Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Памятник человеческой жадности. Добавил фото!

В тот день 07.10.1991 года я с беременной женой переехал в город Сульцбах и сразу в него влюбился. Там мы сначала полгода прожили с моими родителями, братом, сестрой, бабушкой и новорождённой дочкой в небольшой трёшке. 01.04.1992 года родители с бабушкой, сестрой и братом съехали в другую квартиру и мы в той трёшке остались втроём. Потом сняли другую квартиру, а в 18.09.1999 года въехали в наш дом, в котором до сих пор живёт моя уже бывшая жена со своим новым мужем.

И хотя семнадцать лет спустя, 27.06.2008 года, я из города съехал (купил в 20 км дом, в котором сейчас живу), я до сих пор очень скучаю по нему. Там остался мой зубной врач, парикмахер, там мой банк, там живут старые друзья. И у меня каждый раз стучит сердце, когда я в любимый Сульцбах приезжаю по делам или просто погулять в парке.

Но история сейчас не об этом. Она про человеческую жадность.

27.12.1992 года мы с женой и грудной дочкой переехали с той небольшой трёшки в другую квартиру и я сразу познакомился со своим соседом по имени Мартин. Он когда-то был шахтёром, но ещё в конце 60х решил он открыл магазин рыболовных принадлежностей, ну там удочки, блёсны и прочие поплавки. Он был заядлым рыбаком, в этих делах очень соображал и магазин начал сразу приносить хорошую денежку.

Уже в середине 70х он договорился с хозяином помещения, которое снимал под магазин, взял ссуду в банке и потихоньку его выкупил. А в восьмидесятых он зарабатывал магазином столько, что отгрохал он себе нехилый такой особнячок.

А вот в начале девяностых начались проблемы. В конце 1990 года закрылась громадная угольная шахта в соседнем городе Квиршид. А потом потихоньку и все другие шахты региона. У народа денег резко поубавилось.

Если раньше удочки и снасти можно было купить только в специализированных магазинах (вреде того, что был у Мартина), то в 90х их начали продавать и в супермаркетах. А потом и каталоги появились, вроде Otto или Quelle, где их можно было просто заказать по телефону.

Короче, продажи падали, падали – и вот в 1994 году Мартин решил магазин закрыть, а помещение сдавать. Я ему помогал разгребать и перевозить тяжёлые вещи в его гараж, а также составить объявление о сдаче помещения под магазин.

Однако шёл месяц за месяцем, а желающих открывать магазин всё никак не находилось. Мартин мне просто все уши прожужжал по этому поводу. Ну как же так, да такое хорошее, светлое помещение, да чего же это никто даже не звонит?

Но тут один интересующийся появился. Это был турок по имени Мустафа, он искал помещение под магазин турецких товаров и помещение его во всём устраивало, кроме как ценой. Мартин хотел за него 12000 марок в год, а тот был согласен платить только 10000.

Мы несколько раз с ним по этому поводу по-соседски поговорили и я его таки убедил «Ты смотри сколько стоят пустых магазинов! Подписывай, а то и 10 тысяч не получишь!»

Они ударили по рукам и подписали контракт на 3 года с возможностью продления. Уже к началу 1995 года Мустафа свой магазин открыл и внезапно очень даже нихило так раскрутился. И мы с женой туда начали захаживать – там была, например, самая лучшая в округе баранина на шашлык. Или ягнёнок на стейк. Солёные семечки там турецкие покупали, сладости, острый перец, приправы. Ну и познакомился с Мустафой, конечно.

Уже через год там в субботу было просто не протолкнутся, а маринованное мясо приходилось заказывать пару дней до покупки, иначе разбирали влёт.

И начала Мартина душить жаба. «Ты поглянь, как он деньги гребёт лопатой! Зря я тебя послушал, нужно было настоять на 12000 марок!»
А я ему неизменно говорил «Так если он съедет в другой, вот прямо соседский пустующий магазин, то ты же опять потом месяцами ни копейки не получишь!» Но Мартин меня даже не слушал. Хотя и понятно. Жаба – она всегда сильнее логики.

И вот слышу я от Мустафы, что хозяин его начал шантажировать тем, что или он повышает платежи за съём, или съезжает. Так просто поднять платежи нельзя, контракт ещё не истёк. Нужно составлять новый. А Мустафа его подписывать отказывался, мол, мы же договорились, с какого перепугу я тебе должен платить лишние 5000 марок в год?

И выгнать просто так нельзя – опять-таки из-за контракта.
Но есть у нас в Германии такая лазейка в жилищном праве – Eigenbedarf. Это означает, что тот, кто помещение сдаёт, имеет право контракт расторгнуть, если оно ему нужно на собственные нужды. Мартин воспользовался этим правом и обязал Мустафу очистить помещение через 3 месяца.

После того как я услышал это от Мустафы, я опять поговорил об этом с Мартином. Мол, ты совершаешь большую ошибку, ты потом об этом будешь очень и очень сожалеть. Ну не найдёшь ты новых съёмщиков даже за 10 тысяч, ты зачем так рискуешь?

Но тот опять меня даже и слушать не стал.
А Мустафа ругаться и судиться не стал, а снял в соседнем городке другое помещение (оно было даже побольше этого), причём не за 10 тысяч, а за 8500 марок в год. Оно уже год стояло пустое и тот хозяин боялся, что не получит и таких денег.

Тем временем Мустафа напечатал у нас в типографии маленькие флаеры на немецком и турецких языках типа «Мы расширяемся, а поэтому переезжаем в другой магазин попросторнее. Вот наш новый адрес, будем очень рады видеть Вас снова на новом месте» и начал давать их каждому покупателю вместе с чеком. И летом 1996 года съехал.

Тот новый магазин пошёл у него ещё лучше и в начале 2000х Мустафа открыл второй магазин, а потом и третий. Я так к нему и езжу до сих пор.
В первые месяцы Мартин ещё храбрился и говорил мне «Да ты не переживай, я найду другого съёмщика, ещё получше!». Уже через год он давай мне как-то по этому поводу плакаться, а на моё «Так я же тебе говорил, что так и будет, ты что, забыл?» он тогда очень обиделся. Потом с годами он как-то сник и я эту тему уже больше никогда не поднимал. Увидимся с ним, поговорим о том, о сём, как жизнь, как здоровье, а про магазин молчок. Но так он своё помещение и не сдал.

Сначала жена Мартина ещё каждую вторую неделю туда заходила, мыла окна и полы, подметала тротуар перед домом и выкорчёвывала пробивавшуюся через тротуарную плитку траву. А потом начала ходить всё реже и реже. Помещение уже лет через пять выглядело таким убитым, что всем и каждому было ясно, его больше никто никогда не снимет. Последние лет десять, если не больше, туда поди вообще больше никто не заходит.

Но его всё равно нужно отапливать, иначе оно отсыреет и появится плесень, а зимой не дай Бог ещё и промёрзнет. За него нужно платить налоги, коммунальные платежи, вывоз мусора, даже если мусора нет (у нас в Германии такой закон, минимум 4 раза вывоз мусора нужно оплатить в любом случае), страховки на случай пожара и урагана, уборку снега, аренду счётчиков на воду и канализацию (даже при нулевом расходе) и так далее и тому подобное. Когда помещение сдаётся, за всё это платит съёмщик, а когда его нет – платить нужно арендодателю.

Кстати, прямо сейчас в доме ремонтируется фасад, строители поставили строительные леса. Решение о ремонте принимается простым большинством голосов владельцев, а если решение принято, то платить свою долю за ремонт обязаны все. И Мартин тоже. И здесь он ещё раз влетит в копеечку, причём совсем нипадетсге.

Потом началась другая беда – видя, что помещением никто не пользуется, на окна начали наклеивать объявления и всякую рекламу. Мол, приезжает рок-группа в город. Или «Приходите на наше цирковое представление». Поначалу Мартин их ещё срывал, а потом перестал. Да и старый стал уже.

Одно объявление наклеивалось на другое, потом третье, десятое, сотое. Сейчас толщина этого пласта ну сантиметров десять, если не пятнадцать. А в последние лет пять уже и объявления не наклеивают потому что выглядит это всё настолько убого, что просто неприятно смотреть. Это и понятно - в доме надо постоянно проживать, иначе он умрёт.

Вот так и стоит уже 30 лет в нашем славном городе Сульцбахе этот памятник человеческой жадности. Не выгнал бы он Мустафу тогда, получил бы одних платежей как минимум 200.000 Евро. И нехило бы так на коммуналке/налогах сэкономил. А насколько оно в цене упало, его же сейчас и за копейку никто не купит!

Проезжал там по делам 16.04.2026 года, сделал вот это фото. Грустно всё это.



Фото перенёс через диетс.ру! Если кликнуть на него и перейти на диетс, там можно посмотреть и увеличенную версию (нажав на лупу под фотографией)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Памятник человеческой жадности. Добавил фото!
В тот день 07.10.1991 года я с беременной женой переехал в город Сульцбах и сразу в него влюбился. Там мы сначала полгода прожили с моими родителями, братом, сестрой, бабушкой и новорождённой дочкой в небольшой трёшке. 01.04.1992 года родители с бабушкой, сестрой и братом съехали в другую квартиру и мы в той трёшке остались втроём. Читать полностью
 

Комментарии

houwif
позавчера в 19:32
+1
Интересная история. Пиши исчо, автор.
Жаль фотки нет. А магазин Мустафы не сфотал?
СытыйПапа1969 (автор поста)
позавчера в 19:44
+1
Попытался тебе в личку сникуть, но тоже не получается.
Нет, магазин Мустафы не сфотографировал...
houwif
позавчера в 19:51
0
Ну когда починят, посмотрю тут. Спасибо.))
shake893
позавчера в 19:46
+1
Спасибо за рассказ!
СытыйПапа1969 (автор поста)
позавчера в 19:52
0
lena1463
позавчера в 20:01
+1
Есть поговорка типа такой: Лучше 3 копейки, но каждый день, чем 10 руб., но раз в год. Вообще это все не так просто, тем более время меняется, спрос меняется... У нас много кто скупал квартиры на первых этажах в местах с хорошей проходимостью, но с открытием марклейсов, многие " свернулись".
СытыйПапа1969 (автор поста)
позавчера в 20:17
0
lena1463 пишет:
Лучше 3 копейки, но каждый день, чем 10 руб., но раз в год
Согласен. Тут ещё лучше 3 копейки каждый день, чем копейку в день самому платить, чтобы в суд не поволокли за неуплаты коммуналки и налогов...
Fayina
позавчера в 20:02
0
Эх, жаль, что фото не видно. К сожалению, очень многие хозяева жилых\нежилых помещений не умеют думать на дальнейшее - хотят здесь и сейчас. А результат - пусто\ноль. В нашей округе тоже много помещений опустело, но не из-за жадности владельцев, а из-за того, что экономика падает.
СытыйПапа1969 (автор поста)
позавчера в 20:18
0
Fayina пишет:
Эх, жаль, что фото не видно
Это уже неделю так. Надеюсь, когда-нибудь да отремонтируют сайт...
Fayina
позавчера в 20:25
0
Ха! (смайлик, который ржёт!) Я всегда говорю: вот чего-чего, а терпения мне точно при делёжке недодали. Но вот теперь терплю, когда фотографии появятся, потому что сама ничего изменить не могу.
СытыйПапа1969 (автор поста)
позавчера в 21:10
0
Я тоже!
verba krasiva
позавчера в 20:14
0
Таких Мартинов есть везде. В нашем городе русский магазин так был. Много лет арендовали и это при том, что ремонт под себя делали сами (розетки где нужно, прилавки) а потом им заломили цену. Они купили здание напротив, а эти сдают однодневкам но ничего толкового уже лет 10.
СытыйПапа1969 (автор поста)
позавчера в 20:18
0
verba krasiva пишет:
Таких Мартинов есть везде
Да, к сожалению.
Иринка и малыш
позавчера в 20:15
0
Жаль не видно фотки. Мне тема близка, я работаю в этой сфере. Чтобы повышать цену, нужно знать рынок. Если спроса нет и кругом полно пустующего - делать это очень глупо. Нужно всегда держать в голове, что человек может отказаться и съехать . А вот если есть спрос - можно и повысить немного. Но не сильно, а так, что съезжать выйдет дороже и заморочней - тогда скорей всего согласятся.
Что-то у вас печальная ситуация в регионе с коммерческой недвижимостью, регион совсем депрессивный в экономическом смысле?
СытыйПапа1969 (автор поста)
позавчера в 21:06
0
Иринка и малыш пишет:
Чтобы повышать цену, нужно знать рынок.
Ирин,
повышать только потому, что съёмщик начал зарабатывать хорошую денежку - это глупо. Он тогда съедет и всё.
А если бы не повышал, Мустафа бы так и остался, а второй и третий магазин открыл бы в другом месте. Но нет. Жаба задушила.
К тому же к тебе потом на съём никто не пойдёт. Даже за меньшие деньги потому что каждый подумает "Так он с Мустафой по-свински поступил, так и со мной поступит!"
К тому же когда пустой коммерческой недвижимости много.
И да, регион депрессивный. Слава Богу, с преступностью полиция очень грамотно борется, регион спокойный в смысле наркоты, краж/разбоев. Но три пустых многоэтажных дома в городе тупо снесли потому что там никто не хотел жить - и там сейчас просто красивые пятачки сделали. Работы нет, а посему народ разъезжается.
Иринка и малыш
позавчера в 21:10
0
Ужас, повышать в такой ситуации - безумие.
СытыйПапа1969 (автор поста)
позавчера в 21:27
0
Это Мартину все говорили, уж поверь. Городишко маленький, все друг друга знают, с тобой же никто потом дела иметь не захочет!
Но нет. Говорю же, жаба это страшное дело.
Ох он поди потом себе за последующие десятилетия локти до подмышек сгрыз!
Иринка и малыш
позавчера в 21:38
0
Да, это точно!
Иринка и малыш
позавчера в 20:19
0
Что касается законов, у нас арендаторы сейчас очень хорошо защищены. Если они зарегистрируют договор в росреестре ( это не обязательное условие), то выселить из арендодателю очень сложно. Если они вовремя платят - то до окончания срока аренды - практически невозможно. А регистрировать договор они могут без всякого участия арендодателя и даже не известив его об этом. Вот такие у нас дела.
СытыйПапа1969 (автор поста)
позавчера в 21:08
0
Иринка и малыш пишет:
у нас арендаторы сейчас очень хорошо защищены
В Германии не так. Пару лет назад в том же Сульцбахе арендатель вот так выгнал мужика-кебабщика, который проработал на одном месте больше 25 лет, стабильная клиентская база, хорошие деньги зарабатывал. Судился-судился, но таки проиграл.
Иринка и малыш
позавчера в 21:15
0
У вас там прямо страсти кипят. У нас лишь бы платили - и пусть сидят спокойно. Чем меньше ротации - тем лучше. При смене всегда теряются деньги. А уж если помещение хоть немного зависнет - это вообще очень плохо.
СытыйПапа1969 (автор поста)
позавчера в 21:31
0
Иринка и малыш пишет:
А уж если помещение хоть немного зависнет - это вообще очень плохо.
Смотрим статистику по Саарлянду (моя федеральная земля), перевод с немецкого:
Длительная незаселённость: около 72 % из примерно 30 000 пустующих квартир в Саарланде стоят пустыми уже более полугода.
Срок более одного года: около 59 % всех пустующих квартир стоят пустыми уже 12 месяцев или дольше.

Вот и представь себе катастрофу! В Земле, где живёт 1 миллион человек 30.000 пустующих квартир!
Поэтому и сносят дома.
Иринка и малыш
позавчера в 21:39
0
Понятно( не заселяют вам туда мигрантов каких-нибудь?
СытыйПапа1969 (автор поста)
позавчера в 21:51
0
В некоторые заселяют. Но как селить мигрантов в город, где нет работы? Это же только усугубит проблему...
Поэтому и езжу я 77 км от дома на работу... Там, где есть работа, там жильё не пустует, там всё заселено теми же украинцами, мигрантами, русаками, иностранцами.
Иринка и малыш
позавчера в 21:55
0
77 км это еще хорошо. По меркам большого города - вполне терпимо.
А недвижимость подешевела сильно? Твой дом возможно продать, интересно?
СытыйПапа1969 (автор поста)
вчера в 11:00
0
Там, где я живу, пока ничего не подешевело, это самый дорогой уголок Саарлянда.
А вот в промышленных центрах - там да, полнейшая пичальбида. Саарлуис, Диллинген, Фёльклинген, Пютлинген...
Иринка и малыш
вчера в 12:51
0
Это хорошо!
tatyha66
позавчера в 21:53
0
Во истину, лучше синица в руках, чем журавль в небе
СытыйПапа1969 (автор поста)
позавчера в 21:53
0
Да!
Манюня Хнуш
позавчера в 22:08
+4
Бывают же люди до чужого добра жадные(
Сама с подобным столкнулась в конце 90х. Была я студентка с маленьким сыном. С мужем разошлась, но не развелась ещё, денег он на ребёнка никаких не давал. Лето, уехали на дачу в деревню. Дача без удобств, магазинов рядом нет, но свежий воздух, овощи с огорода. Раз в неделю мама приезжала, привозила продукты. Деревня маленькая, с десяток домов, в основном живут только летом. Две хозяйки держали коз. У одной одна коза, у второй целое стадо. Мама приятельствовала с той хозяйкой, у которой одна коза. С ней и договорилась, что мы будем брать литр молока каждый день. В очередной раз прихожу за молоком, а меня "радуют" новостью, что с завтрашнего дня молоко будет стоить в два раза дороже.
Расстроилась я сильно, потому что на такую сумму не расчитывала. Совершенно случайно узнала, что соседке цену не подняли.
И в этот же вечер мама работала неподалёку, заехала к нам. Я, естественно, рассказала, что молоко подорожало. Пошли с мамой ко второй хозяйке. А у той цена даже меньше, чем мы первой платили. Договорились к ней ходить.
Первая потом прибегала, предлагала прежнюю цену, но мы отказались. И каждое лето(до 2007 года) брали молоко у второй хозяйки.
СытыйПапа1969 (автор поста)
позавчера в 23:40
+2
Манюня Хнуш пишет:
Первая потом прибегала, предлагала прежнюю цену, но мы отказались
Это просто обалдеть! Взять просто так и отвадить навсегда хорошего клиента!
Манюня Хнуш
вчера в 20:19
0
Та, которая мне цену подняла, продавала молоко только жителям деревни, т.к. молока у неё от одной козы немного было, куда-то ехать не выгодно. Деревня маленькая, молоко мало кому нужно. Та соседка, которой цену не подняли, брала литр на неделю. А у второй хозяйки стадо было большое, она возила молоко продавать, т.е. ей мой литр каждый день погоды не делал.
СытыйПапа1969 (автор поста)
вчера в 22:22
+2
Манюня Хнуш пишет:
Та, которая мне цену подняла, продавала молоко только жителям деревни, т.к. молока у неё от одной козы немного было, куда-то ехать не выгодно. Деревня маленькая, молоко мало кому нужно.
У моей бабушки и тёти, младшей сестры моей матери, были козы. Я их даже как-то доил.
Одна коза даёт 2 литра зимой и 3-3,5 литров летом. Я слышал об особых, молочных козах, которые и 5 литров и даже больше дают, особенно после 3-4 окота, но это редко.
Поэтому взять и клиентку так обгадить, а потом ещё и за ней бегать, мол, прости меня, это, конечно, полнейший отстой.
Манюня Хнуш
вчера в 22:37
0
СытыйПапа1969 пишет:
Поэтому взять и клиентку так обгадить, а потом ещё и за ней бегать, мол, прости меня, это, конечно, полнейший отстой.
Согласна!
СытыйПапа1969 (автор поста)
вчера в 23:53
+1

Ваистину нет предела человеческой глупости!!!
Манюня Хнуш
сегодня в 9:00
0
missis lebedeva12
позавчера в 22:43
0
А что же он не продал этот магазин?
СытыйПапа1969 (автор поста)
позавчера в 23:38
0
Так если его никто даже на съём брать на пару лет не хочет, кому же он его продаст?
Он потому и закрыл магазин, что клиентов нет, выручки нет, пичальбида.
Ксеня 4
позавчера в 23:53
0
Распространенная история. В поселке у мамы был пищекомбинат, в 90-е, как и многие предприятия его закрыли. Позже приехали инвесторы, хотели вложиться и развить производство. Но местная администрация была очень голодной и запросила многа денег. Инвесторы репу почесали, плюнули и развили в небольшом городке рядом, хотя, как мама говорит, то здание намного хуже нашего. Теперь бренд "Бековская пастила" или мармелад распространен по России, летом даже в сочинском Магните видела. А наш пищекомбинат просто обветшал.
СытыйПапа1969 (автор поста)
вчера в 10:42
0
Ксеня 4 пишет:
Распространенная история.
Согласен. Сплошь и рядом случается.
Харя Маты
вчера в 0:08
+3

Девочки, извините, фото не отображается!

Ой, ну вот настоящий мужчина: наобещал и в кусты!
СытыйПапа1969 (автор поста)
вчера в 10:41
0
Как только такая возможность появится, я её обязательно выложу!
Пока только Юле Всё будет офигенно на ватсап скинул
Харя Маты
вчера в 12:02
0
Пусть она теперь нам рассылает
СытыйПапа1969 (автор поста)
вчера в 12:42
0
Сейчас я её попрошу. У неё есть твой ватсап?
Харя Маты
вчера в 12:43
0
Телега точно есть.
Ты знаешь, я думаю, что через две-три "руки" на сайте все со всеми могут связаться через мессенджеры
СытыйПапа1969 (автор поста)
вчера в 12:45
+1
Я ей уже написал.
dyatchina t
вчера в 0:34
0
жаль фотку не посмотреть
СытыйПапа1969 (автор поста)
вчера в 10:41
0
Как только такая возможность появится, я её обязательно выложу!
Пока только Юле Всё будет офигенно на ватсап скинул
subbotinanatalika-2
вчера в 4:47
0
Поучительная история. Про умение думать головой и нежелания этого делать .
СытыйПапа1969 (автор поста)
вчера в 10:39
0
Всё будет офигенно
вчера в 8:43
0
Не зря народная мудрость гласит: лучше синица в руках, чем журавль в небе! Но Мартин явно не слышал такую пословицу, вот и прогорел.
СытыйПапа1969 (автор поста)
вчера в 10:38
0
Точно!
Кстати, тебе-то я фотку на ватсап скинуть могу! Лови!
Всё будет офигенно
вчера в 10:55
0
Увидела!
Alico1
вчера в 9:55
0
Первая фраза 07.10.1991 - родился мой первый и самый любимый племянник. Тогда еще выходной день был, день конституции.
СытыйПапа1969 (автор поста)
вчера в 10:38
0
Это было в Германии, у нас тут нет дня конституции. Был обычный понедельник по-моему.
aura111
сегодня в 11:24
0
Тут в первую очередь глупость, а потом уже жадность.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам