Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выходные в городе: танцевальный конкурс, традиционная ярмарка Казюкаса

На эти выходные обещали отличную погоду: +16 С удовольствием поехала бы в какую-нибудь усадьбу с ночевкой или хотя бы на шашлыки, но как всегда приходится подстраиваться под детей

У дочки в субботу был танцевальный конкурс. В пятницу репетиция заняла 6 часов, это еще она не пошла на репетицию соло Репетировали разные танцы, с разными группами, в двух разных местах. Муж работал из дома, что б вездее ее (и подружек - не у всех родителей есть такие возможности) возить.

В субботу встали в 5, на месте нужно было быть уже в 7:30, а первый ее выход был в 8:30.
Дочка выступала в 4-х категориях в этот раз: 2 разных танца в разных стилях с командой, 1 танец с маленькой группой (7 чел) и соло. Хотели еще в дуо с подружкой участвовать, репетируют с сентября, но отложили до сл конкурса. Итак много всего. 2 больших рюкзака с нарядами, косметикой и едой на день

Результаты очень контрастные в этот раз
Соло: 53 место, хуже не было никогда До этого худший ее результат был 17-е место.
Большая группа: 11 место
Маленькая группа: 5 место
Большая группа другой танец: 1-место

Соло




Маленькая группа.
Что меня поразило, это то, что они заранее не знали, какая будет музыка Тренеры несколько раз выкладывали их танец в чат, так же показывали вживую на родительском собрании, и я обратила внимание, что каждый раз они танцуют под разные песни И тогда дочка обьяснила мне, что они реально на всех репетициях каждый раз под разные танцуют этот номер, т к на конкурсе какую включат, такая и будет Аналогично и в соло, и в дуо, ну с соло понятно, включили музыку, танцуй как можешь, а в группе - это ж надо не забыть о синхроне, чертеже и тп


С большой группой мне кажется все проще, заранее известна музыка, и под нее отрепетированно 1000000 раз







Ну а что мы с мальчиками.
С утра сходили в магазин за продуктами.
Малышок выгулял свой новый рюкзачок, помогает старшему брату нести продукты



После обеда сходили в парк подальше от дома.
Рядом с парком есть небольшой тц, старший сын купил отцу подарок на приближающийся др.
Младший тоже не остался без новой игрушки



В общепите там же взяли на вынос закусочный комплект. Решили поесть в парке, но зря - ветер очень сильный был, и не так тепло, как кажется





На этих выходных у нас в городе проходит традиционная ярмарка Казюкаса. Идет три дня, сегодня последний день. Каждый год ездим и очень ждем эту ярмарку.

Поехали со старшим сыном с утра, к 9, к самому открытию.
Обычно эту ярмарку ругают за два момента: дорого и жуткие давки. В 9 утра людей почти нет, к 10 уже собираются, но за час мы прошли ее дважды от начала и до конца. Что касается цен, то да, все очень дорого. Дешевле на ярмарках в маленьких городках, продавцы обычно те же, переезжают с ярмарки на ярмарку.

В нашем городе ярмарка устраивается на острове на реке Неман.
Интересное место, там есть парк, детские площадки, отличный бассейн, научный центр с планетарием и баскетбольная арена Жальгире, в которой проходят как баскетбольные матчи, так и концерты и прочие мероприятия, например, танцевальные конкурсы дочки иногда

Переходим по одному из нескольких мостов через Неман на остров





Общий вид ярмарки





Классика ярмарочного жанра:

пиво и квас

копчености и сало

сладости

творожные сыры

копченая рыба

изделия из дерева

вербы - очень скоро Пасха

сладкая колбаса с разными вкусами: обычная, лимонная, вкус яблочного пирога, ром с изюмом и тд. Самая экзотичная была с коноплей (попробовали, не очень, конопля словно песок хрустит на зубах)

янтарь


Конечно на ярмарке есть много вязального. Изделия я не покупаю - ведь вяжу сама. А пряжу как-то купила и не смогла из нее вязать, настолько грубая и колючая деревенская шерсть Отдала маме, она наверное ее выкинула






баранки и бублики

еще предпасхальное - деревянные крашеные яйца

пряничные грибочки

валеные шапки для бани

нац выпечка - щимталапис

традиционные пряники на современный лад - в виде Лабубу

прям на месте пекут нац блюдо - шакотис

керамика



алкоголь на основе меда - мидус

вышивка

предпасхальные интерьерные поделки

натуральные камни и изделия из них




еще керамика. Мне нравится, но не покупаю - как правило она не подходит для посудомойки


выжигание по дереву

шакотис

хлеб


Конечно на ярмарке много стритфуда.
Можно купить кофе, пиво, квас на розлив. Горячее пиво и горячее вино. Все есть и б/а версии. Я начала с горячего пива. Не было подписано, но на вкус по-моему вишневый крек. Б/а, 5 евро

К пиву так и просился жареный хлеб с сыром и чесноком, но воздержалась. 5 евро

Цены на вторые блюда:
суп щюпинине 5
рулька 15
шашлык 14 (по радио на прошлой неделе был опрос, нормально ли, что шашлык на Казюкасе в Вильнюсе стоил 16 евро. Результатов опроса не смотрела )
карри с курицей 12
жаркое со свининой 12
плов 10
бигос 12
свиная котлета 9
котлета по-киевски 10
шаурма 8
цепелин 1 шт (порция обычно 2 шт) 5
нагетсы + фри 10
горох со шкварками к пиву 6
фри 6
кибинас (пирожок с мясом ) 4
пончик 3.5






Наш выбор. Бигос и солдатская каша


Домой купили.
Чурчхела. Мужу к подарку на др

Квас, пирог, пряничные грибочки, конфету дочке, какие она любит из ярмарочного ассортимента


Грибочки. 5.5 евро



Пока мы были на ярмарке, муж вывел младшенького в парк.
А после обеда я прогуляла дочку
Собралась на первую в этом году пробежку. (Я бегаю уже очень мног лет Аж 25 С некоторыми перерывами на беременности и тп ) Как-то всю зиму не бегала. Обычно на зиму не приостанавливаю пробежки, но эта зима была реально холодная и снежная.
Дочка услышала, что я собираюсь, и тут же вспомнила, как здорово мы пробежались с ней весной с забегом в Хесбургер Без проблем, мне как раз по времени надо было кофеин принимать



Мне тут только кофе, ей все остальное

Я еще несколько кругов на стадионе помотала, что б было примерно в районе 6-7 км пробежка. Дочке столько много. На стадионе очень скучно, больше нескольких кругов не могу осилить По городу пробежала бы и еще, не чувствовала особо усталости.

Все, мужчинки ушли в спортклуб, а мне осталось собрать аутфиты на 4 дня и чемоданы себе и малышу в поездку на выходные И аутфиты малышу в садик, на этой неделе каждый день недели надо в определенный цвет его одеть
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выходные в городе: танцевальный конкурс, традиционная ярмарка Казюкаса
На эти выходные обещали отличную погоду: +16 С удовольствием поехала бы в какую-нибудь усадьбу с ночевкой или хотя бы на шашлыки, но как всегда приходится подстраиваться под детей
У дочки в субботу был танцевальный конкурс. В пятницу репетиция заняла 6 часов, это еще она не пошла на репетицию соло Репетировали разные танцы, с разными группами, в двух разных местах. Читать полностью
 

Комментарии

svetikys
15 марта в 18:51
+3
Какая ярмарка я б там все деньги оставила вместе с кошельком
Aelita-2019 (автор поста)
15 марта в 18:54
+1
Спасибо Все деньги там легко оставить Цены реально высокие
Nesana
15 марта в 19:02
+1
Спасибо за экскурсию. С удовольствием прогулялись по ярмарке.

Дочку с победой!
Aelita-2019 (автор поста)
15 марта в 19:14
+2
Совершенно не за что
Спасибо за поздравления дочке
Nesana
15 марта в 19:34
+1
Как будто с вами прогулялась
Aelita-2019 (автор поста)
15 марта в 20:09
+1
Сократовна
15 марта в 19:09
+1
Aelita-2019 пишет:
на этой неделе каждый день недели надо в определенный цвет его одеть
это какое то задание от садика?)
Aelita-2019 (автор поста)
15 марта в 19:21
+3
Да В садике будет проходить "неделя толеранции". Каждый цвет что-то обозначает, помимо того, что так надо одеться, будут проводиться занятия с социальным работником, психологом и другими специалистами на темы дружбы, взаимопомощи, принятия других и тд Для разных возрастов разные уровни, для кого-то на уровне почему нельзя говорить "плохие слова", для кого-то полиция придет обьяснить про уголовную ответственность за проделки в интернете. Каждый год такая превентивная программа, на самом деле идет целый месяц, эта неделя - только часть программы
Nesana
15 марта в 19:35
+1
Как интересно. Очень правильная программа
Aelita-2019 (автор поста)
15 марта в 20:10
+3
Согласна
Lamanga
15 марта в 20:00
+4
В ответ на комментарий Aelita-2019
Да В садике будет проходить "неделя толеранции". Каждый цвет что-то обозначает, помимо того, что так надо одеться, будут проводиться занятия с социальным работником, психологом и другими специалистами на темы дружбы, взаимопомощи, принятия других и тд Для разных возрастов разные уровни, для кого-то на уровне почему нельзя говорить "плохие слова", для кого-то полиция придет обьяснить про уголовную ответственность за проделки в интернете. Каждый год такая превентивная программа, на самом деле идет целый месяц, эта неделя - только часть программы

↑   Перейти к этому комментарию
Про сексменьшинства деток тоже просвещают?
У нас есть такие попытки.
Aelita-2019 (автор поста)
15 марта в 20:10
+1
Да, но в старших классах школы
Lamanga
15 марта в 22:11
0
Не думаю,что литовцам,которые в своем большинстве верующие люди,это нравится.
Aelita-2019 (автор поста)
15 марта в 23:02
+2
Не знаю, со старшим сыном как-то без проблем прошло (закончился этот предмет, он у нас в четных классах, со второго по второй гимназический). С младшими пока не дошли
Сократовна
15 марта в 20:17
0
В ответ на комментарий Aelita-2019
Да В садике будет проходить "неделя толеранции". Каждый цвет что-то обозначает, помимо того, что так надо одеться, будут проводиться занятия с социальным работником, психологом и другими специалистами на темы дружбы, взаимопомощи, принятия других и тд Для разных возрастов разные уровни, для кого-то на уровне почему нельзя говорить "плохие слова", для кого-то полиция придет обьяснить про уголовную ответственность за проделки в интернете. Каждый год такая превентивная программа, на самом деле идет целый месяц, эта неделя - только часть программы

↑   Перейти к этому комментарию
Aelita-2019 пишет:
Каждый цвет что-то обозначает
а что обозначает каждый цвет?
Aelita-2019 (автор поста)
15 марта в 22:59
+2
Желтый - счастье
Зеленый - надежда
Красный - друзья
Синий - уважение
Фиолетовый - толеранция
Сократовна
15 марта в 23:02
+1
Интересно)
тюх
15 марта в 21:00
+1
В ответ на комментарий Aelita-2019
Да В садике будет проходить "неделя толеранции". Каждый цвет что-то обозначает, помимо того, что так надо одеться, будут проводиться занятия с социальным работником, психологом и другими специалистами на темы дружбы, взаимопомощи, принятия других и тд Для разных возрастов разные уровни, для кого-то на уровне почему нельзя говорить "плохие слова", для кого-то полиция придет обьяснить про уголовную ответственность за проделки в интернете. Каждый год такая превентивная программа, на самом деле идет целый месяц, эта неделя - только часть программы

↑   Перейти к этому комментарию
У нас такое мероприятие называется неделей психологического здоровья, обычно осенью проходит. Помимо всяких занятий каждой параллели дают определенный цвет. Обычно футболки надевают, ну можно и просто деталь одежды. Учитывая , что в школе нет определенной формы, просто деловой стиль, дети положительно относятся. Но сын последний раз проигнорировал задание, так как был то ли фиолетовый, то ли сиреневый цвет.
Aelita-2019 (автор поста)
15 марта в 23:01
+1
Ну вот и у нас фиолетовый в пятницу, и я вздохнула с облегчением, что в этот день в садик не поведу - а то бы полгорода пришлось обьехать в поисках чего-то фиолетового для мальчика
мафиозо
15 марта в 20:14
+1
это жеж сколько красоты!!!
а вкусного сколько!
Словом, одни соблазны
Aelita-2019 (автор поста)
15 марта в 23:02
+1
Соблазны точно
Манюня Хнуш
15 марта в 20:30
+1
Люблю такие ярмарки, но как же сложно там удержаться и всё не скупить
Aelita-2019 (автор поста)
15 марта в 23:03
+4
Люблю и я Цены несколько отрезвляют
Манюня Хнуш
16 марта в 9:26
+1
Aelita-2019 пишет:
Цены несколько отрезвляют

Меня ещё размер квартиры в рамках держит. Места для всей этой красоты нет.
тюх
16 марта в 12:33
+1
Манюня Хнуш пишет:
размер квартиры в рамках держит
я обожаю посуду. Всякую- и ретро, и современную. Но понимаю, что нет места. Сегодня долго стояла в магазине у полок со стеклянными розеточками, не купила
Но набор креманок (современное стекло) и чехословацкий сервиз 70-х я все таки куплю в ближайшее время. Этот сервиз уже год на авито отслеживаю, явно меня дожидается
Манюня Хнуш
16 марта в 13:12
+1
Вот и у меня нет места
Хотелось бы посуду на разные сезоны, но не судьба.
Aelita-2019 (автор поста)
16 марта в 20:01
0
В ответ на комментарий Манюня Хнуш
Aelita-2019 пишет:
Цены несколько отрезвляют

Меня ещё размер квартиры в рамках держит. Места для всей этой красоты нет.

↑   Перейти к этому комментарию
размер квартиры в рамках держит. Места для всей
И это тоже!
Манюня Хнуш
16 марта в 20:07
+1
tatyha66
15 марта в 23:50
+2
В такие места ходить надо с очень ограниченным бюджетом, иначе - сами знаете что
Спасибо за прогулку!
Aelita-2019 (автор поста)
15 марта в 23:52
+2
Это точно
Western Dvina
16 марта в 7:05
+1
Доченьке вашей танцевальных успехов и дальше! хорошая активность для ребенка: и спорт, и навык публичных выступлений. Все полезное.
Ярмарка огонь! Я б там полдня зависала поглазеть на все интересное. Ну деньги бы остались все, что взяла с собой.Круто, что вы сделали много фото, Очень интересно.

Аэлита, а как литовцы произносят: Немани ли НЁман? Или, что -то в памяти всплывает Нямунас? Если так, то куда ударение?
Aelita-2019 (автор поста)
16 марта в 19:56
+1
Спасибо большое за добрые пожелания
По-литовски Неман - Нямунас, с ударением на я
Western Dvina
16 марта в 20:24
+1
ага, спасибо! я думала: помню или приснилось
Aelita-2019 (автор поста)
16 марта в 23:04
+1
бутатот
16 марта в 7:27
+1
вечное движение, я даже завидую вашей энергии
Aelita-2019 (автор поста)
16 марта в 19:57
0
Стараемся
Иринка и малыш
16 марта в 7:55
+1
Поздравляю дочку! Насыщенный день у вас!
Aelita-2019 (автор поста)
16 марта в 19:57
0
Спасибо!
Ден Лар 2014
16 марта в 9:53
+1
Я долго разглядывала ярмарку. Аж, сушек захотелось. Надо у нас купить бублики или баранки, поесть. Давно не покупала уже.
Спасибо за экскурсию, интересные фотографии.
Дочку с поздравляю, молодцы дети!
Aelita-2019 (автор поста)
16 марта в 19:59
+1
Спасибо за поздравление! Мне сушки вот совсем не Люблю выпечку с кремом Но не стоило бы есть никакую
kukovyakinaov
16 марта в 12:15
+1
Какая у вас замечательная ярмарка! Столько всего интересного и вкусного
Aelita-2019 (автор поста)
16 марта в 20:00
+1
Спасибо Мне очень нравится побродить, поглазеть
kukovyakinaov
16 марта в 23:05
+1
Да, поглазеть там есть на что!
sunshine reggae
16 марта в 12:28
+1
Цены на еду прям ресторанные))
Aelita-2019 (автор поста)
16 марта в 20:00
+1
Да, к сожалению Согласна, что загнули

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль