Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Можно ли одевать на венчание фату уже родившим девушкам?

Вот недавно подруга так растроила меня.Написала что мне нельзя одевать фату на венчание уже родившим девушкам .Кто знает подскажите права она или нет
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Можно ли одевать на венчание фату уже родившим девушкам?
Вот недавно подруга так растроила меня.Написала что мне нельзя одевать фату на венчание уже родившим девушкам .Кто знает подскажите права она или нет Читать полностью
 

Комментарии

наседка
9 апреля 2010 года
0
Я знаю, что цветы флёрдоранжа, которыми украшают фату - указывает на девственность. Надо поискать, почитать!
Nataliya79
9 апреля 2010 года
0
Нужно спросить в церкви. в каждой свои требования к таким вещам. У нас можно, нельзя только в красном платье, а вот подруга у меня венчалась в другой церкви, ей там сказали что фата означает девственность и нельзя. Так что сходите в церковь и узнаете все хорошо.
Kusenta
9 апреля 2010 года
0
а я тоже не знаю правда ли...но почему то сколько себя знаю считала про фату именно что она признак невинности...и даже на свадьбу не решилась одеть...но может там как то можно отмолиться например... в общем эта тема тоже очень интересует
59348 (автор поста)
9 апреля 2010 года
+1
что тоже хотите венчаться
Kusenta
9 апреля 2010 года
0
ну вообще хочу только позже немного))) но тема сама по себе эта интересна потому что сидит во мне это созниние и не знаю как с ним бороться (про фоту и невинность)
наседка
9 апреля 2010 года
0
Вот в инете нашла

Загадочный и таинственный облик невесты зависит не только от красивого платья. Главным свадебным аксессуаром, бесспорно, является свадебная фата. Эта традиция покрытия головы невесты тонким покрывалом зародилась еще в глубине столетий. Мы до такой степени привыкли соблюдать этот ритуал, что и не задумываемся о роли фаты, которая в древности считалась символом скромности и чистоты. Во времена наших прабабушек и прадедушек считалось, что фата способна предостеречь невесту от нежелательного сглаза, так как в день свадьбы, исходя из древних поверий, нечистая сила любыми путями старается помешать этому светлому празднику, поэтому весьма важно прикрыть лицо невесты.

Современные невесты, скорее всего, надевают свадебную фату, следуя традиции, а не для того, чтобы уберечься от нечистых сил, к тому же, фата невесты как бы завершает ее облик и при этом гармонично сочетается с главным нарядом – платьем. В обязательном порядке голова прикрывается при венчании в церкви. Если убор выбирается исключительно для церемонии гражданского характера, то фату можно и не надевать
Nova
9 апреля 2010 года
0
Мне кажется, главное, что бы голова была покрыта. А фатой или платком церкви не важно. Это все традиции, а не правила.
наседка
9 апреля 2010 года
+1
Что, зачем и почему в современной свадьбе

Горько! Горько? Почему горько? Кому горько?

На славянских свадьбах всегда кричат – Горько!

Этот обычай имеет давнюю историю. Раньше невеста обходила гостей с подносом, гость клал на него деньги, брал чарку, выпивал и говорил: “Горько!”, – подтверждая, что выпил именно водку, а не воду. После этого он целовал невесту. Те, кто денег не давали, просто выпивали, со словами: “Горько!” и довольствовались тем, что наблюдали за поцелуями других. Постепенно этот обычай заменился шутливым требованием все новых поцелуев от самих молодожёнов.

Что такое рушник?

Рушник – украшенное вышивкой полотенце – непременный атрибут всех народных праздников и обрядов. Рождество, Масленица, Троица – ко всем этим праздникам шились и вышивались рушники. Особенно много их готовили к свадьбе, ведь по старинному народному обычаю невеста должна была одарить каждого гостя рушником, вышитым собственноручно. Кроме того, существует красивый обычай, когда родители встречают молодоженов “свадебным караваем”, преподнося им его на рушнике.

Зачем нужен каравай

По старинной традиции родители встречают молодоженов караваем на рушнике. Жених и невеста должны откусить от каравая по кусочку. Считается, что, кто откусит больший кусок, тот и будет главой семьи.

Зачем невеста должна бросать букет

Эта традиция пришла к нам с Запада и достаточно новая для нашей страны. Невеста должна бросить свадебный букет незамужним подругам, и та, которая его поймает, по примете, выйдет замуж быстрее остальных подруг.

Обычно невеста бросает букет через голову, стоя спиной к своим подругам. Совет: бросайте букет не прямо за спину, а вверх и назад – так подругам будет легче проследить его полет и поймать, тогда букет не упадет на землю.

Что представляет собой обряд, когда жених снимает подвязку с ноги невесты?

Подобно тому, как невеста бросает свой букет незамужним подругам, жених бросает снятую с ножки невесты подвязку своим холостым друзьям. Аналогично, по примете женится первый тот, кто ее поймает. Снимать подвязку можно разными способами – незаметно под столом или на виду у гостей – руками или зубами.

Зачем снимают фату с невесты?

Это один из самых древних и красивых украинских свадебных обрядов. Только раньше снимали не фату, а свадебный веночек с лентами и расплетали девичьи косы (отсюда название обряда – “расплетание невесты”). На большей части Украины фату с невесты снимает свекровь, хотя в некоторых регионах это может делать и жених. После того как фата снята, невесте повязывают голову “хусткою” (платком) и невеста прощается со своими незамужними подружками в ритуальном танце, прикрывая подружкам голову свадебной фатой. Обряд символизирует переход из девичества во взрослую жизнь и смысл заключается в том, что невеста признаётся мамой жениха полнокровной хозяйкой в доме новобрачных.
Kusenta
9 апреля 2010 года
0
наседка пишет:
невеста признаётся мамой жениха
все таки МАМОЙ))))
no_milk
9 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий наседка
Что, зачем и почему в современной свадьбе

Горько! Горько? Почему горько? Кому горько?

На славянских свадьбах всегда кричат – Горько!

Этот обычай имеет давнюю историю. Раньше невеста обходила гостей с подносом, гость клал на него деньги, брал чарку, выпивал и говорил: “Горько!”, – подтверждая, что выпил именно водку, а не воду. После этого он целовал невесту. Те, кто денег не давали, просто выпивали, со словами: “Горько!” и довольствовались тем, что наблюдали за поцелуями других. Постепенно этот обычай заменился шутливым требованием все новых поцелуев от самих молодожёнов.

Что такое рушник?

Рушник – украшенное вышивкой полотенце – непременный атрибут всех народных праздников и обрядов. Рождество, Масленица, Троица – ко всем этим праздникам шились и вышивались рушники. Особенно много их готовили к свадьбе, ведь по старинному народному обычаю невеста должна была одарить каждого гостя рушником, вышитым собственноручно. Кроме того, существует красивый обычай, когда родители встречают молодоженов “свадебным караваем”, преподнося им его на рушнике.

Зачем нужен каравай

По старинной традиции родители встречают молодоженов караваем на рушнике. Жених и невеста должны откусить от каравая по кусочку. Считается, что, кто откусит больший кусок, тот и будет главой семьи.

Зачем невеста должна бросать букет

Эта традиция пришла к нам с Запада и достаточно новая для нашей страны. Невеста должна бросить свадебный букет незамужним подругам, и та, которая его поймает, по примете, выйдет замуж быстрее остальных подруг.

Обычно невеста бросает букет через голову, стоя спиной к своим подругам. Совет: бросайте букет не прямо за спину, а вверх и назад – так подругам будет легче проследить его полет и поймать, тогда букет не упадет на землю.

Что представляет собой обряд, когда жених снимает подвязку с ноги невесты?

Подобно тому, как невеста бросает свой букет незамужним подругам, жених бросает снятую с ножки невесты подвязку своим холостым друзьям. Аналогично, по примете женится первый тот, кто ее поймает. Снимать подвязку можно разными способами – незаметно под столом или на виду у гостей – руками или зубами.

Зачем снимают фату с невесты?

Это один из самых древних и красивых украинских свадебных обрядов. Только раньше снимали не фату, а свадебный веночек с лентами и расплетали девичьи косы (отсюда название обряда – “расплетание невесты”). На большей части Украины фату с невесты снимает свекровь, хотя в некоторых регионах это может делать и жених. После того как фата снята, невесте повязывают голову “хусткою” (платком) и невеста прощается со своими незамужними подружками в ритуальном танце, прикрывая подружкам голову свадебной фатой. Обряд символизирует переход из девичества во взрослую жизнь и смысл заключается в том, что невеста признаётся мамой жениха полнокровной хозяйкой в доме новобрачных.

↑   Перейти к этому комментарию
наседка пишет:
невеста прощается со своими незамужними подружками в ритуальном танце, прикрывая подружкам голову свадебной фатой.
Это и у нас так было. С кем невеста танцует первой - та замуж выйдет первой.
sneg
9 апреля 2010 года
0
это надо узнать в церкви где вы будете венчатся. мне говорила подруга что венчатся нельзя беременной, на что батюшка сказал что можно венчатся, но нельзя только что родившем.
Nova
9 апреля 2010 года
0
После родов женщина должна пройти воцерковление.
59348 (автор поста)
9 апреля 2010 года
0
а это что такое
Kusenta
9 апреля 2010 года
+1
малитву на 40 день читать должны. Но и потом можно. Якобы родившая во грехе (мне так объяснили). Ничего сложного, приходите в церковь там над вами молитву прочитают и все, мне делали прям в крестины сына это. После родов без этой молитвы нельзя в церковь ходить
Nova
9 апреля 2010 года
0
Да. Мне тоже вовремя крестин прочитали.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль