В Китае ИИ заменил старушке умершего сына
Наткнулась на новость, не знаю, как на неё реагировать.
Ситуация. Женщине 80 лет, слабое здоровье. Сын, живущий, как я поняла в другом городе, умер. Родственники, используя ИИ, продолжают с ней общаться от имени сына. В том числе и по видеосвязи. Чтобы она не узнала о смерти сына.
Вопросов несколько.
1. Насколько это вообще этично?
2. Неужели не отличить ИИ от человека? Хотя, в таком возрасте и со слабым зрением, может и да?
3. Она просит его навестить, на что тот неизменно отвечает, что много работы и он не может. Неужели лучше, если она так и умрёт, думая, что сыну недосуг хоть на пару дней её проведать?
Ситуация. Женщине 80 лет, слабое здоровье. Сын, живущий, как я поняла в другом городе, умер. Родственники, используя ИИ, продолжают с ней общаться от имени сына. В том числе и по видеосвязи. Чтобы она не узнала о смерти сына.
Вопросов несколько.
1. Насколько это вообще этично?
2. Неужели не отличить ИИ от человека? Хотя, в таком возрасте и со слабым зрением, может и да?
3. Она просит его навестить, на что тот неизменно отвечает, что много работы и он не может. Неужели лучше, если она так и умрёт, думая, что сыну недосуг хоть на пару дней её проведать?





Комментарии
Я сам обманываться рад!" (с)
Понимаю, старому человеку сложно сказать тяжелые вещи, возможно, близкие опасаются, что она не сможет перенести правду, но... Я понимаю еще, когда о смерти близких не договаривают, но такой обман - это что-то за пределами нормального
Брат поехал заработать на дом. Накопил денег, но не судьба.
Бабушка, когда к концу октября сын не приехал, сказала " Наверное, его в живых нет. Был бы жив, приехал бы".
Позже узнали. Убили наркоманы, требовали деньги, а они на книжке были.
Возможно, если бы сообщили нам, его можно было бы, спасти. Папа все бы сделал для этого. Ведь умер не сразу, три недели в больнице районной пролежал. Никто не сообщил. Временная прописка была у моих родителей, могли и сообщить.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Ещё вопрос, а наследство сына не могли присвоить обманщики!
Я видела ролики, где люди сами создают себе собеседника из ушедших близких, но это их выбор самообманываться.
и иногда их нюхаю" до "соберу скелет своей мёртвой собаки на каминную полку"а хрень со скелетом - реальный загон одной знаменитости
Меня лично смущают люди, сохраняющие годами номера телефонов почивших родственников. Каждый раз ловлю кондратия, когда мне звонит жена крёстного, которого уже 3 года как нет, с его номера. Несколько секунд панических размышлений
у неё есть свой номер, и она их просто чередует. Я просто ленивая *опа получаюсь, но она-то регулярно оплачивает два номера
↑ Перейти к этому комментарию
а хрень со скелетом - реальный загон одной знаменитости
Меня лично смущают люди, сохраняющие годами номера телефонов почивших родственников. Каждый раз ловлю кондратия, когда мне звонит жена крёстного, которого уже 3 года как нет, с его номера. Несколько секунд панических размышлений
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Сейчас ко мне переехала старшая дочка и всё заставила своими цветами. Но когда она съедет, она свои цветы заберёт назад.
Но вот один цветок стоит в моём доме вот уже 18 лет. И будет стоять, пока я дышу.
Его маленьким росточком привезла из Питера моя невеста Маша. Её уже 12 лет нет с нами, а вот её цветок так и радует всех нас.
а хрень со скелетом - реальный загон одной знаменитости
Меня лично смущают люди, сохраняющие годами номера телефонов почивших родственников. Каждый раз ловлю кондратия, когда мне звонит жена крёстного, которого уже 3 года как нет, с его номера. Несколько секунд панических размышлений
↑ Перейти к этому комментарию
я помню только в общих чертах, и то, что по смыслу роман похож на анекдот про "передайте соль"
а хрень со скелетом - реальный загон одной знаменитости
Меня лично смущают люди, сохраняющие годами номера телефонов почивших родственников. Каждый раз ловлю кондратия, когда мне звонит жена крёстного, которого уже 3 года как нет, с его номера. Несколько секунд панических размышлений
↑ Перейти к этому комментарию
а Сирен надо перечитать
а хрень со скелетом - реальный загон одной знаменитости
Меня лично смущают люди, сохраняющие годами номера телефонов почивших родственников. Каждый раз ловлю кондратия, когда мне звонит жена крёстного, которого уже 3 года как нет, с его номера. Несколько секунд панических размышлений
↑ Перейти к этому комментарию
а хрень со скелетом - реальный загон одной знаменитости
Меня лично смущают люди, сохраняющие годами номера телефонов почивших родственников. Каждый раз ловлю кондратия, когда мне звонит жена крёстного, которого уже 3 года как нет, с его номера. Несколько секунд панических размышлений
↑ Перейти к этому комментарию
И номера телефонов ушедших я не удаляю из контактов, и не удаляю из друзей здесь в СМ, перешедших в другой мир страномамочек
я уже поняла, что судила со своей колокольни
↑ Перейти к этому комментарию
А там именно создание виртуальной личности, на основе внешности, голоса и тех чертах характера, который помнит горюющий.
А делать из покойного мультяшный образ, это за гранью нормального. ИМХО.
согласна, но вот такое тоже уже есть. Ещё и с поправкой, что этот образ выйдет однобокий, потому что это только та грань личности, где соприкасались именно эти два человека.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Скажете, что меркантильная, но мама имеет право знать.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вы не хотите/не желаете об этом знать? Хорошо, что от вас скрывают?
Пы.сы. в данном контексте "вы"и "вас" не к конкретным людям.
Тут как-то в одной теме было, что дочь, ухаживающая за престарелой мамой, скрывала от нее смерть второй дочери. говоря.что та просто приехать не может. Старушка не спорила, но в последние дни, умирая, сказала, что чувствовала, что вторая её доченька умерла
Тут как-то в одной теме было, что дочь, ухаживающая за престарелой мамой, скрывала от нее смерть второй дочери. говоря.что та просто приехать не может. Старушка не спорила, но в последние дни, умирая, сказала, что чувствовала, что вторая её доченька умерла
↑ Перейти к этому комментарию
Так ей и не скалали о смерти дочери. Но она тоже почувствовала её смерть. И вскоре и сама умерла.
Муж её знал о смерти дочери младшей
Вы не хотите/не желаете об этом знать? Хорошо, что от вас скрывают?
Пы.сы. в данном контексте "вы"и "вас" не к конкретным людям.
↑ Перейти к этому комментарию
Если бы я была на месте родственников такой старушки, то тоже предпочла бы поберечь здоровье и психику пожилого человека.
Если бы я была сыном этой старушки, то предпочла бы чтобы о моём уходе не говорили ей, так как эта весть убьёт её раньше времени. Пусть поживёт и за себя, и за меня..
з/ы Этично-не этично. Это только разговоры, когда это не коснулось тебя лично.
Если бы я была на месте родственников такой старушки, то тоже предпочла бы поберечь здоровье и психику пожилого человека.
Если бы я была сыном этой старушки, то предпочла бы чтобы о моём уходе не говорили ей, так как эта весть убьёт её раньше времени. Пусть поживёт и за себя, и за меня..
з/ы Этично-не этично. Это только разговоры, когда это не коснулось тебя лично.
↑ Перейти к этому комментарию
Как то не очень жизнь у матери, о которой забыл её ребенок, не звонит, не приезжает, не вспоминает. С этим жить то конечно легче, чем с сознанием того что он умер, а не забыл мать родную.
Тот кто врет, он жалеет в первую очередь себя, а не того кому он врёт.
Встать рядом с горем не хочется, это тяжело. Лучше буду врать, что бы мне по легче было. И не спрашивают того кому врут, а хочет ли он что бы ему врали.
Такого рода вранье, это чистой воды эгоизм.
Это конечно другая ситуация, но мотив по моему один, переложить на близкого хоть часть своей боли
↑ Перейти к этому комментарию
Это конечно другая ситуация, но мотив по моему один, переложить на близкого хоть часть своей боли
↑ Перейти к этому комментарию
Вы разницы не видете между рассказать о том что муж вчера нажрался и о том что он умер?
О смерти сообщают, что бы не носить в себе весь этот груз? Вроде поделился и легче?
Это как так
Тот кто врет, он жалеет в первую очередь себя, а не того кому он врёт.
Встать рядом с горем не хочется, это тяжело. Лучше буду врать, что бы мне по легче было. И не спрашивают того кому врут, а хочет ли он что бы ему врали.
Такого рода вранье, это чистой воды эгоизм.
↑ Перейти к этому комментарию
У нас хоть страна и с недавних пор демократическая, но вышли все эти нынешние демократы старшего поколения из них, из коммунистов.
Что не мешает им в церкви ходить и поклоны клаласть и креститься.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Как то не очень жизнь у матери, о которой забыл её ребенок, не звонит, не приезжает, не вспоминает. С этим жить то конечно легче, чем с сознанием того что он умер, а не забыл мать родную.
↑ Перейти к этому комментарию
А если она скажет, ты не можешь, тогда я еду к тебе!
Тогда тот кто врет, он ей ножки переломаеь, что бы не доехала и правды не узнала?
Или есть надежда что старушка долго не протянет?
↑ Перейти к этому комментарию
А если она скажет, ты не можешь, тогда я еду к тебе!
Тогда тот кто врет, он ей ножки переломаеь, что бы не доехала и правды не узнала?
Или есть надежда что старушка долго не протянет?
↑ Перейти к этому комментарию
Может вам стоит её создать и пусть она звонит маме и ей отвечает, ну что бы вас от дел важных не отвлекать.
Почему только умершие, а не живые. Главное мама будет довольна. Ведь именно это блага цель.
Как то не очень жизнь у матери, о которой забыл её ребенок, не звонит, не приезжает, не вспоминает. С этим жить то конечно легче, чем с сознанием того что он умер, а не забыл мать родную.
↑ Перейти к этому комментарию
В данном случае и звонит, и вспоминает. Да, не приезжает. Бывают случаи, когда человек прикован к постели и тоже не может приехать к матери. Случаи разные. Для любой матери важнее чтобы её ребёнок был жив, ещё лучше чтобы он был здоров и совсем хорошо, чтобы у него в жизни всё было хорошо.
Кому то везет, уходят в ремиссию, а кому то не везёт и ни какое лечение и не помогает и они умирают. Тут уж кому сколько на роду жить написано и никак иначе.
Случае конечно бывают разные и если и оба прикованы, тогда да поехать сложно, а если прикован один, то шанс приехать к прикованному у не прикованного есть!
Но это опять же не тот случай о котором написано изначально. Там покойный не прикован, а типа очень занятия, работы много.
Я считаю что любая мать должна знать правду т иметь возможность при жизни прийти к своему ребенку на могилу, а не слушать враньё.
Вы можете считать иначе и даже можно близких попросить, если что правду мне не говорите. Врите!
Главное же спокойствие.
Кому то везет, уходят в ремиссию, а кому то не везёт и ни какое лечение и не помогает и они умирают. Тут уж кому сколько на роду жить написано и никак иначе.
Случае конечно бывают разные и если и оба прикованы, тогда да поехать сложно, а если прикован один, то шанс приехать к прикованному у не прикованного есть!
Но это опять же не тот случай о котором написано изначально. Там покойный не прикован, а типа очень занятия, работы много.
Я считаю что любая мать должна знать правду т иметь возможность при жизни прийти к своему ребенку на могилу, а не слушать враньё.
Вы можете считать иначе и даже можно близких попросить, если что правду мне не говорите. Врите!
Главное же спокойствие.
↑ Перейти к этому комментарию
Если бы я была на месте родственников такой старушки, то тоже предпочла бы поберечь здоровье и психику пожилого человека.
Если бы я была сыном этой старушки, то предпочла бы чтобы о моём уходе не говорили ей, так как эта весть убьёт её раньше времени. Пусть поживёт и за себя, и за меня..
з/ы Этично-не этично. Это только разговоры, когда это не коснулось тебя лично.
↑ Перейти к этому комментарию
Если бы я была на месте родственников такой старушки, то тоже предпочла бы поберечь здоровье и психику пожилого человека.
Если бы я была сыном этой старушки, то предпочла бы чтобы о моём уходе не говорили ей, так как эта весть убьёт её раньше времени. Пусть поживёт и за себя, и за меня..
з/ы Этично-не этично. Это только разговоры, когда это не коснулось тебя лично.
↑ Перейти к этому комментарию
Если бы я была на месте родственников такой старушки, то тоже предпочла бы поберечь здоровье и психику пожилого человека.
Если бы я была сыном этой старушки, то предпочла бы чтобы о моём уходе не говорили ей, так как эта весть убьёт её раньше времени. Пусть поживёт и за себя, и за меня..
з/ы Этично-не этично. Это только разговоры, когда это не коснулось тебя лично.
↑ Перейти к этому комментарию
Кстати, Наташ, когда наконец можно будет публиковать фотографии на сайте?
Если бы я была на месте родственников такой старушки, то тоже предпочла бы поберечь здоровье и психику пожилого человека.
Если бы я была сыном этой старушки, то предпочла бы чтобы о моём уходе не говорили ей, так как эта весть убьёт её раньше времени. Пусть поживёт и за себя, и за меня..
з/ы Этично-не этично. Это только разговоры, когда это не коснулось тебя лично.
↑ Перейти к этому комментарию
Сейчас в этой ситуации моя троюродная сестра..
И соседка, у нее брат ..
У соседки ещё и мама умерла за это время..
А тут - ну может родственникам виднее, может бабушка уже в таком состоянии, что ее может обмануть ии...
А вот родственников жалко, каково им приходится, но в данном случае-ложь во спасение.
По отношению к себе, случайно или нет узнав правду, я такого вранья не простила бы никому.
По отношению к себе, случайно или нет узнав правду, я такого вранья не простила бы никому.
↑ Перейти к этому комментарию
Пы.сы. читаю бред какой то
Человек живой, в светлом уме и трезвой памяти душеприказчиков не назначал, а эти души уже решают что для него лучше, а что нет. И типа добрые они, заботливые, жалеют они. Поистине благими намерениями выстелена дорога в ад. Нет слов
По отношению к себе, случайно или нет узнав правду, я такого вранья не простила бы никому.
↑ Перейти к этому комментарию
По отношению к себе, случайно или нет узнав правду, я такого вранья не простила бы никому.
↑ Перейти к этому комментарию
Хотя я всегда за маму боюсь, она очень стойко переносит известия о смерти сестер, подруг, соседей. Как-будто так и надо. Но вот за дочек, особенно за младшую, и внучек, тоже особенно за младшую - убивается по любой ерунде.
А я вот переживаю, во вторник мама похоронила последнюю свою подругу, осталась совсем одна. И соседка по площадке, с которой общались, теперь с сильной деменцией.
Хотя я всегда за маму боюсь, она очень стойко переносит известия о смерти сестер, подруг, соседей. Как-будто так и надо. Но вот за дочек, особенно за младшую, и внучек, тоже особенно за младшую - убивается по любой ерунде.
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: