Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что-то новенькое у "старых" мошенников

Сегодня утром получаю странное сообщение в Телеграм. Пишет мне некая Крюкова Анна... обращается ко мне по имени, спрашивает меня: получала ли я уже их предложение? и присылает мне фотографию
Даже не знаю, что меня сподвигло сразу сохранить эту фоточку... но сохранила себе на комп, решила вечером взрослому сыну показать...


А пока, дай думаю, посмотрю с какого номера мне эта Анна пишет - но не тут то было: "номер скрыт". Возвращаюсь на страницу с сообщением - а там уже опаньки - никакой Анны нет, а этот номер теперь (через 3 минуты) принадлежит какому-то Шумскому Виталию...

Решила спросить у этих "загадочных фсб-шников" - А в какую игру они играют?
В ответ меня послали открытым текстом... очень "некулюторно" и матом...
А через 5 минут вообще весь чат удалили, включая и мои сообщения... а ведь я их очень просила ещё присылать фоточки хоть от имени Крюковой Анны, хоть от Шумского Виталика...
Теперь сижу "страдаю" - как же я не согласилась родному ФСБ подсуропить, ведь мне целый "настоящий генерал" Королев СБ предложение делал... правда почему-то в "телеге" и матом... Но фотку они смешную прислали...




Не знаю, чем бы закончилась эта эпопея, согласись я сразу с ними сотрудничать... Скорее всего, им нужно было бы сообщить присланный в смс код, для активации моего личного дела на Лубянке...
Но фантазия мошенников меня иногда просто потрясает.
Это просто пост-предупреждение для тех, кто с таким "разводом" ещё не сталкивался.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что-то новенькое у "старых" мошенников
  Сегодня утром получаю странное сообщение в Телеграм. Пишет мне некая Крюкова Анна... обращается ко мне по имени, спрашивает меня: получала ли я уже их предложение? и присылает мне фотографию
Даже не знаю, что меня сподвигло сразу сохранить эту фоточку... но сохранила себе на комп, решила вечером взрослому сыну показать... Читать полностью
 

Комментарии

Алусик Я
28 ноября 2024 года
+6
Я сообщения от незнакомых людей даже не открываю. Сразу удаляю.
dialog66 (автор поста)
28 ноября 2024 года
+14
Сообщения разные бывают. Мне могут писать контрагенты по работе, и далеко не всех "манагеров" разных фирм я знаю по именам...
Телега достаточно безопасная платформа, если не переходить ни по каким ссылкам - ничего угрожающего там нет.
Алусик Я
28 ноября 2024 года
+4
По работе люди представляются в первом сообщении и пишут по делу (тема обращения и т д), а не отправляют "нейтральное" сообщение ни о чем. Если людям нечего делать, то они могут вступать в переписку "из интереса" с любым написавшим. Мне это не надо.
ШтУшА-НаТуШа
28 ноября 2024 года
+1
Алусик Я пишет:
По работе люди представляются в первом сообщении и пишут по делу
Алусик Я пишет:
Я сообщения от незнакомых людей даже не открываю. Сразу удаляю.
Алусик Я
28 ноября 2024 года
+1
И что? Вы начало сообщения в ТГ не видите, если оно не открыто?
ШтУшА-НаТуШа
28 ноября 2024 года
+4
здравствуйте, я (Имя)..
все. больше ничего не вижу. или у меня экран у телефона маленький.
Алусик Я
28 ноября 2024 года
0
Ну, если имя занимает две строчки, то да)) Мне пока такие люди ни разу не писали) А еще можно просто нажать на сообщение в приложении и оно будет видно все. Необязательно его открывать для прочтения. Я иногда так просматриваю содержание, а отвечаю позже, чтобы не забыть (сообщение при этом остается непрочитанным)
ШтУшА-НаТуШа
28 ноября 2024 года
0
Алусик Я пишет:
если имя занимает две строчки
я в сообщении вижу только одну строчку.
Алусик Я
28 ноября 2024 года
0
А я две.
ШтУшА-НаТуШа
28 ноября 2024 года
0
ШтУшА-НаТуШа пишет:
больше ничего не вижу. или у меня экран у телефона маленький.
Алусик Я
28 ноября 2024 года
+1
Сейчас родительница мне написала в Вайбере. Я нажала на сообщение и увидела содержание. Не открывая его. В ТГ аналогично.
ШтУшА-НаТуШа
28 ноября 2024 года
+6
я не читаю пуш-уведомления.
так это называется
Алусик Я
28 ноября 2024 года
0
Не читайте. Но это не значит, что остальные не могут прочитать
ШтУшА-НаТуШа
28 ноября 2024 года
0
читайте.
вы же мне об этом рассказываете. а не остальным.
как читать пуш-уведомления, не открывая приложения.
Алусик Я
28 ноября 2024 года
+1
Так это Вы мне написали и пытаетесь доказать, что сообщение можно прочитать лишь открыв его. И у Вас видна только одна строчка. Мне мусор в переписке не нужен. Потому я его сразу удаляю. Остальные вольны поступать, как им нравится. Даже переписку вести "из интереса". Всего доброго!
ШтУшА-НаТуШа
28 ноября 2024 года
0
я написала, что вы сами себе противоречите. не читаете и удаляете. потом оказывается, что это не так
Алусик Я
28 ноября 2024 года
+2
Я написала "не открываю". Содержание мне и так видно))) Разницу между "не открываю" и "не читаю" не понимаете?
ШтУшА-НаТуШа
28 ноября 2024 года
+2
Алла, что мешает прочитать и не ответить?
Алусик Я
28 ноября 2024 года
+2
Считайте, что лень) Ок?
ШтУшА-НаТуШа
28 ноября 2024 года
+1
я имела в виду комменты тут
Алусик Я
28 ноября 2024 года
0
На какой из комментов я не ответила?)
ШтУшА-НаТуШа
28 ноября 2024 года
+3
блин, Алла,
еще раз: если вам лень, то можно просто прочитать(или не открывать) мои комменты и просто полениться на них ответить.
Алусик Я
28 ноября 2024 года
+3
А что мешает просто не писать мне? Я из вежливости отвечаю. Или вдруг кто-то что-то новое для себя откроет в мире безопасности в сети интернет))) Мы этому детей учим, а тут взрослые люди переписываются с первым написавшим) Вывод понятен)
ШтУшА-НаТуШа
28 ноября 2024 года
+3
вы меня с кем-то уже путаете. выводы какие-то делаете.
dialog66 (автор поста)
28 ноября 2024 года
+6
В ответ на комментарий Алусик Я
И что? Вы начало сообщения в ТГ не видите, если оно не открыто?

↑   Перейти к этому комментарию
Алусик Я пишет:
Вы начало сообщения в ТГ не видите, если оно не открыто?
Вижу: "Здравствуйте, имя-отчество" - причём моё имя-отчество...
Сам текст я могу прочитать только открыв сообщение...

Это только дети-внуки мне пишут без "реверансов" в пару слов, типа "едем домой"... вот тогда мне не надо открывать сообщение, и так всё понятно.
Пампушка-веселушка
28 ноября 2024 года
+1
В ответ на комментарий Алусик Я
По работе люди представляются в первом сообщении и пишут по делу (тема обращения и т д), а не отправляют "нейтральное" сообщение ни о чем. Если людям нечего делать, то они могут вступать в переписку "из интереса" с любым написавшим. Мне это не надо.

↑   Перейти к этому комментарию
Всё правильно. Я так студентов дрессирую. Уж середина 21 века, а люди не владеют банальным этикетом электронной переписки. Что трудного написать "здрасьте, я такая- то такая- то. Студентка такого- то курса такого- то отделения. Обращаюсь к вам по такому- то вопросу. " Всё, спасибо, я открываю сообщение, и начинаю с ним работать.
Алусик Я
28 ноября 2024 года
+1
У нас в рабочей группе было огромное количество народа) Каждый мог написать любому участнику. И? Нас тоже "выдрессировали", что писать нужно по определенным правилам, а не "Привет, я Маша" и ждать ответа. И электронные письма так же пишем)
Пампушка-веселушка
28 ноября 2024 года
+1
У меня регулярно появляются письма с почты типа "barabulka123" с вопросами " Юля, вышли материалы по конференции". Я не знаю ни кто эти люди, ни зачем им эти материалы, и какие именно материалы им нужны. Каждый раз провожу расследование
Алусик Я
28 ноября 2024 года
+1
В спам таких товарищей)))
Пампушка-веселушка
28 ноября 2024 года
+1
Увы, эти товарищи очень полезные, просто шифруются, и целенаправленно игнорируют корпоративную почту.
Ден Лар 2014
28 ноября 2024 года
+1
Вот так мошенники присылают фото. Человек, который скачивает его, может подцепить в систему вирус. Если фото удалить, то и вирус с ним вместе исчезнет.
Но, они сначала предлагают посмотреть фото и перейти по ссылке. Вот здесь и начинается, перейдя по ссылке.
Такие фишинговые сайты мошенники создают специально, чтобы собирать персональные и платежные данные.
dialog66 (автор поста)
28 ноября 2024 года
+1
Ден Лар 2014 пишет:
Вот так мошенники присылают фото. Человек, который скачивает его, может подцепить в систему вирус.
сохраняя фото из телеграм невозможно "подцепить" вирус. Это абсолютно точно.
Ден Лар 2014 пишет:
и перейти по ссылке. Вот здесь и начинается, перейдя по ссылке.
а если переходить по чужим ссылкам - тогда действительно есть риск "словить" вирус.
От фото ничего не будет.
Ден Лар 2014
29 ноября 2024 года
0
Под фото или картинкой длинная цепь знаков и букв, это можно увидеть, когда его себе скачать.
zzzula064
28 ноября 2024 года
0
А улицу то они близко к Вашей указали?- страшновато на самом деле.
dialog66 (автор поста)
28 ноября 2024 года
+1
Это просто фотка, которую они мне прислали... с уже замазанным адресом. На фотографии изображен скрин чьей-то переписки и якобы документы ФСБ на служебном столе. А три нижних фотографии - я увеличила "кусочки" этой фотографии, чтобы можно было прочесть текст.
Это именно фото с чужой перепиской, а не фото с моего экрана тлф. Кто и кому угрозы писал - я не знаю. И зачем фото этой переписки мне прислали - я тоже не знаю. Но из сообщения получалось, что эта "Анна" якобы из ФСБ пишет и хочет что-то мне предложить... Текст самого сообщения я не сохранила, а они быстренько его удалили.
zzzula064
28 ноября 2024 года
+2
Аа,все поняла,чтоб им ни дна не покрышки.!
Кижаночка
28 ноября 2024 года
+3
Труженики.
У нас пару недель назад некоторым сотрудникам в телеграмме писал наш генеральный директор. Обращаясь по имени, извиняясь, что беспокоит, с просьбой переговорить. На дождавшись ответа сам тоже не продолжал.
Вчера они пошли дальше - звонил директор по экономике и финансам. Именно звонил, по видеосвязи. На видео был именно он, вначале сомнений не возникло. Но поговорить якобы не получилось, видео тормозило и висло. Следом пришло сообщение - связь плохая, я напишу. Далее уточнил, не поступал ли звонок от …имя…. Я не ответила, они не продолжили.
Уроды…
Na10
28 ноября 2024 года
+1
Мне в Телеграмм прислали сообщение от имени руководителя (бывшего). Тоже интересовались моим окружением по работе. Якобы идет проверка. Предупредили о звонке из ФСБ. Назвали мой домашний адрес, чтобы я не сомневалась. Заблокировала.
бутатот
29 ноября 2024 года
0
и у нас на работе по сотрудникам "директор" прошелся, якобы нужна инфа для раследования, которое проводит ФСБ
сонник
28 ноября 2024 года
+1
Ой, мне тоже вчера в телеграмм большая начальница написала, по имени отчеству обращалась. . Даже потом ещё раз спросила почему игнорю.
Larisa1000
28 ноября 2024 года
0
Илана2000
28 ноября 2024 года
+2
Буквально вчера у нас МВД рассылало сообщения , чтобы не вступали в общение с мошенниками, не пытались с ними шутить или издеваться над ними. Это может плохо закончиться.
dialog66 (автор поста)
28 ноября 2024 года
0
Илана2000 пишет:
Это может плохо закончиться.
а как, например?
Илана2000
28 ноября 2024 года
+1
Незнаю. Я не спец.
Сейчас уже не вспомню на каком ресурсе это было. Описывалась ситуация, что девушка во время звонка решила подшутить и поиздеваться над мошенниками. И потом официальная памятка о том как себя вести. И там было четко, что не надо этого делать. Лучше сразу прекращать общение.
Людмила Калеева
28 ноября 2024 года
+3
В ответ на комментарий dialog66
Илана2000 пишет:
Это может плохо закончиться.
а как, например?

↑   Перейти к этому комментарию
Очень страшная сказка на ночь.
Мошенники отправят вас в черный список и не будут больше звонить))) Вот всем будут, а вам нет.
Лилия Смолян
29 ноября 2024 года
+6
В ответ на комментарий dialog66
Илана2000 пишет:
Это может плохо закончиться.
а как, например?

↑   Перейти к этому комментарию
Запишут ваш голос, сделают ваше фото по видео. Этого достаточно чтобы повесить кредит или взломать персональные данные. Удивляет не это. Удивляет что стоит законопослушному гражданину нарушить, хоть случайно, что либо, его найдут и покарают. А мошенников, верующих миллионы на постоянной основе, никак не могут найти. Вот просто никак. Чудеса, не иначе.
dialog66 (автор поста)
29 ноября 2024 года
0
Лилия Смолян пишет:
Запишут ваш голос, сделают ваше фото по видео.
Для этого надо произносить слово "да" и общаться по видео... Я этого не делаю никогда.
И в РФ пока ещё нет сервиса, чтобы по аудио/видео-записи что-то выдавали... Я о таком не знаю.
Лилия Смолян пишет:
А мошенников, верующих миллионы на постоянной основе, никак не могут найти. Вот просто никак.
почему не могут? всё давно известно. Стандартная IP-телефония, call-центры Днепропетровска.
Никаких тайн... Деньги выводятся через криптовалюты.
Это международный мошеннический бизнес. К сожалению, не всё доступно для регулирования из РФ.
У прогресса IT-технологий, как и у любой медали, есть две стороны...
uva
29 ноября 2024 года
0
Я не знаю про кредиты, но тариф на билайне мне точно поменяли по моему "да". Это были не мошенники, настоящий менеджер билайна (но действовал как мошенник - на очень невыгодный тариф поменял , а я тогда не в курсе была, да и позвонил в неудобный момент).

Я не знаю мошеннических схем, но, возможно, могут позвонить с подменного номера ("вашего"), их Сбер распознает и тогда "да" примет. Возможно, для этого еще что-то надо будет, не знаю, просто рассуждаю и предполагаю. Я "да" стараюсь не говорить незнакомым людям )
Ден Лар 2014
29 ноября 2024 года
+1
В ответ на комментарий Илана2000
Буквально вчера у нас МВД рассылало сообщения , чтобы не вступали в общение с мошенниками, не пытались с ними шутить или издеваться над ними. Это может плохо закончиться.

↑   Перейти к этому комментарию
Всё правильно. Сейчас записывают с помощью общения голосовые, а потом ими будут пользуются. Отвечавший может поверить по голосу, что это родной человек.
svetlana shes
28 ноября 2024 года
+3
Пенсионный отдел отдела кадров нашего ведомства в этом году уже четвертый раз рассылает всем пенсионерам такие вот предупреждения




Видимо, есть прецеденты. Спасибо им, держат нас в тонусе, не дают забыть и расслабиться.
Последнее такое предупреждение пришло 19 ноября.
dialog66 (автор поста)
28 ноября 2024 года
0
Это всё понятно - про психологическое воздействие и пр. пр. пр. На то они и мошенники-профессионалы...
Мне интересно было другое - а что они конкретно сделать могут (кроме как "развести")...

Из известного мне: при наличии определённой аппаратуры можно чей-либо номер "поставить" на бесконечный дозвон... И будет телефон без конца звонить...
Но этим раньше коллекторы "развлекались" - сейчас это можно вычислить и будет звонящему "не сладко".
А вот что мошенники сейчас могут именно сделать - для меня большая загадка. Если только действительно тебя в "чёрный" список внести и больше никогда тебе не звонить.
Лично у меня нет страха перед этими нелюдями.
svetlana shes
28 ноября 2024 года
0
Что могут сделать? Единственная их цель при всем многообразии средств - умыкнуть ваши денежки, и у них это во многих случаях прекрасно получается. Как - не знаю, но что есть, то есть: и со счетов/карточек, и из чулок/заначек, и пр., и пр.
И хакерством, и убеждением, и запугиванием..."есть многое на свете, друг Горацио..."
Лилия Смолян
29 ноября 2024 года
0
В ответ на комментарий dialog66
Это всё понятно - про психологическое воздействие и пр. пр. пр. На то они и мошенники-профессионалы...
Мне интересно было другое - а что они конкретно сделать могут (кроме как "развести")...

Из известного мне: при наличии определённой аппаратуры можно чей-либо номер "поставить" на бесконечный дозвон... И будет телефон без конца звонить...
Но этим раньше коллекторы "развлекались" - сейчас это можно вычислить и будет звонящему "не сладко".
А вот что мошенники сейчас могут именно сделать - для меня большая загадка. Если только действительно тебя в "чёрный" список внести и больше никогда тебе не звонить.
Лично у меня нет страха перед этими нелюдями.

↑   Перейти к этому комментарию
Мне однажды мошенник про диктовал мой точный адрес. Вплоть до номера квартиры (
dialog66 (автор поста)
29 ноября 2024 года
+3
просто они купили базу с адресами и телефонами клиентов. Увы, но это теперь совсем не редкость...
Сейчас никому не надо удивляться (а тем более "покупаться" или "вестись") на то, что кто-то знает твои полные ФИО, дату рождения, состав семьи, адрес и место работы...
Информация, которой обладают мошенники, зависит только от полноты базы, которую они приобрели...
OlgaPek
29 ноября 2024 года
+1
Какая насыщенная у вас жизнь! Мне никто не звонит и не пишет. Единственный раз позвонили давно на домашний телефон, какой-то парнишка с плачущим голосом, представился моим сыном. А я сразу и говорю: сынок! Ты который по счету? Чета голос твой не узнаю! Он опять там что-то рыдает в трубку. Ну я как рявкну: имя свое скажи быстро, некогда мне! Тут он выдал-Сирожаа....А у меня отродясь сына с таким именем не было! В общем, сказала я все, что о нем думаю и трубку положила.
ЛюдмилаДобрынина
29 ноября 2024 года
+5
Мне вчера звонили из энергосбыта, обещали льготу оформить как добросовестному клиенту, не имеющему долгов. Надо только записаться на приём. Когда я ответила, что сама запишусь, мне вслед настойчиво звучало: когда, где сама, надо сейчас.я трубку положила. Не представляю ситуацию, чтоб за мной бегали из какой-то организации и уговаривали получить льготу. Обычно я за ними бегаю, а они норовят слинять
cnm67
29 ноября 2024 года
+1
Кузнецова2806
29 ноября 2024 года
+1
В ответ на комментарий ЛюдмилаДобрынина
Мне вчера звонили из энергосбыта, обещали льготу оформить как добросовестному клиенту, не имеющему долгов. Надо только записаться на приём. Когда я ответила, что сама запишусь, мне вслед настойчиво звучало: когда, где сама, надо сейчас.я трубку положила. Не представляю ситуацию, чтоб за мной бегали из какой-то организации и уговаривали получить льготу. Обычно я за ними бегаю, а они норовят слинять

↑   Перейти к этому комментарию
ЛюдмилаДобрынина пишет:
Обычно я за ними бегаю, а они норовят слинять
Я много раз пыталась убедить в этом мужа...Уже впускал в квартиру "газовщиков" - мошенников. "Люди же на работе, как это я им не открою".
ЛюдмилаДобрынина
29 ноября 2024 года
+1
Хоть плачь. У меня фантазии не хватает предвидеть всё, что жулики могут придумать. Остаётся только не верить, что кто-то чужой тебе добра желает и поэтому так настойчиво звонит или в дом прорывается
natabot
29 ноября 2024 года
0
О, мне так пишут от лица ген.директора. Даже фотка его стоит. Сначала потхоньку посылала. По общению поняла что это не тот человек. Потом выяснила, что я не первая на фирме кому он пишет. Решила довести дело до какого то конца, чего вообще они хотят. Даже фсб-шник звонил и обещал, если я срочно не приеду то объявят план "перехват" и меня привезут с "почестями"
Оказывается они добиваются чтобы люди взяли кредит. и есть кто попадается.
Galina030
29 ноября 2024 года
0
Мне позвонили из Энергосбыта насчет счетчиков. Я отвечаю - вы знаете я уже не работаю ( я работала в управляющей компании и мой телефон есть у всех на свете). Я сейчас дам вам телефон человека, который примет вашу информацию насчет общедомовых счетчиков. На том конце какое-то непонимание - да без разницы работаете или нет. Мы завтра будем у вас менять счетчики в квартире. Я просто обалдела, отвечаю : Деточка, у нас ТСЖ и мы сами меняем счетчики и у нас свой пломбиратор. Такие поднялись вопли - да какое право вы имеете, да как так можно.
Следующий звонок через пару дней : вы не получили заказное письмо, оно пролежало 30 дней на почте и доставлено к нам. Отвечаю - выкиньте его и бросаю трубку. Повторный звонок, очень строгий голос говорит - вы зачем трубку бросаете. Отвечаю - хочу и бросаю, дальше что? Несколько секунд думал, потом - это письмо важной юридической ценности. Куда вам выслать? Назовите адрес или почтовое отделение. Я не помню, выкиньте его и забудьте. Отключилась и заблокировала.
Сколько у них фантазии.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль