Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кто продавал квартиру, как это делается?

Тьфу три раза, чтоб не сглазить, но вроде нашлись покупатели на квартиру. Соседи снизу. Вообще планируют сделать двухэтажную квартиру. Можно так или нельзя, не знаю. Да и это будут уже их проблемы.
Кончится мой кошмарный сон, что я затапливаю с четвёртого этажа по первый.

А как вообще это происходит, подскажите? Вот сейчас я взяла форму 7, 9 и 12, выписку из ЕГРН. Затем нас зовут к нотариусу, где мы с покупателем пишем какое- то заявление "о намерениях продать/купить". Нотариус стоит 25 т.р. А можно пойти в МФЦ, где сделают то же самое, но за 4,5 т.р. И куда лучше?
Затем идём в Сбер и открываем на моё имя аккредитив, куда покупатель перечисляет деньги, но деньги эти мне будут доступны только после получения покупателем права собственнности Как- то голова кругом.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кто продавал квартиру, как это делается?
Тьфу три раза, чтоб не сглазить, но вроде нашлись покупатели на квартиру. Соседи снизу. Вообще планируют сделать двухэтажную квартиру. Можно так или нельзя, не знаю. Да и это будут уже их проблемы.
Кончится мой кошмарный сон, что я затапливаю с четвёртого этажа по первый.
А как вообще это происходит, подскажите? Вот сейчас я взяла форму 7, 9 и 12, выписку из ЕГРН. Читать полностью
 

Комментарии

Noren Saga
30 ноября 2024 года
+12
Зачем к нотариусу? Подписываете договор купли-продажи в простой письменной форме, производите расчёт, подписываете акт приёма-передачи недвижимости, это делается прямо в МФЦ непосредственно перед сдачей документов на регистрацию сделки. Нотариус - лишнее звено и выброшенные на ветер деньги.
Пампушка-веселушка (автор поста)
30 ноября 2024 года
+1
А где подписывать договор? Где производить расчёт? И акт приёма- передачи? Это всё есть в МФЦ? Но деньги- то пойдут через Сбер. Я пока так и не поняла, есть ли они у покупателя, или будет брать кредит.
Noren Saga
30 ноября 2024 года
+14
Все зависит от степени доверия. Я людям не доверяю, поэтому сначала они мне клали деньги на счёт, как только оператор давал мне чек, я прямо в сбербанке подписывала договор и акт, и мы дружною толпою ехали в МФЦ, где заранее был взят талон на определённое время. По этой же схеме я и продавала недвижимость.
Пампушка-веселушка (автор поста)
30 ноября 2024 года
+1
Спасибо! Это хорошая схема. Доверие, вроде, и есть, но сами понимаете, это не 100 рублей на кофе одолжить.
Noren Saga
30 ноября 2024 года
0
Да, хорошо, когда движение средств можно подтвердить официальным документом.
Хочуха-Нехочуха
30 ноября 2024 года
+1
В ответ на комментарий Noren Saga
Все зависит от степени доверия. Я людям не доверяю, поэтому сначала они мне клали деньги на счёт, как только оператор давал мне чек, я прямо в сбербанке подписывала договор и акт, и мы дружною толпою ехали в МФЦ, где заранее был взят талон на определённое время. По этой же схеме я и продавала недвижимость.

↑   Перейти к этому комментарию
так же делала
Noren Saga
30 ноября 2024 года
0
Катерина
30 ноября 2024 года
+10
Идете в любой банк, арендуете ячейку или открываете аккредитивный счет, покупатель закладывает деньги, получить будет можно когда предъявляете выписку о переходе права собственности, покупатель тут уже не нужен. Оформляете сделку в МФЦ. Гос пошлина 2000 руб. В договор купли-продажи, естественно, все условия сделки и расчетов
Нотариус, сугубо мое мнение, не нужен (если у Вас нет в сособственниках несовершеннолетних детей?). Необходимости в этом нет, а гарантом он не является. Причем, не при какой сделке, его функция только фиксировать волеизъявление.
Пампушка-веселушка (автор поста)
30 ноября 2024 года
+1
Вот и мне нотариус кажется лишним. Собственник только я. Меня ещё смущает, что продаю ниже кадастровой стоимости. Но за кадастровую она никому не нужна. Не будет ли проблем ещё и с этим.
Noren Saga
30 ноября 2024 года
0
Ниже кадастровой - даром?
Пампушка-веселушка (автор поста)
30 ноября 2024 года
+1
На 13% ниже. Там очень проблемный город, и так рада, что нашла покупателей, да ещё и соседей.
Noren Saga
30 ноября 2024 года
+4
Иногда недвижимость становится балластом,учитывая расходы на ЖКУ.
Пампушка-веселушка (автор поста)
30 ноября 2024 года
+2
Так и есть. Пока её сдавала, была даже в плюсе, а тут жильцы уже год как съехали, новых не намечается. 5 этаж, соседи то живут- то не живут, если батарея рванёт- может получиться потоп с четвёртого по первый, и все заметят уже по факту.
Катерина
30 ноября 2024 года
+2
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Вот и мне нотариус кажется лишним. Собственник только я. Меня ещё смущает, что продаю ниже кадастровой стоимости. Но за кадастровую она никому не нужна. Не будет ли проблем ещё и с этим.

↑   Перейти к этому комментарию
Проблема может возникнуть только в одном - подоходный налог, если Вы под него подпадаете, занизить можно до суммы не ниже чем 70% от кад.ст. В остальном любой гражданин волен распорядиться своим имуществом как сочтет нужным, хоть дешево продать, хоть просто подарить.
Пампушка-веселушка (автор поста)
30 ноября 2024 года
+1
Спасибо, надо будет почитать об этом.
Катерина
30 ноября 2024 года
0
Сколько лет в собственности? какой право устанавливающий документ?
Пампушка-веселушка (автор поста)
30 ноября 2024 года
+1
11 лет. Документ? Наследование.
Катерина
30 ноября 2024 года
+2
Нормально, хоть за сколько можно продавать
Пампушка-веселушка (автор поста)
30 ноября 2024 года
+1
Спасибо!
Xediga
30 ноября 2024 года
+1
Продавала свою долю квартиры. Приехали в мфц , заплатили пошлину, там заполнили на месте прямо. И всё. Но мне не нужно было волноваться о передаче денег. Продажа шла внутри семьи.
Пампушка-веселушка (автор поста)
30 ноября 2024 года
0
Спасибо! Покупатели чужие люди.
DfczPjkjnj
30 ноября 2024 года
+3
Не какое-то заявление, а договор о купле-продаже. В нём должны быть указаны:
1. Стороны: продавец и покупатель. Максимально подробно. ФИО и паспортные данные;
2. Предмет договора: объект недвижимости (адрес и всё, что его касается);
3. Расчёт: лучше безнал, тогда реквизиты и сроки;
4. Срок выезда продавца, обычно 2 недели, но конкретное число;
5. Акт приёмки, в котором описывается всё: стороны, объект, принимаемые условия.
Всё это можно сделать без нотариуса. В МФЦ просто предоставляете подписанный договор. Они смотрят на волеизъявление, т. е. воля продавца и покупателя должна быть.
Пампушка-веселушка (автор поста)
30 ноября 2024 года
0
А что такое "выезд продавца"? Просто я там никогда и не жила вообще, и не прописана даже.
Спасибо! Всё больше склоняюсь к МФЦ. Зачем платить нотариусу такие деньги, причём платит продавец, то есть я.
Unbekannterin
30 ноября 2024 года
+3
Договор можно же самим скачать в инете и заполнить. Нотариус не нужен. Про остальное написали ...
Пампушка-веселушка (автор поста)
30 ноября 2024 года
0
Спасибо! Там, вроде, ещё надо что- то писать именно от руки, чтобы доказать, что это я.
Unbekannterin
30 ноября 2024 года
0
подпись и расшифровку
Мама-Марина2010
30 ноября 2024 года
+1
Мы покупали квартиру через агенство. Напишу как мы отдавали деньги. Для денег в Сбербанке мы арендовали ячейку. Положили деньги, ключ от ячейки отдали продавцу. После регистрации продажи квартиры в ЕГРН продавец с этой бумагой пришел в банк и его допустили к этой ячейке с деньгами.
Пампушка-веселушка (автор поста)
30 ноября 2024 года
0
Спасибо! Мне тоже видится Сбербанк, но у нас будет не наличка. Но всё мотаю на ус.
Мама-Марина2010
30 ноября 2024 года
+1
Ну если не наличка, то банк откроет счёт куда уйдут деньги покупателя. Когда пройдет сделка в ЕГРН, вы придёте в банк с бумагой что сделка прошла, и квартира уже не ваша, банк переведет деньги на ваш счёт. Удачи вам в решении вашего вопроса
uimark
30 ноября 2024 года
+2
Договор скачайте. Натариус не нужен. Вам все расписали.
sf progr1
30 ноября 2024 года
+1
Как я продавала, правда был риелтор. Собрала все справки- отсутствие задолженности, справка от нотариуса, что нет мужа , не согласного или его вообще нет, иногда требуют справку от психиатра..
Подписали договор купли-продажи, заехали в банк, в котором у покупателя деньги, перевели на мой счет- подписала расписку в получении и акт передачи, отдала ключии, приехали в МФЦ по очереди, отдала все документы, специалист спросила- рассчитались? И все, я ушла. Все остальное, в т.ч комиссию за дальнейшее оформление платит покупатель.
Пампушка-веселушка (автор поста)
30 ноября 2024 года
0
Спасибо! А договор купли- продажи подписывали где? МФЦ или нотариус?
sf progr1
30 ноября 2024 года
+1
Да в любом месте, можете в банке, можете раньше, к нотариусу вообще не ходили. Ход
Olica
30 ноября 2024 года
+2
Если Вы продаете целиком квартиру, а не долю, и нет несовершеннолетних собственников, то нотариус не нужен.
Пампушка-веселушка пишет:
какое- то заявление "о намерениях продать/купить"
Рискну предположить, что это предварительный договор купли-продажи. Если у покупателя наличные, то тоже не обязательный этап - можно сразу идти на сделку без задатков и предварительных договоров. Если ипотека, то предварительные как правило составляется, чтобы покупатель был уверен, что Вы не передумаете, пока он заказывает оценку и одобряет объект в банке.

От Вас нужны справка об отсутствии зарегистрированных лиц, свежая выписка ЕГРН (можно получить на госуслугах) и оригиналы документов основания (они прописаны в выписке).

Пампушка-веселушка пишет:
Затем идём в Сбер и открываем на моё имя аккредитив, куда покупатель перечисляет деньги, но деньги эти мне будут доступны только после получения покупателем права собственнности
Это нормальная система безопасных расчетов: покупатель деньги заплатил и не может их больше самостоятельно снять в одностороннем порядке, продавец получит деньги после того, как сделка будет зарегистрирована. Вы указываете свои реквизиты и получите деньги на указанный счет, как только регистрация закончится. Безопасные расчеты - платная услуга, но оплачивает обычно покупатель. Госпошлину за регистрацию сделки тоже платит покупатель.
jettart75
6 декабря 2024 года
+1
Юля, просто помолюсь за тебя.
Кстати, почему решили продать квартиру?
Пампушка-веселушка (автор поста)
6 декабря 2024 года
+1
Спасибо! Квартира находится у чёрта на рогах. Из нас там жить никто не будет. Лет 5 я её сдавала, потом те жильцы уехали, а коммуналка идёт. Плюс 5, последний этаж. Соседи тоже, то живут, то не живут. Мне каждую ночь кошмары снятся, что я затапливаю с четвёртого по пятый , если батареи рванут, и узнают об этом через неделю.
jettart75
6 декабря 2024 года
0
Да тогда надо продать и успокоится.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль