Налоговый вычет за лечение и протезирование зубов
В этом году воспользовалась налоговым вычетом .Хочу поделится подробностями , вдруг кому-то пригодится
Про налоговые вычеты слышала давно , но воспользовалась первый раз
В 2024г начала делать протезирование зубов , но сначала пришлось провести лечение . Все немного затянулось , перешло на 2025г .
В результате потратила примерно 600т.р.
С самого начала рассчитывала на возврат подоходного налога . Но есть одно НО - я пенсионер , не являюсь плательщиком подоходного налога и естественно не могу вернуть то , что не платила .
Но по закону дети могут вернуть вернуть свой уплаченный налог за лечение родителей . Поэтому я платила все картой сына .
В этом году я взяла справку о проведенном лечении , отдала сыну . Он на сайте налоговой загрузил эту справку и сделал запрос на возврат уплаченного налога .
За 24г через неделю пришло ему на карту 55 т.р. , и за 25г в режиме ожидания еще 30тр. Итого 85т.р.
Теперь я оплачиваю все свое лечение картой сына . Т.к. собираюсь пользоваться этой возможностью и в дальнейшем
Есть разные возвраты - лечение ( себя , детей , родителей) , обучение (себя , детей ) , ДМС и страховки, фитнес, взносы на накопительную пенсию в НПФ, прохождение независимой оценки квалификации, благотворительность , инвестиции , покупка жилья ( один раз в жизни)
Есть уменьшение налогооблагаемой суммы - за детей ( чаще всего подает заявление работодатель , но уточните , это не всегда так) . Там небольшая сумма , но деньги лишними не бывают .
И совсем для меня было неожиданностью , что есть налоговый вычет на сдачу нормы ГТО
А кто-нибудь пользовался налоговыми вычетами или возвращением подоходного налога ?
Поделитесь , просто интересно..
Вы пользовались возвратами ПН или налоговыми вычетами ?
Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.






Комментарии
А так-то - да, пользуюсь этими льготами.
Я давно живу на две страны , уже писала об этом много раз , в России по полгода провожу ( у меня маме 91г , я единственная дочь )
И лечусь только в России , в Италии дают запись на прием через 6-12 месяцев ( по типа ОМС ) . А платно надо заплатить 120-160 евро за прием , при пенсии 600 евро не разбежишься .Хотела бы еще работать , но тогда пенсию отберут . А в России естественно есть подработка .
Перечень дорогостоящий видов лечения установлен Правительством РФ. И еще момент. Сумму больше, чем заплачен НДФЛ за год в бюджет, вернуть не получится. Удержан из зарплаты 25000, вернут 25 000, хотя по лечению возврат должен быть 30 000 руб. И на следующий год данный вычет не переносится.
Лимит в 150 000 рублей — общий для всех видов социальных налоговых вычетов. Он совокупно распространяется на оплату обучения, взносы на негосударственное пенсионное обеспечение, физкультурно-оздоровительные услуги и прочее. Исключение — дорогостоящее лечение и расходы на образование детей.
Да , это все так .
У меня было дорогостоящее лечение , поэтому лимита не было .
И еще возврат можно сделать за три прошедших года . Я обьеденила за 2 года
Но я чеки собираю для своего бух.учета )
Но я чеки собираю для своего бух.учета )
↑ Перейти к этому комментарию
Но я чеки собираю для своего бух.учета )
↑ Перейти к этому комментарию
Декларацию заполнить и подать в налоговую инспекцию (в эл. виде)
Смотрите ст. 219 НК РФ.
Можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС или через Госуслуги, но там усиленная электронная подпись требуется.
Я через ГУ подаю.
Имейте в виду, что если ваша мед организация сама направит сведения о расходах в ФНС, то в вашем лк заявление в этой части будет уже заполнено.
И если ваш работодатель уже отчитался к этому времени по 2-ндфл, то ваши доходы тоже уже будут там расписаны.
↑ Перейти к этому комментарию
В договоре указаны те же самые данные. Далее платежные средства и лицо, которое оплачивает услуги не важны. Может платить и сам пациент, своей картой или наличными, например.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: