Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ЛЕЧЕНИЕ НАСМОРКА У МЛАДЕНЦЕВ

ЛЕЧЕНИЕ НАСМОРКА У МЛАДЕНЦЕВ Насморк у маленького ребенка (имеются в виду дети примерно до года-полутора) часто пугает родителей, так как многие лекарства врачи не рекомендуют малышам, сморкаться они не умеют, и вообще, большинство процедур, облегчающих насморк, таким маленьким деткам недоступны или опасны. В этой ситуации легко растеряться. Попробуем разобраться, что можно делать для лечения насморка у детей, а чего - не стоит.

КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ:

Грудное молоко

Часто на материнских форумах я вижу совет "закапать грудное молоко в нос". Каюсь, я и сама когда-то делала так. При этом главным доводом является то, что в молоке содержится много полезных веществ и антител. Это, конечно, бесспорно. Только вот в молоке еще содержатся сахара, которые прекрасно способствуют размножению различных микроорганизмов на слизистой, а следовательно насморк вряд ли пройдет. Единственная польза от такого применения молока - это увлажнение слизистых носа (лучше уж тогда использовать простую воду - вреда будет меньше).

Промывание носа струей воды/раствора

Промывать грушей нос малышам настоятельно не рекомендуется, это чревато отитом. Это связано с тем, что евстахиева труба, соединяющая носоглотку с внутренним ухом, у маленьких детей короткая и широкая, поэтому вода проникает туда очень легко. Вместо вымывания вирусов, вы их загоните вглубь, и тогда придется уже идти (или даже бежать) к ЛОРУ.

Ватные палочки.

Не нужно пытаться ничего вытащить у ребенка из носа с помощью ватной палочки или других твердых предметов, так можно повредить нежную слизистую носа.

ОСТОРОЖНО:

Капли в нос.

В аптеках продается огромное количество капель в нос. Их можно разделить на три вида: сосудосуживающие, масляные, для промывания. Сосудосуживающие капли желательно применять только в самых крайних случаях, так как к ним организм быстро привыкает и нарушается нормальный процесс выработки слизи. А для малышей это не есть хорошо, т.к. "отладка" различных процессов в организме еще не завершена, и вмешиваться в этот процесс нежелательно. Кстати, в. США вообще не рекомендуют применять симптоматические лекарства детям до 2 лет. К сосудосуживающим каплям относятся: Тизин, Нафтизин, Санорин, Називин и подобные им. Также не рекомендуют от насморка капать масляные капли, они нужны для смягчения воспаленной слизистой, а не для избавления от соплей. Бывают еще капли с интерфероном, но от них нет особой пользы, кроме промывания, т.к. интерферон не проникает через слизистую оболочку, а значит - ничего не излечивает.

МОЖНО:

Основной метод лечения насморка у малышей - это помощь организму и облегчение симптомов.

Чтобы очистить носик, слизь нужно смыть. Промывать нужно солевым раствором - в аптеке продается детский
реклама
Аквамарис и ему подобные. То же самое, только дешевле - обычный физраствор. Физраствор - это 0,9 процентный раствор соли в воде. Его тоже можно купить в аптеке. Если нет времени или возможности купить - есть дешевый и быстрый аналог - 1,5 ч.л. соли на литр чистой воды (не из-под крана).

Нужно капнуть в каждую ноздрю по 1-2 капли, немного подождать, а потом размокшую слизь убрать из носика аспиратором (соплеотсосом ), только очень осторожно, либо с помощью ватных турундочек (жгутиков). Если в носу еще что-то осталось, повторить еще раз.

Но гораздо важнее проводить профилактику насморка: постараться сделать так, чтобы слизь не пересыхала, а для этого держать влажность (желателен увлажнитель) и температуру в комнате на должном уровне (не выше 22 градусов) .

Лечение проводите до самого выздоровления.

Будьте здоровы!
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ЛЕЧЕНИЕ НАСМОРКА У МЛАДЕНЦЕВ
  Насморк у маленького ребенка (имеются в виду дети примерно до года-полутора) часто пугает родителей, так как многие лекарства врачи не рекомендуют малышам, сморкаться они не умеют, и вообще, большинство процедур, облегчающих насморк, таким маленьким деткам недоступны или опасны. В этой ситуации легко растеряться. Читать полностью
 

Комментарии

yejiha
8 апреля 2010 года
0
не помогает Аквамарис и методы эти не помогают,пробовали
Okci
8 апреля 2010 года
0
А мы соком каланхоэ спасались. Он вызывает чихание и сопли выходят наружу. Только усердствовать с ним не стоит.
nataly1982
8 апреля 2010 года
0
yejiha , просто надо очень часто аквамарисом промывать нос, 6-7 раз в день , и можно утром и вечером капли от насморка.
l-e-k-r-a
8 апреля 2010 года
0
А я в свое время носик грела отварным теплым яйцом...
yejiha
8 апреля 2010 года
0
Мы месяц насморк лечили ,я знаю,что им часто нужно капать.но эффекта не было вообще.С 6 марта лечили
ТЫКВУЛЯ (автор поста)
9 апреля 2010 года
0
аквамарис - вода морская! им не капают в носик, а ПРОМЫВАЮТ , держа головку малыша вертикально. и делать это действительно надо 6-7 раз в день !
yejiha
8 апреля 2010 года
0
Закончилось у нас все очень не весело
ТЫКВУЛЯ (автор поста)
9 апреля 2010 года
0
неужели до отита "докапались "???
yejiha
9 апреля 2010 года
0
Нет,до бронхита.Сопли не проходили и перешли резко в ларингит и сразу в бронхит.Я знаю ,что нужно промывать 6 раз в день,эффекта вообще не было,может инфекция такая нам попалась
svetyla
9 апреля 2010 года
0
Нам тоже аквамарис не помог, лечение продолжили лазолваном через небулайзер. На второй день сразу полегчало.
Сун2010
9 апреля 2010 года
0
Нужно капнуть в каждую ноздрю по 1-2 капли, немного подождать, а потом размокшую слизь убрать из носика аспиратором (соплеотсосом ), только очень осторожно, либо с помощью ватных турундочек (жгутиков). Если в носу еще что-то осталось, повторить еще раз.
это хороший способ, только помогает не скоро. а я малому еще носик грела синим светом, только надо все остальное личико прикрыть.
nataly1982
10 апреля 2010 года
0
а еще малышам промывать обильно нос аквамарисом нельзя, а капать в каждую ноздрю 1-2 капельки. если промывать, то может быть воспаление среднего уха. и тогда придется лечить не только насморк, но и отит.
ТЫКВУЛЯ (автор поста)
11 апреля 2010 года
0
СМ.ВЫШЕ,я об этом уже писала !
Вась
11 апреля 2010 года
0
я уже писала про солёный чесночный отвар -очень хорошо помогает...
ТЫКВУЛЯ (автор поста)
11 апреля 2010 года
0
ГДЕ ЭТО МОЖНО ПРОЧЕСТЬ ?
Тотя
11 апреля 2010 года
+1
Когда только начинается насморк (или вы чувствуете ,что ребенок подстыл- много чихает), попробуйте покапать носик "интерфероном" (в аптеке продается в ампулах(поштучно) - разводите водой, капаете каждый носик по несколько капель через 5-6 часов. Хранить это лекарство надо обязательно в холодильнике.) Если вовремя обратиться к этому препарату, то ваш ребенок не заболеет(или болезнь пройдет в более легкой форме). Спасаюсь этим, дети всю осень и зиму не болели.
Тотя
12 апреля 2010 года
0
Попросите в Аптеке на этот препарат аннотацию ( мне посоветовали в детской больнице ). Противопоказаний на него нет. Я еще пользуюсь свечами "Виферон"(тот же интерферон человеческий - обладает выраженными противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. (укрепление иммунитета). Можно применять беременным, новорожденным и недоношенным.
ТЫКВУЛЯ (автор поста)
12 апреля 2010 года
0
дело в том, что это иммуномодуляторы, те искусственно подстегивают иммунитет и часто ими пользоваться не оч.хорошо, тк организм перестает САМ вырабатывать защиту! а это, согласись, не есть здорово...
Тотя
12 апреля 2010 года
0
Я согласна, но никто не говорит об частом использовании. Любой препарат может навредить.Свечи я использую 1 (максимум 2 раза )в год . Этот препарат применяется в комплексной терапии различных инфекционно-воспалительных заболеваний у детей(грипп, пневмония,менингит..). А от капель привыкания не может быть (советовалась с врачом и аптекарем). Если боитесь принимать такие препараты, то попробуйте "Осциллококцинум". В его состав входит только экстракт сердца и печени утки.Его показания: профилактика и лечение симптомов острых распираторных заболеваний. Противопоказаний и побочных явлений нет.
Вась
12 апреля 2010 года
0
один средней упитанности зубчик чеснока измельчить - заварить полстаканом кипятка - посолить на кончике ножа ...перелить в пузырёк от навтизина или тому подобного - половина пузырька отвара на полпузырька оливкого или подсолнечного масла ...перед применением сильно взболтать и капать по 2 кап. на дырочку при сильной заложенности носика через полчаса ...или через час ...при профилактике - 3 раза в день... можно капать с 2-3 мес.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль