Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

В Китае ИИ заменил старушке умершего сына

Наткнулась на новость, не знаю, как на неё реагировать.
Ситуация. Женщине 80 лет, слабое здоровье. Сын, живущий, как я поняла в другом городе, умер. Родственники, используя ИИ, продолжают с ней общаться от имени сына. В том числе и по видеосвязи. Чтобы она не узнала о смерти сына.
Вопросов несколько.
1. Насколько это вообще этично?
2. Неужели не отличить ИИ от человека? Хотя, в таком возрасте и со слабым зрением, может и да?
3. Она просит его навестить, на что тот неизменно отвечает, что много работы и он не может. Неужели лучше, если она так и умрёт, думая, что сыну недосуг хоть на пару дней её проведать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам В Китае ИИ заменил старушке умершего сына
Наткнулась на новость, не знаю, как на неё реагировать.
Ситуация. Женщине 80 лет, слабое здоровье. Сын, живущий, как я поняла в другом городе, умер. Родственники, используя ИИ, продолжают с ней общаться от имени сына. В том числе и по видеосвязи. Чтобы она не узнала о смерти сына.
Вопросов несколько.
1. Насколько это вообще этично?
2. Неужели не отличить ИИ от человека? Читать полностью
 

Комментарии

marievsta
18 апреля в 9:49
+4
Пампушка-веселушка пишет:
Неужели не отличить ИИ от человека?
"Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!" (с)
Ангел S Небес
18 апреля в 21:00
0
Тут вряд ли мать рада будет, когда узнаёт про обман родных. Жто нежтично, вообще ничего святого у людей
marievsta
18 апреля в 21:15
+6
Тут сложно сказать. Возможно, она чувствует что что-то не так, но боится сама себе признаться и ей проще поверить в то, что ей показывают. Возможно, не знакомая с ИИ, действительно верит... НЕ хотела бы я оказаться в такой ситуации(
Понимаю, старому человеку сложно сказать тяжелые вещи, возможно, близкие опасаются, что она не сможет перенести правду, но... Я понимаю еще, когда о смерти близких не договаривают, но такой обман - это что-то за пределами нормального
Ангел S Небес
18 апреля в 21:27
0
У папы убили младшего братишка. Как раз его родители бабушка и дедушка жили у папы с мамой.
Брат поехал заработать на дом. Накопил денег, но не судьба.
Бабушка, когда к концу октября сын не приехал, сказала " Наверное, его в живых нет. Был бы жив, приехал бы".
Позже узнали. Убили наркоманы, требовали деньги, а они на книжке были.
Возможно, если бы сообщили нам, его можно было бы, спасти. Папа все бы сделал для этого. Ведь умер не сразу, три недели в больнице районной пролежал. Никто не сообщил. Временная прописка была у моих родителей, могли и сообщить.
marievsta
18 апреля в 21:47
+1
Очень жаль, что так получилось(
Nathash
18 апреля в 10:19
+5
На мой взгляд, это тот случай, когда благими намерениями вымощена дорога в ад. Не то важно, с какими мыслями она умрет, а вот, что доживать будет с мыслью, что сыну так некогда, что пару дней не выкроить, по мне, так хуже. Хотя, может, она живет надеждой.
dyatchina t
18 апреля в 14:53
+3
Nathash пишет:
что доживать будет с мыслью, что сыну так некогда, что пару дней не выкроить
лучше будет если узнает и сама в могилу сляжет
Nathash
18 апреля в 16:10
+2
Для нее не знаю, для меня лучше было бы знать.
Ангел S Небес
18 апреля в 21:02
0
В ответ на комментарий dyatchina t
Nathash пишет:
что доживать будет с мыслью, что сыну так некогда, что пару дней не выкроить
лучше будет если узнает и сама в могилу сляжет

↑   Перейти к этому комментарию
Не факт, что солдат в могиле. Вот если она узнаёт, что сына нет в живых давно и ещё добрые люди её за дуру держали, тогда неизвестно, что будет.
irinavikhrova
18 апреля в 10:51
+35
Если она действительно этому верит, то, на мой взгляд, лучше думать, что у сына всё хорошо, но ему не до меня, чем знать, что он мертв. Ведь для матери самое главное, чтобы дети были живы, здоровы и счастливы.
Diana bolgarka
18 апреля в 11:27
+4
Вполне согласна с вами.
irinavikhrova
18 апреля в 11:29
+1
leda ais
18 апреля в 11:41
+1
В ответ на комментарий irinavikhrova
Если она действительно этому верит, то, на мой взгляд, лучше думать, что у сына всё хорошо, но ему не до меня, чем знать, что он мертв. Ведь для матери самое главное, чтобы дети были живы, здоровы и счастливы.

↑   Перейти к этому комментарию
irinavikhrova
18 апреля в 13:09
+1
lialia12
18 апреля в 14:15
+1
В ответ на комментарий irinavikhrova
Если она действительно этому верит, то, на мой взгляд, лучше думать, что у сына всё хорошо, но ему не до меня, чем знать, что он мертв. Ведь для матери самое главное, чтобы дети были живы, здоровы и счастливы.

↑   Перейти к этому комментарию
irinavikhrova
18 апреля в 16:29
0
Ангел S Небес
18 апреля в 21:04
+2
В ответ на комментарий irinavikhrova
Если она действительно этому верит, то, на мой взгляд, лучше думать, что у сына всё хорошо, но ему не до меня, чем знать, что он мертв. Ведь для матери самое главное, чтобы дети были живы, здоровы и счастливы.

↑   Перейти к этому комментарию
Но она ведь рано или поздно заподозрит неладное. Или обидится на то, чио сын не может и двух дней ей уделить за годы. По мне это бесчеловечно. Мать имеет права знать.
Ещё вопрос, а наследство сына не могли присвоить обманщики!
irinavikhrova
18 апреля в 22:47
0
Значит, в таком состоянии, что не заподозрит. Родственники же не с бухты-барахты это придумали. Нет, идея с ИИ у меня вызывает отторжение, а то, что старой больной матери не говорят о смерти сына, может быть вполне оправдано.
chunchun dra
18 апреля в 10:56
+6
Идиоты конченные они!
shake893
18 апреля в 12:37
+1
Сто пятьсот миллионов плюсов!
chunchun dra
18 апреля в 13:13
0
MalikaLee
18 апреля в 10:56
+1
Пампушка-веселушка пишет:
1. Насколько это вообще этично?
нет, кмк
Я видела ролики, где люди сами создают себе собеседника из ушедших близких, но это их выбор самообманываться.
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 апреля в 11:04
+1
Вот это уже повод обратиться к психиатру
MalikaLee
18 апреля в 11:22
+1
так это целая шкала от "я просто храню вещи и иногда их нюхаю" до "соберу скелет своей мёртвой собаки на каминную полку"
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 апреля в 11:29
+1
Воннегута напомнила. Там тоже при входе в поместье на цепи сидел скелет собаки. Но пластмассовый, живой пёс был вполне жив (ну почти, если не считать того, что временами превращался в волновой феномен)
MalikaLee
18 апреля в 11:51
+2
Пампушка-веселушка пишет:
Воннегута
пока только Сирены Титана читала
а хрень со скелетом - реальный загон одной знаменитости

Меня лично смущают люди, сохраняющие годами номера телефонов почивших родственников. Каждый раз ловлю кондратия, когда мне звонит жена крёстного, которого уже 3 года как нет, с его номера. Несколько секунд панических размышлений
Светлана Рубцова
18 апреля в 12:13
+21
Так получается, что вы и есть тот человек, который хранит телефоны почивших родственников. Вашего крёстного нет, а из телефонной книги вы его номер не удалили, и даже имя в телефонной книге не поменяли, хотя знаете, что его номером теперь пользуется его жена.
MalikaLee
18 апреля в 12:21
0
Логично, спасибо. Никогда до этого руки не доходят. Некоторые вещи становятся очевидны, только когда их озвучишь
Светлана Рубцова пишет:
хотя знаете, что его номером теперь пользуется его жена.
у неё есть свой номер, и она их просто чередует. Я просто ленивая *опа получаюсь, но она-то регулярно оплачивает два номера
Светлана Рубцова
18 апреля в 12:29
+6
После смерти мамы я тоже периодически пользуюсь её номером и её телефоном. Так получилось. Симка её была оформлена на меня, телефон хороший. К номеру привязаны некоторые страницы в соцсетях, которыми я пользуюсь, поэтому отказываться от него не хочу. Тоже плачу за два номера, но это не в память о маме (чтобы её помнить, телефон мне не нужен) просто мне сейчас так удобно. Кстати, родственников сразу предупредила, чтобы переименовали в телефонной книге, и если они этого не сделали, то я не виновата. Возможно, и у жены вашего крёстного похожая причина.
MalikaLee
18 апреля в 12:51
+1
У вас рациональный подход, а в моём случае - эмоциональный. Но надо привести всё в порядок у себя в телефоне, вы правы
MalikaLee
18 апреля в 13:05
0
В ответ на комментарий Светлана Рубцова
После смерти мамы я тоже периодически пользуюсь её номером и её телефоном. Так получилось. Симка её была оформлена на меня, телефон хороший. К номеру привязаны некоторые страницы в соцсетях, которыми я пользуюсь, поэтому отказываться от него не хочу. Тоже плачу за два номера, но это не в память о маме (чтобы её помнить, телефон мне не нужен) просто мне сейчас так удобно. Кстати, родственников сразу предупредила, чтобы переименовали в телефонной книге, и если они этого не сделали, то я не виновата. Возможно, и у жены вашего крёстного похожая причина.

↑   Перейти к этому комментарию
Светлана Рубцова пишет:
Возможно, и у жены вашего крёстного похожая причина.
нет, эмоции и память. У неё давным давно смартфон, а его телефон - это неубиваемая нокия с кнопками, которой он не хотел изменять.
Margoux
18 апреля в 12:53
+11
В ответ на комментарий MalikaLee
Пампушка-веселушка пишет:
Воннегута
пока только Сирены Титана читала
а хрень со скелетом - реальный загон одной знаменитости

Меня лично смущают люди, сохраняющие годами номера телефонов почивших родственников. Каждый раз ловлю кондратия, когда мне звонит жена крёстного, которого уже 3 года как нет, с его номера. Несколько секунд панических размышлений

↑   Перейти к этому комментарию
Я оставила симку мужа и продолжаю платить за неё. Никому я не звоню с его телефона, его симка просто стоит в его телефоне, телефон лежит на его столе. Зачем я это делаю?-ответ прост: я не хочу, чтобы его номером пользовались чужие мне люди. 10 евро в месяц мне погоды не сделают, зато я знаю, что его номер никогда нигде не высветится и никогда никто не позвонит мне по ошибке с его номера-так я берегу СВОЮ психику. Возможно, когда-нибудь я передам его симку кому-нибудь из детей или из внуков-как память о муже.
MalikaLee
18 апреля в 12:58
+5
вот видите, одно и то же действие, которое посторонним это может казаться чудачеством, а в основе три разные истории с разными мотивами
Margoux
18 апреля в 13:06
+6
Вот именно-у каждого своя мотивация, своя история, понимать которую другим людям в принципе и не нужно. Я приняла это решение самостоятельно, опираясь на свои чувства и свои мысли. И, вобщем-то, и учась на чужих ошибках-нередко читала истории, когда вдруг кто-то чужой звонил с номера умершего близкого человека и какие чувства вызывало это у принявших звонок. Ведь даже если я удалю номер мужа из своих контактов, я всё равно никогда не забуду его номер. И дети не забудут, поэтому я берегу так и их психику тоже.
MalikaLee
18 апреля в 14:03
+1
Margoux
18 апреля в 14:27
+1
СытыйПапа1969
19 апреля в 10:35
+3
В ответ на комментарий Margoux
Я оставила симку мужа и продолжаю платить за неё. Никому я не звоню с его телефона, его симка просто стоит в его телефоне, телефон лежит на его столе. Зачем я это делаю?-ответ прост: я не хочу, чтобы его номером пользовались чужие мне люди. 10 евро в месяц мне погоды не сделают, зато я знаю, что его номер никогда нигде не высветится и никогда никто не позвонит мне по ошибке с его номера-так я берегу СВОЮ психику. Возможно, когда-нибудь я передам его симку кому-нибудь из детей или из внуков-как память о муже.

↑   Перейти к этому комментарию
Я вообще-то не люблю цветов и на подоконниках у меня никогда ничего не стоит. Не моё это.
Сейчас ко мне переехала старшая дочка и всё заставила своими цветами. Но когда она съедет, она свои цветы заберёт назад.
Но вот один цветок стоит в моём доме вот уже 18 лет. И будет стоять, пока я дышу.
Его маленьким росточком привезла из Питера моя невеста Маша. Её уже 12 лет нет с нами, а вот её цветок так и радует всех нас.
nick bogdan2012
18 апреля в 13:35
+1
В ответ на комментарий MalikaLee
Пампушка-веселушка пишет:
Воннегута
пока только Сирены Титана читала
а хрень со скелетом - реальный загон одной знаменитости

Меня лично смущают люди, сохраняющие годами номера телефонов почивших родственников. Каждый раз ловлю кондратия, когда мне звонит жена крёстного, которого уже 3 года как нет, с его номера. Несколько секунд панических размышлений

↑   Перейти к этому комментарию
MalikaLee пишет:
пока только Сирены Титана читала
Так это они и есть. Скелет был прикован цепью к стене поместья Рамфордов.
MalikaLee
18 апреля в 14:05
0
не могу похвастаться такой памятью на детали спустя лет 15
я помню только в общих чертах, и то, что по смыслу роман похож на анекдот про "передайте соль"
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 апреля в 13:43
+1
В ответ на комментарий MalikaLee
Пампушка-веселушка пишет:
Воннегута
пока только Сирены Титана читала
а хрень со скелетом - реальный загон одной знаменитости

Меня лично смущают люди, сохраняющие годами номера телефонов почивших родственников. Каждый раз ловлю кондратия, когда мне звонит жена крёстного, которого уже 3 года как нет, с его номера. Несколько секунд панических размышлений

↑   Перейти к этому комментарию
Сирены Титана- наверное самая любимая книга
MalikaLee
18 апреля в 14:06
+1
сейчас купила Колыбель для кошки, буду читать

а Сирен надо перечитать
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 апреля в 15:20
+1
Колыбель не моё. А Сирены пару раз в год перечитываю
MalikaLee
18 апреля в 15:40
+2
я её читала в более стабильный период своей жизни и то она меня погрузила куда-то на дно, а сейчас даже не знаю, сказок хочется, а не о смысле бытия задумываться..
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 апреля в 20:29
+1
Сирены растаскала на цитаты. "Кто- то там наверху, хорошо ко мне относится"
svetikys
18 апреля в 20:56
0
Юля, а как вам Бойня номер пять ? Люблю Воннегута перечитывать.
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 апреля в 21:22
+2
Воннегут вообще умеет в душе поковыряться, но для меня Бойня- прочитала, запомнила, но перечитывать не стану
Ангел S Небес
18 апреля в 21:06
0
В ответ на комментарий MalikaLee
Пампушка-веселушка пишет:
Воннегута
пока только Сирены Титана читала
а хрень со скелетом - реальный загон одной знаменитости

Меня лично смущают люди, сохраняющие годами номера телефонов почивших родственников. Каждый раз ловлю кондратия, когда мне звонит жена крёстного, которого уже 3 года как нет, с его номера. Несколько секунд панических размышлений

↑   Перейти к этому комментарию
Я реальный скелет только в кабинете анатомии видела. И как то и в голову не приходило пугаться его.
MalikaLee
18 апреля в 21:46
+1
так дело не в том, чтобы пугаться или нет, а в хранении дома скелета, собранного, своего почившего четвероногого друга
Ангел S Небес
19 апреля в 0:59
0
Это уже патология, наверное, с психикой что то не то у человека
Spika8
19 апреля в 11:01
+2
В ответ на комментарий MalikaLee
Пампушка-веселушка пишет:
Воннегута
пока только Сирены Титана читала
а хрень со скелетом - реальный загон одной знаменитости

Меня лично смущают люди, сохраняющие годами номера телефонов почивших родственников. Каждый раз ловлю кондратия, когда мне звонит жена крёстного, которого уже 3 года как нет, с его номера. Несколько секунд панических размышлений

↑   Перейти к этому комментарию
MalikaLee пишет:
Меня лично смущают люди, сохраняющие годами номера телефонов почивших родственников.
ты знаешь, Ксюш, рука не поднимается отключить номер( Это тоже самое, что фото. Мы не сжигаем фото ушедшего и оставляем его номер. Но я и не звоню никому с него, у меня свой есть)
И номера телефонов ушедших я не удаляю из контактов, и не удаляю из друзей здесь в СМ, перешедших в другой мир страномамочек
MalikaLee
19 апреля в 17:00
+1

я уже поняла, что судила со своей колокольни
Spika8
20 апреля в 16:58
+1
chunchun dra
18 апреля в 11:47
0
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Вот это уже повод обратиться к психиатру

↑   Перейти к этому комментарию
А вдруг им это психиатри и посоветовал, что бы процесс горевания смягчить или ускорить?
MalikaLee
18 апреля в 11:56
0
С реальными вещами - это как костыль, согласна. Для чего разные обычаи с хранением и последующей раздачей вещей покойного.
А там именно создание виртуальной личности, на основе внешности, голоса и тех чертах характера, который помнит горюющий.
chunchun dra
18 апреля в 13:16
+1
Вещи раздают на помин души, ну и просто потому что хранить не где, аккумулятор о пригодятся.
А делать из покойного мультяшный образ, это за гранью нормального. ИМХО.
MalikaLee
18 апреля в 14:12
0
chunchun dra пишет:
Вещи раздают на помин души, ну и просто потому что хранить не где, аккумулятор о пригодятся.
я даже больше за временные рамки и ритуалы, чтобы смириться и отпустить - что-то личное положат сразу в гроб, что-то сожгут - тоже вполне себе годный ритуал, что-то хранится до годовщины и потом тоже находит своё применение. Но не музей воспоминаний на годы, чтобы всё напоминало и погружало в горе снова и снова.
chunchun dra пишет:
А делать из покойного мультяшный образ, это за гранью нормального. ИМХО.
согласна, но вот такое тоже уже есть. Ещё и с поправкой, что этот образ выйдет однобокий, потому что это только та грань личности, где соприкасались именно эти два человека.
chunchun dra
18 апреля в 14:17
0
Ну а с другой стороны, чем бы дитя не тешилось
MalikaLee
18 апреля в 14:21
0
наверное так и ощущается разрыв поколений, для нас дичь, для них - часть реальности
chunchun dra
18 апреля в 14:29
0
Не, тут скорее здоровый больного не разумеет
MalikaLee
18 апреля в 15:44
0
тут мне не хватает компетенции, я могу только предполагать, что у каждого человека свой способ побега от действительности
chunchun dra
18 апреля в 20:19
+1
Конечно у каждого свой и все мы бежим куда глаза глядят
tahasan
18 апреля в 11:21
+22
Я читала здесь историю, как убили молодого парня, а родственники скрывали это от бабушки, говорили что уехал. Я вижу бережное отношение к пожилому человеку, которому итак недолго осталось. Когда любят не вываливают на человека страшную правду, если есть возможность, она навряд ли переживёт такую новость, правда её убьёт
irinavikhrova
18 апреля в 11:35
+1
А я где-то тоже такое читала. И согласна с вами. Обоснованно, когда человек старенький.
Всё будет офигенно
18 апреля в 12:02
+4
В ответ на комментарий tahasan
Я читала здесь историю, как убили молодого парня, а родственники скрывали это от бабушки, говорили что уехал. Я вижу бережное отношение к пожилому человеку, которому итак недолго осталось. Когда любят не вываливают на человека страшную правду, если есть возможность, она навряд ли переживёт такую новость, правда её убьёт

↑   Перейти к этому комментарию
Да что далеко ходить. История у меня на глазах развивается. У подруги есть муж, у мужа родной брат. Он в феврале пропал без вести сами понимаете где. Его жене пришло официальное письмо. Так вот, маме еще не сказали и пока не собираются, пока тело не эвакуируют и не будет возможности похоронить.
tahasan
18 апреля в 13:21
+3
Дай бог чтоб нашёлся живой
Всё будет офигенно
18 апреля в 15:38
0
Увы, но нет. Не могут тело пока эвакуировать
tahasan
18 апреля в 15:53
0
Ох, я думала без вести пропал... Соболезную
Ангел S Небес
18 апреля в 21:09
0
В ответ на комментарий Всё будет офигенно
Увы, но нет. Не могут тело пока эвакуировать

↑   Перейти к этому комментарию
А нет злого умысла? Ведь маме полагаются, выплаты за погибшего сына и льготы.
Скажете, что меркантильная, но мама имеет право знать.
Всё будет офигенно
19 апреля в 9:02
+2
Нет там меркантильного умысла. Всё, что надо она получит, когда сына ее смогут забрать и похоронить
irinavikhrova
18 апреля в 13:22
+8
В ответ на комментарий Всё будет офигенно
Да что далеко ходить. История у меня на глазах развивается. У подруги есть муж, у мужа родной брат. Он в феврале пропал без вести сами понимаете где. Его жене пришло официальное письмо. Так вот, маме еще не сказали и пока не собираются, пока тело не эвакуируют и не будет возможности похоронить.

↑   Перейти к этому комментарию
Кстати, муж еще рассказал - у него на войне (ВОв) пропал дядя без вести. Тоже его матери не сказали, и она всё ждала сына. И дождалась! Через несколько лет, оказалось, он был в концлагере. А могла бы и не дождаться, если бы сказали.
Всё будет офигенно
18 апреля в 15:39
+3
Никогда не знаешь как лучше. Надо прислушиваться к своему сердцу и принимать взвешенные решения
Ангел S Небес
18 апреля в 21:11
0
В ответ на комментарий irinavikhrova
Кстати, муж еще рассказал - у него на войне (ВОв) пропал дядя без вести. Тоже его матери не сказали, и она всё ждала сына. И дождалась! Через несколько лет, оказалось, он был в концлагере. А могла бы и не дождаться, если бы сказали.

↑   Перейти к этому комментарию
У меня на дедушку тоже похоронка пришла. А вслед письмо из госпиталя. Он был тяжело ранен. Думали, что мертв. Вернулся только в 48 ом году домой
lialia12
18 апреля в 14:19
+5
В ответ на комментарий tahasan
Я читала здесь историю, как убили молодого парня, а родственники скрывали это от бабушки, говорили что уехал. Я вижу бережное отношение к пожилому человеку, которому итак недолго осталось. Когда любят не вываливают на человека страшную правду, если есть возможность, она навряд ли переживёт такую новость, правда её убьёт

↑   Перейти к этому комментарию
конечно, ладно бы мать была ещё в силах, а так сколько ей там осталось то.
Gidra-2014
19 апреля в 14:00
+2
В ответ на комментарий tahasan
Я читала здесь историю, как убили молодого парня, а родственники скрывали это от бабушки, говорили что уехал. Я вижу бережное отношение к пожилому человеку, которому итак недолго осталось. Когда любят не вываливают на человека страшную правду, если есть возможность, она навряд ли переживёт такую новость, правда её убьёт

↑   Перейти к этому комментарию
У нас так же- внук умер . Но бабушке не говорим. Она пожилая, у нее сердце уже плохое.
tahasan
19 апреля в 14:42
0
irinavikhrova
18 апреля в 11:45
+7
Рассказала мужу эту вашу историю. А он мне сказал, что когда умер его друг , то матери друга тоже не говорили. Она тоже была сильно в возрасте и болела. Более того, ее сын умер от инфаркта после самоубийства его сына. О том, что внук умер, бабушке тоже не говорили.
Иринка и малыш
18 апреля в 12:56
+2
Жуткая история(
irinavikhrova
18 апреля в 13:16
+1
Да, такая трагедия. Я уже писала раньше, родителям не понравилась девочка сына, они были против женитьбы, а он руки на себя наложил.
Иринка и малыш
18 апреля в 13:21
+3
Кошмар, пусть почитают те, кто в популярной недавно теме писали, что нужно запретить жениться (
irinavikhrova
18 апреля в 13:31
0
Да. Я, читая ту тему, постоянно об этом вспоминала.
Ангел S Небес
18 апреля в 21:12
0
В ответ на комментарий irinavikhrova
Да, такая трагедия. Я уже писала раньше, родителям не понравилась девочка сына, они были против женитьбы, а он руки на себя наложил.

↑   Перейти к этому комментарию
Для молодых это трагедия. И не всегда и взрослые правы, запрещая жениться.
Марин64
18 апреля в 12:03
+6
У моего папы, за два года до его смерти, умер младший брат (на 22 года моложе - инсульт). Мы ему тоже не стали говорить... Зная папин характер и его впечатлительность, считаю, что тем самым продлили жизнь папочки на оставшиеся два года....
Я Наташа
18 апреля в 12:09
+1
Ставим себя на их место: у вас погибает/умирает ребенок.
Вы не хотите/не желаете об этом знать? Хорошо, что от вас скрывают?
Пы.сы. в данном контексте "вы"и "вас" не к конкретным людям.
marievsta
18 апреля в 12:13
+7
Одинаково не хотела бы оказаться на месте родственников, которым надо принять решение, скрывать или не скрывать, и также не хотела бы оказаться на месте старушки , которую обманывают. Тяжело всё это

Тут как-то в одной теме было, что дочь, ухаживающая за престарелой мамой, скрывала от нее смерть второй дочери. говоря.что та просто приехать не может. Старушка не спорила, но в последние дни, умирая, сказала, что чувствовала, что вторая её доченька умерла
zzzula064
18 апреля в 12:25
+5
Я тоже считаю,что человек имеет право знать об уже свершившемся факте- как страдала наша прабабушка всю жизнь не зная о без вести пропавшем сыне,только и говорила ,хоть знать бы где могилка,да съездить пока могу.
Ангел S Небес
18 апреля в 21:15
+1
В ответ на комментарий marievsta
Одинаково не хотела бы оказаться на месте родственников, которым надо принять решение, скрывать или не скрывать, и также не хотела бы оказаться на месте старушки , которую обманывают. Тяжело всё это

Тут как-то в одной теме было, что дочь, ухаживающая за престарелой мамой, скрывала от нее смерть второй дочери. говоря.что та просто приехать не может. Старушка не спорила, но в последние дни, умирая, сказала, что чувствовала, что вторая её доченька умерла

↑   Перейти к этому комментарию
У соседей была точно такая же история. Жена болела, оставалось ей совсем недолго. И тут умирает её дочь, живущая в другом городе, онкология.
Так ей и не скалали о смерти дочери. Но она тоже почувствовала её смерть. И вскоре и сама умерла.
Муж её знал о смерти дочери младшей
irinavikhrova
18 апреля в 13:25
+5
В ответ на комментарий Я Наташа
Ставим себя на их место: у вас погибает/умирает ребенок.
Вы не хотите/не желаете об этом знать? Хорошо, что от вас скрывают?
Пы.сы. в данном контексте "вы"и "вас" не к конкретным людям.

↑   Перейти к этому комментарию
Вы оцениваете ситуацию с позиции своего возраста. А если человеку 80+ , к тому же он очень нездоров - тут уже несколько иное.
Na_Na_1
18 апреля в 12:12
+28
Если бы я была на месте этой старушки, то да, я бы предпочла чтобы мне не говорили об уходе моего сына из жизни.

Если бы я была на месте родственников такой старушки, то тоже предпочла бы поберечь здоровье и психику пожилого человека.

Если бы я была сыном этой старушки, то предпочла бы чтобы о моём уходе не говорили ей, так как эта весть убьёт её раньше времени. Пусть поживёт и за себя, и за меня..

з/ы Этично-не этично. Это только разговоры, когда это не коснулось тебя лично.
irinavikhrova
18 апреля в 13:17
+1
Na_Na_1
18 апреля в 13:36
+1
chunchun dra
18 апреля в 13:20
+5
В ответ на комментарий Na_Na_1
Если бы я была на месте этой старушки, то да, я бы предпочла чтобы мне не говорили об уходе моего сына из жизни.

Если бы я была на месте родственников такой старушки, то тоже предпочла бы поберечь здоровье и психику пожилого человека.

Если бы я была сыном этой старушки, то предпочла бы чтобы о моём уходе не говорили ей, так как эта весть убьёт её раньше времени. Пусть поживёт и за себя, и за меня..

з/ы Этично-не этично. Это только разговоры, когда это не коснулось тебя лично.

↑   Перейти к этому комментарию
Раньше времени не умирают, у всех свой срок и всё это продлить, укоротить от лукавого..
Как то не очень жизнь у матери, о которой забыл её ребенок, не звонит, не приезжает, не вспоминает. С этим жить то конечно легче, чем с сознанием того что он умер, а не забыл мать родную.
tahasan
18 апреля в 13:36
0
К сожалению, это не редкость, когда дети живут своей жизнью и не звонят, не приезжают к родителям. Если вы видели фильм "Карп о мороженый" то поймёте. Ещё помню какой-то грузинский, фильм, там отец разослал детям телеграммы о своей смерти, чтобы они приехали на похороны, потому что иначе не мог их созвать. Да, это фильм, но он про реальную жизненную ситуацию. А если родители любят ребёнка, они примут его занятость, невнимание, потому что есть надежда встретиться, только смерть лишает этой надежды.
chunchun dra
18 апреля в 13:52
+1
Она лишает одной, но дарит другу югу надежду. Встретиться там, после смерти.
Тот кто врет, он жалеет в первую очередь себя, а не того кому он врёт.
Встать рядом с горем не хочется, это тяжело. Лучше буду врать, что бы мне по легче было. И не спрашивают того кому врут, а хочет ли он что бы ему врали.
Такого рода вранье, это чистой воды эгоизм.
tahasan
18 апреля в 20:43
+1
А я считаю те, кто вываливает такие новости на близких, делают это чтоб не носить в себе весь этот груз. Вроде поделился, и легче. А так и притулиться поплакать не к кому. У нас одна дама на работе все на мать вываливала. Муж у неё непутевый, как он загуляет она сначала нам весь мозг вынесет, что он опять не ночевал дома, потом матери звонит и с рыданьями жалуется. А мать инфаркт перенесла. Когда мы ей сказали " пожалей мать, она же переживает" она сказала "а меня кто пожалеет".
Это конечно другая ситуация, но мотив по моему один, переложить на близкого хоть часть своей боли
Nathash
18 апреля в 21:05
+3
Ну абсолютно другая ситуация. В одном случае дама просто сливает свой негатив, как, простите, в отхожее место. А в другом сообщить-скрыть то, что человека непосредственно касается.
tahasan
19 апреля в 5:18
+1
Другая, но не абсолютно. Жизнь пожилого человека не в приоритете, пусть умрёт, но все узнает
Nathash
19 апреля в 10:38
+3
Жизнь, конечно, в приоритете, но сейчас с этим пожилым человеком, разумным-адекватным по умолчанию, обращаются как с дитем неразумным, решая за него, что ему нужно знать, а что нет. Точно знать реакцию челоека ни мы, ни решающие знать не могут. Как она отреагирует на новость, на то, что сын не приезжает, на правду, если она, не дай бог, всплывет. Что ей лучше, что хуже. Не хотела бы я, чтобы мои дети вот так обращались со мной лет этак через 10-20. Ну если буду в разуме, конечно.
irinavikhrova
19 апреля в 11:30
+1
Значит, они знают старушку. Вот, например, моей маме, я считаю, вполне можно сказать, что я померла. Или,когда подруга была при смерти, ее мама переживала только о себе, как она теперь будет, кто о ней позаботится, собрала вещи, чтобы ехать жить к внуку в другой город, и наплевать, что дочка остается одна, а неплохо бы ее в больнице навещать и поддерживать.
Nathash
19 апреля в 12:24
0
Ну хорошо, если знают. Или думают, что знают.
tahasan
19 апреля в 14:28
0
В ответ на комментарий Nathash
Жизнь, конечно, в приоритете, но сейчас с этим пожилым человеком, разумным-адекватным по умолчанию, обращаются как с дитем неразумным, решая за него, что ему нужно знать, а что нет. Точно знать реакцию челоека ни мы, ни решающие знать не могут. Как она отреагирует на новость, на то, что сын не приезжает, на правду, если она, не дай бог, всплывет. Что ей лучше, что хуже. Не хотела бы я, чтобы мои дети вот так обращались со мной лет этак через 10-20. Ну если буду в разуме, конечно.

↑   Перейти к этому комментарию
Точную реакцию этой женщины не знаем ни я, ни вы. Знают её близкие, которые создали ей такую иллюзию
Nathash
19 апреля в 15:45
0
Или думают, что знают
tahasan
19 апреля в 16:48
+2
Всяко лучше чем мы
chunchun dra
20 апреля в 8:10
+1
В ответ на комментарий tahasan
А я считаю те, кто вываливает такие новости на близких, делают это чтоб не носить в себе весь этот груз. Вроде поделился, и легче. А так и притулиться поплакать не к кому. У нас одна дама на работе все на мать вываливала. Муж у неё непутевый, как он загуляет она сначала нам весь мозг вынесет, что он опять не ночевал дома, потом матери звонит и с рыданьями жалуется. А мать инфаркт перенесла. Когда мы ей сказали " пожалей мать, она же переживает" она сказала "а меня кто пожалеет".
Это конечно другая ситуация, но мотив по моему один, переложить на близкого хоть часть своей боли

↑   Перейти к этому комментарию
Пардон вы сейчас о чём?
Вы разницы не видете между рассказать о том что муж вчера нажрался и о том что он умер?
О смерти сообщают, что бы не носить в себе весь этот груз? Вроде поделился и легче?
Это как так
tahasan
20 апреля в 11:07
+1
Да плевать маме на зятя, а вот что дочка страдает, не спит ночами, курит 2 пачки в день, на это ей не плевать. А дочке плевать на мамино сердце, вывалила все, стало легче. Да, становится легче. Народная пословица "Горе на двоих - полгоря, радость на двоих - две радости" не на пустом месте появилась, это мудрость, накопленная веками. А тут приходится постоянно контролировать себя, не показывать истинные эмоции. Это гораздо тяжелее, улыбаться когда рвутся слезы. Убеждать вас не собираюсь, просто пожелаю никогда не сталкиваться с такой дилеммой
chunchun dra
20 апреля в 11:18
0
А я и не столкнусь. Мне совести не хватит так кривляться, умершего за живого выставлять.
safedinova elvina
29 апреля в 13:26
0
В ответ на комментарий chunchun dra
Она лишает одной, но дарит другу югу надежду. Встретиться там, после смерти.
Тот кто врет, он жалеет в первую очередь себя, а не того кому он врёт.
Встать рядом с горем не хочется, это тяжело. Лучше буду врать, что бы мне по легче было. И не спрашивают того кому врут, а хочет ли он что бы ему врали.
Такого рода вранье, это чистой воды эгоизм.

↑   Перейти к этому комментарию
В посте история происходит в Китае. Китай - коммунистическая страна, и мы не знаем, верующая ли старушка, или она атеистка. В последнем случае вряд ли она будет питать надежду на воссоединение в загробной жизни.
chunchun dra
29 апреля в 13:30
-1
Будет, будет, не сомневайтесь.
У нас хоть страна и с недавних пор демократическая, но вышли все эти нынешние демократы старшего поколения из них, из коммунистов.
Что не мешает им в церкви ходить и поклоны клаласть и креститься.
houwif
18 апреля в 16:38
0
В ответ на комментарий tahasan
К сожалению, это не редкость, когда дети живут своей жизнью и не звонят, не приезжают к родителям. Если вы видели фильм "Карп о мороженый" то поймёте. Ещё помню какой-то грузинский, фильм, там отец разослал детям телеграммы о своей смерти, чтобы они приехали на похороны, потому что иначе не мог их созвать. Да, это фильм, но он про реальную жизненную ситуацию. А если родители любят ребёнка, они примут его занятость, невнимание, потому что есть надежда встретиться, только смерть лишает этой надежды.

↑   Перейти к этому комментарию
А они приехали?
tahasan
18 апреля в 18:42
0
Да, приехали, возмущались, что отец так жестоко пошутил. Старый фильм, хотела найти название но нет, а вот кто-то уже тоже искал
houwif
18 апреля в 19:06
+2
Это фильм-спектакль "Пока арба не перевернулась". 1976 год.
Действие происходит в грузинской деревне. Старый крестьянин Агабо расстроен, что его сыновья покинули деревню и ушли в город. Он посылает телеграмму о своей смерти, и дети слетаются в родной дом.

Навестив отца, сыновья вскоре уезжают, но «пока арба не перевернулась», пока жив Агабо, он будет бороться за то, чтобы молодежь оставалась в колхозе и возделывала землю с такой же любовью, как и их отцы.
Ангел S Небес
18 апреля в 21:18
0
В ответ на комментарий tahasan
К сожалению, это не редкость, когда дети живут своей жизнью и не звонят, не приезжают к родителям. Если вы видели фильм "Карп о мороженый" то поймёте. Ещё помню какой-то грузинский, фильм, там отец разослал детям телеграммы о своей смерти, чтобы они приехали на похороны, потому что иначе не мог их созвать. Да, это фильм, но он про реальную жизненную ситуацию. А если родители любят ребёнка, они примут его занятость, невнимание, потому что есть надежда встретиться, только смерть лишает этой надежды.

↑   Перейти к этому комментарию
Я не думаю, что в Китае такие де отношения отцов и детей. Восток совсем другой. Там другое отношение к родителям и вообще к старшим. Это у нас все оумшее только детям.
Иринка и малыш
18 апреля в 13:41
0
В ответ на комментарий chunchun dra
Раньше времени не умирают, у всех свой срок и всё это продлить, укоротить от лукавого..
Как то не очень жизнь у матери, о которой забыл её ребенок, не звонит, не приезжает, не вспоминает. С этим жить то конечно легче, чем с сознанием того что он умер, а не забыл мать родную.

↑   Перейти к этому комментарию
Так он ей звонит и по видеосвязи в том числе, только приехать не может
chunchun dra
18 апреля в 13:57
0
Ага и никогда приедет!
А если она скажет, ты не можешь, тогда я еду к тебе!
Тогда тот кто врет, он ей ножки переломаеь, что бы не доехала и правды не узнала?
Или есть надежда что старушка долго не протянет?
Иринка и малыш
18 апреля в 14:55
+1
Я думаю, старушка уже несколько ограничена в передвижениях
chunchun dra
18 апреля в 20:20
0
Да еще и родня врет. Не позавидуешь.
Иринка и малыш
18 апреля в 20:28
0
Старость - не радость
chunchun dra
18 апреля в 20:31
0
А при такой и подавно
Ангел S Небес
18 апреля в 21:19
-1
В ответ на комментарий chunchun dra
Да еще и родня врет. Не позавидуешь.

↑   Перейти к этому комментарию
А нет ли у родни имущественного интереса? Почему-то об этом аспекте никто не вспомнил
chunchun dra
20 апреля в 8:11
0
Всё может быть! Надеютмя что умрет мать не подав нам наследство в течении 6 месяцев и всё достанется им.
irinavikhrova
18 апреля в 16:39
0
В ответ на комментарий chunchun dra
Ага и никогда приедет!
А если она скажет, ты не можешь, тогда я еду к тебе!
Тогда тот кто врет, он ей ножки переломаеь, что бы не доехала и правды не узнала?
Или есть надежда что старушка долго не протянет?

↑   Перейти к этому комментарию
Ну, вот, я маме звоню и не приезжаю, и что? По-разному в жизни бывает.
chunchun dra
18 апреля в 20:23
-2
И что? Вы живы и звоните маме и своей вы на не мультяшная ваша копия!
Может вам стоит её создать и пусть она звонит маме и ей отвечает, ну что бы вас от дел важных не отвлекать.
Почему только умершие, а не живые. Главное мама будет довольна. Ведь именно это блага цель.
irinavikhrova
18 апреля в 22:44
+4
chunchun dra пишет:
Может вам стоит её создать и пусть она звонит маме и ей отвечает, ну что бы вас от дел важных не отвлекать.
Na_Na_1
18 апреля в 13:42
+7
В ответ на комментарий chunchun dra
Раньше времени не умирают, у всех свой срок и всё это продлить, укоротить от лукавого..
Как то не очень жизнь у матери, о которой забыл её ребенок, не звонит, не приезжает, не вспоминает. С этим жить то конечно легче, чем с сознанием того что он умер, а не забыл мать родную.

↑   Перейти к этому комментарию
chunchun dra пишет:
Раньше времени не умирают, у всех свой срок и всё это продлить, укоротить от лукавого..
И в случае с раковым больным?
chunchun dra пишет:
о которой забыл её ребенок, не звонит, не приезжает, не вспоминает.
В данном случае и звонит, и вспоминает. Да, не приезжает. Бывают случаи, когда человек прикован к постели и тоже не может приехать к матери. Случаи разные. Для любой матери важнее чтобы её ребёнок был жив, ещё лучше чтобы он был здоров и совсем хорошо, чтобы у него в жизни всё было хорошо.
chunchun dra
18 апреля в 14:04
+3
А чем раковые больные от других больных отличаются?
Кому то везет, уходят в ремиссию, а кому то не везёт и ни какое лечение и не помогает и они умирают. Тут уж кому сколько на роду жить написано и никак иначе.
Случае конечно бывают разные и если и оба прикованы, тогда да поехать сложно, а если прикован один, то шанс приехать к прикованному у не прикованного есть!
Но это опять же не тот случай о котором написано изначально. Там покойный не прикован, а типа очень занятия, работы много.
Я считаю что любая мать должна знать правду т иметь возможность при жизни прийти к своему ребенку на могилу, а не слушать враньё.
Вы можете считать иначе и даже можно близких попросить, если что правду мне не говорите. Врите!
Главное же спокойствие.
Пампушка-веселушка (автор поста)
18 апреля в 20:41
+1
chunchun dra
20 апреля в 8:10
0
Nathash
18 апреля в 20:54
+1
В ответ на комментарий chunchun dra
А чем раковые больные от других больных отличаются?
Кому то везет, уходят в ремиссию, а кому то не везёт и ни какое лечение и не помогает и они умирают. Тут уж кому сколько на роду жить написано и никак иначе.
Случае конечно бывают разные и если и оба прикованы, тогда да поехать сложно, а если прикован один, то шанс приехать к прикованному у не прикованного есть!
Но это опять же не тот случай о котором написано изначально. Там покойный не прикован, а типа очень занятия, работы много.
Я считаю что любая мать должна знать правду т иметь возможность при жизни прийти к своему ребенку на могилу, а не слушать враньё.
Вы можете считать иначе и даже можно близких попросить, если что правду мне не говорите. Врите!
Главное же спокойствие.

↑   Перейти к этому комментарию
chunchun dra
20 апреля в 8:10
+1
leda ais
18 апреля в 13:44
+2
В ответ на комментарий Na_Na_1
Если бы я была на месте этой старушки, то да, я бы предпочла чтобы мне не говорили об уходе моего сына из жизни.

Если бы я была на месте родственников такой старушки, то тоже предпочла бы поберечь здоровье и психику пожилого человека.

Если бы я была сыном этой старушки, то предпочла бы чтобы о моём уходе не говорили ей, так как эта весть убьёт её раньше времени. Пусть поживёт и за себя, и за меня..

з/ы Этично-не этично. Это только разговоры, когда это не коснулось тебя лично.

↑   Перейти к этому комментарию
Na_Na_1
18 апреля в 13:45
0
lialia12
18 апреля в 14:26
+1
В ответ на комментарий Na_Na_1
Если бы я была на месте этой старушки, то да, я бы предпочла чтобы мне не говорили об уходе моего сына из жизни.

Если бы я была на месте родственников такой старушки, то тоже предпочла бы поберечь здоровье и психику пожилого человека.

Если бы я была сыном этой старушки, то предпочла бы чтобы о моём уходе не говорили ей, так как эта весть убьёт её раньше времени. Пусть поживёт и за себя, и за меня..

з/ы Этично-не этично. Это только разговоры, когда это не коснулось тебя лично.

↑   Перейти к этому комментарию
Na_Na_1
18 апреля в 14:27
0
СытыйПапа1969
19 апреля в 10:41
+1
В ответ на комментарий Na_Na_1
Если бы я была на месте этой старушки, то да, я бы предпочла чтобы мне не говорили об уходе моего сына из жизни.

Если бы я была на месте родственников такой старушки, то тоже предпочла бы поберечь здоровье и психику пожилого человека.

Если бы я была сыном этой старушки, то предпочла бы чтобы о моём уходе не говорили ей, так как эта весть убьёт её раньше времени. Пусть поживёт и за себя, и за меня..

з/ы Этично-не этично. Это только разговоры, когда это не коснулось тебя лично.

↑   Перейти к этому комментарию
Железная логика! Отчаянно плюсую и ППКС.
Кстати, Наташ, когда наконец можно будет публиковать фотографии на сайте?
Na_Na_1
19 апреля в 11:20
0
СытыйПапа1969 пишет:
когда наконец можно будет публиковать фотографии на сайте?
Пока от программистов нет ответа. Значит работают. Проблема не только в СМ. На наши сайты постоянно идёт DDoS-атака. С какой целью это делается, непонятно.
СытыйПапа1969
19 апреля в 11:22
0
Обалдеть.
Ден Лар 2014
19 апреля в 19:16
+1
В ответ на комментарий Na_Na_1
Если бы я была на месте этой старушки, то да, я бы предпочла чтобы мне не говорили об уходе моего сына из жизни.

Если бы я была на месте родственников такой старушки, то тоже предпочла бы поберечь здоровье и психику пожилого человека.

Если бы я была сыном этой старушки, то предпочла бы чтобы о моём уходе не говорили ей, так как эта весть убьёт её раньше времени. Пусть поживёт и за себя, и за меня..

з/ы Этично-не этично. Это только разговоры, когда это не коснулось тебя лично.

↑   Перейти к этому комментарию
Всё верно!
Na_Na_1
19 апреля в 20:21
+1
Иринка и малыш
18 апреля в 13:00
0
Я не знаю, как правильно в этой ситуации. Может это и не такой плохой выход. Ведь для этого есть причины и высокая вероятность, что известие убьет ее.
Иринка и малыш
18 апреля в 13:01
0
А то, что пожилой человек не отличит - это не удивительно.
Ксеня 4
18 апреля в 14:39
+2
В 80 лет вряд ли бабушка осведомлена о наличии искусственного интеллекта, так что действительно считает, что разговаривает с живым сыном. Поговорила-повидалась, хоть и онлайн и счастлива. В её понимании, конечно.
элизабеттиха
18 апреля в 14:14
+1
Самое страшное- не знать, жив ли вообще сын.
Сейчас в этой ситуации моя троюродная сестра..
И соседка, у нее брат ..
У соседки ещё и мама умерла за это время..
А тут - ну может родственникам виднее, может бабушка уже в таком состоянии, что ее может обмануть ии...
Ксеня 4
18 апреля в 14:38
+6
Я считаю. этично! Если бабушке 80 лет, сколько ей осталось? как только узнает от смерти сына, так и всё. Зачем ей в этом возрасте такие переживания, пусть лучше уйдет счастливой, зная, что у сына всё хорошо.А что не может приехать... Ну разные ж причины.. живет далеко, много работает, потом будет командировка на год за границу...
А вот родственников жалко, каково им приходится, но в данном случае-ложь во спасение.
tatyha66
18 апреля в 16:01
+11
Я не знаю кому и как лучше.
По отношению к себе, случайно или нет узнав правду, я такого вранья не простила бы никому.
Nathash
18 апреля в 16:16
+1
Я Наташа
18 апреля в 17:28
0
В ответ на комментарий tatyha66
Я не знаю кому и как лучше.
По отношению к себе, случайно или нет узнав правду, я такого вранья не простила бы никому.

↑   Перейти к этому комментарию
tatyha66 пишет:
По отношению к себе, случайно или нет узнав правду, я такого вранья не простила бы никому.
Вот согласна
Пы.сы. читаю бред какой то
chunchun dra
18 апреля в 20:28
+7
Я читаю, у меня волосы шевелятся на голове от ужаса.
Человек живой, в светлом уме и трезвой памяти душеприказчиков не назначал, а эти души уже решают что для него лучше, а что нет. И типа добрые они, заботливые, жалеют они. Поистине благими намерениями выстелена дорога в ад. Нет слов
Я Наташа
18 апреля в 21:27
0
chunchun dra
20 апреля в 8:12
0
zzzula064
18 апреля в 18:58
+1
В ответ на комментарий tatyha66
Я не знаю кому и как лучше.
По отношению к себе, случайно или нет узнав правду, я такого вранья не простила бы никому.

↑   Перейти к этому комментарию
Ангел S Небес
18 апреля в 21:21
+1
В ответ на комментарий tatyha66
Я не знаю кому и как лучше.
По отношению к себе, случайно или нет узнав правду, я такого вранья не простила бы никому.

↑   Перейти к этому комментарию
Я тоже
houwif
18 апреля в 16:41
+3
Не знаю, если честно. Сама бы я хотела знать правду. А вот если б пришлось говорить старенькой больной маме, зная, что известие ее точно убьет...не знаю.
irinavikhrova
18 апреля в 16:56
0
houwif пишет:
Сама бы я хотела
Так "сама"-то еще довольно молода. В таком возрасте, я считаю, об обмане и речь не должна идти. А в возрасте, наверно, по мамам смотреть надо.
houwif
18 апреля в 17:02
+1
Да. По ситуации.
Хотя я всегда за маму боюсь, она очень стойко переносит известия о смерти сестер, подруг, соседей. Как-будто так и надо. Но вот за дочек, особенно за младшую, и внучек, тоже особенно за младшую - убивается по любой ерунде.
irinavikhrova
18 апреля в 17:14
0
Моя тоже
houwif пишет:
стойко переносит известия
Но и за нас не убивается)))
А я вот переживаю, во вторник мама похоронила последнюю свою подругу, осталась совсем одна. И соседка по площадке, с которой общались, теперь с сильной деменцией.
houwif
18 апреля в 17:25
0
У мамы почти также - одна подруга осталась из живых-здоровых, но не выходит из квартиры, всего боится, другая - в деменции, хоть на 10 лет ее моложе.
irinavikhrova
18 апреля в 17:15
0
В ответ на комментарий houwif
Да. По ситуации.
Хотя я всегда за маму боюсь, она очень стойко переносит известия о смерти сестер, подруг, соседей. Как-будто так и надо. Но вот за дочек, особенно за младшую, и внучек, тоже особенно за младшую - убивается по любой ерунде.

↑   Перейти к этому комментарию
Я давно хотела спросить - вы с мамой в одном городе живете?
houwif
18 апреля в 17:24
+1
Я живу в 100 км от нее. Сестра с ней в одном городе, в разных районах.
irinavikhrova
18 апреля в 18:24
0
Хорошо. А у нас расстояние почти полторы тысячи км, и мама там совсем одна.
houwif
18 апреля в 18:54
0
Ну и раскидало вас... Хотя, нас с дочкой еще дальше.
Yano4ka55
18 апреля в 17:57
0
История очень двоякая, как поступить правильно, может оно и к лучшему что так отнеслись к маме и ее возрасту и самочувствию. Я даже сама не могу сказать как бы я поступила. Конечно прогресс идет вперёд, технологии развиваются, все таки лучше наверное , что она живет с мыслями о сыне, работает, не болеет, она и засыпает сейчас с этими мыслями что у ее сыночка все хорошо! А если знала правду, очень бы переживала, мучила себя мыслями о его утрате и это ещё больше подорвало ее и физическое и психическое состояние! Скорее все они правильно поступили , воспользовавшись технологиями и обеспечив тем самым хоть немного но спокойную жизнь.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль