Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Поощрять ли детей за то, что делают то, что нужно сделать?

Ты сделай, а я тебе за это... Совсем маленьких детей не беру. Всегда на прививку или анализ крови шли с обещанием купить очередную фигню.

Но а когда становится старше? Вот с младшим сейчас ходили к зубному, надолго и муторно, он ныл. Пообещала небольшое поощрение. Пока ждала, в очереди разговорилась с бабушкой, которая тоже ждала. Та, узнав, фыркнула: можно подумать, он Нобелевскую защитил, всего лишь к врачу сходил. Но для него это стресс, разве за то, что он его преодолел, не нужно поощрить?

Старший очень не любит ездит в гости к дяде. Брат у меня зануда, против правды не попрёшь Я всегда говорю, что потом зайдём в макдак, купим вредного на завтра. Подкупаю? Взрослый парень, сам может съездить и купить. Но ему приятно, что его преодоление себя ценят.

Да что там, я сама себя "подкупаю". Вот напишу отчёт, и посмотрю сериальчик Или куплю вкусное. Или на ВБ слазаю.

Вы так делаете? Или "надо- значит надо". Стиснули зубы и вперёд?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Поощрять ли детей за то, что делают то, что нужно сделать?
Ты сделай, а я тебе за это... Совсем маленьких детей не беру. Всегда на прививку или анализ крови шли с обещанием купить очередную фигню.
Но а когда становится старше? Вот с младшим сейчас ходили к зубному, надолго и муторно, он ныл. Пообещала небольшое поощрение. Пока ждала, в очереди разговорилась с бабушкой, которая тоже ждала. Читать полностью
 

Комментарии

dyatchina t
15 марта в 8:03
+7
конечно, всегда ребенка поощряла
Пампушка-веселушка (автор поста)
15 марта в 8:17
+1
Ну да, там бабушка такая суровая была. Вот я и задумалась- может, чего не так делаю?
IRINA911
15 марта в 8:04
+3
Тоже так делала , считаю это правильно.
Пампушка-веселушка (автор поста)
15 марта в 8:19
+10
Даже взрослым людям иногда нужна такая "морковка перед носом", что уж о детях говорить
IRINA911
15 марта в 9:23
+5
Все верно.Это повышает настроение , повышается стимул.Радовать надо и детей и взрослых.И это никак не отменяет , беседы , доверительные разговоры , общение .
Na_Na_1
15 марта в 8:17
+40
Никогда сама себя не подкупала. Надо, значит надо.

По поводу дочери. Конечно, она у меня не показатель. Но.... Ребёнок-инвалид, плохо понимает обращённую речь. Я или моя мама просто с ней разговаривали, что надо что-то сделать. С зубами проблем не было до 17 лет. Сейчас она уже совершеннолетняя и.. .недееспособная. Сейчас обращённую речь понимает несколько лучше, но всё равно понятно же, что 1 группу инвалидности просто так не дают в наше время, а значит можно понять состояние её психики на данный момент. Так вот зубы мы лечим так: я с ней разговариваю, пытаюсь донести до неё важность этого мероприятия и что ей же потом будет лучше. Во время лечения я нахожусь рядом и если вижу, что ей что-то не нравится или она напряглась сверх меры, то разговариваю с ней спокойным тоном и повторяю, что надо немного потерпеть (зубы ей лечат под местной анестезией).

У нас по жизни много ситуаций, когда надо значит надо. Поэтому я никогда не предлагаю ей подарок за то, что она что-то сделает или перетерпит. Всегда только мои уже (без бабушки) разговоры и убеждения. Насколько она понимает то, что я ей объясняю. не могу знать, но мой спокойный, убедительный голос её настраивает на то, что всё под контролем и всё будет хорошо.
zzzula064
15 марта в 8:22
+16
Ваша ситуация особенная!- и поддержка Ваша тоже для дочери самая важная и нужная- Вы рядом,все под контролем!
Na_Na_1
15 марта в 10:00
+2
Marmarina-23
15 марта в 9:19
+2
В ответ на комментарий Na_Na_1
Никогда сама себя не подкупала. Надо, значит надо.

По поводу дочери. Конечно, она у меня не показатель. Но.... Ребёнок-инвалид, плохо понимает обращённую речь. Я или моя мама просто с ней разговаривали, что надо что-то сделать. С зубами проблем не было до 17 лет. Сейчас она уже совершеннолетняя и.. .недееспособная. Сейчас обращённую речь понимает несколько лучше, но всё равно понятно же, что 1 группу инвалидности просто так не дают в наше время, а значит можно понять состояние её психики на данный момент. Так вот зубы мы лечим так: я с ней разговариваю, пытаюсь донести до неё важность этого мероприятия и что ей же потом будет лучше. Во время лечения я нахожусь рядом и если вижу, что ей что-то не нравится или она напряглась сверх меры, то разговариваю с ней спокойным тоном и повторяю, что надо немного потерпеть (зубы ей лечат под местной анестезией).

У нас по жизни много ситуаций, когда надо значит надо. Поэтому я никогда не предлагаю ей подарок за то, что она что-то сделает или перетерпит. Всегда только мои уже (без бабушки) разговоры и убеждения. Насколько она понимает то, что я ей объясняю. не могу знать, но мой спокойный, убедительный голос её настраивает на то, что всё под контролем и всё будет хорошо.

↑   Перейти к этому комментарию
Na_Na_1
15 марта в 10:00
+1
Diana bolgarka
15 марта в 12:47
+1
В ответ на комментарий Na_Na_1
Никогда сама себя не подкупала. Надо, значит надо.

По поводу дочери. Конечно, она у меня не показатель. Но.... Ребёнок-инвалид, плохо понимает обращённую речь. Я или моя мама просто с ней разговаривали, что надо что-то сделать. С зубами проблем не было до 17 лет. Сейчас она уже совершеннолетняя и.. .недееспособная. Сейчас обращённую речь понимает несколько лучше, но всё равно понятно же, что 1 группу инвалидности просто так не дают в наше время, а значит можно понять состояние её психики на данный момент. Так вот зубы мы лечим так: я с ней разговариваю, пытаюсь донести до неё важность этого мероприятия и что ей же потом будет лучше. Во время лечения я нахожусь рядом и если вижу, что ей что-то не нравится или она напряглась сверх меры, то разговариваю с ней спокойным тоном и повторяю, что надо немного потерпеть (зубы ей лечат под местной анестезией).

У нас по жизни много ситуаций, когда надо значит надо. Поэтому я никогда не предлагаю ей подарок за то, что она что-то сделает или перетерпит. Всегда только мои уже (без бабушки) разговоры и убеждения. Насколько она понимает то, что я ей объясняю. не могу знать, но мой спокойный, убедительный голос её настраивает на то, что всё под контролем и всё будет хорошо.

↑   Перейти к этому комментарию
Na_Na_1
15 марта в 13:56
+1
lialia12
15 марта в 15:07
+5
В ответ на комментарий Na_Na_1
Никогда сама себя не подкупала. Надо, значит надо.

По поводу дочери. Конечно, она у меня не показатель. Но.... Ребёнок-инвалид, плохо понимает обращённую речь. Я или моя мама просто с ней разговаривали, что надо что-то сделать. С зубами проблем не было до 17 лет. Сейчас она уже совершеннолетняя и.. .недееспособная. Сейчас обращённую речь понимает несколько лучше, но всё равно понятно же, что 1 группу инвалидности просто так не дают в наше время, а значит можно понять состояние её психики на данный момент. Так вот зубы мы лечим так: я с ней разговариваю, пытаюсь донести до неё важность этого мероприятия и что ей же потом будет лучше. Во время лечения я нахожусь рядом и если вижу, что ей что-то не нравится или она напряглась сверх меры, то разговариваю с ней спокойным тоном и повторяю, что надо немного потерпеть (зубы ей лечат под местной анестезией).

У нас по жизни много ситуаций, когда надо значит надо. Поэтому я никогда не предлагаю ей подарок за то, что она что-то сделает или перетерпит. Всегда только мои уже (без бабушки) разговоры и убеждения. Насколько она понимает то, что я ей объясняю. не могу знать, но мой спокойный, убедительный голос её настраивает на то, что всё под контролем и всё будет хорошо.

↑   Перейти к этому комментарию
Na_Na_1 пишет:
но мой спокойный, убедительный голос её настраивает на то, что всё под контролем и всё будет хорошо.
вот это со всеми работает, большими, маленькими, взрослыми.
Na_Na_1
15 марта в 17:58
0
Да, всё верно.
lialia12
15 марта в 21:28
+1
Na_Na_1
16 марта в 6:00
0
Ксеня 4
15 марта в 17:35
+1
В ответ на комментарий Na_Na_1
Никогда сама себя не подкупала. Надо, значит надо.

По поводу дочери. Конечно, она у меня не показатель. Но.... Ребёнок-инвалид, плохо понимает обращённую речь. Я или моя мама просто с ней разговаривали, что надо что-то сделать. С зубами проблем не было до 17 лет. Сейчас она уже совершеннолетняя и.. .недееспособная. Сейчас обращённую речь понимает несколько лучше, но всё равно понятно же, что 1 группу инвалидности просто так не дают в наше время, а значит можно понять состояние её психики на данный момент. Так вот зубы мы лечим так: я с ней разговариваю, пытаюсь донести до неё важность этого мероприятия и что ей же потом будет лучше. Во время лечения я нахожусь рядом и если вижу, что ей что-то не нравится или она напряглась сверх меры, то разговариваю с ней спокойным тоном и повторяю, что надо немного потерпеть (зубы ей лечат под местной анестезией).

У нас по жизни много ситуаций, когда надо значит надо. Поэтому я никогда не предлагаю ей подарок за то, что она что-то сделает или перетерпит. Всегда только мои уже (без бабушки) разговоры и убеждения. Насколько она понимает то, что я ей объясняю. не могу знать, но мой спокойный, убедительный голос её настраивает на то, что всё под контролем и всё будет хорошо.

↑   Перейти к этому комментарию
Na_Na_1
15 марта в 17:38
+1
hellf
17 марта в 9:09
+5
В ответ на комментарий Na_Na_1
Никогда сама себя не подкупала. Надо, значит надо.

По поводу дочери. Конечно, она у меня не показатель. Но.... Ребёнок-инвалид, плохо понимает обращённую речь. Я или моя мама просто с ней разговаривали, что надо что-то сделать. С зубами проблем не было до 17 лет. Сейчас она уже совершеннолетняя и.. .недееспособная. Сейчас обращённую речь понимает несколько лучше, но всё равно понятно же, что 1 группу инвалидности просто так не дают в наше время, а значит можно понять состояние её психики на данный момент. Так вот зубы мы лечим так: я с ней разговариваю, пытаюсь донести до неё важность этого мероприятия и что ей же потом будет лучше. Во время лечения я нахожусь рядом и если вижу, что ей что-то не нравится или она напряглась сверх меры, то разговариваю с ней спокойным тоном и повторяю, что надо немного потерпеть (зубы ей лечат под местной анестезией).

У нас по жизни много ситуаций, когда надо значит надо. Поэтому я никогда не предлагаю ей подарок за то, что она что-то сделает или перетерпит. Всегда только мои уже (без бабушки) разговоры и убеждения. Насколько она понимает то, что я ей объясняю. не могу знать, но мой спокойный, убедительный голос её настраивает на то, что всё под контролем и всё будет хорошо.

↑   Перейти к этому комментарию
а я вот тоже почитала эту тему и задумалась. У меня тоже дочка болеет. У нее онко. Я ее не поощряю, но да, разговариваем, объясняю, но в принципе надо, значит надо. Те же постоянные анализы- она с четырех лет сама одна идет в кабинет в инвитро на кровь из вены. Никогда ей ничего не покупала за это. А сейчас думаю, что наверно зря((( И то что это рутина не отменяет же, что это больно. В общем, я расстроилась и чувствую себя виноватой гадиной((( пошла реветь, накатило
Marmarina-23
17 марта в 9:23
+1
Na_Na_1
17 марта в 10:57
+9
В ответ на комментарий hellf
а я вот тоже почитала эту тему и задумалась. У меня тоже дочка болеет. У нее онко. Я ее не поощряю, но да, разговариваем, объясняю, но в принципе надо, значит надо. Те же постоянные анализы- она с четырех лет сама одна идет в кабинет в инвитро на кровь из вены. Никогда ей ничего не покупала за это. А сейчас думаю, что наверно зря((( И то что это рутина не отменяет же, что это больно. В общем, я расстроилась и чувствую себя виноватой гадиной((( пошла реветь, накатило

↑   Перейти к этому комментарию
Зачем реветь? А просто так что-то купить, что хочет ребёнок разве нельзя? Обязательно за что-то? Мы же любим своих детей не за что-то, а просто по факту их рождения. Купите дочке в ближайшее время то, что она хочет. За что? Не за что, а просто так. Захотелось побаловать. И не надо реветь по этому поводу. Вам с дочкой здоровья и сил!
Marmarina-23
17 марта в 11:07
+5
Вспомнился старый мультик
Na_Na_1
17 марта в 11:15
+1
hellf
17 марта в 11:19
+1
В ответ на комментарий Na_Na_1
Зачем реветь? А просто так что-то купить, что хочет ребёнок разве нельзя? Обязательно за что-то? Мы же любим своих детей не за что-то, а просто по факту их рождения. Купите дочке в ближайшее время то, что она хочет. За что? Не за что, а просто так. Захотелось побаловать. И не надо реветь по этому поводу. Вам с дочкой здоровья и сил!

↑   Перейти к этому комментарию
да можно, конечно. И покупаю. просто накатило, такое чувство, что недожалела
Спасибо)
Я Наташа
18 марта в 23:58
-1
В ответ на комментарий hellf
а я вот тоже почитала эту тему и задумалась. У меня тоже дочка болеет. У нее онко. Я ее не поощряю, но да, разговариваем, объясняю, но в принципе надо, значит надо. Те же постоянные анализы- она с четырех лет сама одна идет в кабинет в инвитро на кровь из вены. Никогда ей ничего не покупала за это. А сейчас думаю, что наверно зря((( И то что это рутина не отменяет же, что это больно. В общем, я расстроилась и чувствую себя виноватой гадиной((( пошла реветь, накатило

↑   Перейти к этому комментарию
hellf пишет:
она с четырех лет сама одна идет в кабинет в инвитро на кровь из вены.
hellf пишет:
Я ее не поощряю,
hellf пишет:
в принципе надо, значит надо.
hellf пишет:
это рутина не отменяет же, что это больно.
hellf пишет:
Никогда ей ничего не покупала за это.
В помощь Вам фильм "Выбор матери"
Может "дойдет".
Ну, а нет, "то и суда и нет"

Пы.сы а хотелось верить, что это всего лишь кино
Просто Аврора
19 марта в 16:25
+1
В ответ на комментарий Na_Na_1
Никогда сама себя не подкупала. Надо, значит надо.

По поводу дочери. Конечно, она у меня не показатель. Но.... Ребёнок-инвалид, плохо понимает обращённую речь. Я или моя мама просто с ней разговаривали, что надо что-то сделать. С зубами проблем не было до 17 лет. Сейчас она уже совершеннолетняя и.. .недееспособная. Сейчас обращённую речь понимает несколько лучше, но всё равно понятно же, что 1 группу инвалидности просто так не дают в наше время, а значит можно понять состояние её психики на данный момент. Так вот зубы мы лечим так: я с ней разговариваю, пытаюсь донести до неё важность этого мероприятия и что ей же потом будет лучше. Во время лечения я нахожусь рядом и если вижу, что ей что-то не нравится или она напряглась сверх меры, то разговариваю с ней спокойным тоном и повторяю, что надо немного потерпеть (зубы ей лечат под местной анестезией).

У нас по жизни много ситуаций, когда надо значит надо. Поэтому я никогда не предлагаю ей подарок за то, что она что-то сделает или перетерпит. Всегда только мои уже (без бабушки) разговоры и убеждения. Насколько она понимает то, что я ей объясняю. не могу знать, но мой спокойный, убедительный голос её настраивает на то, что всё под контролем и всё будет хорошо.

↑   Перейти к этому комментарию
Ооо, с вашей можно договорится. Значит все таки не плохо, очень не плохо она понимает обращенную речь. Если говорить именно о лечении зубов, то в нашем случае это только общий наркоз.
Na_Na_1
19 марта в 18:33
+2
Зубы мы лечим платно. У того стоматолога, который лечит именно таким людям и имеет в этом большой опыт.
До первого лечения зубов у дочери я несколько раз брала её с собой на своё лечение зубов. Она сидела в кабинете и издалека видела, что мне лечат зубы (она у меня спокойная, поэтому врач разрешила, чтобы дочь присутствовала в кабинете стоматолога) Когда первый раз лечили дочери (это уже не мой доктор был), то вставляли фиксатор рта и фиксатор языка. Я всё время находилась и нахожусь напротив дочери, чтобы она меня видела и постоянно с ней разговариваю. Второй раз лечили через год, уже попробовали без фиксатора языка. Ещё через 2 года попробовали безо всяких фиксаторов. ТТТ. Но мне это далось кучей седых волос. Хотя моя голова уже и так практически седая.
Обращённую речь получше стала понимать в 19 лет, а до этого
Просто Аврора
20 марта в 12:57
+1
А мне кажется, у нас с возрастом только хуже Помимо большего проявления аутизма еще омно-характер накладывается. Поэтому поощрения-отвлечения мое всё. На таблетки сесть мы всегда успеем.
А ваша дочка молодец Успехов вам и здоровья, насколько это возможно.
Na_Na_1
20 марта в 14:02
+1
Просто Аврора пишет:
Успехов вам и здоровья, насколько это возможно.
Спасибо. Взаимно
zzzula064
15 марта в 8:19
+12
Обязательно нужно трудное или страшное - закрыть приятным бонусом- чтобы осталось хорошее послевкусие,понимание,что все продолжится хорошим.
Пампушка-веселушка (автор поста)
15 марта в 8:34
+7
Вот я тоже вижу, что, по крайней мере мелкий идёт на неприятные вещи с мыслями о том, как он получит новую плюшку, а не о том, как ему будет там тошно. Всё же снижается уровень стресса
zzzula064
15 марта в 9:34
0
Конечно,тоже верю в это!
Танюша_74
15 марта в 8:43
+24
Я против когда поощряют уборку, мытьё посуды, 5-ки... Вот это, я считаю, надо так надо.
А когда после лечения зубов, например, ребенка повели в кино/цирк/на аттракционы - это нормальное поощрение за преодоление страха, боли и нежелания.
irena-s
15 марта в 19:32
+4
Танюша_74 пишет:
Я против когда поощряют уборку, мытьё посуды, 5-ки... Вот это, я считаю, надо так надо.
как-то вы в одну кучу и уборку и пятерки..
"пятерки" - это часто систематическая кропотливая работа ребенка! Почему же за нее не поощрять? Поощрения стимулируют. Там, где можно было забить на четверку, ребенок может постараться, подготовиться и получить пять! И не снижать планку
Я платила за учебу обоим детям, но по разному. Результат великолепный!
За уборку и мытье ничего не платила - у них была доля своих обязанностей в доме -по силам и по возможностям. Тут без денег обошлись)
Танюша_74
15 марта в 19:49
+14
Я считаю и уборка, и учёба это систематические кропотливые обязанности ребёнка. И стимул делать их должен быть постоянным. А вот когда ребёнок сам себя стимулировать не может - страшно, больно, противно или надо и всё тут - вот тогда и нужен "пряник".
Я Наташа
15 марта в 20:15
+1
В ответ на комментарий irena-s
Танюша_74 пишет:
Я против когда поощряют уборку, мытьё посуды, 5-ки... Вот это, я считаю, надо так надо.
как-то вы в одну кучу и уборку и пятерки..
"пятерки" - это часто систематическая кропотливая работа ребенка! Почему же за нее не поощрять? Поощрения стимулируют. Там, где можно было забить на четверку, ребенок может постараться, подготовиться и получить пять! И не снижать планку
Я платила за учебу обоим детям, но по разному. Результат великолепный!
За уборку и мытье ничего не платила - у них была доля своих обязанностей в доме -по силам и по возможностям. Тут без денег обошлись)

↑   Перейти к этому комментарию
Да! Аналогично!
И я платила за учебу!
Они оказались жадными и накопили оба на мечту
Далее, когда выросли и закончили ВУЗы, то оба с красным дипломом!
За универы я уже, конечно, им не платила
Пы.сы. в школе мы с мужем придумали им "шкалу оплаты" Капец, мы сами взрослые как детский сад
Условно: "5" - 100р, "4" - 50р. "3" и "2" - минус с твоих доходов
Надо ли говорить, что "3 и 2" исчезли из дневника
Жадность она такая.

Пусть учатся. А "уборка"....
Пол мы с мужем помоем сами
irena-s
15 марта в 21:02
+4
Я Наташа пишет:
Да! Аналогично!
И я платила за учебу!
Они оказались жадными и накопили оба на мечту
Далее, когда выросли и закончили ВУЗы, то оба с красным дипломом!
За универы я уже, конечно, им не платила

Я помимо этого мальчику в начальной школе еще и за хорошее поведение на переменах платила))
Мальчик от жадности )) закончил школу с медалью, МФТИ с красным дипломом и теперь в аспирантуре)
Девочку подкупала сразу подарками, но тоже школа с медалью и ВУЗ с красным дипломом - работает в частной реабилитационной клинике)
У этого есть еще одна сторона - я их поощряла и они теперь меня поощряют )))
Я Наташа
15 марта в 21:10
+1

И кто бы, что не говорил
irena-s
15 марта в 21:14
+1
alenamaxim
17 марта в 15:16
+1
В ответ на комментарий Я Наташа
Да! Аналогично!
И я платила за учебу!
Они оказались жадными и накопили оба на мечту
Далее, когда выросли и закончили ВУЗы, то оба с красным дипломом!
За универы я уже, конечно, им не платила
Пы.сы. в школе мы с мужем придумали им "шкалу оплаты" Капец, мы сами взрослые как детский сад
Условно: "5" - 100р, "4" - 50р. "3" и "2" - минус с твоих доходов
Надо ли говорить, что "3 и 2" исчезли из дневника
Жадность она такая.

Пусть учатся. А "уборка"....
Пол мы с мужем помоем сами

↑   Перейти к этому комментарию
Я Наташа пишет:
Пы.сы. в школе мы с мужем придумали им "шкалу оплаты" Капец, мы сами взрослые как детский сад
Условно: "5" - 100р, "4" - 50р. "3" и "2" - минус с твоих доходов
Надо ли говорить, что "3 и 2" исчезли из дневника
У меня начиналось так же, но сын после того как пару раз заплатил из своих за 3 и 2 сказал, что платить ему больше не надо. Потом оплата за оценки сошла на нет. Если ему было нужно он старался, если нет, то получал оценку соответствующую
Соулли
20 марта в 14:21
0
В ответ на комментарий irena-s
Танюша_74 пишет:
Я против когда поощряют уборку, мытьё посуды, 5-ки... Вот это, я считаю, надо так надо.
как-то вы в одну кучу и уборку и пятерки..
"пятерки" - это часто систематическая кропотливая работа ребенка! Почему же за нее не поощрять? Поощрения стимулируют. Там, где можно было забить на четверку, ребенок может постараться, подготовиться и получить пять! И не снижать планку
Я платила за учебу обоим детям, но по разному. Результат великолепный!
За уборку и мытье ничего не платила - у них была доля своих обязанностей в доме -по силам и по возможностям. Тут без денег обошлись)

↑   Перейти к этому комментарию
У меня все трое получали (или не получали) денежку по итогам четверти.Прошло уже много лет,результат меня устраивает и я считаю для себя это верным решением.Дети средней дочери получают за какие-то домашние дела денежку, я крайне негативно к этому отношусь.
Я Наташа
20 марта в 21:43
0
Соулли пишет:
и я считаю для себя это верным решением.
Соулли пишет:
Дети средней дочери получают за какие-то домашние дела денежку, я крайне негативно к этому отношусь.
Почему?
Почему для Вас правильно, а для дочери нет?
Соулли
21 марта в 11:38
0
Наоборот: для дочери допустимо поощрять детей за домашнюю работу.Я же такого не допускаю.Но это решение самой дочери для своих детей. Я в своё время не давала денег за это.
Vizerby
15 марта в 8:56
+8
Я сама себя периодически поощряю, а уж ребенка и подавно. Не за какие-то каждодневные дела или пятёрки, это по умолчанию должно быть, а за какое-то серьёзное преодоление
Пампушка-веселушка (автор поста)
15 марта в 9:35
0
Любовь1801
15 марта в 9:19
+4
Всегда поощряла детей и внуков иногда добрым словом, иногда денежкой, причем они всегда сами решали, на что потратить.
Marmarina-23
15 марта в 9:23
+8
Я считаю, поощрять нужно, но не всегда поощрение должно быть материальным. Чаще нематериальное поощрение гораздо важнее и значимее.
kukovyakinaov
15 марта в 9:45
+7
У меня дочь уже взрослая, поэтому я стала вспоминать, как было дело. Кажется, не поощряли. У нас был как раз порядок "надо значит надо". Но мы и к себе ровно так же относимся. Да и дети все разные. Кому-то можно ставить жесткие условия, кому-то нет.
marievsta
15 марта в 10:07
+17
За прививки, зубных и сдачу анализов поощрять в голову не приходило. Когда были маленькие, детям самим было круто, что он смог, вытерпел, себя преодолел, он молодец. Постарше стали, совсем спокойно к этому относились. В неприятные гости мы не ходим, нафиг надо.
А так... Например на окончание учебного года могли устроить какой- нибудь приятный для всех поход в кафе, парк аттракционов, верёвочный парк. Ну и похвала, поддержка полезных инициатив, конечно, было. Но в целом у нас как- то прямой зависимости "потерпел, сделал- на тебе конфетку" не прослеживается
Marmarina-23
15 марта в 11:16
+1
night_ok
15 марта в 12:03
+4
В ответ на комментарий marievsta
За прививки, зубных и сдачу анализов поощрять в голову не приходило. Когда были маленькие, детям самим было круто, что он смог, вытерпел, себя преодолел, он молодец. Постарше стали, совсем спокойно к этому относились. В неприятные гости мы не ходим, нафиг надо.
А так... Например на окончание учебного года могли устроить какой- нибудь приятный для всех поход в кафе, парк аттракционов, верёвочный парк. Ну и похвала, поддержка полезных инициатив, конечно, было. Но в целом у нас как- то прямой зависимости "потерпел, сделал- на тебе конфетку" не прослеживается

↑   Перейти к этому комментарию
Мы тоже в конце учебного года что-то устраиваем или покупаем. Но это идет не как поощре6ие за учебу, а как окончание очередного этапа
marievsta
15 марта в 12:24
+4
night_ok пишет:
о это идет не как поощре6ие за учебу, а как окончание очередного этапа
да, это для нас всех, "Ура, мы выжили!")) Еще один учебный год завершен, все молодцы)
night_ok
15 марта в 12:43
+1
да, и у нас так же
shake893
15 марта в 10:17
+5
Я тоже сторонник того, что, надо - значит, надо. И для себя, и для детей. Но в то же время, я великий прокрастинатор, и не сужу никого за лень строго.
А зубной врач - это просто нужно пережить, куда деваться?
lenysik2243
15 марта в 10:18
+3
Как в цирке, что ли? Человек все-таки посложнее устроен, иной раз и слова поощрительного достаточно. Тем более уход за телом, это для взрослого само по себе действие полезное и нужное.
Иринка и малыш
15 марта в 10:27
+4
За зубного что-то покупала, за первые походы, чтобы закрепилась положительная реакция. Потом уже нет, когда подросли. Если знаю, что дети не сильно хотят куда-то, а мне хочется их туда сводить для общего развития, тоже соблазняла, что зайдем куда-то поесть потом. Но это не за каждый шаг, конечно, разовые акции. Мои вообще не из тех детей, которым все надо, спокойно как-то к подаркам относились всегда.
Я сама всегда себя подкупаю будущим отдыхом. Всегда дела делаю в начале, отдыхаю потом и это мне придает сил на дело) а дети мои скорее наоборот делают, старший сейчас не знаю, он резко стал ответственным и живет отдельно довольно давно, возможно, теперь тоже, как я. Но в детстве их в этом было не убедить обоих.
svetlana shes
15 марта в 10:36
+6
На днях то ли здесь, то ли на другом ресурсе прочитала, что мама дает ребенку в виде поощрения 100 руб. каждый раз, когда он соглашается просто поесть. Просто поесть! Не что-то противное, лечебное или диетическое, а просто поесть! В голове не укладывается!
Tan4ik44
15 марта в 10:55
+18
адрес, срочно нужен адрес!!! я б на 1000 наедала в день
Marmarina-23
15 марта в 11:18
0
Ксеня 4
15 марта в 17:36
0
В ответ на комментарий Tan4ik44
адрес, срочно нужен адрес!!! я б на 1000 наедала в день

↑   Перейти к этому комментарию
И я с Вами!!!! Возьмите меня с собой!!! Поесть я люблю, а еще и за 100 рублеф, ох я бы развернулась
Tan4ik44
15 марта в 17:58
+2

А за дополнительную плату могу еще и вредничать - то буду, то не буду
Ксеня 4
15 марта в 18:00
+2
Точно!!!! Идеальный способ заработка!!!!
Tan4ik44
15 марта в 18:15
0
Я Наташа
15 марта в 10:55
0
В ответ на комментарий svetlana shes
На днях то ли здесь, то ли на другом ресурсе прочитала, что мама дает ребенку в виде поощрения 100 руб. каждый раз, когда он соглашается просто поесть. Просто поесть! Не что-то противное, лечебное или диетическое, а просто поесть! В голове не укладывается!

↑   Перейти к этому комментарию
У меня сестра двоюродная ребенком вообще ничего не ела. НИЧЕГО.
В обмороки падала
Чего ей только не обещали "за поесть". Удавалось втолкнуть 2 ложки еды.
Она и сейчас такая, длинная, тощая и в день ей достаточно куска сыра и чашки кофе.
svetlana shes
15 марта в 11:11
+5
Но она же и ни за какие посулы не ела? Это какая-то аномалия в организме. А тот ребенок вполне себе ел, но...за 100 руб.! Не понимаю, почему мать велась на этот шантаж. Ну, не поел бы день-другой, зато потом было бы "вау!!! Гречка!!!"
Иринка и малыш
15 марта в 11:20
0
В ответ на комментарий Я Наташа
У меня сестра двоюродная ребенком вообще ничего не ела. НИЧЕГО.
В обмороки падала
Чего ей только не обещали "за поесть". Удавалось втолкнуть 2 ложки еды.
Она и сейчас такая, длинная, тощая и в день ей достаточно куска сыра и чашки кофе.

↑   Перейти к этому комментарию
У меня сестра лет до 4 не ела почти, ряженку пила только, при чем из бутылки и почти во сне) так рассказывали взрослые)
Илана2000
15 марта в 12:28
0
У меня младшая такая была. В год и 10 месяцев отнимала от груди,потому что ничего не ела из прикорма. Врач сказала уберет ГВ, начнет есть. Ага! Два раза! Маленькая, худая была. До сих пор очень избирательна в еде. Никогда не заставляла. Хочешь есть одни йогурты- ешь! Выбирала йогурты с натуральным составом.
Потом в каком-то возрасте в отпуске смотрю то это ест, то другое. Оказывается она себе цель поставила попробовать какие-то новые продукты. Попробовала. Не ест.
В этом году даже уговорила её попробовать в отпуске пиццу с дурианом, грушей и камамбером.
Иринка и малыш
15 марта в 14:10
0
Обычно с возрастом это проходит. Хорошо, что сама пробует!
Илана2000
15 марта в 16:21
+4
Да в принципе есть в кого. я недавно осознала что сама тоже очень капризная в еде. Я не люблю мясо. Я готовлю, но сама его практически не ем. Зато всегда куча творожков, йогуртов, пудингов, желе и прочего. Мне нужно что-то такое, чтоб не жевать, а только глотать. Как дети говорят: Мама любит сопливчики
Иринка и малыш
15 марта в 16:57
0
а я теперь очень много разного люблю, а в детстве тоже плохо ела)
houwif
15 марта в 17:38
0
В ответ на комментарий Илана2000
Да в принципе есть в кого. я недавно осознала что сама тоже очень капризная в еде. Я не люблю мясо. Я готовлю, но сама его практически не ем. Зато всегда куча творожков, йогуртов, пудингов, желе и прочего. Мне нужно что-то такое, чтоб не жевать, а только глотать. Как дети говорят: Мама любит сопливчики

↑   Перейти к этому комментарию
Мамина подруга зовет все это "фуфырики". Типа, несерьезная еда.
Илана2000
15 марта в 17:44
0
Согласна. Но я люблю такое. Пюреобразное или желеобразное
houwif
15 марта в 18:11
+1
Я тоже люблю. Вчера картинки со всякими"парфе" в стаканчиках разглядывала на ночь..
brunosafr
15 марта в 14:10
0
В ответ на комментарий Я Наташа
У меня сестра двоюродная ребенком вообще ничего не ела. НИЧЕГО.
В обмороки падала
Чего ей только не обещали "за поесть". Удавалось втолкнуть 2 ложки еды.
Она и сейчас такая, длинная, тощая и в день ей достаточно куска сыра и чашки кофе.

↑   Перейти к этому комментарию
У меня такой внук был. Еду считали чайными ложками. Чай выскребал из кружки и жевал. Дед с ним из-за этого не хотел сидеть. Чувствовал себя виноватым , что не мог накормить внука. Приходит невестка с работы и рапортуешь Съел 1.5 или 2 ложки чего-то. И ничего не обещали. А что обещать? Еду не хочет, играть с ним будешь по- любому, игрушек вдоволь. Недавно невестка вспоминала этот кошмар.
svetlvik
19 марта в 9:58
0
В ответ на комментарий svetlana shes
На днях то ли здесь, то ли на другом ресурсе прочитала, что мама дает ребенку в виде поощрения 100 руб. каждый раз, когда он соглашается просто поесть. Просто поесть! Не что-то противное, лечебное или диетическое, а просто поесть! В голове не укладывается!

↑   Перейти к этому комментарию
А Можно я туда своих прожорливых гусениц сдам на период подросткового жора??
svetlana shes
19 марта в 14:06
0
Боюсь, что у той мамы очень быстро поменяются взгляды на поощрение как метод стимуляции аппетита
Camilla_5
15 марта в 11:11
+1
по разному, по настроению. Бывает поощряю, бывает нет
Молчунья
15 марта в 11:20
+8
А зачем старшего насильно тащить в гости к дяде? В чем смысл? Вызвать у ребенка большее отвращение к дяде? А для чего? Парень то у вас уже давно не малыш, ему лет 16 уже наверно? И что, никак не поговорить, не обьяснить, почему вам без него к дяде никак? Обязательно надо вкусняшняшкой задабривать, так не поймет?
Молчунья
15 марта в 11:45
+9
Ого, мальчику то 17 лет, а его за вкусняшку к дяде тянут.
sokolik2011
15 марта в 12:30
0
Смешно стало
Пампушка-веселушка (автор поста)
15 марта в 14:59
+4
В ответ на комментарий Молчунья
Ого, мальчику то 17 лет, а его за вкусняшку к дяде тянут.

↑   Перейти к этому комментарию
У вас просто давно не было подросших подростков. Ему хочется заняться своими делами- порубиться в игрушку по сетке, посидеть в соцсетях, разобрать на запчасти мотоцикл, чтоб потом его полгода собирать обратно. И на всё это у него вполне достаточно свободного времени.
Но каждый раз, когда просишь поехать проведать самых родных для него людей, делает постную мину. Я понимаю, скучно агукать с младенцем и укладывать куклу со старшей (мне тоже не весело). Но надо же как- то видеть приятное в том, что тебе на данный момент нафиг не надо
Молчунья
15 марта в 15:41
+10
У меня внучки практмчески возраста вашего сына и у меня реально в голове не укладывается зачем, насильно тащить проведовать родню, еще и за вкусняшку. Зачем? В чем смысл то? Разве от этого родственные силы вдруг будут проявлятся сильнее?
Пампушка-веселушка (автор поста)
15 марта в 18:11
+1
Надеюсь, что будут. Увидеть первоклашку в бантиках, и гусеницу в памперсах, разные вещи. И мне хочется, чтобы дети видели кукол в подгузниках
Я Наташа
15 марта в 19:37
+11
Он "не любит", а Вам "хочется"
Не жалко парня то?
Пампушка-веселушка пишет:
И мне хочется, чтобы дети видели кукол в подгузниках
Кто чтобы это видел? Парень в 16 лет?
Ему это ЗАЧЕМ?
Ему должны быть в этом возрасте интересны ср..... памперсы на малышах?
Пампушка-веселушка (автор поста)
15 марта в 19:53
+3
А что страшного посмотреть на детёныша в памперсе? Да, все там были и все там будем. Пока поагукал и пошёл по своим делам
Я Наташа
15 марта в 20:26
+5
Пампушка-веселушка пишет:
А что страшного посмотреть на детёныша в памперсе?
Ничего страшного!
А зачем? Чтобы что в 16 лет?
Мы с мужем родили нашего первого ребенка в его 19 и в мои 18.
Выкормили, вырастили и т.д.
Но в наши 16-ть нам зачем "чужая сраная попа в памперсе"? Зачем?

Пы.сы. знаете, у нас наверное сейчас у многих родители в преклонном возрасте.
И если нам покажут бабку или деда, лежащих в памперсах, не в себе, не в памяти и т.д
У нас должно что?
Пампушка-веселушка пишет:
А что страшного посмотреть
Пампушка-веселушка пишет:
поагукал и пошёл по своим делам
???
Себя! Себя поставим на эт место и разработаем план действия

Пампушка-веселушка пишет:
все там были и все там будем.
Пампушка-веселушка (автор поста)
15 марта в 21:31
0
Я же всего лишь про младенца написала. Подпроську с ними не очень интересно. Если по совести- я на чужих детей тоже не особо умиляюсь. Там уже рассудок включается, а не инстинкт. Куда уж ребёнку это почувствоввать
СытыйПапа1969
15 марта в 15:49
+2
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
У вас просто давно не было подросших подростков. Ему хочется заняться своими делами- порубиться в игрушку по сетке, посидеть в соцсетях, разобрать на запчасти мотоцикл, чтоб потом его полгода собирать обратно. И на всё это у него вполне достаточно свободного времени.
Но каждый раз, когда просишь поехать проведать самых родных для него людей, делает постную мину. Я понимаю, скучно агукать с младенцем и укладывать куклу со старшей (мне тоже не весело). Но надо же как- то видеть приятное в том, что тебе на данный момент нафиг не надо

↑   Перейти к этому комментарию
В 1974 году, когда мне было 4 года, родители получили участок под дачу (8 соток) и построили там маленький домик. На дачу ездили каждый день с середины апреля по начало октября. Каждый божий день!
Дети все играются во дворе, а отец как только приедет с работы, перекусит - и упахиваешься на даче так, что потом всё тело ноет.
И я себе даже представить не могу, что бы было, если бы я скривил постную мину, мол, не хочу я на дачу! Дача нас кормила, мы одной малины продавали на 1000 полновестных рублей за сезон (в ценах 78-82х годов). Ещё продавали смородину, клубнику, крыжовник. По сто банок закручивали всякой всячины. Варенье варилось вёдрами. Картошки накапывали по 80 вёдер.
Сейчас у меня за домом - только газон, больше ничего не хочу! Наработался на всю жизнь по самое нихачу.
Но вот подросшим подростком я был и вкалывал наравне с отцом. И постных мин не делал...
Иринка и малыш
15 марта в 16:59
+3
Это с 8 соток такие урожаи обалдеть
СытыйПапа1969
15 марта в 17:44
+2
Это Северный Казахстан, Целиноградская облась, чистейший чернозём, толщина плодородного слоя была на даче больше полуметра. Очень, очень хорошая дача была, там всё росло просто как на дрожжах.
Иринка и малыш
15 марта в 23:13
0
Здорово!!!
Я Наташа
15 марта в 19:43
+9
В ответ на комментарий Иринка и малыш
Это с 8 соток такие урожаи обалдеть

↑   Перейти к этому комментарию
Иринка и малыш пишет:
Это с 8 соток такие урожаи
Иринка и малыш пишет:
обалдеть
Не читайте советских газет.
А по современному: интернет всё стерпит
Подключайте здравый смысл
Илана2000
15 марта в 19:56
0
У нас тоже родители копали каждую осень по 20 мешков картошки только. Себе оставляли и продавали. По остальному не скажу. Но мне казалось этот поток помидоров, огурцов, баклажан, кабачков, перцев, патиссонов не закончится никогда. Это же надо всё переработать ещё потом.
Я Наташа
15 марта в 20:28
0
С 8-ми соток?
Илана2000
15 марта в 22:29
0
Я незнаю точно сколько у нас был огород. Мне было 14, когда у нас был пожар. А так как поселок шел под снос, шла подработка шахтная, то нам дали квартиру и папа не стал восстанавливать дом. Но у нас не было плантаций. Из хозяйства: свиньи ( этих было много, продавали поросятами маленькими и на мясо держали), куры и один бычок.
СытыйПапа1969
15 марта в 21:19
+2
В ответ на комментарий Илана2000
У нас тоже родители копали каждую осень по 20 мешков картошки только. Себе оставляли и продавали. По остальному не скажу. Но мне казалось этот поток помидоров, огурцов, баклажан, кабачков, перцев, патиссонов не закончится никогда. Это же надо всё переработать ещё потом.

↑   Перейти к этому комментарию
Вы её не переубедите. Она всё лучше знает.
Иринка и малыш
15 марта в 23:17
0
В ответ на комментарий Я Наташа
Иринка и малыш пишет:
Это с 8 соток такие урожаи
Иринка и малыш пишет:
обалдеть
Не читайте советских газет.
А по современному: интернет всё стерпит
Подключайте здравый смысл

↑   Перейти к этому комментарию
Илана2000
15 марта в 19:54
+2
В ответ на комментарий СытыйПапа1969
В 1974 году, когда мне было 4 года, родители получили участок под дачу (8 соток) и построили там маленький домик. На дачу ездили каждый день с середины апреля по начало октября. Каждый божий день!
Дети все играются во дворе, а отец как только приедет с работы, перекусит - и упахиваешься на даче так, что потом всё тело ноет.
И я себе даже представить не могу, что бы было, если бы я скривил постную мину, мол, не хочу я на дачу! Дача нас кормила, мы одной малины продавали на 1000 полновестных рублей за сезон (в ценах 78-82х годов). Ещё продавали смородину, клубнику, крыжовник. По сто банок закручивали всякой всячины. Варенье варилось вёдрами. Картошки накапывали по 80 вёдер.
Сейчас у меня за домом - только газон, больше ничего не хочу! Наработался на всю жизнь по самое нихачу.
Но вот подросшим подростком я был и вкалывал наравне с отцом. И постных мин не делал...

↑   Перейти к этому комментарию
Я тоже росла в своем доме. Огород и полные сараи скотины. И попробуй к приходу родителей с работы что-то не сделай. Никто не спрашивал. Огород тогда поливали вручную. До сих пор все врачи спрашивают - где так спину накачали? Каким спортом занимались? Огород поливали ведрами
Я Наташа
15 марта в 20:29
0
Илана2000 пишет:
Я тоже росла в своем доме. Огород и полные сараи скотины.
Илана2000 пишет:
Огород поливали ведрами

На скольки сотках то?
Илана2000
15 марта в 22:26
0
По соткам точно не скажу. В детстве меня это не интересовало. А сейчас родителей давно нет
Люстерка
17 марта в 10:06
0
В ответ на комментарий Я Наташа
Илана2000 пишет:
Я тоже росла в своем доме. Огород и полные сараи скотины.
Илана2000 пишет:
Огород поливали ведрами

На скольки сотках то?

↑   Перейти к этому комментарию
У моей бабушке в деревне было больше гектара земли: сад, огород, участок под кукурузу и два дома)) 6-8, а иногда и 4 сотки - это уже при Союзе под дачи давали городским)) Корова, свиньи, гуси, утки и куры бессчёта, летом отправляли к бабушке на месяц, помогали по мере сил
СытыйПапа1969
15 марта в 21:21
0
В ответ на комментарий Илана2000
Я тоже росла в своем доме. Огород и полные сараи скотины. И попробуй к приходу родителей с работы что-то не сделай. Никто не спрашивал. Огород тогда поливали вручную. До сих пор все врачи спрашивают - где так спину накачали? Каким спортом занимались? Огород поливали ведрами

↑   Перейти к этому комментарию
Нет, у нас слава Богу вода была. Поливали дачу со шланга, а не вёдрами.
Илана2000
15 марта в 22:25
0
У нас летом в жару не было напора воды. Поэтому по ночам папа картошку поливал со шланга и набирал баки. А грядки поливали ведрами.
СытыйПапа1969
15 марта в 22:40
0
Да, такое иногда случалось. Поэтому поливали грядки и картошку ночью.
Особенно на выходных в жаркие дни вода шла очень плохо - потому что поливали все.
kr1mrussia
15 марта в 23:04
0
У нас скважина была для полива, но помыться была проблема, так как скважина не у всех была
СытыйПапа1969
16 марта в 6:50
0
zzzula064
15 марта в 18:39
+5
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
У вас просто давно не было подросших подростков. Ему хочется заняться своими делами- порубиться в игрушку по сетке, посидеть в соцсетях, разобрать на запчасти мотоцикл, чтоб потом его полгода собирать обратно. И на всё это у него вполне достаточно свободного времени.
Но каждый раз, когда просишь поехать проведать самых родных для него людей, делает постную мину. Я понимаю, скучно агукать с младенцем и укладывать куклу со старшей (мне тоже не весело). Но надо же как- то видеть приятное в том, что тебе на данный момент нафиг не надо

↑   Перейти к этому комментарию
А я считаю правильно,сориентировать на родных- иначе сначала воспитываем пофигистов,а потом расстроены ,что нет общей большой семьи.Молодому человеку и надо показать и сориентировать на семейные отношения- ибо друзья это друзья,а родные,особенно дядя это другое.
antonova tanechka
15 марта в 18:45
+1
Согласна. Особенно учитывая, что мальчишки живут без отца, хоть какое-то мужское влияние необходимо.
zzzula064
15 марта в 18:48
+3

Особенно если мужчина положительный,сам может поделиться жизненным- надо помочь общению- у меня брат тоже есть и я рада,что они с моим сыном и без меня общаются- сейчас уже и мой ему помогает советами по технике .
Илана2000
15 марта в 20:03
+1
В ответ на комментарий antonova tanechka
Согласна. Особенно учитывая, что мальчишки живут без отца, хоть какое-то мужское влияние необходимо.

↑   Перейти к этому комментарию
Смотря какой мужчина. А то может не дай бог такого влияния. У мужа два брата. С тем, который близнец, сын общается. И в Германию к нему приезжал на несколько дней, пока в Польше учился. А вот со старшим, который живёт на соседней улице ни я не общаюсь, ни детей никогда не буду заставлять. Человек, который думает что ему всё должны, только за то, что он старший. Как морально, так и материально. Поговорить с ним не о чем. Он может только унижать других и обесценивать их заслуги. Зачем моим детям такой опыт?
Вот когда был жив свекр, сын каждый день заходил к ним. После школы, после курсов, после тренировки, поздно вечером он шел к аташке и сидел с ним часами, разговаривал, играл в шахматы. Свекр был очень грамотный, образованный человек. Он очень хорошо знал историю. Я рада что сын успел впитать его воспитание уже в зрелом возрасте. Но там не надо было заставлять.
antonova tanechka
15 марта в 20:14
+3
Ну, мы же исходим из того, что мать настаивает на общении сына с дядей, наверное, она знает лучше, чем мы тут додумываем)))
zzzula064
15 марта в 20:33
+2
Я тоже думаю,автор лучше знает своего брата,чем мы- мало ли у кого какой опыт- все индивидуально.
Илана2000
15 марта в 22:35
+4
Ну у нас муж настаивал, чтоб дети общались с его старшим братом. Должны! Ничего они никому не должны только лишь по факту рождения. И уважение взрослому надо ещё заслужить, а не получить его только потому что он старше. Я говорю сейчас не о том уважении к возрасту, когда уступают место, не спорят, не грубят... Я говорю именно об уважении к конкретному человеку, которое заслуживается мудростью, знанием, опытом. А если взрослый человек самоутверждается за счёт младшего унижая его и обесценивая все то, что он делает, пользуясь тем, что младший не может ничего сказать против из-за этого самого "уважения"... Зачем моим детям такое общение?!
zzzula064
16 марта в 3:42
+3
Вы же видите и знаете своих родственников- мы тоже видим - у меня брат не такой,у автора тоже- мне нравится как мы собираемся все вместе- теперь все взрослые,общаемся наравне- иногда собираемся посидеть как раньше- те ,старые фильмы пересматриваем -родных вспоминаем,фотки достаем.
Я Наташа
15 марта в 20:31
0
В ответ на комментарий Илана2000
Смотря какой мужчина. А то может не дай бог такого влияния. У мужа два брата. С тем, который близнец, сын общается. И в Германию к нему приезжал на несколько дней, пока в Польше учился. А вот со старшим, который живёт на соседней улице ни я не общаюсь, ни детей никогда не буду заставлять. Человек, который думает что ему всё должны, только за то, что он старший. Как морально, так и материально. Поговорить с ним не о чем. Он может только унижать других и обесценивать их заслуги. Зачем моим детям такой опыт?
Вот когда был жив свекр, сын каждый день заходил к ним. После школы, после курсов, после тренировки, поздно вечером он шел к аташке и сидел с ним часами, разговаривал, играл в шахматы. Свекр был очень грамотный, образованный человек. Он очень хорошо знал историю. Я рада что сын успел впитать его воспитание уже в зрелом возрасте. Но там не надо было заставлять.

↑   Перейти к этому комментарию
Всё правильно Вы говорите!!!!!!!!
yu_lix
19 марта в 16:31
0
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
У вас просто давно не было подросших подростков. Ему хочется заняться своими делами- порубиться в игрушку по сетке, посидеть в соцсетях, разобрать на запчасти мотоцикл, чтоб потом его полгода собирать обратно. И на всё это у него вполне достаточно свободного времени.
Но каждый раз, когда просишь поехать проведать самых родных для него людей, делает постную мину. Я понимаю, скучно агукать с младенцем и укладывать куклу со старшей (мне тоже не весело). Но надо же как- то видеть приятное в том, что тебе на данный момент нафиг не надо

↑   Перейти к этому комментарию
У меня сыну 14. Если он куда-то не хочет, то не идет. Не вижу смысла заставлять. Родственных чувств от этого точно не прибавится. Сама с частью родственников не общаюсь и не страдаю.
night_ok
15 марта в 11:58
+5
В ответ на комментарий Молчунья
А зачем старшего насильно тащить в гости к дяде? В чем смысл? Вызвать у ребенка большее отвращение к дяде? А для чего? Парень то у вас уже давно не малыш, ему лет 16 уже наверно? И что, никак не поговорить, не обьяснить, почему вам без него к дяде никак? Обязательно надо вкусняшняшкой задабривать, так не поймет?

↑   Перейти к этому комментарию
Мне тоже это непонятно. В какой-то момент дети уже имею право сами решать: хотят они с родственниками общаться или нет. Если в 17 лет ребенка надо покупать, чтобы он к дяде съездил, значит, дядя так старался всю жизнь быть хорошим дядей
sokolik2011
15 марта в 11:32
+2
В маке за соседним столом сидели папа и мальчик лет 7-10. Обсуждали с ним всю дорогу дела футбольные. Папа пообещал парню, если забьет в предстоящем матче два гола, то заплатит ему 10 тыс. Мальчик таким образом уже 70 тыс. «заработал»)
Мой тоже играет в футбол. Но ему никто не платит.
Иринка и малыш
15 марта в 14:14
0
Амбициозные родители часто детей всеми способами в спорте стимулируют. А мы не ездим на соревнования ( я волнуюсь и ребенок больше переживает, когда мы в зале)
night_ok
15 марта в 14:28
0
Справедливости ради, профессиональный спорт предполагает призовые.
Иринка и малыш
15 марта в 14:42
0
не всегда это и плохо. Плохо только если у ребенка другие склонности, а родители свои мечты воплощают.
У меня младший занимается, у меня такие противоречивые чувства к спорту. Никогда не планировала, чтобы дети занимались профспортом, но у ребенка склонность, он хотел и сейчас хочет. В этом году первый раз 2 перелома ( палец и косточка на кисти), я уже сплю и вижу, когда это все закончится. Мы никогда не поощряем любой ценой побеждать, говорим, как будет, так и будет. Но это тоже не особо правильно . Странно у нас все как-то с этим получается.
night_ok
15 марта в 22:50
0
У меня дочь занималась баскетболом 7 лет. Сначала я тоже думала, что через полгода бросит, но нет…
Мы ее поддерживали, но всегда настраивали на любительский спорт в перспективе.
Когда она ушла из спорта, я переживала это тяжело и долго. Хотя это было абсолютно верным решением. Но мне все равно было очень жаль.
Возможно в перспективе будет играть в любительской команде. Спорт она любит, играть ей нравится. Бросила из-за политических заскоков руководства спортшколы. У нас же детский спорт не для развития детей. А для реализации амбиций руководства спортшколы и тренеров
Иринка и малыш
16 марта в 0:08
0
Да, противоречивые чувства это все вызывает. Плюс времени ни на что другое совсем нет.
night_ok
16 марта в 7:59
0
Моя успевала… она и школе на отлично учится.
Ну как сложилось, так сложилось… против системы мы бессильны
Иринка и малыш
16 марта в 8:05
0
Молодец! Я со старшим как-то больше переживала, все успеть, на бюджет поступить, с младшим уже нет задора и нервов на это все, считаю, как складывается, так складывается, кроме здоровья и подобного, все остальное поправимо и как получилось, так и к лучшему…
night_ok
16 марта в 8:11
+1
Я вообще тревожная в принципе. Тоже все переживаю: как да что… Хотя особо на бюджет не рассчитываю. Не знаю никого, кто поступил бы на бюджет. Вроде и дети не глупые… у нас в школе ежегодно выкладывают информацию о выпускниках, кто куда поступил… и медалисты есть, но все на платных… никуда не пробиться сквозь плотные ряды льготников…
Только здесь читаю о поступивших на бюджет…
Иринка и малыш
16 марта в 8:42
0
Да, раньше на технические специальности можно было, на гуманитарные сложновато. Но у нас много вузов в городе, многие из класса сына на бюджете учились. ( но они 8 лет назад школу закончили) .Сейчас ситуация изменилась, конечно. Я уже опасаюсь, что и платно будет скоро не так просто поступить)))
night_ok
16 марта в 9:02
0
Да, 8 лет назад все было совсем по-другому….
Иринка и малыш
16 марта в 11:20
0
Да(
night_ok
16 марта в 11:29
0
Ладно…
Я детей мотивирую на то, что надо стараться и готовиться. А уж там как получится. Может и изменится что-то.
Иринка и малыш
16 марта в 17:34
0
Да, сейчас нельзя ничего жестко планировать, будем разбираться по ходу
night_ok
16 марта в 18:32
0
Да, тоже так считаю
sokolik2011
15 марта в 16:57
0
В ответ на комментарий Иринка и малыш
Амбициозные родители часто детей всеми способами в спорте стимулируют. А мы не ездим на соревнования ( я волнуюсь и ребенок больше переживает, когда мы в зале)

↑   Перейти к этому комментарию
Я тоже не езжу на матчи. Мне, честно говоря, ужасно скучно))) папа наш отдувается
Иринка и малыш
15 марта в 17:11
0
Футбол вообще там весь сезон практически каждые выходные матчи. Вообще , спорт серьезный очень много времени отнимает, не представляю, как дети все успевают. Как у Петруси внук, восхищаюсь, кмс, отличник, еще и работает. Когда это все? Мой и уроки практически не делает, что-то обязательное только, а так со школы поесть - на тренировку , прийти, поесть и спать)))но у нас школа до 16 минимум.
sokolik2011
15 марта в 17:32
0
Да, там внук молодец!!!!
А так да, либо учеба, либо спорт( я просто впихнула нашему один час с репетитором по математике, тупо нет времени( тренировки - 7 дней в неделю
Иринка и малыш
16 марта в 0:09
0
Да, у нас то же самое.
night_ok
15 марта в 14:30
0
В ответ на комментарий sokolik2011
В маке за соседним столом сидели папа и мальчик лет 7-10. Обсуждали с ним всю дорогу дела футбольные. Папа пообещал парню, если забьет в предстоящем матче два гола, то заплатит ему 10 тыс. Мальчик таким образом уже 70 тыс. «заработал»)
Мой тоже играет в футбол. Но ему никто не платит.

↑   Перейти к этому комментарию
Для спортсмена нормально играть за деньги. Профессиональный спорт на этом и держится. Он же не во дворе ради удовольствия мяч гоняет
sokolik2011
15 марта в 16:58
0
Доя спортсмена 7-10 лет?)
night_ok
15 марта в 22:51
0
Ну да… рановато…
петруся
15 марта в 22:46
+2
В ответ на комментарий sokolik2011
В маке за соседним столом сидели папа и мальчик лет 7-10. Обсуждали с ним всю дорогу дела футбольные. Папа пообещал парню, если забьет в предстоящем матче два гола, то заплатит ему 10 тыс. Мальчик таким образом уже 70 тыс. «заработал»)
Мой тоже играет в футбол. Но ему никто не платит.

↑   Перейти к этому комментарию
Нашему тренер пообещал ящик яблок и 10 тысяч за выполнение КМС и медаль на первенстве России. Обещание выполнил. Про яблоки - это уже легенда, как внук их ест, пожтому их и пообещали : 20 кг голдена.
Пампушка-веселушка (автор поста)
16 марта в 6:43
0
В ответ на комментарий петруся
Нашему тренер пообещал ящик яблок и 10 тысяч за выполнение КМС и медаль на первенстве России. Обещание выполнил. Про яблоки - это уже легенда, как внук их ест, пожтому их и пообещали : 20 кг голдена.

↑   Перейти к этому комментарию
Илана2000
15 марта в 11:44
+16
Я- мать-абьюзер. Никогда не покупала детей. У них всегда было слово "надо".
Младшая пыталась несколько раз намекать, что одноклассникам за хорошие отметки платят... Простите, а хорошие отметки это мне надо? Я свои хорошие отметки отполучалась. Старшая дочь закончила на золотую медаль. Младшая тоже сейчас идёт на неё. Хотя я им никогда такую цель не ставила. Наоборот говорила, что медаль вам просто как удовлетворение собственных амбиций. И больше ничего.
В универе учатся хорошо. Опять же - это им надо. Слетят со стипендии , почувствуют финансовые трудности. Сын один раз слетел, так следующий семестр старался, чтоб вернуть стипендию.
Мед. манипуляции... Ну допустим на анализы берём всегда плитку шоколада,чтоб после сразу съесть ее. Т.к до анализов кушать нельзя.
Когда дочери предстояла операция, то сказала ей, что это будет твой выбор, но объяснила почему операция нужна и что будет , если её не сделать.
Не могу вспомнить,чтоб что-то покупалось за что-то
Ну муж может скинуть младшей иногда на Каспий, но опять же просто по необходимости.
Я против дрессировки. Дашь лапу- получишь конфетку. Я за осознанный выбор.
Marmarina-23
15 марта в 13:41
0
Иринка и малыш
15 марта в 14:15
0
В ответ на комментарий Илана2000
Я- мать-абьюзер. Никогда не покупала детей. У них всегда было слово "надо".
Младшая пыталась несколько раз намекать, что одноклассникам за хорошие отметки платят... Простите, а хорошие отметки это мне надо? Я свои хорошие отметки отполучалась. Старшая дочь закончила на золотую медаль. Младшая тоже сейчас идёт на неё. Хотя я им никогда такую цель не ставила. Наоборот говорила, что медаль вам просто как удовлетворение собственных амбиций. И больше ничего.
В универе учатся хорошо. Опять же - это им надо. Слетят со стипендии , почувствуют финансовые трудности. Сын один раз слетел, так следующий семестр старался, чтоб вернуть стипендию.
Мед. манипуляции... Ну допустим на анализы берём всегда плитку шоколада,чтоб после сразу съесть ее. Т.к до анализов кушать нельзя.
Когда дочери предстояла операция, то сказала ей, что это будет твой выбор, но объяснила почему операция нужна и что будет , если её не сделать.
Не могу вспомнить,чтоб что-то покупалось за что-то
Ну муж может скинуть младшей иногда на Каспий, но опять же просто по необходимости.
Я против дрессировки. Дашь лапу- получишь конфетку. Я за осознанный выбор.

↑   Перейти к этому комментарию
Что там за стипендия? У моих старших какая-то символическая была…
marievsta
15 марта в 14:18
+1
Стипендии, даже повышенной, максимум на неделю хватит. Но все равно, конечно, приятней с ней, чем без нее)
Иринка и малыш
15 марта в 14:25
0
Это конечно, любая приятней чем без нее
БелаяЛайка
15 марта в 14:27
0
В ответ на комментарий Иринка и малыш
Что там за стипендия? У моих старших какая-то символическая была…

↑   Перейти к этому комментарию
У меня в колледже стипендия была достаточно высокая, у отца моего пенсия была ниже моей стипендии, я только июль получала 500-600, а в остальные месяцы за участие в куче разных мероприятий и активностей и в жизни колледжа надбавки шли, после каждой сессии за успеваемость доплата
Иринка и малыш
15 марта в 14:42
0
Это здорово!
marievsta
15 марта в 14:47
0
В ответ на комментарий БелаяЛайка
У меня в колледже стипендия была достаточно высокая, у отца моего пенсия была ниже моей стипендии, я только июль получала 500-600, а в остальные месяцы за участие в куче разных мероприятий и активностей и в жизни колледжа надбавки шли, после каждой сессии за успеваемость доплата

↑   Перейти к этому комментарию
Сейчас в колледжах и техникумах стипендия меньше 1 т.р.. повышенная 1200. Дочь у меня еще плюсом получает 1400 социальную стипендию, поддержка от спонсоров учебного заведения. Но последняя сумма есть до тех пор, пока спонсоры не изменят решение, т.к. мы не малоимущие.

В пед. институте в прошлом году было 3200 обычная, 3600 повышенная. Юлька моя закрыла летнюю сессию на одни "5" , думала с сентября будет получать 3600. А фигушки, с сентября стипендия стала ниже, стали платить 2900 обычная, 3300 повышенная. Т.е. в итоге с осени она стала получать примерно столько же, сколько предыдущей весной) Вот и простимулировали)

Вот Горный институт радует больше, там стипендия в2.5 раза выше.
БелаяЛайка
15 марта в 14:53
0
Жуть какая. Не, в начале нулевых при средней пенсии по городу 3000 р у студентов колледжей и техникумов стипендия базовая была 450р-600р. Это платили троечникам, просто за то, что они посещают занятия и не получают двоек. Отличникам доплата шла два раза в год до 1000 р за сессию, активным студентам куча надбавок и доплат, разные гранты, проекты, участие в конкурсах. Я всегда писала, чтобы мои награды выплачивались на книжку мою. Сейчас же эти 3-4 тысячи - это ни о чем, даже на проезд не хватит
marievsta
15 марта в 15:06
0
Студентам, которые закрывают семестр хотя бы с 1 "3" стипендия не выплачивается. Обычная -для хорошистов, повышенная - для отличников+ общественная и(или) научная работа.
БелаяЛайка
15 марта в 15:14
0
Ну, в универах и институтах всегда так было, у нас с тройками только социальники получали, там было 200 р, чисто на проездной билет и хватало
marievsta
15 марта в 15:19
+1
В колледжах и техникумах сейчас тоже так. Еще когда мой старший получал СПО (2015-2019 гг), право на стипендию имели только те, кто закрыл сессию без "троек"
Кто имел право на социалку, те да, получали её вне зависимости от успеваемости. Причем, социалка была выше, чем обычная стипендия)
БелаяЛайка
15 марта в 15:24
0
У меня троек в сессии никогда не было, не помню, как именно платили тем, кто учился с тройками, но трое точно получали минимальную стипендию даже с тройкой в сессии. И они не были социальниками. Вообще социальников было только двое в моей группе, насколько я знаю.
marievsta
15 марта в 15:48
+1
Я помню, в ПТУ в нашем городе в конце 80х -90 е всем ребятам даже бесплатно одежду выдавали (куртку, спортивный костюм, учебный костюм, робу), в столовой кормили 1 раз в день бесплатно. Мальчишки. приехавшие из поселков, спокойно могли на этом худо-бедно прожить. Сейчас, конечно, на тот размер стипендий, который предлагается, даже при очень экономном подходе долго не протянешь. Поэтому мы всем своим студентам выделяем одинаковую сумму в месяц на питание и проезд, а стипендия и подработки - это уже им приятный бонус.
БелаяЛайка
15 марта в 16:00
+1
У нас кто рядом жили и не тратились на проезд, те за курс умудрялись накопить существенные суммы по тем временам - 2000-2004 годы. Один купил себе после второго курса компьютер, другой копил все время, почти всю стипендию откладывал - и в конце 4 курса перед дипломом купил себе жигули. Естественно, они жили с родителями, как и я, и их полностью обеспечивали.
Иринка и малыш
15 марта в 17:01
+1
В ответ на комментарий marievsta
Я помню, в ПТУ в нашем городе в конце 80х -90 е всем ребятам даже бесплатно одежду выдавали (куртку, спортивный костюм, учебный костюм, робу), в столовой кормили 1 раз в день бесплатно. Мальчишки. приехавшие из поселков, спокойно могли на этом худо-бедно прожить. Сейчас, конечно, на тот размер стипендий, который предлагается, даже при очень экономном подходе долго не протянешь. Поэтому мы всем своим студентам выделяем одинаковую сумму в месяц на питание и проезд, а стипендия и подработки - это уже им приятный бонус.

↑   Перейти к этому комментарию
Да, мой муж учился в пту до университета, говорит, выдавали одежду до трусов, кормили несколько раз в день, хорошее подспорье было для семей
Илана2000
15 марта в 16:16
+3
В ответ на комментарий Иринка и малыш
Что там за стипендия? У моих старших какая-то символическая была…

↑   Перейти к этому комментарию
Дочка учится в медицинском, сын на полиязычном факультете, но это педагогический профиль. И тем, и другим у нас стипендии подняли ощутимо. Ну и я всегда детям внушала, что мало всё таки лучше чем ноль. Также и с зарплатой. Когда сын заявил, что не пойдет работать за 150 тыс., потому что мало для его уровня, то получил от меня . Потому что 150 в месяц это намного лучше чем ноль тенге. А работая и получая 150, продолжай рассылать резюме и искать хорошую работу. Что в принципе и вышло. Написал недавно что за февраль он заработал 345. Молодец! Можешь когда хочешь!
Иринка и малыш
15 марта в 17:02
0
Все правильно, хорошо, если прислушиваются
Илана2000
15 марта в 22:41
0
В ответ на комментарий Иринка и малыш
Что там за стипендия? У моих старших какая-то символическая была…

↑   Перейти к этому комментарию
В пед на балакавриате у сына сейчас 85 тыс.тнг.
У дочери в мед на резидентуре 135 тыс.тнг
Сын ещё поступил по программе на бюджет, поэтому у него первые два курса шла стипендия с двух источников выплаты.
Camilla_5
15 марта в 14:37
+1
В ответ на комментарий Илана2000
Я- мать-абьюзер. Никогда не покупала детей. У них всегда было слово "надо".
Младшая пыталась несколько раз намекать, что одноклассникам за хорошие отметки платят... Простите, а хорошие отметки это мне надо? Я свои хорошие отметки отполучалась. Старшая дочь закончила на золотую медаль. Младшая тоже сейчас идёт на неё. Хотя я им никогда такую цель не ставила. Наоборот говорила, что медаль вам просто как удовлетворение собственных амбиций. И больше ничего.
В универе учатся хорошо. Опять же - это им надо. Слетят со стипендии , почувствуют финансовые трудности. Сын один раз слетел, так следующий семестр старался, чтоб вернуть стипендию.
Мед. манипуляции... Ну допустим на анализы берём всегда плитку шоколада,чтоб после сразу съесть ее. Т.к до анализов кушать нельзя.
Когда дочери предстояла операция, то сказала ей, что это будет твой выбор, но объяснила почему операция нужна и что будет , если её не сделать.
Не могу вспомнить,чтоб что-то покупалось за что-то
Ну муж может скинуть младшей иногда на Каспий, но опять же просто по необходимости.
Я против дрессировки. Дашь лапу- получишь конфетку. Я за осознанный выбор.

↑   Перейти к этому комментарию
тоже категорически против платы за оценки. Хорошая учеба нужна самому ребенку, это его работа на перспективу. Можем в конце года что-то подарить за хороший табель, но это просто приятный бонус)
night_ok
15 марта в 11:52
+9
Нет, не покупаю. И маленьким за поход ко врачу ничего не покупала. Надо, значит надо. Всегда объясняла и старалась донести необходимость того или иного мероприятия.
А уж взрослых детей подкупать - это вообще жесть. Я вот в зубному собираюсь… почему мне за этот поход никто никаких бонусов не обещает?
Молчунья
15 марта в 12:01
+2
Меня убило, что 17 летнего парня покупают вкусняшками, чтобы он против своей воли в гости к дяде сходил. Теперь прям интересно сильно стало, для чего этот насильный поход, в чем прикол то, дядя богат и в каждый визит отстегивает большую пачку денег? Или парню поступать уже, а дядя по знакомству в классный вуз пристроит, который самому не потянуть? Или еще какая выгода от таких насильных визитов? Прям любопытство у меня взыграло.
night_ok
15 марта в 12:08
+1
Для меня это тоже дичь.
Даже потенциальную выгоду от общения с кем бы то ни было 17-летний парень уже способен осознавать сам. А если ему это не надо, то зачем, пардоньте, маме пятую точку рвать?
Чтобы дядя о ней чего не подумал?
Marmarina-23
15 марта в 13:42
0
Молчунья
15 марта в 11:55
+1
Сама не поощряла, внуков не поощряют. Зачем? За что? Утомился у врача сидеть, так не сиди, с больными зубам и ходи, тебе надо, не другим, тем более сейчас не раньше, зубы лечат безболезненно. За оценки? У нас в семье все пофигисты насчет оценок, не тянешь, хочешь результат лучше, сам не тянешь, может репетитора нанять, иль все таки ленится перестанешь и сама поднажмешь? А платить то еще за что?
night_ok
15 марта в 12:12
+3
С репетиторами тоже интересный момент…
Моя старшая дочь занимается с репетитором.
Но не потому, что она в школе не старается и балбесничает. В прошлом году у них была очень плохая учительница, они у нее пением занимались на уроках, а не физикой. Программа была не освоена не по вине ребенка, хотя по оценкам у нее пятерки, то есть она все равно старалась и выполняла требования учителя. А сейчас требуется уровень выше того, что могут дать в школе.

Если бы балбесничала, я бы не стала платить репетитору
Молчунья
15 марта в 12:23
+1
Ну это понятно, что глупо платить, когда деть балбесничает. Тут и разговора быть не может, насильно, без желания, никто знания в голову не засунет, ни за какие деньги и вкусняшки.
night_ok
15 марта в 12:43
0
КТатьянка
16 марта в 11:47
+3
В ответ на комментарий night_ok
С репетиторами тоже интересный момент…
Моя старшая дочь занимается с репетитором.
Но не потому, что она в школе не старается и балбесничает. В прошлом году у них была очень плохая учительница, они у нее пением занимались на уроках, а не физикой. Программа была не освоена не по вине ребенка, хотя по оценкам у нее пятерки, то есть она все равно старалась и выполняла требования учителя. А сейчас требуется уровень выше того, что могут дать в школе.

Если бы балбесничала, я бы не стала платить репетитору

↑   Перейти к этому комментарию
занималась с пятиклассником математикой, полный ноль. Не знает как называется результат математических действий, сумма, разность и тд и тп. Простые уравнения с ним решали 4 занятия, на 5й даю уравнение, просто поменяла местами слагаемые - ступор, как баран на новые ворота. Ему объясняешь, а он вместо тетради по сторонам смотрит. Я поняла, что ему на фиг это не надо, никакая математика не нужна. И как-то сообщает, что ему папа пообещал за хорошее окончание школы питбайк. Может, конечно, пообещал, зная, что он все равно не вытянет. Или думал пообещает, а он возьмется за ум. Но нет, совсем необучаемый. Если ребенок не хочет учиться, ни один репетитор не поможет.
night_ok
16 марта в 11:54
0
Абсолютно согласна.
КТатьянка
16 марта в 12:09
0
Лариса2014
15 марта в 11:57
+2
Не поощряла, так как слово Надо оно и есть надо. Просто объяснения и объяснения, почему это надо. Объясняла. как надо потерпеть, о чем в этот момент думать и т.д.
irinavikhrova
15 марта в 12:15
+5
Как-то даже не знаю...За деньги точно ничего не "покупалось" - ни оценки в школе, ни дела. Да и такого, чтобы "зато" точно не было. Но и прямо чтобы "надо", шаг влево-вправо - расстрел, тоже не было. Вот что точно было - хвалила я ребенка, часто и много, за все - и за оценки, и за улыбку, и за прополотую грядку, сготовленную еду, выгулянную собаку, и прочее. А за несделанное или неважную оценку не наказывала лишением чего-то, просто выговаривала. Потому что меня в детстве не хвалили, а только муштровали, хотя, как я теперь понимаю, была практически идеальным ребенком.
houwif
15 марта в 18:04
+1
Друг! Даже не друг, сестра-близнец!
irinavikhrova
15 марта в 18:10
+1
Mila
15 марта в 12:26
+2
У нас у стоматолога стоит ваза с игрушками для детей, после приёма могут выбрать там подарочек.
Про остальное даже не задумывались, надо и все.
Илана2000
15 марта в 12:38
0
У нас дарили потом сертификат, зубную пасту и щётку.
Mila
15 марта в 12:57
+1
Для совсем маленьких у нас пластиковые зеркала в ручки дают, чтобы в игре в рот заглянуть.
Щетки и зубная паста стоят в туалете, кто после школы не успел домой зубы почистить, естественно можно забрать с собой или выкинуть.
Илана2000
15 марта в 13:52
+1
Нет. У нас именно как подарочный набор дарили. Сертификат "Самому храброму" и щётка с пастой. Не помню какая фирма. Ну понятно что на правах рекламы. Ребенок же потом будет просить только эту зубную пасту .
Mila
15 марта в 13:55
0
Очень хороший подарок!
Илана2000
15 марта в 16:19
0
И вроде нужный
Пампушка-веселушка (автор поста)
15 марта в 12:41
0
В ответ на комментарий Mila
У нас у стоматолога стоит ваза с игрушками для детей, после приёма могут выбрать там подарочек.
Про остальное даже не задумывались, надо и все.

↑   Перейти к этому комментарию
Манюня Хнуш
15 марта в 18:33
0
В ответ на комментарий Mila
У нас у стоматолога стоит ваза с игрушками для детей, после приёма могут выбрать там подарочек.
Про остальное даже не задумывались, надо и все.

↑   Перейти к этому комментарию
У нашего тоже. После приёма разрешали выбрать себе игрушку. Верочка как-то проговорилась, что собирает монеты из разных стран, так к её визиту медсёстры монетки приносили ей в подарок)
Mila
15 марта в 18:42
+1
Это вообще хороший повод проверить зубки!
Манюня Хнуш
15 марта в 18:59
0

Дочка пока маленькая была, любила к зубному ездить)
Алинка 0 серьезности
15 марта в 12:31
+8
Я и себе что-то приятное обещаю, если надо погеройствовать
А детям тем более.
В жизни извне итак уйма противных факторов, приносящих стресс. Зачем самостоятельно себе любимым добавлять-то?
zzzula064
15 марта в 18:42
+2

Я сама сейчас от зубного- уже получила баночку мороженого,от гнома на холодильник отказалась
irinavikhrova
15 марта в 20:01
+1
Это в какой же клинике мороженное дают? Почему мне нигде не давали?
zzzula064
15 марта в 20:02
+6
Это личный доктор муж :после озвучки ценника- самому мороженое понадобиоось
irinavikhrova
15 марта в 20:05
+1
zzzula064
15 марта в 20:09
+1
Алинка 0 серьезности
16 марта в 6:09
+1
В ответ на комментарий zzzula064
Это личный доктор муж :после озвучки ценника- самому мороженое понадобиоось

↑   Перейти к этому комментарию
после озвучки ценника- самому мороженое понадобиоось
zzzula064
16 марта в 6:57
+1
пришлось ужин маленько пошикарнее соорудить)
Алинка 0 серьезности
16 марта в 6:18
+1
В ответ на комментарий zzzula064

Я сама сейчас от зубного- уже получила баночку мороженого,от гнома на холодильник отказалась

↑   Перейти к этому комментарию

Чем гном не угодил?
zzzula064
16 марта в 6:56
+1
Угодил,да устала за день,даже ехать не хотелось- наверное сгоняю сегодня--последний остался,к моим в компанию надо взять
Margoux
15 марта в 12:46
+1
За прививки​, посещение зубного врача и прочее не поощряли. Просто предварительно разговаривали, предупреждали, что завтра к врачу на укол. У нас маленьких детей врачи за это поощряют))) У детского врача дети получали всегда одну штучку "резинового мишки", или наклейки какие-нибудь, или детскую печать-татушку на ручку, ну или ещё какую мелочь. У зубного врача тоже или наклейки, или маленький тюбик зубной пасты, или детскую зубную щётку. Детей с малого возраста водили к зубному-просто на проверку регулярную и чтобы приучить не бояться, врач рассказывала и показывала им, как чисть зубы. В детский сад раз в год приходит зубной врач, тоже проверяет зубки у детей, дарят детям детские книжки про зубы-стоматологов

За мытьё посуды и полов и прочую уборку тоже только словом поощряли. Но начало учебного года и его окончание всегда хоть немножко, но праздновали. Праздновали поступление в гимназию. У Дария в классе традиция-они с друзьями-одноклассниками каждый раз по окончанию церковной школьной службы (Рождественской или посвящённой окончанию учебного года) идут в кафе Бабль-чай и мороженое кушать. Но это не поощрение в чистом виде всё же, просто традиция
БелаяЛайка
15 марта в 13:18
+6
Я сейчас с Ефимом езжу каждый месяц сдавать анализ бактериальный, это не просто неприятно, в случае с нашей поликлиникой это еще и достаточно больно, потому что там какая-то зверюга забор анализов делает, и вариантов нет - из частных они не примут, точнее минздрав не примет. Еще два таких анализа впереди, поэтому каждый раз сразу после процедуры я покупаю ему какао из автомата. Такая вот компенсация страданий. А могла бы да, как та бабка - сам себе занес инфекцию, вот и рассчитывайся теперь болезненными анализами. Но я не могу так.
А вот за домашние обязанности не поощряю, ибо не фиг - это в их интересах убираться, мыть посуду и набирать воду в фильтр
Пампушка-веселушка (автор поста)
15 марта в 14:47
+1
За домашние обязанности тоже никогда не поощряла. Пару раз психанула и устроила "День свинства"(не без удовольствия для себя). Не моем, не стираем, не убираем. К вечеру задумчивые дети подошли с вопросом: мама, а где у нас тряпка и пылесос
kristi82
15 марта в 13:32
0
За медицинские манипуляции не поощряла, просто дочь к этому очень спокойно относится. За домашние дела тоже не приходилось. За оценки класса до 7-го давала какие то деньги. Ну я бы их итак давала на карманные расходы, но у дочери стимул был.
Молчунья
15 марта в 15:47
+2
Дочка, как? Нашли причину?
kristi82
15 марта в 19:46
+3
Нет, причину не нашли. По анализам все более менее в норме. Следующее КТ через месяц. Завтра идём к неврологу уже в поликлинику, посмотрим что он скажет.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль