гимназию, где сын учится, она у нас считается лучшей в городе, то не подойдет испанский, там его нет..
Хочется все-таки русский

удачи и здоровья
Спасибо!
разные товары на эту тему
Я пока не дошла до магазина, как дойду, думаю что-то прикуплю, не себе, так маме в подарок, близится день матери
Nesana
24 апреля в 16:02
+2
Меня так впечатлили ваши борщи, что только что купила полотенце и прихватки в лимоны В Россманн была акция. Теперь хочу круглую или квадратную скатерть
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 16:04
+1
В лимоны тоже здорово
kukovyakinaov
24 апреля в 15:53
+3
Про пару фот это вы, конечно, чутка загнули
Борщемания напомнила про новогодние чипсы - со вкусом оливье там были, икры, шампанского. А как этот борщ правильно готовится то?
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 16:01
+3
чутка

как этот борщ правильно
*литр специального кефира "для холодного борща" или просто жирного (5-7 %) ну или обычного
*банка специальной маринованой свеклы , ну или просто вареная натертая 260 г + лимонная кислота
*2 вареных яйца
*2 свежих огурца
*опционально: свежий/сушеный укроп, лук-перо
*соль по вкусу

Подается с картошкой в любом виде, просто вареной, пюре, жареной, в общепитах часто с фри
kukovyakinaov
24 апреля в 16:12
+1
А, ну почти как наш свекольник, разница только в том, что свекольник на воде.
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 16:17
0
Но свекольник горячий?
kukovyakinaov
24 апреля в 16:22
+2
Есть и горячий, и холодный. Мама моя холодный любит, летом часто делает.
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 16:39
0
горячий, и холодный
Вот горячий на воде знаю
А холодный даже тяжело представить
В горячий правда литовцы уксус льют
Манюня Хнуш
24 апреля в 19:47
+2
В ответ на комментарий Aelita-2019
Но свекольник горячий?

↑   Перейти к этому комментарию
Холодный. На воде с лимонной кислотой или уксусом.
Я ещё курицу вареную в него добавляю(грудку)
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 20:26
0
Ничего себе, звучит очень экзотично
Манюня Хнуш
24 апреля в 21:15
+2
Вкусно)
Куриная грудка, маринованая свёкла, свежий огурец и укроп. Залить подкисленной водой, в каждую порцию по яйцу и ложку сметаны.
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 21:27
0
Nesana
24 апреля в 16:34
0
В ответ на комментарий kukovyakinaov
А, ну почти как наш свекольник, разница только в том, что свекольник на воде.

↑   Перейти к этому комментарию
В литовский идёт маринованная свекла
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 16:38
+1
маринованная свекла
Да, это важный момент!
Nesana
24 апреля в 17:18
0
svetikys
24 апреля в 16:24
+1
Вы очень хорошо и грамотно изъясняетесь на русском ,это второй родной? Любопытно просто
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 16:38
+2
Да, можно сказать так
В семье говорили и на русском, и на литовском, скорее на смеси двух языков
Спасибо за комплимент
svetikys
24 апреля в 16:52
+1
Я так и предполагала. У самой родня смешанная
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 18:10
+1
Какие с какими смешались?
svetikys
24 апреля в 18:22
+1
по маме эстонцы, по папе русские
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 18:30
0
Пампушка-веселушка
24 апреля в 16:36
+1
С удовольствием бы поели холодный борщ.
Для начала надо снять куртки и шапки. Очень холодно у нас. Даже на солнце не больше +2.
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 16:41
+2
Однозначно, еще не тот сезон Коллеги уже приносят этот суп на обед на обед, а мне холодно даже смотреть
Магазин так готовится к фестивалю холодного борща, который пройдет 29-31 мая Под него продают атрибутику
arimura
24 апреля в 16:41
+2
Обратила внимание на то, что малышей наряжают в клеенчатые рабочие спецовки, отличная идея!
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 18:05
+1
Вообще эти фартуки используют в группе, когда рисуют Чтобы красками не пачкать одежду
Впервые вижу, что и на улицу надели
Я и домой такой покупала детям
Western Dvina
24 апреля в 17:17
+1
точно! пора есть холодник
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 18:05
+1
Western Dvina
24 апреля в 21:14
+1
lialia12
24 апреля в 17:25
+3
Пусть всё получится с поступлением в новую школу. Очень важно учиться, где нравится
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 18:09
0
Спасибо! Да дочке самой пожалуй что без разницы, где учиться У нее здесь подружки, школа рядом с домом Предметы специальные (школа ее - лицей классических наук), такие как история антики, например, немного напрягают, а со сл года еще и латынь обязательна А она больше к точным наукам, чем к гуманитарным, склонна... Но в целом это я беспокоюсь
lialia12
24 апреля в 18:29
+1
Тут вам виднее, к чему она тяготеет больше.Туда и надо отдавать
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 18:30
0
lialia12
24 апреля в 18:34
+1
antonova tanechka
24 апреля в 19:03
+2
Какой ваш малышок милый, всегда любуюсь на него! Блондинчик с темными (?) глазами - термоядерная смесь, берегитесь девчонки!
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 19:12
+1
Спасибо
Манюня Хнуш
24 апреля в 19:49
+1
Здоровья дочке и успехов в поступлении!
Холодный борщ обожаю, но у нас пока для него холодно.
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 20:28
0
Спасибо! И у нас не жарко, мы пока не делаем
Манюня Хнуш
24 апреля в 21:15
+1
Cathy
24 апреля в 19:57
+1
Пара фот?
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 20:28
0
Cathy
24 апреля в 21:26
+1
Эт я в плане, что их совсем не пара)))
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 21:27
0
Я поняла Люблю много фот )))
visums88
24 апреля в 20:23
+2
А мы ждём уже конец мая! Собираемся в гости на праздник супа!
У нас в Латвии тоже в Максиме эти товары появляются , но позже. Но руки к ним тянутся! Шоперы покупала, тапки, а дождевик как полноценный плащ (палатка! ) С ним была история, взяли с собой в Питер, прям в упаковке, но кто под дождём в него прячется? Оставили в фойе гостиницы , там на вешалке зонты и дождевики для постояльцев, но наш самый нарядный!
....всё ждала когда кто - то спор заведёт - насколько холодный суп национальное литовское блюдо , но все молчат)))
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 20:30
0
Собираемся
Ждем
но наш самый нарядный!
Конечно, такой яркий
Теперь и мне хочется дождевик
visums88
24 апреля в 20:45
+1
Дождевик такой...основательный! Плотный, его и вместо куртки по моем можно носить Шучу.
( я теперь эти милые брелки хочу, доску иииии... А, и стакан большой , вот! )
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 21:28
0
Послала мужа в Максиму, но он сказал, нет еще ничего из коллекции, странно Либо не нашел
Ксеня 4
24 апреля в 20:33
+2
Тоже хотела написать, что малышок-прелесть! Такой няшный и обнимательный на вид)
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 21:29
0
Спасибо большое
мафиозо
24 апреля в 20:37
+2
я фанат литовского борща, только ем его без яйца.
мои вздрагивают, когда видят, как я ЭТО поглощаю)))
Aelita-2019 (автор поста)
24 апреля в 21:29
0
А почему без яйца?
вздрагивают
Могу представить, один цвет чего стоит
мафиозо
24 апреля в 21:56
+1
а мне нравится, цвет селёдки под шубой
почему-то с яйцом мне тяжело
Aelita-2019 (автор поста)
25 апреля в 7:26
0
селёдки под шубой
Похоже, да
тяжело
Понятно
Пани Марыля
25 апреля в 8:40
+2
У нас летом - только называем холодник - почти каждый день такая еда))))
Маринованная свекла, мелко огурец, яйцо, лимонки чуть , сметана - и только заливаем холодной водой - уже прокипяченной. Держим кастрюлю в холодильнике - и в жару когда достанем - это просто пищевое наслаждение.

А я бы тарелку купила.... и доску разделочную....
Лет 10 назад в Акрополисе случайно купила разделочную доску с разными видами зелени - петрушка, укроп, розмарин... самая любимая вещь на кухне.
Aelita-2019 (автор поста)
25 апреля в 9:28
+1
и в жару когда достанем - это просто пищевое наслаждение
В жару да, самое оно
случайно купила разделочную доску с разными
Обязательно и я что-то куплю
Anna-FFM
4 мая в 15:02
+1
Всегда приятно удивляет, какие разнообразные развлечения в садике у малышка Вот фантазия работает у воспитателей
Атрибутика на тему холодного борща улыбнула Прикольно
Aelita-2019 (автор поста)
4 мая в 15:30
+1
Однозначно, все зависит от воспитателей В этом году нам повезло, получили отличных педагогов, которым похоже даже нравится их работа В прошлом году не так все интересно было...
slavusea
14 мая в 9:12
+1
привет, ты нашла уютное место , малышок выглядит довольным , а то что на ручки не простится, а на своем транспорте передвигается вообще классно
Aelita-2019 (автор поста)
14 мая в 9:32
0
Ярослава, привет
Самокат у нас прижился, теперь только с ним ходим в садик Все не на руках таскать В других местах пока не всегда, летит пулей, за ним не угнаться, на проезжую часть выезжает

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль