Кто продавал квартиру, как это делается?
Тьфу три раза, чтоб не сглазить, но вроде нашлись покупатели на квартиру. Соседи снизу. Вообще планируют сделать двухэтажную квартиру. Можно так или нельзя, не знаю. Да и это будут уже их проблемы.
Кончится мой кошмарный сон, что я затапливаю с четвёртого этажа по первый.
А как вообще это происходит, подскажите? Вот сейчас я взяла форму 7, 9 и 12, выписку из ЕГРН. Затем нас зовут к нотариусу, где мы с покупателем пишем какое- то заявление "о намерениях продать/купить". Нотариус стоит 25 т.р. А можно пойти в МФЦ, где сделают то же самое, но за 4,5 т.р. И куда лучше?
Затем идём в Сбер и открываем на моё имя аккредитив, куда покупатель перечисляет деньги, но деньги эти мне будут доступны только после получения покупателем права собственнности
Как- то голова кругом.
Кончится мой кошмарный сон, что я затапливаю с четвёртого этажа по первый.
А как вообще это происходит, подскажите? Вот сейчас я взяла форму 7, 9 и 12, выписку из ЕГРН. Затем нас зовут к нотариусу, где мы с покупателем пишем какое- то заявление "о намерениях продать/купить". Нотариус стоит 25 т.р. А можно пойти в МФЦ, где сделают то же самое, но за 4,5 т.р. И куда лучше?
Затем идём в Сбер и открываем на моё имя аккредитив, куда покупатель перечисляет деньги, но деньги эти мне будут доступны только после получения покупателем права собственнности
Как- то голова кругом.





Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
Нотариус, сугубо мое мнение, не нужен (если у Вас нет в сособственниках несовершеннолетних детей?). Необходимости в этом нет, а гарантом он не является. Причем, не при какой сделке, его функция только фиксировать волеизъявление.
↑ Перейти к этому комментарию
1. Стороны: продавец и покупатель. Максимально подробно. ФИО и паспортные данные;
2. Предмет договора: объект недвижимости (адрес и всё, что его касается);
3. Расчёт: лучше безнал, тогда реквизиты и сроки;
4. Срок выезда продавца, обычно 2 недели, но конкретное число;
5. Акт приёмки, в котором описывается всё: стороны, объект, принимаемые условия.
Всё это можно сделать без нотариуса. В МФЦ просто предоставляете подписанный договор. Они смотрят на волеизъявление, т. е. воля продавца и покупателя должна быть.
Спасибо! Всё больше склоняюсь к МФЦ. Зачем платить нотариусу такие деньги, причём платит продавец, то есть я.
Подписали договор купли-продажи, заехали в банк, в котором у покупателя деньги, перевели на мой счет- подписала расписку в получении и акт передачи, отдала ключии, приехали в МФЦ по очереди, отдала все документы, специалист спросила- рассчитались? И все, я ушла. Все остальное, в т.ч комиссию за дальнейшее оформление платит покупатель.
Рискну предположить, что это предварительный договор купли-продажи. Если у покупателя наличные, то тоже не обязательный этап - можно сразу идти на сделку без задатков и предварительных договоров. Если ипотека, то предварительные как правило составляется, чтобы покупатель был уверен, что Вы не передумаете, пока он заказывает оценку и одобряет объект в банке.
От Вас нужны справка об отсутствии зарегистрированных лиц, свежая выписка ЕГРН (можно получить на госуслугах) и оригиналы документов основания (они прописаны в выписке).
Это нормальная система безопасных расчетов: покупатель деньги заплатил и не может их больше самостоятельно снять в одностороннем порядке, продавец получит деньги после того, как сделка будет зарегистрирована. Вы указываете свои реквизиты и получите деньги на указанный счет, как только регистрация закончится. Безопасные расчеты - платная услуга, но оплачивает обычно покупатель. Госпошлину за регистрацию сделки тоже платит покупатель.
Кстати, почему решили продать квартиру?
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: