О Родине, о патриотизме, о маме... И о многом ещё.
Воскресный семейный уголок.
Как говорить с детьми о патриотизме, о Родине?
Например вот так.
Это статья из хорошего детского журнала.
Оригинал статьи вот здесь:
https://vk.com/wall-140584280_107267
* * *
Крит Критыч:
Рассмотрим стихотворение, а точнее, отрывок из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина. Он мне действительно очень нравится…
Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века
По воле Бога самого
Самостоянье человека,
Залог величия его.
Крит Критыч: Чтобы любить – надо понимать. Поэтому сначала давайте переведём стихотворение на обиходный язык...
Лучик: Обиходный?..
Дорогая Редакция: Тот, которым мы ежедневно пользуемся в быту. Понятный и привычный.
Нам удивительно дороги два чувства, которые питают наши сердца (делают нас лучше). Вот эти чувства:
1) наша сильная эмоциональная привязанность к малой родине;
2) наша верность памяти предков.
Сильным может быть только самостоятельный (независимый) человекь
. Но без этих чувств привязанности (зависимости) нельзя быть по-настоящему независимым.
Лучик: Это вот сейчас на понятном и привычном языке было?
Марь Иванна: Давайте я попробую «сократить»… «Без привязанности к Родине и предкам нельзя быть сильным, независимым человеком».
Лучик: Это-то я понял... А почему «гробы»? Почему «пепелище»?
«Гробы» тут в переносном смысле. «Гробы» – это могилы предков, которые мы навещаем, ухаживаем за ними. Не потому что любим могилы, а потому что помним и чтим наших предков.
«Пепелище» – потому что наша малая родина – это не обязательно какое-то красивое, прославленное, выдающееся место. Это может быть неказистая деревенька. Мы можем вырасти и уехать из неё. Дом, в котором мы жили, могут снести – или он сгорит. И всё равно мы с волнением приходим туда, где он когда-то стоял. Вот почему – «пепелище».
Марь Иванна: Мне кажется, это стихотворение ещё и о том, что Родину любят не за то, что она самая-самая. Родину любят просто потому что… Потому что это нормально.
Дорогая Редакция: Потому что она в этом нуждается!
Крит Критыч: Да. Сильный человек любит – потому что кто-то нуждается в его любви. А значит, любит тогда, когда любить вроде бы «не за что».
Лучик: Почему не за что?
Ну, подумай – когда нам нужна поддержка? Когда нам плохо, когда мы ослабли, когда мы ошибаемся. В это время мы выглядим не очень-то привлекательно. Сильный человек своей любовью поддерживает тех, кто в этом нуждается.
Лучик: А слабый?
А слабому самому нужна поддержка. Он любит не для того, чтобы поддержать других, а для того, чтобы поддержать себя – найти опору. Поэтому слабый не способен любить слабое. Ему надо убедить себя, что его Родина «самая-самая», только тогда он её любит.
Лучик: Странно… Разве мы думаем, что наша мама самая лучшая, потому что мы слабые?
Конечно, Лучик. Ведь маленькие дети целиком зависят от матери. Им нужно быть уверенными в том, что мама – сверхчеловек, который всё устроит, решит все проблемы, от всего защитит. Но когда дети подрастают, они начинают понимать: иногда мы нуждаемся в маминой помощи. А иногда мама – в нашей. Если это умные дети, конечно.
Лучик: Умные и сильные?
Да.
#лучик_литература
А что для вас Родина?
Как говорить с детьми о патриотизме, о Родине?
Например вот так.
Это статья из хорошего детского журнала.
Оригинал статьи вот здесь:
https://vk.com/wall-140584280_107267
* * *
Крит Критыч:
Рассмотрим стихотворение, а точнее, отрывок из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина. Он мне действительно очень нравится…
Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века
По воле Бога самого
Самостоянье человека,
Залог величия его.
Крит Критыч: Чтобы любить – надо понимать. Поэтому сначала давайте переведём стихотворение на обиходный язык...
Лучик: Обиходный?..
Дорогая Редакция: Тот, которым мы ежедневно пользуемся в быту. Понятный и привычный.
Нам удивительно дороги два чувства, которые питают наши сердца (делают нас лучше). Вот эти чувства:
1) наша сильная эмоциональная привязанность к малой родине;
2) наша верность памяти предков.
Сильным может быть только самостоятельный (независимый) человекь
. Но без этих чувств привязанности (зависимости) нельзя быть по-настоящему независимым.
Лучик: Это вот сейчас на понятном и привычном языке было?
Марь Иванна: Давайте я попробую «сократить»… «Без привязанности к Родине и предкам нельзя быть сильным, независимым человеком».
Лучик: Это-то я понял... А почему «гробы»? Почему «пепелище»?
«Гробы» тут в переносном смысле. «Гробы» – это могилы предков, которые мы навещаем, ухаживаем за ними. Не потому что любим могилы, а потому что помним и чтим наших предков.
«Пепелище» – потому что наша малая родина – это не обязательно какое-то красивое, прославленное, выдающееся место. Это может быть неказистая деревенька. Мы можем вырасти и уехать из неё. Дом, в котором мы жили, могут снести – или он сгорит. И всё равно мы с волнением приходим туда, где он когда-то стоял. Вот почему – «пепелище».
Марь Иванна: Мне кажется, это стихотворение ещё и о том, что Родину любят не за то, что она самая-самая. Родину любят просто потому что… Потому что это нормально.
Дорогая Редакция: Потому что она в этом нуждается!
Крит Критыч: Да. Сильный человек любит – потому что кто-то нуждается в его любви. А значит, любит тогда, когда любить вроде бы «не за что».
Лучик: Почему не за что?
Ну, подумай – когда нам нужна поддержка? Когда нам плохо, когда мы ослабли, когда мы ошибаемся. В это время мы выглядим не очень-то привлекательно. Сильный человек своей любовью поддерживает тех, кто в этом нуждается.
Лучик: А слабый?
А слабому самому нужна поддержка. Он любит не для того, чтобы поддержать других, а для того, чтобы поддержать себя – найти опору. Поэтому слабый не способен любить слабое. Ему надо убедить себя, что его Родина «самая-самая», только тогда он её любит.
Лучик: Странно… Разве мы думаем, что наша мама самая лучшая, потому что мы слабые?
Конечно, Лучик. Ведь маленькие дети целиком зависят от матери. Им нужно быть уверенными в том, что мама – сверхчеловек, который всё устроит, решит все проблемы, от всего защитит. Но когда дети подрастают, они начинают понимать: иногда мы нуждаемся в маминой помощи. А иногда мама – в нашей. Если это умные дети, конечно.
Лучик: Умные и сильные?
Да.
#лучик_литература
А что для вас Родина?





Комментарии
Для меня, всё-таки, Россия целиком.
Как минимум, это не приносит вреда и приносит пользу.
Тоже так чувствую
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: