Поощрять ли детей за то, что делают то, что нужно сделать?
Ты сделай, а я тебе за это... Совсем маленьких детей не беру. Всегда на прививку или анализ крови шли с обещанием купить очередную фигню.
Но а когда становится старше? Вот с младшим сейчас ходили к зубному, надолго и муторно, он ныл. Пообещала небольшое поощрение. Пока ждала, в очереди разговорилась с бабушкой, которая тоже ждала. Та, узнав, фыркнула: можно подумать, он Нобелевскую защитил, всего лишь к врачу сходил. Но для него это стресс, разве за то, что он его преодолел, не нужно поощрить?
Старший очень не любит ездит в гости к дяде. Брат у меня зануда, против правды не попрёшь
Я всегда говорю, что потом зайдём в макдак, купим вредного на завтра. Подкупаю? Взрослый парень, сам может съездить и купить. Но ему приятно, что его преодоление себя ценят.
Да что там, я сама себя "подкупаю". Вот напишу отчёт, и посмотрю сериальчик
Или куплю вкусное. Или на ВБ слазаю.
Вы так делаете? Или "надо- значит надо". Стиснули зубы и вперёд?
Но а когда становится старше? Вот с младшим сейчас ходили к зубному, надолго и муторно, он ныл. Пообещала небольшое поощрение. Пока ждала, в очереди разговорилась с бабушкой, которая тоже ждала. Та, узнав, фыркнула: можно подумать, он Нобелевскую защитил, всего лишь к врачу сходил. Но для него это стресс, разве за то, что он его преодолел, не нужно поощрить?
Старший очень не любит ездит в гости к дяде. Брат у меня зануда, против правды не попрёшь
Я всегда говорю, что потом зайдём в макдак, купим вредного на завтра. Подкупаю? Взрослый парень, сам может съездить и купить. Но ему приятно, что его преодоление себя ценят.
Да что там, я сама себя "подкупаю". Вот напишу отчёт, и посмотрю сериальчик
Или куплю вкусное. Или на ВБ слазаю.
Вы так делаете? Или "надо- значит надо". Стиснули зубы и вперёд?





Комментарии
По поводу дочери. Конечно, она у меня не показатель. Но.... Ребёнок-инвалид, плохо понимает обращённую речь. Я или моя мама просто с ней разговаривали, что надо что-то сделать. С зубами проблем не было до 17 лет. Сейчас она уже совершеннолетняя и.. .недееспособная. Сейчас обращённую речь понимает несколько лучше, но всё равно понятно же, что 1 группу инвалидности просто так не дают в наше время, а значит можно понять состояние её психики на данный момент. Так вот зубы мы лечим так: я с ней разговариваю, пытаюсь донести до неё важность этого мероприятия и что ей же потом будет лучше. Во время лечения я нахожусь рядом и если вижу, что ей что-то не нравится или она напряглась сверх меры, то разговариваю с ней спокойным тоном и повторяю, что надо немного потерпеть (зубы ей лечат под местной анестезией).
У нас по жизни много ситуаций, когда надо значит надо. Поэтому я никогда не предлагаю ей подарок за то, что она что-то сделает или перетерпит. Всегда только мои уже (без бабушки) разговоры и убеждения. Насколько она понимает то, что я ей объясняю. не могу знать, но мой спокойный, убедительный голос её настраивает на то, что всё под контролем и всё будет хорошо.
По поводу дочери. Конечно, она у меня не показатель. Но.... Ребёнок-инвалид, плохо понимает обращённую речь. Я или моя мама просто с ней разговаривали, что надо что-то сделать. С зубами проблем не было до 17 лет. Сейчас она уже совершеннолетняя и.. .недееспособная. Сейчас обращённую речь понимает несколько лучше, но всё равно понятно же, что 1 группу инвалидности просто так не дают в наше время, а значит можно понять состояние её психики на данный момент. Так вот зубы мы лечим так: я с ней разговариваю, пытаюсь донести до неё важность этого мероприятия и что ей же потом будет лучше. Во время лечения я нахожусь рядом и если вижу, что ей что-то не нравится или она напряглась сверх меры, то разговариваю с ней спокойным тоном и повторяю, что надо немного потерпеть (зубы ей лечат под местной анестезией).
У нас по жизни много ситуаций, когда надо значит надо. Поэтому я никогда не предлагаю ей подарок за то, что она что-то сделает или перетерпит. Всегда только мои уже (без бабушки) разговоры и убеждения. Насколько она понимает то, что я ей объясняю. не могу знать, но мой спокойный, убедительный голос её настраивает на то, что всё под контролем и всё будет хорошо.
↑ Перейти к этому комментарию
По поводу дочери. Конечно, она у меня не показатель. Но.... Ребёнок-инвалид, плохо понимает обращённую речь. Я или моя мама просто с ней разговаривали, что надо что-то сделать. С зубами проблем не было до 17 лет. Сейчас она уже совершеннолетняя и.. .недееспособная. Сейчас обращённую речь понимает несколько лучше, но всё равно понятно же, что 1 группу инвалидности просто так не дают в наше время, а значит можно понять состояние её психики на данный момент. Так вот зубы мы лечим так: я с ней разговариваю, пытаюсь донести до неё важность этого мероприятия и что ей же потом будет лучше. Во время лечения я нахожусь рядом и если вижу, что ей что-то не нравится или она напряглась сверх меры, то разговариваю с ней спокойным тоном и повторяю, что надо немного потерпеть (зубы ей лечат под местной анестезией).
У нас по жизни много ситуаций, когда надо значит надо. Поэтому я никогда не предлагаю ей подарок за то, что она что-то сделает или перетерпит. Всегда только мои уже (без бабушки) разговоры и убеждения. Насколько она понимает то, что я ей объясняю. не могу знать, но мой спокойный, убедительный голос её настраивает на то, что всё под контролем и всё будет хорошо.
↑ Перейти к этому комментарию
По поводу дочери. Конечно, она у меня не показатель. Но.... Ребёнок-инвалид, плохо понимает обращённую речь. Я или моя мама просто с ней разговаривали, что надо что-то сделать. С зубами проблем не было до 17 лет. Сейчас она уже совершеннолетняя и.. .недееспособная. Сейчас обращённую речь понимает несколько лучше, но всё равно понятно же, что 1 группу инвалидности просто так не дают в наше время, а значит можно понять состояние её психики на данный момент. Так вот зубы мы лечим так: я с ней разговариваю, пытаюсь донести до неё важность этого мероприятия и что ей же потом будет лучше. Во время лечения я нахожусь рядом и если вижу, что ей что-то не нравится или она напряглась сверх меры, то разговариваю с ней спокойным тоном и повторяю, что надо немного потерпеть (зубы ей лечат под местной анестезией).
У нас по жизни много ситуаций, когда надо значит надо. Поэтому я никогда не предлагаю ей подарок за то, что она что-то сделает или перетерпит. Всегда только мои уже (без бабушки) разговоры и убеждения. Насколько она понимает то, что я ей объясняю. не могу знать, но мой спокойный, убедительный голос её настраивает на то, что всё под контролем и всё будет хорошо.
↑ Перейти к этому комментарию
По поводу дочери. Конечно, она у меня не показатель. Но.... Ребёнок-инвалид, плохо понимает обращённую речь. Я или моя мама просто с ней разговаривали, что надо что-то сделать. С зубами проблем не было до 17 лет. Сейчас она уже совершеннолетняя и.. .недееспособная. Сейчас обращённую речь понимает несколько лучше, но всё равно понятно же, что 1 группу инвалидности просто так не дают в наше время, а значит можно понять состояние её психики на данный момент. Так вот зубы мы лечим так: я с ней разговариваю, пытаюсь донести до неё важность этого мероприятия и что ей же потом будет лучше. Во время лечения я нахожусь рядом и если вижу, что ей что-то не нравится или она напряглась сверх меры, то разговариваю с ней спокойным тоном и повторяю, что надо немного потерпеть (зубы ей лечат под местной анестезией).
У нас по жизни много ситуаций, когда надо значит надо. Поэтому я никогда не предлагаю ей подарок за то, что она что-то сделает или перетерпит. Всегда только мои уже (без бабушки) разговоры и убеждения. Насколько она понимает то, что я ей объясняю. не могу знать, но мой спокойный, убедительный голос её настраивает на то, что всё под контролем и всё будет хорошо.
↑ Перейти к этому комментарию
По поводу дочери. Конечно, она у меня не показатель. Но.... Ребёнок-инвалид, плохо понимает обращённую речь. Я или моя мама просто с ней разговаривали, что надо что-то сделать. С зубами проблем не было до 17 лет. Сейчас она уже совершеннолетняя и.. .недееспособная. Сейчас обращённую речь понимает несколько лучше, но всё равно понятно же, что 1 группу инвалидности просто так не дают в наше время, а значит можно понять состояние её психики на данный момент. Так вот зубы мы лечим так: я с ней разговариваю, пытаюсь донести до неё важность этого мероприятия и что ей же потом будет лучше. Во время лечения я нахожусь рядом и если вижу, что ей что-то не нравится или она напряглась сверх меры, то разговариваю с ней спокойным тоном и повторяю, что надо немного потерпеть (зубы ей лечат под местной анестезией).
У нас по жизни много ситуаций, когда надо значит надо. Поэтому я никогда не предлагаю ей подарок за то, что она что-то сделает или перетерпит. Всегда только мои уже (без бабушки) разговоры и убеждения. Насколько она понимает то, что я ей объясняю. не могу знать, но мой спокойный, убедительный голос её настраивает на то, что всё под контролем и всё будет хорошо.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Спасибо)
↑ Перейти к этому комментарию
Может "дойдет".
Ну, а нет, "то и суда и нет"
Пы.сы а хотелось верить, что это всего лишь кино
По поводу дочери. Конечно, она у меня не показатель. Но.... Ребёнок-инвалид, плохо понимает обращённую речь. Я или моя мама просто с ней разговаривали, что надо что-то сделать. С зубами проблем не было до 17 лет. Сейчас она уже совершеннолетняя и.. .недееспособная. Сейчас обращённую речь понимает несколько лучше, но всё равно понятно же, что 1 группу инвалидности просто так не дают в наше время, а значит можно понять состояние её психики на данный момент. Так вот зубы мы лечим так: я с ней разговариваю, пытаюсь донести до неё важность этого мероприятия и что ей же потом будет лучше. Во время лечения я нахожусь рядом и если вижу, что ей что-то не нравится или она напряглась сверх меры, то разговариваю с ней спокойным тоном и повторяю, что надо немного потерпеть (зубы ей лечат под местной анестезией).
У нас по жизни много ситуаций, когда надо значит надо. Поэтому я никогда не предлагаю ей подарок за то, что она что-то сделает или перетерпит. Всегда только мои уже (без бабушки) разговоры и убеждения. Насколько она понимает то, что я ей объясняю. не могу знать, но мой спокойный, убедительный голос её настраивает на то, что всё под контролем и всё будет хорошо.
↑ Перейти к этому комментарию
До первого лечения зубов у дочери я несколько раз брала её с собой на своё лечение зубов. Она сидела в кабинете и издалека видела, что мне лечат зубы (она у меня спокойная, поэтому врач разрешила, чтобы дочь присутствовала в кабинете стоматолога) Когда первый раз лечили дочери (это уже не мой доктор был), то вставляли фиксатор рта и фиксатор языка. Я всё время находилась и нахожусь напротив дочери, чтобы она меня видела и постоянно с ней разговариваю. Второй раз лечили через год, уже попробовали без фиксатора языка. Ещё через 2 года попробовали безо всяких фиксаторов. ТТТ. Но мне это далось кучей седых волос. Хотя моя голова уже и так практически седая.
Обращённую речь получше стала понимать в 19 лет, а до этого
А ваша дочка молодец
А когда после лечения зубов, например, ребенка повели в кино/цирк/на аттракционы - это нормальное поощрение за преодоление страха, боли и нежелания.
"пятерки" - это часто систематическая кропотливая работа ребенка! Почему же за нее не поощрять? Поощрения стимулируют. Там, где можно было забить на четверку, ребенок может постараться, подготовиться и получить пять! И не снижать планку
Я платила за учебу обоим детям, но по разному. Результат великолепный!
За уборку и мытье ничего не платила - у них была доля своих обязанностей в доме -по силам и по возможностям. Тут без денег обошлись)
"пятерки" - это часто систематическая кропотливая работа ребенка! Почему же за нее не поощрять? Поощрения стимулируют. Там, где можно было забить на четверку, ребенок может постараться, подготовиться и получить пять! И не снижать планку
Я платила за учебу обоим детям, но по разному. Результат великолепный!
За уборку и мытье ничего не платила - у них была доля своих обязанностей в доме -по силам и по возможностям. Тут без денег обошлись)
↑ Перейти к этому комментарию
И я платила за учебу!
Они оказались жадными и накопили оба на мечту
Далее, когда выросли и закончили ВУЗы, то оба с красным дипломом!
За универы я уже, конечно, им не платила
Пы.сы. в школе мы с мужем придумали им "шкалу оплаты"
Условно: "5" - 100р, "4" - 50р. "3" и "2" - минус с твоих доходов
Надо ли говорить, что "3 и 2" исчезли из дневника
Жадность она такая.
Пусть учатся. А "уборка"....
Пол мы с мужем помоем сами
Я помимо этого мальчику в начальной школе еще и за хорошее поведение на переменах платила))
Мальчик от жадности )) закончил школу с медалью, МФТИ с красным дипломом и теперь в аспирантуре)
Девочку подкупала сразу подарками, но тоже школа с медалью и ВУЗ с красным дипломом - работает в частной реабилитационной клинике)
У этого есть еще одна сторона - я их поощряла и они теперь меня поощряют )))
И кто бы, что не говорил
И я платила за учебу!
Они оказались жадными и накопили оба на мечту
Далее, когда выросли и закончили ВУЗы, то оба с красным дипломом!
За универы я уже, конечно, им не платила
Пы.сы. в школе мы с мужем придумали им "шкалу оплаты"
Условно: "5" - 100р, "4" - 50р. "3" и "2" - минус с твоих доходов
Надо ли говорить, что "3 и 2" исчезли из дневника
Жадность она такая.
Пусть учатся. А "уборка"....
Пол мы с мужем помоем сами
↑ Перейти к этому комментарию
"пятерки" - это часто систематическая кропотливая работа ребенка! Почему же за нее не поощрять? Поощрения стимулируют. Там, где можно было забить на четверку, ребенок может постараться, подготовиться и получить пять! И не снижать планку
Я платила за учебу обоим детям, но по разному. Результат великолепный!
За уборку и мытье ничего не платила - у них была доля своих обязанностей в доме -по силам и по возможностям. Тут без денег обошлись)
↑ Перейти к этому комментарию
Почему для Вас правильно, а для дочери нет?
А так... Например на окончание учебного года могли устроить какой- нибудь приятный для всех поход в кафе, парк аттракционов, верёвочный парк. Ну и похвала, поддержка полезных инициатив, конечно, было. Но в целом у нас как- то прямой зависимости "потерпел, сделал- на тебе конфетку" не прослеживается
А так... Например на окончание учебного года могли устроить какой- нибудь приятный для всех поход в кафе, парк аттракционов, верёвочный парк. Ну и похвала, поддержка полезных инициатив, конечно, было. Но в целом у нас как- то прямой зависимости "потерпел, сделал- на тебе конфетку" не прослеживается
↑ Перейти к этому комментарию
А зубной врач - это просто нужно пережить, куда деваться?
Я сама всегда себя подкупаю будущим отдыхом. Всегда дела делаю в начале, отдыхаю потом и это мне придает сил на дело) а дети мои скорее наоборот делают, старший сейчас не знаю, он резко стал ответственным и живет отдельно довольно давно, возможно, теперь тоже, как я. Но в детстве их в этом было не убедить обоих.
↑ Перейти к этому комментарию
А за дополнительную плату могу еще и вредничать - то буду, то не буду
↑ Перейти к этому комментарию
В обмороки падала
Чего ей только не обещали "за поесть". Удавалось втолкнуть 2 ложки еды.
Она и сейчас такая, длинная, тощая и в день ей достаточно куска сыра и чашки кофе.
В обмороки падала
Чего ей только не обещали "за поесть". Удавалось втолкнуть 2 ложки еды.
Она и сейчас такая, длинная, тощая и в день ей достаточно куска сыра и чашки кофе.
↑ Перейти к этому комментарию
Потом в каком-то возрасте в отпуске смотрю то это ест, то другое. Оказывается она себе цель поставила попробовать какие-то новые продукты. Попробовала. Не ест.
В этом году даже уговорила её попробовать в отпуске пиццу с дурианом, грушей и камамбером.
↑ Перейти к этому комментарию
В обмороки падала
Чего ей только не обещали "за поесть". Удавалось втолкнуть 2 ложки еды.
Она и сейчас такая, длинная, тощая и в день ей достаточно куска сыра и чашки кофе.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Но каждый раз, когда просишь поехать проведать самых родных для него людей, делает постную мину. Я понимаю, скучно агукать с младенцем и укладывать куклу со старшей (мне тоже не весело). Но надо же как- то видеть приятное в том, что тебе на данный момент нафиг не надо
Не жалко парня то?
Кто чтобы это видел? Парень в 16 лет?
Ему это ЗАЧЕМ?
Ему должны быть в этом возрасте интересны ср..... памперсы на малышах?
А зачем? Чтобы что в 16 лет?
Мы с мужем родили нашего первого ребенка в его 19 и в мои 18.
Выкормили, вырастили и т.д.
Но в наши 16-ть нам зачем "чужая сраная попа в памперсе"? Зачем?
Пы.сы. знаете, у нас наверное сейчас у многих родители в преклонном возрасте.
И если нам покажут бабку или деда, лежащих в памперсах, не в себе, не в памяти и т.д
У нас должно что?
???
Себя! Себя поставим на эт место и разработаем план действия
Но каждый раз, когда просишь поехать проведать самых родных для него людей, делает постную мину. Я понимаю, скучно агукать с младенцем и укладывать куклу со старшей (мне тоже не весело). Но надо же как- то видеть приятное в том, что тебе на данный момент нафиг не надо
↑ Перейти к этому комментарию
Дети все играются во дворе, а отец как только приедет с работы, перекусит - и упахиваешься на даче так, что потом всё тело ноет.
И я себе даже представить не могу, что бы было, если бы я скривил постную мину, мол, не хочу я на дачу! Дача нас кормила, мы одной малины продавали на 1000 полновестных рублей за сезон (в ценах 78-82х годов). Ещё продавали смородину, клубнику, крыжовник. По сто банок закручивали всякой всячины. Варенье варилось вёдрами. Картошки накапывали по 80 вёдер.
Сейчас у меня за домом - только газон, больше ничего не хочу! Наработался на всю жизнь по самое нихачу.
Но вот подросшим подростком я был и вкалывал наравне с отцом. И постных мин не делал...
↑ Перейти к этому комментарию
А по современному: интернет всё стерпит
Подключайте здравый смысл
↑ Перейти к этому комментарию
А по современному: интернет всё стерпит
Подключайте здравый смысл
↑ Перейти к этому комментарию
Дети все играются во дворе, а отец как только приедет с работы, перекусит - и упахиваешься на даче так, что потом всё тело ноет.
И я себе даже представить не могу, что бы было, если бы я скривил постную мину, мол, не хочу я на дачу! Дача нас кормила, мы одной малины продавали на 1000 полновестных рублей за сезон (в ценах 78-82х годов). Ещё продавали смородину, клубнику, крыжовник. По сто банок закручивали всякой всячины. Варенье варилось вёдрами. Картошки накапывали по 80 вёдер.
Сейчас у меня за домом - только газон, больше ничего не хочу! Наработался на всю жизнь по самое нихачу.
Но вот подросшим подростком я был и вкалывал наравне с отцом. И постных мин не делал...
↑ Перейти к этому комментарию
На скольки сотках то?
На скольки сотках то?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Особенно на выходных в жаркие дни вода шла очень плохо - потому что поливали все.
Но каждый раз, когда просишь поехать проведать самых родных для него людей, делает постную мину. Я понимаю, скучно агукать с младенцем и укладывать куклу со старшей (мне тоже не весело). Но надо же как- то видеть приятное в том, что тебе на данный момент нафиг не надо
↑ Перейти к этому комментарию
Особенно если мужчина положительный,сам может поделиться жизненным- надо помочь общению- у меня брат тоже есть и я рада,что они с моим сыном и без меня общаются- сейчас уже и мой ему помогает советами по технике .
↑ Перейти к этому комментарию
Вот когда был жив свекр, сын каждый день заходил к ним. После школы, после курсов, после тренировки, поздно вечером он шел к аташке и сидел с ним часами, разговаривал, играл в шахматы. Свекр был очень грамотный, образованный человек. Он очень хорошо знал историю. Я рада что сын успел впитать его воспитание уже в зрелом возрасте. Но там не надо было заставлять.
Вот когда был жив свекр, сын каждый день заходил к ним. После школы, после курсов, после тренировки, поздно вечером он шел к аташке и сидел с ним часами, разговаривал, играл в шахматы. Свекр был очень грамотный, образованный человек. Он очень хорошо знал историю. Я рада что сын успел впитать его воспитание уже в зрелом возрасте. Но там не надо было заставлять.
↑ Перейти к этому комментарию
Но каждый раз, когда просишь поехать проведать самых родных для него людей, делает постную мину. Я понимаю, скучно агукать с младенцем и укладывать куклу со старшей (мне тоже не весело). Но надо же как- то видеть приятное в том, что тебе на данный момент нафиг не надо
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Мой тоже играет в футбол. Но ему никто не платит.
У меня младший занимается, у меня такие противоречивые чувства к спорту. Никогда не планировала, чтобы дети занимались профспортом, но у ребенка склонность, он хотел и сейчас хочет. В этом году первый раз 2 перелома ( палец и косточка на кисти), я уже сплю и вижу, когда это все закончится. Мы никогда не поощряем любой ценой побеждать, говорим, как будет, так и будет. Но это тоже не особо правильно . Странно у нас все как-то с этим получается.
Мы ее поддерживали, но всегда настраивали на любительский спорт в перспективе.
Когда она ушла из спорта, я переживала это тяжело и долго. Хотя это было абсолютно верным решением. Но мне все равно было очень жаль.
Возможно в перспективе будет играть в любительской команде. Спорт она любит, играть ей нравится. Бросила из-за политических заскоков руководства спортшколы. У нас же детский спорт не для развития детей. А для реализации амбиций руководства спортшколы и тренеров
Ну как сложилось, так сложилось… против системы мы бессильны
Только здесь читаю о поступивших на бюджет…
Я детей мотивирую на то, что надо стараться и готовиться. А уж там как получится. Может и изменится что-то.
↑ Перейти к этому комментарию
А так да, либо учеба, либо спорт( я просто впихнула нашему один час с репетитором по математике, тупо нет времени( тренировки - 7 дней в неделю
Мой тоже играет в футбол. Но ему никто не платит.
↑ Перейти к этому комментарию
Мой тоже играет в футбол. Но ему никто не платит.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Младшая пыталась несколько раз намекать, что одноклассникам за хорошие отметки платят... Простите, а хорошие отметки это мне надо? Я свои хорошие отметки отполучалась. Старшая дочь закончила на золотую медаль. Младшая тоже сейчас идёт на неё. Хотя я им никогда такую цель не ставила. Наоборот говорила, что медаль вам просто как удовлетворение собственных амбиций. И больше ничего.
В универе учатся хорошо. Опять же - это им надо. Слетят со стипендии , почувствуют финансовые трудности. Сын один раз слетел, так следующий семестр старался, чтоб вернуть стипендию.
Мед. манипуляции... Ну допустим на анализы берём всегда плитку шоколада,чтоб после сразу съесть ее. Т.к до анализов кушать нельзя.
Когда дочери предстояла операция, то сказала ей, что это будет твой выбор, но объяснила почему операция нужна и что будет , если её не сделать.
Не могу вспомнить,чтоб что-то покупалось за что-то
Ну муж может скинуть младшей иногда на Каспий, но опять же просто по необходимости.
Я против дрессировки. Дашь лапу- получишь конфетку. Я за осознанный выбор.
Младшая пыталась несколько раз намекать, что одноклассникам за хорошие отметки платят... Простите, а хорошие отметки это мне надо? Я свои хорошие отметки отполучалась. Старшая дочь закончила на золотую медаль. Младшая тоже сейчас идёт на неё. Хотя я им никогда такую цель не ставила. Наоборот говорила, что медаль вам просто как удовлетворение собственных амбиций. И больше ничего.
В универе учатся хорошо. Опять же - это им надо. Слетят со стипендии , почувствуют финансовые трудности. Сын один раз слетел, так следующий семестр старался, чтоб вернуть стипендию.
Мед. манипуляции... Ну допустим на анализы берём всегда плитку шоколада,чтоб после сразу съесть ее. Т.к до анализов кушать нельзя.
Когда дочери предстояла операция, то сказала ей, что это будет твой выбор, но объяснила почему операция нужна и что будет , если её не сделать.
Не могу вспомнить,чтоб что-то покупалось за что-то
Ну муж может скинуть младшей иногда на Каспий, но опять же просто по необходимости.
Я против дрессировки. Дашь лапу- получишь конфетку. Я за осознанный выбор.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
В пед. институте в прошлом году было 3200 обычная, 3600 повышенная. Юлька моя закрыла летнюю сессию на одни "5" , думала с сентября будет получать 3600. А фигушки, с сентября стипендия стала ниже, стали платить 2900 обычная, 3300 повышенная. Т.е. в итоге с осени она стала получать примерно столько же, сколько предыдущей весной) Вот и простимулировали)
Вот Горный институт радует больше, там стипендия в2.5 раза выше.
Кто имел право на социалку, те да, получали её вне зависимости от успеваемости. Причем, социалка была выше, чем обычная стипендия)
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
У дочери в мед на резидентуре 135 тыс.тнг
Сын ещё поступил по программе на бюджет, поэтому у него первые два курса шла стипендия с двух источников выплаты.
Младшая пыталась несколько раз намекать, что одноклассникам за хорошие отметки платят... Простите, а хорошие отметки это мне надо? Я свои хорошие отметки отполучалась. Старшая дочь закончила на золотую медаль. Младшая тоже сейчас идёт на неё. Хотя я им никогда такую цель не ставила. Наоборот говорила, что медаль вам просто как удовлетворение собственных амбиций. И больше ничего.
В универе учатся хорошо. Опять же - это им надо. Слетят со стипендии , почувствуют финансовые трудности. Сын один раз слетел, так следующий семестр старался, чтоб вернуть стипендию.
Мед. манипуляции... Ну допустим на анализы берём всегда плитку шоколада,чтоб после сразу съесть ее. Т.к до анализов кушать нельзя.
Когда дочери предстояла операция, то сказала ей, что это будет твой выбор, но объяснила почему операция нужна и что будет , если её не сделать.
Не могу вспомнить,чтоб что-то покупалось за что-то
Ну муж может скинуть младшей иногда на Каспий, но опять же просто по необходимости.
Я против дрессировки. Дашь лапу- получишь конфетку. Я за осознанный выбор.
↑ Перейти к этому комментарию
А уж взрослых детей подкупать - это вообще жесть. Я вот в зубному собираюсь… почему мне за этот поход никто никаких бонусов не обещает?
Даже потенциальную выгоду от общения с кем бы то ни было 17-летний парень уже способен осознавать сам. А если ему это не надо, то зачем, пардоньте, маме пятую точку рвать?
Чтобы дядя о ней чего не подумал?
Моя старшая дочь занимается с репетитором.
Но не потому, что она в школе не старается и балбесничает. В прошлом году у них была очень плохая учительница, они у нее пением занимались на уроках, а не физикой. Программа была не освоена не по вине ребенка, хотя по оценкам у нее пятерки, то есть она все равно старалась и выполняла требования учителя. А сейчас требуется уровень выше того, что могут дать в школе.
Если бы балбесничала, я бы не стала платить репетитору
Моя старшая дочь занимается с репетитором.
Но не потому, что она в школе не старается и балбесничает. В прошлом году у них была очень плохая учительница, они у нее пением занимались на уроках, а не физикой. Программа была не освоена не по вине ребенка, хотя по оценкам у нее пятерки, то есть она все равно старалась и выполняла требования учителя. А сейчас требуется уровень выше того, что могут дать в школе.
Если бы балбесничала, я бы не стала платить репетитору
↑ Перейти к этому комментарию
Про остальное даже не задумывались, надо и все.
Щетки и зубная паста стоят в туалете, кто после школы не успел домой зубы почистить, естественно можно забрать с собой или выкинуть.
Про остальное даже не задумывались, надо и все.
↑ Перейти к этому комментарию
Про остальное даже не задумывались, надо и все.
↑ Перейти к этому комментарию
Дочка пока маленькая была, любила к зубному ездить)
А детям тем более.
В жизни извне итак уйма противных факторов, приносящих стресс. Зачем самостоятельно себе любимым добавлять-то?
Я сама сейчас от зубного- уже получила баночку мороженого,от гнома на холодильник отказалась
↑ Перейти к этому комментарию
Я сама сейчас от зубного- уже получила баночку мороженого,от гнома на холодильник отказалась
↑ Перейти к этому комментарию
Чем гном не угодил?
За мытьё посуды и полов и прочую уборку тоже только словом поощряли. Но начало учебного года и его окончание всегда хоть немножко, но праздновали.
А вот за домашние обязанности не поощряю, ибо не фиг - это в их интересах убираться, мыть посуду и набирать воду в фильтр
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: